Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методические основы формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра 13-91
1.1. Эстетическая оценка как философская и психолого- педагогическая проблема 13-39
1.2.Возможности портретного жанра (живописи, графики, скульптуры) в формировании эстетической оценки у детей 5-7 лет 39-57
1.3. Состояние современной практики по использованию портретного жанра в работе с детьми 5-7 лет с целью формирования эстетической оценки и эстетического воспитания 57-78
1.4. Критерии и уровни сформированное эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомлении с жанром портрета 78-89
Выводы nol главе 89-91
Глава II. Педагогические условия формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с портретным жанром 92-150
2.1. Построение экспериментальной программы для детей 5-7 лет по формированию эстетической оценки в процессе ознакомления с искусством портрета и подготовка научно-практических рекомендаций для педагогов 92-112
2.2. Содержание, формы и методы формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портрета 112-130
2.3. Уровни сформированности эстетической оценки у детей 5-7 лет 130-144
Выводы по II главе 144-146
Заключение 146-150
Библиография 151-161
Приложения 162-170
- Эстетическая оценка как философская и психолого- педагогическая проблема
- Критерии и уровни сформированное эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомлении с жанром портрета
- Построение экспериментальной программы для детей 5-7 лет по формированию эстетической оценки в процессе ознакомления с искусством портрета и подготовка научно-практических рекомендаций для педагогов
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Воспитание детей дошкольного возраста - одна из важных проблем педагогики и современного общества. В дошкольном детстве ребенок интенсивно развивается и необходимо, чтобы это формирование было разносторонним и гармоничным. Особую роль в развитии играет эстетическое воспитание, задачей которого является приобщение детей к общечеловеческим ценностям, осуществляющие важную роль в духовно-нравственном формировании личности ребёнка, его эмоциональной отзывчивости. Психолого-педагогические исследования (Л.С.Вы-готский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Л.А.Венгер, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Р.М.Чумичева, Н.М.Сокольникова, Л.Г.Савенкова и др.) свидетельствуют о важности использования изобразительного искусства в воспитании детей с самого раннего возраста, которое развивает личность, совершенствует чувства. Б.М.Теплов доказал значение искусства для воспитания человека: «Искусство очень широко и глубоко захватывает различные стороны психики человека - не только воображение и чувства, что представляет само собой разумеющимся, но и мысли, и волю. Отсюда его огромное значение в развитии сознания и самосознания, воспитании нравственного чувства и формирования мировоззрения. Поэтому художественное восприятие и является одним из могучих средств, содействующих всестороннему и гармоничному развитию личности» [197; 7]. Период дошкольного детства, в котором преобладает эмоционально-чувственное восприятие действительности, является благоприятным этапом в приобщении к искусству портрета. Главное, как указывал Л.С.Выготский, что ознакомление состоит не в том, чтобы изучить искусство, а чтобы открыть перед ребенком прекрасный мир действительности в художественных образах, показать красоту гуманных чувств человека. Согласно исследованиям психологов и педагогов полноценное развитие детей дошкольного возраста возможно, если в обучении используется культурно-исторический опыт, составной частью
4 которого является портретный жанр. Ученые доказали, что ознакомление с изобразительным искусством не только доступно детям старшего дошкольного возраста, а носит осмысленный характер и способствует их творческому развитию. Для того чтобы дети 5-7 лет, соответственно своему возрасту, осмыслили художественное содержание и эмоционально откликнулись, необходима целенаправленная педагогическая работа по подготовке их к восприятию искусства. Портретный жанр в живописи, графике, скульптуре раскрывает мир чувств и мыслей людей. Это чрезвычайно важно для познания детьми эмоциональной сферы людей и их отношений. На наш взгляд, познание и оценка значимости социального опыта, выраженного в искусстве портрета, где ярко и образно отражается духовный мир человека, влияют на эстетическое и нравственное развитие личности ребёнка, формирование его поведения. При создании определенных условий искусство становится частью окружения, в котором живут дети, помогающее формировать эмоциональную отзывчивость на прекрасное и безобразное. Поэтому приобщение детей 5-7 лет к искусству портрета является действенным средством в познании и формировании эстетической оценки, основы которой закладываются в дошкольном детстве. Это имеет особую значимость в повышении качества воспитания детей.
В теории и практике воспитания уже имеется определённый опыт по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с изобразительным искусством. Восприятие детьми отдельных жанров искусства изучались Т.С.Комаровой, Е.В.Лебедевой, Н.М.Зубаревой, Т.Н.Дороновой, Р.М.Чумичевой, А.А.Грибовской - в живописи; ВЛ.Кионовой, Р.А.Мирош-киной, Н.А.Курочкиной - в графике; Н.Б.Халезовой, Г.М.Вишневой, Е.В. Гончаровой, А.А.Грибовской - в скульптуре. Исследования учёных позволили по-новому взглянуть на понимание важности ознакомления детей 5-7 лет с искусством портрета. Мир человека и все, что связано с человеком, вызывает у ребенка большой интерес - познание человека в жизни, на образцах искусства портрета расширяют его эмоциональный и нравственный опыт. Это приоритетная развивающая среда и содержание
5 для гармоничного развития ребенка, которому мы придаем большое значение. Старший дошкольный возраст характеризуется, как особый период в воспитании и развитии детей. Он завершает дошкольное детство и является переходной ступенью к школьному обучению, поэтому наиболее благоприятен к восприятию искусства и формированию эстетической оценки. Необходимо отметить, что это направление в работе с детьми менее всего изучено. Глубокое изучение и разработка данного вопроса позволили бы обогатить теорию и практику эстетического воспитания детей 5-7 лет; определить условия, содержание, формы и методы знакомства с портретным жанром, вводящих их в мир человека, его эмоциональных переживаний и духовных ценностей. И через познание образа человека в искусстве формировать личность, развивать умение ценить прекрасное в действительности и искусстве. Исходя из сказанного, следует отметить существующие противоречия между:
недостаточной теоретической проработанностью вопроса и его реализацией в практике;
воспитательными возможностями искусства портрета и недооценки педагогами значимости работы с детьми в этом направлении;
- совершенствованием воспитания, обучения и недостаточным его
методическим обеспечением;
Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствии теоретико-практических разработок по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с жанром портрета. Названная проблема требует разрешения и связана с поиском эффективных способов влияния на эстетическое развитие детей, с обновлением содержания, форм и методов в работе с детьми 5-7 лет. Вышеуказанные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра». Эстетическая оценка-это ценностное отношение человека к конкретному явлению или образу на основе его сопоставления с эстетическими нормами,
6 выработанными человечеством. Она позволяет увидеть красоту объекта, его эстетическую значимость и через суждение выразить свое отношение к действительности и искусству.
Цель исследования: разработать, научно обосновать условия и содержание воспитательно-образовательного процесса по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портрета и экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования: ознакомление детей 5-7 лет с изобразительным искусством портретного жанра.
Предмет исследования: педагогические условия формирования эстетической оценки в процессе приобщения детей 5-7 лет к искусству портрета.
Гипотеза исследования: эстетическая оценка у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с жанром портрета может быть сформирована при следующих педагогических условиях:
- организации эстетической развивающей среды, включающей искусство
портрета (картинные галереи, выставки) и детское творчество в
оформление учреждений, ее вариативности; систематическом общении с
произведениями; связи с художественной деятельностью детей, сотвор
честве педагогов, детей и родителей;
- подготовки детей к восприятию искусства портрета: обогащение
эмоциональной сферы, художественного видения и образной речи,
умение выделять эстетические качества в окружающем, жанре портрета;
- специально отобранных произведениях для ознакомления с портретным жанром, разнообразных форм обучения и воспитания (творческие задания, экспериментирование) с опорой на увлекательность и вариативность занятий;
- включении в педагогический процесс искусства родного края и др.
Цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить задачи
исследования:
1.Определить сущность эстетической оценки и возможности ее формирования у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с портретным жанром.
Проанализировать и охарактеризовать современное состояние практики по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет при ознакомлении с изобразительным искусством.
Разработать систему занятий по ознакомлению детей с искусством портрета с целью формирования у них эстетической оценки и экспериментально проверить ее эффективность.
4.Разработать критерии и определить уровни сформированности эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с жанром портрета.
5. Подготовить научно-практические рекомендации для педагогов по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет при восприятии портретного жанра.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения отечественной и зарубежной философии, эстетики, искусствознания об изобразительном искусстве как важнейшем факторе духовного формирования личности (Аристотель, Я.А.Коменский, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, Ю.Б.Борев, Б.Т.Лихачев, В.А.Разумный, А.А.Унковский, В.С.Кузин, Т.Я.Шпикалова и др.); - положения психологии и педагогики о развитии восприятия действительности и искусства, основные подходы к формированию личностных качеств (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, Л.А.Венгер, Н.Н.Волков, В.А.Сухомлинский, Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Л.Г.Савенкова, Н.М.Сокольникова, О.А.Соломенникова и др.);
положение об изобразительном искусстве как основе развития художественно-творческих способностей (Б.М.Теплов, В.А.Сухомлинский, Е.А.Флёрина, Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина, Е.И.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Р.М.Чумичева и др.);
положение о роли художественно-дидактической игры в процессе воспитания (Н.К.Крупская, А.В. Запорожец, Н.А.Ветлугина и др.).
8 В соответствии с целью и задачами для проверки выдвинутой гипотезы использовали теоретические методы исследования:
анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
изучение специальных исследований по использованию в работе с детьми дошкольного возраста произведений изобразительного искусства;
эмпирические методы: наблюдение, беседа, описание, анкетирование педагогов и родителей, изучение детских работ, педагогической документации, обобщение педагогического опыта дошкольных учреждений по эстетическому воспитанию средствами изобразительного искусства, моделирование новых форм обучения, срезовые обследования (диагностика), обработка результатов исследования.
Основной метод исследования - педагогический эксперимент, включающий разработку условий и содержания портретного жанра в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-аналитический выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась научная и методическая литература по проблеме. Определялись исходные позиции исследователя, методология и методика, понятийный аппарат, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи. Проведение констатирующего эксперимента с помощью специально разработанных заданий, определение критериев эстетической оценки.
Второй этап (2001-2004 гг.) - формирующий эксперимент, уточнялась рабочая гипотеза, велась апробация системы занятий по ознакомлению детей с искусством портрета на основе интеграции и вариативности обучения. Проведение контрольных срезов, анализ и обобщение результатов.
Третий этап (2004-2005 г.) - контрольный эксперимент, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление диссертации. Внедрение результатов исследования в практику.
9 База исследования: ДОУ № 5, ДСКВ № 145 (детский сад комбинированного вида) г. Можайска. Участвовало 215 детей от 5 до 7 лет. Научная новизна исследования заключается в том, что:
на основе изученной литературы и нашего исследования дано рабочее определение эстетической оценки у детей старшего дошкольного возраста, включающее эмоциональный и познавательный компоненты;
аргументирован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портрета (организация эстетической среды, совместная деятельность педагогов и детей, использование разнообразных форм обучения и воспитания);
разработана научно обоснованная система педагогической деятельности (модель обучения) по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с искусством портрета и формированию у них эстетической оценки, включающая комплексное обучение на занятиях и вне занятий, активные формы обучения (развлечения, праздники), художественно-творческую деятельность;
подтверждена взаимосвязь ознакомления с искусством портрета и художественной деятельностью детей в формировании эстетической оценки;
выявлено образно-эмоциональное воздействие на внутренний мир детей искусства портрета в единстве с поэтическим словом, музыкой;
разработаны критерии эффективности формирования эстетической оценки по ознакомлению детей с живописными, графическими и скульптурными портретами, включающие развитие умения воспринимать произведения, эмоционально откликаться, умение выделять выразительные средства создания образа человека в искусстве и выражать свое видение в суждении.
выявлена возможность формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет при ознакомлении с портретным жанром в живописи, графике, скульптуре.
10 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики дошкольной педагогики:
- по-новому осмысленно понимание значимости портретного жанра в
формировании эстетической оценки у детей 5-7 лет и эстетическом
воспитании;
подтверждено положение о том, что эстетическая оценка у детей 5-7 лет может сформироваться при определённых педагогических условиях;
разработано содержание педагогического процесса (модель обучения) по приобщению детей 5-7 лет к искусству портрета во взаимосвязи с другими сторонами воспитания;
отобраны и систематизированы произведения искусства портрета для ознакомления детей 5-7 лет;
Практическая значимость исследования состоит в разработке для педагогов дошкольных учреждений содержания, форм и методов формирования эстетической оценки в процессе ознакомления с произведениями жанра портрета как эффективного пути активизации обучения и воспитания детей:
- организация условий и построение системы занятий по ознакомлению с
портретным жанром: самостоятельные и интегрированные занятия, их
вариативность; опора на эмоциональную основу деятельности позволили
повысить уровень эмоционально-эстетического развития детей;
-определена система воспитательной работы, разнообразной художественной деятельности детей по приобщению их к искусству портрета (общение, сотрудничество, развлечения, экспериментирование).
- классифицированы и предложены разнообразные виды творческих
заданий;
Результаты исследования внедряются в практику работы дошкольных учреждений. Практический материал по организации эстетической среды и ознакомлению детей 5-7 лет с искусством портрета может успешно использоваться в системе дошкольного обучения, дополнительного
11 образования, в работе студий, кружков эстетического воспитания, в индивидуальном домашнем обучении. Содержание экспериментальной программы может найти свое применение в системе повышения квалификации педагогов дошкольного образования.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Работа по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет эффективно осуществлялась при следующих педагогических условиях:
- организации эстетической развивающей среды, включающей искусство
портрета (картинные галереи, выставки) и детское творчество в оформление
дошкольных учреждений; ее вариативности, систематическом общении с
произведениями; связи с художественной деятельностью детей; сотворчестве
педагогов, детей и родителей;
- подготовки детей к восприятию искусства портрета: обогащение эмоциональной сферы, художественного видения и образной речи, умение выделять эстетические качества в окружающем, в портретном жанре; - специально отобранных произведениях для ознакомления с портретным жанром, разнообразных форм обучения и воспитания (творческие задания, экспериментирование) с опорой на увлекательность и вариативность занятий;
- включении в педагогический процесс искусства родного края и др.
2.Формирование эстетической оценки осуществлялось путем последовательной организации обучения - поэтапность в преподнесении и усложнении познавательного материала с учетом возрастных особенностей детей. 1 этап, подготовка к восприятию жанра портрета, осуществляющая с детьми пяти лет - это накопление их художественного опыта посредством развития образных форм познания и речи во взаимосвязи с окружающей и природной средой. II этап - непосредственное ознакомление с искусством портрета, формирование умения выделять характерные особенности образа человека, изображенного в живописном, графическом и скульптурном портретах. III этап -использование регионального компонента в приобщении к портретному жанру.
12 3.Предложенная программа формирования эстетической оценки, соответствующая данному возрасту, включающая специально организованное комплексное обучение (самостоятельные, интегрированные занятия и работа вне занятий), активные формы обучения - праздники и развлечения, художественно-творческую деятельность детей являлись эффективным средством воспитания личностных качеств (умение понимать и ценить прекрасное в окружающем, уважительно относиться к людям).
Достоверность исследования: обеспечена теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, исходными методологическими позициями, использованием комплексной методики, положительными результатами экспериментальной работы и многолетним опытом практической деятельности в этом направлении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы в дошкольных учреждениях г. Можайска: организовывались консультации, семинары для педагогов дошкольных учреждений. Основные положения диссертации и результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования Педагогической академии последипломного образования, на региональной научно-практической конференции г. Софрино Пушкинского района (2002 г.). Результаты исследования отражены в ряде научных публикаций, методических рекомендаций.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (238 названий) и 6 приложений. Общий объем диссертации 170 страниц. В диссертации содержится 12 таблиц, 2 схемы, 6 диаграмм, 2 гистограммы.
Эстетическая оценка как философская и психолого- педагогическая проблема
Личность формируется под влиянием многих факторов (природа, труд, искусство, среда), однако важнейшим средством эстетического освоения мира является изобразительное искусство, которое играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения, в становлении личности. Изобразительное искусство входит в жизнь каждого человека с детства и через художественные образы вводит в прекрасный мир. Эстетика есть наука о Прекрасном, как часть философии, исследует сущность Прекрасного в художественном творчестве, природе, жизни и связана с искусством, как ценностным отношением человека к миру.
В исследовании автор диссертации опирается на взгляды философов, искусствоведов, художников, педагогов и психологов о роли изобразительного искусства в формировании духовного мира человека (эмоционального, познавательного, деятельно-практического). Исходя из этого, мы выделили круг закономерностей взаимодействия человека с действительностью: эстетическое отношение к действительности, проявляющееся в эмоциональном познании человеком мира; эстетической деятельности людей, преобразующих мир в соответствии со своими потребностями; развитие художественного творчества личности. Наиболее полно законы эстетического освоения мира проявляются в искусстве, которое многообразно и окружает человека с рождения. В диссертации исследовано значение изобразительного искусства портрета и его влияния на формирование у детей 5-7 лет эстетической оценки. Во все времена образ человека был главной темой искусства, красота которого по-разному представлялась в исторические периоды. Художники прошлого оставили ценнейшее наследие, воплотившееся в художественных произведениях - историю развития человечества, дающую людям возможность познать свое прошлое, а соответственно и лучше познать себя. Все богатство человеческой жизни передается именно в портретном жанре, поэтому мы и выбрали этот жанр в приобщении детей 5-7 лет к искусству. А через познание образа человека в искусстве формировать эстетическую оценку личности.
Эстетическое отношение человека к действительности, т. е. духовная связь человека с внешним миром проявляется при оценке всех сторон окружающего, куда входит и портретный жанр. В процессе систематического общения с ним происходит художественное развитие человека, в том числе и детей 5-7 лет, формирование эстетических чувств и оценок. Эстетика является теоретической основой эстетического воспитания, а умение давать эстетическую оценку-одна из задач воспитания, поэтому мы рассматриваем роль эстетики с позиции приобщения детей к общечеловеческим ценностям, помогающая понять своеобразие искусства портрета и его ценность в воспитании личности. Эстетическое воспитание - развитие эмоционально - чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности; важная сторона формирования гармонически развитой личности. В более узком смысле, художественное воспитание - способность воспринимать, понимать и ценить искусство, развивать творчество.
С древнейших времен высказывалась мысль о значимости изобразительного искусства с целью воспитания человека. Важность эмоционально-образных воздействий с целью формирования человека была замечена еще в первобытном обществе, когда в освоении мира преобладало чувственное постижение, отражающее в обрядах, играх. В трудах древнегреческих мыслителей мы находим учение о воспитательной роли искусства, например, ценность искусства Платон видел в воспитательном воздействии на человека, он говорил: «Глядя на прекрасное и слушая о прекрасном, человек улучшается... От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей - к красивой жизни. А от красивой жизни к абстрактной красоте» [165;66]. Аристотель более широко понимал значение искусства в развитии общественных добродетелей человека, видел в нем источник формирования высших духовных способностей человека: его ума, чувств, сопереживания. По мнению Аристотеля, эстетическое удовольствие, доставляемое искусством, коренится в особом чувстве радости, удивления. Он впервые выдвинул критерии, определяющие художественные качества произведений (прекрасное - свойство самих предметов). Такое же понимание прекрасного обнаруживаем у Леонардо да Винчи, философа и художника эпохи Возрождения. Прекрасное, по его мнению, рассеяно в самой природе и задача искусства собрать эти черты прекрасного и воплотить в ярких художественных образах. Философы, писатели, художники эпохи Возрождения Франческо Петрарка, Леон Батист Альберти, Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер и др. важнейшим средством воспитания считали искусство, видели в нем средство гармонического развития человека. Овладение искусством являлось необходимым условием при подготовке человека к жизни. Идея гармоничного развития подрастающего поколения средствами искусства близка просветителям (Д.Дидро, ГЛессинг). Д. Дидро считал, что природа является моделью искусства, она заключает в себе прекрасное и способствует творческому развитию. Древнегреческие мыслители, представители эпохи Возрождения, просветители придавали большое значение искусству в воспитании подрастающего поколения. Взгляды русских демократов В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова по вопросам воспитания имеют много общего с их предшественниками. Они рассматривали искусство как средство образования и нравственного воспитания молодого поколения.
Критерии и уровни сформированное эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомлении с жанром портрета
Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А.Васильевой, Т.С. Комаровой, В.В.Гербовой ставит такие задачи по ознакомлению детей с изобразительным искусством: -задачи для старшего возраста-развивать способность эстетического восприятия действительности и искусства, замечать выразительные средства изображения;
- в подготовительной группе задачи усложняются - расширять знания детей об изобразительном искусстве: живописи, скульптуре, графике; развивать художественное восприятие произведений искусства, выделяя образные средства выразительности. Расширять представления детей о художниках. Воспитывать любовь к искусству, художественный вкус, способность проявлять элементарное оценочное отношение к красивому в природе, в быту. Развивать художественно-творческие способности в рисунке, лепке, поиски средств выразительности.
С помощью констатирующего эксперимента было исследовано современное состояние практики по использованию портретного жанра в работе с детьми 5-7 лет с целью формированию эстетической оценки и их воспитания, в котором участвовало 100 детей двух возрастных групп от 5 до 7 лет. Констатирующий эксперимент проходил в два этапа: на первом - знакомились с условиями осуществления эстетического воспитания, приобщения детей к искусству портрета, на втором - определялась сформированность эстетической оценки у детей 5-7 лет на основе эстетических свойств и качеств: восприятия, знаний, образных представлений, действий оценки, суждений, творчества. Критерии эстетической оценки включали разнообразные эталоны:
Первый критерий - знания детей об изобразительном искусстве включал: умение воспринимать произведение, видеть прекрасное или безобразное, называть и различать жанры; сравнивать произведения, выделяя эстетические качества и определяя характерные особенности художественного образа, обосновывать свои знания, иметь доступные сведения об изобразительном искусстве, творческих профессиях, знать некоторых художников, графиков, скульпторов (опыт детей). Второй критерий - представления об эмоциональных состояниях -радость, грусть и др. и выразительных средствах изображения - цвет, величина, форма, пропорция, движение, поза содержал: умение детей различать эмоциональные состояния людей, понимать красоту человека в искусстве и жизни, знание средств изображения и соотнесение с настроением образа, эмоциональный отклик на выразительные средства (чувство цвета, формы), осмысление их в создании образа. Третий критерий - эстетические суждения при восприятии искусства портрета включал: умение внимательно рассматривать произведения, анализировать художественный образ, видеть главное и характерное в нем, эмоционально обобщать, выражать в речи свои впечатления, переживания и отношение от увиденного, давать художественно- речевую характеристику герою, используя эпитеты и образные сравнения, оценивать изображение, как прекрасное.
Четвертый критерий - интерес к искусству портрета содержал: эмоционально-положительное отношение к произведениям, бережное отношение к ним, как результату творческого труда, испытывать удовлетворение (радость, сочувствие) в наслаждении прекрасным и радость общения, приобретение полезных форм поведения - делать полезное для других, уважительно относиться к людям.
Пятый критерий - творческое развитие детей и увлеченность разнообразной деятельностью означает: создание ярких образов действительности в своем художественном творчестве, видеть их красоту, используя эстетический опыт в других условиях, наличие фантазии. Знание художественных материалов, подбор их для самостоятельной деятельности, эмоционально выражая свои чувства с помощью изобразительных средств, проявляя активность и инициативу в художественной деятельности. Для определения критериев эстетической оценки использовали такие методы и приемы: игровые, чтение стихотворения, прием «эмоциональная лесенка», действия и ответы детей, выполнение заданий детьми, вопросы педагога, выставка. На основе критериев установлены уровни эстетической оценки (высокий, средний, низкий).
В первом задании выявлялись знания об изобразительном искусстве: ребенку задавался вопрос, какие жанры живописи он знает, далее надо было разложить репродукции по жанрам: портрет, пейзаж, натюрморт и объяснить свои действия. Были взяты репродукции разных жанров и эпох, чтобы показать детям разнообразие искусства портрета.
Построение экспериментальной программы для детей 5-7 лет по формированию эстетической оценки в процессе ознакомления с искусством портрета и подготовка научно-практических рекомендаций для педагогов
Результаты теоретического анализа, выводы констатирующего эксперимента показали отсутствие методики ознакомления детей старшего дошкольного возраста с портретным жанром, при которой общение с искусством портрета становится развивающей средой и эмоциональным фактором воспитания творческой личности. Нужна методика, направленная на развитие разных способов выражения детьми своих мыслей и чувств по поводу увиденного: умение воспринимать произведения искусства портрета, выделять и откликаться на выразительные средства, используя имеющийся художественный опыт наблюдения действительности в сочетании с познанием красоты искусства. Методика, развивающая умение образно рассказывать о своих чувствах об увиденном, воспитывающая потребность к постоянному общению с изобразительным искусством.
Анализ материала, полученный в констатирующем эксперименте, заключался в неумении детей воспринимать искусство портрета. Но в процессе общения с экспериментатором дети начинали понимать, что художник хотел выразить в своем произведении. Несмотря на то, что дети, не смогли справиться с заданием, но при этом проявляли эмоциональную отзывчивость к произведениям говорит о необходимости приобщения их к портретному жанру. Это и определило построение экспериментальной программы - формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет при ознакомлении с портретным жанром (в живописи, графике, скульптуре). В основе исследования мы использовали богатый и разносторонний опыт, которой накоплен в теории и практике воспитания.
В качестве фундаментальной основы взято положение Л. С. Выготского о роли обучения, которое ведёт за собой развитие ребёнка («зона ближайшего развития»). Зона ближайшего развития рассматривается, как педагогика сотрудничества и предполагает активность ребёнка и взрослого в освоении различных видов деятельности на основе культурно - исторического опыта человечества. Второе положение - концепция Т.С.Комаровой об эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста и развитии их творчества. Согласно этой концепции изобразительное искусство в педагогическом процессе используется в трех направлениях:
-создание развивающей среды, где проходит жизнь и деятельность детей;
-ознакомление с произведениями отечественной и мировой художественной культуры;
-развитие художественно-творческих способностей детей. Построение экспериментальной программы формирования эстетической оценки опиралось на основные принципы дидактики и обусловлено рядом условий, необходимых для организации целенаправленного обучения. В основу программы легли такие принципы: доступность, наглядность, систематичность, последовательность, культуросообразность, сотрудничество, единство обучения и воспитания и др. Взаимосвязь воспитания и обучения - основополагающий принцип по приобщению детей к искусству портрета. Содержание целенаправленного обучения понимается как создание условий - это организация разнообразной деятельности детей, взаимосвязь с окружающей микро и макросредой, эстетическое обогащение повседневной жизни детей на основе интеграции и вариативности. Одно из условий программы - ознакомление с искусством портрета рассматривается, как часть общей работы дошкольного учреждения: непринуждённое общение с миром прекрасного, развитие активного интереса к искусству, увлечённость деятельностью, эмоциональное познание. Это нашло свое выражение в содержании обучения, определенное «Программой воспитания и обучения в детском саду» и в многообразии произведений портретного жанра. Интегрированное обучение строили по принципу объединения разных видов детской деятельности. Например, объединяли занятия развитие речи и рисование, музыка и рисование и др. Это помогло уменьшить долю обязательных занятий и увеличить время для содержательного общения с произведениями, совместной развивающей деятельности педагогов и детей, основанной на увлеченности. Вариативность обучения предполагала обновление содержания, форм и методов в работе с детьми и гибкое их использование. В формировании эстетической оценки средствами портретного жанра использовали комплексный подход, т.е. деятельность педагога была направлена на взаимосвязь воспитания и обучения, характеризующаяся сотворчеством детей, педагогов и родителей. Сочетали разные формы воспитания и обучения, варьировали занятия, чтобы повысить эффективность проводимой работы. Организационной формой реализации исследовательских задач были разные виды работы с детьми на занятиях и вне занятий; осуществлялась взаимосвязь с другими видами деятельности, чтобы охватить весь учебно-воспитательный процесс. Учитывая особенности восприятия детей дошкольного возраста, организовывали занятия близкие их интересам, построенные на эмоционально-игровой основе. Мы строили свое исследование исходя из того, что искусство портрета должно быть широко включено в деятельность и быт детей. Поэтому большое значение придавали отбору произведений портретного жанра, опираясь на высокохудожественные произведения, доступные детям по содержанию и средствам выразительности, разнообразные по цвету и композиции, которые проверялись в опытной работе с детьми. Формирование эстетической оценки базировалось на единстве художественного восприятия и собственной деятельности детей, включающее: развитие эмоциональной отзывчивости, интереса, аналитического восприятия, систематическое общение с произведениями, умения давать образную оценку и применять полученные знания в собственной деятельности. В процессе реализации программы формирования эстетической оценки использовали разнообразные методы - наблюдение, анализ, сравнение, обобщение. На первом этапе важно развитие восприятия у детей, постоянно накапливать и обогащать их художественными впечатлениями. Для развития восприятия программа предусматривала организацию целенаправленных наблюдений окружающего, природы, игры, диалоги, в процессе которых выделяли элементы прекрасного. Развитие восприятия заключалось в обучении детей анализу произведений, это путь формирования восприятия, используя разнообразные формы - приглашение к разговору, включение в ситуацию и являлся способом взаимодействия ребенка с искусством. Первая ступень в понимании того, что видят дети - рассказы педагога. Сочетание эмоционального рассказа педагога и наглядно представленное произведение увлекает детей, пробуждает интерес и активность. В процессе ознакомления с произведениями использовали сравнение, установление сходства и различия для выделения эстетических качеств, выразительных средств изображения в сочетании с поэтическим словом, музыкой. Огромное значение имели способы общения с детьми в процессе знакомства с репродукциями.