Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра Ширяева Юлия Геннадьевна

Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра
<
Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра
>



Ширяева Юлия Геннадьевна. Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ширяева Юлия Геннадьевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2083

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования гуманисти ческой направленности у детей старшего дошкольного возраста

1.1 Психолого-педагогические основы формирования гуманистической направленности к животным у детей старшего дошкольного возраста ,

1.2 Возможности искусства анималистического жанра в формировании гуманистической направленности детей 5-6 лет 59

1.3 Анализ программ и методического обеспечения по формированию гуманистической направленности личности ребенка в содержании дошкольного образования 81

2 Психолого-педагогические условия формирования гуманистической направленности у детей 5-6 лет в про цессе познания анималистического искусства

2.1 Анализ состояния проблемы формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в содержа нии дошкольного образования Республики Мордовия д5

2.2 Задачи и методическое обеспечение опытно экспериментального исследования по формированию гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра

2.3 Динамика процесса формирования гуманистической направленности у детей 5-6 лет на основе познания искусства анималистического жанра 141

Выводы 160

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование личности человека является актуальной проблемой на любом этапе развития общества. Необходимым условием его гармоничного развития выступает духовно-нравственное воспитание, предполагающее синтез нравственного сознания, чувств и поведения. Потребность общества в образованных и нравственных людях, утверждающих своим поведением и деятельностью гуманистические ценности, ориентирует на задачу формирования гуманной личности, которая остаётся первостепенной в современной системе образования. Признание приоритетной значимости проблемы нравственного воспитания в дошкольном возрасте находит подтверждение и в различных законодательных актах («Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.), «Концепции модернизации Российского образования на период 2010 года). В реализации воспитательной цели формирования личности первостепенной становится опора на понятие «направленность личности».

По мнению исследователей (Б. С. Братусь, А. В. Зосимовскии, В. А. Ситаров и др.), составляющей нравственно-духовной культуры является гуманистическая направленность, опирающаяся на общечеловеческие ценности (гуманность, доброта, сочувствие, милосердие, эмпатия и пр.) и представляющая собой основу, без которой невозможно нравственное, эстетическое, духовное развитие личности. Отмечая нравственную позицию гуманистической направленности, исследователи признают за ней роль специального измерителя проявления гуманности в человеке. Педагогами и психологами подчёркивается, что такое качество личности закладывается в раннем и продолжает своё развитие в дошкольном детстве в процессе разнообразных взаимоотношений ребенка. Учёные (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.) отмечают особую значимость этого возраста для формирования основ гуманного отношения к обществу, окружающим, миру природы. А к 5-6 годам уже достаточно чётко прослеживается направленность личности ребёнка как основной показатель уровня его нравственного развития.

В становлении проблемы направленности личности важную роль сыграли работы Л. И. Божович, Б. И. Дадонова, И. Д. Егорычевой, А. Н. Леонтьева, Э. И. Моносзон, В. Н. Мясищева, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсон и др. Ряд учёных, понятие «направленность» связывают с доминированием одних мотивов над другими, с их устойчивой иерархией (Л. И. Божович, М. С. Неймарк), другие понимают её как доминирующее отношение к миру, людям, себе (В. Н. Мясищев), третьи рассматривают её как психические свойства, определяющие деятельность человека, ее общее направление в различных конкретных обстоятельствах (В. С. Мерлин), четвёртые как структуру потребностей, интересных своей формой и содержанием (Б. И. Додопов), пятые как «сложное целостное образование, состоящее из разнообразных по нравственному содержанию, силе и волевой обеспеченности чувств, стремлений, потребностей» (А. В. Зосимовскии). Под содержанием направленности большинство авторов понимают доминирующие отношения человека к действительности, труду, коллективу, людям,; определяемыми различными мотивами (Н. И. Макаров, К. К. Платонов).

Все перечисленные точки зрения, несмотря на их различие, объединяет.

одно - признание за этим личностным образованием роли регулятора поведения и деятельности, и, следовательно, определение его «стержневого», гуманного характера в нравственном развитии личности.

Проблема воспитания гуманных чувств и отношений изучалась с разных позиций. Рассматривалось отношение ребёнка к взрослым, к сверстникам, к детям младшего и старшего возраста; выделялись средства воспитания гуманных отношений при использовании разных видов деятельности (художественная литература, изобразительное искусство, музыка, игра, труд и др.) в условиях семьи и дошкольного учреждения. Значительный вклад в разработку проблемы внесли исследования А. М. Виноградовой, И. С. Дёминой, Л. П. Князевой, А. Д. Кошелевой, Н. В. Княжиной, Л. А. Пеньевской, Л. П. Стрелковой, Т. В. Черник и др.

Материалы психолого-педагогических исследований (Л. С. Выготский, Т. С. Комарова, А. И. Савенков, Л. Г. Савенкова, Б. М. Теплов и др.) показывают, что гуманистическая направленность и входящие в неё черты личности ребёнка дошкольного возраста (доброта, ласка, забота, сочувствие, "состраданйёГ милосердие) формируются в процессе изучения различных видов и жанров искусства. Одним из важных средств может стать анималистический жанр. Исследователи (Е. В. Виноградова, Н. Ф. Виноірадова, Т. С. Комарова С. Н. Николаева, Л. Г. Нисканен, О. А. Соломенникова, В. Л. Фокина, Ё. К. Янакиева и др.) соотносят его познание с проявлением гуманных чувств, бережного и внимательного отношения к животным, пробуждением интереса, любви к ним с ранних лет, что является необходимым условием для развития эмпатии, милосердия, внимания, заботы, сострадания в отношении природных объектов.

Таким образом, гуманистическая направленность является устойчивым личностным качеством, под которым понимается единство знаний, мотивационно-ценностных ориентации (нравственных принципов, мотивов, отношений) и предпочитаемых способов действий личности, которые основываются на гуманных проявлениях ко всему окружающему. Гуманистическая направленность обнаруживается в отношении личности к природным объектам, обществу, окружающим близким людям, в основе которого лежат нравственные общечеловеческие идеалы, являющиеся основой морального самосознания личности. Именно они определяют и стимулируют все виды и формы взаимоотношений ребёнка в старшем дошкольном возрасте, содержание его деятельности и способность проявления в собственном поведении к животным таких гуманных качеств личности как доброта, забота, милосердие, сочувствие, сострадание, любовь и пр.

Несмотря на ценность психолого-педагогических работ по проблеме формирования гуманистической направленности, многие аспекты остаются мало изучены, например, недостаточно раскрыты содержание, средства, методы и приёмы формирования гуманистической направленности в старшем дошкольном возрасте, что не позволяет педагогам дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ) эффективно использовать потенциал искусства анималистического жанра в развитии гуманных качеств личности.

Противоречие между потребностью общества в формировании у детей

гуманистической направленности, начиная с дошкольного возраста, в процессе познания искусства шгамалистического жанра и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого вопроса определило проблему настоящего исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования гуманистической паправлешюсти у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра? Этим обусловлен выбор темы исследования: «Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра».

Цель исследования: научное обоснование и практическая разработка содержания и технологии формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра и проверка её эффективности в опытно-экспериментальной работе с детьми.

_Объскт исследования: формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра.

Гипотеза исследования: формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста будет проходить наиболее эффективно при наличии следующих педагогических условий:

  1. создана программа использования анималистического искусства при формировании гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста;

  2. используется интегрированное включение разных видов искусства (музыкальное, изобразительное, поэтическое, театральное и др.), для целостного освоения анималистического жанра;

  3. осуществляется совместная деятельность педагогов и родителей по формированию нравственных и эстетических мотивов взаимодействия детей дошкольного возраста с объектами животного мира и развитие эмоционально-положительного и гуманного отношения к ним;

  4. применяется положительная оценка реальных проявлений гуманных качеств детьми в поведении;

5) используются обоснованные критерии оценки эффективности
формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного
возраста.

В соответствии'с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

охарактеризовать сущность гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста;

разработать, научно обосновать и апробировать структурную модель формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с искусством анималистического жанра;

-выделить и обосновать критерии оценки сформированное

гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста;

- создать и экспериментально апробировать программу формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра.

Методологической основой исследования послужили положения о единстве человека, общества и природы, о непреходящей ценности всего живого (В. И. Вернадский, Э. В. Гирусов, М. С. Каган, И. Н. Моисеев, Н. М. Мамедов и др.); теории формирования личности ребёнка в дошкольном детстве (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.); исследования отечественных психологов о роли деятельности, потребностей и мотиваций, значении эмоций в формировании личности ребёнка дошкольного возраста (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, Б. И. Дадонов, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции направленности личности (А. В. Зосимовский, В. Н. Мясищев, Д. Н. Узнадзе, Д. И. Фельдштейн, П. М. Якобсон и др.); основные идеи теории нравственного воспитания (Р. С. Буре, А. М. Виноградова, Н. Ф. Виноградова, С. А. Козлова, Т. А. Маркова," В.Т.Нечаева и др.); учения о роли искусства в формировании личности (Ю. Б. Борев, В. В. Ванслов, Т. С. Комарова, В. С. Кузин, М. А. Некрасова, Б. М. Неменский, Н. М. Сокольникова, Б. М. Теплов, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов и др.); основные положения отечественных и зарубежных педагогов о влиянии природы и образа животных на нравственное, эстетическое и экологическое воспитание детей дошкольного возраста (Е. В. Виноградова, О. Ю. Зырянова, Т. С. Комарова, О. А. Соломенникова, Ё. К. Янакиева и др.); исследования по проблеме интегрированного освоения детьми искусства (М. Б. Зацепина, Н. А. Ветлугина, Т. С. Комарова, Л. Г. Савенкова, Н. П. Сакулина, К. В. Тарасова, Р. М. Чумичёва, и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта педагогической работы дошкольных образовательных учреждений, методы диагностики направленности личности дошкольника, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, индивидуальный опрос, анализ продуктов детской деятельности, методы количественной и качественной обработки данных, метод моделирования и конструирования педагогических ситуаций.

Этапы исследования:

I этап (2005-2006) - анализировалось состояние проблемы в философской и
психолого-педагогической литературе, опыт отечественной педагогики по
проблеме формирования гуманистической направленности в дошкольном детстве,
определялись компоненты гуманистической направленности у детей старшего
дошкольного возраста к животным;

II этап (2006-2007) - проведён констатирующий эксперимент, изучающий
исходное состояние гуманистической направленности у детей 5-6 лет в практике
работы дошкольных образовательных учреждений Республики Мордовия №20,
№64, №120, №127;

III этап (2007-2008) - проведён формирующий эксперимент, разработана и

реализована программа формирования гуманистической направленности в процессе познания искусства анималистического жанра с детьми старшего дошкольного возраста, выявляющая. возможности данного искусства; осуществлён контрольный эксперимент;

IV этап (2008-2009) - осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дополнена трактовка понятия «гуманистическая направленность»
личности ребенка: в определение включены эмоциональные реакции (сочувствие,
сострадание, сопереживание);

- обоснована структура модели формирования гуманистической
направленности в старшем дошкольном возрасте на материале искусства
анималистического жанра, включающая в себя взаимосвязанные компоненты:
информационный, эмоциональный, практический;

определены критерии сформированное гуманистической направленности: познавательный интерес и самостоятельный поиск информации изучения животного мира; система знаний и представлений о животных; проявление в поведении эмпатических реакций: доброты, заботы; способность к сочувствию, сопере^ живанию, состраданию животным; мотивы, определяющие способы воздействия с животными; оценка своего поведения с позиции общего благополучия живых существ;

определены функции гуманистической направленности в дошкольном возрасте к объектам животного мира и обосновано их содержание: познавательная, призванная помогать в накоплении системы знаний о мире животных; эмоционально-нравственная, способствующая развитию и выработке собственных эмоций и чувств, основанных на гуманных проявлениях к животным (забота, эмпа-тия, милосердие и другие, а также преодоление негативизма к животным); посту-почно-оценочная (регулятивная), позволяющая ориентировать и регулировать поведение, поступки ребёнка с учётом накопленной системы знаний, развитием положительных эмоционально-чувственных реакций к животным в практическом взаимодействии и отражение их в любом творчестве;

разработана и научно обоснована программа, позволяющая успешно формировать гуманистическую направленность личности ребёнка к животному миру в процессе использования в ДОУ искусства анималистического жанра;

-определены педагогические условия процесса формирования гуманистической направленности: создание программы использования анималистического искусства при формировании гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста; интегрированное включение разных видов искусства (музыкальное, изобразительное, поэтическое, театральное и др.) для целостного освоения содержания анималистического жанра; совместная деятельность педагогов и родителей по формированшо нравственных и эстетических мотивов взаимодействия детей дошкольного возраста с объектами животного мира и развитие эмоционально-положительного и гуманного отношения к ним; положительная оценка реальных проявлений гуманных качеств детьми в поведении; использование обоснованных критериев оценки эффективности сформированности гуманистической направленности у

детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о формировании гуманистической направленности, обосновании её структурных компонентов, выделении этапов формирования гуманистической направленности посредством искусства анималистического жанра, определении условий, способствующих эффективному формированию гуманистической направленности в дошкольном возрасте.

Практическая значимость исследования: разработана и экспериментально апробирована авторская программа по формированию гуманистической направленности у детей 5-6 лет в процессе познания искусства анималистического жанра, включающая методические материалы с перечнем сюжетно-ролевых, дидактических, подвижных игр; художественных, музыкальных произведений о животных (в том числе и мордовских), произведений живописи и скульптуры анималистического содержания; рекомендации по организации совместной работы с родителями. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжеиГ педагогических вузов, в системе повышения квалификации работников ДОУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию; использованием комплекса методов, согласно проблеме, предмету и задачам исследования; проведением экспериментальной работы в дошкольных учреждениях; взаимодополнением количественного и качественного анализа материалов.

База опытно-экспериментальной работы: исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях №20, №64, №120, №127 городского округа Саранск Республики Мордовия. В ходе исследования на различных этапах принимали участие дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в количестве 150 человек, 80 родителей, 50 работников дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях №20; №64 городского округа Саранск Республики Мордовия. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре эстетического воспитания Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова, дошкольной педагогики и психологии Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. Основное содержание диссертационной работы представлено в публикациях автора на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в городах: Москва (2007), Саранск (2006, 2007, 2008), Чебоксары (2007, 2008), Киров (2008), Нижний Тагил (2009), Саратов (2009), Пенза (2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманистическая направленность в дошкольном возрасте представляет собой совокупность нравственных свойств и качеств личности гуманного характера (доброта, любовь, забота, милосердие, отзывчивость), представленных в сознании переживанием сострадания, сочувствия и реализующихся в общении, отношениях, взаимодействии и деятельности гуманными проявлениями к природным объектам,

обществу, окружающим близким людям.

2. Модель формирования гуманистической направленности включает
следующие взаимосвязанные компоненты: информационный (познавательный
мотив—познавательный интерес и активность—^система знаний о животных и
искусстве анималистического жанра—^активный самостоятельный поиск знаний);
эмоциональный (эмоции: альтруистические, коммуникативные, пугнические,
гностические и чувства—^положительная эмоциональная чувствительность к
живым существам), практический (общение, взаимоотношение,
взаимодействие-» деятельность и поведение ребёнка, с учётом ранее полученных
знаний, эмоций и чувств—>в повседневной жизни ДОУ и семьи—^отражение в
любом творчестве: познавательном, художественном, игровом и пр.).
Взаимодействие компонентов определяется интегрированным использованием в
содержании дошкольного образования искусства анималистического жанра.

  1. Реализация модели формирования гуманистической направленности у детей 5-6 лет на материале анималистического искусства рассматривается поэтапно: направляюще-развивающий этап призван формировать у детей интерес и любознательность к животному миру, способность ориентироваться на эмоциональное состояние живого объекта в ситуациях различного взаимодействия, развивать художественно-технические навыки по рисованию животных; закрепляюще-отображающий этап ориентирован на закрепление и отображение у дошкольников усвоенных, адекватных нравственно-гуманных способов действий с живыми существами в художественно-творческой деятельности.

  2. Критериями, позволяющими выявить сформированность гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста к животным, являются: познавательный интерес и самостоятельный поиск информации изучения животного мира; система знаний и представлений о животных; проявление в поведении эмпатических реакций: доброты, заботы; способность к сочувствию, сопереживанию, состраданию живым существам; мотивы, определяющие способы воздействия на животных; оценка своего поведения с позиции общего благополучия живых существ.

  3. Эффективность формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, среди которых: создание программы использования анималистического искусства в работе с детьми по воспитанию и развитшо гуманных качеств личности, включающая отбор содержания информации о животных; использование интегрированного включения разных видов искусства (музыка, изобразительное искусство, литература, театр и пр.) для целостного освоения анималистического жанра, а также методов и средств, обеспечивающих эмоциональную включенность детей в процесс ознакомления с животными; осуществление совместной деятельности педагогов и родителей по формированию нравственных и эстетических мотивов взаимодействия детей дошкольного возраста с объектами животного мира и развитие эмоционально-позитивного, гуманного отношения к ним; применение положительной оценки реальных проявлений гуманных качеств детьми, отражающих

сформированность у них гуманистической направленности поведения, пояснение детям смысла их поступков и поступков сверстников; использование обоснованных критериев оценки эффективности формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений.

Возможности искусства анималистического жанра в формировании гуманистической направленности детей 5-6 лет

Важно отметить неоднозначность проблемы гуманизма в различных философских течения и рассмотреть определение сущности понятия «гуманность» в психолого-педагогических аспектах.

Термин «гуманность» впервые появляется в трудах философа Античности Цицерона и представлен в широком значении, характеризующее всё то, что отличает человека от животного. В более узком значении рассматривается как соответствие идеалу человека античного общества. Однако появление мысли о равном достоинстве всех людей, включая и рабов, не предполагает призыв к творению добрых дел, к милосердию и благотворительности. Гуманизм связывали, так или иначе, с представлениями о самореализации личности.

В христианской концепции философии Средних веков добро и зло характеризуют уже исключительно поступки людей в отношении друг друга. Гуманность рассматривается через любовь к богу, реализуемой через любовь к конкретным людям, что превращает идеал нравственного совершенствования в абстракцию.

Следующий этап развития гуманизма связан с эпохой Возрождения. Гуманистические идеи в данный период, также весьма неоднородны, провозглашающие право человека на наслаждение и удовлетворение земных потребностей. Для Канта, например, гуманность являлась «чувством блага в общении с другими; с одной стороны — всеобщее чувство участия, с другой — возможность внутренне и всеобщим образом сообщаться с другими, свойства, которые в совокупности создают соответствующее человечеству товарищество, благодаря которому оно отличается от животной ограниченности», таким образом, философ выделяет эмоциональную основу в гуманности. Положение о том, что Кантовский моральный индивид (разумное существо) обязан «смотреть на себя как на устанавливающее через все максимы своей воли всеобщие законы, чтобы с этой точки зрения судить о самом себе и о своих поступках» [199, с. 75] является основанием для нашего исследования. Гердер же определяет гуманность как «цель существования и развития человека вообще» [55, с. 324].

В философии Нового времени сохраняется идея равенства в отношении к каждому человеку, уважение его достоинства независимо от его заслуг и практических достижений. Показательна в этом плане позиция Дж. Локка, полагающего, что вещи бывают добром и злом исключительно с точки зрения удовольствия и страдания, развивающего мысль о согласии, милосердии и снисхождении друг к другу. Согласно Гегелю «Добро в себе и для себя есть абсолютная цель мира и долг для субъекта, который должен иметь понимание добра, сделать его своим намерением и осуществлять в своей деятельности» [199, с. 352]. Правомерна точка зрения Л. Фейербаха, утверждавшего, «что нельзя быть до конца счастливым, когда видишь страдания других» [199, с. 353]. — В основе принципа гуманизма, несомненно, лежит зафиксированная с древних времён идея уважительного отношения к другому человеку, выражающаяся в золотом правиле нравственности «поступай по отношению к другому так же, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе» [199, с. 48]. Гуманизм предполагает заботу о конкретном человеке, стремление общества к созданию условий для реализации его возможностей и удовлетворения потребностей. Можно выявить три основных смысла гуманизма: гарантии основных прав человека как условие сохранения гуманных оснований его бытия; поддержка слабых, выходящая за рамки обычных представлений данного общества о справедливости; формирование социальных и нравственных качеств, позволяющих личности осуществлять самореализацию на базе общественных ценностей. Так или иначе, в данном понятии заложены определённые идеи нравственности в человеке, представленные в сознании разумом, направленные на любое благо.

В работах В. П. Вахтерова, П. Ф. Каптерева, Л. Н. Толстого вопросы нравственного воспитания рассматривались как формирование гуманного отношения к человеку через сопереживание горя и радости, доброту и стыд, гнев и ненависть к злу [199].

Понятие «гуманность» производно от понятия «гуманизм» и означает «человеколюбие», «человечность». Так, например, в философском словаре определение понятия «гуманность» трактуется как человечность, идеал различных направлений гуманизма, понимаемый по-разному, главная цель которого заключается в гармоническом развитии свойственных человеку ценностных способностей чувства и разума, высшее развитие человеческой культуры и нравственности и соответствующего ей поведения по отношению к другим людям и ко всему творению [179, с. 195].

В Психологическом словаре понятие «гуманность» рассматривается как «обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями, состраданием, сорадованием и реализуется в общении и деятельности, в аспектах содействия, соучастия, помощи» [147, с. 112].

В педагогических исследованиях гуманность рассматривается как сложное, социальное ценностное качество личности, которое проявляется в ее поведении и характеризуется устойчивым, позитивным отношением к самому себе, к окружающим людям и продуктам их труда, обществу, природе (И. В. Корганова [98], А. Печчеи [139], Л. И. Пономарёва [143], Л.П.Прокопенко [33], Л. П. Салеева [157], А. П. Сидельковский [159], Д. Б. Сушенцева [170], С. А. Улитко [175], В. Э. Чудновский [186] и др.).

Существует более широкое определение данного понятия, где именно нравственные качества (доброжелательность, эмпатические способности к сочувствию, состраданию, сопереживанию) определяют гуманность, формируются в сознании человека на гуманистической основе общества, проявляются как в коллективных, так и в межличностных отношениях (С. С. Бычкова [23]).

Анализ программ и методического обеспечения по формированию гуманистической направленности личности ребенка в содержании дошкольного образования

Дети старшего дошкольного возраста уже без всякого влияния со стороны взрослых могут испытывать стыд и раскаяние за плохой поступок. И наоборот — гордость и удовлетворение, если поступили согласно требованиям своего морального чувства. Эти положения имеют для нашего исследования особую ценность, поскольку свидетельствуют о возможности развития у детей способности осуществлять рефлексию собственного поведения в природном окружении.

По мнению учёных (В. П. Арсентьевой [7], Л. С. Выготского [37], С. Д. Дерябо [52] и др.), любой предмет может служить источником подобных переживаний ребёнка при условии, что он входит в круг формирующихся ценностей. Применительно к дошкольникам выделяются разные категории объектов, соответствующих в сознании ребёнка ценностям разного уровня и вызывающих у него неодинаковое отношение. Аналитическим путём установлено, что это могут быть люди, предметы и явления окружающего мира, представления, действия.

Следовательно, важно найти для ребёнка способы, благоприятствующие выделению им природного мира как значимого. В этом случае у детей дошкольного возраста будет формироваться эмоциональная отзывчивость к природным объектам, выраженная в переживании чувств нравственного и эстетического содержания.

В психологической литературе эмоциональная отзывчивость в старшем дошкольном возрасте определяется как способность ребёнка к эмоциональному отклику в форме сопереживания, сочувствия или содействия относительно того или иного объекта социальной действительности (В. В. Абраменкова [1], Г. М. Бреслов, Л. С. Выготский, С. Д. Дерябо, Л. С. Игнаткина, Н. А. Корниенко, П. М. Якобсон). Доказано, что дети из природных объектов чаще всего способны её проявлять к животным (В.П.Аникин [5], Л.В.Безрукова [10], Н.Ф.Виноградова, [30], В. Г. Грецова [44], М. К. Ибраимова [67], Т. А. Маркова [109]). При этом первостепенное значение, по мнению психологов и педагогов, имеет эмоциональный отклик, возникающий при непосредственном восприятии живых существ. Н. Ф. Виноградова отмечает, что именно эта связь является предпосылкой формирования у детей эмпатических чувств, то есть способности к пониманию эмоционального состояния другого [30, с. 48-49].

В большинстве психолого-педагогических публикаций понятия «эмпа-тия» и «эмоциональная отзывчивость» рассматриваются как синонимы (Т. А. Брезина [11], М. Г. Бреслов [19], В. К. Виллюнас [28], К. Зурабова [66] Н. А. Корниенко [99]).

С точки зрения психологии «эмпатия» — в основном пассивно-созерцательное отношение к переживаниям других, но без неё не возможно проявление более глубоких явлений в системе отношений, например, идентификации — отождествления себя с другим человеком, образом, побуждение к совместной деятельности [147, с. 385].

Как показывают исследователи (Л. В. Безрукова, Л. Д. Бобылёва, Г. М. Бреслов, В. Г. Бреслов, В. Г. Грецова, Е. И. Золотова, И. В. Корганова и др.) для детей 5-7 лет остаются важными похвала, благодарность взрослого. Одобрение взрослого облегчает ребёнку проявление эмпатии. Так, Н. Ф. Виноградова [30], М. К. Ибраимова [67] акцентируют внимание на том, что, что стимулом детского эмпатического переживания может быть не только одобрение педагога, родителей, но и благополучие самого живого существа, с которым ребёнок взаимодействует. По утверждению исследователей, положительный результат взаимодействия дошкольников с социальным (Л. П. Буева [20], Р. С. Буре [21], С. А. Козлова [83] и др.) или природным окружением (Н. Н. Кондратьева [95], С. Н. Николаева [126], 3. П. Плохий [140] и др.) зачастую отсрочен во времени или проявляется в скрытой форме. Однако дети способны испытывать радость от собственной бескорыстной деятельности, устанавливать связь между состоянием партнёра по взаимодействию (в том числе и природного объекта) и своей деятельно стью. При этом возникают условия для особой эмоциональной связи, когда дошкольник идентифицирует себя с тем, для кого совершалась эта деятельность, т. е. отождествляет этот объект с собой, наделяет его сходными с человеческими качествами - чувствами, мыслями, поведением [68, с. 16].

В ряде исследований показано, что у детей старшего дошкольного возраста часто проявляется склонность к антропоморфному восприятию животных, растений, природных явлений. Так, в работах Л. С. Выготского [37] отмечено, что детям 5-6 лет свойственно приписывать способность к человеческим переживаниям, поведению не только живым существам, но и солнцу, ветру, тучам и т. д. Это подтверждается и педагогическими работами М. К. Ибраимовой [67], Г. И. Островской [132]. Однако, возникновение у детей субъектной установки на восприятие природных объектов, отнесение их к сфере «человеческого» ещё не определяет их этического поведения относительно к этим объектам (А. Р. Лурия) [104]. Сильное эмоционально-положительное отношение детей к понравившемся растениям, животным может выражаться в жестоком обращении с ними. Л. В. Безрукова [10] отмечает, что часто ребёнок рвёт красивые цветы, лаская, мучает животных и т. д., потому как большую роль для обеспечения этического поведения ребёнка играет нравственно-ценностная информация, регулирующая положительные и отрицательные импульсы дошкольника в отношении природы.

Отношение детей старшего дошкольного возраста к животным характеризуется преобладанием эмоциональных проявлений над рациональными (Н. Ф. Виноградова) [31]. Вместе с тем оно носит уже осознанный характер и мотивировано не только витальными, но и социальными, духовными потребностями дошкольников, их познавательными, эстетическими и этически-нравственными чувствами. Именно в данном возрасте имеются предпосылки необходимые для формирования гуманистической направленности к животным. Так, согласно исследованиям данного учёного, лишь небольшая часть детей дошкольного возраста обладает гуманным типом отношения к животным и всему природному окружению.

Задачи и методическое обеспечение опытно экспериментального исследования по формированию гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра

Остановимся подробнее на характеристике и анализе некоторых программ по представленным направлениям, наиболее часто применяемых в практике работы дошкольных образовательных учреждений, где рассматривается аспект формирования гуманистической направленности личности в контексте нравственного, эстетического, экологического и социального развития и воспитания ребенка дошкольного возраста.

Так, в «Программе обучения и воспитания в детском саду» (1987г.) [144] под редакцией М.А.Васильевой, В. В. Гербовой, Т.С.Комаровой моральное воспитание представлено в разделе «Воспитание гуманных чувств и взаимоотношений», где работа начинается со второй группы раннего возраста, а в старших группах дополняется введением этических представлений. Данный раздел направлен на формирование таких чувств, как радость, благодарность, сочувствие и способность их выражать; развитие представлений о моральных принципах (справедливость, честность) и качеств личности (доброта, скромность, правдивость), а именно, на передачу детям моральных знаний; формирование положительных взаимоотношений между детьми.

В новом варианте данной программы (2004-2005 гг.) [145], отвечающим требованиям современного общества, в разделе «Нравственное воспитание» предполагается решение следующих задач: так, в первой младшей группе осуществляется формирование навыков самообслуживания, воспитание доброжелательности, усвоение социальных ценностей; во второй младшей группе постепенно накапливаются представления о добрых поступках (дети уже умеют играть вместе с одной игрушкой, у них возникает желание подражать добрым поступкам, одобряемым взрослым и привлекательным для детей, они постепенно учатся замечать добрые дела, коллективные занятия помогают формировать у детей доброжелательность, учат их предотвращать ссоры), а, уже, начиная со средней группы, на первый план выходит задача формирования личного отношения ребёнка к соблюдению моральных норм, продолжается воспитание доброжелательных отношений в группе, формируется чувство долга, закрепление навыков вежливого обращения; в старшей группе перечисленные выше задачи учитываются при организации коллективных игр, закрепляется употребление вежливых слов, при незначительном проступке педагогом возможно авансирование ребёнка доверием на будущее; в подготовительной к школе группе детей продолжают приучать к вежливому обращению с окружающими, но при этом контролируется самооценка ребёнка. При подготовке ребёнка к школе, прежде всего, обращается внимание на освоение позиции ученика, члена коллектива класса, к принятию новых обязанностей.

Также важно отметить, что задача формирования эмоционально-доброжелательного отношения к живым объектам природы рассматривается через процесс общения с ними в разделе «Ребёнок и окружающий мир: природное окружение, экологическое воспитание». Ознакомление с природой в первой младшей группе начинается с ближайшего окружения. Детей знакомят с животными, развивая интерес и желание рассматривать их на картинках. Во второй младшей группе продолжают формировать интерес к явлениям природы, а также учат бережно относиться к животным, при этом формируют чувство ответственности за них, учат правильно обращаться с ними. Со средней группы начинают формировать умение взаимодействовать с окружающим миром, желание заботиться о домашних животных и ухаживать за ними, а также любоваться природой и беречь её. В старшей группе конкретизируют представления об условиях жизни животных. Продолжают учить правильно взаимодействовать с животными, воспитывают потребность в заботе о них, систематизируют представления детей о домашних животных. В данной возрастной группе предусмотрены дежурства детей в уголке природы. В подготовительной к школе группе конкретизируются и систематизируются знания, представления детей о животных и растениях. Воспитывают ответственное и бережное отношение к ним, а также углубляют эмоционально-доброжелательное отношение к живым существам в процессе общения с ними.

Данной программой предусматривается и знакомство с искусством, но уже в контексте раздела «Художественно-эстетическое воспитание». У детей развивают интерес к различным видам искусства (декоративно-прикладному, изобразительному, литературе, музыке, архитектуре, театру, танцам, кино), знакомят с произведениями живописи художников различных жанров, в том числе и анималистическими. Посредством реализации программного содержания расширяются представления о скульптуре малых форм анималистического содержания, при этом выделяются образные средства выразительности (форма, пропорции, цвет, характерные детали, поза, движение и др.). На основе знакомства с искусством у детей формируются умения выражать в речи свои впечатления, высказывания, суждения, оценки, развивается эмоционально-чувственная сфера, что особенно важно в вопросах формирования гуманистической направленности к животным. Программой предусмотрено и обучение детей созданию художественных образов объектов животного мира, причём посредством разнообразных видов детской деятельности: художественно-речевой, театрализованной, игровой, изобразительного творчества. В содержании данной программы реализуется также задача формирования положительного отношения к произведениям искусства разных видов и жанров. Расширяются представления дошкольников о различных видах творческой деятельности: декоративное рисование, лепка, сюжетно-тематическое рисование, аппликация, работа по ручному труду и работа с природным материалом.

Динамика процесса формирования гуманистической направленности у детей 5-6 лет на основе познания искусства анималистического жанра

Таким образом, контрольный этап эксперимента показал существенные отличия уровней развития компонентов гуманистической направленности детей экспериментальной и контрольной групп, что подтверждает эффективность использования авторской экспериментальной программы, направленной на формирование гуманистической направленности личности детей 5-6 лет в процессе познания искусства анималистического жанра.

Полученные данные свидетельствуют о значительном увеличении числа детей в экспериментальной группе с высокими показателями сформированности компонентов гуманистической направленности. При этом у части испытуемых сохранился прежний уровень развития компонентов, но значительно повысилась частота нравственно-мотивированных высказываний и действий, касающихся животных объектов, а также уменьшилось число живых существ, к которым они испытывали негативные чувства. Эти изменения указывают на то, что у части детей качественная характеристика животных объектов приобрела более позитивную окраску. В целом, в эксприментальной группе была отмечена явная положительная динамика развития гуманистической направленности.

Некоторая положительная динамика в развитии компонентов гуманистической направленности обнаружилась и в контрольной группе испытуемых. Представления детей, характеризующие знания особенностей животного мира, изменились незначительно. Почти у половины дошкольников этой группы по-прежнему отмечалось формальное и манипулятивное взаимодействие с животными. Детей в основном интересовали морфологические особенности животных, их способность приспосабливаться к природным условиям (выносливость, живучесть и пр.). Это объясняется тем, что проводимая работа по экологическому воспитанию в данной группе в основном предусматривала задачу расширения конкретных знаний и представлений о видовом разнообразии, условиях жизни живых организмов, значимости животных для жизнеобеспечения человека. В результате у детей сохранился интерес к познанию животного мира (что и является положительным фактом), но они воспринимают животных как объект, а не субъект для взаимодействия.

Таким образом, контрольный этап эксперимента показал, что дети экспериментальной группы в результате освоения предложенной программы получили возможность для развития и формирования компонентов гуманистической направленности, а именно, построить свои взаимоотношения с живыми существами с этических позиций, осуществлять нравственную, экологически оправданную деятельность.

Низкие показатели в развитии эмоционального и практического компонента гуманистической направленности детей контрольной группы не позволяют им осмыслить необходимость гуманного отношения человека к животным, что находит отражение в неадекватном, негативном взаимодействии с живыми существами.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить характерные тенденции в формировании гуманистической направленности к животным у старших дошкольников. Её становление, на наш взгляд, связано с развитием эмоциональной чувствительности к внешним проявлениям живых существ, способности к эмпатии при восприятии животных объектов, с формированием партнёрской позиции при взаимодействии с ними. В старшем дошкольном возрасте её формирование осуществляется за счёт наблюдения за состоянием живых субъектов и соотнесение их с условиями окружающей среды, сопровождающееся разъяснениями взрослого; общения с конкретными представителями животного мира; эмоционального переживания их общности с человеком; выполнение правил поведения, предложенных взрослым; посильного участия в деятельности по обеспечению благополучного и комфортного состояния животных; потребность в необходимости получения новой информации о животном мире; отражение позитивного (гуманного) отношения к животным объектам в игровой, продуктивной и речевой деятельности, посредством использования разных видов искусства.

Исследование позволило выявить следующие признаки сформированное гуманистической направленности личности старших дошкольников к животным: - наличие элементарной системы знаний и представлений о ценности, уникальности и многообразии животного мира; - интерес к познанию и самостоятельному поиску информации о животных и общению с ними; - наличие гуманных, этических ориентации на взаимодействие с живыми существами; - способность переживать, сочувствовать животным, оценивать своё поведение с позиции общего благополучия животного существа; - потребность отражать опыт гуманного взаимодействия с животными в различных видах самостоятельной деятельности; - элементарные умения сохранять, улучшать, защищать благополучие животных.

Эффективность разработанной экспериментальной программы подтверждается значительным увеличением в экспериментальной группе числа дошкольников с высокими показателями компонентов гуманистической направленности на основе познания анималистического жанра искусства.