Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений Торохова, Галина Николаевна



Торохова, Галина Николаевна. Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Торохова Галина Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Тобольск, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1384

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-теоретические и методические основы активизации познавательной деятельности в развитии детей старшего дошкольного возраста 22

1.1. Теоретическое обоснование познавательной деятельности и сущность понятия «активизация познавательной деятельности» в контексте философии, психологии, педагогики 22

1.2. Возрастные и психологические особенности детей старшего дошкольного возраста в развитии познавательной деятельности 37

1.3. Формирование элементарных математических представлений как условие активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста 45

1.4. Педагогические условия активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений 50

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений 68

2.1. Организация и основные этапы исследования активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений 68

2.2. Внедрение педагогических условий, способствующих активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений 78

2.3. Результаты обобщающего этапа исследования эффективности педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений 95

Выводы по второй главе 121

Заключение 123

Библиографический список 126

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Преобразования в современном российском обществе привели к серьезным изменениям в системе дошкольного образования, которые коснулись как организационной, так и содержательной сторон данной ступени образования. В основе дошкольного образования находятся Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в которых предлагается принцип развивающего образования, предполагающий познавательное развитие ребенка через самостоятельное добывание и применение знаний об окружающем мире. Познавательная деятельность составляет значимый аспект математического образования для детей старшего дошкольного возраста. В процессе формирования элементарных математических представлений активизируются наблюдательность, любопытство и любознательность, которые, в свою очередь, формируют познавательную активность старших дошкольников и оказывают существенное влияние на их познавательные интересы. Познавательная деятельность направлена не только на активизацию познавательного интереса, но и на формирование активности, самостоятельности, познавательных качеств личности ребенка. В образовательной области «Познание» решается одна из задач обучения дошкольников - формирование элементарных математических представлений. Впервые в образовательных программах отсутствует образовательная область, связанная с математическим развитием ребенка дошкольного возраста. Данная проблема решается посредством познания ребенком окружающего мира и самого себя на основе интеграции различных образовательных областей.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется потребностью в активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск эффективных педагогических условий построения образовательного процесса с учетом принципа интеграции компонентов образовательного процесса, направленных на развитие активной познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между теорией развивающего обучения в соответствии с современными требованиями дошкольного образования (ФГТ, Концепция непрерывного образования) и недостаточностью обоснованных научных изысканий в этой области исследования. Активизация познавательной деятельности предполагает реализацию принципа развивающего обучения, под которым понимается активно-деятельностный способ обучения дошкольников. Основу активизации познавательной деятельности обеспечивает изучение математических объектов и явлений не только на уровне фактов, которые нужно запомнить, но и на уровне проникновения в их

сущность через постановку проблемных задач и их решение в исследовательской, продуктивной деятельности.

Актуальность настоящей работы на научно-методическом уровне вытекает из несоответствия между существующей методикой обучения математике, которая направлена на количество усваиваемого математического материала, а не на качество его усвоения, и необходимостью создания методики обучения математике детей старшего дошкольного возраста в образовательной области «Познание», которая способствовала бы как развитию познавательной деятельности, так и улучшению качества усвоенного математического материала в интеграции с другими образовательными областями дошкольного образования. Решение этой проблемы кроется в использовании методики обучения математике старших дошкольников на основе интеграции принципов разных подходов в обучении, базирующихся на представлениях детской психологии.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также опыта деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений по развитию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений позволил выделить противоречия между:

признаваемой в практике дошкольного воспитания необходимостью активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений и недостаточно разработанной организацией дошкольного математического образования, которая строится с учетом принципа интеграции структурных компонентов образовательного процесса;

теорией развивающего обучения, понимающей личность ребенка не как совокупность изначально заданных и неизменных индивидуальных особенностей, а как складывающуюся в образовательном процессе «саморазвивающуюся систему», и недостаточной разработанностью технологий такого плана в дошкольном математическом образовании;

существующей методикой формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, направленной, в первую очередь, на получение знаний, умений и навыков, и необходимостью создания методики, направленной не только на накопление математических знаний, но и на активизацию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста через процесс формирования элементарных математических представлений, на основе интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного и предметно-центристского обучения.

Обозначенные противоречия помогли выявить проблему исследования: необходимость выявления педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений с учетом современных требований к дошкольному образованию.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного

возраста в процессе формирования элементарных математических представлений».

Цель исследования: выявить и проверить экспериментальным путем эффективность педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Объект исследования: процесс активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Предмет исследования: педагогические условия активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Гипотеза исследования: активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

проектирования структурно-содержательной модели активизации познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений на основе интегративного подхода в организации образовательного процесса в ДОУ;

взаимосвязанности структурных компонентов образовательного процесса: планирования, непосредственно образовательной математической деятельности, образовательной деятельности детей и педагога в свободной деятельности, предметно-развивающей математической среды;

разработки методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, основанной на интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного и предметно-центристского обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.

  2. Выявить теоретико-методологические и организационно-практические подходы к активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста при формировании элементарных математических представлений.

  3. Разработать методическое пособие для педагогов ДОУ по осуществлению активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования
составляют: теоретические основы проблемы активности, представленные в трудах
ведущих философов, психологов и педагогов (КААбульханова-Славская,
С.В.Герасимов, М.И.Лисина, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарёв,

Т.ИШамова, Г.ИЩукина); исследования психофизиологических аспектов возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (Е.А.Аркин,

Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.И.Гальперин, В.А.Деркунская,

А.Н.Кабанов, В.Т.Кудрявцев, С.Г.Якобсон и др.); исследования проблемы познания ребенка старшего дошкольного возраста (Л. С.Выготский, ЛАВенгер, ННПоддъяков и др.); работы, посвященные особенностям развития познавательной активности детей дошкольного возраста (Р.Буре, Д.Б.Годовикова, Л.Р.Голубева, С.АКозлова, В.А.Петровский, Л.В.Трубайчук); педагогические исследования условий формирования познавательной активности (В.В.Зайко, Е.Э.Кригер, М.И.Лисина, М.И.Матюшкин, Т.А.Серебрякова, Т.И.Шамова, В.В.Щетинина, Г.И.Щукина и др.); методические подходы к организации познавательной деятельности дошкольников (В.Н.Аванесова, А.К.Бондаренко, Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, Т.И.Гризик, О.В.Дыбина, О.М.Дьяченко, Т.И.Ерофеева, Т.А.Куликова, Л.М.Маневцова, С.Н.Николаева, Л.Н.Павлова, Л.А.Парамонова, Н.Н.Поддьяков, П.Г.Саморукова, Н.Л.Худякова, А.П.Усова и др.); теоретические основы проблемы интегративного подхода в дошкольном образовании (Л.И.Гриценко, С.Д.Кириенко, Л.В.Трубайчук); исследования теоретических и практических проблем формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста (А.В.Белошистая, Т.И.Ерофеева, А.М.Леушина, Н.А.Менчинская, А.А.Столяр, Е.Л.Тихеева, Л.С.Метлина, Т.Д.Рихтерман и др.).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - изучение педагогического опыта дошкольных образовательных учреждений, педагогическое наблюдение, экспериментальная работа, изучение документации и продуктов деятельности детей, беседа, определение уровня формирования элементарных математических представлений, оценка активности познавательной деятельности.

Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений. На основании изучения существующих теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался его понятийный аппарат. Создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы. Проводился констатирующий этап исследования по изучению активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений в условиях дошкольного образовательного учреждения. На основании изученного была создана структурно-содержательная модель активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, выявлены педагогические условия, влияющие

на формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-поисковый. На данном этапе была осуществлена проверка гипотезы, уточнены этапы проведения формирующего эксперимента, в процессе которого были проверены педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений; также было разработано методическое пособие для воспитателей детских садов по формированию элементарных математических представлений на основе принципов общения и взаимодействия взрослых и детей, развивающего обучения и интеграции образовательных областей дошкольного образования; осуществлены проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов.

Третий этап (2010-2011гг) - заключительно-оценочный. На этом этапе осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы результатов относительно активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, сформулированы выводы по работе, оформлены результаты диссертационного исследования и завершено литературное оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений города Тобольска, которые используют в работе комплексную программу развития и воспитания детей дошкольного возраста «Программа обучения и воспитания в детском саду» (под ред. М.А.Васильевой). Всего в экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 264 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет, из них 124 мальчика и 140 девочек. Дети старших групп № 1, 2 и подготовительных групп № 1, 2 МДОУ № 45, дети старших групп № 1, 2 МДОУ № 38 были определены в экспериментальные группы (133 ребенка 5-7 лет); дети подготовительных групп №1,2 МДОУ № 38, дети старших групп №1,2 и подготовительных групп №1,2 МДОУ № 29 - в контрольные группы (131 ребенок 5-7 лет).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигались методологической разработанностью и исходными теоретическими посылками: комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью данных; всесторонним анализом данных различных этапов экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснованы необходимость и целесообразность активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений в условиях дошкольного образовательного учреждения, определяющей необходимый и достаточный уровень математического развития ребенка для успешного

освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования.

2. Выявлены педагогические условия активизации познавательной
деятельности детей старшего возраста в процессе формирования элементарных
математических представлений, которые отражают:

структурно-содержательную модель активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений на основе интегративного подхода, способствующую восприятию целостного окружающего мира и эффективному построению образовательного процесса старших дошкольников;

взаимосвязь структурных компонентов образовательного процесса: планирования, непосредственно образовательной математической деятельности, образовательной деятельности детей и педагога в свободной деятельности, предметно-развивающей математической среды;

методику активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений на основе интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного, предметно-центристского обучения.

3. Выделены компоненты и определены уровни (низкий -
репродуктивно-подражательный; средний - поисково-исполнительский;
высокий - поисково-продуктивный) познавательной деятельности детей
старшего дошкольного возраста, позволяющие отслеживать ее динамику в
процессе формирования элементарных математических представлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Обогащена теория дошкольной педагогики введением нового смыслового понятия «активизация познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений», под которым понимается процесс развития ребенка и активного познания им окружающего мира и самого себя в разных видах детской деятельности через освоение им математических понятий «форма», «величина», «пространство», «время», «количество и счет».

  2. Подтверждена необходимость реализации педагогических условий образовательного процесса на основе интегративного подхода, влияющих на активизацию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

  3. Обоснована необходимость применения интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного, предметно-центристского обучения при активизации познавательной деятельности в процессе формирования элементарных математических представлений.

Практическая значимость исследования:

  1. Внедрены педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

  2. Выявлены компоненты и уровни познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений, которые могут быть использованы в качестве

критериальной основы их формирования у дошкольника в практической деятельности педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений.

3. Результаты исследования стали основой содержания методического пособия для педагогов дошкольных образовательных учреждений, подтверждено их положительное влияние на активизацию познавательной деятельности старшего дошкольного возраста при формировании элементарных математических представлений на основе интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного и предметно-центристского обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения
исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и
методики дошкольного образования Тобольской государственной социально-
педагогической академии им. Д.И.Менделеева (2008-2011 гг.); на семинарах
кафедры теории и методики дошкольного образования Тобольской
государственной социально-педагогической академии

им. Д.И.Менделеева (2010-2011 гг.). Основные теоретические положения работы и результаты исследования отражены в публикациях научно-методических и психолого-педагогических журналах (журнал «Казанская наука» 2011 г., № 1, 8, 10; научный журнал Вестник ВятГУ (Педагогика и психология) 2011 г., № 4 (3)), а также в материалах региональных научно-практических конференций (г. Тобольск, 2011), всероссийских научно-практических конференций (г. Тобольск, 2010; г. Челябинск, 2011), международных научно-практических конференций (г. Шадринск, 2009; г. Челябинск, 2009; г. Ульяновск, 2011; г. Новосибирск, 2011, 2011 гг.). Идеи и практические результаты экспериментальной работы легли в основу учебного пособия для студентов педвуза по направлению подготовки «Педагогическое образование» и методического пособия для воспитателей ДОУ и апробированы в процессе преподавания дисциплины «Теория и методика развития математических представлений детей дошкольного возраста» на кафедре теории и методики дошкольного образования ТГСПА им.Д.И.Менделеева (2009-2012 уч. год).

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе развития системы дошкольного образования
недостаточно раскрыто теоретическое и практическое обоснование организации
образовательного процесса в условиях современных требований, которые
предполагают активизацию познавательной деятельности старших
дошкольников в процессе формирования элементарных математических
представлений. В связи с тем, что приобретает значимость поиск эффективных
педагогических условий для развития познавательной деятельности старших
дошкольников, мы считаем, что выявленные педагогические условия:
проектирование структурно-содержательной модели активизации

познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений на основе интегративного подхода в организации образовательного процесса в ДОУ; взаимосвязь структурных компонентов образовательного процесса: планирования,

непосредственно образовательной математической деятельности,

образовательной деятельности детей и педагога в свободной деятельности, предметно-развивающей математической среды; разработка методики активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, основанной на интеграции принципов развивающего, личностно ориентированного и предметно-центристского обучения, -обеспечат активизацию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

  1. Выявленные компоненты и уровни активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста (низкий - репродуктивно-подражательный; средний - поисково-исполнительский; высокий - поисково-продуктивный) позволят отследить ее динамику в процессе формирования элементарных математических представлений.

  2. Предложенное методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений будет способствовать необходимому и достаточному уровню формирования элементарных математических представлений ребенка старшего дошкольного возраста для успешного усвоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (203 наименования, из которых 7 - на иностранном языке) и 8 приложений. Текст снабжен 19 таблицами и проиллюстрирован 8 рисунками.

Теоретическое обоснование познавательной деятельности и сущность понятия «активизация познавательной деятельности» в контексте философии, психологии, педагогики

Кардинальной проблемой, определяющей сущность формирования личности, является деятельность, ее место в общественной жизни, ее влияние на развитие новых поколений, ее роль в онтогенезе. Большое внимание разработке проблемы деятельности уделяют философия, психология и педагогика.

Проблема деятельности - одна из фундаментальных научных абстракций философии. Это - предмет изучения всех наук о человеке и обществе, важнейшая основа развития человека, становления его как личности. Научно-теоретическая разработка этой проблемы в педагогике может составить важнейший фундамент для множества педагогических исследований и ценнейшую основу практической деятельности учителей и воспитателей. Мы вполне солидарны с высказываниями философов К.Маркса, Г.В.Ф.Гегеля о том, что многие недостатки современной педагогической теории связаны с тем, что педагогика до сих пор не сумела найти эффективных способов предметной интерпретации понятия «деятельность» [115].

В свете учения К.Маркса деятельность субъекта лишается ее мистической неуловимости, бессодержательности. Наоборот, в ней отражаются предметный материальный мир и активная преобразующая роль субъекта. Конечный эффект любой деятельности - преобразование действительности.

Гегель трактует деятельность как всепроникающую характеристику абсолютного духа, порождаемую имманентной потребностью последнего в самоизменении. Главную роль он отводил духовной деятельности и ее высшей форме - рефлексии, т. е. самосознанию [35].

В современной философии нет единого подхода к формулировке определения понятия «деятельность».

Развернутое определение этого понятия, сформулированное Э.Г.Юдиным, приводится в «Философском энциклопедическом словаре»: «Деятельность есть специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры» [195].

М.С.Каган считает, что «...под деятельностью следует понимать способ существования человека и, соответственно, его самого правомерно определить как действующее существо» [83, с. 267].

Деятельность, таким образом, связывает между собой объект и субъект, являясь формой активного отношения между ними. Целью этого отношения является изменение и преобразование мира, то есть объекта деятельности [60,202].

Вместе с тем, история культуры показывает, что деятельность как таковая не является исчерпывающим основанием человеческого существования. Если основанием деятельности является осознанно формулируемая цель, то обоснование самой цели лежит вне деятельности, а именно - в сфере человеческих идеалов и ценностей [169, 176]. Если под деятельностью понимать совокупность всех совершаемых человеком действий, вызываемых как внешними, так и внутренними причинами, то социальной является не всякая деятельность личности, а лишь та, которая имеет общественное значение и реализуется в социальных формах. Содержание этой деятельности определяется возникающими общественными целями и потребностями [82, 203].

Теоретическая разработка проблемы деятельности в психологии углубила понимание ее объективно-субъективного характера, привела к вычленению такого фундаментального в науке понятия, как «интериоризация». Это открыло большие перспективы в проблеме развития личности, в комплексе процессов обучения и воспитания [6].

Понятие «интериоризация» определяется как переход внешнего плана действия во внутренние процессы, в план сознания. Эти процессы «подвергаются специфической трансформации - обобщаются, вербализуются, сокращаются и, главное, становятся способными к дальнейшему развитию, которое переходит границы возможностей внешней деятельности» [104, с. 97].

А.Н.Леонтьев писал: «Личность человека создается объективными обстоятельствами, но не иначе, как через целокупность его деятельности, осуществляющей его отношение к миру» [103, с. 123]. По А.Н.Леонтьеву, деятельность - форма активности. Активность побуждается потребностью, то есть состоянием нужды в определенных условиях нормального функционирования индивида. Потребность не переживается как таковая -она представляется как переживание дискомфорта, неудовлетворенности, напряжения и проявляется в активности поисковой. «В ходе поисков происходит встреча потребности с ее предметом - фиксация на предмете, который может ее удовлетворить. С момента «встречи» активность становится направленной, потребность опредмечивается - как потребность в чем-то конкретном, а не «вообще», - и становится мотивом, который может и осознаваться. Именно теперь можно говорить о деятельности. Она соотносится с мотивом: мотив - то, ради чего совершается деятельность, а деятельность - совокупность действий, кои вызываются мотивом. Итак, деятельность - совокупность действий, вызываемых мотивом. Единица анализа деятельности - действие» [103, с. 158].

По С.Л.Рубинштейну, деятельность определяется своим объектом, но не прямо, а через ее «внутренние» закономерности внешние причины действуют через внутренние условия [151]. При объяснении психических явлений в качестве системы внутренних условий выступает личность с ее сложной многоуровневой структурой. Деятельность следует отличать от поведения. Успех деятельности субъекта зависит от взаимодействия трех компонентов: знаний, умений и мотивации.

Выявленная современной психологией главная функция психики -функция непосредственного управления конкретными процессами человеческой деятельности - лежит в основе построения структуры процесса любой деятельности, в том числе и познавательной. В механизме непосредственного управления деятельностью со стороны М.С.Каган выделяет пять блоков [83].

1. Всякая целенаправленная активность субъекта должна иметъ внутреннюю мотивацию. Выработка этой мотивации - первая задача управляющей подсистемы, т. е. психики.

2. Мотивация процесса деятельности должна преобразовываться в конкретную ориентацию этого процесса, выражающуюся в целецолагании и разработке плана, программы, технологии действия.

3. Стратегия и тактика деятельности могут быть реализованы лишь при наличии некой операционной базы, при помощи которой действие непосредственно осуществляется. Соответственно этому психика должна обеспечить владение субъектом этими исполнительскими механизмами, умение оперировать ими.

4. Реальное действие может остаться неосуществимым, если деятельность не будет располагать необходимыми энергетическими ресурсами, имеющими физическую и психическую природу. Это приводит к необходимости искать в психике особый энергетический блок, обеспечивающий питание всей системы.

5. Деятельность не может быть саморегулирующейся системой, если субъект не сумеет получить информацию об эффективности совершаемых действий и корректировать на этой основе работу всех описанных выше блоков. Субъекту необходим последний специальный блок - блок оценки результативности действий, благодаря которому становится возможной обратная связь.

Формирование элементарных математических представлений как условие активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста

В соответствии с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дощкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 655 от 23 ноября 2009 года) в содержание Программы включена совокупность следующих образовательных областей (интегрированно): «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка». Одной из задач содержания образовательной области «Познание» является формирование элементарных математических представлений.

Математика (от греч. mathema - знание, учение, наука) - наука о количественных отношениях и пространственных формах окружающего нас мира. Математика объединяет комплекс дисциплин: арифметику (теорию чисел), алгебру, геометрию, математический анализ (дифференциальное исчисление и интегральное исчисление), теорию множеств, теория вероятностей и многое другое. Математика характеризуется: а) высокой степенью абстрактности ее понятий (точки - без размеров, линии - без толщины, множества любых предметов и т. п.); б) высокой степенью их общности (например, в алгебре буква обозначает любое число, в математической логике рассматриваются произвольные высказывания и т. п.). Абстрактность и общность понятий математики позволяют один и тот же математический аппарат применять в различных науках [17].

Усвоение первоначальных математических представлений способствует совершенствованию познавательной деятельности ребенка в целом и отдельных ее сторон, процессов, операций, действий. Становление логических структур мышления - классификации, упорядочивания, понимания сохранения количества, массы объема и т. д. - выступает как важная самостоятельная особенность общего умственного и математического развития ребенка-дошкольника.

Процесс формирования элементарных математических представлений строится с учетом уровня развития наглядно-действенного и наглядно-образного мышления дошкольника и имеет своей целью создание предпосылок для перехода к более абстрактным формам ориентировки в окружающем. Овладение различными практическими способами сравнения. группировки предметов по количеству, величине, форме, пространственному расположению фактически закладывает основы логического мышления. В процессе формирования математических представлений у дошкольников развивается умение применять опосредованные способы для оценки различных свойств предметов (счет - для определения количества, измерение - для определения величин и т. д.), предвосхищать результат, по результату судить об исходных данных, понимать не только видимые внешние связи и зависимости, но и некоторые внутренние, наиболее существенные. Определенным итогом обучения дошкольников является не только сформированная система математических представлений, но и основы наглядно-схематического мышления как переходной ступени от конкретного к абстрактному. У детей совершенствуется способность к аналитико-синтетической и классифицирующей деятельности, абстрагированию и обобщению [178].

Психологические и педагогические исследования, проведенные в последние годы [11, 48, 128], свидетельствуют о больших потенциальных возможностях и резервах развития детского мышления, которые должны эффективно использоваться в воспитании и обучении детей. В процессе наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, как отмечает Н. НЛоддьяков, ребенок приобретает представления об отдельных предметах и их свойствах, которые объединяются в целостные знания об окружающем мире. Уже в дошкольном возрасте появляется возможность отражения существенных закономерных связей, лежащих в основе той или иной сферы реальности и являющихся одновременно предметом изучения различных наук [141].

Дошкольники не знают, что математика трудная дисциплина. И не должны узнать об этом никогда. Задача, стоящая перед педагогом дошкольного учреждения, существенно отличается от задачи учителя школы: она состоит не в передаче тех или иных математических знаний и навыков, а в приобщении детей к материалу, дающему пищу воображению, затрагивающему не только чисто интеллектуальную, но и эмоциональную сферу ребёнка [74, 93, 122, 135]. Задача педагога дошкольного учреждения -дать ребёнку почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности. А главное - познать радость при преодолении трудностей. Т.И.Ерофеева, А.Давидчук отмечали, что на успешность обучения влияет не только содержание предлагаемого материала, но и форма подачи, которая способна вызывать заинтересованность и познавательную активность детей. Особое внимание следует уделить эмоциональному комфорту ребенка в процессе познавательной деятельности. Положительное подкрепление успехов и достижений детей, эмоциональное невербальное общение взрослого с детьми - таков фон, на котором должно строиться обучение дошкольников [50, 62].

Непременным условием развития детского математического развития является обогащенная предметно-пространственная среда. Это наличие интересных развивающих игр, разнообразных игровых материалов, а также игры, занимательный математический материал [106, ПО]. При этом непременным условием является применение воспитателем игр и упражнений для активного проявления познавательной самостоятельности у детей (стремление и умение познавать, осуществлять результативные мыслительные операции). Занимательные по содержанию, направленные на развитие внимания, памяти, воображения, эти материалы стимулируют активизацию познавательной деятельности детей. Естественно, что успех может быть обеспечен при условии личностно ориентированного взаимодействия ребенка со взрослым и другими детьми [53]. Ребёнок, не осознавая того, практически включается в простую математическую деятельность, осваивая при этом свойства, отношения, связи и зависимости на предметах и числовом уровне. Объём математических представлений следует рассматривать в качестве основы познавательного развития. Познавательные и речевые умения составляют как бы технологию процесса познания, минимум умений, без освоения которых дальнейшее познание мира и развитие ребёнка будет затруднительно [57, 107]. Активность ребёнка, направленная на познание, реализуется в содержательной самостоятельной игровой и практической деятельности, в организуемых воспитателем познавательных развивающих математических играх. При этом инициатива в развёртывании игры, действия принадлежит ребёнку. Воспитатель вычленяет, анализирует ситуацию, направляет процесс её развития, способствует получению результата [27]. Постоянное повышение заинтересованности детей мотивирует игровую деятельность, активность в самовыражении, поиске и нахождении ответа, проявлении догадки, раскрытии секрета математической игры и создает положительный эмоциональный настрой, способствующий интеллектуальной деятельности и повышающий ее результативность [120].

Таким образом, развитию познавательного интереса к математике способствует такая организация обучения, при которой ребенок вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, решает задачи проблемного характера в ходе работы с занимательным материалом.

Развивающая направленность обучения в математике является ведущей тенденцией современного учебно-воспитательного и учебно-познавательного процесса. Однако, как отмечала Н.А.Менчинская «интеллектуальное развитие зависит не только от обучения, но и от активности самого ребенка, его сензитивности к обучению на том или ином этапе онтогенеза» [118]. Л.Ф. Обухова характеризует процесс развития как самодвижение субъекта, а факты наследственности и среды - это лишь условия, которые определяют не суть процесса развития, а лишь различные вариации в пределах нормы [132]. .

Для нашего исследования весьма ценным является вывод, сделанный Л.И.Божович: «Какие бы воздействия ни оказывала среда на ребенка, какие бы требования она к нему ни предъявляла, до тех пор, пока эти требования не войдут в систему собственных потребностей ребенка, они не выступят действительными факторами его развития» [ 15, с. 54].

Организация и основные этапы исследования активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений

Наше исследование началось с организации и определения основных этапов экспериментальной работы. Цель исследования состояла в проверке выдвинутой гипотезы. Это определило логику организации и методику исследования, были выделены констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

На констатирующем этапе решались следующие задачи:

- выявление уровня освоения детьми старшего дошкольного возраста математических представлений (количество и счет, величина, форма, пространство, время);

- выявление уровня показателей познавательной деятельности старших дошкольников - когнитивного, волевого, действенно-практического, эмоционально-мотивационного;

- определялись выводы и обоснования активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений и выявление педагогических условий. На формирующем этапе осуществлялась апробация выявленных педагогических условий в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения:

- структурно-содержательная модель активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, основанной на интегративном подходе в целостной системе образовательного процесса;

- взаимосвязанные структурные компоненты образовательного процесса: планирование, непосредственно образовательная математическая деятельность, образовательная деятельность детей и педагога в свободной деятельности, предметно-развивающая математическая среда;

- методика активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, на основе интеграции принципов развивающего, личностно ориентированного и предметно-центристского обучения в экспериментальных группах дошкольных учреждений.

На контрольном этапе выявлялись количественные и качественные различия в уровне познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, полученные в контрольной и экспериментальной группах с использованием метода математических расчетов. Подтверждение эффективности или неэффективности предложенных педагогических условий проводилось нами путём сравнения результатов в контрольной и экспериментальной группах, на констатирующем и контрольном этапах. Были проанализированы результаты активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений. Сформулированы выводы по работе, оформлены результаты диссертационного исследования.

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы исследования.

Анализ литературных и документальных источников. Анализу подверглась литература, отражающая психофизиологические аспекты возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста, литература, отражающая особенности развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста, условий формирования познавательной деятельности и методических подходов к организации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Также было изучено и проанализировано содержание научно-методической литературы, отражающей специфику организации, содержания и планирования процесса формирования элементарных математических представлений. Широкое изучение педагогической, методической, психологической, физиологической литературы облегчило выбор направления исследования.

Метод моделирования. Моделирование как метод научного познания представляет собой воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. В исследовании нами был использован метод наглядного моделирования, были созданы наглядные модели, отображающие процессы, протекающие в объекте (моделъ активизации познавателъной деятелъности старших дошколъников в процессе формирования элементарных математических представлений, моделъ непосредственно образователъной математической деятельности и ДР-) Метод педагогического наблюдения. Наблюдение представляет собой целенаправленное восприятие и описание педагогического процесса или отдельных его компонентов. Наблюдение как метод использовалось нами на всех этапах исследования и предназначалось для того, чтобы проследить влияние организованного определенным образом процесса математического развития на активизацию познавательной деятельности старших дошкольников во время непосредственно образовательной математической деятельности, во время проведения разнообразных форм в совместной образовательной деятельности детей и педагога и самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Наблюдение осуществлялось автором исследования, а также, после установочного инструктажа, воспитателями дошкольных образовательных учреждений.

Метод изучения документации. Нами были изучены полученные продукты деятельности детей - рисунки, содержание которых было проанализировано и запротоколировано, математические диктанты, логические задачи, составленные на бумажных носителях и компакт-дисках, проанализированы планирование математической деятельности детей, диагностические данные.

Метод математической обработки данных. Нахождение среднеарифметических данных и вычисления процентного соотношения в экспериментальной работе при оценке уровня активности познавательной деятельности, уровня формирования элементарных математических представлений старшими дошкольниками.

Экспериментальная работа. С целью объективного изучения активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений в условиях дошкольных образовательных учреждений была проведена экспериментальная работа, включающая в себя следующие компоненты: выявление уровней сформированности у старших дошкольников элементарных математических представлений; определение уровня активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Методика оценки успешности математического развития дошкольников (Г.Н.Гришкова). Для выявления оценки успешности освоения элементарных математических представлений старшими дошкольниками использовали экспресс-опрос [43]. Экспресс-опрос проводили в конце каждого квартала, который помогал воспитателю внести некоторую коррекцию в процесс обучения по всем направлениям математического блока (количество и счет, величина, форма, время, пространство). Выполнение заданий (ответы на вопросы воспитателя) оценивалось следующим образом:

3 балла - задание выполнено правильно, с первого предъявления (высокий уровень);

2 балла - задание выполнено с частичной помощью педагога (использовались наводящие вопросы) (средний уровень);

1 балл - задание полностью выполнялось с помощью взрослого или отказ от задания (низкий уровень) {Приложение 1).

Результаты обобщающего этапа исследования эффективности педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений

На констатирующем этапе экспериментальной работы в 2008 году нами было обследовано 264 ребенка в возрасте 5-7 лет по следующим показателям: освоение детьми старшего дошкольного возраста математических представлений, когнитивное развитие, волевое, действенно-практическое, эмоционально-мотивационное развитие.

Активизация познавательной деятельности старших дошкольников в нашем исследовании проходит в процессе формирования элементарных математических представлений, поэтому наше исследование начали с выявления уровня сформированное элементарных математических представлений старшими дошкольниками. Результаты экспресс-опроса относительно уровня освоения старшими дошкольниками элементарных математических представлений на констатирующем этапе исследования можно увидеть в Таблице 4:

Среди детей 5-7 лет в экспериментальных группах лучший результат усвоения математических представлений - форма и величина (по 7,7% детей), средний уровень - примерно одинаковое соотношение по всем блокам программы. Самый низкий результат усвоения математического блока программы - время, количество и счет, пространство - 41,4%, 41%, 40,8% детей. Среди детей 5-7 лет в контрольных группах усвоения математического блока высокий результат имели соответственно 7,9%, 7,5%, 7,2% (величина, количество и счет, форма), средний уровень - примерно одинаковое соотношение по всем блокам программы, низкий уровень - 40% (количество и счет), 41% (время), 40% (пространство).

По результатам диагностики в обеих группах (экспериментальных и контрольных) видим, что дошкольники лучше усваивают математические блоки программы «количество и счет», «величину» и «форму», а хуже -«время».

Психологи отмечают трудности в восприятии времени и относительно позднее развитие временных представлений у детей дошкольного возраста [90, 96, 98, 124]. К причинам, обусловливающим эти трудности, относят специфические особенности времени как объективной реальности: его текучесть, необратимость, невозможность вернуть прошедшее и поменять местами настоящее и будущее. Все это в значительной степени усложняет восприятие времени детьми. Время не имеет наглядных форм, не подлежит чувственному созерцанию, поэтому воспринимается оно опосредованно, через движение или какую-то деятельность, связанную с определенным временем, или через чередование каких-то постоянных явлений. Сложно для детей и понимание смысла слов, обозначающих временные отношения в силу их относительного характера (сегодня, вчера, завтра, утро, вечер). Это обстоятельство составляет те трудности, с которыми дети не сразу могут справиться. Но С.Л.Рубинштейн утверждал, что не следует преувеличивать недоступность временных представлений для детей и что относительно позднее их развитие бывает тогда, когда «не уделяется достаточного внимания их выработке» [153].

Таким образом, из предварительных результатов исследования видно, что группы в начале экспериментальной работы имели практически одинаковые фоновые показатели по освоению элементарных математических представлений. По полученным результатам диагностики в группах (экспериментальных, контрольных) можно судить о низком уровне освоения математических представлений, что говорит о низком уровне подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе. Дети недостаточно уверены в своих знаниях, часто путаются в ответах, не умеют сравнивать величины предметов, жидкости и сыпучих веществ. Путаются в определении свойств времени и пространственных отношений, недостаточно развиты понятия в блоке «количество и счет».

Учитывая всю трудность фиксации такого сложного феномена, как познавательная деятельность, и предвидя возможность неравномерного развития отдельных ее компонентов, мы избрали подход поэлементного изучения. В каждом структурном компоненте нами обозначены эмпирические элементы, поддающиеся наблюдению, фиксированию и теоретическому анализу. Каждый признак элемента структуры познавательной деятельности может быть отражен в определенных критериях, которые характеризуют уровень проявления данного элемента. Система признаков позволяет фиксировать качественное состояние компонентов познавательной деятельности, а выделенные уровни проявления данных признаков отражают степень сформированности компонентов с количественных позиций [171].

Выделенные компоненты познавательной деятельности могут находиться на различных уровнях развития, но при этом они, как части системы, находятся в сложных отношениях взаимовлияния и взаимозависимости:

Когнитивный (вербально-логическое и наглядно-образное мышление; внимание и память; зрительно-пространственное восприятие и зрительно-моторные координации; самоорганизация);

- эмоционально-мотивационный (эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность, целенаправленность деятельности, инициативность ребенка);

- волевой (длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач);

- действенно-практический (инициативность и выявление познавательной задачи; проявление достижения в познавательной деятельности и настойчивость; способность к решению познавательной задачи и результативность).

Анализ данных по развитию когнитивного компонента познавательной деятельности детей 5-7 лет, представлен в таблице 5:

У преобладающего количества детей наблюдались показатели зрительно-пространственного восприятия, зрительно-моторной координации, самоорганизации, соответствующие низкому уровню развития. Высокий уровень развития в минимальном количестве наблюдался у наглядно-образного мышления, у вербально-логического мышления высокий уровень отсутствовал. Высокий уровень (28,8% - контрольные группы, 28,2% -экспериментальные группы) и низкий уровень развития (29% - контрольные группы, 28,8%) - экспериментальные группы) внимания и памяти имели одинаковые показатели. Мы считаем, что полученные результаты диагностики в группах (экспериментальных, контрольных) говорят о низком уровне развития когнитивного компонента познавательной деятельности.

Анализ данных по развитию эмоционально-мотивационного компонента познавательной деятельности детей 5-7 лет, показал следующее (таблица 6):

По данным развития эмоционально-мотивационного компонента видим, что более высокий уровень имеет эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность. Это обусловлено тем, что от природы дошкольники в основном положительно эмоционально настроены на любую деятельность. Но у них быстро пропадает интерес при столкновении с трудностями. Поэтому целенаправленная деятельность и степень инициативности ребенка имеют низкий результат развития эмоционально-мотивационного компонента. И общий уровень развития эмоционально-мотивационного компонента детей 5-7 лет контрольных и экспериментальных групп на констатирующем этапе составляет в своем большинстве средний уровень развития. Анализ данных по развитию волевой активности детей 5-7 лет показал следующее (таблица 7):

Из результатов проведенной диагностики по выявлению уровня волевой активности у старших дошкольников видно, что развитие этого компонента познавательной деятельности на низком уровне, что составляет в экспериментальных группах 54,5%, а в контрольных группах - 56,3%.

Анализ данных по развитию действенно-практического компонента познавательной деятельности (инициативность в выявлении познавательной задачи; проявление достижения в познавательной деятельности и настойчивость; способность к решению познавательной задачи и результативность) детей 5-7 лет показал следующее (таблица 8)