Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Модернизация образования в современный период все в большей степени в своих приоритетах отдает развитию и формированию личности человека. В обществе все большее понимание находит тот факт, что воспитание и обучение являются единым и цельным процессом развития личностных качеств человека.
Личность как уникальное не идентифицированное явление для современной педагогики стала главной темой. Это отражено в основных документах и постановлениях правительства, в законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в РФ, а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2015 года и других законодательных и нормативных документах. К сожалению, в реформе школьного образования пока нет понимания необходимости и важности изучения изобразительного искусства для всех возрастных категорий учащихся. В этой связи возрастает значение дополнительного образования, где изобразительное и другие пластические искусства могут быть представлены в достаточных объемах для потребностей личностного гармоничного развития человека. Только изобразительные искусства помогают человеку развить способность эстетического видения пластики форм и явлений, цветового многообразия и гармоничного единства мира, художественно-образного восприятия. На этих занятиях формируются графические навыки, знакомство с художественными материалами, необходимые в дальнейшей жизнедеятельности не только художника, но специалистов многих других профессий. Нельзя недооценивать роль изобразительного искусства для личности как возможность развития таких мыслительных операций, как обобщение, сравнение, абстрагирование, синтез. Отсюда вытекает важнейшая задача, стоящая перед художниками-педагогами дополнительного образования – сделать процесс обучения изобразительным искусствам в полной мере научно-обоснованным, информативным, динамичным, насыщенным духовно-эмоциональным содержанием. В настоящее время отсутствие государственной стандартизации в дополнительном образовании дает с одной стороны широкие возможности для проведения авторских программ, с другой допускает в свою систему не профессиональных художников-педагогов с низким уровнем компетенций.
На наш взгляд, сегодня особенно актуально создание высокопрофессиональных методических систем и учебных программ для педагогов дополнительного образования. Мы в своем исследовании работали над одним из важнейших вопросов методики преподавания изобразительного искусства – развитию восприятия и воспроизведения цвета учащимися художественной студии. Вопросам восприятия и воспроизведения цвета посвятили свои исследования многие художники и ученые: Г.В.Беда, Р.Ч.Барцыц, Н.Н.Волков, И.Э.Грабарь, В.М. Дубровин, Б.В.Иогансон, С.Е. Игнатьев, Ю.М.Кирцер, В.В.Корешков, Н.П.Крымов, Е.Ф.Кузнецов, Ю.В.Коробко, С.П.Ломов, Л.Г.Медведев, А.С.Пучков, С.П.Рощин, Г.Б.Смирнов, В.М.Соколинский, А.А. Унковский, А.П. Яшухин и многие другие. Не смотря на большое количество исследований посвященных развитию цветового восприятия, остается много нерешенного для методики преподавания изобразительного искусства в изостудии для повышения эффективности восприятия цвета учащимися. Опираясь на работы вышеприведенных авторов, мы в своем исследовании пришли к выводу, что современный период развития педагогики дает новые возможности повышения качества образовательного процесса в изостудии и отсюда повышение эффективности развития художественных качеств личности, к числу которых относится восприятие и воспроизведение цвета.
При психолого-педагогическом обосновании проблемы нашего исследования мы опирались на труды известных ученых, где проблемы воспитания и развития личности человека являются приоритетом научного поиска: А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Ю.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, Б.Ф.Ломов, И.П.Павлов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков. Наше исследование является продолжением достижений научной школы художников-педагогов в области методики преподавания изобразительного искусства и опирается на труды известных ее представителей: А.Д.Алехина, Г.В. Беды, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, Ю.В. Коробко, А.И. Курнакова, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, Н.Н. Ростовцева, С.П. Рощина, В.М.Соколинского, А.А. Унковского, А.С. Хворостова, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова и многих других.
Для нашего исследования представляет интерес работа Е.А.Хижняк «Развитие колористического видения у студентов ХГФ на занятиях по живописи (старшие курсы)». Данное диссертационное исследование основано на занятиях живописью натюрморта, портрета, фигуры в мастерской. Значительный интерес для нас имеют исследования Е.В. Ворониной «Формирование колористического видения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра», Ю.П. Шашкова «Развитие восприятия и воспроизведения цвета и тона у студентов художественно-графических факультетов на начальном этапе обучения живописи», И.Б. Ческидовой «Развитие чувства цвета у младших школьников на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе», С.А. Мочаловой «Развитие творческих способностей учащихся на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования». Ю.В. Коробко «Формирование целенаправленного восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры студентов художественно-графических факультетов». В диссертационном исследовании С.П.Ломова «Система оптимальной живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов» раскрыты основные позиции методики, направленные на развитие живописного восприятия явлений мира студентами. В диссертации С.П.Рощина «Формирование профессионально-личностных потребностей художника-педагога» исследованы вопросы развития личностных качеств студентов на занятиях живописью.
Рассмотренные авторские экспериментальные методики, направленные на эффективное развитие у учащихся живописного видения цвета, помогли нам определить свои инновационные направления построения экспериментальных исследований.
По вопросам цветоведения были рассмотрены работы ученых: Р. Адамса, Р. Арнхейма, К. Ауэра, А.В. Виннера, И. Гете, Г. Гельмгольца, И. Иттена, В.В. Кандинского, Д.И. Киплика, В. Максвела, В.Ю. Медведева, Л.Н. Мироновой, И. Мюллера, И. Ньютона, В. Оствальда, Я. Пуркинье, О. Рунге, Г. Фрилинга, Т. Юнга. Это позволило нам создать серьезное научное обоснование экспериментальной методической системы, разработать четкий алгоритм проведения исследования, формировать каждое задание на основе научных данных из области физики, физиологии человека, психологии.
В рамках проведения поискового эксперимента нами установлено, что восприятие и отображение цвета у детей среднего школьного возраста системы дополнительного образования представляет собой сложное соединение множества факторов психологического, физиологического и педагогического характеров свойственных конкретной личности. Нами установлено, что восприятие и воспроизведение цвета у учащихся во многом опираются на стереотипные представления о цвете, носят константный характер и в большей части соответствуют характеристике предмета, нежели имеют самостоятельное эстетическое явление. Следует отметить, что наши исследования проводились с детьми мотивированными на занятия изобразительным искусством, учащимися изостудий и художественных школ. Проведенные исследования показывают, что учащиеся общеобразовательных школ владеют этими знаниями в своем большинстве на более низком уровне, чем учащиеся дополнительного художественного образования. Опираясь на мнение всех участников образовательного процесса - учащихся и педагогов, а также родителей, мы считаем такое положение вещей наиболее характерным для современного состояния обучения изобразительному искусству, и соответствует объективной картине уровня развития восприятия цвета подростками. Все вместе это определенным образом сказывается на творческой деятельности детей. Недостаточное отношение в образовательном процессе к вопросам эмоционально-образного восприятия и отображения цвета, практическому цветоведению негативно влияет на качество обучения, не дает учащимся важных знаний и навыков, ущемляет их творческую деятельность. В связи с этим мы считаем, что вопросы развития восприятия и отображения цвета у учащихся при обучении изобразительному искусству раскрыты явно недостаточно и требуют новых инновационных решений, отвечающих современному уровню развития общества. Это является проблемой нашего исследования, решение которой в концептуальном моделировании путей активизации творческой деятельности детей среднего школьного возраста на основе развития у них восприятия и воспроизведения цвета в системе дополнительного образования.
Цель исследования заключается в разработке концептуальной модели системы методов, способствующей активизации творческой деятельности детей на основе эффективного развития восприятия и воспроизведения цвета. А также ее научно-теоретическому обоснованию, экспериментальной проверке и внедрению в практику системы дополнительного образования.
Объектом исследования является творческая деятельность детей среднего школьного возраста в контексте развития восприятия и воспроизведения цвета в системе дополнительного образования.
Предметом исследования являются научно-теоретическое обоснование проблемы исследования, методы, формы и средства активизации творческой деятельности детей среднего школьного возраста на основе развития восприятия и воспроизведения цвета в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение активизации творческой деятельности у учащихся среднего школьного возраста будет осуществляться при соблюдении следующих условий в образовательном процессе художественной студии:
- в образовательный процесс будет внедрена новая система методов развития восприятия и воспроизведения цвета детьми среднего школьного возраста;
- экспериментальная система методов будет основана на концепции, включающей в себя единение факторов физиологического, психологического, педагогического, естественнонаучного и методического характеров способствующих эффективному и гармоничному развитию личности учащихся;
- обеспечение единства учебных и творческих задач в практических заданиях учащихся, создание потребности эмоционально-образного отношения к занятиям изобразительным искусством, а также использование инновационных педагогических технологий.
В соответствии с целью и гипотезой данного исследования в нашей работе определены следующие задачи:
1. Всесторонне исследовать научно-теоретическое обоснование решения проблемы диссертационной работы в области философии, психологии, физиологии, педагогики, естественных наук, изобразительного искусства и методике его преподавания;
2. Исследовать пути активизации творческой деятельности школьников на основе развития восприятия и воспроизведения цвета;
3. Исследовать значение цвета и его восприятия в изобразительном искусстве, ретроспективу учения о цвете в науке и искусстве;
4. Разработать систему оценочных критериев, способствующих определению степени развития восприятия и воспроизведения цвета детьми среднего школьного возраста в условиях дополнительного образования;
4. Экспериментально проверить пути активизации творческой деятельности школьников на основе системы методов, направленных на развитие восприятия и воспроизведения цвета;
5. Апробировать и внедрить цельную интегрированную в образовательный процесс систему методов развития восприятия и воспроизведения цвета учащимися, способствующую активизации их творческой деятельности.
Методологической основой диссертационной работы являются исследования в области философии, педагогики, психологии, искусствоведения, цветоведения, методики преподавания изобразительного искусства, проведение экспериментальной работы на различных образовательных площадках.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по философии, психологии, педагогике, естественным наукам, искусствоведению, истории методов преподавания изобразительного искусства, особенное внимание было уделено изучению диссертационных исследований, связанных с проблемой нашего исследования;
- анализ и оценка работ учащихся в рамках проведения экспериментальной работы;
- исследование и поиск новых подходов и методов организации и проведения занятий с целью активизации творческой деятельности школьников;
- поиск новых форм и методов работы повышения эффективности восприятия и воспроизведения цвета у учащихся с целью активизации их творческой деятельности;
- беседы и опросы участников образовательного процесса;
- аналитическая обработка результатов экспериментальной работы;
- педагогические наблюдения.
Организация и этапы исследования. Исследования проводились в несколько этапов с 2004 по 2012 годы. Экспериментальная работа осуществлялась в художественной студии «ШКиД», в ГБОУ СПО КМТИ (Колледж музыкально-театрального искусства) №61 и в ГБОУ ВПО МГПУ «Московский городской педагогический университет», в процессе руководства педагогическими практиками студентов в системе дополнительного образования. В эксперименте участвовало более 250 учащихся и 20 преподавателей и практикантов.
Первый этап (2005-2007 г.г.) – поисково-подготовительный – включал изучение специальной литературы по проблеме исследования, сбор материала по характерным психолого-физиологическим особенностям восприятия и отображения цвета детьми среднего школьного возраста; определялись цели, задачи, гипотеза, методы проведения исследования, определено содержание экспериментальной работы.
Второй этап (2007-2010 г.г.) – на основе разработанной концепции реализации целей исследования осуществлялся эксперимент по поиску форм и методов работы для эффективного развития восприятия и воспроизведения цвета учащимися, собирался материал по результатам экспериментальной работы; происходила апробация инновационных методов работы, их оценка и возможности использования в дальнейшей педагогической практике;
Третий этап (2010-2012 г.г.) – проверка эффективности системы методов, направленных на развитие восприятия и воспроизведения цвета учащимися системы дополнительного образования, уточнение, проверка результатов, выводов по ходу эксперимента, статистическая обработка, окончательное оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснована необходимость и возможность повышения активизации творческой деятельности детей на основе эффективного развития восприятия и отображения цвета;
- разработана концептуальная модель организации образовательного процесса изостудии, направленная на реализацию целей и задач исследования;
- научно обоснованы и доказаны основные теоретические положения системы методов активизации творческой деятельности школьников среднего возраста на основе развития восприятия и воспроизведения цвета;
- разработаны критерии оценки уровней развития восприятия и воспроизведения цвета учащимися;
- разработана и апробирована система методов, направленная на повышении эффективности восприятия и воспроизведения цвета детьми среднего школьного возраста в системе дополнительного образования;
- доказана эффективность системы методов активизации творческой деятельности школьников на основе развития восприятия и воспроизведения цвета.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- внесен вклад в теорию и практику преподавания изобразительного искусства в системе дополнительном образовании;
- решена проблема поиска путей активизации творческой деятельности школьников на основе развития восприятия и воспроизведения цвета в условиях дополнительного образования;
- понятие восприятия и воспроизведения цвета определено как важнейшее личностное качество учащихся;
- научно-обоснована модель системы методов, направленная на активизацию творческой деятельности школьников на основе повышения эффективности восприятия и воспроизведения цвета;
- разработаны формы и методы педагогического воздействия с целью повышения инновационных решений в реализации целей исследования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- разработанная концептуальная модель системы методов может найти свое применение в практике преподавания изобразительного искусства в системе дополнительного образования, изостудий и кружков средней школы, а также колледжей и училищ;
- разработанные формы и методы проведения занятий, направленные на развитие восприятия и отображения цвета учащихся могут использоваться в широкой практике преподавания изобразительного искусства с целью активизации их творческой деятельности;
- учащиеся, освоившие экспериментальную программу, получили более широкие и систематизированные знания о восприятии и отображении цвета, обогатили запас своей личностной культуры, готовы на высоком уровне продолжать свое художественное образование, заниматься художественным творчеством и воспринимать произведения искусства;
Достоверность научных результатов обеспечена высоким уровнем научного обоснования основных положений экспериментальной методической системы, многократной практической проверкой результатов экспериментальной работы, научной организацией проведения экспериментов, объективным анализом, мнением участников экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись 2006-2012 г.г. в изостудии «ШКиД», в качестве педагогических практик в ГБОУ СПО КМТИ (Колледж музыкально-театрального искусства) №61 и в ГБОУ ВПО МГПУ «Московский городской педагогический университет». Ход проведения экспериментов неоднократно обсуждался на кафедре рисунка и графики ГБОУ ВПО МГПУ. Результаты исследования докладывались на международных, межвузовских и факультетских конференциях. Основные материалы исследования отражены в публикациях автора.
На защиту выносится:
- концепция организации форм и методов педагогического процесса, направленного на активизацию творческой деятельности школьников на основе развития восприятия и отображения цвета в условиях дополнительного образования;
- научно-теоретическое обоснование методов эффективного развития восприятия и отображения цвета учащимися;
- система методов активизации творческой деятельности школьников на основе повышения эффективности развития восприятия и воспроизведения цвета, включающая в себя инновационные подходы к формам и методам проведения занятий в изостудии;
- авторская экспериментальная программа по изобразительному искусству для школьников среднего возраста системы дополнительного образования;
- оценочные критерии активизации творческой деятельности на основе развития у детей среднего школьного возраста уровня восприятия и воспроизведения цвета на занятиях в изостудии;
- экспериментальная проверка эффективности системы методов развития восприятия и воспроизведения цвета у детей среднего школьного возраста с целью активизации их творческой деятельности.
Структура и объем диссертации.