Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий) Николаева Наталья Сергеевна

Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий)
<
Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий) Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий) Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий) Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий) Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий) Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий) Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий) Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий)
>




Николаева Наталья Сергеевна. Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий) : ил РГБ ОД 61:85-13/187

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы методики профессионально направленного обучения математике металлистов-станочников 18

1.1. Принцип профессиональной направленности в профессионально-технической педагогике 18

1.2. Выделение профессионально значимых способов учебно-познавательной деятельности как необходимое условие реализации профессиональной направленности обучения математике металлистов . . . 33

1.2.1. Виды учебно-познавательной деятельности, определяемые особенностями технического мышления 33

1.2.2. Составление алгоритмических предписаний -профессионально значимый вид познавательной деятельности при подготовке токарей 42

ГЛАВА II. Методика профессионально направленного обучения математике 51

І. Методы выявления связей математики с дисциплинами профессионально-технического цикла 51

2. Проблемно-развивающее обучение - дидактическая основа реализации принципа профессиональной направленности 67

З. Методика обучения алгоритмам в условиях

проблемно-развивающего обучения математике 89

4. Педагогический эксперимент. Анализ результатов. . .107

ГЛАВА III. Методические рекомендации по подготовке

преподавателей к реализации профессиональной направленности обучения математике (на примере подготовки студентов-математиков университета). . .121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА.. 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Современное автоматизированное производство предъявляет высокие требования к рабочему персоналу в отношении знаний, способности самостоятельно учиться, овладевать новым.

Это определяет задачи, стоящие перед системой образования. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду подчеркивается, что главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку учащихся к общественно-полезному ТРУДУ [7].

Академик Б.В.Гнеденко на страницах журнала "Математика в школе" пишет: "Учить молодое поколение следует так, чтобы оно свободно могло приноравливаться к изменяющейся обстановке и было способно к самостоятельной работе над книгой по технике, организации производства, математике, физике и химии. Необходимо прививать учащимся дух новаторства и искания, стремление к лучшим, более современным методам работы. Эта задача должна считаться одной из самых основных и для ВУЗа, и для средней школы, и для ПТУ" [34, с. 5] .

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования" указывается на необходимость применять новые методы и средства обучения, развивать познавательные интересы и навыки самостоятельной работы учащихся, создавать условия для их творческого роста. "Ведущей идеей, отражающей основные тенденции развития системы профессионально-технического образования, является обеспечение в средних ПТУ органического сочетания профессиональной и - 5 -общеобразовательной подготовки квалифицированных рабочих с тем, чтобы овладение профессией и основами наук составляло единый учебно-воспитательный процесс на протяжении всего срока обучения учащихся

62, с. 44] .

Одна из важнейших составных частей системы обеспечения взаимосвязи профессиональной и общеобразовательной подготовки в практике ПТУ - реализация принципа профессиональной направленности обучения общеобразовательным предметам.

Анализ литературы по данной проблеме (С.Я.Батышев jl9J , А.П. Беляева [25], А.И.Власенков [28], Г.С.Гуторов [4(5| , А.Я.Кудрявцев [58, 59], М.И.Махмутов [29, 68І , Т.Новацкий [74], А.П.Сейте-шев [85] и др.) показал, что она является многоаспектной, и реализация профессиональной направленности обучения общеобразовательным дисциплинам - задача комплексная, предполагающая осуществление ряда дидактических условий.

Реализация принципа профессиональной направленности, несмотря на его достаточное теоретическое обоснование, в практике работы преподавателей встречает большие трудности, обусловленные прежде всего недостаточной разработанностью методической стороны вопроса.

В методике преподавания математики пока не находит в должной мере практического воплощения проблемное обучение, которое является одним из основных условий реализации профессиональной направ-пенности обучения (М.И.Махмутов и др.). Появилась потребность в научно обоснованной методике реализации профессионально направленного обучения математике.

Сказанное позволяет констатировать, что при относительной разработанности принципа профессиональной направленности отсутствуют научно-обоснованные методические рекомендации по реализации профессиональной направленности обучения математике. Отсюда возникает - б - проблема, обусловившая выбор темы исследования - каковы основные дидактические условия осуществления профессионально направленного обучения математике в средних профессионально-технических училищах металлообрабатывающего профиля (в структуре проблемно-развивающего типа обучения) ?

ЦЁЬ__аботы - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование основных дидактических условий реализации профессиональной направленности обучения математике станочников-металлистов и разработка методических рекомендаций по повышению качества обучения математике в средних профессионально-технических училищах.

Объект доследования - особенности процесса обучения математике в условиях профессионально-технического образования.

Предметдоследования - дидактические условия реализации профессиональной направленности в проблемном обучении математике (на материале курса алгебры и начал анализа).

Гипотеза_исследования - профессиональная направленность обучения математике, способствующая повышению эффективности обучения как самой математике, так и дисциплинам профессионально-технического цикла, будет обеспечена, если на основе определения профессионально значимых компонентов содержания и учебной деятельности разработать систему методического обеспечения реализации требований и правил принципа профессиональной направленности.

Проверка достоверности выдвинутой гипотезы требует решения яда_задач:

I. Провести сопоставительный анализ программ, учебных планов, учебников, учебно-методической литературы по дисциплинам профессионально-технического цикла и математике с целью выявления профессионально значимых знаний и умений.

Определить на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики подготовки станочников-металлистов профессионально значимые для данной профессии виды (приемы) учебно-познавательной деятельности, имеющие межпредметный характер.

Разработать и экспериментально проверить методику реализации профессиональной направленности в условиях проблемного обучения математике.

Разработать методические рекомендации по подготовке преподавателя к реализации профессионально направленного обучения (на примере подготовки студентов университета - будущих преподавателей математики).

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и воспитания, марксистско-ленинская теория познания, ее диалектико-материалистический метод, а также директивные документы ЦК КПСС и Советского правительства о школе и профессионально-техническом образовании.

В нашей работе мы опирались на результаты дидактических исследований ученых Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, И.Д.Зверева, А.А.Кыверялга, М.И.Махмутова, А.В.Усовой и др.; использовались данные психолого-педагогических исследований, выполненных В.В.Давыдовым, Е.Н.Кабановой-Меллер, Е.А.Климовым, В.А.Крутецким, Т.В.Кудрявцевым, А.М.Матюшкиным, Н.Ф.Талызиной, И.С.Якиманской и др.

Важное значение имели для нас методические исследования математиков Б.В.Гнеденко, Ю.М.Колягина, Н.В.Метельского, А.А.Столяра, С.И.Шапиро, С.И.Шварцбурда, П.М.Эрдниева и др.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы:

I. Изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных и - 8 -правительственных документов по вопросам профессионального образования.

Анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Изучение и анализ учебно-про-грамной документации по математике и предметам профессионально-технического цикла.

Изучение и обобщение опыта работы преподавателей математики, спецтехнологии и мастеров производственного обучения.

Анкетирование учащихся и преподавателей.

Наблюдение за процессом обучения.

Педагогический эксперимент, математическая обработка его результатов.

ЦІ^ная_новизна_исследоваішя заключается в том, что дано теоретическое и экспериментальное обоснование дидактических условий реализации профессиональной направленности обучения математике, совершенствующих систему методической работы, суть которых: а) определены профессионально значимые для станочников-метал листов компоненты содержания курса математики; б) по процессуальному аспекту выявлена совокупность профессио нально значимых приемов и способов, имеющих обобщенный характер.

Теоетическое_значение^аботы состоит в том, что найденные дидактические условия могут быть использованы для реализации профессионально направленного обучения по всему курсу математики в зредних ПТУ и в старших классах общеобразовательной школы. ^^^15.2^^2^5.^1^9-^^^12.2^-^2^1515 заключается в том, что разработанные способы реализации профессиональной направленности ю основным разделам курса алгебры и начал анализа могут быть ис-юльзованы преподавателями математики средних ПТУ, а методические рекомендации по подготовке студентов способствуют совершенствова- - 9 -нию методического образования будущих преподавателей математики. На _з ащи_tjt _вы но сят ся:

Дидактические положения, определяющие отбор компонентов содержания обучения и способов учебной деятельности учащихся в курсе математики средних ПТУ.

Совокупность методических правил реализации профессиональной направленности обучения математике как система и дидактическое условие.

Стpjtktjrp_a _и _с одер_жа ние _р_аб от ы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В-_11ё5ё.2М обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и логика исследования.

В_пер_вой_главе "Теоретические основы методики профессионально направленного обучения математике станочников-металлистов" анализируется психологическая, дидактическая и методическая литература по проблеме исследования, которая позволяет сформулировать дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения общеобразовательным предметам (познавательный аспект).

Профессиональная направленность как принцип профессионально-технической педагогики выполняет свои конструктивные функции в іроцессе обучения, проявляющиеся прежде всего в перестройке содер-кания учебного предмета, включающего дидактические материалы профессионального характера.

Таким образом, первое необходимое условие реализации профес-їиональной направленности обучения - это перестройка содержания гчебного материала, его соответствующая дидактическая обработка. Сказанное условие наиболее разработано в теории и практике, оно шпосредственно опирается на проблему межпредметных связей, высту- - 10 -пающих как средство и способ реализации принципа профессиональной направленности (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов, П.Н.Новиков, О.Ф.Федорова и др.).

Познавательный аспект профессиональной направленности наряду с дидактической перестройкой содержания учебного материала включает выделение тех компонентов учебной деятельности, которые необходимы для овладения профессией. На необходимость целенаправленного формирования в процессе обучения интеллектуальных умений, учебно-познавательных приемов, "межпредметных приемов", "качеств ума", важных для овладения профессией и называемых поэтому "профессионально значимыми", указывают многие исследователи (А.И.Власенков, Е.Н.Кабанова-Меллер, Т.В.Кудрявцев, М.И.Махмутов, Т.Новацкий, А.П.Сейтешев, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, В.В.Че-бышева, И. С. Якиманская и др.).

Таким образом, второе необходимое условие реализации профессиональной направленности обучения - выделение и целенаправленное формирование профессионально значимых способов и познавательной деятельности-позволит решить задачу обеспечения единой линии развития личности человека, испытывающего на себе влияние общеобразовательной и специальной форм обучения.

Так как данную проблему предстоит решать преподавателю, то возникает необходимость специальной подготовки к целенаправленной реализации профессиональной направленности в обучении своему предмету. Выделенные условия реализации профессиональной направленности обучения общеобразовательным предметам трансформируются в нашем исследовании применительно к обучению математике станочников-металлистов (в работе рассмотрена профессия токаря).

Анализ психологической характеристики рабочей профессии токаря (Е.А.Климов, Т.Новацкий, В.В.Чебышева), исследований по проблеме технического мышления (А.М.Василевская, И.И.Гольдин, - II -

Т.В.Кудрявцев, Б.И.Обшадко, О.Ф.Федорова, И.С.Якиманская), учебно-методической литературы по спецтехнологии токарного дела, наблюдений занятий по спецтехнологии и производственному обучению позволил прийти к следующим выводам: в процессе обучения математике должно быть предусмотрено формирование профессионально значимых способов познавательной деятельности - составление алгоритмических предписаний и действия по готовым алгоритмам; в курс математики следует включить задачи, аналогичные по своей структуре техническим и производственно-техническим, для которых характерна неопределенность задаваемой ими области поиска, задачи с практическим содержанием, решение которых формирует * умение применять теоретические знания к рассмотрению практических вопросов. Все это способствует развитию технического мышления.

Во^вто^ой_главе "Методика профессионально направленного обучения математике", исходя из выявленных условий реализации профессионально направленного обучения и на основе анализа литературы, обосновывается необходимость проблемного обучения как дидактической основы реализации профессиональной направленности.

В исследовании мы опирались на систему методов проблемного обучения, разработанную М.И.йахмутовым. Для проблемного обучения были выбраны ведущие темы курса "Алгебра и начала анализа", изучаемые на I курсе средних ПТУ: "Функция", "Производная и ее применение", "Первообразная и интеграл", Материал указанных тем взаимосвязан, отражает прежние знания учащихся. Кроме того,была проанализирована тема "Тригонометрические функции", изучаемая на П курсе, по которой также разработаны дидактические материалы.

Всего разработано 53 урока, на которых реализованы различные методы проблемного обучения: из них по теме "Функция" - 17 уроков, - 12 -"Производная и ее применение" - 20 уроков, "Первообразная и интеграл" - 10 уроков, "Тригонометрические функции" - б уроков. По некоторым урокам подготовлены вариативные материалы (диалогический метод или метод программированных заданий).

В результате тематического и поэлементного анализа учебных программ, методических и учебных пособий по математике и дисциплинам профессионально-технического цикла определены профессионально значимые знания и умения, формируемые в курсе математики: понятия числа, пропорции, функции, производной (скорость, касательная) и др.; умения выполнять действия с рациональными числами, с приближенными числами, производить округление, строить графики функций и определять свойства функции по ее графику, решать линейные уравнения и неравенства и др. Были выделены материалы профессионального характера с математическим содержанием (формулы, графики, таблицы, факты) и составлены матрицы возможного применения учебного материала дисциплин профтехцикла в курсе математики, разработаны задачи с профессиональным содержанием.

В работе прослеживается возможность использования материала профессионального содержания для создания проблемных ситуаций, особенно на этапе "подведения" учащихся к новым математическим понятиям и закономерностям.

Теоретический анализ и наблюдение экспериментальных уроков юзволили определить некоторые приемы постановки проблемных задач з качестве ведущих в условиях реализации профессиональной направ-іенности: показать, как теоретическая задача вытекает из производственной практики учащихся, производственную ситуацию можно пре-юдносить в форме рассказа; предлагать учащимся применять изучаемые на уроке теоретические положения в дисциплинах профтехцикла.

В исследовании рассмотрена методика обучения алгоритмам в ус- - ІЗ -ловиях проблемного обучения математике. Были выявлены и сформулированы основные алгоритмические предписания курса "Алгебра и начала анализа". Методика включала обучение деятельности по составлению алгоритмических предписаний как на основе анализа решения системы частных задач, так и на основе анализа определения математического понятия (или закона). При обучении алгоритмам были использованы учебные материалы по спецтехнологии токарного дела.

Изучены частно-дидактические проявления алгоритмического метода проблемного обучения, характеризуемые следующими основными признаками: сочетание стимулирующего метода преподавания и частично-поискового метода учения, наличие проблемы, основанной на противоречии между "статической" формой определения математического понятия (или закона) и необходимостью усмотреть в нем алгоритм действий; наличие учебно-познавательной деятельности учащихся, направленной на составление алгоритма; применение основного методического приема создания проблемной ситуации включает предъявление системы частных задач и системы вопросов, побуждающих к анализу, сравнению, выделению общего и абстрагированию (формулирование алгоритма).

Экспериментальная проверка эффективности профессионально направленного обучения математике проводилась в течение четырех лет (1979-1983 гг.). Сначала разработанные материалы апробировались и подвергались корректировке. Завершающий эксперимент проводился в течение одного учебного года в среднем профессионально-техническом училище № I г. Перми с учащимися первого курса (специальность - токари). Были выбраны две экспериментальные и две контрольные группы (всего 89 человек).

Основная цель эксперимента - установить, существенно ли влия- - 14 -ниє методики профессионально направленного обучения математике на эффективность обучения математике и на успешность овладения учащимися специальными дисциплинами (рассмотрена связь со спецтехнологией токарного дела).

Показателями эффективности обучения математике выбраны уровни развития познавательного интереса к математике и успеваемость учащихся. Показателем эффективности обучения по спецтехнологии токарного дела выбрана успеваемость.

При выяснении изменения уровня развития познавательного интереса к математике, учитывая качественные критерии и используя методы анкетирования, наблюдения, интервью, было установлено, что в экспериментальных группах большее число учащихся перешло с низких уровней на более высокие.

Для проверки влияния экспериментальной методики обучения математике на изменение успеваемости по данному предмету был проведен анализ оценок по алгебре и началам анализа в контрольных и экспериментальных группах после года обучения.

Использование статистических критериев показало, что профессионально направленное обучение математике существенно повлияло на успеваемость по данному предмету.

Было проведено сравнение средних оценок по алгебре и началам анализ в контрольных и экспериментальных группах.

Пусть ОС - средняя оценка по алгебре и началам анализа в контрольных группах, у. - в экспериментальных.

Исследовался вопрос, существенно ли отличаются эти величины ?

Применение критерия Стъюдента позволило сделать вывод, что на уровне значимости сС = 0.05 различие средних баллов в контрольных и экспериментальных группах является достоверным.

В нашем эксперименте была исследована связь между успеваемо- - 15 -стью по математике и успеваемостью по спецтехнологии токарного дела. Если между этими признаками существует связь, то можно поставить вопрос о влиянии методики обучения математике на успеваемость по спецтехнологии.

Был вычислен коэффициент корреляции *= 0.69, значение которого можно интерпретировать следующим образом: так как 0.5^ t ^,0.7, то между исследуемыми признаками существует значительная связь.

Одна из основных задач эксперимента: проверить влияние методики профессионально направленного обучения математике на успеваемость по спецтехнологии токарного дела, профилирующего учебного предмета при подготовке токарей.

Для этого были проанализированы оценки по спецтехнологии в экспериментальных и контрольных группах после года обучения.

Использование статистических критериев показало, что профессионально направленное обучение математике существенно повлияло на успеваемость по спецтехнологии.

В_т_етьей_главе "Методические рекомендации по подготовке преподавателей к профессионально направленному обучению математике (на примере подготовки студентов-математиков университета)" разработанные условия реализации профессионально направленного обучения составили основу методической подготовки студентов -будущих преподавателей математики.

В данной главе обосновывается и излагается разработанная нами и апробированная в Пермском государственном университете система подготовки студентов-математиков к учебно-воспитательной работе в условиях среднего ПТУ". Преподают математику выпускники пединститутов и университетов. Однако учебные планы и программы для настоящего времени не учитывают разнообразие типов средних учебных заведений, в которых приходится работать молодым специалистам. Они ориентируют выпускников, главным образом, на работу в средней общеобразовательной школе.

Одна из задач нашего исследования - разработать систему подготовки студентов-математиков к работе в .специфических условиях профессионально-технического училища и реализовать ее в курс методики преподавания математики и во время педагогической практики .

При разработке организационных вопросов и отборе содержания подготовки студентов к работе в условиях среднего ПТУ мы исходили из следующих общих задач.

Ввести студентов в круг проблем профессионально-технического образования.

Ознакомить с условиями работы в профтехучилище, со спецификой учебно-воспитательного процесса.

Выявить актуальные проблемы методики преподавания математики в среднем ПТУ.

Привлечь к самостоятельной работе по методическим проблемам обучения математике в среднем ПТУ.

Разработанная нами система подготовки студентов включает цикл лекций по актуальным проблемам методики преподавания математики в средних ПТУ, задания для организации исследовательской работы, педагогическую практику в профтехучилище.

Большое внимание было уделено организации самостоятельной работы студентов. Были разработаны индивидуальные задания исследовательского характера, содержание которых строится на основе выделенных условий реализации профессиональной направленности обучения математике.

Первый этап исследовательской работы студентов связан с ди- - 17 -дактической обработкой содержания курса математики с целью реализации профессиональной направленности и включает: установление связей курса математики с предметами профессионально-технического цикла, составление матриц связей; определение на основе анализа выделенных связей профессионально значимых знаний и умений, формируемых в курсе математики; разработку задач, заданий, текстов бесед профессионального содержания.

Второй этап исследовательской работы студентов - решение проблемы формирования приемов и способов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике, выявления и формирования профессионально значимых (для данной группы профессии) учебно-познавательных приемов. Этот этап включает анализ учебного материала курса математики с целью выявления приемов учебно-познавательной деятельности, которые можно формировать на данном материале, разработку дидактических материалов по целенаправленному формированию выделенных приемов.

В данной главе приведены материалы, разработанные и апробированные студентами в среднем ПТУ № I г. Перми под нашим руководством.

Принцип профессиональной направленности в профессионально-технической педагогике

Одной из основных составных частей системы обеспечения взаимосвязи профессиональной и общеобразовательной подготовки в средних ПТУ является профессиональная направленность обучения общеобразовательным предметам.

Профессиональная направленность как педагогическое явление рассмотрена в трудах ученых.С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.И.Вла-сенкова, М.И.Махмутова, А.П.Сейтешева, Т.Новацкого.и других. Она нашла отражение в педагогической практике (Г.С.Гуторов, А.Я.Кудрявцев и др.), но до настоящего времени понятие "профессиональная направленность" не имеет единой интерпретации.

Идея профессиональной направленности возникла в методиках естественно-математических.дисциплин (в высших и средних специальных учебных заведениях). Профнаправленность означала выделение в курсах математики, физики, химии, биологии тех разделов, которые в большей мере "работают" в специальных курсах, т.е. являются профессионально значимыми. Расширение отдельных тем, усиление в них тех вопросов, которые имеют особо важное значение для профессиональной деятельности, использование на занятиях примеров, задач, заданий производственного характера - все это знаменовало развитие взаимосвязи обучения предметам естественно-математического цикла.с подготовкой обучаемых к выполнению производственных функций.

Такой подход к идее профнаправленности применительно к системе профессионально-технического образования нашел выражение в исследованиях Г.С.Гуторова [40], А.Я.Кудрявцева [ 58, 59J.

А.Я.Кудрявцев предпринял попытку обоснования принципа профессиональной направленности: "Основное содержание этого принципа выражает необходимость органического сочетания общего и профессионального образования и ориентирует на целенаправленное обучение учащихся применению получаемой системы знаний в области приобретаемой ими профессии" 58, с. ЮҐ]. Автор показывает средства реализации данного принципа: "... конкретизация научных понятий, явлений и законов биологии, математики, физики, химии на учебном материале профессионального характера; конкретизация технических понятий, формируемых в процессе обучения общетехническим предметам, иллюстрация их примерами из специальных дисциплин и производственного обучения; решение качественных и количественных задач с профессиональным содержанием; проведение комплексных лабораторных работ по химии, физике и предметам профессионально-технического цикла; выполнение межпредметных заданий по естественно-математическим и профессионально-техническим предметам; организация внеклассной работы" Г58, с. 105 J.

Выделение профессионально значимых способов учебно-познавательной деятельности как необходимое условие реализации профессиональной направленности обучения математике металлистов

Поставим задачу конкретизировать второе условие реализации профессиональной направленности, выделение профессионально значимых способов познавательной деятельности, применительно к обучению математике металлистов-станочников, а именно, токарей. Обратимся к психологическому описанию профессии токаря. Психологические описания профессий (профессиограммы) нужны для различных целей, в том числе и.для разработки методов повышения эффективности профессионального и общеобразовательного обучения.

Методы изучения профессий разнообразны: наблюдение за трудовыми процессами, изучение видов и причин брака, анализ показателей производительности труда, изучение опыта передовиков и т. д.

Следует отметить, что подготовка станочников в методическом отношении более разработана по сравнению с другими профессиями. Анализ исследований, выполненных во ВНИИ профессионально-технического образования, показал, что учеными(Б.П.Березин, В.Е.Ча-хоянц, А.С.Галышева, З.Г.Голицина) достаточно полно изучены вопросы совершенствования содержания подготовки металлистов, рассмотрены пути и средства развития технического творческого мышления у учащихся профтехучилищ (А.М.Василевская) на материа -34-. ле спецтехнологии и производственности обучения.

Изучению особенностей труда рабочих-ста ночников посвящены исследования Б.П.Березина, Н.И.Думченко, М.П.Зеленина, Г.Фокина, В.ЕЛахоянца, которые охарактеризовали особенности подготовки станочников в условиях научно-технического прогресса.

Психологическая характеристика рабочей профессии токаря-универсала приводится В.ВЛебышевой [ЮЗ]. Т.Новацкий [74] также рассматривает характеристику работы токаря. В сборнике "Человек и профессия" (вып. 5) [Ю4] дается подробное описание этой профессии.

Исследователи отмечают, что в труде станочников наряду с двигательными и сенсорными навыками большое место занимают умственные умения и навыки. К ним.следует отнести навыки чтения чертежей и технической документации, установки и считывания показаний контрольно-измерительных приборов, интерпретации этих показаний. Большого мастерства требует планирование действий при выполнении нового задания.

Работа токаря начинается с чтения чертежа или технологической карты. Его работа не сводится к механическому выполнению указаний технологической карты. Рабочий имеет дело с непрерывно изменяющимися процессами в состоянии станка (ослабевают кре-шіекия, зату-іляется режущий инструмент и т.д.). Важным элементом работы токаря является выбор режимов резания. Исходя из требований к детали л свойств металла, он устанавливает глубину резания, скорость по-цачи режущего инструмента и вращения заготовки. Осуществляя технологический процесс, рабочий учитывает состояние и особенности зтанка, данной партии заготовок, качество резцов и т.д. Кроме того, технологическая карта, как правило, содержит не все расчетные цанные, и некоторые из них станочник устанавливает самостоятельно.

Более того, часто при изготовлении новых, сложных изделий к разработке привлекают рабочих. Нередко на основе опыта передовых рабочих эти технологии изменяются и совершенствуются.

Таким образом, в работе токаря-универсала велика доля умственного труда: принятие правильных решений при подготовке станка к работе и в ходе самой работы, планирование действий при выполнении нового задания на весь период обработки детали, установление правильного порядка обработки, работа с техническим чертежом и т.д. Все это "требует не только специальных знаний, но и развития определенных психических качеств: технического мышления, пространственного представления, памяти на числа и форму, внимания к подробностям" Гі04, о. 54J . Эти задачи должны решаться совершенствованием общеобразовательной и специальной подготовки будущих рабочих.

Методы выявления связей математики с дисциплинами профессионально-технического цикла

Исходя из условий реализации профессиональной направленности обучения, рассмотренных в первой главе, первым этапом педагогической деятельности по реализации профессиональной направленности является установление связей математики, в нашем исследовании алгебры и начал анализа, с предметами профессионально-технического цикла - выявление и отбор межпредметных связей.

В своем исследовании мы будем исходить из понимания межпредметных связей как дидактического эквивалента межнаучных связей, отражающих также требование системности знаний; рассматривать межпредметные связи как средство и способ реализации принципа профессиональной направленности.

Профессиональная направленность как принцип профессиональной педагогики выполняет свои конструктивные функции в процессе обучения, проявляющиеся, прежде всего, в перестройке содержания, в изменении структуры учебного плана, программ, учебников; влияет на отбор методов и форм обучения. Межпредметные связи выступают средством и условием реализации конструктивных функций профессиональной направленности.

В последние годы межпредметные связи широко используются в профтехучилищах с целью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Развитие межпредметных связей между общеобразовательными и политехническими знаниями, особенно в области профессионально-технического образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, О.Ф.Федорова, В.А.Кондаков, П.Н.Новиков и др.) относится к пятидесятым годам в связи с разработкой политехнических аспектов обучения в соответствии с законом "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" (1958).

В настоящее время проблема межпредметных связей в системе профтехобразования решается в плане взаимосвязи общего и профессионального образования, конкретизируется с позиций принципа связи теории с практикой. В центре внимания ученых (С.Я.Батышев, Н.И.Думченко, П.Н.Новиков и др.) стоят вопросы как теоретические, так и практические: межпредметные связи и дидактические принципы политехнизма, профессиональной направленности, преемственности; роль межпредметных связей в формировании профессиональных знаний и умений; критерии, определения связей теоретического и производственного обучения; межпредметные связи в проблемном обучении и т. д.

Совершенствование структуры учебных планов и программ подготовки рабочих в средних профтехучилищах осуществляется с учетом межпредметных связей, которые выявляются с помощью разнообразных методов: матриц, графов, сводно-тематических планов, моделей (А.Ф.Елисеев, А.З.Шакирзянов и др.).