Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе Стихина Наталья Владимировна

Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе
<
Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе
>



Стихина Наталья Владимировна. Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Екатеринбург, 2006.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 12

1.1 Основные понятия и положения проблемы здоровьсберегающего обучения 12

1.2 Психолого-педагогические основы проблемы здоровьесбережения в процессе обучения 24

1.3 Методический аспект проблемы здоровьесберегающего обучения физике 31

ГЛАВА 2. ПЛАН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИЗИКИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ 44

2.1 Общие положения методики ориентированной на здоровьесбережение школьников в процессе обучения физике 44

2.2 Роль целеполагания при реализации методики обучения физике, ориентированной на здоровьесбережение школьников 49

2.3 Принципы, основания и критерии отбора учебного материала 60

2.4 Деятельность учителя и учащихся по реализации здоровьесберегающей направленности обучения физике 98

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 113

3.1. Общие сведения об опытно-поисковой работе 113

3.2 Оценка эффективности применения методики здоровьесбережения школьников в процессе обучения физике 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде всего, организационно-педагогическими и санитарно-гигиеническими условиями в школе, так как именно на годы обучения ребенка в школе приходится период интенсивного развития организма.

В современных нестабильных социально-экономичских условиях резко снижаются показатели здоровья и социальной защищенности детей, возрастает количество детей с различными нарушениями нервно-психического здоровья, с врожденными и приобретенными аномалиями психического развития, с различными отклонениями в поведении. Так в частности по данным Министерства Здравоохранения за время обучения в школе увеличивается число детей с пониженной остротой зрения в 2,5 раза, со сколиозом - в 11 раз.

Среди приоритетных факторов риска, влияющих на состояние здоровья детей и подростков, медики выявляют и педагогические:

  1. Повышенные учебные нагрузки: 37,4% школьников города обучаются в лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением предметов.

  2. Нарушения режима обучения у 21,8% учащихся, которые занимаются во 2 смену, особенно в лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением предметов.

  3. Недостатки в организации физкультурно-оздоровительной работы ведет к гиподинамии более чем у 50% школьников по результатам проведенных исследований.

  4. Существенный недостаток гигиенических знаний у учащихся по вопросам здорового образа жизни.

Объем нагрузки является самостоятельным фактором школьной среды, длительно и негативно воздействующим на растущий организм.

Социологическое исследование, проведенное Министерством здравоохранения с целью изучения образа жизни и уровня гигиенических знаний показало:

  1. недостаточная двигательная активность у 56% опрошенных;

  2. сокращение продолжительности сна на 1 час и более у 30%;

  3. увеличение времени на домашние задания (более 4 часов каждый день) у 25%;

  4. психоэмоциональное неблагополучие: почти половина школьников считают, что у них сложились не совсем благополучные (43%) или плохие (6,3%) отношения с учителями. Высоко оценивают взаимоотношения с родителями 79% и друзьями 81%.

Таким образом, сохранение здоровья школьников является, важной социальной проблемой, т.к. ухудшение здоровья учащихся происходит в процессе обучения в средней школе.

Большинство детей, не имеющих выраженных интеллектуальных нарушений, испытывают значительные трудности в освоении учебного материала и в адаптации к новым школьным условиям. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья школьников в процессе обучения весьма актуальна.

Исследования Р.И Айзмана, Н.А. Андреевой, И.Г. Бердникова, И.И. Брех-мана, Э.Н. Вайнера, В.В. Колбанова, В.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой и др. показали, что необходимо и возможно организовывать учебный процесс на основе реализации принципов здоровьесбережения. Элементы здоровьесбережения должны присутствовать во всех учебных предметах, а не только имеющих выраженную биологическую и анатомическую направленность. Среди всех естественнонаучных дисциплин физика обладает большими потенциальными возможностями для создания и реализации методики обучения, ориентированной на эти принципы. Человек, являясь частью природы, живет в природной среде, постоянно наблюдает ее явления, испытывает на себе их воздействия. Издавна он изучает явления, оказывающие влия-

ниє на его здоровье, большинство из которых имеют физическую природу. Это позволило человеку выжить и развиваться, знание физических законов природы помогло ему преобразовать окружающую среду в интересах своего здоровья. Вопросы, связанные с изучением здоровья учащихся нашли свое отражение и в методике обучения физике. Некоторые элементы проблемы здоровьесбереже-ния представлены в работах Н.В. Коноваловой, И.Я. Ланиной, М.А. Лигай, И.Е. Лихштейна, С.А. Чандаевой, Р.Н. Щербакова и др.

Анализ методической литературы, результатов диссертационных исследований, практики работы образовательных учреждений показал, что здоровь-есберегающая направленность процесса обучения физике не являлась предметом специального исследования, а в разрешении проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе обучения в настоящее время существуют некоторые противоречия и несоответствия:

между ориентацией общества на здоровый образ жизни и отсутствием в школе целенаправленной работы по формированию умений школьников сохранять, укреплять и корректировать здоровье в процессе изучения физики;

между большими потенциальными возможностями курса физики средней школы в вопросах обеспечения здоровьесберегающей направленности и недостаточным вниманием к решению проблемы на основе использования знаний физических законов, теорий и явлений.

Необходимость устранения указанных противоречий определила тему диссертационного исследования «Реализация здоровьесберегающей направленности обучения физике в средней школе» и его основную проблему: как организовать учебно-познавательную деятельность школьников, чтобы развивать их умения сохранять и укреплять свое здоровье на основе использования знаний по физике?

Объект исследования - процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - использование знаний физических явлений, законов и теорий для формирования у школьников умений сохранять и укреплять свое здоровье в процессе обучения физике.

Цель исследования: научно обосновать и разработать методику обучения физике, реализация которой позволит развивать у школьников умения сохранять и укреплять свое здоровье с использованием знаний по физике.

Гипотеза исследования: если создать методику обучения физике, ориентированную на здоровьесбережение школьников, а ее реализацию осуществлять по трем взаимосвязанным содержательно-деятельностным линиям: человек - часть природы; человек - объект физического познания; человек - субъект физического познания и процесса обучения физике, то это позволит сформировать у школьников отношение к здоровью и жизни как главным ценностям, умения учащихся его сохранять и укреплять с использованием знаний по физике.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа философской, социально-психологической и методической литературы проанализировать современное состояние проблемы обеспечения здоровьесберегающей направленности процесса обучения и наметить пути ее решения в процессе обучения физике.

  2. Научно обосновать и создать методику обучения физике, реализация которой обеспечит здоровьесберегающую направленность процесса обучения физике, позволит развить умения школьников сохранять и укреплять собственное здоровье.

  3. Разработать план деятельности учителя по обеспечению здоровьесберегающей направленности процесса обучения физике.

  4. Разработать критерии оценки уровня сформированности умений школьников сохранять и укреплять свое здоровье, осуществлять здоровьесбере-

гающие мероприятия, вести здоровый образ жизни, используя физические знания.

5. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики обучения физике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования;

изучение опыта работы учителей;

педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью, листы самодиагностики, наблюдение, тестирование);

конструирование методики обучения физике и содержания образования, ориентированного на сохранение и укрепление здоровья учащихся;

моделирование деятельности учителя физики по реализации принципов здоровьесбережения в процессе обучения;

педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики ориентированной на реализацию принципов здоровьесбережения в процессе обучения физике; статистические методы обработки результатов исследования; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования являются:

теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н Леонтьев);

работы в области дифференциации и индивидуализации обучения (Н.С. Пурышева, И.Г. Пустильник, И.С Якиманская);

исследования в сфере гуманитаризации обучения (М.А. Галагузова, В.И. Данильчук, С.А. Чандаева, Н.В. Шаронова, Р.Н. Щербаков);

работы по валеологизации образования (Р.И Айзман, И.Г. Бердников, Э.Н. Вайнер, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева);

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены использованием теоретических разработок в области педагогики, психологии, методики преподавания физики; выбором и реализацией форм, методов и средств, соответствующих цели и задачам исследования; последовательным проведением педагогического эксперимента; подтверждением результатами гипотезы исследования (применением статистических методов обработки результатов педагогического эксперимента); положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью (учителями школ и гимназий г. Екатеринбурга, Свердловской и Тюменской областей, участниками семинаров и конференций).

Логика исследования включала следующие этапы: изучение психолого-педагогической, учебной, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы; выявление путей реализации поставленных задач; разработка теоретических положений и создание методики обучения; организация и проведение педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в отличие от ранее проведенных исследований, в данной работе поставлена и решена задача создания методики обучения физике, использование которой позволяет осуществить здоровьесберегающую направленность обучения физике, сформировать у учащихся умения сохранять и укреплять свое здоровье на основе полученных знаний по физике;

выделены три взаимосвязанные содержательно-деятельностные линии здоровьясбережения, использование которых позволяет осуществить генерализацию знаний по физике по направлениям: человек - часть природы; человек -объект физического познания; человек - субъект физического познания и процесса обучения физике без нарушения логики изложения учебной дисциплины;

- разработана методика оценки сформированности умений учащихся сохранять и укреплять свое здоровье с использованием знаний по физике, предложены критерии природосообразности, объектности и субъектности, позволяющие оценить эти умения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

предложены критерии отбора содержания учебного материала по физике, использование которого в процессе обучения позволит реализовать принципы здоровьесбережения (полнота, фундаментальность, оптимальный объем учебной информации, здоровьесберегающая направленность содержания обучения);

определены требования к созданию методики здоровьесберегающей направленности процесса обучения физике (необходимость выявления и учета познавательных потребностей и психо-физиологических особенностей школьников, создание организационно-педагогических условий, позволяющих сформировать умения школьников адекватно взаимодействовать с окружающей средой, обеспечение их успешности в процессе обучения);

разработан план деятельности учителя по реализации здоровьесберегающей направленности процесса обучения физике на основе использования личностно-ориентированного подхода и гуманистических технологий обучения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения исследования доведены до уровня практического применения:

разработан дневник наблюдений физического здоровья школьника, работа с которым позволяет учащимся контролировать и корректировать свое здоровье на основе знания природных факторов и измерения своих физических характеристик;

разработана система учебных заданий (32 задачи, 10 лабораторных работ, 8 заданий для домашнего физического эксперимента), комплекс тем для

самостоятельных исследований и сообщений, использование которых позволяет сформировать знания и умения школьников сохранять и укреплять здоровье;

создана методика обучения физике, использование которой позволяет реализовать принципы здоровьесбережения в процессе ее изучения; в практике работы школы применяется план деятельности учителя по реализации принципов здоровьесбережения в процессе обучения физике (гимназии №39, №70, школы № 10, 64, 159 г. Екатеринбурга, №1,4, г. Кушвы, №1, 4 г. Новая Ляли, Чернаковская и Коркинская школы Тюменской обл.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Решение проблемы здоровьесбережения учащихся в процессе обучения должно осуществляться средствами каждого учебного предмета, изучаемого в современной школе. Учебный предмет физика обладает большими потенциальными возможностями в решении указанной проблемы, поэтому формировать у школьников умения сохранять и укреплять свое здоровье возможно и необходимо в процессе обучения физике.

  2. Реализацию здоровьесберегающей направленности обучения физике целесообразно осуществлять по трем содержательно-деятельностным линиям: человек - часть природы; человек - объект изучения физики; человек - субъект физического познания при выполнении следующих требований: этот процесс должен планироваться и осуществляться без нарушения логики изучения учебного предмета и перегрузки учащихся.

  3. Реализацию здоровьесберегающей направленности обучения физике учителю следует осуществлять по плану:

формулирование (корректировка) диагностичной цели обучения физике в соответствии со здоровьесберегающей направленностью;

анализ наблюдений за школьниками с целью оценки уровня их осведомленности в области сохранения и укрепления здоровья;

отбор содержания учебного материала по физике, позволяющего сформировать умения школьников сохранять и укреплять свое здоровье;

выбор форм, методов и средств учебно-познавательной деятельности школьников, позволяющих им использовать знания и умения по физике для укрепления здоровья;

мониторинг рациональности и успешности учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физике;

оценка результатов деятельности учащихся по использованию ими умений сохранять и укреплять свое здоровье;

корректировка деятельности учителя на основе результатов мониторинга и анализа собственной деятельности.

4. В качестве критериев для оценки умений школьников осуществлять здоровый образ жизни выделены следующие:

критерий природосообразности, определяемый знанием и умением выявлять абиотические факторы и характеристики окружающей среды, имеющие физическую природу, а также оказывающие влияние на человека; знанием способов ликвидации или уменьшения негативного влияния природных факторов на здоровье человека и умением применять эти способы на практике;

критерий объектности физического познания, определяемый комплексом знаний учащихся принципов и физических законов, лежащих в основе функционирования систем организма человека и умений объяснять физическую сущность протекания значимых физиологических процессов жизнедеятельности организма; умениями школьников экспериментально определять некоторые характеристики и показатели собственного организма; умениями сохранять и корректировать показатели собственного здоровья;

критерий субъектности физического познания и образовательного процесса, определяемый комплексом знаний у учащихся о деятельности ученых-физиков, которые исследовали явления и процессы, влияющие на здоровье человека; знанием собственных познавательных потребностей и рациональных способов учебно-познавательной деятельности, максимально удовлетворяющих свои учебно-познавательные потребности; умениями применять эти способы в

»

процессе изучения физики; умениями видеть и решать проблемы, связанные с сохранением и корректировкой здоровья.

Основные понятия и положения проблемы здоровьсберегающего обучения

Воспитание здорового человека является объективным социальным заказом российской системе образования. Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманизация образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье... [40]. Приоритет жизни и здоровья человека, свободного развития личности определяет первостепенность создания в образовательной системе условий нормальной жизнедеятельности обучающегося; охрану здоровья всех субъектов образовательного процесса; соблюдение норм физиологически и психологически допустимой нормы учебной нагрузки. Воспитание физически и психологически здорового человека есть основа формирования специалиста [60].

Таким образом, одной из важнейших задач школы, в соответствии с целями происходящей ныне реформы образования в России, является сохранение и укрепление здоровья учащихся.

В последние годы широкое распространение получили термины «валео-логия», «здоровьесбережение», «мониторинг состояния здоровья», причем порой в них вкладывают различный смысл — в зависимости от характера образования и уровня квалификации тех авторов, которые их используют [14]. Поэтому, мы сочли необходимым для обеспечения единообразия понимания целей, задач и сущности нашей работы, определиться с пониманием этих терминов.

Термин «валеология», используемый в последнее время в российской педагогической науке, происходит от латинского слова «valeo», что означает быть сильным, физически здоровым и используется для обозначения науки о здоровье в самом широком смысле этого слова. Валеология — интегральная наука о генетических и физиологических резервах организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социокультурного развития и сохранения здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды [122].

Валеология ставит своей целью формирование здравоцентристкой парадигмы, направленной на познание здорового человека, динамики резервов надежности функционирования его организма в различные возрастные периоды. Она ставит задачи познания механизмов здоровья, раннего выявления отклонений. Исходя из сказанного, валеологию определяют как науку о механизмах формирования, развития и сохранения здоровья человека в онтогенезе.

Основным методом валеологии является мониторинг здоровья систем организма человека и всего организма в целом. Задача валеологии сводится к анализу, прогнозу и коррекции здоровья человека, мониторинге психофизиологического здоровья с момента рождения ребенка до конца его жизни. Мониторинг здоровья в онтогенезе позволяет выявлять физические, психологические особенности человека, его склонности, способности, а в соответствии с этим давать рекомендации по реализации здорового образа жизни[14].

Мониторинг здоровья (от лат. monitor - предостерегающий) - постоянный процесс отслеживания изменений в состоянии здоровья отдельного человека или групп людей во взаимосвязи с параллельным наблюдением за окружающей средой, качеством жизни и другими системными факторами с целью принятия оздоровительных медико-гигиенических, социально демографических, экономических и управленческих решений, которые в совокупности способствуют улучшению здоровья человека [122].

Концепция валеологизации процесса обучения основана на рассмотрении школы как социального института, в котором должны быть созданы условия для расширения коммуникативных способностей, комфортного взаимодействия учащихся с обществом, овладения умениями эффективно действовать в нем и достигать поставленной цели. Здоровье человека является неустановившемся понятием, которое соотносится с благополучием не только человека и отдельных групп людей, но еще и общества, экономики, природных, социальных систем и других динамических систем. Различные определения этого понятия как правило отличаются уровнями охвата материальных явления и многообразием их состояний [122].

Здоровье человека - по определению Всемирной организации здравоохранения - объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального комфорта. Из этого понятия следует, что здоровье человека представляет собой систему, комплекс трех видов благополучия - физического, духовного и социального. Каждый вид благополучия является лишь частью базовой системы и не может быть носителем всей совокупности характеристических свойств этой системы.

Здоровье человека - это такое состояние его, как организма и личности и форма его жизнедеятельности, которые обеспечивают ему приемлемую длительность жизни, необходимое ее качество (физическое, духовное, социальное) и достаточную социальную дееспособность (бытовое определение) [122].

И.И. Брехман определяет здоровье как способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации [14].

Здоровье человека можно охарактеризовать количественно и качественно. Под качеством здоровья понимают интегрированную сущностную характеристику, которая обуславливается двуединством объективного состояния и субъективного чувства физического, духовного и социального благополучия человека, в случае, если имеется ввиду здоровье человека по версии ВОЗ.

Под количеством здоровья понимают такую определенность здоровья, благодаря которой его можно разделить на однородные части таким образом, что различия между частями, неподобными друг другу, носят качественный ха рактер, а различия между частями подобными — количественный характер, который может соотноситься с различными уровнями здоровья [122].

Уровень здоровья - количественная или оценочная характеристика качества здоровья населения, определяемая на основе показателей заболеваемости, инвалидности, смертности, продолжительности жизни и в значительной мере зависящая от условий жизни.

Количественный подход к оценке здоровья или уровня здоровья ставит вопрос о его критериях. В настоящее время выделяются следующие группы признаков, по которым оценивается здоровье:

- уровень и гармоничность физического развития;

- резервные возможности функциональных систем и организма в целом;

- уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности организма;

- наличие или отсутствие хронического или врожденного заболевания или дефектов развития;

- уровень развития личностных качеств, отражающих духовное и социальное благополучие человека.

Однозначного критерия, по которому можно было бы судить о состоянии здоровья жителей той или иной страны, практически не существует; даже такой комплексный показатель, как средняя продолжительность жизни, сам по себе, без учёта комплексных социально-биологических исследований, ещё не достаточен для оценки здоровья населения. Научная организация охраны здоровья отдельных лиц и человеческих коллективов должна основываться на повышении защитных свойств организма людей, а также на создании условий, предупреждающих возможность контакта человека с разными патогенными раздражителями, или же на ослаблении их действия на организм.

Общие положения методики ориентированной на здоровьесбережение школьников в процессе обучения физике

В первой главе исследования были рассмотрены основные направления здоровьесберегающего обучения, выделены его принципы, психолого-педагогические и методические аспекты проблемы. Вторая глава настоящего исследования будет посвящена разработке плана деятельности учителя по использованию дидактического потенциала физики для реализации здоровьесбе-регающей направленности обучения.

Значительную часть своего времени ребенок проводит в школе, поэтому учебно-воспитательный процесс необходимо строить таким образом, чтобы создать условия для формирования у школьников умений сохранять и корректировать свое здоровье, используя полученный знания. Речь идет о необходимости создания методики обучения физике, ориентированной на реализацию здоровьесберегающей направленности. Среди всех естественнонаучных дисциплин физика обладает большими потенциальными возможностями для создания и реализации такой методики обучения. Человек, являясь частью природы, живет в природной среде, постоянно наблюдает ее явления, испытывает на себе их воздействия. Издавна он изучает явления, оказывающие влияние на его здоровье, большинство из которых имеют физическую природу. Это позволило человеку выжить и развиваться, знание физических законов природы помогло ему преобразовать окружающую среду в интересах своего здоровья. Мы уверены, что посредством физических знаний и специальной организации процесса обучения можно корректировать здоровье школьников. Мы предлагаем использовать в процессе обучения физике методику, ориентированную на здоровьесбе-режение школьников. Но прежде чем создавать такую методику обучения, важно выделить основные положения, на которых она будет построена. К их числу мы относим следующие:

1. Построение учебно-воспитательного процесса необходимо осуществлять в соответствии с познавательными потребностями и возможностями, психофизиологическими особенностями, уровнями образованности учащихся. Атмосфера доброжелательности, вера в силы ребенка, индивидуальный подход, создание для каждого ситуации успеха необходимы не только для познавательного развития детей, но и для их нормального психофизиологического состояния.

2. Создание педагогических условий, использование которых должно снижать воздействие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса.

3. Систематический учет влияния природных факторов на здоровье человека, знание и применение на практике способов уменьшения их негативного влияния. Человек, являясь частью природы, взаимодействуя с ней на протяжении всей своей жизни, постоянно подвергается влиянию природных факторов. Учет этого влияния, а также знание способов снижения негативного влияния необходим для изучения, сохранения и укрепления здоровья.

4. Организация рациональной познавательной деятельности, обеспечивающей высокую познавательную активность школьников и их работоспособность. Смена видов деятельности, регулярное чередование периодов напряженной активной работы и расслабления, смена произвольной и эмоциональной активации необходима во избежание переутомления школьников.

На основании предложенных положений можно выделить некоторые требования, в соответствие с которыми методика здоровьесбережения школьников будет построена. Во-первых, при реализации такой методики стрессовые факторы, возникающие в процессе обучения должны сниматься. В этом может помочь создание ситуации успеха и использование различных методов взаимодействия учителя с учеником. Например, метод педагогической релаксации снимает повышенный мышечный тонус, уменьшает напряжение, создает состояние покоя, равновесия. Обычно подросток напряжен, и это проявляется в его осанке, движениях, скованности в ответах. Снижение мышечного напряжения помогает снять когнитивные и эмоциональные барьеры между педагогом и учащимся. Этот метод помогает ликвидировать возрастные, статусно-позиционные и индивидуально-психологические затруднения в общении ребенка с незнакомым человеком.

Во-вторых, методика, ориентированная на реализацию принципов здо-ровьесбережения должна создаваться на основе учета психофизиологических особенностей учащихся, максимально удовлетворять их познавательные потребности, раскрывать творческий потенциал школьника, должна показать ребенку, что он успешен в своей деятельности. Этого можно добиться, предлагая учащимся различные виды деятельности (подготовка сообщений, рефератов, проведение исследовательских и экспериментальных работ, участие в слетах исследователей природы, самостоятельная организация таких слетов и т.д.).

В-третьих, такая методика обучения физике должна дать возможность исследовать, сравнивать и улучшать собственные показатели здоровья школьников. Реализовать это можно, делая акцент на то, что человек наравне с другими объектами природы совершает перемещения, участвует в силовых взаимодействиях, подвергается влиянию разного рода физических полей. Человек - это сложная система, в функционировании которой участвуют физические явления, процессы, закономерности. Знание особенностей и возможностей человеческого организма позволяет ученику самосовершенствоваться, изучать, сохранять и улучшать свое здоровье.

Очевидно, что решение проблемы здоровьесбережения учащихся в процессе обучения должно осуществляться средствами каждого учебного предмета, однако учебный предмет физика обладает большими потенциальными возможностями. Мы выделяем три взаимосвязанных содержательно деятельностных линии для реализации здоровьесберегающей направленности обучения физике.

1. Человек — часть природы. Реализация этой линии означает для учителя необходимость формирования у школьников представления о том, что человек живет в мире, устроенном и функционирующем в соответствии с законами, являющимися предметом изучения физики. Человек наравне с объектами природы совершает перемещения, участвует в силовых взаимодействиях, подвергается влиянию физических полей разного рода.

Человек — сложная физическая система; функционирование ее отдельных частей (органы, клетки), взаимодействие с окружающей средой определяется физическими процессами.

Также следует говорить о факторах окружающей среды, влияющих на человека. Это и атмосферное давление, влажность и температура воздуха, интенсивность электромагнитного излучения, силового и магнитного поля Земли, интенсивность солнечного излучения, геомагнитного и радиационного фона и так далее.

2. Человек - объект физического познания. В рамках этой содержательно деятельностной линии необходимо отметить, что человека, а также принципы функционирования систем его организма, возможно изучать на уроках физики, поскольку все процессы и явления на Земле подчиняются строгим физическим законам.

Общие сведения об опытно-поисковой работе

Основная цель опытно-поисковой работы - проверка эффективности, совершенствование методики обучения физике, ориентированной на здоровьес-бережение школьников.

Эффективность предложенной методики оценивалась по количеству учеников, имеющих второй и третий уровень сформированности знаний и умений в области сохранения и корректировки здоровья.

Работа проводился в три этапа, общая характеристика которых представлена в таблице 3.1. В таблице 3.2 указаны основные объекты, в которых проводилась проверка результатов исследования, а также стаж учителей, годы проведения опытно-поисковой работы и ее этап.

В ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы (2002-03 г.г.) проводилась предварительная оценка уровня сформированности умений школьников сохранять и укреплять свое здоровье, используя физические знания.

На поисковом этапе эксперимента (2003-2005 г.г.) проводилось анкетирование учащихся, проведение контрольных работ, наблюдение, анализ полученных результатов с целью выявления отношения к здоровья и начального уровня сформированности умений школьников его сохранять и укреплять, используя знания по физике.

Состоятельность разработанной в ходе исследования методики здоровь-есбережения учащихся, ее значимость для формирования у них знаний и умений в области сохранения и укрепления здоровья проверялись в ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы (2005 г.). Осуществлялось сравнение уровня сформированности умений школьников сохранять и укреплять свое здоровье до и после применения методики здоровьесбережения.

Опытно-поисковая работа проводилась в 7-11 классах школах и гимнази ях г. Екатеринбурга, средних школах г. Кушвы, г. Новая Ляля, Чернаковской и Коркинской средних школах (Тюменская область).

Экспериментальная исследовательская работа была проведена в три этапа (см. Таблицы 3.3, 3.4, 3.5).

Эффективность предложенной методики формирования умений школьников сохранять и укреплять свое здоровье определялась в ходе формирующего этапа, которому предшествовали констатирующий и поисковый этапы. Для каждого из этапов сформулированы задачи, выделены методы, способы проверки их эффективности и адекватности.

Для определения эффективности тех методических идей, которые наиме нее всего поддаются формализации применялась методика групповой экспертной оценки. Она включала в себя четыре блока вопросов, выявляющих:

1) взаимосвязь уровня сформированности знаний и умений школьников в области сохранения и корректировки здоровья и их обучаемости;

2) оценку предлагаемой методики здоровьесбережения;

3) профессиональная оценка экспертов.

К экспертной оценке были привлечены 10 учителей. В целом в эксперименте участвовали 396 школьников 7-11 классов, 126 родителей, 12 учителей.

Остановимся подробнее на некоторых методах применявшихся в ходе опытно-поисковой работы.

Метод бесед и интервью. Для проведения интервью, а затем и анкетирования, были организованы беседы с учителями, учащимися и их родителями. Целью бесед было выявить мнение респондентов по вопросам, связанным с необходимостью формирования ценностного отношения к здоровью и умений школьников сохранять и укреплять свое здоровье в процессе обучения физике.

Анализ результатов бесед с учащимися 7-11 классов (всего было опрошено 305 человек) позволил сделать следующие выводы:

1. Для школьников представляет большой интерес материал, связанный с рассмотрением человека как части природы, с объяснением функционирования систем человеческого организма с физической точки зрения.

2. Большинство опрошенных (81%) предпочитает демонстрацию физических законов и задания экспериментального характера «сухому изложению» учебного материала и решению задач.

3. Все учащиеся, принявшие участие в обсуждении, заинтересовались возможностью снижения негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье человека.

4. Многие школьники (78%) отметили значимость подготовки в области физики для анализа этих факторов и выбора средств собственной безопасности.

5. Многие учащиеся (83%) признают важность сохранения здоровья человека и проявляют интерес к изучению способов его сохранения и укрепления.

Учителя школ в беседах и интервью выразили следующие мнения: 1. Использование методики, ориентированной на здоровьесбережение школьников в процессе обучения физике положительно сказывается на формировании ценностного отношения к здоровью, активизации познавательной деятельности, на формировании умений учащихся сохранять и укреплять сове здоровье, используя полученные физические знания.

2. У учащихся проявляется практический интерес к изучаемым характеристикам человеческого организма, они стремятся узнать о возможностях их количественной оценки.

3. Формирование положительной мотивации на здоровый образ жизни в процессе обучения физике должно стать предметом специальных методических исследований.

Родители школьников (было опрошено 102 человека) в ходе бесед высказали следующее мнение:

1. В процессе обучения у школьников необходимо формировать ценностное отношение к здоровью.

2. Изучение человека как части природы, рассмотрение его как объекта физического познания, умение снижать негативное влияние факторов окружающей среды, учитывать влияние этих факторов в своей деятельности, положительно сказывается на здоровье школьников.