Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ 14
1.1. Основные предпосылки перехода к профильному обучению 14
1.2. Понятийный аппарат исследования 17
1.3. История профильного обучения 23
1.4. Профильное обучение - средство учета индивидуальных особенностей личности 26
1.5. Предпрофильная подготовка - неотъемлемая
структурная составляющая профильного обучения 32
1.6. Понятие элективного курса и требования к его разработке 39
1.7. Учет индивидуальных особенностей личности учащихся при переходе к профильному обучению 48
1.8. Исследовательская деятельность учащихся - одна из форм организации занятий в профильной школе 54
Глава II. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ И ПРОВЕДЕНИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 62
2.1. Роль физики в профильном обучении 62
2.2. Матрица целеполагания при разработке элективного курса по физике 67
2.3. Теоретические основы разработки методического обеспечения элективных курсов по физике 75
2.4. Структурная модель межпредметных элективных курсов 83
2.5. Пример программы межпредметного элективного курса 97
2.6. Анализ разработанных элективных курсов по физике 106
2.7. Прообразы учебно-исследовательской деятельности учащихся в современной школе 112
Глава III. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ ПО ФИЗИКЕ В РАМКАХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ... 130
3.1. Организация и структура педагогического эксперимента 130
3.2. Поисковый этап педагогического эксперимента 134
3.3. Констатирующий этап педагогического эксперимента 139
3.4. Формирующий этап педагогического эксперимента 142
Заключение 153
- Основные предпосылки перехода к профильному обучению
- Роль физики в профильном обучении
- Организация и структура педагогического эксперимента
Введение к работе
Развитие отечественной системы образования на современном этапе характеризуется сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены множеством как объективных, так и субъективных факторов. Потребность изменений в уровне образованности всего российского общества обусловлена ускорением жизненных темпов, и в связи с этим необходимостью адаптации к жизни в быстро меняющихся условиях. Соответственно предъявляются новые требования к отечественной системе образования.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, обладающих высоким уровнем культуры и науки.
К настоящему времени основные тенденции современного образования могут быть сформулированы следующим образом:
содержание образования рассматривается не только как традиционное формирование знаний, умений и навыков учебной деятельности, но и как процесс самоопределения, самоидентификации личности, связанный с ее активной адаптацией к современным социокультурным условиям;
процесс обучения современного человека становится непрерывным. В связи с этим возникает объективная необходимость формирования у школьников механизма активной познавательной деятельности, сопряженного с соответствующей мотивационной основой;
необходимо обновление методологии современного образования с учетом значительного расширения потоков информации и сокращения периодов ее обновления;
повышается уровень значимости творческого начала личности, эмоционально-ценностных отношений субъектов образовательного процесса.
5 На старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается введение профильного обучения и ставится задача создания специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся.
В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (далее - концепция профильного обучения), утвержденной приказом министра образования №2783 от 18.07. 2002 г., основные цели профильного обучения сформулированы так: обеспечение углубленного изучения отдельных предметов; дифференциация содержания обучения; возможность построения индивидуальных образовательных программ; расширение возможностей социализации учащихся; преемственность школьного и профессионального образования.
Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предполагает различную комбинацию трех типов учебных курсов: базовых, профильных и элективных. Впервые в базисном учебном плане отведены часы для осуществления учебных практик, проектов, исследовательской деятельности учащихся.
Проблема профильного обучения многогранна и сложна, поэтому на современном этапе можно говорить лишь о наметившихся подходах к ее разрешению. Анализ современного состояния российского образования с позиций требований времени свидетельствует о вскрывшихся недостатках в решении данного вопроса. Они объясняются наличием ряда противоречий социально-экономического, организационно-педагогического и личностно-психологического характера, а именно, противоречий между:
потребностями личности в образовании и ожиданиями общества;
потребностями отдельной личности и условиями массовой школы;
возросшим стремлением молодежи к социализации и невозможностью соотнести свои индивидуальные особенности с этим процессом;
ориентацией государства на профилизацию обучения и неготовностью педагогов к ее реализации.
Переход к профильному обучению породил ряд трудностей методического характера. Применительно к обучению физике можно выделить следующее: проблему отбора содержания учебного материала по физике; введение интегрированного курса «Естествознание» в старших классах; отсутствие четких критериев оценки уровня знаний учащихся в зависимости от профиля; проблему психолого-педагогической диагностики личности при переходе к профильному обучению.
Одними из важнейших составляющих профильного обучения являются система элективных курсов и учебно-исследовательская деятельность школьников в рамках соответствующих организационно-педагогических условий. Данное исследование посвящено проблеме построения комплекса методического сопровождения элективных курсов и разработке методики проведения учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках профильного обучения.
Идея, заложенная в профильном обучении, предусматривает выстраивание системы ориентиров в значительном по объему и содержанию информационном поле, применительно к последующей целенаправленной ориентации учащихся при выборе ими дальнейшего образовательного маршрута.
Естественно, что при переходе к профильному обучению в рамках различных профилей преподавать физику одинаково для всех учащихся невозможно. Цели ее изучения становятся зависимыми от того, какую роль будет играть физика в будущей профессиональной деятельности школьников. Она может являться либо элементом общей культуры, непосредственно не используемым в будущей профессии, либо профессиональным инструментом, либо основой профессиональной деятельности. В связи с этим общие цели изучения физики в рамках профильного обучения должны быть уточнены для каждого профиля. С появлением многопрофильных школ учитель физики, чтобы быть конкурентоспособным в новых условиях, должен уметь создавать элективные курсы, которые будут востребованы, интересны и позна-
7 вательны учащимся не только естественнонаучного, но и, например, гуманитарного профиля.
При реализации концепции профильного обучения физике необходимо применение таких форм обучения, которые будут способствовать повышению индивидуализации и дифференциации обучения.
В связи с введением профильного обучения возникла необходимость в разработке методического сопровождения элективных курсов, в определении адекватных способов и средств организации деятельности всех субъектов образовательного процесса.
Этим обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования - процесс обучения физике в контексте профильного обучения.
Предмет исследования - построение элективных курсов и проведение учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках профильного обучения.
Цель исследования — выявление особенностей преподавания физики при переходе к профильному обучению, разработка методики построения элективных курсов по физике и организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в профильной школе.
Гипотеза исследования - реализация концепции профильного обучения физике будет эффективной, если:
профильное обучение будет строиться на основе положительного опыта по дифференциации и индивидуализации обучения, накопленного в образовании;
при разработке элективных курсов исходить из возможностей, которые может предоставить изучение физики в каждом конкретном профиле;
элективные курсы, разработанные согласно предлагаемой методике и успешно организованная учебно-исследовательская деятельность будут способствовать повышению уровня общей культуры учащихся, их методологической компетентности и реализации принципа непрерывности образования.
8 Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и опыта пе
дагогической деятельности, установить особенности преподавания физики
при переходе к профильному обучению;
2. Разработать и обосновать методику построения программ электив
ных курсов на основе комплекта методического обеспечения;
3. Изучить формы организации учебно-исследовательской деятельности,
существующие на современном этапе и методически обосновать возмож
ность их использования в рамках профильного обучения;
4. Проверить эффективность предложенной методики.
Теоретике - методологические основы исследования составили:
нормативно-правовые документы и исследования, посвященные проблеме модернизации образования: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования»; Ю. И. Дик, С. Е. Каменецкий, О. Е. Лебедев, А. П. Тряпицына, Т. Н. Шамало и др.;
исследования, посвященные изучению проблемы профильного обучения: Л. К. Артемова, С. Г. Броневщук, И. В. Гладкая, В. В. Гузеев, А. Ж. Жафяров, В. А. Касьянов, П. С. Лернер, А. В. Ляпцев, С. Н. Чистякова, и др.;
исследования по индивидуализации и дифференциации обучения: Ю. К. Бабанский, Н. К. Гончаров, И. В. Гребенев, С. А. Изюмова; А. С. Кондратьев, М. А. Мельников, В. А. Орлов, И. М. Осмоловская, А. В. Перышкин, Н. С. Пурышева, И. Э. Унт, А. И. Ходанович, Н. М. Шах-маев, и др.;
исследования, посвященные проблеме личностно-ориентированного подхода в обучении и учета индивидуальных особенностей личности: О. В. Акулова, И. Ю. Алексашина, С. В. Бубликов, Л. С. Выготский,
9 Э.Ф. Зеер, М. С. Каган, И. С. Кон, И. Я. Ланина, С. Л. Рубинштейн, А. В. Усова, И. С. Якиманская, и др.; исследования, рассматривающие способы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся: А. В. Андриенко, Л. А. Казанцева, Б. А. Комаров, П. В. Копнин, В. В. Лаптев, А. С. Обухов и
др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы; анализ организации процесса преподавания физики в общеобразовательных учреждениях разного профиля; контент-анализ; проведение педагогических измерений (анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, тестирование, наблюдение); статистические методы обработки результатов; формирующий эксперимент с целью определения эффективности предложенной методики.
Научная новизна работы. В отличие от предшествующих работ, в которых рассмотрены теоретические и методические основы построения факультативных курсов и технологии организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, в предлагаемом исследовании:
проведен анализ структурных составляющих профильного обучения применительно к преподаванию физики, выявлено соответствия по содержанию и формам организации между существующими факультативными занятиями и вводимыми элективными курсами, исследованы существующие формы организации деятельности школьников, которые могут быть трансформированы в учебно-исследовательскую деятельность учащихся в профильной школе;
предложена блочно-модульная группировка учебного материала при конструировании программ элективных курсов;
разработана структурная модель элективных курсов, обладающая свойствами мобильности и универсальности;
сконструирована матрица целеполагания, позволяющая в зависимости от профиля обучения определить цели элективных курсов по физике.
10 Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертационном исследовании:
разработаны методические основы построения элективных курсов, позволяющие конструировать программы элективных курсов по физике, ориентированные на разные профили обучения;
обоснована возможность использования разработанных механизмов организации учебно-исследовательской деятельности школьников по физике в рамках профильного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
основные теоретические результаты диссертационного исследования послужили основой при создании конкретных программ для работы с учителями и студентами, а также активно использовались при организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, оказывая тем самым положительное влияние на процесс перехода школы к профильному обучению;
на основе разработанных матрицы целеполагания и универсальной модели элективного курса сформирован комплекс элективных курсов для последующего использования его в практической работе с учащимися и в рамках постдипломного образования педагогических кадров;
разработан и внедрен в практику работы ряда учреждений комплект методического обеспечения элективных курсов. На его основе сконструированы новые программы элективных курсов по физике.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается:
использованием фундаментальных и современных положений педагогики и методики;
-применением комплекса экспериментальных методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- длительностью эксперимента, широтой экспериментальной базы ис
следования, охватывающей как учеников общеобразовательных школ, так и
учителей и студентов педагогических специальностей;
выбором обоснованных показателей эффективности предложенной методики применения комплекта методического обеспечения при разработке программ элективных курсов;
экспериментальным подтверждением опосредованного влияния обучения педагогов построению программ элективных курсов с использованием методического комплекта на повышение их методологической компетенции.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных конференциях «Физика в системе современного образования» (ФССО-03, ФССО-05, Санкт-Петербург, 2003, 2005); «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург 2003-2005гг.); «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003-2005гг.); семинарах аспирантов кафедры методики обучения физике РГПУ им. А. И. Герцена; методических семинарах повышения квалификации учителей физики Ленинградской области в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО, Санкт-Петербург, 2005 г).
Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ г. Гатчины Ленинградской области.
Положения, выносимые на защиту:
Реализация концепции профильного обучения требует создания новых организационно-педагогических условий, методик и технологий, обеспечивающих, в частности, построение элективных курсов и организацию учебно-исследовательской деятельности школьников.
Эффективности формирования программ элективных курсов способствует использование разработанного в исследовании комплекта методического обеспечения элективных курсов, сформированного на основе структурной модели элективных курсов и с учетом матрицы целеполагания.
3. Проведение элективных курсов по физике, построенных в соответст
вии с разработанной в исследовании методикой, и организация учебно-
исследовательской деятельности в рамках профильного обучения способст-
12 вуют повышению качества знаний учащихся и развитию их творческих способностей.
Положения, выносимые на защиту, раскрыты в следующих публикациях автора:
Шишкина М. Н. Игровая технология - как одна из основ активизации деятельности учащихся на уроках физики. //Актуальные проблемы методики обучения физики в школе и вузе. Межвузовский сборник научных статей. -СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2002.-С. 157-161.-0,31 п.л.
Шишкина М. Н. Организация профильного обучения на старшей ступени общего образования. // Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - С. 98-101. - 0,25 п.л.
Шишкина М. Н. Профильное обучение - путь к повышению эффективности образования на современном этапе. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования: Материалы Всероссийской научно - практической конференции - Екатеринбург, 1-2 апреля 2003г.: / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003.-Ч. 2. -С. 229-231.-0,19 п.л.
Шишкина М. Н. Общественное мнение за профилизацию школы в современных условиях. // Проблемы преподавания физики в школе и вузе. Всероссийский межвузовский сборник научных статей. - СПб. Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. -С. 142-143.-0,125 п.л.
Шишкина М. Н. Условия реализации концепции профильного обучения физике на современном этапе.// Физика в системе современного образования (ФССО - 03): Труды седьмой международной конференции 14-18 октября 2003. - Том 3. СПб.: - Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2003.- С. 167-169.-0,19 п.л.
Шишкина М. Н. Личностно ориентированный подход как средство реализации профильного обучения. // Повышение эффективности подготовки
13 учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции - Екатеринбург, 5-6 апреля 2004 г.: В 2 ч. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - Ч. 1. - С. 230-233.-0,25 п.л.
Шишкина М. Н. История профильного обучения в России. // Физика в школе и вузе. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С. 113-119. - 0,44 п.л.
Шишкина М. Н. Элективный курс «Из истории физики и жизни ее творцов» как средство реализации профильного обучения. // Физика в школе и вузе. Выпуск 1. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство Библиотеки Академии наук, 2004. - С. 70-76. - 0,375 п.л.
Шишкина М. Н. Элективные курсы по физике как важная составляющая профильного обучения. // Физика в системе современного образования (ФССО-05). Материалы восьмой международной конференции 29 мая-3 июня 2005 г. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2005. - С.499С -499D.-0,125 п.л.
Шишкина М. Н. Предпрофильная подготовка и профильное обучение в контексте развивающего обучения. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики: Материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 12-13 апреля 2005 г.: В 2 ч. Ч. 1. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 253-256. - 0,25 п.л.
Шишкина М. Н. Наиболее приемлемые в профильном обучении технологии обучения физике. // Физика в школе и вузе. Выпуск 2. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство Библиотеки Академии наук, 2005. - С. 56-63. - 0,5 п.л.
Шишкина М. Н., Яковлева И. А. Элективный курс по физике «Невидимки вокруг нас, или путешествие по шкале электромагнитных волн» в предпрофилыюм обучении. // Физика в школе и вузе. Выпуск 2. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство Библиотеки Академии наук, 2005. - С. 65-70. - 0,375/0,2 п.л.
Основные предпосылки перехода к профильному обучению
Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования. Процессы приобретения и распространения знаний становятся ключевыми. В современных условиях образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности. Одним из факторов экономического и социального прогресса общества является содержание образования. Оно «должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» ].
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что «...отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, обладающих высоким уровнем культуры, науки, образования»[65]. Поэтому, в число главных приоритетных направлений образовательной политики нашей страны включены следующие:
- сохранение лучших традиций отечественного естественно-математического, гуманитарного и художественного образования;
- формирование у школьников целостной структуры знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевых компетенций, которые определяют современное качество содержания образования;
- ориентация деятельности всей системы образования на развитие личности учащихся, их познавательных способностей. Неподготовленность современной молодежи к новым требованиям социально-экономической и кадровой ситуации ставит задачу планирования их жизненной и профессиональной карьеры в число наиболее актуальных.
Увеличивается «перегрузка» учеников, растет их отчужденность от предлагаемого школой содержания образования. В связи с этим возникла необходимость переосмыслить всю практику подготовки школьников.
Стремительно растет объем информации, которой приходится оперировать современному специалисту и которую должен освоить сегодняшний школьник. Освоение этой информации традиционными средствами становится невозможным.
Процесс обучения современного человека не заканчивается в школе, вузе. Он становится непрерывным. В связи с этим возникает необходимость вовлечения каждого учащегося в процесс активной, познавательной деятельности, создания условий, для того, чтобы каждый школьник мог на практике применить полученные знания, четко осознать: где и каким образом, для каких целей эти знания могут быть использованы.
Разрешению обозначенных задач, по нашему мнению, во многом будет способствовать введение на старшей ступени общего образования профильного обучения. Об этом свидетельствует государственная политика в области образования, выраженная рядом постановлений правительства Российской Федерации: «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (от 29.12.2001 г. за №1756-р); «О Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (от 18.07.2002 г. за №2783); «О национальной доктрине образования Российской Федерации» (от 04.10.2003 г. за №751).
Проблема профильного обучения школьников многогранна и сложна, поэтому в настоящее время можно говорить лишь о наметившихся подходах в ее реализации. Анализ современного состояния российского образования с позиций требования времени свидетельствует о вскрывшихся недостатках в решении вопроса введения профильного обучения в практику работы общеобразовательных учреждений. Они объясняются наличием ряда противоречий социально-экономического, организационно-педагогического и личност-но-психологического характера, а именно, между:
- потребностями личности в образовании и ожиданиями общества;
- потребностями отдельной личности и условиями массовой школы;
-возросшим стремлением молодежи к социализации и невозможностью соотнести свои индивидуальные особенности с этим процессом;
-ориентацией государства на профилизацию обучения на старшей ступени и неспособностью педагогов к ее реализации.
Роль физики в профильном обучении
Физика занимает среди школьных дисциплин особое место, это связано с широким кругом воздействия ее на личность учащихся. Являясь основой многих направлений научно-технического прогресса, физика раскрывает школьникам гуманистическую сущность научных знаний, подчеркивая их особую нравственную ценность[76]. Она способствует формированию творческих способностей учащихся.
Ценность физики как школьного учебного предмета не исчерпывается ее вкладом в систему знаний об окружающем мире и раскрытием роли науки в экономическом и культурном развитии государства и общества. Больше чем какой-либо другой предмет, физика способствует формированию современного научного мировоззрения учащихся. Значение физики в школьном образовании определяется её ролью в жизни современного общества, её влиянием на темпы развития научно-технического прогресса.
Физика по-прежнему сохраняет роль лидера естествознания и определяет уровень и стиль научного мышления. Именно физика наиболее полно демонстрирует способность человеческого разума к анализу любой непонятной ситуации, выявлению ее фундаментальных, качественных и количественных аспектов и доведении, уровня понимания до возможности теоретического предсказания характера и результатов ее развития во времени[63].
Необходимость в физических знаниях для всех школьников определяется целым рядом особенностей физической науки. Физика и сегодня образует прочный фундамент всего естествознания; методы физической науки обеспе 63 чили мощный прогресс в развитии таких наук как биология, химия, астрономия, геология и др. Необычайная широта практических приложений физики сделала эту науку основным орудием научно-технического прогресса. Высокий уровень систематизации физических знаний, логическое совершенство основных теорий, глубокое проникновение в нее математики - все это позволяет считать физику эталоном естественнонаучного знания, пока недосягаемым для большинства наук.
Важной целью физического образования в школе является обобщенное научное представление о природе и процессе ее познания. Физика формирует собственную картину мира, т.е. некоторое обобщенное представление о мире с точки зрения ее предмета, метода и форм описания... и, как картина мира лидирующей науки, физическая картина мира является основой общей естественнонаучной картины мира.
Поскольку физика оказывает влияние на другие естественные науки не только своим содержанием, но и своими методами, принципами подхода к решению проблем, то она в большой мере определяет стиль научного мышления вообще[ 99, С.7].
Физика как наука, физика как учебная дисциплина, являясь во многом методологической основой современного познавательного и образовательного процесса, оказывает весьма существенное влияние на развитие других наук и соответствующих учебных предметов, тем самым формирует процесс интеграции и координации всей системы содержания учебных дисциплин, создает фундамент научного миропонимания, закладывает основы мышления, формирование которых в рамках одного учебного предмета или нескольких изолированных друг от друга предметов весьма затруднительно [59].
Физика, как школьный предмет с разнообразными видами заданий и требований (от знания формулировок законов и описания наблюдаемых явлений до решения задач различной направленности и выполнения практических работ) представляет собой такую область знаний, где процесс диффе 64 ренцированного обучения органически вписывается в процесс познания законов природы.
Физические явления и закономерности всегда существуют в окружающем нас мире. Они связаны между собой, зависимы друг от друга, влияют друг на друга и образуют в совокупности то, что мы называем природой. Проникновение физических методов исследования и физических идей в другие науки вызвало серьезные изменения в развитии этих наук. Таким образом, физика не только прямо, но и косвенно, опосредованно влияет на другие науки и открытия, в них происходящие.
Исходя из Концепции профильного обучения, старшая школа должна стать профильной. Согласно федеральному компоненту государственного стандарта общего образования[131] физика может изучаться как на базовом, так и на профильном уровне.
Организация и структура педагогического эксперимента
Важным этапом данного диссертационного исследования является педагогический эксперимент. Он проводился в течение 2002 - 2006 г.г. среди учителей и учащихся общеобразовательных школ в три этапа:
I этап - поисковый эксперимент - 2002 - 2003 гг.
II этап - констатирующий эксперимент - 2003 - 2005 гг.
III этап - формирующий эксперимент - 2005 —2006 гг.
Все эти этапы логически связаны между собой и подчинены единой цели диссертационного исследования.
При организации педагогического эксперимента нами были поставлены следующие цели: исследовать современное состояние в образовании при переходе к профильному обучению; выявить проблемы и трудности, возникающие у педагогов в связи с массовым переходом к профильному обучению и предложить эффективные способы их разрешения; обнаружить влияние элективных курсов на уровень знаний, умений и навыков учащихся.
В задачи педагогического эксперимента входило:
1. Изучить проблемы организации преподавания физики в рамках профильного обучения.
2. Исследовать эффективность применения комплекта методического сопровождения элективного курса по физике.
3. Обосновать целесообразность применения матрицы целеполагания при формировании программы элективного курса по физике.
4. Разработать программы и провести апробацию элективных курсов по физике, согласно предложенному комплекту.
На разных стадиях эксперимента в нем приняло участие свыше 500 человек: учащихся средних общеобразовательных школ, гимназии, лицея; учителей г. Гатчины, г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, слушателей курсов в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИ-РО) и студентов РГПУ им. А. И. Герцена.
Элективные курсы проводились у 207 учащихся 9-11 классов в 4 школах.
В ходе педагогического эксперимента применялись следующие методы исследования, обеспечивающие полноту представлений фактического материала: беседа с учениками, учителями и студентами РГПУ им. А. И. Герцена, анкетирование учеников, учителей и студентов, наблюдение за ходом констатирующего и поискового эксперимента; контент-анализ; наблюдение за деятельностью учеников и учителей при проведении занятий на элективных курсах; методика экспертной оценки деятельности учителей, с помощью которой выявлялись наиболее сложные аспекты исследуемой проблемы; статистическая обработка полученных результатов; проверка эффективности предложенной методики в ходе формирующего эксперимента, внесение корректив.
Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы участников из учащихся трех школ г. Гатчины Ленинградской области. Причем нами были выбраны школы разной направленности. Основными экспериментальными школами стали: МОУ «Гатчинская гимназия им. К. Д. Ушинского» и МОУ «общеобразовательная школа № 7», а контрольной была выбрана МОУ «школа № 9 с углубленным изучением ряда предметов». Выбор экспериментальных и контрольных школ осуществлялся на основе многофакторного анализа базисных структур (в частности с учетом педагогического стажа учителей и расположения школ внутри города). Были определены педагоги, участники эксперимента.