Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации) Попов Сергей Михайлович

Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации)
<
Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации) Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации) Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации) Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации) Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации) Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации) Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации) Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации) Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации)
>




Попов Сергей Михайлович. Модель информатизации школы (Теорет. концепция и методика реализации) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1997 212 c. РГБ ОД, 61:98-13/372-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные и методологические принципы моделирования процессов информатизации образования 15

1.1 Базовые понятия и термины 15

1.2 Концепция информатизации общества как основы устойчивого развития земной цивилизации 33

1.3. Смена образовательной парадигмы и проблемы информатизации образования 38

1.4. Кибернетико-системный подход к построению модели информатизации средней школы 47

Выводы по главе 1 56

Глава 2. Теоретическая концепция и методика реализации процесса информатизации средней школы 58

2.1 Описание концептуальной модели школы информационного общества 58

2.1.1 Структурно-информационная модель школы до начала

информатизации 60

2.1.2 Структурно-информационная модель школы информационного уровня 66

2.1.3 Критерии определения уровней информатизации школы 71

2.2 Методика циклической поэтапной реализации процесса

информатизации (ДПРПИ) средней школы 75

2.2.1 Принципы создания, функционирования и развития педагогической информационно-компьютерной среды 77

2.2.2 Циклы и этапы процесса информатизации 81

Выводы по главе 2 85

Глава 3. Педагогический эксперимент и его результаты 87

3.1 Обоснование методики организации педагогического эксперимента 87

3.2 Организация поискового эксперимента 91

3.2.1 Первый цикл процесса информатизации 91

3.2.2 Разработка проекта и подготовка эксперимента 94

3.3 Описание работы экспериментальной площадки средней школы 5 в ходе формирующего эксперимента 98

3.3.1 Создание материальной базы педагогической информационно-компьютерной среды 98

3.3.2 Система организации обучения информатике 103

3.3.3 Организационная и учебно-методическая работа 106

3.4 Описание хода констатирующего эксперимента 111

3.4.1 Экспертная оценка экспериментальной работы 111

3.4.2 Сравнительный анализ уровней информатизации различных школ 116

Выводы но главе 3 122

Глава 4, Методика организации и проведения занятий в компьютерном классе 123

4.1 Методика организации и проведения уроков базового и профильных курсов информатики 124

4.2 Методика организации и проведения занятий по курсу «Знакомство с компьютером» в начальной школе 131

4.3 Плотный класс как альтернативная форма организации специализированного класса 137

4.4 Педагогическое использование медиа-технологий в учебно-воспитательном процессе 141

4.5 Методика организации и проведения уроков математики в компьютерном классе 145

4.6 Методика организации и проведения уроков химии в компьютерном классе 148

Выводы по главе 4 158

Заключение 160

Литература 163

Приложение 1. Список учебных программных средств в школе 5 г. Инты (для ШМ-совместимых компьютеров) 175

Приложение 2. Учебные программы по информатике в Интинской средней школе 5 177

Приложение 3. Работы учащихся школы 5 г. Инты, Республшса Коми... 197

Приложение 4. Учебный план для 10-11 класса (Пилотного класса) со

специализацией «Математика, информатика, программирование»... 199

Приложение 5. Результаты Интинской городской олимпиады по информатике (1992,1993 гг.) 200

Приложение 6. Использование компьютера для решения административных задач управления школой 202

Приложение 7. План занятий на курсах повышения квалификации учителей физики «Применение компьютеров на уроках физики» 204

Приложение 8. Образцы анкет 205

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Информатизация средней общеобразовательной школы - явление неизбежное, вызванное объективно происходящими глобальными процессами информатизации общества, несмотря на то, что сегодня в России оно наталкивается на труднопреодолимые препятствия, осуществляется в крайне неблагоприятных условиях, развивается стихийно и противоречиво. В ряде школ и целых регионов даже имеет место движение вспять в сфере информатизации.

Именно в силу того, что процесс информатизации протекает часто стихийно, неоптимально, нерационально, применение информационных технологий в сфере общего среднего образования не успело занять достойное место в учебно-воспитательном процессе, воспринимается многими субъектами образовательной деятельности как нечто инородное.

Работа над моделью информатизации школы, позволяющая сделать данный процесс органичным и эффективным, призвана содействовать движению в направлении, соответствующем общемировым тенденциям развития образования. Разработка теоретической концепции и методики ее реализации особенно актуальна для школ, расположенных не в столице, а в небольших промышленных городах, где учащиеся, родители и педагоги ощущают потребность в освоении новых информационных технологий, но условия этому препятствуют.

Проблемам перехода земной цивилизации на информационную стадию развития, информатизации общества и образования, внедрения компьютерных информационных технологий в последние годы уделяется немало внимания. Большой вклад в дело становления компьютеризации образования (как в теорию, так и в практику) внесли: С.А. Абрамов, И.Н. Аятипов, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Я.А, Ваграменко, ЕЛ. Велихов, А.А. Вербицкий, А.Г. Гейн, В.М. Глушков, С.Г. Григорьев, Ю.И. Дегтярев, А.М. Довгяло, В.П. Дьяконов, АЛ. Ершов, В.Г. Житомирский, В.А. Извозчиков, А.С. Кондратьев, А.А. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, Ч. Куписевич, А.Г. Кушниренко, С.С. Лавров, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Ю.А. Первин, В.Г. Разумовский, И.А. Румянцев, Б.Я. Советов и другие ученые.

Информационные технологии обучения в рамках интегративной развивающейся открытой системы непрерывного педагогического образования, различные аспекты формирования информационной культуры учителя разрабатывают Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Е.З. Власова, В.В. Лаптев, И.А.Румянцев, Е.А. Тумалева и др.

Цели, задачи и содержание предмета информатики, а также задачи, содержание, методы и организационные формы профессиональной подготовки учителя информатики рассматривали в разное время АЛ. Ершов, В.К. Белошапка, С.А Бешенков, Т.А.Бороненко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, МЛ. Лапчик, В.Г. Разумовский, М.В. Швецкий и др.

Психолого-педагогическое обеспечение процесса обучения ОИВТ исследовали В.В. Давыдов, Л.И. Земцова, ЯЩ. Машбиц, В.М. Монахов и др. ';..

Вопросам профессионально-педагогической подготовки учителей информатики в процессе повышения кБалификации посвящали свои исследования В.В. Анейчик, Л.Н. Бережной, Т.П. Василенко, И.Б. Горбунова, Н.Л. Гварамадзе, В.А. Заварыкин., АЛ. Канатов, В.Ф. Кочуров, А.А. Матюшкин-Герке, Б.С. Медведь, В.А. Паттурин, СХ. Савицкая, А.М. Слуцкий и др.

Вопросы, связанные с принципами разработки и использованием программных средств в обучении рассматриваются в исследованиях И.А. Братчикова, Б.С. Гершунского, АЛ. Ершова, Ю.К. Кузнецова, Б.р. Машбица, Н.Ф.Талызиной и других ученых.

Различным аспектам совершенствования обучения учащихся, студентов и учителей с помощью ЭВТ посвятили свои исследования Н.С. Анисимова, Е.З. Власова, Е.Е. Дурноглазов, А.А. Лактионов, И.Я. Ланина, В.В. Лаптев, Л.В. Медведева, И.Е. Мураховский, А.Д. Ревунов, А.М. Слуцкий, С.А. Степанов, Н.Ф. Талызина и др.

Вопросам организации и функционирования школьного центра информатики (ШЦИ) посвящена диссертация A.M. Слуцкого [172]. В дальнейшем идея ШЦИ была теоретически развита в концепции Центра электронно-коммуникативных систем, средств и технологий обучения (Центра ЭКССТО) [21]. В представленной работе тема информатизации общеобразовательной средней школы получила дальнейшее развитие на основе системного изучения совокупности проблем и подходов к их решению, разработке которой не было уделено достаточного внимания, особенно применительно к провинциальной школе.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно- исследовательской программы "Интегративная открытая развивающаяся система непрерывного педагогического образования" (руководитель -действительный член РАО, профессор Г.А Бордовский) по теме "Методология и технология разработки образовательных систем; их информационного обеспечения" (руководитель, профессор В. А. Извозчиков) и в рамках Коми республиканской целевой программы "Информатизация образования Республики Коми".

Целью исследования была разработка теоретической модели и методики практической реализации процесса информатизации средней общеобразовательной школы. . Объектом исследования является школа на этапе формирования информационного общества и в условиях смены образовательной парадигмы.

Предмет исследования - процессы формирования и управления педагогической информационно-компьютерной средой в средней общеобразовательной школе,

В основу исследования были положены следующие концептуальные принципы: концепция информатизации общества как основы устойчивого развития земной цивилизации; концепция инфоноосферной эдукологии как образовательной парадигмы рубежа XX-XXI веков; концепция приоритетности информатизации образования в России как основы будущего устойчивого социально-экономического ее развития; концепция фундаментального общеобразовательного значения курса информатики в средней школе; кибернетико-системный подход к моделированию процессов информатизации школы; принципы создания, фушщионирования и развития педагогической информационно-компьютерной среды.

В процессе исследования выдвинута следующая гипотеза: использование модели информатизации средней школы, построенной на основе концептуальных принципов 1-6, и методики циклической поэтапной реализации процесса информатизации (методики ЦПРПИ) школы способствует целенаправленному и планомерному формированию педагогической информационно-компьютерной среды (ПИКС), позволяющей повысить уровень учебно-воспитательной работы и управления ею на основе сформированных у учителей, администрации и учащихся навыков использования электронно-коммуникативных систем, средств и технологий обучения (ЭКССТО).

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены и решались следующие задачи: изучить и проанализировать научную, научно-методическую, научно-популярную, психолого-педагогическую и учебную литературу но проблемам информатизации общества и образования; разработать концептуальную структурно-информационную модель средней общеобразовательной школы и методику реализации процесса информатизации школы; разработать систему организации и методику обучения информатике на основе эффективного использования ЭКССТО; освоить и практически использовать различные средства и формы информационных технологий на этапе проектирования, проведения, анализа и обобщения результатов педагогического эксперимента; создать в школе условия для включения широкого круга педагогических работников и учащихся в использование ЭКССТО.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) на основе предпринятого теоретического и опытно- экспериментального исследования разработаны концептуальная структурно-информационная модель информатизации средней общеобразовательной школы, критерии определения уровней информатизации школы, а также предложена методика циклической поэтапной реализации процесса информатизации, которые позволяют сделать процесс информатизации средней общеобразовательной школы конструктивным, диагностируемым и управляемым;

2) разработана система организации и методика обучения информатике, основанная на принципах функционирования педагогической информационно-компьютерной среды, на основе широкого использования ЭКССТО, позволяющие повысить эффективность учебно- воспитательного процесса и процесса управления школой в целом;

3) в ходе экспериментальной работы подтверждена возможность создания организационно-педагогических условий для освоения новых информационных технологий как одного из основных согдаализируюгдих факторов субъекта социальной деятельности на рубеже второго-третьего тысячелетий.

Практическое значение исследования определяется тем, что: внедрена и в дальнейшем получила распространение на территории Республики Коми, а также за ее пределами методика организации образовательной и воспитательной деятельности с применением новых информационных технологий, органично вырастающая из жизни школы; создан пакет методических материалов и документов, позволяющих реализовать максимально эффективное развитие школы на основе планомерного поэтапного создания и развития педагогической информационно-компьютерной среды и освоения информационных технологий; создан и функционирует Центр ЭКССТО в Интинской средней школе 5, сформирован и расширяется коллектив учителей школы, освоивших и применяющих информационные технологии в своей педагогической деятельности.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогической науки, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.

Педагогический эксперимент проводился в 1989-1995 г. в рамках работы экспериментальной площадки-пилотной школы "Новые информационные технологии в образовании" в средней школе 5 г. Инты Республики Коми. Апробация результатов в последующем осуществлялась в школах 29 и 35 г. Воркуты, школе 29 и лицее народной дипломатии г.Сыктывкара, Жешартской средней школе 3 Усть-Вымского района Республики Коми. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Первой и Второй региональных научно-практических конференциях «Компьютер в школе» (г. Инга, ноябрь 1992 и март 1995 г.); на конференции «Новые информационные технологии обучения» (г. Ярославль, 1993, 1996 гг.); на 1У и У Международных конференциях «Применение новых компьютерных технологий в образовании» (г. Троицк, июнь І993, июль 1994 г.); на курсах повышения квалификации учителей и руководителей учреждений образования в г. Инге и г. Сыктывкаре.

В результате проведенного исследования на зашиту выносятся:

1) концептуальная многоуровневая структурно-информационная модель школы и критерии определения уровней информатизации школы;

2) методика циклической поэтапной реализации процесса информатизации школы (методика ЦПРПЙ) на основе принципов создания, функционирования и развития педагогической информационно- компьютерной среды (принципы СФР ПИКС), которая позволяет сделать этот процесс конструктивным, диагностируемым и управляемым;

3) система организации и методика обучения информатике, основанная на гфшщипах функционирования педагогической информационно-педагогической среды.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации содержит 162 страницы текста, 12 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 204 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении выделены и обоснованы актуальность, цель, гипотеза, задачи и методы исследования. Раскрывается научная и практическая значимость исследования.

В первой главе излагаются концептуальные и методологические принципы моделирования процессов информатизации образования. Рассматриваются основные понятия и термины, исследуются смена образовательной парадигмы и проблемы информатизации общества, анализируется роль средней школы в информатизации общества, вырабатывается методология подхода к построению модели информатизации средней школы.

Вторая глава посвящена построению теоретической концепции и методики практической реализации процесса информатизации средней школы. Дано описание концептуальной модели школы информационного общества, строится структурно-информационная модель школы до начала информатизации и гипотетическая модель школы информационного уровня, формулируются разработанные автором критерии определения уровня информатизации, описывается методика циклической поэтапной реализации процесса информатизации средней школы (методика ІГДРГШ) на основе принципов создания, функционирования и развития педагогической информационно-компьютерной среды (принципов СФР ПИКС).

В третьей главе описывается педагогический эксперимент и его результаты по этапам: поисковый, формирующий и констатирующий эксперименты, дается описание работы экспериментальной площадки в Интинской средней школе 5,

В четвертой, главе описывается методика организации и проведения уроков в компьютерном классе, методика использования ЭКС в учебно-воспитательном процессе во внеурочное время.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, формулируются основные результаты.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах автора:

Концепция информатизации щколы //Тезисы Коми республиканской конференции ВОИВТ, Сыктывкар, 1990, с. 30-31.

Проект создания экспериментальной площадки - пилотной школы «Новые информационные технологии в образовании», Инга, 1991, 25с.

3. Информационный сборник первой региональной конференции «Компьютер в школе», Инта, 25-27 ноября 1992,- '27с.

4. Пилотный проект: взгляд с периферии. // Материалы IV Международной конференции «Применение новых компьютерных технологий в образовании», , Троицк, 24-26 июня 1993,; с. 151-153.

5. Опыт реализации курса «Знакомство с компьютером» в начальной школе // Материалы V Международной конференции «Применение новых компьютерных технологий в образовании», Троицк, 1-3 июля 1994, с. 25.

Информатизация школы: от концепции к реализации // Материалы V Международной конференции «Применение новых компьютерных технологий в образовании», Троицк, 1-3 июля 1994/ с. 118-119 (соавт. Ступаков А, С.)

Вторая региональная научно-практическая конференция «Компьютер в школе», Инта, 1-3 марта 1995 (соавт. Чикин О.А.) //Информационный сборник, Сыктывкар, 1995, 34с.

Подготовка студентов к преподаванию информатики и других предметов с применением ЭКССТО //Тезисы докладов Республиканского научно-практического семинара «Новые технологии обучения в вузе», Сыктывкар, 1995, с. 20-21 (соавт. Горченко С.А.).

Приоритеты общественно-государственной политики в период формирования информационного общества и проблемы молодежи //Материалы научно-аналитической конференции «Научно-техническая политика, инновационная деятельность и развитие народного хозяйства Республики Коми», Сыктывкар, 1996. (соавт. Горченко С.А.)

10. Роль Центра информатизации образования в создании информационной сети системы образования Республики Коми //Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии обучения и информационно-методическое обесценение учебного процесса». Сыктывкар, 1996, с. 15-16 (соавт. Горченко С.А.).

П. Информатизация школы: от концепции к реализации. Методические рекомендации руководителям учреждений образования. Сыктывкар, 1997,56с.

Базовые понятия и термины

Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, находится в поле изучения различных наук, таких как информатика, кибернетика, педагогика, эдукология, психология, философия, имеющих различные подходы к изучению действительности, к определению и изучению одних и тех же объектов, поэтому представляется важным рассмотрение основных понятий и терминов, входящих в тезаурус по данной проблематике и отражающих взгляды различных авторов по рассматриваемым проблемам. Проблема тезауруса и формализация терминов становится особенно актуальной в связи с широким распространением автоматизированного хранения информации, когда важной задачей является организация поиска в больших массивах распределенных; информационных ресурсах.

Информатика как наука и практика.

Существует много различных определений понятия информатики, которые принципиально несводимы к одному в силу различия в подходах и сравнительной новизны данной науки и отрасли: деятельности. Приведем некоторые из определений понятия информатика.

Информатика - слово, образованное от франц. Information (информация) и automatigue (автоматика) - информационная автоматика, автоматизированная переработка информации, новая область научно-технической деятельности человека, дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческой деятельности [ГА. Бордовский, В.А. Извозчиков и др., 20].

Это определение отражает этимологию происхождения термина и указывает на то, что указанное понятие относится к определенной отрасли деятельности, и одновременно, в другом своем значении, является научной дисциплиной.

Дадим еще одно «отраслевое» определение информатики.

Информатика - отрасль народного хозяйства, занимающаяся процессами создания, преобразования, и потребления информации, образующая информационную инфраструктуру, основанную . на информационной техносфере, и использующая информационные технологии [Е.Н. Дубровский, И.В. Соколова, 58].

Перечислим другие определения информатики как научной дисциплины, принадлежащие разным авторам.

Информатика - наука о преобразовании информации, в самом существе базирующаяся на вычислительной технике, даёт знания о методах, способах создания и функционирования в социальной среде информационных систем разного класса и назначения, олицетворяющих собой новую, человеко-машинную технологию сбора, обработки, передачи информации, использующую ЭВМ, охватывающую все виды общественной деятельности.

Информатика - фундаментальная наука, изучающая процессы передачи и обработки информации в природе и обществе, закономерности и модели информационных коммуникаций в политических, социально-экономических, научно-педагогических, промышленно-технических и военных областях, создающая методологию разработки информационного обеспечения процессов управления

материальными объектами и интеллектуальными процессами любой природы [20]. Различают информатику теоретическую и прикладную, социальную, школьную, педагогическую.

В.К. Белошапка [13] проводит сравнительный анализ определения информатики и дает свое описание «информатики как науки о буквах и формально-знаковых конструкциях» [11], предметом изучения которой является «системно-информационный язык, предназначенный для описания моделей, а методом - формализация» [13, с.14].

М.В. Швецкий в своей диссертационной работе проводит анализ понятия информатики как научной и учебной дисциплины, отличающийся полнотой и системностью. Он дает такое определение: "Информатика -это фундаментальная естественная наука, предметом которой является систематическое изучение алгоритмов и структур данных (информационных моделей), которые являются формализованным описанием процессов накопления, передачи и обработки информации (информационных процессов)" [196, стр.83].

Т.А. Бороненко, также проводя анализ определения понятия информатики, формулирует онтологическое определение информатики в следующем виде [25, с.11]:

«Информатика - комплексная научная и инженерная дисциплина, объектом которой являются информационные процессы любой природы; предметом являются новые информационные технологии, которые реализуются с помощью вычислительных (человеко-мапшнных) систем; методологией - вычислительный эксперимент».

В данной работе мы не ставим цель выбрать одно-единственное определение. К вышеперечисленным определениям, отражающим многообразие взглядов на информатику, но не претендующим на полноту, добавим определение «информологии» - как метаинформационной теории [73, с.70] и определения частных разделов информатики.

Информология - общая теория информации, наука о процессах и задачах передачи, распределения, обработки и преобразования информации [Е.Н. Дубровский, 57, с.58], объединяющая семейство наук, изучающих информационные процессы в том или ином их специфическом содержании или форме: кибернетика, теория систем, документалистика, лингвистика, символическая логика, семиотика и др.

Социальная информатика - наука, изучающая комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме. Предметом ее являются процессы информатизации общества, их воздействие на социальные структуры и процессы, в том числе на образование [58].

Описание концептуальной модели школы информационного общества

Исходя из научных прогнозов развития общества, социальных, и профессиональных требований, предъявляемых к личности XXI века, принципов и методов инфооносферной эдукологии как новой образовательной парадигмы, можно выстроить концептуальную модель общеобразовательной школы информационного общества. Учитывая, что факт достижения обществом информационной фазы является трудноопределимым и спорным, можно говорить не о школе информационного общества, а о школе информационного уровня, имея в виду при этом уровни развития самой школы.

Как уже отмечалось выше, цель школы состоит в наиболее полном соответствии требованиям социального заказа по обеспечению образовательных услуг, которые меняются с изменением самого общества.

Изменение требований социального заказа влечет изменение школы и образовательного процесса в ней. Цель процесса информатизации состоит в реформировании школы в соответствия с требованиями формирующегося информационного общества.

Сформулируем требования социального заказа, которым должна отвечать общеобразовательная школа информационного общества, решая следующие задачи:

1) обеспечение возможности для свободной социальной адаптации личности выпускника школы к условиям быстро меняющегося мира путем передачи знаний, развития навыков и потребности к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию;

2) воспитание высококультурной и высокообразованной личности, ответственной за судьбу общества и личную судьбу на основе принципов нравственно-экологического императива, всесторонней толерантности, сотрудничества;

3) предоставление возможности учащимся освоить в полной мере современные информационные технологии, научить ориентироваться в информационном пространстве, помочь в освоении информационной картины мира, формировании информационной культуры.

Используя методологию кибернетико-системного подхода, будем строить структурно-функциональную модель школы, рассматривая школу как систему и выделяя компоненты системы с указанием их фушдаий с точки зрения информационных процессов. Такой выбор модели объясняется тем фактором, что процесс информатизации существенным образом влияет на структуру информационных связей. Выбранный нами частный метод кибернетико-системного подхода можно назвать информационным подходом, а модель- структурно-информационной.

Учитывая, что нас интересует процесс информатизации школы как управляемый процесс ее развития, как процесс перевода школы нз одного состояния (школа до информатизации) в другое (школа информационного уровня), дадим описание каждого такого состояния. При этом следует учитывать, что оба эти состояния не могут быть точно детализированы и предполагают определенный уровень абстрагирования и идеализации.

Обоснование методики организации педагогического эксперимента

Проведение современного педагогического эксперимента возможно с использованием разнообразных исследовательских методов и инструментов, а также средств измерения и оценки результатов. Для того чтобы современное педагогическое исследование было успешным, необходимо применение таких исследовательских методов, которые обеспечивают проведение анализа состояния исследуемой проблемы в массовой практике и получение достоверного фактического материала на отдельных этапах педагогического эксперимента.

Перед проведением описываемого педагогического эксперимента нами была проведена его подготовка, связанная с планированием проведения эксперимента. В основе планирования педагогического эксперимента лежит подготовительная работа, в ходе которой были определены методы исследования, объекты измерения, выбор измерителей.

Главная цель постановки эксперимента определялась как разработка, обоснование и апробация теоретической концепции и методики реализации процесса информатизации средней школы.

Основной базой для проведения педагогического эксперимента по теме «Новые информационные технологии в образовании» была выбрана средняя школа 5 г. Инты на основании следующих критериев:

1) средняя школа 5 является типичной городской школой российской провинции по материально-технической базе школы, численности учащихся, уровню квалификации учителей и администрации; в школе сложился традиционно-консервативный стиль обучения и взаимоотношений между администрацией, учителями и учащимися, позволявшей школе долгое Бремя успешно решать образовательные задачи на достаточно высоком уровне; тем не менее в счастливый период широкого распространения инновационных подходов в образовании (1988-1996 гг.), школа не осталась в стороне от педагогического творчества; 2) г. Инта является малым (до 70 тыс. чел.) северным моноструктурным городом, где градообразующим элементом является угольная отрасль. В структуре населения преобладают шахтеры и геологи, уровень образования и культуры определяет техническая интеллигенция. Выпускники школ продолжают обучение по специальностям соответствующего профиля; от начального профессионального (Интинское профессиональное училище-13), среднего (Интинский индустриальный техникум) до высшего (Московский и Санкт-Петербургский горные институты и их филиалы). Отсутствие в городе высших учебных заведений ориентировало лучших выпускников на поступление вузы Москвы, С-Петербурга, Сыктывкара, Ярославля, Перми, Архангельска и других городов, многие их которых впоследствии не возвращались в Инту по причине невостребованности. Ввиду многочисленности таких школ российской провинции и неразработанности методики их информатизации проведение эксперимента именно здесь представляло большой теоретический и практический интерес.

3) в Интинской средней школе 5 были созданы начальные условия, необходимые для создания экспериментальной площадки "НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ". Эксперимент носил длительный характер (с 1989 по 1996 г.), т.к. требовал прохождения длительных временных циклов информатизации, накопления фактов для того, чтобы сделать выводы и заключения об оценке эффективности предложенной методики информатизации, выработать рекомендации на их основе. Поэтому педагогический эксперимент проводился в три этапа - поисковый, формирующий и констатирующий эксперименты.

На первом этапе был проведен поисковый эксперимент (1989-1991 гг.), в рамках которого основное внимание было сосредоточено на изучении литературы, накоплении фактов, их анализе, на знакомстве с опытом работы педагогов. На этом этапе была сформулирована предварительная гипотеза исследования, оборудован кабинет информатики на базе КУВТ-86 (1989 г.), получен опыт машинного варианта обучения информатике и использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе, разработана Концепция информатизации школы (1990г), на основе которой был построен проект создания экспериментальной площадки - пилотной школы «Информационные технологии в образовании», давший начало методике ЦПРПИ.

Методика организации и проведения уроков базового и профильных курсов информатики

Программа двухгодичного базового курса "(ЭсновьГ ІтформатиквГ- и вычислительной техники" для S-9 классов «Пилотных школ» была разработана методистами АО «КУДИЦ» [ИП.Хорошева, 194], а после апробации была модифицирована и в настоящий момент может быть рекомендована для распространения в других пгколах. Данный курс отличается единством целей, содержания и методики, отражает пользовательский подход к преподаванию информатики и хорошо поддержан набором программно-методических комплексов (ПМК).

Для профиля "Программирование для ПЭВМ" в 10-11 классах основной целью было расширение и углубление основ алгоритмизации, изучение языка программирования, а основными компонентами учебно-методического комплекса были выбраны учебник Кушниренко, учебная среда Кумир, а также система программирования QBASIC.

В качестве основной задачи для профиля "Компьютерные технологии" ставилась цель научить учащихся навыкам работы в профессиональных средах: текстовых и графических редакторах, табличных процессорах, базах данных, а также умению выбрать необходимое инструментальное средство для решения практических задач из школьной практики.

Основной формой организации занятий по базовому курсу информатики в 8-9 классе была выбрана система спаренных уроков по 40 минут каждый. Структура урока при этом выстраивалась по следующей схеме:

- организационный момент

- начальная установка по теме с указанием задания для работы с печатным источником

- работа учащихся с учебником и учебным пособием, дидактическим печатным материалом обсуждение и разъяснение темы, устный контроль понимания прочитанного

- объяснение задания по работе с компьютером

- работа за компьютером, часть 1 (фронтальная работа)

- перемена

- работа за компьютером, часть 2 (фронтальная работа)

- подведение итога фронтальной работы, выдача индивидуальных заданий

- выполнение индивидуальных задании на компьютере, самостоятельная творческая работа

- подведение итогов урока.

В конце каждой большой темы проводилось зачетное занятие в традиционной форме решения типовых задач небольших размеров и предлагались задания для творческих школьных проектов.

Профильные курсы строились для различных классов по различным программам с неодинаковым объемом часов, при этом для классов с физико-математического или экономико-математического профиля это была специализация по профилю «Оператор ПЭВМ» с углубленным изучением языков программирования. А для всех остальных классов это был курс «Компьютерные технологии» различного объема и содержания.

При этом деятельность учителя была ориентирована на создание свободной творческой познавательной атмосферы и строилась на дифференцированном подходе.

При обучении информатике были выделены следующие 4 группы -учащихся— в— 3aeujCMM0_cmu___pm УИО}1Я развития познавательных способностей, успеваемости по различным предметам и от направленности познавательных интересов учащихся:

1) хорошо успевающие по предметам естественно-математического цикла или по всем предметам с сильно выраженным интересом к информатике и компьютерам;

2) слабо успевающие по предметам естественно-математического цикла с сильно выраженным интересом к информатике и компьютерам;

3) хорошо успевающие по предметам гуманитарного цикла или по всем предметам со слабым интересом к компьютерам и информатике;

4) слабо успевающие по предметам гуманитарного цикла или по всем предметам со слабым интересом к компьютерам и информатике.