Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения Соловьянюк Лариса Григорьевна

Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения
<
Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения
>



Соловьянюк Лариса Григорьевна. Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Соловьянюк Лариса Григорьевна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений при организации профильного обучения 15

1.1 Организация профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений 15

1.2 Технологии дистанционного обучения, используемые при реализации сетевого взаимодействия образовательных учреждений 31

1.3 Специфика работы и состояние подготовки будущего учителя информатики 41

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Методика подготовки студентов к работе в профильной школе 61

2.1 Содержание компонентов профессиональной деятельности будущего специалиста 61

2.2 Изменение содержания профессиональной подготовки будущих учителей информатики для использования дистанционных образовательных технологий в профильном обучении 71

2.3 Методическая подготовка будущих учителей информатики к использованию дистанционных образовательных технологий в профильном обучении 80

Выводы по главе 2 87

Глава 3. Опыт реализации методики подготовки будущих учителей информатики к работе в профильной школе 90

3.1 Организация и методика проведения эксперимента по подготовке студентов к работе в профильной школе 90

3.2 Проверка эффективности разработанной методики подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения 101

Выводы по главе 3 114

Заключение 117

Литература 120

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования

В 2001 году принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», которая предусматривает введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. При этом ставится задача организации «специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда».

Реализация профильного обучения может быть осуществлена по разным схемам. Школы могут быть однопрофильными и работать в автономном режиме - внутришкольная профилизация позволяет организовать учебный процесс образовательному учреждению самостоятельно, возможна организация нескольких профилей. Вместе с тем для реализации профильного обучения в одной школе не всегда хватает образовательных ресурсов этого учреждения. Часто невозможно в пределах одной школы обеспечить квалифицированными педагогическими кадрами, учебно-методическими материалами и другими ресурсами все востребованные учениками профили обучения.

Эти проблемы предлагается решать с помощью сетевой модели профильного обучения. В этом случае обучение учащихся конкретного образовательного учреждения ведется за счет привлечения и использования образовательных ресурсов (кадры, учебно-методическое обеспечение, техническая база) других образовательных учреждений и организаций.

Рассматриваются два основных варианта сетевой модели профильного обучения: «ресурсный центр» и «паритетная кооперация». В модели «ресурсный центр» преподавание базовых общеобразовательных предметов каждое образовательное учреждение осуществляет самостоятельно. По возможности оно реализует и часть профильных предметов и элективных курсов. Остальная профильная подготовка организуется в ресурсном центре. Такая модель предполагает координацию ресурсным центром учебной деятельности образовательных учреждений данной сети.

Реализация сетевой модели организации профильной подготовки на принципах паритетной кооперации общеобразовательных учреждений среднего, среднеспециального, высшего и дополнительного образования позволяет взаимодействовать всем образовательным учреждениям такой сети в качестве равноправных партнеров. В этом случае учебные занятия в рамках выбранного профиля учащийся может изучать не только там, где он учится, но и в любом образовательном учреждении этой сети.

Использование дистанционных образовательных технологий в рамках ресурсного центра или паритетной кооперации существенно актуализирует вопросы подготовки будущих учителей (в частности, учителей информатики) к реализации сетевой модели организации профильного обучения и требует соответствующей теоретической проработки.

Вопросы подготовки будущих учителей к применению информационных технологий в профессиональной деятельности рассматривают в своих работах Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, О.К. Филатова и др. Относительно возможности применения дистанционного обучения и его преимуществах проведен ряд исследований (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, И.В. Марусева, М.В. Моисеева, М.И. Нежурина, П.И. Образцов, Е.В. Огородников, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин и др.). А.А. Кузнецов, Т.А.Лавина, Н.В.Софронова, М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер и др. анализировали перспективы и тенденции профессиональной деятельности учителей информатики. Однако при этом не рассмотрены в теоретическом и методическом плане специфика организации дистанционного обучения в профильной школе, реализация сетевой модели профильного обучения.

Анализ содержания подготовки, опросы, анкетирование и беседы с выпускниками педагогических вузов и администрациями школ показали, что в настоящее время существует противоречие между запросами практики и уровнем подготовки учителей информатики к профессиональной деятельности в средней школе с использованием дистанционных технологий в профильном обучении.

Учебные курсы теоретико-методологической и программно-технологической содержательных линий формируют у будущего педагога фундаментальные знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, знание архитектуры и программного обеспечения компьютера, методологические аспекты и математический аппарат информатики, а также совокупность знаний о функционировании компьютерных сетей, возможности работы с распределенными данными и применении технологии мультимедиа.

Курсы предметно-методической линии формируют у студента практические навыки применения информационно-коммуникационных технологий, как при преподавании информатики, так и при внедрении их в образовательный процесс всего учебного заведения, рассматривают вопросы организации профильного обучения в средней школе при изучении государственного стандарта образовательной области «Информатика и информационные технологии» для старшей школы.

Анализ программы и практики проведения занятий по дисциплине «Теория и методика обучения информатике» показал, что при преподавании данного курса не рассматриваются вопросы организации дистанционного обучения в школе. Дисциплина «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» рассматривает дистанционное образование, программное и учебно-методическое обеспечение процесса дистанционного обучения на уровне знакомства. Вопросы профильного и дистанционного обучения не рассматриваются во взаимной связи ни при изучении вышеперечисленных дисциплин, ни при изучении спецкурсов.

Совершенствование процесса подготовки педагогических кадров предлагается в ряде диссертационных исследований. Например, Н.Л. Дашниц для формирования поисковых и исследовательских навыков учащихся, повышения мотивации к обучению исследует возможность «…осуществления учебно-воспитательного процесса в условиях школьной информационно-образовательной среды…». С.Д. Каракозов предлагает «два перспективных направления развития содержания существующей специализированной подготовки учителя информатики»: «Системный аналитик информационно-образовательных систем» и «Системный администратор учебных компьютерных сетей». М.В. Афонина предлагает для формирования готовности учителя информатики решение «целесообразно подобранных задач». А.С. Звягина рассматривает как основное направление подготовки будущих учителей информатики разработку и преподавание элективных курсов в профильных классах (очный вариант). Вопросы построения и реализации сетевой организации профильного обучения на основе взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования рассмотрены в диссертационном исследовании А.Ф. Мазника. Т.М. Петрова рассматривает консультирование как основной элемент в дистанционном обучении информатике и предлагает свою методическую систему подготовки будущих специалистов «к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, определив цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения».

В содержании вышеперечисленных работ исследуются важные и актуальные аспекты методической подготовки учителей информатики, рассматривается и уточняется содержание методической системы профессиональной подготовки будущего учителя информатики в связи с реформированием системы и содержания школьного образования при переходе к профильному обучению в средней школе. Но вместе с тем не рассматриваются подготовка учителей к сетевому взаимодействию, преподавание элективных курсов в профильных классах с использованием дистанционных образовательных технологий и другие дидактические возможности применения дистанционных образовательных технологий при реализации сетевой модели организации профильного обучения.

Таким образом возникает проблема, заключающаяся в противоречии между теоретической разработанностью вопроса и запросами практики по реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

Цель исследования — определить содержание, формы и методы подготовки будущих учителей информатики к использованию дистанционных образовательных технологий при реализации сетевой модели организации профильного обучения.

Объект исследования — подготовка будущих учителей информатики к профессиональной деятельности.

Предмет исследования — подготовка будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий будет эффективной, если

подготовка студентов будет дополнена содержанием, адекватным развитию компонентов деятельности учителя информатики в условиях реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий;

обосновано содержание занятий, при организации которых студент сначала выступает в роли дистанционного ученика, а затем в роли дистанционного учителя;

подготовка ориентирована на реализацию двух сетевых моделей (ресурсный центр и паритетная кооперация) профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ места и назначения дистанционных образовательных технологий в организации и осуществлении сетевого взаимодействия образовательных учреждений при профильном обучении.

  2. Проанализировать функции учителя информатики при реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

  3. Обосновать изменения содержания компонентов профессиональной деятельности учителя информатики и необходимость внесения соответствующих изменений в его подготовку к реализации сетевой модели организации профильного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

  4. Разработать методику подготовки учителя информатики для сетевой организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий, включающую в себя подбор содержания, выбор методов и форм практической подготовки студентов к реализации сетевой модели организации профильного обучения.

Методологическую основу исследования составили:

философско-методологические, дидактические и организационно-методические основы использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе (А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, А.Д. Иванников, А.А. Кузнецов, И.В. Марусева, Е.В. Огородников, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин и др.);

теория высшего педагогического образования (О.А. Абдуллина, Н.В. Александров, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

концепция профильного обучения на старшей ступени школы (А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков и др.);

концепции образовательных стандартов (В.С. Леднев, М.В. Рыжаков и др.).

Методы исследования:

анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

сравнительный научно-методический анализ образовательных стандартов;

анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей и руководителей средних общеобразовательных учреждений;

педагогический эксперимент;

статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что

выделены новые составляющие компонентов профессиональной деятельности учителя информатики, необходимые для реализации сетевой модели организации профильного обучения с помощью дистанционных образовательных технологий;

обоснованы организационные формы и методы обучения, адекватные новому содержанию компонентов профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована новая структура содержания гностического, организационного, конструктивного, коммуникационного, проектировочного компонентов профессиональной деятельности будущего учителя информатики при реализации сетевой модели организации профильного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рабочей программы спецкурса «Теория и методика дистанционного обучения в профильной школе» для студентов специальности 030100 и 030500.06, обеспечивающего теоретическую и практическую подготовку будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий; в составлении методических рекомендаций по организации и проведению занятий спецкурса (в том числе и дистанционных); в составлении инструкций по разработке студентами элективных курсов по информатике для различных профилей.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ педагогической, психологической, технической литературы для изучения степени разработанности проблемы; анализировались направления применения средств ИКТ (в том числе дистанционных) в учебном процессе профильной школы. Проведен эксперимент по определению уровня подготовки выпускников вуза к реализации сетевой модели организации профильного обучения с применением дистанционных образовательных технологий. На втором этапе (2006 - 2007 гг.) уточнено содержание компонентов профессиональной деятельности учителя информатики при реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий; разработана структура спецкурса, способствующего усвоению знаний и формированию компонентов профессиональной деятельности, необходимых при реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий. На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались материалы проведённого исследования, был проведен эксперимент, подтвердивший предположение о влиянии разработанной методики на подготовку будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

Апробация результатов исследования. Теоретические материалы, основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и других мероприятиях: на республиканской научно-практической конференции «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Уфа, 2006, 2007 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Система управления качеством образования в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2007 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды «РОИС-2007» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Контроль знаний и умений как основа повышения качества образования» (г. Москва, 2007 г.), на межрегиональном интернет-педсовете «Использование дистанционных форм обучения в повышении качества общего образования» (г. Уфа, 2008 г.)

Положения, выносимые на защиту:

  1. Введение профильного обучения на старшей ступени школы влечет за собой развитие сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Основным средством реализации сетевого взаимодействия является использование дистанционных образовательных технологий. В условиях развития сетевых форм организации профильного обучения существующая сегодня система подготовки учителей в педагогических вузах не в полной мере соответствует новым задачам профессиональной деятельности учителя.

  2. Решение новых задач подготовки учителя связано с развитием содержания коммуникативного, организаторского, конструктивного, гностического и проектировочного компонентов его профессиональной деятельности. Среди факторов, определяющих основные направления изменения компонентов профессиональной деятельности, следует назвать:

    • использование различных моделей организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений;

    • усиление роли экспертной деятельности учителя по оценке электронных образовательных ресурсов в условиях постоянного роста рынка этих ресурсов;

    • учет взаимодействия различных составляющих содержания профильного обучения (базовые, профильные и элективные курсы, учебное проектирование, исследовательская деятельность и т.д.) в подборе и обеспечении согласования этих составляющих;

    • выбор соотношения традиционных и дистанционных форм обучения.

Технологии дистанционного обучения, используемые при реализации сетевого взаимодействия образовательных учреждений

Вслед за В.В. Гузеевым образовательную технологию будем рассматривать как инструментарий практической деятельности, состоящий из следующих элементов: - планируемые результаты обучения, - множество моделей обучения (метод, форма, средства, приёмы), - система средств мониторинга успешности деятельности, - критерии выбора оптимальной модели обучения для данных условий [21]. «Дистанционная технология обучения (образовательного процесса) -совокупность методов и средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий» [99, с. 19]. Дистанционная технология обучения и технологии обучения отличаются друг от друга возможностью в первом случае проводить учебный процесс на расстоянии с применением информационных и телекоммуникационных технологий. Обобщая все вышесказанное, под технологиями дистанционного обучения мы будем понимать технологии, применяемые для реализации дистанционного обучения, т.е. совокупность приемов, способов взаимодействия учителя и учащихся на расстоянии, получения и изучения необходимого учебного материала, осуществления контроля за усвоением теоретического материала и практических навыков применения полученных знаний.

Реализация дистанционного обучения возможна и с помощью компьютерных телекоммуникаций. Технической основой дистанционного обучения являются компьютерные телекоммуникации, об этом говорится в «Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России»: «Центральным звеном ДО являются средства телекоммуникации и их транспортная основа. Они используются для обеспечения образовательных процессов - необходимыми учебными и учебно-методическими материалами, - обратной связью между преподавателем и обучаемым, - обменом управленческой информацией внутри системы ДО, - выходом в международные информационные сети, а также для подключения в ДО зарубежных пользователей» [46]. Построение различных моделей дистанционного обучения основано на сочетании традиционных средств обучения и новых информационных (в том числе и дистанционных) технологий: интерактивного телевидения, компьютерных и коммуникационных технологий, спутниковой связи, кейс-технологий и др. [26, с. 19]. Интерактивное телевидение позволяет осуществлять непосредственный визуальный контакт преподавателя и аудитории, находящихся на расстоянии друг от друга. Эффективность применения интерактивного телевидения зависит от используемого педагогом метода и активности слушателей. Телекоммуникационная технология (информационно-спутниковая) -образовательная технология, при которой обучающиеся получают доступ к информационным ресурсам (цифровые библиотеки, видеолекции и др.) и общаются с преподавателями через спутниковые средства передачи данных, телевещание, глобальные и локальные сети. Применение текоммуникационной технологии предъявляет определенные требования к оборудованию. Например, при проведении телеконференций (как со стороны организаторов, так и со стороны участников) надо, чтобы учебное рабочее место для каждого обучающегося было оснащено компьютером, аппаратурой для видеозаписи и воспроизведения; необходимо наличие залов с возможностью коллективного просмотра видеолекций и учебных видеофильмов; нужен доступ к средствам дистанционного обучения и образовательным ресурсам.

Кейс-технология - образовательная технология, при которой обучаемый для самостоятельного изучения получает комплект материалов, адаптированный для самостоятельного изучения. Это информационные образовательные ресурсы в виде наборов учебно-методических комплектов (кейсов) на различных носителях (не обязательно электронных). Доставка материалов в данной технологии осуществляется любым доступным для участников образовательного процесса способом. Основными отличиями организации учебного процесса с применением кейс-технологий от традиционного являются увеличение времени самостоятельной работы и изменение роли учителя. Учитель должен организовывать занятия и консультации с учетом авторского взгляда на методический подход, требования и способ изложения материалов курса. Применение кейс-технологий не требует обязательного использования компьютерной или иной специальной техники. Для организации обучения в одном месте должно быть собрано достаточное количество обучаемых. Это не всегда возможно, если говорить о традиционном обучении. Необходимость собирать учащихся в одном месте исчезает, если применять Интернет-технологии. Компьютерные и коммуникационные технологии открывают доступ обучающихся к информационным образовательным ресурсам через глобальные и локальные компьютерные сети. Организационная, методическая, техническая и программная реализация учебного процесса не зависит от места нахождения его субъектов. Для организации учебного процесса средствами Интернет-технологий все обучающиеся должны быть обеспечены учебным рабочим местом - мультимедийным компьютером с выходом в Интернет. У каждого преподавателя должна быть возможность взаимодействовать с обучающимися, управлять учебным процессом,

Специфика работы и состояние подготовки будущего учителя информатики

Процессы дистанционного взаимодействия «ученик - учитель» должны обеспечивать специалисты разных профессий: менеджер, организатор курсов, педагог-координатор, куратор, преподаватель, методист, технические специалисты, системные администраторы [26, с. 65]. М.Л. Кондакова и Е.Я. Подгорная к кадровым ресурсам, обеспечивающим дистанционное обучение, также относят сетевых методистов, сетевых учителей, сетевых психологов [41, с. 20]. Рассмотрим виды деятельности организаторов учебного процесса сетевого ресурсного центра (табл. 1). - разрабатывает и утверждает должностные инструкции; - обеспечивает выполнение санитарных норм; - обеспечивает соблюдение авторских прав; - организует подбор квалифицированных кадров; - координирует работу дистанционных учителей, локальных координаторов, технической службы, учащихся и др. Менеджер осуществляет - подбор квалифицированных кадров для работы в сетевом ресурсном центре; - планирование работы ресурсного центра; - отслеживание эффективности работы ресурсного центра; - изучение спроса на элективные и профильные курсы; - формирование учебных групп для занятий и др. Методист - организует подбор курсов, необходимых для организации обучения по каждому реализуемому профилю; - формирует задания на разработку новых курсов; - ведет поиск дистанционных конкурсов, олимпиад и других мероприятий для учеников ресурсного центра; - совместно с менеджером формирует учебные группы для занятий и др.

Работа локального координатора состоит в следующем: - взаимодействует с администрацией сетевого центра при решении организационных вопросов; - осуществляет связь с дистанционным учителем; - проводит занятия с очной учебной группой; - создает комфортный психологический климат при работе группы; - оказывает помощь учащимся в понимании сути курса; - принимает технологии проведения конкретного дистанционного курса; - знает Интернет-технологии; - контролирует и оценивает работу участников курса; - разрешает конфликтные ситуации и др. В функции дистанционного учителя входит - разработка учебного курса (общеобразовательного, профильного или элективного); - адаптация к конкретным условиям имеющихся курсов; - активизация и мотивация познавательной деятельности учащихся; - организация и проведение консультаций; - проведение контроля за усвоением знаний (тестирование, выполнение творческих работ и др.) и формированием умений и навыков; - формирование целеполагания по применению приобретенного опыта; - отслеживание динамики уровня подготовки каждого учащегося; - организация рефлексии деятельности учащихся; - взаимодействие с администрацией сетевого центра и др. Психологи ресурсного центра дают рекомендации учащимся при планировании индивидуальной учебной деятельности, помогают учителям создавать и поддерживать психологический комфорт в учебных группах на уроках, при индивидуальных занятиях и консультациях, проводят рефлексии учащихся и персонала сетевого центра по организации учебной деятельности, осуществляют взаимодействие с родителями учащихся и др. Из таблицы 1 видно, что разные виды деятельности выполняет различное количество сотрудников сетевого центра, например, «Умением организовать работу в группах» должны владеть администратор, локальный координатор, дистанционный учитель, психолог, а «Контроль над выполнением программы курсов» можно отнести к деятельности администрации сетевого центра.

При необходимости некоторые работники могут совмещать несколько должностей, тем самым круг их обязанностей и видов деятельности увеличивается (например, разработчик курсов и сетевой учитель). Психологическое сопровождение учебного процесса должен осуществлять специалист, например, информатик-психолог, который получил специальное образование в области информатики и психологии. Специалист может заниматься созданием, разработкой, внедрением, анализом и сопровождением информационных систем в области психологии, является профессионалом в сфере применения информационных систем, решает задачи и управляет информационными потоками в области психологии. Служба технической поддержки обеспечивает — размещение и обновление информации на сайте сетевого центра; - работу компьютерного класса при проведении занятия. Техническое сопровождение должны осуществлять специалисты с инженерной подготовкой, например, инженер по направлению «Информационные системы и технологии». Объектами профессиональной деятельности специалиста с данной подготовкой являются информационные системы и сети; математическое, информационное, программное обеспечение информационных систем и сетей; способы и методы проектирования, отладки и эксплуатации информационных систем в области образования, науки, административного управления; телекоммуникации и др. Для организации работы сетевой модели профильного обучения на примере «ресурсный центр» необходим коллектив сотрудников с разной базовой подготовкой. Руководство ресурсным центром должно осуществляться специалистом (специалистами), имеющим и педагогическое образование (необходимо осуществлять и контролировать педагогический процесс), и подготовку как руководящий работник (одно из основных и важных направлений деятельности данного специалиста -это нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса).

Изменение содержания профессиональной подготовки будущих учителей информатики для использования дистанционных образовательных технологий в профильном обучении

Введение в 1985 году в учебный процесс средних школ нового предмета «Основы информатики и вычислительной техники» внесло изменения в образовательный процесс и высших учебных заведений. Появился новый раздел педагогики «Теория и методика обучения информатике», который должен исследовать закономерности обучения информатике в соответствии с развитием данной науки на современном этапе. Исследованию процесса подготовки учителя информатики к профессиональной деятельности посвящены работы многих ученых. А.П. Ершову [78] принадлежит разработка концепции школьного курса информатики, целью которого являлось обеспечение компьютерной грамотности школьников, на данном этапе - умение программировать. Э.И. Кузнецов [56] научно обосновал необходимость постоянной адаптации содержания подготовки учителя информатики к быстро меняющимся и развивающимся информационным технологиям, а также взаимодействие педагогической науки и практики, связанное с деятельностью будущих учителей информатики в школе. М.П. Лапчик [60 - 64] анализирует структуру и методическую подготовку учителей информатики и отмечает необходимость усиления профильной подготовки будущих специалистов. А.А. Кузнецов рассматривает перспективы и тенденции профессиональной подготовки учителей информатики.

Вопросы содержания и методики преподавания информатики в школе рассматривались в работах Н.В. Апатовой [4], С.А. Бешенкова [11, 12], А.П.Ершова [31], Т.Б.Захаровой [33], А.А.Кузнецова [49 - 55], А.Г. Кушниренко [58], М.П. Лапчика [60, 64] и др. Применение информационно-коммуникационных технологий при подготовке студентов педагогических вузов рассматривалось в докторских диссертациях Ю.С. Брановского [14], Т.В. Добудько [28], М.И. Жалдака [32], Г.А. Кручининой [48] и др. Внедрение дистанционных образовательных технологий в учебный процесс вузов изучалось А.А. Андреевым [2], Е.С. Полат [42] и др. В условиях глобальной информатизации, проникновения информатики во все отрасли человеческой деятельности теория и методика обучения информатике постоянно развивается. В настоящее время содержание данного курса пересматривается и дополняется. Для улучшения подготовки будущих учителей информатики по разным направлениям предлагается дополнить данный курс спецкурсами: обучение решению задач, применение ИКТ в воспитательном процессе, преподавание информатики в профильной школе, уровневой дифференциации и по другим направлениям. В соответствии с Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования профессионально подготовленный учитель информатики должен обеспечивать реализацию - базовой предметной подготовки на базовом и профильном уровне; - очных элективных курсов для школьников по информатике для всех профилей; - дистанционных элективных курсов для школьников по информатике для всех профилей; - сетевой модели профильного обучения по всем предметам профильной подготовки образовательных учреждений.

Учитель информатики, работающий в ресурсном центре, при реализации сетевой модели организации профильного обучения должен уметь выполнять работу сетевого учителя для проведения дистанционных элективных курсов, методиста-менеджера - при организации поиска и подбору элективных курсов, олимпиад, конкурсов по реализуемым профилям, дистанционного учителя - при разработке своего элективного курса или адаптации имеющихся курсов к конкретным условиям, психолога — при работе с учебной группой. Необходимо учесть изменения в содержании компонентов профессиональной деятельности учителя, выделенные нами в предыдущем параграфе: освоение понятийно-терминологической базы дистанционного и профильного обучения; наличие навыка работы с сетевыми информационными ресурсами; проведение дистанционного курса или занятия по материалу, разработанному дистанционным учителем; организация групповой и индивидуальной работы при изучении дистанционного курса; организация и проведение теле- и видеоконференций, чат-занятий, форумов; адаптация учащихся на начальном этапе дистанционного обучения; умение логически последовательно выполнять указания дистанционного учителя при проведении дистанционных занятий; умение вести переписку по электронной почте и культура речи и письма при проведении телеконференций, чат - занятий, форумов; стиль общения с учениками при проведении дистанционных занятий; применение методов эффективного взаимодействия педагогов и учащихся при организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий; знание дистанционных образовательных технологий и их применение в учебном процессе; реализация сетевой модели профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий; адаптация готовых обучающих программ для проведения дистанционных курсов; применение новых форм организации учебного процесса; разработка и подготовка своих учебно-методических материалов дистанционных курсов; подбор элективных курсов для учащихся профильных классов в соответствии с их интересами, глубиной изучения предмета; особенности проведения телекоммуникационных проектов; применение различных систем оценивания учебных достижений учащихся.

Это ориентирует педагога на самосовершенствование и дальнейшее развитие как специалиста, позволяет совершенствовать и повышать качество педагогической деятельности, стимулирует создавать собственный индивидуальный стиль работы и может привести к возникновению и разработке новых обучающих технологий. У будущих учителей информатики формирование компонентов профессиональной деятельности происходит при изучении циклов общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки.

Проверка эффективности разработанной методики подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения

Проверка теоретических положений данного исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой заключается в выявлении влияния предложенной методики на подготовку будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения. Анкетирование студентов старших курсов, обучающихся по специальностям 030100 «Информатика», «Информатика» с дополнительной специальностью английский язык, 030500.06 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», показало уровень профессиональной подготовки в области профильного обучения, телекоммуникационных технологий, дистанционного обучения. Для оценки результативности предлагаемой методики обучения «Теории и методике дистанционного обучения в профильной школе» на этапе формирующего эксперимента были выбраны две группы студентов: контрольная и экспериментальная. Состав групп одинаковый по интересующим нас параметрам (уровень подготовки, численность, возраст, количество юношей и девушек) и каждый студент входит только в одну группу. До начала обучающего воздействия на студентов экспериментальной группы и после изучения спецкурса в обеих группах были проведены контрольные срезы, результаты которых представлены в таблице 11. Результаты анкетирования по вопросам профильного обучения показали, что при преподавании других дисциплин не рассматриваются в необходимом объеме вопросы введения и организации профильного обучения в средней школе.

Тем более не рассматриваются модели организации профильного обучения и применения дистанционных образовательных технологий при реализации сетевой модели профильного обучения. По вопросам дистанционного обучения и дистанционных образовательных технологий было выявлено, что 81 % опрошенных нами студентов знакомы с термином «дистанционное обучение», но 89 % не знают что это такое. 92 % не знают в чем заключается отличие дистанционного обучения от заочного. 89 % не могут назвать преимущества дистанционного обучения перед очным или наоборот. 77 % студентов правильно дают определения телекоммуникационным технологиям, но при этом лишь 19 % студентов связывают их с дистанционным обучением. Результаты выполнения второго среза знаний отражены в таблице 13. Анализ результатов показывает, что уровень знаний студентов повысился. Студенты правильно формулируют цели организации профильного обучения (77% ); знают структуру профиля (70%) и возможные направления профилей для реализации в школе (65%); ориентируются в рекомендуемых моделях организации профильного обучения и могут описать сетевую модель профильного обучения (60%). В вопросах, связанных с дистанционным обучением, студенты дают больше правильных ответов. 58 % студентов правильно дают определения и различия таких понятий, как электронная почта, чат и форум. 39 % студентов объясняют термин «интерактивность». 52 % студентов, отвечая на вопрос о возможностях дифференциации обучения с помощью дистанционных образовательных технологий, связывают их с организацией профильного обучения. На диаграммах сопоставлены уровни знаний студентов в вопросах профильного обучения (рис. 2) и в вопросах дистанционного обучения

Проанализируем формирование компонентов профессиональной деятельности с точки зрения подготовки к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий. Требования к уровням сформированности каждого из компонентов изложены в параграфе 3.1. Для оценки уровня сформированности компонентов профессиональной деятельности у студентов воспользуемся требованиями, изложенными в таблицах 6 - 10 к каждому компоненту профессиональной деятельности с точки зрения реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий. Ill Результаты исследования сформированности элементов компонентов профессиональной деятельности к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий (таблицы 14 - 18 и диаграммы на рисунках 4-8) наглядно показывают рост всех интересующих нас элементов. Результаты поэлементного анализа элементов компонентов профессиональной деятельности представлены в таблице 19. 1. вычислить суммы по каждому уровню компонентов профессиональной деятельности и вычислить среднее арифметическое значение; 2. выявить преобладающий уровень проявления сформированных элементов компонентов профессиональной деятельности; 3. определить элементы компонентов профессиональной деятельности, для которых получены самые высокие и самые низкие результаты. Математическая обработка проведена по формуле т = п m - среднее значение в столбце, X; — процентное выражение уровневых показателей, п — количество критериев.

В результате обработки данных были получены следующие результаты: - среднее значение количества студентов, имеющих репродуктивный уровень подготовки, снизилось с 59 % до 25 %; - среднее значение количества студентов, имеющих продуктивный уровень подготовки, повысилось с 35 % до 47 %; - среднее значение количества студентов, достигнувших творческого уровня подготовки, повысилось с 7 % до 28 %; - изменился преобладающий уровень проявления сформированности элементов компонентов профессиональной деятельности с репродуктивного на продуктивный. Экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу: процесс подготовки студентов к работе в профильной школе, реализующей сетевую модель средствами дистанционных образовательных технологий, будет более эффективным, если содержание подготовки будет дополнено компонентами с учетом потребности профильной школы и дидактическими функциями компьютерных телекоммуникаций.