Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ» 16
1.1. Особенности методической системы обучения курсу «Информационные технологии управления» 16
1.2. Уточнение понятия сетевой модели 37
1.3. Особенности изучения сетевых моделей в курсе «Информационные технологии управления». Существующие подходы к изучению сетевых моделей 42
Выводы по главе 1 65
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СЕТЕВЫМ МОДЕЛЯМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ» 68
2.1. Проектирование компонентов методической системы обучения сетевым моделям. Цели обучения 68
2.2. Формирование содержания раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления» 79
2.3. Построение математической и программной модели сетевых графиков 85
2.4. Методы и формы обучения студентов, основанные на имитационном моделировании сетевых графиков с использованием учебной системы моделирования NMsim 95
Выводы по главе 2 118
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА П9
3.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования 119
3.2. Проверка эффективности методической системы обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления» 122
Выводы по главе 3 129
Заключение 131
- Особенности методической системы обучения курсу «Информационные технологии управления»
- Проектирование компонентов методической системы обучения сетевым моделям. Цели обучения
- Общая характеристика опытно-экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап профессиональной подготовки студентов в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, поиску педагогических путей повышения его эффективности. На VI съезде Российского союза ректоров вузов отмечалось, что конструктивная и реалистичная стратегия действий в области высшего образования должна строиться на базе глубокого анализа современных профессиональных потребностей российского общества и обязательно с учетом долгосрочных перспектив социально-экономического, научно-технического и культурного развития страны и мира.
Содержательные и методические аспекты системы профессиональной подготовки в вузах постоянно являются объектом научно-педагогических исследований. В этой связи достаточно вспомнить научные труды О.А. Абдуллиной, П.Р. Атутова, А.В. Барабанщикова, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.Н. Веселова, Б.З. Вульфова, Б.С. Гершунского, В.А. Зернова, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, Е.Г. Осовского, Л.С. Подымовой, М.Н. Скаткина, И.А. Скопылатова, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна.
Существенную роль во всей системе профессионального образования играет информатика, или, говоря точнее, комплекс дисциплин, которые принято относить к информатике. Это не случайно, поскольку информатика в настоящее время - одна из фундаментальных областей научного знания, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий. В системе высшего образования для каждой специальности из предметной области информатики выделяются свои профильные курсы.
Информатике и связанной с ней дисциплинам посвятили свои исследования С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Ю.С. Брановский, В.А.Бубнов, А.Г. Гейн, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.С. Лесневский, В.И. Пугач, И.В. Роберт, М.В. Швецкий.
В настоящее время появилась тенденция нацеливания курсов, относимых к информатике, на подготовку специалистов, способных использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности. В связи с этим появляются смежные дисциплины, направленные на изучение информационных технологий, применяемых в различных областях науки и человеческой деятельности.
Особое значение изучение информационных технологий приобретает при подготовке будущих менеджеров. От масштабов и качества использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов в области менеджмента зависят уровень экономического и социального развития любой организации и общества в целом. Широкое применение персональных компьютеров, средств коммуникаций, облегченный доступ к базам данных и базам знаний, использование интеллектуальных технологий и систем обеспечивают специалистам-менеджерам реальные возможности для выполнения аналитических и прогнозных функций, подготовки управленческих решений.
Область профессиональной деятельности менеджера - обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.
Существенный вклад в теорию и практику менеджмента внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Ч. Бархард, А.А. Богданов, М. Вебер, О.С. Виханский, Г. Гактт, А.К. Гастев, О.А. Гастеев, И.Н. Герчикова, Л. и Ф. Гилберты, П. Друкер, П.В.Журавлев, Н.И. Кабушкин, Э.М. Коротков, Д. Мак-Грегор, М.М. Максимцов,
М. Мескон, Э. Мэйо, Г. Мюкстерберг, А.А. и К.А. Радугины, Ф.У. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль, Р.А. Фатхутдинов, М.П. Фоллет, Г. Форд, Г. Эмерсон.
Большинство из них в своих научных публикациях отмечали важность фундаментальной и практической подготовки будущих менеджеров в области информатики и информационных технологий. Учитывая актуальность и необходимость применения информационных технологий в деятельности менеджеров, дисциплина «Информационные технологии управления» включена в федеральный компонент блока специальных дисциплин государственных образовательных стандартов по специальностям 06.11.00 «Менеджмент организации» и 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление».
Согласно стандарту объектами профессиональной деятельности выпускников, оканчивающих вуз по специальности «Менеджмент организации», являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Область профессиональной деятельности менеджеров распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.
В то же время система профессиональной подготовки по информатике будущих менеджеров до сих пор не является устоявшейся. Нерешенными остаются многие содержательные и методические проблемы, осуществляется поиск технологий и средств обучения. Так, в частности, содержание обучения информационным технологиям управления может быть расширено за счет включения раздела, посвященного сетевым моделям и методам сетевого планирования и управления.
Деятельность менеджера связана с реализацией различного рода проектов, таких как производство товаров, предоставление услуг, развитие предприятия и других. В связи с этим, особое место при подготовке
специалистов в области менеджмента занимают информационные технологии, связанные с планированием проектов, выделением работ проекта, определением связей между работами, определением длительности выполнения отдельных операций или всего проекта, составлением расписания работ, определением потребности проекта в ресурсах и их оптимальном распределении. Все эти вопросы относятся к методам сетевого планирования и управления (СПУ). В основе этих методов лежит понятие сетевой модели (СМ).
Сетевой моделью (другие названия: сетевой график, сеть) называется информационная модель, отражающая комплекс работ (операций) и событий, связанных с реализацией некоторого проекта (научно-исследовательского, производственного и др.), в их логической и технологической последовательности и связи.
Сетевым моделям посвятили свои исследования Л.И. Авербах, С.А. Баркалов, В.Н. Бурков, И.В. Буркова, В.И. Воропаев, Я.Д. Гельруд, Д.И. Голенко, Д. Келли, В.Н. Колпачев, Л. П. Костина, A.M. Котенко, СМ. Любкин, СП. Никаноров, A.M. Потапенко, Б.П. Титоренко, М. Уолкер и другие. Благодаря их работам в практике и теории управления проектами известно более 200 применяемых сетевых моделей, различающихся по назначению, элементам описания, алгоритмам и др. Но, в то же время, до сих пор не решены вопросы, касающиеся изучения сетевых моделей при подготовке по информатике студентов экономических специальностей вузов. Если относительно вида сетевых моделей, изучение которых необходимо будущим менеджерам, есть определенное согласие, то обучение методам расчета сетевых моделей не является полным и ограничивается только рассмотрением аналитических методов расчета. Таким образом, в содержании обучения не представлено знакомство с методами имитационного моделирования сетевых графиков.
Анализ сложившейся методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии управления» в вузах, а также методических и
психолого-педагогических исследований по вопросам внедрения в практику подготовки специалистов методов имитационного моделирования свидетельствует о:
недостаточной подготовке будущих менеджеров к использованию методов имитационного моделирования;
отсутствии методов обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления», включающих рассмотрение достоинств и недостатков существующих технологий расчета сетевых моделей, а также границ их использования;
отсутствие описания метода имитационного моделирования сетевых графиков, пригодного для обучения студентов;
отсутствие программного средства для имитационного моделирования сетевых графиков, использование которого было бы возможно в качестве средства обучения.
Таким образом, на лицо противоречие между необходимостью обучения будущих менеджеров сетевым моделям, методам сетевого планирования и управления и отсутствием системы обучения таким моделям и методам в рамках информационной подготовки будущих менеджеров в вузе. Устранение данного противоречия возможно за счет внедрения раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления» для подготовки студентов по специальности «Менеджмент организации», что свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования.
Приведенное выше противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в недостаточном уровне подготовки студентов экономических специальностей вузов в области применения методов имитационного моделирования и сетевых моделей в своей профессиональной деятельности.
Цель исследования: разработка методической системы обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления», основанной на использовании метода имитационного моделирования сетевых графиков и создание учебной компьютерной системы моделирования.
Объект исследования: система обучения информационным технологиям управления студентов экономических специальностей высших учебных заведений.
Предмет исследования: содержание, методы и средства обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления» студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».
Гипотеза исследования: обучение студентов сетевым моделям в расширенном курсе «Информационные технологии управления» с использованием метода имитационного моделирования будет способствовать:
повышению готовности к использованию информационных технологий в своей профессиональной деятельности;
повышению качества принимаемых решений в планировании и прогнозировании различных проектов;
применению исследовательского подхода в деятельности менеджера;
формулированию и решению задач проектирования информационных систем управления предприятием, оценке эффективности различных вариантов построения информационных систем и информационного обеспечения управления.
Цель, гипотеза, объект и предмет исследования обусловили следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности обучения курсу «Информационные технологии управления», выявить возможные подходы к обучению сетевым моделям и методам имитационного моделирования;
Определить цели и содержание обучения разделу «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления»;
Разработать методы обучения, основанные на имитационном моделировании;
Разработать учебное программное средство, позволяющее обучать методам моделирования сетевых графиков;
Провести экспериментальное обучение студентов специальности «Менеджмент организации» с целью обоснования эффективности обучения сетевым моделям в расширенном курсе «Информационные технологии управления» с использованием метода имитационного моделирования.
Методологической основой исследования являются научные труды:
- в области философии и психолого-педагогической науки
(Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,
В.В. Давыдова, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера,
М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана и др.);
в области теории и практики информатизации образования (С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Т.Ю. Ильиной, К.К. Колина, В.М. Монахова, И.В. Роберт, Н.В. Сафроновой, O.K. Филатова, И.А. Щербакова и др.);
посвященные вопросам разработки, создания и реализации педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.Ж. Жафярова, В.М. Монахова, А.И. Нижникова, О.П. Околелова, А.Я. Савельева, В.Я. Синенко, В.А. Сластенина, Т.К. Смыковской, Ю.Г. Татур и др.);
посвященные основным направлениям развития современного образования и его содержания (СИ. Архангельского, А.И. Глазачева, Г.Д. Глейзера, B.C. Леднева, И.Я. Лернер, А.В. Петровского, П.И. Пидкасистого, Н.Х. Розова, М.Н. Скаткина, Г.Г. Хамова, Д.Б. Эльконина и др.);
- в области моделирования (М. Брейер, Н.П. Бусленко, Е.А. Власова,
Дж. Гордон, Р.В.Дума, А.А. Емельянов, В.В. Калашников, В. Кельтон,
И.Н. Коваленко, А.Г. Королев, А. Лоу, А. Прицкер, Б.Я. Советов, И. Стал,
А.С. Устенко, Г.Ф. Хахулин, Р. Шеннон, С.А. Яковлев, P. Ball, R.G. Ingalls,
Е. Kofman D.J. Morrice).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов:
- общенаучные методы теоретического исследования (научно-
методический анализ литературы по философским, социальным и психолого-
педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее
влиянием на личность и систему образования; анализ научной литературы по
сетевым моделям, имитационному моделированию; анализ вузовских
стандартов, учебников и учебных пособий по курсу «Информационные
технологии управления», статей и докладов о тематике работы; изучение и
обобщение педагогического опыта; систематизация, классификация, синтез,
аналогия);
- эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование,
тестирование, беседа, наблюдение);
- экспериментальные методы (констатирующий, поисковый и
обучающий эксперименты);
- специальные методы (математико-статистические).
Научная новизна представленного исследования состоит в следующем:
предложены подходы к обучению студентов информационным технологиям управления, основанные на моделировании реальных экономических процессов с использованием методов имитационного моделирования сетевых графиков;
отобраны сетевые модели и методы их расчета, изучение которых необходимо будущим менеджерам, в числе которых метод критического пути, метод PERT и другие методы;
определены принципы построения системы обучения информационным технологиям управления, основанные на использовании реальных проектов из профессиональной деятельности менеджеров и способствующие формированию знаний и умений, необходимых для эффективного управления информационными системами организации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость введения раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» в курс «Информационные технологии управления»; сформировано содержание этого раздела; определен принцип прикладной направленности и обеспечения профессиональной компетентности специалиста-менеджера, являющийся ведущим при проектировании методической системы обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления».
Практическая значимость исследования заключается в разработке методов обучения студентов сетевым моделям, основанных на технологии имитационного моделирования сетевых графиков и решении реальных экономических задач; создании учебного программного средства NMsim для изучения методов расчета сетевых моделей, которое можно применять и в профессиональной деятельности менеджеров; создании комплекса лабораторных работ для изучения сетевых моделей в курсе «Информационные технологии управления».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии; итогами длительного педагогического эксперимента, подтвержденными качественными критериями, применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам. Неоднократное обучение студентов по предложенной технологии позволило внести коррективы в спроектированную методическую систему изучения сетевых моделей в курсе «Информационные технологии управления», что делает исследование достоверным.
База исследования - экономический факультет Курского государственного университета.
На защиту выносятся положения о том, что:
- внедрение раздела, посвященного сетевым моделям, в курс
«Информационные технологии управления» будет способствовать
приобретению будущими менеджерами навыков имитационного
моделирования, необходимых для эффективного планирования проектов в
рамках профессиональной деятельности;
- учет принципа профессиональной направленности при изучении
сетевых моделей способствует повышению интереса к изучаемому материалу
и, как следствие, более прочному усвоению теоретических знаний и
практических навыков;
- использование метода имитационного моделирования и
программного средства NMsim способствует эффективному обучению
студентов информационным технологиям управления и влечет за собой
развитие у будущих менеджеров необходимых исследовательских качеств.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в 2003-2007 гг.
На первом этапе было изучено теоретическое и практическое состояние проблемы обучения студентов экономических факультетов курсу «Информационные технологии управления», исследованы различные теории обучения путем анализа учебной, философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, периодических изданий и статей по тематике исследования; выявлены возможные подходы к обучению сетевым моделям.
На втором этапе, исходя из проделанной работы, были определены цели, задачи, основные методы, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены основные компоненты экспериментальной технологии. На этом же этапе подготовлены дидактические и методические материалы и проведена их апробация,
структурирован учебный материал, разработана авторская программа изучения раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления».
На третьем этапе проводились экспериментальное обучение по разработанной технологии с целью выявления ее эффективности; обработка полученных данных на основе математической статистики; анализ, систематизация, обобщение, содержательная интерпретация, оформление выводов диссертационного исследования и его литературного содержания.
Апробация и внедрение. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции Курского государственного университета «Интеграция образовательного процесса вуза с наукой, производством, профессиональными сообществами как условие устойчивого развития учебного заведения» (2004); Всероссийской конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Москва, 2005); конференции Курского государственного университета «Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования» (2005); на ежегодных научных чтениях, посвященных памяти А.Н. Пилецкого «Человек в системе современных финансово-экономических отношений» (Курск, 2005); на X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2006); на международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006), на V Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006); на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье)» (Курск, 2006); на научных семинарах и заседаниях кафедр программного обеспечения и администрирования информационных систем,
математического обеспечения информационных систем, методики преподавания информатики и информационных технологий, менеджмента Курского государственного университета, кафедры информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета (2003-2007 гг.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс подготовки менеджеров в Курском государственном университете.
Особенности методической системы обучения курсу «Информационные технологии управления»
В последнее десятилетие происходит радикальное изменение социально-экономической среды, в которой функционируют российские предприятия и организации всех форм собственности. Необходимость действовать в условиях рыночной экономики, все обостряющейся конкуренции товаропроизводителей обусловливает повышенные требования к профессиональным качествам специалистов, ответственности руководителей за результаты и последствия принимаемых решений.
Чрезвычайно актуальными становятся учет временного фактора и организация анализа не только материальных, товарных, финансовых, но и информационных потоков, поиск обоснованных решений в регулировании производственно-хозяйственных и финансовых ситуаций. Большое значение при этом уделяется развитию информатизации процессов управления и использованию информационных технологий в области управления. Это напрямую связано с информационной революцией, которая происходит в настоящее время.
Основными отдельными чертами современной глобальной информационной революции можно считать следующие ее особенности [96]:
1) превращение информации в важнейшую экономическую категорию, быстрое развитие информационной экономики, информационного рынка и бизнеса;
2) всеобщий характер информатизации общества, ее проникновение во все сферы жизни и деятельности человека;
3) распространение цифровой техники и цифровых технологий далеко за пределы информационной сферы, «цифровизация техносферы» общества; 4) глобализация информационной среды мирового сообщества на основе развития телекоммуникационных сетей;
5) беспрецедентные возможности усиления интеллектуальных и творческих способностей человека на основе использования средств информатики, информационных компьютерных технологий;
6) формирование нового информационного миропонимания и мировоззрения, которые существенным образом изменяют современную вещественно-энергетическую Картину Мира, научную парадигму и методологию научных исследований;
7) возникновение нового комплекса проблем информационной безопасности человека и общества, а также всей биосферы нашей планеты, о которых человечество ранее не имело ни малейшего представления.
Существующая в настоящее время организация внутрипроизводственных и рыночных отношений требует от специалистов глубоких знаний не только в области менеджмента, маркетинга, финансов, но и в области информационных технологий, используемых для интенсификации управленческих процессов. Менеджер должен анализировать такой большой объем информации, с которым ему не под силу справиться без использования средств поиска, хранения, обработки информации. При этом важно не только иметь средство для работы с информацией, но и уметь использовать имеющиеся информационные технологии, а также создавать новые.
Подготовка в высшей школе должна предусматривать овладение специалистом-менеджером фундаментальными знаниями теории и практики управления, а также умением активно использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности. Широкое применение персональных компьютеров, средств коммуникаций, облегченный доступ к базам данных и базам знаний, использование интеллектуальных технологий и систем обеспечивают специалисту реальные возможности для выполнения аналитических, прогнозных функций, подготовки управленческих решений в современном технологическом режиме обработки информации. [84]
Учитывая необходимость применения информационных технологий в деятельности менеджеров в федеральный компонент блока специальных дисциплин государственных образовательных стандартов Министерства образования Российской Федерации по специальностям 06.11.00 «Менеджмент организации» и 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление» была включена дисциплина «Информационные технологии управления».
Проектирование компонентов методической системы обучения сетевым моделям. Цели обучения
В процессе проводимого исследования была поставлена цель: апробация предложенной методической системы обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления» и ее изменение в зависимости от результатов.
Для реализации цели было проведено экспериментально-методическое исследование, направленное на решение следующих задач:
1) анализ состояния проблемы изучения сетевых моделей в курсе «Информационные технологии управления», входящего в фундаментальную подготовку менеджеров;
2) разработка методической системы изучения сетевых моделей студентами, обучающимися по специальности «Менеджмент организации»;
3) разработка методических материалов принципиально пригодных для реализации предложенной методики обучения;
4) разработка учебного программного средства для имитационного моделирования сетевых графиков;
5) проверка эффективности разработанной методической системы изучения сетевых моделей, включающая количественную обработку и качественную оценку результатов эксперимента.
Экспериментальное исследование согласно поставленным задачам проводилось в три этапа в период с 2003 по 2007 учебные годы на базе экономического факультета Курского государственного университета в рамках курса «Информационные технологии управления» для студентов 3 курса специальности «Менеджмент организации»:
1. Констатирующий этап.
2. Поисковый эксперимент.
3. Формирующий эксперимент.
На первом этапе проводился анализ проблемы исследования и сбор необходимой информации для уточнения гипотезы. Второй и третий этапы включали в себя разработку элементов методической системы обучения сетевым моделям и эмпирическую проверку эффективности построенной модели обучения.
В ходе констатирующего эксперимента был проведен анализ состояния преподавания вопросов, связанных с понятием сетевой модели для студентов специальности «Менеджмент организации». Данный анализ показал, что в курсе «Информационные технологии управления» понятие сетевой модели, методы расчета сетевых графиков и метод имитационного моделирования сетевых графиков рассмотрены не достаточно полно, и необходимо разработать методическую систему обучения сетевым моделям. На этом этапе изучались условия для проведения эксперимента и были намечены пути для преодоления затруднений в изучении сетевых моделей. В связи с этим были исследованы: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации»; публикации, касающиеся проблем преподавания понятия сетевой модели, основных методов расчета сетевых графиков, использования имитационного моделирования в экономике и управлении; действующие учебные программы и учебные пособия по предмету «Информационные технологии управления»; проведено анкетирование преподавателей (См. Приложение 3).
В соответствии с полученными результатами можно заключить, что в ходе констатирующего эксперимента выявлена необходимость построения методической системы обучения сетевым моделям в курсе «Информационные технологии управления» на основе использования метода имитационного моделирования.
Основной целью поискового эксперимента было построение методической системы обучения студентов специальности «Менеджмент организации» разделу «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей.
120
Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления» и формулирование гипотезы исследования. Для этого, используя результаты, полученные в ходе первого этапа, были разработаны следующие элементы методической системы обучения сетевым моделям: цели, содержание, методы, формы и средства обучения. Результаты по построению основных элементов методической системы обучения сетевым моделям изложены в главе 2. В Приложении 1 приводится тематический план раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления».
Общая характеристика опытно-экспериментального исследования
Целью третьего этапа экспериментального исследования являлась проверка выдвинутой гипотезы, сформулированной на втором этапе исследования. На основе анализа существующих методов изучения сетевых моделей и выявленной необходимости рассмотрения метода имитационного моделирования сетевых графиков нами был построен один из возможных вариантов раздела «Сетевые модели. Методы расчета сетевых моделей. Имитационное моделирование сетевых графиков» курса «Информационные технологии управления» для студентов специальности «Менеджмент организации».
Формирующий эксперимент проводился в течение 2004-2007 учебных годов. На изучение раздела было отведено 24 часа, из них 6 часов лекций, 8 часов лабораторных работ и 10 часов самостоятельной работы. В эксперименте участвовало 79 студентов. В экспериментальные группы входило 39 студентов, которые обучались по предложенной методической системе обучения сетевым моделям. В контрольных группах обучалось 40 студентов.
Проверка целесообразности теоретических положений предложенной методической системы в соответствии с выдвинутой гипотезой заключается в выяснении: влияет ли выбранный подход к изучению сетевых моделей на улучшение подготовки будущих менеджеров. Таким образом, задачей формирующего эксперимента является определение: повысился ли уровень знаний студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».
Для оценки эффективности предлагаемой методической системы обучения сетевым моделям воспользуемся методикой В.П. Симонова. Степень обученности по этой методике определяется с помощью пяти последовательных показателей: различения, запоминания, понимания, простейшие умения и навыки, перенос.
1-й - различения. Это низший показатель степени обученности, при котором студент отличает данный объект, процесс, явление только тогда, когда ему предлагают их в готовом виде, демонстрируя при этом формальные знания.
П-й - запоминания. При этом показателе учащийся воспроизводит заученный материал (чисто без его понимания), отвечает на вопросы репродуктивного плана.
Ш-й - понимания. Показатель характеризуется наличием у студента собственного мнения, собственного суждения относительно изучаемых объектов, процессов и явлений, т.е. наблюдается осознанное воспроизведение усвоенной информации.
IV-й - элементарные умения и навыки. При этой степени обученности студент применяет полученные теоретические знания на практике при решении стандартных, алгоритмизированных задач, вскрывает причинно-следственные связи и умеет определенные теоретические положения связать с практикой. Однако этот показатель не может служить окончательной целью обучения. Показатель соответствует уровню репродуктивных умений и навыков.
V-й - перенос. Этот показатель соответствует высшей степени обученности, продуктивному уровню усвоения. Студент, достигший этой степени обученности, способен творчески применять полученные знания на практике, при решении нестандартных, неалгоритмизированных задач, вырабатывать новые умения и навыки на базе уже сформированных.
Рассмотренные пять показателей степени обученности могут служить критериями эффективности предложенной методики обучения.