Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения Исупова Наталья Ивановна

Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения
<
Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения
>



Исупова Наталья Ивановна. Изучение баз данных в элективном курсе информатики на основе обогащающей модели обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:05-13/2566

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО БАЗАМ ДАННЫХ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ 15

1.1. Цели и задачи современного школьного образования в области информатики 15

1.2. Общеобразовательная значимость и современное состояние изучения баз данных в базовом курсе информатики 25

1.3. Особенности организации профильного обучения информатике .31

1.4. Элективные курсы по информатике 36

1.4.1. Функции и задачи элективных курсов 36

1.4.2. Возможные типы элективов 42

1.4.3. О проблеме построения методики обучения элективным курсам 44

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБОГАЩАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ 52

2.1. Особенности обогащающей модели обучения 52

2.1.1. Основные психологически ориентированные модели школьного обучения 52

2.1.2. Общая характеристика обогащающей модели обучения 58

2.2. Принципы построения методики обогащающего обучения 65

2.2.1. Основные линии обогащения ментального опыта учащихся. 66

2.2.2. Учет психологических особенностей интеллектуальной деятельности учащихся 81

2.2.3. Задача как основное средство формирования умственного опыта школьника 85

2.3. О возможности построения обучения элективному курсу информатики по типу обогащающего 89

2.3.1. Когнитивный аспект интеллектуального развития учащихся при обучении информатике 89

2.3.2. Дидактические возможности компьютера на уроке информатики 102

Выводы по второй главе 109

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОГАЩАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТИВНОМУ КУРСУ ПО БАЗАМ ДАННЫХ 111

3.1. Общая структура и характеристика элективного курса по базам данных 111

3.1.1. Цели и задачи курса 111

3.1.2. Образовательные результаты 114

3.1.3. Содержание курса 115

3.2. Построение системы обучающих заданий по изучению основных понятий баз данных 119

3.3. Методические особенности преподавания курса 134

3.4. Экспериментальная проверка разработанной методики обучения 146

Выводы по третьей главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

Введение к работе

Современное общество живет в период, характеризующийся небывалым ростом объема информационных потоков. Как отмечает А. И. Ракитов [115], конец XX века ознаменовался началом третьей социо-технологической революции - информационной. Результатом этой революции явился переход к информационному обществу, означающий, что важнейшим продуктом социальной деятельности становится производство, эксплуатация и использование услуг и знаний, причем удельный вес знаний непрерывно возрастает. К известным видам ресурсов - материальным, трудовым, энергетическим, финансовым - прибавился новый, ранее не учитываемый -информационный. Только на основе своевременного пополнения, накопления, переработки этого ресурса возможно рациональное управление в любой сфере человеческой деятельности, принятие правильных решений. По утверждению В. А. Звягинцева, информация становится «стратегическим ресурсом общества, во многом обусловливающим его способность к успешному развитию» [42].

В информационном обществе знания становятся главным товаром и главным продуктом производства. По мнению И. В. Роберт, «информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена» [118].

Многие исследователи (С. А. Бешенков, С. Г. Григорьев, С. А. Жданов, А. А. Кузнецов, И. В. Роберт и др.) отмечают, что составной частью и необходимым условием информатизации общества является информатизация образования. Современное образование должно вооружать знаниями, формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими, развивать умения и навыки самообразования. Ведущим становится принцип:

«образование через всю жизнь». Основным элементом учебного процесса становится создание знаний и извлечение их из получаемой информации. Данные тенденции приводят к следующему выводу: знания, умения и навыки в работе с информацией следует формировать и развивать целенаправленно.

В современных условиях общество ставит перед образованием новые задачи и выдвигает новые требования к подготовке выпускников школы. Способность ориентироваться в огромном потоке информации, осуществлять поиск и оперативно получать необходимые данные, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных источников и т. д., - именно такие требования к подготовке подрастающего поколения предъявляет сегодня формирующееся информационное общество.

Эти умения приобретаются и развиваются в процессе освоения технологий хранения и поиска информации и информационных систем, использующих эти технологии. Для реализации такой задачи в базовом курсе информатики предусмотрен раздел «Базы данных и системы управления базами данных (СУБД)», в процессе изучения которого у учащихся формируются представления об основных понятиях баз данных и основных методах решения типовых задач в этой области. Однако базовый курс информатики в силу ограниченности своего объема недостаточно освещает вопросы технологий систематизации, хранения и поиска информации, применения баз данных к решению практических задач из различных предметных областей, в том числе связанных с будущей профессиональной деятельностью школьников.

Повсеместное распространение баз данных, порождающее необходимость в формировании умений и навыков работы с ними у широкого круга пользователей, стало основанием для большого числа исследований, посвященных проблемам преподавания технологий хранения и поиска информации. Так, создание языковых программных средств баз данных и обучение работе с ними конечных пользователей рассматривались в работах российских и зарубежных специалистов в области информационных систем В. А. Белова, С. Б. Гусенковой, М. С. Диго, К. Дейта, Н. Е. Емельянова, Дж. Ульмана и др. Теоретическое обоснование внедрения в учебные программы школ работы с базами данных провел В. Э. Фрейнман. Исследования по методике преподавания раздела «Базы данных» при изучении основ информатики провели О. В. Карташева, С. В. Лаптева, Н. В. Сазонова и другие. Методические указания по обучению технологии работы с базами данных приведены в исследованиях Л. Н. Бахтияровой, С. И. Золотовой, Т. А. Левчук, Т. А. Никифоровой, И. И. Сильванович, Н. В. Софроновой и др.

Все отмеченные исследования рассматривают различные аспекты методики изучения СУБД в рамках школьной информатики. В то же время, несмотря на широкое использование баз данных в различных сферах жизни, вопросы их применения к конкретным областям профессиональной деятельности в содержании школьного курса информатики раскрыты недостаточно. Вместе с тем именно такая задача ставится сейчас в старших классах школы в связи с введением профильного обучения.

На старшей ступени школьного образования должна быть усилена профессиональная направленность информационной подготовки учащихся в области технологий поиска и хранения информации, в содержание обучения этому предмету должно быть введено освоение умений и видов деятельности, характерных для избранной старшеклассниками будущей профессиональной деятельности.

Одним из возможных путей решения поставленной задачи может стать изучение аспектов СУБД в рамках одного из элективных курсов по информатике, которые связаны с профессиональными интересами и намерениями школьников и введение которых предусматривается при организации профильного обучения учащихся на старшей ступени школы.

Переход к профильному обучению продиктован необходимостью создания условий для реализации обучающимися своих познавательных интересов, склонностей, способностей, для подготовки старшеклассников к продолжению образования и будущей профессиональной деятельности. Различные аспекты содержания обучения информатике в условиях профильной дифференциации исследовались в работах С. А. Бешенкова, А. Г. Гейна, Т. Б. Захаровой, К. К. Колина, А. А. Кузнецова, Е. А. Ракитиной, А. Л. Семенова, А. Ю. Уварова, Н. Д. Угриновича и др.

Согласно одобренной Министерством образования РФ «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» дифференциация содержания обучения в старших классах осуществляется на основе различных сочетаний курсов трех типов: базовых, профильных, элективных. Каждый из курсов этих трех типов вносит свой вклад в решение задач профильного обучения. Так, базовые общеобразовательные курсы отражают обязательную для всех школьников инвариативную часть образования и направлены на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся. Профильные курсы обеспечивают углубленное изучение отдельных предметов и ориентированы, в первую очередь, на подготовку выпускников школы к последующему профессиональному образованию

Особое место отводится элективным курсам, которые связаны с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Их введение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса, при котором существенно расширяются возможности построения учащимися индивидуальных образовательных программ, поскольку элективные курсы в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. , Как известно, успешное освоение курса во многом зависит от методов и форм его организации. Анализ существующих методов изучения СУБД показывает, что традиционные методики не могут быть с достаточной степенью эффективности перенесены на элективные курсы в силу особенностей целей и задач последних. Следовательно, одной из актуальных задач методики обучения СУБД в элективном курсе информатики становится задача ее модернизации в соответствии со спецификой профильного обучения.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между целями, задачами элективных курсов информатики, направленных на формирование умений использования технологий баз данных при решении практических задач из различных сфер человеческой деятельности, и существующей методикой обучения базам данных, во многом неадекватной назначению элективных курсов информатики.

В настоящее время предлагаются различные подходы к построению образовательного процесса в условиях введения профильного обучения, например личностно-ориентированный, деятельностный, культурологический, компетентностный и др. Сравнительно новым взглядом на организацию образовательного процесса является и так называемое обогащающее обучение.

Обогащающая модель обучения была разработана авторским коллективом под общим руководством Э. Г. Гельфман и М. А. Холодной. Основные цели рассматриваемого методического подхода - индивидуализация учебной деятельности школьников и интеллектуальное развитие личности в процессе обучения за счет обогащения индивидуального ментального (умственного) опыта учащегося. У каждого ребенка есть свой специфический набор интеллектуальных способностей и свой диапазон возможного наращивания интеллектуальных сил, и задача учителя заключается в создании условий, соответствующих интеллектуальному росту ученика за счет максимально возможного обогащения его ментального опыта.

Особую роль в таком обогащении играет правильно организованная учебная деятельность школьников, важнейшим видом которой на уроках информатики является решение задач. Обогащающее обучение предъявляет определенные требования к способам, приемам, методике использования задач в учебном процессе. Так, вместо традиционных задач должны использоваться обучающие задания, которые характеризуются наличием определенного психологического адресата, отсутствием жесткой заданности условий и требований, многовариантностью исходных данных и путей решения, ориентацией школьника на анализ своих решений и т. д. Методически грамотно разработанная система заданий является, по мнению авторов модели, одним из основных средств обогащения ментального опыта школьников.

В рамках рассматриваемого подхода процесс обучения строится на основе развития индивидуального своеобразия интеллектуальной деятельности учащихся, реализации их индивидуальных познавательных потребностей, создания психологически комфортного режима умственного труда. Обогащающее обучение, таким образом, во-первых, содействует учету и формированию основных компонентов ментального опыта школьника, а во-вторых, позволяет детям с разными типами ментального опыта выбирать наиболее подходящую для себя линию обучения.

Вопросы интеллектуального развития учащихся за счет актуализации и усложнения их ментального опыта рассматривались в трудах таких психологов и дидактов, как Дж. Рензулли, Р. Фейерштейн, М. А. Холодная, Э. Г. Гельфман, Л. Н. Демидова и др. Работы этих авторов посвящены реализации идеи обогащения умственного опыта ребенка как в процессе обучения, так и в рамках внеучебной деятельности. Однако все вышеперечисленные разработки проводились в рамках обучения математике. И, несмотря на то, что идеи, лежащие в основе рассматриваемой модели, носят обобщенный характер, до сих пор не предпринималось попыток перенести результаты обогащающего обучения на преподавание других учебных предметов.

Специфика обогащающей модели, имеющей, по существу, общие с элективными курсами цели и ориентиры построения образовательного процесса, позволяет надеяться, что применение именно такой технологии обучения даст возможность в наибольшей степени решить задачи и раскрыть возможности элективных курсов по базам данных.

Объектом исследования является методика обучения элективным курсам по информатике в старшем звене средней школы в условиях введения профильного образования.

Предметом исследования является построение методики преподавания информатики с применением принципов обогащающего обучения на примере разработки элективного курса по базам данных для классов естественнонаучного профиля.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики обучения элективному курсу информатики по базам данных на основе обогащающей модели развития школьника.

Гипотеза исследования состоит в том, что элективный курс по базам данных будет наиболее полно отвечать целям и задачам профильного обучения информатике, в частности способствовать развитию общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, если:

1) он будет построен с учетом основных принципов обогащающего обучения;

2) содержание и методы обучения в рамках данного курса будут определяться специально разработанной системой задач, обеспечивающей формирование интеллектуальной и практической деятельности и направленной на обогащение ментального опыта учащихся.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать необходимость изучения в системе школьного образования информатике вопросов применения технологий баз данных для решения практических задач из разнообразных сфер человеческой деятельности.

2. Определить роль и место элективных курсов по информатике, связанных с изучением баз данных, в системе профильного обучения.

3. Раскрыть потенциал обогащающего обучения в решении целей и задач профильного образования, обосновать возможность и целесообразность применения принципов обогащающей модели к построению методики обучения элективным курсам по информатике.

4. Разработать обогащающую методику обучения элективному курсу (на примере курса «Базы данных») на основе применения системы задач, обеспечивающей получение и закрепление теоретических основ курса, а также формирование основных компонентов умственного опыта учащихся. щ 5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были использованы методы теоретического анализа (изучение и систематизация философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ школьных . образовательных стандартов, учебных программ, учебных пособий, задачников и методических материалов по курсу школьной информатики; изучение и обобщение педагогического опыта), методы эмпирического исследования (наблюдение за процессом обучения, тестирование, анкетирование, обобщение педагогического опыта в области школьной информатики), педагогический эксперимент, количественный и качественный его анализ.

Методологической и теоретической основой исследования являются исследования, посвященные проблемам информатизации образования и развития профильного обучения информатике (В. К. Белошапка, С. А. Бешенков, С. Г. Григорьев, А. П. Ершов, Т. Б. Захарова, О. А. Козлов, К. К. Колин, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, В. С. Леднев, Е. А. Ракитина, И. В. Роберт, А. Л. Семенов, А. Ю. Уваров, Н. Д. Угринович, А. П. Шестаков и др.), модель обогащающего обучения (Э. Г. Гельфман, Л. Н. Демидова, Дж. Рензулли, М. А. Холодная, Р. Фейерштейн), теории интеллектуального развития учащихся в процессе обучения (Л. М. Веккер, Л. С. Выготский, ф М. К. Мамардашвили, С. М. Окулов, С. Пейперт, Ж. Пиаже и др.), системный и личностно-деятельностный подходы в обучении (Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.).

Организация и этапы исследования. Временные рамки работы можно обозначить 2001-2005 годами и выделить три основных ее этапа.

Предварительный этап (2001 г.) исследования носил теоретико-поисковый характер, его основная задача заключалась в анализе состояния рассматриваемой проблемы. С этой целью изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая, философская, социально-экономическая литература, что в совокупности с результатами анализа состояния информационной подготовки учащихся в области технологий хранения и поиска информации позволило наметить круг основных вопросов исследования. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап исследования (2001-2003 гг.) был посвящен теоретико-экспериментальной работе, в ходе которой проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования, уточнялась гипотеза, разрабатывалось содержание одного из вариантов профильного курса информатики для классов естественнонаучного профиля. На основании результатов, полученных в ходе исследования, было определено содержание элективного курса по базам данных, разработана методика его изучения, в основу которой положены идеи обогащающего обучения. Был проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На третьем, заключительном, этапе работы (2004-2005 гг.) проводились формирующий и контролирующий эксперименты и анализ полученных эмпирических данных, на основании которого были сформулированы выводы и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов выполненного исследования состоит - в теоретическом обосновании новых методических подходов к изучению баз данных в рамках элективных курсов по информатике для наиболее эффективного достижения таких целей современного образования, как развитие общеучебных умений и навыков работы с информацией, удовлетворение индивидуальных образовательных интересов школьников, формирование ключевых информационных компетенций учащихся и т. д.;

- в обосновании целесообразности выбора обогащающей модели обучения в качестве основы построения методики обучения элективному курсу информатики по базам данных;

- в переносе ключевых положений обогащающего обучения, реализованного при изучении математики, к преподаванию информатики; раскрытии таких возможностей обогащающей модели при построении элективного курса, как создание условий для целенаправленного развития личности школьника, осуществления обучающимися своих познавательных возможностей, интеллектуального воспитания путем обогащения ментального опыта.

Практическая значимость заключается в разработке методики изучения элективного курса по базам данных, основанной на обогащающей модели развития школьника. Данный курс может быть использован при организации профильного обучения информатике на старшей ступени школы.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на основополагающие научно-теоретические положения обогащающего обучения, на теорию системного и личностно-деятельностного подходов в обучении, а также логикой применения методов исследования, адекватных его целям и задачам, стабильными положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

За период с 2001 по 2005 год основные результаты исследования внедрялись в практику в форме педагогической экспериментальной работы по разработанной методике обучения в физико-математическом лицее г. Кирова, а также на факультете информатики Вятского государственного гуманитарного университета. Теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на II межвузовской научно-методической конференции «Активные формы и методы оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в вузе» (Киров, МГЭИ, 2002 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, ЧГПУ, 2004 г.), XV и XVI Международных конференциях «Применение новых информационных технологий в образовании» (Троицк, 2004, 2005 гг.), на IV Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, ПГПУ, 2004 г.), на международной Интернет-конференции «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.). Результаты проведения исследования апробировались также через выступления с докладами на 55-й, 56-й, 57-й научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 2002, 2003, 2004 годы в Вятском государственном гуманитарном университете (секция теории и методики обучения информатике в высшей и средней школе, 2003, 2004, 2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основу методики изучения баз данных в элективном курсе информатики может быть положена обогащающая модель обучения, позволяющая индивидуализировать учебную деятельность школьника, развивать его интеллектуальные способности за счет обогащения индивидуального ментального опыта.

2. В рамках модели обогащающего обучения построение методики элективного курса по базам данных должно осуществляться на основании следующих принципов:

- индивидуализация учебной деятельности школьников в направлении создания образовательной среды, в которой наиболее эффективно будет происходить формирование ментального опыта конкретного ученика;

- учет психологической основы интеллектуальной деятельности учащихся (состав и строение ментального опыта, психологические особенности процесса образования понятий, своеобразия индивидуального интеллекта и т. д.);

- использование специально разработанной системы задач, позволяющей эффективно усвоить и закрепить теоретические знания и создающей условия для учета и формирования основных компонентов ментального опыта учащихся.

Цели и задачи современного школьного образования в области информатики

Одна из характерных особенностей современного периода развития общества заключается в том, что окружающий нас мир все более стремительно ф изменяется. Общественное сознание миллионов наших современников, уровень их профессиональных знаний и навыков, а также степень развития общей культуры и, в частности, такой ее важной составляющей, как информационная культура, начинают все больше отставать от темпов развития научно-технического прогресса и уже не соответствуют новым условиям существования человечества в изменяющемся мире. Одним из социальных последствий стремительного технологического ш развития общества, которое стало особенно сильно проявлять себя в последние десятилетия ХХ-го века, является общий кризис системы образования. Главная проблема состоит в неадекватности содержания образования направлению развития общества. В современном обществе, где знания, уровень интеллектуального развития его членов становятся главным стратегическим ресурсом, важнейшим фактором развития экономики, значительно повышается статус образования. Информатизация общества, формирование новой информационно коммуникационной среды и экономики («экономики знаний») - все это требует во многом новой системы образования. «Экономика, основанная на знаниях, означает, что главный ее ресурс - это человек, способный приобретать знания, творчески их применять, а также участвовать в процессе создания и использования новых знаний. Такой человек может быть подготовлен только эффективной системой образования, ориентированной в будущее. Поэтому Ф сначала предпосылкой, а затем и императивом перехода цивилизации в новое качественное состояние становится опережающее развитие образования» [90]. Образование становится, следовательно, не производным, как было ранее, а ведущим фактором экономического развития общества. Оно уже не только удовлетворяет потребности «сегодняшнего» общества, но и определяет возможности, потенциал общества в будущем. Основой социально-экономического развития в XXI веке должны стать квалифицированные кадры. «Знание становится единственным источником долговременного конкурентного преимущества, поскольку все остальное выпадает из уравнения конкуренции; но знание может быть использовано только через квалификацию индивидов», - подчеркивает Л. Туроу [139].

Возрастающая роль знаний в современном мире ставит перед системой образования принципиально новую глобальную проблему подготовки людей к жизни и деятельности в совершенно новых условиях информационного общества. Это, в свою очередь, требует и принципиально новых подходов к проблеме информатизации образования.

Таким образом, актуальность модернизации системы образования обусловлена тем, что новые условия существования человечества в ХХІ-м веке предъявляют к уровню и качеству образования ряд принципиально новых требований. «Необходима радикальная перестройка существующей системы образования, которая уже не соответствует современным требованиям и не может обеспечить своевременной подготовки людей к будущему» [52]. Сегодня крайне необходимо не просто повышение уровня образованности людей, но и формирование нового типа интеллекта, иного образа мышления, определяющего отношение людей к быстро изменяющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира.

Результаты исследований, показывают, что в ХХІ-м веке образование должно стать непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей жизни человека. Ведь только таким образом человек сможет адаптироваться к непрерывным технологическим инновациям, которые будут требовать не только постоянного совершенствования орудий труда, но также самого его содержания, способности овладевать новыми знаниями и специальностями профессиональной деятельности.

В процессе информатизации образования все большее внимание начинает уделяться содержательным проблемам, т. е. изменению целевой ориентации и содержания самого образовательного процесса. Сегодня уже представляется бесспорным тот факт, что в перспективной системе образования должны преобладать информационные компоненты. Система образования должна не только давать учащимся необходимые знания о новой информационной среде обитания людей в информационном обществе, но также формировать у них новую информационную культуру и новое, информационное мировоззрение, которое должно быть основано на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, человеческом обществе, а также в обеспечении жизни и деятельности самого человека.

Особенности обогащающей модели обучения

Профильное обучение вводится на старшей ступени школы, в которой содержание образования должно быть направлено на разностороннее развитие личности старшеклассников, их творческих способностей, умений и навыков самообразования, формирования у молодежи готовности адаптироваться к меняющимся социальным условиям жизни общества. Решение этих задач связывается с использованием разнообразных педагогических теорий и методик обучения, которые предлагают различные подходы к построению процесса обучения, реализующего новые требования к образованию.

Долгое время школьное обучение было построено таким образом, что в нем ум отождествлялся со знанием. Такая ситуация, к сожалению, часто встречается и в современных школах: разными способами в ученика пытаются «вложить» как можно больше разнообразных знаний. Однако быть знающим и быть умным - не одно и то же (недаром говорят, что «многознание уму не научает» (Гераклит)). Умный, интеллектуально воспитанный человек не просто обладает широкими знаниями, но эффективно использует весь свой внутренний опыт: интуицию, фантазию, чувства, жизненные впечатления для принятия решений. Хотелось бы, чтобы дети, окончив школу, были интеллектуально развитыми, то есть могли самостоятельно анализировать происходящее, были достаточно критичны, умели сравнивать, планировать, принимать решения и т. д.

Все это возможно, только если при обучении будет развиваться интеллект ребенка, будет повышаться его интеллектуальный уровень, а не простое (часто Ф формальное) усвоение разнообразных знаний об окружающей действительности.

Отечественный писатель Д. Гранин как-то заметил: «Образование - это то, что остается, когда все выученное забудется». А остается, вероятно, уровень интеллектуального развития человека.

Нужно отметить, несмотря на объективные трудности своего развития российская школа, практически на протяжении всей своей истории не прекращала попытки разработки и внедрения в практику обучения психологически ориентированных методических моделей, основанных как на зарубежном педагогическом опыте, так и на оригинальных разработках отечественных исследователей. В частности, можно выделить следующие основные методические модели, построенные с учетом психологических механизмов умственного развития учащихся, на которых в той или иной степени основываются различные технологии преподавания:

1. «Свободная модель». В процессе обучения в максимальной мере учитывается внутренняя инициатива ребенка. При некоторой помощи со стороны учителя ребенок тем не менее сам определяет интенсивность и продолжительность своих учебных занятий, свободно планирует собственное время, самостоятельно выбирает средства обучения. Какая-либо жесткая система педагогических воздействий отсутствует. Напротив, поощряется импровизация и детей, и учителя относительно как содержания, так и способов обучения. Разновидности этой модели («свободный день», «свободный класс» и т. п.) объединяет неформальное отношение к процессу обучения: отсутствие классно-урочной системы, обязательных учебных программ, контроля и оценки знаний учащихся. Ключевой психологический элемент - «свобода индивидуального выбора» (Р. Штайнер, Ф. Г. Кумбе, Ч. Сильберман - [95]).

2. «Диалогическая модель». Отмечается необходимость изменения содержания и формы школьного образования в направлении освоения детьми культурных основ человеческого познания. В центре внимания — целенаправленное развитие интеллекта учащихся, понимаемого в качестве «глубинно развитого разума». На первый план выходит формирование диалогизма как основного определения человеческой мысли (в виде диалога культур; диалога идей; диалога знания и незнания; диалога в сознании ученика голосов поэта и теоретика, и т. д.). Признается непредсказуемость, самобытность интеллектуального развития личности, в том числе возможность для ребенка самостоятельного, «одинокого» учения (дома за книгой). Вместо учебников в данной модели используются тексты как произведения соответствующей культуры. Отсутствует единая программа, не практикуются обычные отметки. Ключевой психологический элемент - «диалогичность индивидуального сознания» (В. С. Библер, С. Ю. Курганов и др. [158]).

Общая структура и характеристика элективного курса по базам данных

Курс по изучению баз данных - один из возможных вариантов элективного курса информатики, способствующий овладению учащимися многими важными умениями информационной деятельности. Обучение школьников работе с базами данных напрямую связано с решением задачи подготовки к труду, продолжению образования, а именно формируются представления о роли и месте компьютерной техники в современном и будущем обществе, об основных закономерностях обработки информации с помощью компьютера (поиск, хранение и предъявление), названий и содержания основных этапов решения задач автоматизированного поиска информации.

Кроме того, "работая с базой данных учащиеся совершенствуют такие качества творческой деятельности, как способность к актуализации знаний и умений, самостоятельность, аналитичность, комбинаторность, эвристичность, синтетичность, ассоциативность, дисциплинированность мышления, внимательность, инициативность и быстроту реакции в ситуациях, требующих оперативного принятия решений; у учащихся воспитываются положительные мировоззренческие и поведенческие качества, ..., коллективизм, развивается информационная культура - необходимый компонент общей культуры человека в современном обществе [151, с.54].

Таким образом, предлагаемый элективный курс по базам данных способствует развитию:

— интеллектуальных и практических умений в области технологий хранения и поиска информации и их приложений к решению задач из различных сфер деятельности;

- интереса к изучению информатики и математики, а также интереса к решению учебных, практических и исследовательских задач;

- умения самостоятельно приобретать и применять знания;

— творческих способностей, умения работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.

Предлагаемый курс предназначен для изучения в старших (10 или 11) классах школ, гимназий, колледжей, лицеев. Курс является элективным, ориентированным на изучение в классах естественнонаучного и физико-математического профиля, однако, может быть интересен и учащимся других профилей, в частности, информационно-технологического.

Количество часов: курс рассчитан на 70 часов (2 ч в неделю).

Образовательная область: «Информатика».

Элективный курс по базам данных является преемственным по отношению к базовому курсу информатики, обеспечивающему требования к ее изучению в основной школе. При планировании и создании курса учитывалось то, что раздел «Базы данных и СУБД» становится одним из ведущих в изучении информатики на старшей ступени школы.

В ходе изучения курса будут расширены знания учащихся в тех предметных областях, на которых базируются изучаемые базы данных, что позволит максимально реализовать межпредметные связи, послужит средством профессиональной ориентации и будет служить целям профилизации обучения на старшей ступени школы.

Цели обучения курсу:

-обучающая: курс направлен на развитие информационных умений учащихся, проявляющихся в знании функциональных особенностей технологий хранения и поиска информации и умении активно использовать их в практической деятельности;

— воспитательная: курс должен способствовать повышению информационной культуры учащихся за счет воспитания ценностного отношения к информации, развития способностей ориентироваться в больших информационных потоках, осуществлять поиск и эффективное использование необходимых данных;

—развивающая: курс должен способствовать формированию исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения; должен помогать в формировании умения работать с информацией, в развитии коммуникативных способностей учащихся.