Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию
проблемы использования компьютерных технологий в
образовании 29
Состояние исследования проблемы 29
Дидактические свойства информационных средств обучения 40
1.3. Психолого-педагогические подходы к исследованию
проблемы обучения с использованием информационно-
коммуникационных технологий 54
Выводы 78
Глава 2. Теоретические основы использования
информационно-коммуникационных технологий в
преподавании иностранных языков в вузе... 82
Основные этапы применения компьютерных технологий в обучении иностранным языкам в 20 -начале 21 века 82
Дидактические принципы применения информационно-коммуникационных технологий
в обучении иностранным языкам 94
2.3. Педагогические технологии, используемые в
проектировании компьютерно-информационной модели
обучения иностранным языкам 120
Выводы 142
информационной модели обучения иностранным языкам
как переходного этапа к системе открытого образования...146
Принципы построения и структурные компоненты компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам 146
Новые характеристики основных компонентов обучения в свете применения разработанной модели 157
3.3. Информационно-обучающая среда как основное
условие успешного функционирования компьютерно-
информационной модели на современном этапе 167
Выводы 177
Глава 4. Методические основы содержания обучения
компьютерно-информационной модели 182
Виды обучающих программных средств по иностранным языкам 182
Требования к созданию и применению электронных учебных изданий в преподавании иностранных языков —193
4.3. Дидактические основы применения и проблема
оценки качества информационных ресурсов 216
Выводы 229
Глава 5. Дидактические методы и условия обучения
иностранным языкам при использовании компьютерно-
информационной модели ...232
5.1. Особенности овладения языковой и речевой компетенцией с помощью компьютерно-информационных методов
обучения ...232
5.1.1.Тренинговый метод 237
5.1.2. Демонстрационный метод 244
5.1.3.Проблемно-поисковый метод 252
5.1.4. Коммуникативно-интерактивный метод. 262
5.2. Творческо-исследовательский метод как способ
приобретения и развития социокультурной компетен
ции 283
Метод проектов как прогрессивная педагогическая технология 283
Телекоммуникационный проект - качественно новый способ применения метода проектов 295
5.2.3. Типология веб-проектов социокультурного
характера 305
Выводы 324
Глава 6. Результаты опытно-экспериментальной работы
по внедрению компьютерно-информационной модели
обучения иностранным языкам в вузе 336
Основные этапы и методы, применяемые в ходе опытно-экспериментальной работы 336
Опытно-экспериментальная работа по использованию форм представления учебного материала (слайд-лекции) и форм организации работы студентов
(динамические веб-программы) в ходе учебной
деятельности 346
Экспериментальная работа по использованию нового типа заданий - веб-проектов - в процессе преподавания иностранных языков 353
Опытно-экспериментальная работа по анализу влияния степени сформированности информационно-обучающей среды на уровень развития языковой, речевой
и социокультурной компетенций 361
Выводы 367
Заключение 370
Библиография 376
Список используемых сокращений 415
Приложения 416
Приложение 1. Что такое хороший учебный сайт? 418
Приложение 2. Каталог информационных ресурсов,
используемых в процессе преподавания дисциплины
«Мир изучаемого языка» на факультете иностранных
языков МГУ им. М.В. Ломоносова 421
Приложение 3. Примеры динамических программ 439
Приложение 4. Каталог СОПС, используемых в препода
вании английского языка 462
Приложение 5. Научно-методические и учебные электрон
ные издания, используемые в курсе «Мир Америки» 469
Приложение 6. Каталог научно-методических электронных
изданий и справочных электронных изданий, используе
мых в процессе преподавания иностранных языков 472
Приложение 7. Примеры веб-проектов, созданных студен-
тами факультета иностранных языков, в рамках учебного
курса «Шедевры Американской литературы» 481
Приложение 8. Описание проанализированных веб-проек
тов социокультурного характера 482
Приложение 9. Анкеты... 511
Приложение 10. Критические отзывы студентов о веб-
проектах 520
Введение к работе
Бурное развитие компьютерных
технологий за последние несколько лет, а также интенсивное их использование в учебном процессе уже привели к некоторым изменениям в системе образования. Эти изменения затронули не только структуру системы образования, методологию и технологию процесса обучения, но и ее стратегическую ориентацию. Согласно Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005гг.)» наиболее важными отличительными чертами перспективной системы образования должны стать:
открытость образования будущему;
интеграция всех способов освоения человеком мира;
развитие и включение в процессы образования синергетических представлений об открытости мира, целостности и взаимосвязанности человека, природы и общества;
свободное пользование различными информационными системами, которые сегодня играют не меньшую роль в образовании, чем непосредственный учебный процесс;
личностная направленность процесса обучения;
развитие информационной культуры;
психологическая установка обучающегося на сверхзадачу, в связи с чем образование находится в процессе постоянного поиска и изменения, все время формируя новые ориентиры и цели;
изменение роли преподавателя: переход к совместным действиям в новых, небывалых ситуациях в открытом, изменяющемся, необратимом мире [Открытое образование - стратегия XXI века для России.].
Информатизация образования в России в 2002 - 2003 годах проходила как комплекс реформ, направленный на построение единой образовательной
среды, отвечающей требованиям 21 века - включению в мировое образовательной сообщество. Важным фактором ускорения этих процессов должны стать меры государственной политики в области информатизации образования, сформулированные в федеральных целевых программах «Электронная Россия» (2002-2010), «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу» (2001-2005 гг.). Несмотря на то что на сегодняшний день весь бюджет России сопоставим с бюджетом федеральных органов власти США на информатизацию, по образовательной федеральной программе было выделено около 2 миллиардов долларов, причем самые большие выплаты приходились на 2003 год.
Важной особенностью современного этапа социально-
экономического развития общества является формирование особой
области производства, характеризующейся не только развитием
материальной базы, но и системой специфических технологий,
которые принято называть информационными или
информационно-коммуникационными. В ближайшее десятилетие
благодаря революции в области цифровой системы связи, слиянию
на основе цифрового представления и совместимых протоколов
всех средств коммуникации и вещания, распространению средств
цифровой презентации и сжатия мультимедийной информации
произойдут дальнейшие глобальные изменения во всех сферах
жизнедеятельности человека. Поэтому сегодня назрела острая
необходимость практического и теоретического осмысления этих
процессов педагогической наукой, которая, к сожалению, отстает
от темпов развития новейших технологий. Информатизация сферы
образования должна опережать информатизацию других
направлений общественной деятельности, так как именно здесь начинают свое формирование социальные, психологические, общекультурные предпосылки информатизации всего общества.
В условиях стремительного научно-технического прогресса,
всеобщего стремления к интеграции во всех сферах жизни, в
условиях глобализации и постоянных перемен в социальной и
экономической сферах жизни, знания устаревают все быстрее. В
таких условиях, когда человек вынужден учиться всю жизнь,
главная цель системы образования - научить его учиться.
Современное общество испытывает острую потребность в гибких,
адаптивных системах образования, предусматривающих
возможности достаточно быстрой профессиональной
переориентации, повышения квалификации, саморазвития на
любом отрезке жизненного пути человека, а также в эффективном
образовании, развивающем познавательную и продуктивную
деятельность учащихся, их интеллектуальные навыки. Известный российский педагог Б. С. Гершунский, определяя приоритеты образовательно-педагогического прогнозирования на XXI век, подчеркнул «необходимость исследования путей повышения эффективности педагогического процесса на основе его принципиальной переориентации: от преимущественно исполнительной, репродуктивной деятельности учащихся - к преобладанию творческого, поискового начала на всех этапах учебного процесса; от жесткой унификации, единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм воспитания, обучения и развития - к индивидуализации и дифференциации учебно-познавательной деятельности учащихся; от моноидеологизации всех компонентов образовательного процесса - к идеологическому плюрализму, свободе выбора жизненной позиции, исходных принципов миропонимания и веры, духовного становления и развития; от систематического дисбаланса технократических и гуманитарных ориентиров и приоритетов - к гармонии природосообразной образовательной и
учебно-познавательной взаимодеятельности педагогов и
учащихся» [Гершунский Б.С.,1998, с. 214].
Усвоение знаний, безусловно, является необходимым условием развития мышления, но далеко не любое усвоение и не любое владение знанием может оказывать развивающее воздействие на мышление обучающегося. Для этого необходима актуализация не только знаний, но, что особенно важно, способов деятельности, способов приобретения этих знаний и способов их применения. Простое воспроизведение усвоенных знаний недостаточно для развития самостоятельного мышления обучаемых. Необходима активная познавательная, самостоятельная мыслительная деятельность, владение способами познавательной деятельности, их совокупностью. Поэтому поворот в развитии педагогических технологий в ходе реформирования систем образования во всех странах мира делается на обучение умению находить необходимую информацию, выделять проблемы и искать пути их решения, критически анализировать полученную и применять ее на практике.
Процесс информатизации образования, поддерживая
интеграционные тенденции познания закономерностей предметных
областей и окружающей среды, актуализирует разработку
подходов к использованию технических и дидактических
потенциалов информационных технологий для развития личности
обучаемого, повышения уровня его креативности, развития
способностей к альтернативному мышлению, формирования
умений разработки стратегий поиска как учебных, так и
практических задач. Педагогические системы века
информатизации и компьютеризации не могут позволить себе строить обучение в основном на усвоении суммы готовых знании. Цель систем образования в современном обществе состоит в
интеллектуальном и нравственном развитии человека. Современному обществу нужен человек, самостоятельно, критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.
К сожалению, до настоящего времени влияние информатизации на
изменение целей и содержания высшего образования ощущается в
учебных заведениях довольно опосредованно. Основными
причинами этого являются не столько отсутствие технической
базы высших учебных заведений и экономические затраты,
сколько недостаточная концептуальная разработанность
теоретических основ использования информационно-
коммуникационных технологий (ИКТ) в дидактическом процессе, иначе говоря, сложности методологического характера, связанные с выработкой стандартов электронных обучающих средств, разработкой новых методов и технологий обучения, основных принципов подготовки (как технической, так и психологической) педагогических кадров и т.д. Совершенно очевидно, что эта недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ все чаще приходит в противоречие с объективными потребностями практики, требующей привести в движение и реализовать образовательный потенциал информационных технологий.
Именно поэтому в настоящий момент реформирования всех сфер образования в России актуальной становится проблема внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения, разработка особых моделей и технологий, новых подходов к преподаванию иностранных языков, которые подразумевают, во-первых, использование языка в реальном контексте, формирование функциональных умений и видов речевой деятельности (аудирования, говорения, чтения и письма),
во-вторых, необходимость решения психолого-педагогических задач использования компьютерных средств в учебном процессе на основе соблюдения баланса между лучшими методами традиционного обучения и информационными технологиями и, наконец, в-третьих, формирование дидактически целесообразной информационно-обучающей среды.
Современный преподаватель иностранных языков в вузе, помимо знаний по предмету, должен обладать знаниями в области применения информационных технологий. Приобщение педагогов к такому еще необычному образовательному пространству, как всемирная сеть Интернет, выведет культуру преподавания на качественно новый уровень, обеспечит развитие и социальную адаптапцию обучающегося в условиях глобализации мирового сообщества. Переход от традиционной методики преподавания иностранных языков к обучению с применением ИКТ и ресурсов, являющемуся своего рода переходным этапом к системе открытого образования, сегодня неизбежен.
Таким образом, актуальность исследования определяется тем,
что разработка компьютерно-информационной модели имеет не
только научное значение, связанное с раскрытием теоретических
основ обучения с применением ИКТ, но и прикладное значение,
основанное на разработке методической системы обучения с
применением ИКТ, а также социально-научное значение, так как
его результаты позволяют решить актуальные проблемы
подготовки современного специалиста, обладающего
определенным уровнем информационной культуры.
Выполнение исследования было направлено на преодоление следующих существенных противоречий:
между традиционной (без применения ИКТ) системой обучения иностранным языкам и необходимостью
повышения эффективности дидактического процесса
посредством использования информационно-
коммуникационных технологий и ресурсов;
между разрозненной информацией об использовании информационных технологий в предметном обучении и необходимостью создания научно обоснованной системы компьютерно-информационного обучения иностранным языкам на современном этапе;
между социальным заказом общества на высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем информационной культуры выпускников вузов;
между традиционной методикой и современными требованиями к уровню знаний, интегративных умений, информационной культуре специалистов;
между накопленным потенциалом информационных ресурсов и учебных электронных изданий по иностранным языкам и практически их полной невостребованностью в учебных целях.
В связи с этим нами была поставлена проблема исследования: определить теоретические основы дидактической модели преподавания иностранных языков в условиях современной информационной среды.
Целью исследования является разработка концепции
интеграционного подхода к обучению иностранным языкам,
характеризующегося эффективным сочетанием педагогических и
информационных технологий на базе информационно-обучающей
среды вуза и направленного на формирование основ
информационной компетенции студентов, необходимой для использования ИКТ в профессиональной деятельности.
Объектом исследования выступает дидактический процесс
обучения иностранным языкам в высших учебных заведениях в
условиях современной информационной среды.
Предметом исследования является компьютерно-информационная
модель обучения иностранным языкам и условия, обеспечивающие
ее эффективное функционирование.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что
внедрение ИКТ в процесс преподавания иностранных языков
значительно повысит эффективность дидактического процесса и
обеспечит подготовку специалиста на уровне современных
требований общества, если:
информатизация педагогического процесса в высших учебных заведениях будет осуществляться с учетом социально-экономических тенденций информатизации общества;
проектирование дидактической модели будет осуществляться на основе системного подхода, предполагающего сочетание личностно деятельностного, контекстного, коммуникативного, социокультурного подходов;
будет создан ряд условий, способствующих эффективному функционированию компьютерно-информационной модели и предполагающих наличие: информационно-обучающей среды (ИОС), информационной компетенции у педагога и студента; устойчивой мотивации обучающегося; психологической грамотности и готовности у педагога и студента к использованию ИКТ; компьютерной безопасности процесса обучения;
традиционный (без использования ИКТ) процесс обучения иностранным языкам будет постепенно перестроен, благодаря внедрению компьютерно-информационных методов.
Теоретической основой исследования послужили:
концепции информатизации общества и образования (Гершунский Б.С, Зайцева Ж.Н., Хуторской А.В., Тихомиров O.K., Апатова Н.В. и др.)
теории обучения с использованием компьютера, положения о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (Машбиц Е.И., Лернер А.Я., Ильин Г.Л., Беспалько В.П., Пейпер С, Полат Е.С., Роберт И.В., Селевко Г.А., Войскуновский А.Е., Скибицкий Э.Г., Извозчиков В.А., Кувардина Т.А., Нортон П., Пиаже Ж. и др.);
теории системного и личностно деятельностного подходов к изучению педагогических процессов (Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л.), теория контекстного обучения (Вербицкий А.А.);
современные подходы к обучению иностранным языкам: личностно ориентированный (Зимняя И.А., Сухобская Г.С), коммуникативный (Бим И.Л., Китайгородская Г.А., Пассов Е.И.), социокультурный (Тер-Минасова С.Г., Сафонова В.В., Гальскова Н.Д.);
теории создания электронных обучающих изданий (Башмаков А.И., Башмаков И.А., Буторина Т.С, Капустина Т.В., Талызина Н.Ф., Зайнутдинова Л.Х., Христочевский С.А.);
теория компьютерно-опосредованной коммуникации (Кумбс Ф., Фидлер Р., Уваров А.Ю., Розина И.Н. и др.).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и исходя из целей и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:
1. определить состояние проблемы в современных условиях,
тенденции и движущие силы информатизации
педагогического процесса;
разработать концепцию интеграционного подхода к использованию информационных технологий и ресурсов в преподавании иностранных языков как процесса, построенного в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию информационной культуры личности;
разработать компьютерно-информационную модель обучения иностранным языкам на основе единства существующих методологических подходов;
определить условия эффективного функционирования компьютерно-информационной модели на современном этапе;
обосновать цели обучения в условиях применении компьютерно-информационной модели;
определить специфику компьютерно-информационной модели и дидактические принципы ее реализации;
наметить пути решения проблем, связанных с эффективным использованием информационных ресурсов в процессе преподавания иностранных языков;
выявить требования к созданию учебных электронных изданий, предназначенных для преподавания иностранных языков;
определить подходы к проектированию компьютерно-информационных методов обучения, разработать новые виды заданий, выполняемых в рамках указанных методов;
10. провести экспериментальную проверку
результативности разработанной модели обучения и провести
сравнительный анализ полученных результатов.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов;
методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент;
статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое представление результатов.
Экспериментальная база исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов и осуществлялась с 2000 по 2003 год на факультете иностранных языков МГУ им. М.В.Ломоносова. На начальном этапе внедрялись компьютерно-информационные методы в процесс преподавания, проверялась эффективность их использования с помощью статистического анализа реальных результатов, полученных в ходе курсов и анкетирования студентов. В процессе этой экспериментальной работы постепенно создавался учебный сайт, который на сегодняшний момент активно применяется в учебном процессе или используется студентами как ресурс и содержит уже достаточно большой объем информации (в частности, на сайт помещены учебные пособия, лекционные материалы, программы и задания семинарских занятий, каталоги аннотированных ресурсов для студентов и преподавателей) по таким разделам, как грамматика английского языка, американская литература, культура, внедрение ИКТ в процесс преподавания иностранных языков. Далее на втором этапе проводилась коррекция первоначально разработанных
технологий, вносились соответствующие изменения в процесс преподавания английского языка; на заключительном этапе был дан теоретический анализ результатов применения ИКТ в процессе обучения иноязычной деятельности, разработаны основные компоненты теоретической модели, проведен анализ и классификация методов обучения.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы разработки компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам, впервые ставшей в педагогике высшей школы предметом специального исследования. Определены психолого-педагогические тенденции, движущие силы и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции, обеспечивающей возможности моделирования учебного процесса, основанного на интеграции информационных технологий и ресурсов.
Основополагающим признан акмеологический подход к
моделированию психолого-педагогических основ процесса
обучения иностранных языков с использованием ИКТ,
который предполагает учет следующих особенностей:
приоритета гуманистического подхода перед аппаратно-
технологическим; целесообразности использования ИКТ в
обучении — компьютеры в обучении используются в
ситуациях, когда они обеспечивают получение знаний,
которые невозможно или достаточно сложно получить при
использовании традиционных методов и технологий;
воздействия компьютера на мыслительную деятельность человека
вообще, а также психологической структуры эффективного
взаимодействия новых форм учебного процесса
студент<->компьютер, преподаватель<-»компьютер,
студент<-»компьютер<-»преподаватель,
студент<-»компьютер<-»студент; максимального удовлетворения потребностей обучающегося с учетом его индивидуальных психодинамических способностей и психологической готовности к использованию компьютера; постепенной адаптации обучающегося к применению компьютерных технологий, предполагающей формирование информационной культуры студента.
Обоснована необходимость комплексного, системного внедрения ИКТ в учебный процесс обучения иностранным языкам в вузе, предполагающего изменение концепции учебного процесса с учетом психологических и философских аспектов проблемы и опорой на современные теории и подходы к обучению иностранных языков.
Была разработана специфика компьютерно-информационной
модели обучения иностранным языкам, отражающая следующие
методические основы ее построения: личностная
ориентированность; проблемность; формирование
мотивированной и целеустремленной личности обучающегося, способного адекватно действовать в реальной ситуации; коммуникативная и социокультурная направленность изучения иностранного языка; целесообразное сочетание новых и традиционных педагогических технологий.
Обоснована необходимость выделения информационной
компетенции как одной из составляющих коммуникативной компетенции, традиционно включающей языковую, речевую, социокультурную компетенции, поскольку в эпоху глобализации приоритетное значение приобретают не просто коммуникативные, а информационно-коммуникативные навыки студентов, включая умения по поиску информации, критической оценке
информационных ресурсов, координированию совместных
действий в процессе коммуникации, презентации и
самопрезентации в глобальной сети, знанию нетикета и т.д.
Выявлены основополагающие условия успешного
функционирование КИМО: наличие информационно-обучающей среды (ИОС), наличие информационной компетенции у педагога и студента; наличие устойчивой мотивации обучающегося; наличие психологической грамотности и готовности у педагога и студента к использованию ИКТ; компьютерная безопасность процесса обучения.
Были определены основные функции ИОС вуза, которые включают
в себя: оперативную доставку учебной информации
обучающемуся; расширение интегративных знаний студентов и
преподавателей на основе анализа глобальных информационно-
педагогических баз знаний и ресурсов, инновационных
образовательных процессов в системе педагогического
образования; осуществление коммуникации между всеми
участниками учебного процесса; обеспечение самостоятельной
индивидуальной и групповой работы; использование и разработка
информационно-аналитических технологий, направленных на
повышение качества профессионально-педагогического
образования; обеспечение научно-образовательного сообщества, необходимого для исследовательской деятельности и межнаучной коммуникации на глобальном и региональном уровнях с помощью использования различных коммуникационных средств - теле и видеоконференций, форумов, чатов; активизация и эффективное использование имеющихся СОПС.
Разработано содержание информационно-обучающей среды языковых вузов и факультетов. Решен ряд дидактических проблем, влияющих на эффективное
использование информационных ресурсов в процессе преподавания
иностранных языков, а именно: проведена классификация и каталогизация
ресурсов, используемых для выработки различных навыков иноязычного
общения; разработаны критерии оценки информационных ресурсов;
определена аутентичность информационных ресурсов и их адаптация для
учебных целей; разработаны алгоритмов поиска информации для решения
проблемных задач; выделены способы внедрения информационных ресурсов
в лекторско-семинарскую форму обучения; разработана методика веб-
упражнений на основе информационных ресурсов для тренировки языковых,
коммуникативных, социокультурных и информационных навыков.
Проведен анализ и классификация методов, используемых в
компьютерно-информационной модели обучения иностранным
языкам: тренингового, демонстрационного, проблемно-
поискового, коммуникативно-интерактивного, творческо-
исследовательского.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:
в ходе теоретического осмысления проблемы использования
компьютерных технологий в педагогическом процессе были
углублены традиционные дидактические принципы обучения
иностранным языкам, которые получили новую
интерпретацию на интеграционном этапе обучения, а также
сформулированы специфические дидактические принципы
КИМО: принцип комплексного использования
мультимедийных средств; принцип интерактивности; принцип нелинейности информационных структур и процессов; принцип информативной емкости содержания учебного занятия; принцип рефлексии; принцип гуманизации обучения с применением ИКТ;
выявлены методические цели, которые могут быть достигнуты с помощью применения ИКТ в учебном процессе эффективнее, чем с помощью других педагогических технологий: индивидуализация и дифференциация учебного процесса; стимулирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; осуществление самоконтроля и самокоррекции; повышение автономии обучающихся; высвобождение учебного времени; усиление мотивации обучения; повышение осознанности учебного процесса, его информационной емкости; возможность осуществления творческой и исследовательской деятельности;
конкретизированы цели обучения иностранным языкам студентов педагогических и переводческих отделений университетов на современном этапе: практическая цель, заключающаяся в обучении студентов общению на иностранном языке (аудированию, говорению, чтению и письму); информационно-образовательная цель, состоящая не только в расширении кругозора студентов и приобщению их к иноязычной культуре и литературе, но и в развитии информационной культуры, предполагающей умение ориентироваться в современной информационной среде, умение искать, отбирать и критически анализировать ресурсы Интернета, умение общаться с помощью современных средств коммуникации, наличие так называемых навыков компьютерно-опосредованной коммуникации; развивающе-творческая цель, предполагающая развитие умений интеллектуального труда, навыков творческо-поисковой работы и т.д.;
проведена классификация и выявлены основные характеристики обучающих программных средств, которые
можно условно разделить на две группы: собственно обучающие программные средства (СОПС) и прикладные обучающие программные средства (ПОПС);
на основе изученного материала была проведена классификация СОПС, используемых в процессе преподавания иностранных языков, по следующим критериям: по методическому (целевому) назначению; по типу обучения; по формам представления информации; до режиму использования или по технологии распространения; выделено три основных вида СОПС - учебное электронное издание (УЭИ); научно-методическое электронное издание (НМЭИ); справочное электронное издание (СЭИ); выработанная классификация собственно обучающих программных средств позволила составить каталоги УЭИ, НМЭИ, СЭИ, использующихся в преподавании иностранного языка и других учебных дисциплин на иностранном языке на современном этапе;
сформулирован ряд особых требований к созданию УЭИ -психолого-педагогического, эргономического, программно-технического характера, обоснована целесообразность введения электронно-дидактических требований, применимых только к электронным изданиям, к которым относятся: модульно-иерархичное построение содержания; системность и структурно-функциональная связанность представления учебной информации; интерактивность; соблюдение симметричности обратной связи; актуализации информации; емкость учебной информации; мультимедийность подачи учебной информации;
разработаны критерии оценки информационных ресурсов - авторство сайта, периодичность обновления информации, скорость загрузки информации и возможность ее сохранения, удобство поиска информации и навигации по сайту, возможность интерактивной связи с авторами сайта, оформление, частотность использования; приведен
алгоритм поиска информационных ресурсов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется совершенствованием содержания, организационных форм, методов и средств обучения иностранным языкам в вузе на базе информационных технологий и ресурсов; возможностью широкого внедрения разработанных положений КИМО в практику работы высших учебных заведений. Была разработана технология интеграционного обучения иностранным языкам на основе новых форм учебной деятельности, таких как слайд-лекции, семинарские занятия, основанные на динамической презентации материала, были введены новые типы заданий и упражнений, выполняемых в рамках предложенных компьютерно-информационных методов, -учебно-тренинговые задания, слайд-презентации, поисковые задания по мастер-шаблонам, специально ориентированные коммуникативные задания, веб-проекты.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
методической обоснованностью исходных позиций и методов
исследования, адекватных его задачам и логике,
репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью опытно-экспериментальных данных. Апробация исследования. Основные положения и материалы диссертации апробированы в теоретическом и практическом аспектах:
в серии докладов и сообщений, среди которых выступления на международных конференциях факультета иностранных языков МГУ «Россия и Запад: диалог культур» (2000, 2001, 2002, 2003 годов), на международной конференции «Научно-образовательные ресурсы МГУ в Интернете» (2001, 2002), на Ломоносовских чтениях в МГУ (2000, 2001, 2003);
при чтении лекций и в практике преподавания английского
языка на факультете иностранных языков МГУ им. М.В.
Ломоносова введены в учебный процесс авторские
собственно обучающие программные средства и
информационные ресурсы, помещенные на разработанный
сайт используемый в
преподавании в течение четырех лет.
Введены в учебный процесс:
слайд-лекционный курс « Мир США»;
семинарские занятия по практике английского языка -«Шедевры Американской Литературы», построенные на динамической презентации материала;
слайд-лекционный спецкурс «Информационные технологии для повышения профессиональной компетенции»;
спецсеминар «Информационные технологии для повышения профессиональной компетенции», построенный на динамической презентации материала;
система научно-исследовательской работы студентов по проблеме применения ИТ в преподавании.
Разработанные положения нашли свое отражение в монографии «Ресурсы и службы Интернета в преподавании иностранных языков» (14,5 п.л.), в трех учебных пособиях, 8 научных статьях, посвященных данной проблеме, и 8 методических разработках лекционных и семинарских курсов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. компьютерно-информационная модель является своего рода переходным этапом от системы традиционной методики преподавания иностранных языков к системе открытого образования современного информационного общества;
комплексное, системное внедрение ИКТ в учебный процесс предполагает изменение концепции учебного процесса, строящейся в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию информационной культуры личности и опорой на современные теории и подходы к обучению иностранным языкам;
моделирование учебного процесса, основанного на интеграции информационно-коммуникационных технологий и ресурсов, должно опираться на следующие психолого-педагогические тенденции, составляющие ядро целостной концепции: приоритет гуманистического подхода перед аппаратно-технологическим; целесообразность использования ИКТ в обучении; особенности воздействия компьютера на мыслительную деятельность человека; особенности психологической структуры новых форм учебного процесса; учет индивидуальных психодинамических способностей обучающегося и психологической готовности к использованию компьютера; постепенная адаптация обучающегося к применению компьютерных технологий, предполагающая формирование информационной компетенции студента;
такие педагогические и методические цели, как индивидуализация и дифференциация учебного процесса; стимулирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; осуществление самоконтроля и самокоррекции; повышение автономии обучающихся; высвобождение учебного времени; усиление мотивации обучения; повышение осознанности учебного процесса, его информационной емкости; возможность осуществления
творческой и исследовательской деятельностеи, могут быть достигнуты с помощью применения КИМО в учебном процессе эффективнее, чем с помощью других педагогических технологий;
специфика компьютерно-информационной модели заключается в личностной ориентированности; проблемности; формировании мотивированной и целеустремленной личности обучающегося, способного адекватно действовать в реальной ситуации; коммуникативной и социокультурной направленности;
КИМО характеризуется рядом особых дидактических принципов, к которым можно отнести: принцип комплексного использования мультимедийных средств; принцип интерактивности; принцип нелинейности информационных структур и процессов; принцип информативной емкости содержания учебного занятия; принцип рефлексии; принцип гуманизации обучения с применением ИКТ;
эффективность функционирования компьютерно-информационной модели обеспечивается наличием: развитой информационно-обучающей среды (ИОС); информационной компетенции у педагога и студента; устойчивой мотивации обучающегося; психологической грамотности и готовности у педагога и студента к использованию ИКТ; компьютерной безопасности процесса обучения;
в основе разработанной модели лежит использование в образовательном процессе концепции информационно-обучающей среды, которая рассматривается как совокупность условий, позволяющих не только формировать языковую, речевую, социокультурную, информационную компетентности обучающегося, но и способствовать
всестороннему развитию его личности. При использовании
принципов личностно ориентированного обучения
информационно-обучающая среда предстает как некий
организм, находящийся в постоянном развитии и
совершенствовании и характеризующийся личной
включенностью всех участников процесса обучения.
9. эффективность использования информационных ресурсов в процессе
преподавания иностранных языков зависит от своевременного решения
следующих методологических проблем: классификации и
каталогизации ресурсов, используемых для выработки различных
навыков иноязычного общения; определении критериев оценки
информационных ресурсов, их адаптации для учебных целей;
разработки алгоритмов поиска информации для решения проблемных
задач; способов внедрения информационных ресурсов в лекторско-
семинарскую форму обучения; разработки методики веб-упражнений
для развития языковой, речевой и социокультурной компетенций;
10. разработанная модель предполагает использование
новых форм учебной деятельности, таких как слайд-лекции,
семинарские занятия, основанные на динамической
презентации материала, а также новых типов заданий и
упражнений, выполняемых в рамках предложенных
компьютерно-информационных методов.