Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения Белоозеров Лена

Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения
<
Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения
>




Белоозеров Лена. Методика изучения астрономических понятий курса физики и астрономии в современной школе на базе новых технологий обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 136 c. РГБ ОД, 61:99-13/668-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ АСТРОНОМИИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ 9

1.1. Место астрономии в системе естественно научного образования 9

1.2. Основные проблемы преподавания астрономии в интегрированном курсе "Физика и астрономиа" 20

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ АСТРОНОМИИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ 26

2.1. О возможности введения астрономических знаний в различных классах 26

2.2. Повышение 'Заинтересованности в изучении астрономии 43

2.3. Психолого-педагогические аспекты использования компьютерных технологий при обучении астрономии 51

ГЛАВА III. ИСПОРЛЬЗОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АСТРОНОМИИ 59

3.1. Из опыта использования компьютерных технологий в преподавании естественных наук в американской школе 59

3.2. Использование компьютерных технологий при изучении астрономии 65

3.3 Компьютерная сеть как организатор процесса обучения 70

ГЛАВА IV. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА "ЭРАТОСФЕН" 77

4.1. Эратосфен и определение длины земного меридиана 77

4.2. Организация и проведение наблюдений по программе "Эратосфен" 82

4.3. Методическая разработка эксперимента "Определение размеров нашей планеты" 92

ГЛАВА V. ЧАСТНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ АСТРОНОМИИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК 97

5.1. Проблемы современной астрономии на уроках физики и астрономии 97

5.2. Работа силы тяжести, вторая космическая скорость, понятие черной дыры, критической плотности Вселенной и химический состав атмосфер планет 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ЛИТЕРАТУРА 128

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в преподавании многих предметов естественно-научного цикла наметился кризис. Идет сокращение часов, выделяемое на изучение физики, химии и астрономии. В опубликованном стандарте образования, астрономия вообще исключена как отдельный предмет. В лучшем случае отдельные астрономические вопросы включены в содержание интегрированных курсов физики, естествознания и географии. Все это происходит на фоне резкого падения интереса у учащихся к изучению естественных наук. Падение интереса к естествознанию характерно не только для России, но и Америки и стран Западной Европы.

Если в России выход из положения ищут в поисках оптимального и методически обоснованного подхода в изложении астрономии в интегрированных курсах, то в США, где астрономия исторически не входит в образовательный стандарт, пытаются ввести астрономию в программу образования. Необходимость введения астрономии в образовательный стандарт, определяется не только мировоззренческой ролью астрономии, но и внутренней привлекательностью ее. Изучение естествознания через астрономию — вот лейтмотив работы ученых и педагогов, добивающихся введения астрономии в школах США.

Именно этим определяется разработка и внедрение интегрированных курсов "Физика и астрономия" под редакцией Пинского А.А. и Разумовского В.Г. [76, 77] , "Физика и химия" Гуревича AJE., "Естествознание" под ред. Хрипковой А.Г и др.

В какой мере этот первый опыт интеграции астрономии в физику оказался удачным покажет будущее. Но несомненно одно, что остается актуальной проблема подбора и упорядочения астрономического материала, его логическая связь с соответствующими разделами физики, его методического обеспечения. Причем, подбор этого материала должен осуществляться таким образом, чтобы он был внутренне интересен школьникам, важен с научной точки зрения, позволял бы заинтересовать учеников в изучении смежных предметов и охватывал широкий круг явлений. По этой причине актуальна сама проблема формирования и развития познавательного интереса учащихся к астрономии и естественным наукам.

Большой вклад в методическую разработку школьной астрономии внесли видные российские ученые-педагоги Попов П.И., Куницкий Р.В., Воронцов-Вельяминов Б.А, Радзиевский В.В., Левитан Е.П. и другие. Они на протяжении нескольких десятилетий вели борьбу за сохранение астрономии как самостоятельной дисциплины. И не их вина, что в настоящее время она теряет позиции как предмет школьной программы.

Ряд специалистов считают, что астрономия может сохраниться как отдельный предмет, на различных этапах школьного образования. Такой подход обосновывается и внедряется в жизнь Левитаном Е.П. Возникает новая и актуальная проблема психолого-педагогического обоснования такого подхода и оптимизации содержания курса астрономии.

Перечисленные выше проблемы не затрагивали новых компьютерных технологий, которые стали доступными в последнее время. В американской школе в настоящее время инициирована программа внедрения компьютерной техники и технологий обучения в школьное образование. В России из-за недостатка финансирования аналогичная программа только начинает внедрятся. В последние годы опубликовано значительное число работ, посвященных применению новых информационных технологий обучения физики и астрономии: В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Ш.Т. Меретуков, М.В. Алексеев, А.В. Смирнов и др. Актуальной задачей является разработка и внедрение компьютерных технологий в образование, в частности, в обучение астрономии.

Таким образом, противоречие между необходимостью введения астрономических знаний и сокращением астрономии как отдельного предмета из школьного курса и недостаточной разработанностью методики введения этих знаний в интегрированные курсы с учетом современных технологий образования, определило актуальность предмета исследования проведенного в диссертационной работе.

Объектом исследования является процесс обучения физике и астрономии в современной общеобразовательной школе.

Предметом исследования является методика преподавания интегрированного курса "Физика и астрономия".

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики повышения эффективности преподавания астрономии и курса "Физика и астрономия" при использовании новых компьютерных технологий.

Гипотеза исследования. Использование новых компьютерных технологий, в том числе глобальной компьютерной сети Интернет, позволяет повысить интерес учащихся к изучению астрономии и физики; качество усвоения сложных астрономических понятий; научный уровень содержания курса физики и астрономии.

Исходя из сформулированных целей, гипотезы были определены следующие задачи:

—исследовать основные проблемы преподавания астрономии в современной школе; на основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме в различных возрастных группах, определить возможности введения астрономических знаний в различных классах современной школы;

— на основе анализа методической литературы установить основы методики использования компьютерных сетей в преподавании и повышении интереса к изучению астрономии; разработать методику использования глобальной сети Интернет в обучении астрономии и физики в современной школе;

—экспериментально проверить эффективность

разработанной методики.

Методы исследования составляют анализ психолого педагогическод, научно-методической литературы по теме исследования; анализ литературы по истории астрономии, ее взаимосвязи с другими естественными науками, эволюции взглядов на ее преподавание; анализ литературы по использованию компьютерных технологий в обучении астрономии и физики; изучение российского и американского опыта преподавания астрономии в школе; анализ программ и учебников по астрономии, применяемых в школе в различные годы; разработка, проведение и анализ педагогического эксперимента по использованию компьютерных технологий в обучении курса "Физика и астрономия".

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложена и обоснована методика использования компьютерных глобальных коммуникационных сетей при проведении занятий по физике и астрономии, а также обоснована методика введения новых сложных астрономических понятий в школьный курс "Физика и астрономия".

Теоретическая значимость состоит в обосновании и целесообразности использования глобальных компьютерных телекоммуникационных технологий при проведении занятий по

астрономии; разработке методики изучения некоторых астрономических понятий (черная дыра, критическая плотность Вселенной, химический состав атмосфер планет и др.), включающие проведение школьниками глобального эксперимента.

Практическое значение имеет использование глобальной сети Интернет при проведении международного эксперимента "Эратосфен".

На защиту выносятся:

Требования к отбору содержания и форма изложения астрономического материала курса "Физика и астрономия".

Основы методики преподавания новых астрономических понятий в курсе физики и астрономии.

Методика проведения международного эксперимента школьников "Эратосфен".

Апробация полученных результатов. В период проведения исследования основные результаты докладывались автором и обсуждались: на международной конференции " Международный проект" Космос и одаренность"" - Красноярск-Зеленогорск 1997 г.; на съезде Евразийского астрономического общества в 1997 г.; на II Всероссийской научно-практической конференции "Астрономия в системе современного образования" - С. -Петербург, 1998 г.; на научно-методической конференции "Вопросы методики обучения физике в современной школе и подготовки учителя физики" - Москва, Ml И У, 1998 г. Результаты опубликованы в трудах конференций, в журналах: Наука и школа, Преподавание физики в высшей школе, газете "Физика" ; в сети Интернет действует постоянная страничка.

Структура и содержание диссертации: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

"ЭРАТОСФЕН "— международный эксперимент школьников. Физика М.: Первое сентября. 1998, №6, с.16.

"ЭРАТОСФЕН "— международный эксперимент школьников. Физика М.: Первое сентября. 1998, №7, с.11

Использование глобальной сети "ИНТЕРНЕТ" в учебном процессе. Вопросы методики обучения физики в современной школе и подготовка учителя физики ( Сб. научн. трудов). М.: МПГУ, 1998, с. 105-109 (в соавторстве).

Использование компьютерных сетей в обучении астрономии. Астрономия в системе современного образования. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. С.-Петербург. РГПУ им. А.И. Герцена, 1998,с. 33-35 (в соавторстве).

Работа силы тяжести, вторая космическая скорость, понятие черной дыры и критической плотности Вселенной. Преподавание физики в высшей школе. 1998, № 14, с.28-35( в соавторстве)

Психолого-педагогические аспекты преподавания астрономии в современной школе. Наука и школа, 1999, №1, с. 14-19 ( в соавторстве).

Астрономические корни естествознания и преподавание астрономии в школе ( исторические аспекты). Первое сентября. 1999, №15 (в соавторстве).

Effects of integrated computer-science curriculum (Результаты применения компьютеров в преподавании естественных наук). Proceeding of conference «International project " Space and gifted"». Красноярск-Зеленогорск. 1997,Issue 5, p. 96-100.

Место астрономии в системе естественно научного образования

История развития цивилизации свидетельствует о том, что мировоззрение людей каждой эпохи формируется благодаря их практической деятельности на земле и астрономическим наблюдениям. Скорее всего именно наблюдения звездного неба привели к развитию способности мыслить. Действительно, объединение ярких звезд в геометрическую схему - созвездие и сопоставление этой схеме реального животного означает формирование образного мышления. Первые созвездия появились не позднее 12 тысяч лет тому назад [22]. В пользу этого говорит тот факт, что древние жители Сибири и Северной Америки семь ярких звезд Большой медведицы объединили в одну группу и дали ей схожие "медвежьи" названия. Такое совпадение могло произойти только в случае общения жителей Азии и Америки, когда еще не было Берингова пролива, который образовался в 10-м тысячелетии до нашей эры.

При дальнейшем развитии ум человека сам перешел к абстрактным образам и вопросам об устройстве мира и роли человека в нем.

Обобщение опыта использования геометрических схем на небосводе и живописных образов земных предметов привело к появлению письменности и искусства счета. Например, схематическое изображение созвездия Тельца ( ) послужило прообразом звука "А" в языках племен индоевропейской группы [33].

Символ "0" ноль, который ввели древние индийцы в 3-м тысячелетие до н. э. символизировал замкнутый путь всех предметов во Вселенной, подобно тому как замкнутые видимые пути небесных светил. Согласно мифологии индийцев, все предметы рождаются из вечной пустоты и исчезают в ней. Вселенная— это проявленная пустота. Ноль означает пустоту — начало и конец Вселенной. В записи десятичных дробей, открытых древними индийцами, символ "0" использовался для обозначения пустого десятичного разряда.

На протяжении тысячелетий прикладная астрономия — сотсавление календаря и суточный счет времени — определяла роль астрономии в обществе. Календари всех древних народов Двуречья, Китая, Египта, полуострова Юкатан, Сибири представляют собой прогноз смены фаз Луны, восходов и заходов светил и перечисления возможных стихийных бедствий, а также сельскохозяйственных работ, соответствующих временам года. Эти календари позднее назвали астрологическими книгами.

Необходимость уточнения прогноза стимулировала развитие методов астрономических наблюдений: строительства специальных площадок на крышах храмов, создание угломерных инструментов, развитие арифметики и геометрии.

Введение 60-ричной системы счисления связано с наблюдениями за перемещением светил [33]. Жрецы цивилизации шумеров в Двуречье (3 тыс. до н. э.) использовали верхнюю площадку пирамидального храма для астрономических наблюдений. Она находилась на высоте около 40 метров и имела форму квадрата со стороной 11,5 м. В этот квадрат вписывается окружность радиуса 5,7 м. Длина окружности равна примерно 36 м. и ее можно расзделить на 360 частей, длина каждой части будет порядка средней ширины ладони человека 10 см. Каждую такую часть можно разделить на 60 долей, причем из центра окружности одна доля будет видна под углом в Г. Этот угол равен средней разрешающей способности человеческого глаза. Таким образом, шумерские астрономы наблюдали за движением светил с точностью до одной угловой минуты. Они считали, что Солнце делает за год 360 шагов по кругу и каждый шаг равен двум видимым угловым диаметрам светила. Солнечный шаг стал прообразом градусной меры : слово "градус" на латинском языке означает "шаг". Считается, что Солнце "шагает" равномерно и рассчитывая эфемериды Солнца, шумерские жрецы открыли арифметическую прогрессию и правило пропорции. Понятие относительности движения появилось тоже в этих расчетах, т.к. жрецам пришлось ввести два перемещения Солнца. Одно — суточное — относительно Земли, второе — годичное — относительно звездного неба.

Искусство счета совершенствовали исторические наследники шумеров ассирийские и вавилонские жрецы. Они открыли дроби и геометрические прототипы тригонометрических функций (VIII — VII вв. до н. э.).

Египетские астрономы в своих построениях использовали дуги и ломаные. В конце концов они открыли свойства равнобедренных треугольников и то, что диаметр делит окружность пополам (VII в. до н. э.) [62,77а].

Положительная практика применения астрологических прогнозов формировала представления о взаимосвязи земных и небесных явлений. Однако, авторы календарей еще не могли объяснить наглядно, почему происходит смена фаз Луны и затмения Солнца, почему жизнедеятельность растений, насекомых и других существ связана с циклом лунных фаз. Астрологический прогноз имел мистический характер, а его исполнение подтверждало мифологическую картину мира.

По-видимому, ощущение присутствия богов казалось столь реальным, что для описания происходящих событий допускался только возвышенный стихотворный стиль.

Стихи использовались в астрономических книгах, в юридических трактатах, в бытовой переписке. Астрология, возбуждая фантазию, способствовала развитию языка и поэзии. Интересно, что в началах юридического права шумеров в качестве символов справедливости, добра и мудрости были выбраны Солнце, Луна и звезды, соответственно [33,76].

О возможности введения астрономических знаний в различных классах

Астрономия занимает особое место в системе естественнонаучных знаний, так как она затрагивает глубинные вопросы существования человека в окружающем мире и в ней концентрируются основные противоречия между бытием человека и его сознанием. Не удивительно, что на протяжении тысячелетий астрономия шагала в ногу с философией и религией, информацией почерпнутой из наблюдений звездного неба, питала внутренний мир человека, его религиозные представления об окружающем мире,. Во всех древних философских школах астрономия занимала ведущее место. Так как астрономия не затрагивала непосредственно условия жизни и деятельности человека, то ее потребность возникала на более высоком уровне умственного и духовного развития человека и поэтому была доступна пониманию узкому кругу образованных людей.

В настоящее время астрономия, благодаря своим достижениям и средствам массовой информации стала интересна и доступна широкому кругу людей вне зависимости от возраста и уровня образования. Ее эвристическое значение и эмоциональное воздействие на людей чувствуется ежедневно. Поэтому не удивляет стремление как можно раньше приобщить учеников к астрономическим знаниям, введение астрономической информации в начальной школе и даже в детском саду. С другой стороны, в силу своей специфичности и необычности, ограничений по времени, обучение астрономии требует больших усилий для учителей, поэтому в системе среднего образования наметилась тенденция убрать отдельный предмет астрономии из программы общеобразовательной школы. В США эти тенденции еще в конце ХГХ в. привели к тому, что астрономия была исключена как предмет из школьного курса. Ситуация, которая существует и посей день, не смотря на то, что во многих школах астрономию преподают, по-видимому, как дополнительный факультативный предмет.

Если проследить за развитием астрономии и ее преподаванием в школе, то бросается в глаза резкий дисбаланс - все современное естествознание: физика, математика, география и др. питались и развивались благодаря развитию астрономии. Достаточно вспомнить механику, математический анализ, развитые Ньютоном и его последователями, в основном для потребностей объяснения движения небесных тел. Современные идеи и теории: общая теория относительности, физика элементарных частиц, во многом зиждятся на достижениях современной астрономии, таких ее разделов как астрофизика и космология.

Ясно, чтобы правильно понять современное естествознание, необходимо изучать астрономию, пронизывающую и лежащую в его основах. Многие специалисты считают, что вообще преподавание естествознания надо построить на основе его астрономических корней. По-видимому, такой подход позволит не только повысить качество естественно научного образования, но и решить проблему потери интереса учащихся к изучению естественных наук.

Понимание этого заставило американских специалистов разработать и приступить к внедрению в образование таких программ обучения как STAR (Science Teaching through it Astronomical Roots - обучение естествознанию через его астрономические корни) или IDEAS (The Initiative to Develop Education through Astronomy and Space Science - инициатива по развитию обучения через астрономию и космонавтику) [82].

Возникает естественный вопрос, а как быть нам, современной российской школе? Наметившаяся тенденция исключения астрономии как отдельного предмета в выпускном классе и ее интеграция в курс физики или естествознания, поставила задачу: какие разделы астрономии, когда и в какой форме можно вводить в учебный процесс. Обсуждение этих вопросов среди учителей и преподавателей астрономии педвузов, показал, что повышенный интерес к изучению астрономии приходится на подростковый возраст, в период обучения в 6-8 классах и, по-видимому, в это время преподавание астрономии достигло бы своей максимальной эффективности. С другой стороны, для понимания современной астрономии необходимо большое количество знаний по физике и математике, которые учащиеся получают в старших классах. Истина находится, где-то посередине и вполне разумно растянуть изучение астрономии на весь школьный период, вводя различные ее разделы в разные классы с учетом возрастных особенностей учеников. Чтобы понять это необходимо обратиться к современной концепции развития мышления человека швейцарского психолога Ж. Пиаже [58].

Согласно концепции Ж. Пиаже развитие мышления человека принципиально основано на взаимодействии между организмом и окружающей средой, а развитие когнитивных процессов представляет собой результат постоянных попыток индивидуума адаптироваться к изменениям окружающей среды, выводящим его из равновесия с этой средой, и тем самым компенсировать эти изменения. Следовательно, внешние воздействия могут заставить человека либо видоизменить существующие когнитивные (познавательные) схемы, если они не удовлетворяют требованиям максимальной адаптации, либо же, в случае необходимости, создать новые когнитивные схемы. Это может происходить путем усовершенствования или преобразования, причем основным критерием является способность все более уверенно ориентироваться в жизни и правильно представлять и прогнозировать лежащие в ее основе процессы и закономерности.

Из опыта использования компьютерных технологий в преподавании естественных наук в американской школе

В 1994-95 учебном году в средней школе Фармвилля под руководством доктора Андерсона, управляющего общественными школами округа Принс Эдвард, было проведено исследование по применению компьютеров на уроках естественно-научного направления. Исследование стало результатом попыток поднять уровень академических знаний в области естественных наук. Я хочу поделиться с участниками конференции "Космос . и Одаренность" результатами моего опыта использования компьютеров на уроках химии [10].

Целью исследования была оценка эффективности применения химических компьютерных программ старшеклассниками. Основной вопрос - исследования был вопрос о том, как изменится уровень знаний учащихся в области химии при введении компьютеров в процесс обучения.

Знакомство с компьютерами началось в общественных школах США 10-15 лет назад. В учебном расписании появились уроки по информатике. Но до сегодняшнего дня учителя не применяли компьютеры при обучении предмету. Это касается преподавания и физики, и химии. Применение компьютеров на уроках обеспечит школьников дополнительным тренингом в выбранном ритме и, вполне возможно, станет основным элементом обучения. Использование компьютеров может существенно изменить структуру урока. Учебный процесс будет более гибким, предоставив школьникам больше образовательных возможностей во время урока. В новом подходе к обучению наукам применение компьютеров стало как бы мостом между научными идеями и реализацией этих идей на практике, что помогает школьникам лучше понять химию и другие дисциплины.

При исследовании сравнивались две группы школьников 11-го класса средней школы округа Принс Эдвард. Фармвилль является частью округа. Это сельский поселок в часе езды от Ричмонда. В округе находятся Лонгвудский и Хэмптон-Сиднейский колледжи с курсом обучения 4 года и один местный колледж. Субъекты исследования - 23 школьника из экспериментальной группы А и 22 из контрольной группы В - все -одиннадцатиклассники средней школы округа Принс Эдвард. Им 15-16 лет, родной язык - английский, 34% участников имеют персональные компьютеры дома, 100% участников посещали уроки информатики в 10-м классе.

Социально-экономический статус родителей и пол школьников во внимание не принимались. Допускали, что эти факторы не влияют на результат исследования. В 1994/95 учебном году 45 учеников выбрали одним из предметов обучения химию. С помощью компьютера случайным образом они были разбиты на два класса. У всех школьников были одинаковые шансы попасть в один из двух классов, занятия в которых проводила я. Используемые учебные пособия: школьный учебник; тест из пяти частей с десятью вопросами в каждой части; компьютерное матобеспечение (для экспериментальной группы А) и школьные компьютеры, установленные в библиотеке и кабинете химии.

Экспериментальная группа А каждый день на уроках пользовалась компьютерами. В контрольной группе В применялись традиционные методы обучения. По прошествии первых шести недель учебы школьники обеих групп сдавали тест. Способ оценки знаний школьников - традиционный (ответы, наборы значений, графическая иллюстрация). Я полагала, что возможность активно исследовать химические проблемы, используя компьютер, значительно повысит уровень понимания предмета и областей применения научных знаний. Кроме того, я ожидала, что школьники группы А проявят себя лучше в следующих областях:

оперирование с числами в логарифмическом представлении;

графический анализ задач на растворимость;

способность идентифицировать заданные параметры; выражения знаний от их содержания, механическое запоминание учебного материала без ясного его понимания. Например, на вопрос: "Что является главным источником света и тепла на Земле?" ученик отвечает: "Электростанции", хотя за несколько уроков до этого рассказывал о нагревании Земли Солнцем. Другой пример: младший школьник помнит одно из свойств воздуха - плохая теплопроводность, но на вопрос "Греет ли шуба?" правильно ответить не может, так как отвечает утвердительно, хотя шуба лишь сохраняет тепло организма за счет воздуха, находящегося между ворсом шубы.

Во-вторых, у большинства учащихся не выработаны нужные практические умения и навыки по природоведению (наблюдать и фиксировать наблюдения, выполнять опыты, распознавать натуральные объекты природы, читать и понимать географическую карту, выполнять простейшие схемы и рисунки).

В-третьих, недостаточно воспитывается у школьников любовь и бережное отношение к природе, прежде всего - местной флоре и фауне, дети мало знают тех животных и растения, с которыми часто встречаются в повседневной жизни. Во время увиденных нами экскурсий, проводимых учителями в парках города Новокузнецка, дети не могли назвать многие деревья и кустарники, распознать следы деятельности синантропных животных

В-четвертых, не на должном уровне находится в начальной школе престиж природоведения как учебного предмета, малый процент (4 %) выбора природоведения как любимого предмета (см. табл. 2). Причины слабого интереса детей к природоведению кроются, по нашему мнению, в низком уровне организации учебной деятельности на уроках по данному предмету. Об этом можно судить по ответам школьников на вопросы анкеты: наблюдения природы регулярно проводят лишь 44 % школьников, ведут дневники природы 18 %, только 40 % детей указали на проведение в их классе экскурсий в природу, а 55 % проводили опыты на уроках природоведения (см. диаграммы 2 - 5).