Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общение как социальное явление 16-81
I. Сущность и структура социального общения 16-47
2. Взаимодействие общения и нравственных убеждений в развитии социалистической личности 48-81
Глава 2. Развитие нравственных убеждений посредством общения в основных формах социальной деятельности студентов 82-166
I. Общение в учебно-познавательной деятельности - важный фактор развития нравственных убеждений студентов 82-127
2. Развитие нравственных убеждений посредством общения в процессе общественно-политической деятельности студентов 127-160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' I6I-I66
БИБЛИОГРАФИЯ 167-
- Сущность и структура социального общения
- Взаимодействие общения и нравственных убеждений в развитии социалистической личности
- Общение в учебно-познавательной деятельности - важный фактор развития нравственных убеждений студентов
Введение к работе
На ХХУІ съезде КПСС и июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось:"Новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней". Следовательно, задача формирования нового человека приобрела не только теоретический, но и практический смысл. Формирование человека коммунистического общества -это сложный и длительный процесс, особое значение в котором приобретают вопросы нравственного воспитания людей. Одним из направлений нравственного воспитания выступает общение. В настоящее время возрастает значение социального общения как средства формирования всесторонне развитой личности.
Актуальность проблемы. Нравственные отношения все больше пронизывают все сферы социалистического общества. Возрастание роли морального фактора в регуляции поведения людей - одна из характерных черт зрелого социалистического общества. В связи с этим в современных условиях усиливается внимание к проблемам формирования нравственных убеждений социалистической личности. Убеждения играют большую роль в познании и преобразовании человеком мира, в значительной степени определяют направление социальной активности членов общества. Специфическое место убеждений, занимаемое ими в духовном мире личности, ее мировоззрения, обусловливают также исключительную актуальность, теоретическую и практическую значимость изучения закономерностей и механизма формирования нравственных убеждений. Вместе с этим, усиление темпов социального развития, усложнение задач совершенствования развитого социализма, острота идеологической борьбы требуют особого внимания к формированию коммунистических нравственных убеждений. "Задача убеждения
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М.:Политиздат, 1983, с.27. - ц ~ народных масс, - писал В.И.Ленин, ~ никогда не может отодвинуться совершенно, - наоборот, она всегда будет стоять среди важных задач управления". Поэтому более глубокое изучение места и способов функционирования коммунистических убеждений (в том числе и нравственных) будет способствовать повышению эффективности приемов и методов идейного воздействия на личность в целях коммунистического воспитания. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость дифференцированного подхода к коммунистическому воспитанию различных социальных групп и категорий населения.
Одной из социальных групп является студенческая молодежь. В условиях развитого социалистического общества студенчество становится значительным отрядом советской молодежи. В настоящее время возрастают требования не только к профессиональной, но и к идейно-политической подготовке будущих специалистов для народного хозяйства, к их умению работать с людьми, выступать не только в роли организаторов производственного процесса, но и воспитателей трудовых коллективов. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы документы ЦК КПСС и Советского правительства, такие, как
Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальні нейшему совершенствованию высшего образования в стране" , "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов , а также Постановления ЦК КПСС "О работе в Москов-
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.127.
О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране:Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 июля 1972 г.- В кн.:КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - 8-е изд., доп. и испр. М.: Политиздат, 1978, т.П, с.126-134.
О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 июня 1979 г. - Там же, т.13, с.394-403. ском высшем техническом училище имени Н.З.Баумана и Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук", "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повы-шении его роли в коммунистическом воспитании молодежи". В них подчеркивается, что наряду с глубокими профессиональными знаниями будущие специалисты должны обладать научным марксистско-ленинским мировоззрением, высокими моральными качествами и убеждениями.
Годы обучения в вузе являются важным этапом становления личности будущего специалиста. В ото время развиваются способности личности, формируются профессиональные качества, углубляется и расширяется кругозор студентов. Подготовка специалиста, умеющего решать профессиональные задачи и работать с людьми, - одна из главных задач высшей школы. Одновременно с приобретением специальности решается и другая, не менее важная задача - формировать идейно-политические и нравственные убеждения будущих специалистов. Студенческая молодежь после окончания вузов сможет утверждать и развивать все лучшее, чего достигло социалистическое общество только при наличии высокого уровня общественно-политической активности и сознательности. Это обусловливает значимость формирования коммунистических нравственных убеждений данной кате-
О работе в Московском высшем техническом училище имени Н.З. Баумана и Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук: Постановление ЦК КПСС от 5 июля 1974 г.- В кн.:КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.8-е изд.,доп. и испр.,М.,І98І,т.ІІ,с.405-4ІІ.
О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС. - Правда, 7 июля 1984 г. - б - гории советской молодежи.
Необходимо отметить, что формирование и развитие нравственных убеждений определяются целенаправленным воздействием социалистического общества на личность (системой коммунистического воспитания), социальной средой, в которой живет и развивается личность, ее активным участием в практической деятельности. Общение является существенным элементом каждого из этих факторов. Это объясняется тем, что воспитание осуществляется в формах непосредственного и опосредованного общения, и социальная среда в процессе общения оказывает существенное влияние на усвоение личностью моральных норм и принципов. Вместе с тем, общение является специфическим условием и стороной любого вида деятельности.
Формирование нравственных убеждений личности невозможно вне ее связей с другими людьми. Основной формой реализации этих связей выступает социальное общение. Нравственное развитие личности не может происходить иначе, как в процессе трудовой и общественно-политической деятельности. Общение пронизывает все формы человеческой деятельности, поскольку социальная природа человека делает общение людей необходимым условием любого вида деятельности, а также условием выработки системы ценностей личности. Именно этот факт и детерминирует особую роль социального общения как важнейшего фактора в формировании нравственных убеждений личности. В общении происходит передача, усвоение традиций, идеалов, норм и принципов поведения, морального опыта. Это особенно проявляется в процессе становления личности молодого человека, когда требуется разнообразие и интенсивность общения, а также активная общественная деятельность. Достижения научно-технической революции, развитие средств массовой информации существенно влияют на развитие социального общения, его формы, функции, средства осуществления. Все это актуализирует проблему социального общения и требует ее глубокого, всестороннего научного анализа.
Еще недостаточно исследована проблема общения в условиях развитого социалистического общества. Между тем, выяснение специфических особенностей различных форм общения людей, закономерностей и механизмов межличностных отношений является важнейшим условием решения задачи воспитания нового человека. Изучение общения в плане его значения для формирования нового человека ставит перед теорией научного коммунизма целый ряд вопросов. Среди них -исследование социального общения как важнейшего фактора формирования нравственных убеждений личности. Совершенствование развитого социализма предполагает возрастание роли морали во всех, областях человеческой деятельности. Поэтому изучение путей и средств формирования нравственных убеждений социалистической личности, выяснение места социального общения в этом процессе приобретает актуальное теоретическое и практическое значение. Основоположники научного коммунизма утверждали, что развитие каждого индивида зависит от развития других индивидов, с которыми он нахо- дится в прямом или косвенном общении. Раскрыть механизм и специфические особенности социального общения - значит в определенной мере вооружить теорию и практику коммунистического воспитания действительными научными знаниями, получить возможность целенаправленно формировать и всесторонне развивать личность каждого человека.
Механизм формирования нравственных убеждений и их роль в развитии личности можно изучить на основе анализа процессов общения, поскольку общение выступает средством нравственного развития и способом проявления моральных качеств личности. Круг
I. См.: Маркс К., Знгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.З, с.440. проблем, возникающих на стыке социального общения и нравственного развития личности очень широк и требует целого комплекса исследований, далеко выходящих за рамки данной работы. Поэтому в диссертации раскрываются те аспекты влияния общения на формирование нравственных убеждений личности, которые связаны с условиями социальной среды и деятельности студенчества.
Данное диссертационное исследование посвящено важнейшей проблеме коммунистического воспитания молодежи, что непосредственно входит в предмет изучения теории научного коммунизма.
Степень разработанности проблемы. Вопросы социального общения стали в последние годы предметом исследования таких наук, как философия, общая и социальная психология, социология, педагогика, этика и др. Тем не менее далеко не все стороны этого сложного явления получили всестороннюю разработку.
В советской философско-социологической литературе существуют различные аспекты рассмотрения общения. В диссертации предпринимается попытка* проанализировать общение как социальное явление. В этом аспекте общение предстает как обязательная и специфическая форма взаимосвязи людей в обществе, реализуемая в деятельности. В советской литературе существуют различные трактовки категории "общение". В настоящее время в литературе обозначились два направления исследования проблемы социального общения.
Сторонники первого рассматривают общение как вид социальной т деятельности, представители второго - как разновидность общест- венных отношений. Эти направления в сущности не противоречат друг другу, так как общение имеет двойственную природу: с одной
I. См.: Каган М.С. Человеческая деятельность. Опыт системного анализа. М.: Политиздат, 1974 и др. 2.. См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.: Мысль,
1978. стороны, оно выступает как вид деятельности, в процессе которой осуществляется взаимосвязь и взаимодействие индивидов, а с дру-гой, - как разновидность общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности в различных сферах общественной жизни. В философских работах исследуется место категории "общение" в системе других категорий исторического материализма, таких, как "деятельность", "общественные отношения", "общество" и др., рассматривается их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Процесс общения в работах психологов рассматривается в двух аспектах: с точки зрения взаимоотношений личности и общества и как взаимоотношения индивидов. В работах по общей и социальной психологии общение исследуется в тесной связи с сознанием, психическим состоянием индивида или группы.
Общение - сложное и многогранное явление. Разнообразие подходов к исследованию социального общения обусловлено тем, что отражает универсальность взаимодействия людей в различных сферах их жизнедеятельности. Существование определенных разногласий во мнениях при определении категории "общение" ставит вопрос о необ-ходимости общесоциологического подхода к изучению общения, который, по нашему мнению, призван стать методологической основой для конкретно-социологического, социально-психологического, этического и др. аспектов рассмотрения социального общения.
Работ, непосредственно ставящих своей целью - исследование особенностей межличностного общения, в социологической литературе
См.: Леонтьев А.А. Деятельность и общение. - Вопросы филосо-фии, 1979, № I. Ломов Б.. Категории общения и деятельности в психологии. - Вопросы философии, 1979, № 8.
См.: Выготский Л.С. Избранные психологические исследования.М.: изд-во АПН РСфСР, 1956. Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. М.: изд-во АН СССР, 1959. -ІО-не так много. Хотя следует отметить, что имеется значительное количество социологических исследований по проблемам трудового коллектива, семьи, свободному времени, в которых содержится обширный фактический материал по вопросам общения. Результаты проведенных социологических исследований межличностного общения не дают обобщенного представления о процессах и закономерностях общения, многие проблемы еще ждут своего решения. Одной из причин фрагментарности исследования особенностей межличностного общения в тех или иных социальных группах и слоях населения является недостаточная исследованность общих вопросов теории социального общения, которая выступает общеметодологической базой конкретных социологических исследований.
В последние годы в исследовательской литературе возрастает число работ, посвященных категории "убеждение". Возрастание интереса к исследованию убеждений объясняется необходимостью дальнейшей теоретической и практической разработки проблем коммунистического воспитания. В имеющейся научной литературе еще недостаточно разработаны такие важные вопросы, как детерминированность процесса формирования убеждений потребностями и интересами личности, не выделяются уровни формирования и становления убеждений. Недостаточно исследованы такие проблемы, как роль условий, социальной среды в становлении и развитии убеждений, а в связи с этим не в полной мере изучена система убеждений личности.
Одним из наименее изученных вопросов системы убеждений личности является вопрос о нравственных убеждениях, которые связаны с отношением личности к принципам и нормам морали, с практикой ее нравственного поведения. В последнее время проблемы нравственного
I. См.: Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Мысль, 1979. Рабочий класс в условиях научно-технической революции.М.:Наука,1979 и др. - II - воспитания стали предметом пристального внимания исследователей. В этих работах в той или иной степени рассматриваются и вопросы формирования, развития и функционирования нравственных убеждений личности. В литературе нет единого мнения о сущности нравственных убеждений. Различный подход к их исследованию объясняется трудностью общеметодологического анализа данной категории, многосторонностью связей данного образования. Все сказанное порождает необходимость дальнейшего изучения этой проблемы, особенно той ее стороны, которая требует установления органической связи процесса формирования нравственных убеждений и общения посредством специфических форм деятельности.
Несмотря на то, что многие аспекты проблемы социального общения стали предметом исследования, тем не менее большинство ученых лишь ограничивается постановкой вопроса о важности и необходимости изучения социального общения как фактора формирования и развития нравственных убеждений личности социалистического типа, определяют основные способы и подходы в решении данной проблемы. В последние годы появились исследования, посвященные этической стороне общения. В них рассматриваются такие проблемы, как потребности в общении, общение как моральный процесс, нравственные
См.; Нравственная жизнь человека: искания, позиция, поступки. М.: Мысль, 1982. Нравственное воспитание: проблемы теории и практики. М.: Мысль, 1979. Нравственная культура: сущность, содержание, специфика. Вильнюс: Минтис, 1981 и др.
См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.: Мысль, 1978, с.124-136. Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности. М.: Мысль, 1974, с.167-186. Титаренко А.И. Нравственные основы общения. М.: Знание, 1979. Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности. М.: Наука, 1983 и др. проблемы восприятия человека человеком, совершенствование нравственных основ общения и др. Отмечается, что нравственные представления, взгляды, идеи, принципы, убеждения личности формируются в практике общения масс, они отражают многообразный опыт их реального общения. Необходимо отметить, что проблема взаимодействия общения и процесса формирования нравственных убеждений социалистической личности, в частности, студенчества, в настоящее время пока не исследована. Затрудняет разработку проблемы общения в развитии нравственных убеждений студенчества малочисленность конкретно-социологических исследований по данной теме. В имеющихся исследованиях анализируются тенденции развития и формирования мировоззрения студенческой молодежи, их профессиональных, идейно-политических и нравственных качеств, рассматриваются вопросы об- раза жизни студентов, их общения. Между тем, отсутствуют исследования, выясняющие роль общения в развитии и формировании нравственных убеждений будущих специалистов.
Цель исследования: показать специфику общения студентов, раскрыть роль общения студентов в формировании нравственных убеждений в процессе их учебной и общественно-политической деятельности.
Цель диссертационной работы определяет круг задач, направленных на ее реализацию.
Задачи исследования:
Дать анализ сущности социального общения и его структуры.
Раскрыть взаимодействие общения и нравственных убеждений
I. См.: Образ жизни современного студента. Социологическое исследование. Л.: изд-во Ленинградок.ун-та, 1981. Штарке К. Студенты. Становление личности. М.: Прогресс, 1982. Образ жизни советской молодежи и пути его совершенствования в свете решений ХХУІ съезда КПСС.Томск: изд-во Томск.ун-та, 1981 и др. - ІЗ - в процессе развития личности социалистического типа.
3. На основе выявления специфики учебно-познавательной-и общественно-политической деятельности студентов показать особенности формирования нравственных убеждений будущих специалистов посредством общения в указанных видах социальной деятельности студентов.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка изучить специфику социального общения студентов, установить роль и место общения в формировании нравственных убеждений студентов в основных формах их социальной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина в области социального общения на различных исторических этапах развития общества. Классики марксизма рассматривали общение как одну из важнейших категорий материалистического анализа общества, обосновали положение о сущности социального общения как о всеобщей взаимосвязи между людьми, в которой протекают все формы человеческой деятельности. Развитие форм труда обусловило развитие общественных отношений, усложнение форм взаимодействия людей в процессе труда. Это, в свою очередь, привело к дальнейшему усовершенствованию процессов общения. К.Маркс и .Энгельс показали, что все формы общения обусловлены трудом, материальным производством и доказали неизбежность коммунистического типа общения.
В трудах В.И.Ленина мы находим дальнейшее развитие проблемы социального общения. В них содержится раскрытие новых принципов общения между людьми, закономерностей становления и развития новых социалистических отношений. Эти проблемы В.И.Ленин рассматривает в работах "Государство и революция", "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "От разрушения векового уклада к творчеству нового", "Задачи Союзов молодежи", "Великий почин" и многих других.
Важное методологическое значение имеют положения и выводы о развитии личности в социалистическом обществе, о проблемах ее воспитания, содержащиеся в Программе КПСС, материалах ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, а также основные положения по проблемам формирования коммунистической сознательности, идейной убежденности и активной жизненной позиции молодежи, содержащиеся в документах ВЛКСМ. В диссертации используются работы советских философов, социологов, психологов, этиков, педагогов по проблемам социального общения, деятельности, развития личности, а также результаты конкретных социологических исследований по проблемам идейно-политического и нравственного воспитания студенчества.
Практическая значимость работы заключается в том, что некоторые положения и результаты исследования могут быть использованы в курсе научного коммунизма, особенно в его разделах, касающихся коммунистического воспитания, всестороннего развития личности. Они могут быть использованы также в преподавании социальной психологии, этики, педагогики.
Положения диссертации могут быть использованы в воспитательном процессе преподавателями, комсомольскими и партийными организациями высших учебных заведений, а также в лекционно-пропаган-дистской работе по актуальным проблемам нравственного воспитания студенческой молодежи.
Апробация работы: основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-теоретической конференции молодых ученых кафедр общественных наук Казанского университета (1982 г.), на Всесоюзной конференции "ХХУІ съезд КПСС и пути повышения роли общественного мнения в воспитательной работе в трудовых коллекти- вах" (Уфа, 1982 г.), во Всесоюзной школе молодых ученых "Проблемы нравственного воспитания молодежи" (Минск, 1983 г.)» на ІУ Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" (Москва, 1984 г.).
Сущность и структура социального общения
К.Маркс и Ф.Энгельс в своих произведениях доказали, что в процессе возникновения и развития общества человек формируется не как обособленный индивид, а как общественное существо, связанное с другими людьми отношениями производства и условиями жизни. "Определенные индивиды, - писали основоположники марксизма, - определенным образом занимающиеся производственной деятельностью вступают в определенные общественные и политические отношения . Среди различных факторов, которые влияют на формирование и развитие личности, большую роль имеют непосредственные отношения,складывающиеся в различных видах деятельности. Эти отношения являются отношениями общения.
Категорию "общение" основоположники научного коммунизма использовали в своих ранних работах. Общеизвестно, что процесс формирования категорий марксизма происходил постепенно. Первым произведением, в которое К.Маркс и .Энгельс ввели категорию "общение", была "Немецкая идеология". Понятие "общение" употребляется К.Марксом и Ф.Энгельсом в этой работе для обозначения производственных отношений. Так, например, в предисловии редакции к "Немецкой идеологии" сказано:"Понятие производственных отношений выражено здесь терминами "способ общения", "форма общения", "отно-шения общения". Но в этой же работе К.Марксом и Ф.Энгельсом употребляется и термин "производственные отношения". Исследуя процесс материального производства и характеризуя развитие общества, К.Маркс и Ф.Энгельс из всех материальных общественных отношений выделяют производственные как определяющие. Понятия "производственные отношения" и "общение" связаны между С00ОЙ, но не тождественны друг другу. Понятие "производственные отношения" обозначает опосредованные, широкие отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена, а понятие "общение" отражает непосредственные отношения между людьми не только в процессе производства, но и во всех других видах деятельности. Следует заметить, что тенденция к разграничению понятий "общение" и "производственные отношения" наметилась в "Немецкой идеологии".
В этой же работе К.Маркс и Ф.Энгельс употребляют термин "общение" как обмен мыслями, как межличностная связь людей. Эта связь осуществляется в процессе производства, то есть всякое производство предполагает общение.
Взаимодействие общения и нравственных убеждений в развитии социалистической личности
В современных условиях возрастает внимание к проблемам формирования коммунистических нравственных убеждений личности. Повышение роли народных масс в истории, ускорение темпов социального развития, усложнение задач совершенствования развитого социализма, острота идеологической борьбы требуют дальнейшего исследования закономерностей и механизмов формирования нравственных убеждений социалистической личности. Убеждения играют большую роль в познании и преобразовании человеком мира, в значительной степени обусловливают направление социальной активности членов общества. В материалах ХХУ и ХХУІ съездов КПСС указывалось на необходимость формирования у советских людей коммунистических убеждений. Следует отметить, что после ХХУ и ХХУІ съездов КПСС изучение вопроса развития убеждений и мировоззрения стало более активным. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось:"Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения". Поэтому, более глубокие понимание места и способов функционирования коммунистических убеждений ( в том числе и нравственных) будет способствовать повышению эффективности приемов и методов идейного воздействия в целях коммунистического воспитания.
Нравственные убеждения имеют много общего с другими видами убеждений и органически включаются в единую систему убеждений личности. Поэтому целесообразно сначала проанализировать сущность убеждений, их структуру, выделить их разновидности, затем перейти к выяснению тех особенностей, которые обусловлены отражением в убеждениях нравственной сферы жизни общества и тех функций, которые они выполняют в деятельности.
В последние годы в исследовательской литературе возрастает число работ, посвященных одной из мало разработанных проблем -категории "убеждение". Необходимо отметить, что понятие "убеждение" рассматривается в двух аспектах: I) как основной метод коммунистического воспитания в целях воздействия на личность или социальную группу; 2) как сложный и специфический элемент сознания индивида, как его личностное качество. Убеждения и пути их формирования изучаются в философском, этическом, психологическом, социально-психологическом, социологическом, педагогическом и др. аспектах.
Превде чем анализировать процесс развития нравственных убеждений студентов посредством общения в каждой отдельной форме их социальной деятельности, следует определить ряд исходных положений, учет которых необходим для понимания специфики указанного процесса, а главное, - для решения множества практических проблем нравственного воспитания студентов,
Формирование нравственных убеждений будущих специалистов протекает в основных видах социальной деятельности: учебно-познавательной и общественно-политической, которые связаны с сознательным стремлением каждого студента развивать свои способности и получить хорошую подготовку по выбранной специальности. В процессе учебно-познавательной и общественно-политической деятельности студентов осуществляется усвоение социального опыта, достижений науки и культуры. Учебно-познавательная деятельность студентов осуществляется как целенаправленное, планомерное, сознательное усвоение знаний, в которых сконцентрирован социальный опыт, в том числе и нравственный. В учебном процессе происходит формирование определенных нравственных и профессиональных качеств личности будущих специалистов. Учебный процесс можно рассматривать как систему взаимоотношений профессорско-преподавательского состава и коллектива студентов. Учебно-познавательная деятельность студентов требует такого педагогического руководства, в котором обеспечивалась бы, во-первых, идейная направленность, выражающаяся не только в сознательном отношении студентов куче-бе, но и в достижении каждым из них единства знаний, убеждений и поступков, и, во-вторых, творческая самостоятельность в овладении знаниями в соответствии с целями подготовки к будущей практической деятельности.
Общественно-политическая деятельность студентов является продолжением учебно-познавательной деятельности, дополняет ее, поскольку в ней также происходит формирование и проявление нравственных убеждений будущих специалистов, их личностных и профессиональных качеств. В процессе общественно-политической деятельности расширяются всесторонние связи студентов с обществом, вырабатываются навыки общения в коллективе, умение работать с людьми, осуществляется самостоятельная идейно-воспитательная работа. Общественно-политическая деятельность способствует формированию марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистических нравственных убеждений и качеств, необходимых для профессиональной и общественной деятельности будущих специалистов. В процессе общественно-политической деятельности студенты приобретают знания и умения, навыки общественной работы и закрепляют, развивают их, выполняя общественные поручения, участвуя в различных формах общественно-политической практики в рамках учебного заведения и вне его. Участие в общественно-политической деятельности способствует формированию нравственных убеждений личности будущего специалиста, поскольку общественно-политическая деятельность выводит личность из рамок узко профессиональных интересов, помогает шире осмыслить личный социальный опыт. Социологические исследования показывают, что те, кто активно занят общественной работой, духовно богаче, чем те, кто не выполняет общественных поручений.