Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Методологические основы исследования социальных проблем народного образования 35-92
1 Категории "воспитание", "образование" и "социальное развитие" и их философско-социологическая интерпретация. 35-54
2. Социальные проблемы народного образования в период становления и развития социализма 54-74
3. Методологическая роль теории научного коммунизма в исследовании народного образования общества развитого социализма 74-92
ГЛАВА II. Социальная роль и шжщи нарошого образования в общественной жизни развитого социализма 93-157
I. Народное образование как подсистема развитого социалистического общества и ее функции. 93-107
2. Относительная самостоятельность системы на родного образования 107-138
3. Социальная сущность народного образования и основные противоречия в его развитии 138-157
ГЛАВА III. Нарожое образование как объект социальной политики 158-210
I. Сущность и основные направления социальной политики партии в области народного образования 158-189
2.' Противоположность социальной направленности образования при капитализме и социализме 189-210
Возрастание роли народного образования в решении основных задач социальной политики 211-257
I. Влияние образования на изменение социально-классовой структуры развитого социалистического общества 211-234
2. Возрастание роли народного образования в формировании всесторонне развитой, социально-активной личности 234-257
ГЛАВА V. Некоторые пути дальнейшего совершенствования народного образования 258-334
I. Повышение качества обществоведческой подго товки выпускников высшей школы 258-283
2. Совершенствование социально-профессиональных условий труда педагогических кадров 284-309
3, Усиление интернационализации образования в рамках социалистической системы 309-334
Заключение 335-353
Список основной использованной литературы
- Социальные проблемы народного образования в период становления и развития социализма
- Социальная сущность народного образования и основные противоречия в его развитии
- Противоположность социальной направленности образования при капитализме и социализме
- Возрастание роли народного образования в формировании всесторонне развитой, социально-активной личности
Введение к работе
Образование всегда рассматривалось коммунистами как одно из решащих условии социалистического строительства. Никто никогда всерьез не отрицал его огромного социального значения. Тем не менее в прошлом образование нередко исследовалось лишь как следствие социально-экономического развития общества. Вступление нашей страны в исторически длительный этап зрелого социализма еще более повысило роль образования, что было отмечено в документах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.
В специальном разделе Отчетного доклада Щ КПСС ХХЗУ съезду партии под названием "Формирование нового человека - одно из главных задач партии в коммунистическом строительстве"говорится: "Великое дело - строительство коммунизма невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека. Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы" . Уже здесь проблема образования ставилась в широком социальном плане, наряду с материально-технической базой и общественными отношениями.
Дальнейшую конкретизацию проблемы развития народного образования получили в решениях ХХУ съезда КПСС. В числе "основных социально-экономических задач, поставленных Программой партии, последними съездами" названо совершенствование образования как одно из условий всестороннего развития личности. "Это относится прежде всего к дальнейшему повышению благосостояния советских людей, улучшению условий их труда и быта, значительному прогрессу здравоохранения, образования, культуры - ко всему, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни" .
Проблема формирования нового человека явилась предметом всестороннего обсуждения на июньском (1983г.) Пленуме Щ КПСС. В его документах отмечается: "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" . Выполнение этой цели обусловлено многими факторами, в том числе и функционированием народного образования. Принятое Пленумом предложение о создании комиссии по подготовке и проведению реформы школы свидетельствует, с одной стороны, о возрастании роли народного образования в социально-экономическом развитии зрелого социалистического общества, а с другой - о серьезных недостатках в функционировании системы образования. "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" .
Возрастание социальной значимости образования имело свои причины, выяснение которых не представляет особого труда. Значи -6 тельно труднее другое - ответить на вопросы о путях дальнейшего развития образования, о его системе, современных функциях, способах регулирования, формировании всесторонне развитых людей, способных обеспечить дальнейший социально-экономический прогресс социалистического общества. Перечисленные вопросы рассматриваются в диссертации как целостная проблема взаимовлияния народного образования и социально-экономического развития социалистического общества, В этом заключается пафос представленной работы.
Актуальность названной проблемы обусловлена рядом причин. Главная из них - закономерное совершенствование социализма, превращение социалистической общественной системы в органическую целостность, что зафиксировано в документах ХХУІ съезда КПСС. "В условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества" . Социалистический строй, превращаясь в целостность, не может не подчинять своим принципам и законам все сферы общественной жизни, в том числе и народное образование. Отсюда встает задача исследования не только воздействия социально-экономических сфер на народное образование, но и его обратного влияния на всестороннее развитие общества, ведущее к социальному равенству. "Полное социальное равенство,- пишет Ю.В. Андропов,- не возникает вдруг и в законченном виде. Общество дорастает, дорабатывается до него довольно долго, трудно, ценой огромных усилий. Оно должно развить свои производительные силы до уровня материально-технической базы коммунизма. Оно должно выработать у каждого труженика высокое сознание и культуру, профессионализм, способность разумно пользоваться благами социализма" .
Формируя высокое сознание, культуру, профессионализм, разумные потребности будущих тружеников, система народного образования активно влияет на достижение полного социального равенства. Вместе с тем отсутствие целостной концепции народного образования, учитывающей его влияние на социальное развитие общества, нередко приводило к одностороннему подходу в планировании цели и содержания общего и специального образования. Традиционный подход к их определению основан главным образом на учете содержания и логики научных дисциплин, которые изучаются во всех учебных заведениях. Отсюда перегрузка учебным материалом (порой второстепенным) учебных планов, программ и учебников, объясняющаяся недостаточным учетом общей стратегической цели народного образования.
Создание целостной концепции, учитывающей социальный заказ общества народному образованию, будет способствовать более глубокой научной обоснованности путей его дальнейшего развития, оптимального планирования содержания, сроков обучения и методов подготовки молодежи к самостоятельной жизни.
При планировании основных показателей народного образования нельзя не принимать в расчет то обстоятельство, что оно является необходимым условием развития личности, действенным средством совершенствования социальной структуры общества и служит в качестве одного из основных показателей уровня жизни населения. "Поэтому планирование подготовки специалистов должно выступать и является на деле составной частью руководства социальной политикой, а плановые решения в области высшего образования оказывают непосредственное влияние на ход социального строительства" .
Социальные проблемы народного образования в период становления и развития социализма
Уже в ходе построения социализма развитие его базиса и надстройки выступает как двуединый процесс и результат практической деятельности рабочего класса, а затем и всех трудящихся, объединенных общими интересами и общей целью, трудящихся, подготовленных в системе народного образования. Общество переходного периода нуждалось в общественной кооперации труда, которая объективно обусловлена ростом крупного промышленного производства. Это объективное условие составило материальную базу для утверждения в обществе отношений коллективизма - важнейшей характеристики всей совокупности коммунистической формации.
Роль и значение надстройки в процессе упрочения и развития социалистического экономического базиса не ограничивается только областью организации и управления экономической жизнью. Хотя известно, что подготовка кадров для народного хозяйства выступала как острейшая социально-экономическая и политическая проблема переходного периода в целом и народного образования, в частности.
Кроме объективных условий для формирования коллективизма нужны были условия субъективные, массовое осознание идей коллективизма и их реализация.
В обществе переходного периода (как и в обществе победившего социализма) коллективизм не складывался автоматически. Огромную роль в этом процессе играла надстройка, в частности, сферы возникновения идей и особенно их внедрения в сознание миллионов трудящихся. Решение этой социально-политической проблемы тре бовало как минимум грамотности населения, ибо "неграмотный человек стоит вне политики", предполагало известную организацию жизни общества, проведение настойчивой идейно-воспитательной работы. В свою очередь коллективизм как реальные взаимоотношения людей оказывал и продолжает оказывать решающее влияние на становление, упрочение и развитие социалистических производственных отношений»
Еще один аспект взаимодействия надстройки и базиса, в котором видную роль играет образование и воспитание - это формирование добросовестного отношения к труду, высокой сознательности и активности членов общества, строящих социализм. Эти черты формирующейся в переходный период социалистической личности всегда выступали источником и движущей силой развития производительных сил и производственных отношений социализма. Здесь наблюдается самая глубокая внутренняя связь между надстройкой и базисом. Одним из выражений такого взаимодействия становится формирование, а затем дальнейшее развертывание социалистической демократии, представляющей собой необходимое политическое условие упрочения и быстрого развития социалистических производственных отношений.
Не претендуя на исчерпывающую полноту показа взаимовлияния социалистической надстройки и базиса, остановлюсь на последнем аспекте, который представляется комплексным, - на роли образования и воспитания в способе производства общественной жизни. Под способом производства общественной жизни (по терминологии Ф.Энгельса - "производство непосредственной жизни") понимается совокупность всех форм жизнедеятельности людей и их общественных отношений, которые направлены на производство и воспроизводство соб ственной жизни, а также средств к жизни и которые, будучи обусловлены определенными природными и социальными факторами, обеспечивают воспроизводство общества как целостного развивающегося социального организма .
А.М.Ковалев считает, что способ производства собственной жизни включает производство и воспроизводство человеческих индивидов с различными формами их жизнедеятельности, осуществляющейся в исторически определенной системе общественных отношений, а о также необходимые для их жизни средства .
Способ производства собственной жизни, "производство человека" - это производство не отдельных индивидов, а всей совокупности естественных связей и отношений между ними. А это уже социальный процесс, включающий в себя не только деторождение, как пытаются изобразить его вульгарные социологи, критики марксизма, но и наличие средств, необходимых для жизни, а также всестороннюю подготовку человека к общественно-исторической деятельности. Всестороннюю подготовку человека осуществляет, как известно, народное образование. Понятие всесторонней подготовки является комплексным: это, в первую очередь, подготовка к участию в процессе труда, производства, управления, к участию в создании духовной культуры; саморазвитии интеллектуальных способностей, нравственных,эстетических и физических сил личности. В обществе переходного периода цель народного образования состояла в подготовке трудящихся, способных построить социализм, познать законы его функционирования и использовать их во всех сферах жизнедеятельности.
Социальная сущность народного образования и основные противоречия в его развитии
Проведенный анализ народного образования позволил выявить историю его зарождения, наличие определенных компонентов, их вза
Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. М.: Высшая школа, 1980, с.III. имообусловленность, взаимосвязь с другими сферами социалистического общества. Однако понятие целого, целостной системы отражает еще одну очень ванную черту явлений материальной действительности: их способность вступать в такого рода взаимоотношения, в результате которых образуются новые качества, не присущие исходным объектам взаимодействия. Исследование системы образования не может считаться завершенным без выяснения ее интегративного качества , выражающего сущность этого социального явления.
Иначе говоря, сущность народного образования как системы может быть познана при условии, если будут учтены главная цель системы, ее функции, компоненты и их взаимообусловленность, а также принципы, закономерности и противоречия развития.
Одной из главных теоретических проблем народного образования является определение его социальной сущности. При решении этой задачи необходимо учитывать следующие положения.
В.И.Ленин называл несколько требований при диалектико-мате-риалистическом определении предмета . Во-первых, требование охватить все связи и "опосредствования" предмета, всесторонности рассмотрения. Во-вторых, необходимо изучение предмета в историческом "самодвижении". "Самое надежное в вопросе общественной науки... не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" . В диссертации названное требование учтено посредством анализа зарождения и исторического развития народного образования (в соответствии с этапами социализма). В-третьих, необходима связь определения предмета с практикой как критерием истины и определителем социальных потребностей. Это требование учтено посредством сопоставления реальных проблем народного образования, возникших в жизни на прежних этапах социалистического общества и возникающих теперь, с теоретическими категориями научного коммунизма, открытыми в науке закономерностями функционирования социализма. В.И.Ленину принадлежит также очень важная методологическая посылка, относящаяся к исследованию любого явления, в том числе и народного образования."Мысль человека,-писал В.ИДенин,- бесконечно углубляется от явления к сущности, от сущности первого, так сказать, порядка, к сущности второго порядка и т.д. без конца" . Поэтому народное образование исследовалось как социальное явление, описывались его связи и взаимоотношения с другими сферами социальной деятельности людей, рассматривались функции и частично закономерности развития. Наконец, возникла возможность перейти от описания явления к познанию сущности народного образования. Если мы хотим понять сущность какого-либо объекта, то должны раскрыть заключенные в нем противоположности, то есть то противоречие, которое лежит в его основе. "Диалектика,- писал В.И.Ленин,- есть изучение противоречия в самой сущности предметов..." . Отсюда и ленинская мысль о том, что сущность противоречива, а противоречие существенно. Следовательно, предстоит вскрыть противоречия народного образования, классифицировать их, найти среди них главное, существенное.
Противоположность социальной направленности образования при капитализме и социализме
Социальная политика в народном образовании социалистического общества рассмотрена в предшествующем разделе. Поэтому предстоит анализ буржуазной политики в сфере образования капиталистического общества, преследующий двоякую цель. Во-первых, для того чтобы показать преимущества социализма; во-вторых, оценить положительный опыт образования, накопленный в капиталистических странах за их долголетнюю историю. Б.И.Ленин считал, что учиться можно у всех, в том числе у врагов, независимо от их отношения к ним."Чер пать обеими руками хорошее из-за границы: Советская власть + прусский порядок железных дорог + американская техника и организация т трестов + американское народное образование « социализм" . Несколько позже, обращаясь к Г.М. Кржижановскому по поводу внедрения новой техники, В.И.Ленин писал: "Задача, по-моему, состоит больше всего в том, чтобы "поймать" на бездеятельности и педант 2 стве тех ученых, которые прозевали заграничный опыт" . Буржуазные политики и идеологи нередко заявляют, "что для исхода соревнования двух мировых общественных систем решающим может оказаться именно "интеллектуальный потенциал", создаваемый системой образования, а экономические и стратегические возможности того или иного государства фактически выступают как производные от этого фак-тора" . Анализ буржуазной политики в сфере образования позволит определить ее социальную направленность, а также конкретные меры по организации образования, способствующие научно-техническому развитию в капиталистических странах. В качестве методологической основы исследования теоретических положений буржуазных социологов, а также практики функционирования образования полохсена марк -систско-ленинская концепция социального детерминизма. Применение этой концепции к анализу социальной политики поможет вскрыть ее классовую сущность и гносеологические основы.
Последовательная диалектико-материалистическая концепция детерминизма предполагает раскрытие закономерностей общественного развития, выяснения роли исторической необходимости и случайности, выявление основных факторов, определяющих его содержание и направление. Основой этой концепции является вопрос об определяющей сто области образования. М.: Педагогика, 1983, с.З. роне жизни общества - общественном бытии, обусловливающем общественное сознание. Любое явление реальности имеет в конечном счете объективное основание и материальную причину. Главная детерминанта развития общества - "производство непосредственных материальных средств к жизни", "...Каждая данная ступень экономического развития народа или эпохи,- считал Ф.Энгельс,- образует основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные представления данных людей и из которой они поэтому должны быть объяснены,- а не наоборот, как это делалось до сих пор" . Изменение способа производства служит первопричиной исторического прогресса, но это отнюдь не исключает обратного воздействия на развитие общественного бытия всех форм общественного сознания, идеологии, культуры, надстроечных учреждений, в том числе и образования. Главный методологический вывод из этой концепции детерминизма состоит в том, что сущность буржуазной политики в образовании следует выводить из сущности капиталистического общества как целостного социального организма. Политическое регулирование системы капиталистических отношение", по признанию многих буржуазных социологов, является необходимым актом в деле сохранения капитализма. Руководящие круги империалистических стран все более убеждаются в том, что господство стихийности, присущее капиталистической системе, таит в себе большую опасность для существования капитализма. Еще В.И.Ленин отмечал: "... обобществление труда капитализмом продвинулось так далеко что даже в буржуазной литературе громко говорят о необходимости "планомерной" организации народного хозяйства" . Об этом свиде тельствует, например, название материалов о развитии образования в капиталистическом мире, помещенных в новом международном жур т нале "Перспективы", издаваемом на русском языке с 1982 года .
Георг Псахаропулос рассматривает в своей статье "Критический обзор достижений в планировании образования в США, Англии, Греции за последние 20 лет. Эрвин Миклош, президент факультета ученой администрации Университета Альберты, анализирует основные тенденции политики в образовании Канады. Раймон Ф.Лайонд, старший сотрудник по разработке программ Международного института планирования образования GfflECKO) пишет о "влиянии общественной обстановки Великобритании на политику в области образования". Ганс Н.Вайлер, адъюнкт-профессор, бывший директор Меадународного института планирования образования обращает внимание на "чрезмерное упрощение причинно-следственных связей" в разработке содержания новой политики в сфере образования Федеративной Республики Германии.
Возрастание роли народного образования в формировании всесторонне развитой, социально-активной личности
Подготовка всесторонне развитой личности, отвечающей потребностям социалистического общества, находится в центре внимания нашей партии и государства. Доказательства тому - решения партийных съездов, постановления цК КПСС и Советского правительства по вопросам развития народного хозяйства, улучшения благосостояния, повышения духовного уровня и образованности советских трудящихся. Важнейшим документов, определяющим перспективы комплексного развития экономической, социальной, духовной жизни советских людей являются утвержденные ХХУІ съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года". В них четко сформулирована главная идея -забота о благе народа, об интересах каждой личности: "Высшей целью политики и всей практической деятельности Коммунистической партии всегда была, есть и будет забота о благе народа" .
Проблемы личности, особенно ее формирования в условиях развитого социализма, заняла одно из центральных мест в исследованиях советских ученых. Марксистская литература обогатилась произведениями в области философского и социологического обоснования проблемы личности, выявления и освещения различных ее аспектов. Общетеоретические и методологические проблемы личности разработаны в трудах Е.А. Ануфриева, В.Г. Афанасьева, Г.М. Гака, Л.П. Буевой, Г.Е. Глезермана, Б.Т. Григорьяна, М.С. Кагана, СМ. Ковалева,И.С. Кона, Ф.В. Константинова, ЇЇ.Е. Кряжева, С.М.Косолашва, В.Н.Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, А.Т. Мысливченко, Б.Д. Парыгина, Е.М. Иенько-ва, И.М. Слепенкова, СВ. Спасибенко, Е.Ф. Сулимова, Г.Л. Смирнова, Л.В. Сохань, Э.В. Струкова, Н.Д. Табунова, В.її. ТугариноваД.К. Уледова, А.Г. Харчева, О.П. целиковой .
Большое значение для анализа воспитательного воздействия системы народного образования в формировании личности имеют работы педагогов Московского университета, исследующих непосредственно процесс коммунистического воспитания. Это коллективные труды ка федр научного коммунизма, теория коммунистического воспитания, кафедры научного коммунизма ИПК при МТУ, монографии и статьи пре подавателей Московского университета .
Все большее применение в теории и практике находят многочисленные и интересные работы научно-исследовательских институтов АПН и НИИ проблем высшей школы, руководителей народного образования и педагогических кафедр Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, К.И.Васильева, Ф.Н. Гоноболина, Р.Г. Гуровой, М.А. Данилова, В.П. Елютина, Т.А. Ильиной, В.В. Королева, М.А. Прокофьева, Н.К.Пету-хова, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова. Многие из названных работ анализируются в соответствующих главах диссер тации .
В работах названных авторов глубоко раскрыты философский, социологический и педагогический аспекты личности социалистического общества. Поэтому нет необходимости вновь возвращаться к исходным положениям категории личности. Более актуальным является исследование диалектического взаимодействия системы социалистических общественных отношений и формирования всесторонне развитой личности, в частности зависимость развития общественных отношений от деятельности людей, подготовленных к жизни в системе народного образования.
Во всех исследованиях советских авторов развивается марксистский тезис о том, что главная цель коммунистической формации состоит во всестороннем, гармоническом развитии личности. Главная она потому, что не может служить средством для достижения другой, более высокой цели, для получения какого-то иного результата.
Самоцелью коммунизма является развитие всех сторон человеческих сил и богатств человеческой природы. Только коммунизм позволяет всем членам общества полно, всесторонне и гармонично развивать и проявлять свои способности.
Отличительная особенность развитого социализма от предшествующих этапов его строительства, и тем более, от капиталистического общества состоит в том, что оно создает реальные возможности для всестороннего развития личности, что это общество объективно заинтересовано в таких людях. Оно обусловливает необходимость подготовки всесторонне развитых людей, и вместе с тем создает для этого реальную основу.