Содержание к диссертации
Стр.
I. ВВЕДЕНИЕ 4-48
П. РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЕ УЧЕНИЕ
О ЦЕЛОСТНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО
РАЗВИТИЯ 49 - 112
Глава первая. Методологические проблемы
определения категории
целостности. 49 - 75
1. Сущностно-содержателъный и исторический
материалистические принципы - основа
решения проблемы целостности. 49-60
2. Специфика социальной формы движения. 60 - 75
Глава вторая. Марксистско-ленинская кон
цепция целостности общест
венной жизни. 76 - 112
Основные категории изучения социальной целостности. 76 - 87
Определяющий источник и движущая
причина развития общества в целом. 87 - 103
3. Целостность общественных явлений. 103 - 112
Ш. РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. СОЦИАЛИЗМ КАК ЦЕЛОСТНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ СИСТЕМ ИЗ - 390
Глава первая. Сущность, содержание, основные формы и противоречия социалистического развития. ИЗ - 175
Общая характеристика социализма. ИЗ - 119
Об исходном отношении и "клеточках'1
социализма. 119 - 145,
Стр.
Содержание и основные формы развития социалистического общества. 145 - 156
Противоречия социалистического развития. 156 - 175
Глава вторая. Основные условия и факторы
целостного развития социалисти
ческого общества. 176 - 238
Совершенствование политической системы. 178 - 188
Всестороннее развитие материального
способа производства. 188 - 211
Преобразование социальной структуры. 211 - 230
Укрепление и развитие социалистического
образа жизни .*^ 230 - 238
5. Повышение роли общественного сознания
и всестороннего развития личности. 238 - 247
Глава третья. Повышение уровня зрелости
непосредственно общественного способа труда - социальный источник и движущая причина целостного развития социалистического общества.
1. Социализм: новый тип общественной
организации труда. 248 - 319
2. Социальные проблемы повышения эффек
тивности и качества труда в условиях
развитого социализма. 319 - 368
ІУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 369 - 390
У. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 391 - 422
Введение к работе
Развитое советское общество решает задачи по созданию материально-технической базы коммунизма, формированию коммунистических общественных отношений, укреплению и развитию социалистического образа жизни, воспитанию нового человека. Эти задачи являются основными, долговременными, фундаментальными задачагли коммунистического строительства, определяющими политику КПСС. Они рассматриваются партией не обособленно, а в соответствии с целостным характером развития нашего общества - в их диалектической взаимосвязи. "В условиях зрелого социализма, - подчеркнул ХХУІ съезд КПСС, - все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества" .
Человечество, указывал К.Маркс, ставит себе только такие задачи, которые оно может разрешить. Эту мысль основоположника научного коммунизма можно выразить и так: по тому, какие задачи ставит перед собой и решает та или иная общественная система, следует судить о ее характере и уровне социальной зрелости.
Политика Коммунистической партии Советского Союза является выражением наиболее высокого уровня сознательного решения исторических задач, выдвинутых не только потребностями развития зрелого социализма, но и ходом общественного развития в целом.
Современное человечество совершает глобальный, революционный переход от своей предыстории к подлинной истории. Сущность этого перехода, по Ф.Энгельсу, состоит в том, что прекращается борьба за отдельное существование, а то объединение людей в общество, которое противостояло им до сих пор как навязанное свыше природой и историей, становится теперь их собственным
I Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.52.
.- 5 -
свободным делом, и люди начинают вполне сознательно сами творить свою историю .
Данный переход имеет свое конкретно-историческое содержание.
По ленинскому определению, уничтожение капитализма и его следов, введение основ коммунистического порядка составляет со-держание современной эпохи всемирной истории . Это самая масштабная и трудная задача из всех, которые приходилось когда-либо решать человечеству. Ее осуществление происходит не в сфере "чистой" мысли и не благодаря действию внешних, мистических сил; не под преимущественным влиянием каких-либо случайных, хаотических факторов и не по велению "героев", "элиты", возвышающихся над "пассивной толпой".
Коммунизм формируется, а капитализм гибнет, приходит в упадок в процессе острого столкновения действительных социальных сил, борьбы антагонистических классов, двух общественных систем, в результате нарастающего влияния на ход исторического развития прогрессивных сил, реального социализма, мирового социалистического содружества, положительного социального творчества рабочего класса, самых широких трудящихся масс и их политического авангарда - коммунистического движения.
Сложный, многообразный и противоречивый процесс возникновения, становления и развития коммунистической формации имеет не только объективный, закономерный, но и всемирно-исторический характер. Такой характер современного общественного развития требует и соответствующих методов своего исследования. Как пи-
Е:д.:Маркс К. и Энгельс . Соч., т.19, с.227-228. 2Сї,іЛенин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.425.
сал В.И.Ленин, "история несет с собой и новые факты и новые способы исследования, требующие дальнейшего развития теории" .
История человеческого общества - непрерывный поиск прогрессивной общественной мыслью такого социального устройства, справедливого и разумного, в котором бы жизнь отдельного человека и развитие общества не противостояли, а соответствовали друг другу; которое бы не отделяло, а, наоборот, соединяло людей с природой. Нетрудно было понять, что общество состоит из людей и отношений между ними, что оно существует благодаря непрекращающемуся обмену веществ между людьми и природой, что люди от всего окружающего мира отличаются сознанием и во всех своих действиях стремятся осуществить сознательные, заранее поставленные цели. Эти эмпирические факты были установлены человеческой мыслью гораздо раньше, чем правильно сформулированы и найдены ответы на вопросы о том, почему целью развития общества не является сам человек, а смыслом жизни каждого отдельного человека, "общим делом" всех людей - решение важнейших общественных проблем; почему природа является не только кормилицей, но и врагом людей, а сами люди превратились во врагов природы и подрывают основы своей жизни? Почему результаты сознательных действий людей, как правило, прямо противоположны поставленным ими целям, а сами люди становятся рабами вещей, своих творений, собственных отношений, предрассудков?
Эти вопросы всегда волновали человеческую мысль, всегда находились в центре вншлания науки и искусства. Шогие и многие века они решались на религиозной, идеалистической, метафизической или утопической основе. Так, например, народному мировоз-
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.202.
зрению в России, русской общественно-политической мысли, лите
ратуре всегда было свойственно убеждение в необходимости суще
ствования такого совершенного и праведного способа жизни людей,
где главенствуют добро и справедливость, любовь и родство, кра
сота и бессмертие . Вспомним народные легенды о Беловодье, о
граде Китеже, "Легенду о зеленой палочке" Л.Н.Толстого, его
мысли о "муравейных братьях", "Легенду о Великом инквизиторе"
Ф.М.Достоевского, ' ... косми-
ческий проект К.Э.Циолковского, мысли Н.В .Гоголя, Н.А.Некрасо-
р ва, Н.Г.Чернышевского, А.П.Чехова, М.Горького и многое другое .
Вышеназванные вопросы в целом К.Маркс называл "загадкой истории". В отличие от утопических учений, которые, по определению Ш.Фурье, являются мечтой о благом без указания на средства его достижения, марксизм сосредоточил свое внимание не на пожеланиях и не на объяснении, а на революционном изменении мира. Практическое решение вопросов, поставленных передовой общественной мыслью, К.Маркс связывал с коммунизмом.
"Я видел истину, - говорит о своем прозрении герой рассказа Ф.М.Достоевского "Сон смешного человека", - я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способность яить на земле. Я не хочу и не могу Еерить, чтобы зло было нормальным состоянием людей". /Достоевский Ф.М. Собр.соч., в 10-ти т. - М.: Гослитиздат, 1956, т.10, с.440.
См.: Вечное солнце. Русская социальная утопия и научная фантастика второй половины XIX - начала XX века. - М.: Молодая гвардия, 1979.
"Коммунизм, - писал он, - есть подлинное разрешение противоречия между человеком и природой, человеком и человеком, подлинное разрешение спора между существованием и сущностью, мезду опредмечиванием и самоутверждением, мезду свободой и необходимостью, мезду индивидом и родом. Он - решение загадки истории, и он знает, что он есть это решение" .
Коммунистическую революцию как высший тип социальной революции отличает подлинно целостный, общественно-индивидуальный, гуманистический характер. Она потому и стоит на точке зрения общества как целого, что на деле "исходит из точки зре-ния отдельного действительного индивидуума..." .
Возраст человечества определяется ныне более чем в два миллиона лет. Четыре общественно-экономические формации пережила человеческая цивилизация. Каждая из этих формации представляет собой сложный, целостный конкретно-исторический общественный организм. Без превращения общества в определенную целост-
раззиваться ность оно не может (да-**:- :--.^:-. Общий закон такого превращения определил К.Маркс: "Сама эта органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества и создать из него еще недостающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность .„Становление системы такэч целостностью
о ооразует момент ее, системы, процесса, её разви—тия"
Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М.: Госпо-литиздат, 1956, с.588.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.1, с.447.
Там же, т.46, с.229.
Данная характеристика закона превращения социальной системы в целостность верна и в общеисторическом смысле. Общество в своем противоречивом развитии от одной общественно-экономической формации к другой, преодолевая различные формы природной и социальной зависимости, повышает уровень своей целостности. Б этом развитии становится, формируется подлинная целостность общества, социальная целостность в узком смысле слова. Такой социальной целостностью и является коммунизм, который не заканчивает процесс развития человеческого общества, а как уже подчеркивалось, открывает его подлинную историю.
Коммунистическая цивилизация является законным преемником всего того лучшего, что создало человечество в процессе своего исторического развития. Вместе с тем коммунизм представляет собой новый, высший тип человеческой цивилизации. С повсеместным утверждением и развитием коммунистического общества завершится период формационного развития (в сглысле отсутствия смены формаций друг другом) и будет впервые в истории более быстрыми темпами совершенствоваться единая всемирная общечеловеческая
цивилизация . Впервые в истории общество предстанет не только как всемирная общность, но и как единый социальный организм, как ;. прдлщшая-а;-т социальная общность .
Реализация возможности формирования подлинной целостности общества в действительность не происходит автоматически, стихийно, а предполагает сознательное начало, научный подход, революционное мышление и действие, борьбу со старым миром, со
I См.:Мчедлов М.П. Социализм - становление нового типа цивилизации. - М.: Политиздат, 1980, с.59.
всем реаквдонным, научное управление, привлечение самых широких трудящихся масс к активному социальному творчеству. Эти обстоятельства делают исключительно актуальным исследование диалектики формирования коммунистической целостности.
Коммунистическая формация уже не является сегодня лишь теоретически предвосхищаемым, прогнозируемым будущим. Реальный социализм все более зримо проявляет ее черты и как общественный строй, и как мировая система. Коммунистическая партия Советского Союза, обосновывая вывод о том, что в СССР построен развитой социализм, т.е. достигнута такая ступень, такая стадия зрелости нового общества, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах, рассматривает в качестве одной из важнейших черт развитого социализма достижение им органической целостности социальной системы.
"Полный простор для действия законов социализма, для выявления его преимуществ во всех сферах общественной жизни, органическая целостность и динамизм социальной системы, ее политическая стабильность, несокрушимое внутреннее единство - таковы важнейшие отличительные признаки развитого социалистичес-
кого общества" . Углубленное исследование этих признаков -важная задача теории научного коммунизма.
То обстоятельство, что социализм в нашей стране исторически сложился как развитая целостная социальная система, что впервые на сознательной, планомерной основе сформировано это качественно новое состояние нашего общества и возникла объек-
I Брежнев І.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.6. - М.: Политиздат, 1976, с.627.
- II -
тивная необходимость его укрепления и дальнейшего совершенствования, перерастания в высшую форму социальной целостности -коммунизм, служит главной причиной повышения роли исследования актуальных вопросов целостного развития социализма.
Всестороннее совершенствование развитого социализма составляет главное содержание деятельности нашей партии и народа на современном этапе коммунистического строительства .
В социалистических странах познание законов формирования подлинной целостности общества помогает определить методы планомерного проявления одного из главных преимушеств нового строя. Участникам мирового революционного процесса, коммунистического движения такое познание дает научно обоснованную цель, правильное понимание условий ее достижения, способствует укреплению их единства. Широким трудящимся массам оно обеспечивает соответствие их деятельности объективным требованиям исторического развития.
Проблема целостности вообще предстает сегодня в качестве одной из самых актуальных и крупных научно-практических проблем. Она, можно сказать без преувеличения, - "визитная карточка" науки и практики XX века, перед которыми мир предстает как система систем. Именно с познанием и преобразованием объектов реальной действительности как сложных целостных систем, а не
I См.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет. - М.: Политиздат, I98S, с.9; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.20-22; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.8, 17; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.5, 21.
односторонних, изолированных предметов и явлений связаны самые выдающиеся успехи современной науки и практики.
Характерной чертой современной науки является ее интенсивное методологическое обогащение на основе принципов .системного тгодхода її Истешог-0",виалнзау": -ч. :-;.и. Совершенно очевидно, что мы имеем сегодня дело с мощной диалектической тенденцией к системному научному знанию, тенденцией, выражающей повышение уровня зрелости человеческой цивилизации, необходимость формирования подлинной целостности общественного бытия. В связи с этим проблема целостности общественного развития превратилась ныне в одну из актуальнейших не только научно-технических, но и социальных проблем, а развитие принципов системного подхода,целостности изучения общественных процессов, явлений стало одним из ведущих направлений методологического обогащения современной науки.
Проблема целостности общественного развития исключительно сложна и многоаспектна. Эта ее особенность наиболее зримо проявляется в современный, самый динамичный и противоречивый век, когда невиданный по своим темпам и многообразию, масштабам и глубине ход исторического развития предъявляет новые требования к социальному познанию и действию, опровергает привычные суждения и выводы, скороспелые и необоснованные решения и планы, односторонние, "частичные" теории и практические действия.
Расширение и углубление масштабов социального познания и действия, вступление их в стадию или время больших, сложных систем, в эпоху синтеза и управления этими системами требуют более универсального и объективного, строгого и точного научного знания. На необходимость получения такого знания сущест-
- ІЗ -
венное влияние оказывает целая совокупность конкретно-исторических факторов и причин. Они воплощают в себе противоречивое единство новейших общественных требований и условий их выполнения.
Б нашей литературе при специальном рассмотрении основных предпосылок Формирования системности современного научного мышления и постановки проблемы целостности в социальном познании иногда указывается на следующие обстоятельства: "Во-первых, обнаружение явных диспропорций в развитии различных подразделений культуры и обострение социальных катаклизмов, нашедшее выражение в огромном росте разнородных массовых движений, заставили отказаться от представлений о линейно-однородном характере общественного развития в духе гегелевской схемы и выдвинули проблему подлинно целостного, многоаспектного изучения движения культуры. Во-вторых, накопление сравнительно-исторических данных, относящихся к различным типам культуры, показало ограниченность европоцентристских представлений о путях развития человечества и по-новому поставило проблему оснований и источников культурного процесса" .
Не отрицая значения указанных выше факторов, хотелось бы все-таки подчеркнуть их вторичный характер и обратить вншлание на отсутствие ясности в определении тех "подразделений культуры", "социальных катаклизмов", "разнородных массовых движений",
0 которых идет речь.
К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что все исторические коллизии коренятся в противоречии между производительными силами
1 Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного
подхода. - М.: Наука, 1973, с.14.
и формой общения . В необходимости преодоления порождаемого капитализмом антагонистического характера этого противоречия - одна из главных причин обострения проблемы целостности общественного развития, повышения ее актуальности в современных условиях. Как уже подчеркивалось, современная эпоха характеризуется объективным процессом становления целостности общественного бытия. В основе этого процесса лежит углубление общественного характера развития производительных сил общества.
Сам уровень развития производительных сил выражает, как известно, степень зрелости отношений между обществом и природой. Современный характер этих отношений отличается тем, что заканчивается период бесконтрольного использования, "эксплуатации" возможностей, предоставляемых природой обществу, так как степень, интенсивность воздействия людей на природу стали сравнимыми с уровнем, интенсивностью собственных процессов природы. В этих условиях становится еще более ясным, что природа и общество -единое целое, что человек живет природой, она является его телом, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть. То, что физическая и духовная жизнь человека неразрывно связана с природой, означает не что иное, как то, что природа неразрывно связана с самой собой, ибо чело-
век есть часть природы .
Человечество сегодня столкнулось с возникновением так называемых комплексных глобальных проблем: необходимостью охраны окружающей среды, обеспечения населения планеты энергией, продовольствием, сырьем и другими ресурсами, ликвидации наиболее опас-
Сгл.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.74.
См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений, с.565.
ных и распространенных заболевании, освоения космоса, богатств мирового океана, обеспечения мира и разоружения и т.д. Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, в перспективе глобальные проблемы "будут оказывать все более заметное влияние на жизнь каждого народа, на всю систему меящународных отношений. Наша страна, как и другие страны социализма, не может стоять в стороне от решения проблем, затрагивающих интересы всего человечества" .
На возникновении глобальных проблем активно спекулируют буржуазные идеологи. Они пытаются приспособиться к новым особенностям современного общественного развития, к комплексной глобальной социальной проблематике, "растворяя" в ней классо-вые категории, подменяя их "общечеловеческими", "надсистемны-ми" понятиями. Современные буржуазные социально-политические концепции отличает стремление извратить вопрос о коренной противоположности двух мировых общественных систем, решать глобальные проблемы путем "слияния" этих систем в "глобальное сообщество", с "единым мировым сознанием", "всемирным правительством" или "формирования" нового, - "планетарного", "комплекс-
k том ного", "целостного" общества. Симпатично в этих учениях признание необходимости целостного развития человеческого общества для решения проблемы формирования его единства с природой, проблемы, которую К.Маркс поставил еще в "Экономическо-философских рукописях 1844 года". Неприемлемы и нереальны только, конечно, буржуазные варианты ее решения, попытки снять вину за антагонистическое обострение этой проблемы с капитализма.
В марксистской литературе отмечается, что геологически, географически человечество уже давно стало единым целым, рас-
I Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.56.
селившись по всей Земле, связав ее трассами сухопутных, морских и воздушных путей, сетями железных дорог, средств связи и энергосистем. Постепенный переход к управлению автоматическими системами машин и биосферой Земли должен обеспечить технологическую целостность общества. В этих условиях необходимость управления социальным развитием не только в рамках отдельных государств, но и во всемирном масштабе становится все более очевидной *. Тот глобальный характер, "который принимает взаимодействие человека с природой, требует объединения усилий всех стран и континентов. Дело преобразования природы перестает быть делом отдельных наций, а тем более отдельных групп людей, оно
становится общечеловеческим делом" .
На актуальность исследования проблемы целостности общественного развития особое влияние оказывает научно-техническая революция. Она представляет собой коренное преобразование производительных сил, слияние воедино науки и техники, превращение науки в непосредственную производительную силу и соответственно этому - качественное изменение материального базиса производства, сущности трудовой деятельности, места и роли человека в производственном процессе. Научно-техническая революция сводит воедино науку, технику, производство, человека, усиливает взаимосвязи между ними и способствует интенсивному развитию как всего комплекса названных компонентов в целом, так и каждого из них в отдельности. Комплексный характер НТР, с одной стороны, открывает новые возможности для общественного развития, а с другой стороны, - предъявляет к нему повышенные
См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Наука, 1972, с.164.
Волков Г.Н. Социология науки. - М.: Политиздат, 1968,с.96-97.
требования.
Основным результатом, общим социальным "выходом" научно-технической революции, определяющим многие важнейшие социальные изменения в современную эпоху, является дальнейшее развитие общественного характера производства. Однако, несомненно, что сама научно-техническая революция стала возможной лишь благодаря высокому уровню развития общественного характера производства - объективному условию перехода от капиталистического способа производства к социалистическому. Во взаимодействии этих двух объективных условий - технологического и социального - одна из коренных причин обострения проблемы целостности общественного развития на современном этапе.
Если крупная промышленность при капитализме "впервые создала всемирную историю, поскольку поставила удовлетворение потребностей каждой цивилизованной страны и каждого индивида в ней в зависимость от всего мира и поскольку уничтожила прежнюю, естественно сложившуюся обособленность отдельных стран" , то научно-техническая революция еще более ускоряет процесс обобществления производства. Общественное разделение труда все более принимает международный, интернациональный характер. Но последствия осуществления научно-технической революции в различных общественно-экономических системах прямо противоположны. В условиях империализма она не только обостряет все старые, но и порождает новые противоречия. В условиях социализма -приобретает целенаправленное, целесообразное направление.
КПСС и другие братские марксистско-ленинские партии разработали и претворяют в жизнь научно-техническую политику, ко-
I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.60.
торая базируется на всестороннем и глубоком анализе возросшей роли научно-технического прогресса в осуществлении экономических, социально-политических и культурных задач социалистического и коммунистического строительства. "Мы, коммунисты, -говорилось на ХХУ съезде КПСС,-исходам из того, что только в условиях социализма научно-техническая революция обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление. В сбою очередь, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество" .
Б современную революционную эпоху всеобщий характер приобрел еще один необходимый, закономерный процесс, без которого невозможен переход человечества от своей предыстории к подлинной истории. Речь идет о мировоззренческой революции, начало которой положило возникновение марксизма. Превращение научного материалистического мировоззрения в господствующую идеологию в социалистических странах, в важнейшую составную часть мирового революционного процесса - главные ее проявления. Представляя собой систему диалектико-материалистических взглядов на всеобщее в отношениях общественного человека к миру в целом, науку об общих закономерностях революционного преобразования общества на коммунистических началах, овладевая массами, марксистско-ленинское мировоззрение стало мощным ускорителем общественного развития.
Усилению влияния марксистско-ленинского мировоззрения на ход общественного развития активно противодействует буржуазная идеология, переживающая, как и вся система капитализма, глубо-
I Материалы ХХУ съезда КПСС, с.47.
I кий общий кризис. Главная задача буржуазной идеологии в современную эпоху - сокрытие истины о том, что капитализм как общественная система является тормозом дальнейшего развития производительных сил, формирования подлинной целостности общества, а также борьба протиЕ научного, коммунистического идеала, против реального социализма. При этом различные варианты применения "системного", "комплексного", "целостного" подхода к анализу социальных явлений и процессов, фальсифицированное использование принципа целостности общественного развития занимают одно из центральных мест в методологии современной буржуазной пауки,
, являются новейшей идеологической формой борьбы против социализма в самых различных аспектах - политическом, философском, научно-техническом, экономическом, социологическом и т.д.
Так, одним из новейших "изобретений" буржуазной идеологии, своего рода квинтэссенцией антикоммунистической аргументации в борьбе против целостного учения марксизма-ленинизма о социализме и коммунизме, о путях и методах его воплощения в жизнь являются выдвигаемые сегодня нашими классовыми противниками принципы "несоответствия между общечеловеческими и классовыми, социалистическими ценностями", "несоответствия теории и реальности", т.е. теории и практики социалистического и коммунистического строительства.
Обеспокоенные нарастающими динамикой и темпами формирования факторов подлинной социальной общности , - . в социалистических странах (углублением общественного характера способа производства, отношений коллективности, интернационализма и
дружбы народов, свободы, демократии, социального равенства и
гуманизма, сближением общественных и личных интересов, укрепле-
I
Июньский / IS83 г./ Пленум ЦК КПСС с особой силой подчеокнул, что б современный период г,идет напря;:ениая,хГлобаяьная бсгоьба двух идеологий". / См.:"Правда", 15 июня^Ш^ с т ,
-'20 -
ниєм социально-политического и идейного единства членов общества на основе научного мировоззрения, марксистско-ленинской идеологии, развитием социалистического содружества и т.д.), будучи не в силах отрицать достижения реального социализма, буржуазные идеологи критикуют существующий мир социализма уже не только извне, а как бы изнутри, с позиций социалистического идеала. Идеала, конечно, ненаучного, а по сути дела представляющего собой нереальную схему, подновленный, лишенный явных пороков современный государственно-монополистический капитализм. Извращая жизненную диалектику идеального и реального, логического и исторического, общеисторического и конкретно-исторического, желаемого и действительного, спекулируя на существующих трудностях роста социализма, временных недостатках его общественной организации, ошибках, на длительности исторической дистанции и сложностях нелегкой борьбы, преодоление которых необходшло для воплощения в жизнь научного проекта социалистического и коммунистического устройства, антикоммунисты, реформисты и ревизионисты всех мастей пытаются опорочить научный коммунизм, увести массы в сторону от борьбы за социализм. При этом они могут камуфлировать свои взгляды видимостью не только критики реального социализма, но и государственно-монополистического капитализма, поиска третьих путей и т.п.
Разоблачение всех этих новейших приемов и способов, форм и вариантов фальсификации и извращения проблеглы целостности общественного развития, аргументированная критика современных буржуазных социально-политических концепций - ванная задача марксистско-ленинской общественной науки.
Таким образом, во взаимодействии трех величайших револю-
пий современности - социальной, научно-технической и мировоззренческой - главные источники повышения актуальности исследования проблемы целостности общественного развития. Коренные изменения, которые происходят в социальной форме движения материи, прогрессивный процесс нарастания планомерности в экономической и социальной жизни, процессов дифференциации и интеграции, интернационализации этой жизни, усиление системного характера научной и практической деятельности человека, необходимость конструирования сложнейших искусственных систем, систем управления, применения моделирования, количественных методов в познании различных областей действительности - все это и многое другое также повышает значение разработки проблемы целостности в марксистско-ленинской науке.
Проблема целостности в последние годы вызывает широкий интерес у советских ученых. Её исследованию посвящены работы В.Г.Афанасьева, А.Ф.Аббасова, Н.Т.Абрамовой, Р.Ф.Абулъханова, А.Н.Аверьянова, П.В.Алексеева, Ю.А.Алексеенко, П.К.Анохина, И.В.Блауберга, Г.Н.Волкова, Б.А.Ганзена, Д.М.Гвишиани, Т.Б.Длу-гача, Ю.А.іданова, Е.М.Жукова, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Б.М.Кедрова, Ю.А.Красина, Г.П.Коротковой, Р.И.Косолапова, В.П.Кузьмина, В.А.Лекторского, Э.С.Маркаряна, Т.А.Мшвидобадзе, Л.К.Науменко, Б.В.Орлова, З.М.Оруджева, Ю.К.Плетникова, Л.А.Петрушенко, Е.Я.Режабека, М.М.Розенталя, В.С.Тюхтина, В.Н.Сагатовского, В.Н.Садовского, Г.Дж.Сариева, В.И.Свидерско-го, М.И.Сетрова, А.И.Уемова, Б.С.Украинцева, А.К.Уледова, А.Д.Урсула, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, Ю.И.Черняка, Г.А.Югая, Б.Г.Юдина, Э.Г.Юдина и других.
Среди них необходимо выделить монографию В.Г.Афанасьева "Проблема целостности в философии и биологии" (М.: Мысль,1964) - первое советское исследование, специально посвященное проблеме целостности.
В этой работе анализируются понятия о целом и его частях, структуре, факторах целостности, проблемы взаимосвязи целого и среды, целостности и детерминизма, раскрывается диалектика целого и частей, обосновывается классификация целостных систем, рассматриваются гносеологические аспекты целостности, вопросы целостности в биологии. В последующих своих работах В.Г.Афанасьев с успехом применял полученные результаты исследования, принципы целостности при раскрытии многообразных общественных
проблем, в частности, вопросов научного управления обществом .
Итогом более чем двадцатилетней работы над проблемой целостности, системности в обществе стала книга В.Г.Афанасьева "Системность и общество" (М.: Политиздат, 1980). В ней подчеркивается, что системность - одна из вашшх характеристик, параметров объективного мира, и прежде всего мира социального, специфическое их измерение. Системные представления становятся
I См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. Опыт системного исследования. - М.: Политиздат, 1968, 1973; Об интенсификации развития социалистического общества. Проблемы взаимодействия науки, техники и управления.-М.: Мысль, 1969; Научно-техническая революция, управление, образование. - М.: Политиздат, 1972; Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975; Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977 и др.
важной чертой современного познания и практики, в особенности практики управления народным хозяйством, обществом. Ни одна область науки, практики, управления при социализме не может обой-
I тись без системных представлении, системного подхода .
В монографии обстоятельному исследованию подвергнуты вопросы о сущности целостных систем, их компонентном составе, структуре и функциях, о взаимодействии целостных систем с окружающей средой. Особое место в ней уделено проблеме соотношения историзма и системности, становлению, совершенствованию и развитию системы, управлению ею, рассмотрению общества и человека как целостных систем, истории общественного развития как движению к высшему типу целостности общества и человека.
Логическим продолжением этой монографии Б.Г.Афанасьева является его книга "Общество: системность, познание и управление" (М.: Политиздат, 1981), в которой рассматриваются сущность системного подхода в познании, системности форм познания, средства и пути познания систем (анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование и т.д.); исследуются наука как система и системный характер материалистической диалектики.
Специальные главы книги посвящены вопросам системности научного управления обществом в условиях развитого социализма, программно-целевогопланирования и управления, оптимизации функционирования и развития систем управления, мерам по их совершенствованию в свете решений ХХУІ съезда КПСС.
Все названные выше работы академика В.Г.Афанасьева внима-
I См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980, с.16-19.
тельно изучены автором диссертации, на них он опирался в своем исследовании.
При обосновании своего определения категории целостности диссертант использовал последние обобщающие работы, труды известных советских философов по вопросам материалистической диа-
Т 2
лектики , общей теории систем и системных исследований .
В частности, для диссертанта большой интерес представляет собой раскрытие марксистского сущностно-содержательного принципа анализа природных и общественных явлений, обоснование единства предмета и метода науки, проведенные на основе обобщения данных истории философии, естествознания, математики, лингвистики и политической экономии в монографическом исследовании Л.К.Науменко "Монизм как принцип диалектической логики" (Алма-Ата: 1968), рассмотрение им основных особенностей и принципов системного подхода к изучению общественных явлений в последующих своих работах.Такой же интерес вызывают работы Э.В.Ильенко-
I См., например: Материалистическая диалектика: Краткий.очерк теории. (П.Н.Федосеев, И.П.Фролов, В.А.Лекторский и др.) -М.: Политиздат, 1980; Материалистическая диалектика. В 5-ти т. T.I. Объективная диалектика. (Под общ.ред. Ф.В.Константинова и В.Г.Марахова; ответ, ред. Ф .Ф. Вяккерев. -М.: Мысль, 1981). Т.2. Субъективная диалектика. Ответ.ред.В.Г.Иванов. - М.: Мысль, 1982; Материалистическая диалектика как общая теория развития: Философские основы теории развития. Под общ.ред. Л.Ф.Ильичева. - М.: Наука, 1982.
См.: Системные исследования. Ежегодники I972-I983.-M.: Наука.
См.: Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" К.Маркса. - М.: изд. АН СССР, I960; Диалектическая логика. Очерки истории и теории. - М.: Политиздат, 1974 и др.
На формирование концепции диссертации существенное влияние оказали монографии В.П.Кузьмина "Принцип системности в теории и методологии К.Маркса" (М.:Политиздат, 1976, 1980), Г.Н.Волкова "Социология науки" (М.: Политиздат, 1968) и "Истоки и горизонты прогресса" (М.: Политиздат, 1976). В ней также использованы научные результаты, полученные в исследованиях Ю.К.Плетни-кова "0 природе социальной формы движения" (изд.МГУ: 1971), М.Н.Перфильева "Общественные отношения. Методологические и социологические проблемы" (Ленинград: Наука, 1974), Г.Е.Глезерма-на "Законы общественного развития: их характер и использование" (М.: Политиздат, 1979), А.К.Уледова "Социологические законы" (М.: Мысль, 1975), Э.С.Маркаряна "Вопросы системного исследования общества" (М.: Знание, 1972), М.С.Кагана "Человеческая деятельность. Опыт системного анализа" (М.: Политиздат, 1974), а также содержащиеся в следующих изданиях: "Исторический материализм как теория социального познания и деятельности" (М.: Наука, 1972), "Общественно-экономические формации. Проблемы теории" (Ред. коллегия: Х.Н.Момджян и др. - ГЛ.: Мысль, 1978), Е.М.Жуков, М.А.Барг, Е.Б.Черняк, В.И.Павлов "Теоретические проблемы всемирно-исторического процесса" (М.: Наука, 1979), "Марксистско-ленинская теория социального развития" (М.: Наука, 1978), "Социология и проблемы социального развития" (М.: Наука, 1978), "Диалектика общего и особенного в историческом процессе. Философские проблемы общественного развития" (М.: Мысль, 1978), "Показатели социального развития и планирования" (М.: Наука, 1980), "Диалектика социального познания и революционного действия" (И.: Мысль, 1981), "Научное управление обществом",вып.I-I5. - М.: Мысль, 1967-1982, "Советская социология", т.1 и П. - М.: Наука, 1982 и др.
Критическое изучение названной литературы, осмысление достигнутых в ней положительных результатов позволили автору диссертации предложить свое определение категории целостности, раскрыть основопологающие принципы и положения марксистско-ленинского учения о целостности общественного развития и на этой методологической осноеє осуществить исследование актуальных проблем целостного развития социалистического общества.
Изучению процесса возникновения, становления и развития социализма ныне посвящена достаточно обширная обществоведческая литература .
Бесспорно, что среди важнейших теоретических разработок, в. осуществленных/последние годы КПСС совместно с братскими коммунистическими и рабочими партиями, советскими учеными и обществоведами социалистических стран, первое место принадлежит созданию научной концепции развитого социализма, исследованию
I См.: Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. Маркс, Энгельс, Ленин и современность. - М.: Наука, 1972,1977; Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. -ivl.: Политиздат, 1973; Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. - М.Политиздат, 1974; Диалектика социализма.-Ростов. книжн.изд-во: 1971; Смолянский В.Г.Социалистическая организация общества и антикоммунизм. - М.: Экономика,1974;"Марксистско-ленинское учение о социализме и современность. - М.: Мысль, 1975; Социалистическое общество. Социально-философские проблемы современного советского общества. - М.: Политиздат, 1975; Социализм: диалектика производительных сил и производственных отношений. - М.Политиздат, 1975; Шахназаров Г.X. Социалистическая судьба человечества. - М.: Политиздат,1978; Реальный'социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. -М.: Мысль, 1977; Социализм и идеологическая борьба: тенденции, формы и методы. - М.: Наука, 1979: Преимущества социалистического строя. - М.: Политиздат, 1979; Мчедлов М.П. Социализм - становление нового типа цивилизации. - М.: Политиздат, 1980: Диалектика развития социалистического общества.-М.: Мысль, ±980; Зародов К.И. Ленинизм и современные проблемы перехода от капитализма к социализму. - М.: Мысль, 1981; Загладин Б.Б. Историческая миссия социалистического общества.-М.: Политиздат, 1981* и др.
закономерностей и путей его формирования, совершенствования и перерастания в коммунистическое общество. Концепция развитого социализма - наиболее крупное достижение марксистско-ленинской общественной мысли второй половины XX века.
"Из того, что сделано в области теории, - указывалось на ХХУТ съезде КПСС, - следует прежде всего назвать разработку концепции развитого социализма. Опираясь на эту концепцию, партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших программных целей, определила стратегию и тактику на длительный исторический период" .
В нашей литературе в настоящее время уже утвердилась точка зрения, согласно которой достижение целостной, комплексной развитости общественного организма по сравнению с іпоедшєствующими этапами становления социалистического общества следует рассматривать не только как одну из важнейших черт, но и как сущность развитого, зрелого социализма . "Именно стадия превращения на-
Материалы ХШ съезда КПСС, с.77.
См.: Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. Изд.3-е,доп.-М.:Наука, 1978; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций. - М.: Мысль, 1973,1975,1979; Бутенко А.П. Историческое место и основные черты развитого социалистического общества. - М.: Знание , 1972; Семенов B.C. Развитое социалистическоеобщество: сущность, критерии. - М.: Знание, 1975; Белых А.К. Развитое социалистическое общество. - Л.: Знание, 1976; Волков Ю.Е. Развитой социализм - торжество идей ленинизма. - М.: Знание, 1976; Тельбух Ф.Н., Лопата П.П. Развитое социалистическое общество: историческое место и основные черты. - М.: Политиздат, 1976; Развитой социализм. - М.: Политиздат, 1978; Реальный социализм. - М.: Мысль, 1979; Развитой социализм и актуальные проблемы научного коммунизма. - М.: Наука, 1979; Медведев В.А. Развитой социализм: Вопросы"Формирования общественного сознания. - М.: Политиздат, 1980; Развитой социализм: общее и спе-' пифическое в его строительстве. - М.: Наука, 1980; Дудель СП., Козловский В.Е. Проблемы диалектики зрелого социализма.(Социальное единство и противоречия развития).- М.: Мысль, 1981; Белых А.К. Развитой социализм: сущность и закономерности развития. - М.: Политиздат, 1982; Лях В.И. Развитой социализм: закономерности совершенствования и перерастания в коммунизм.
- М.: Знание, 1983 и др.
шей системы в целостность, - подчеркивает Р.И.Косолапов, - и есть этап развитого социализма" .
Однако вопросы целостного развития социалистического общества остаются, к сожалению, малоисследованными. До сих пор большинство исследований посвящается либо изучению отдельных аспектов развития зрелого социализма, либо комплекса, суммы его сторон. Работнже, посвященные исследованию природы социалистического общества как целого, его основных черт и этапов развития, исходного и основного отношений, "1слетот1эк", законов и противоречий, критериев зрелости и преимуществ, объективных и субъективных, внешних и внутренних, общих и специфических условий, факторов и резервов целостного развития, пока насчитывается единицами.
В настоящее время большое теоретическое и практическое значение имеет изучение не только отдельных, частных подсистем нашего общества - единого народнохозяйственного комплекса, политической системы, социальной стрзгктуры, систеглы образования, воспитания, науки и культуры, но и исследование процессов взаимодействия общества как целого со своими основными, ведущими компонентами, подсистемами, раскрытие новых тенденций, существенных связей, закономерностей этого взаимодействия. Причем анализ специфики и особенностей функционирования общественного организма как целостной систеглы в условиях социализма должен быть подчинен познанию процесса всестороннего развития этой систеглы как части целого - гкошцуш'Ютлческок*формации.
Среди работ, посвященных актуальным вопросам целостного развития социализма, необходимо в первую очередь выделить монографию Р.И.Косолапова "Социализм: К вопросам теории" (М.: Мысль,
I Косолапов Р. Социализм как целостность: опыт шестидесятилетия и исторические перспективы. Ж."Октябрь",1977, № II, с.170.
1-е изд. - 1975, 2-е изд. - 1979). В ней раскрывается идея об освободительной социальной сущности социализма, рассматриваются проблемы его исторической детерминации, влияния социалистических преобразований во всем укладе жизни советского общества на судьбы общественного труда, а тем самым и на облик общества в целом. Р.И.Косолапов анализирует специфику отношения собственников условий производства к непосредственным производителям, товарно-денежных отношений при социализме, пути углубления демократизма социалистического строя, развития международных условий становления мирового социализма.
При решении многих методологических проблем целостного развития социалистического общества автор диссертации опирался на положения и выводы этого глубокого, творческого исследования.
При рассмотрении вопросов об исходном и основном отношениях, законах социализма, его "клеточке", противоречиях, взаимодействии основных подсистем: производительных сил и производственных отношений, экономики и политики, экономических и социальных процессов; актуальных проблем развития производственных коллективов, изменения характера труда при социализме автор использовал труды известных советских экономистов А.Г.Аганбегяна, Н.А.Вознесенского, А.М.Еремина, П.А.Игнатовского, Е.И.Капустина, И.И.Кузьминова, К.В.Островитянова, Г.Х.Попова, А.М.Румянцева, С.Г.Струмилина, Н.П.Федоренко, Н.А.Цаголова, В.НЛерковца и других. Применительно к предмету данного исследования хотелось бы особо выделить работы И.И.Кузьминова "Очерки политической экономии социализма" (М.: Мысль, ч.І - 1971, ч.П - 1974), Н.К.Забродина "Собственность и труд в процессе социалистического производства" (изд.Ростов.университета, 1977), С.В.Солодковой "Сие-
- зо -
тема производственных отношении социализма" (М.: Мысль, 1977), А.К.Покрытана "Историческое и логическое в экономической теоріш социализма" (М.: Мысль, 1978), Н.П.Федоренко "Вопросы оптимального функционирования экономики" (М.: Наука, 1980), В.М.Агеева "Экономические категории социализма: системный анализ" (М.:Мысль, 1980), Л.И.Абалкина "Диалектика социалистической экономики" (М.: Мысль, 1981), В.А.Медведева "Социалистическое производство. Политико-экономическое исследование" (М.: Экономика, 1981), В.Н.Черковца "Социализм как экономическая система" (М.: Экономика, 1982) и др.
Настоящая диссертация посвящена социальным проблемам целостного развития социалистического общества. В связи с этшл может возникнуть вопрос: не противоречит ли выбранный аспект исследования основной его теме? Иными словами, правомерно ли изучение социальных процессов как отдельного вида общественных отношений в качестве условия развития общества как целого? Утверждаем с полным основанием, что не противоречит. Такой подход не только правомерен, но в настоящей работе, более того, не случаен. Он вытекает, прежде всего, из специфики социальных отношений, их особой роли в функционировании и развитии социалистического общества.
Социальные отношения складываются по поводу формирования и развития человека как основного продукта и первопричины всей совокупности общественных отношений, определенной истории. Человек был, есть и навсегда останется центральным компонентом общественной системы, главным объектом и субъектом управления общественными отношениями . Применительно к социалистической обще-I См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977, с.5.
- ЗІ -.
ственной системе ото положение приоорМёт1 6Щ6 бОїее ГЛУбОИЇ смысл, так. как она вся целиком ориентирована на создание условий для всестороннего и гармонического развития личности каждого человека. Поэтому при социализме "образуется особая социальная система отсчета, особое социальное измерение всех явлений, которое становится обязательным атрибутом всей практики социалистического и коммунистического строительства. Каждое явление здесь должно доказать свою целесообразность, соответствие и качество не только по отдельным специальным параметрам (например, по техническим, экономическим, культурным, моральным и т.д.), но вместе с тем обязательно и по параметрам общесистемным" .
Только при социализме решение кардинальных социальных проблем становится возможным и реальным, превращается в принципиальную программу всего общества. КПСС уделяет большое вшшание вопросам социальной политики, отводя ей в грандиозных планах коммунистического строительства важнейшее место. В партийных документах последних лет подчеркивается, что долговременная экономическая стратегия партии, все развитие экономики, науки и культуры в конечном счете подчинены решению социальных задач.
Коренной социальной проблемой является проблема труда. Говоря о социальной области, ее преобразовании, мы прежде всего имеем в виду изменения в характере, содержании, формах (образе) труда и отношении к нему трудящихся.
В истории развития труда марксизм нашел ключ к пониманию всей истории общества . Осуществляя строго монистический подход
Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - М.: Политиздат, 1976, с.210.
См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.21, с.317.
к познанию как процесса развития общества в целом, так и отдельных его "частей", марксизм все достижения цивилизации, все материальные и духовные блага, ценности рассматривал в качестве результатов, многообразных превращений, инобытия живого человеческого труда. "...Вся так называемая всемирная история, - указывал К.Маркс, ~ есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом ..." .
Естественно, что к проблеме труда в марксистской литературе всегда проявлялся повышенный интерес. Не обходят своим вниманием исследователи эту проблему и сегодня: в последние годы появился
целый ряд монографических работ, написанных отдельными авторами или коллективами ученых . Тем не менее, как справедливо подчеркивалось в редакционной статье журнала "Коммунист", жизнь, сагла
Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведении, с.598. . .
См. работы Н.А.Аитова,'Н.И.Алексеева, Т.В.Бадеевой, А.И.Байбакова. Н.М.Блинова, Ю.Е.Волкова, В.К.Врублевского, В.Ф.Голосова , В.А.Грималюка, В.Я.Ельмеева, Н.К.Забродина,Г.М.Зинченко, А.Г.Здравомыслова, 'Р.К.Ивановой, Д.П.Кайдалова, В.И.Касаткиной, JT.H.Когана, В.В.Косолапова, Р.И.Косолапова, Е.Г.Куделина, Ф.Кутты, А.К.Курылева, В.Г.Лебедева, М.М.Макеенко, Е.Л.Маневича,'Н.В.Маркова, А.Матейко, В.Г.Нестерова, В.А.Медведева,
Н.С.Новоселова, П.Ф.Петроченко, В.Р.Полозова, В.Г.Подмаркова, А.Н.Попова, И.М.Поповой, А.Ф.Разжигаева, В.М.Рауда, М.Н.Рут-кевича, С.В.Слепакова, И.Н.Сиземской, В.Г.Смолькова, А.И.Суи-менко, В.Я.Суслова, С.С.Товмасяна, П.В.Томчука, И.И.Чангли, Г.Н.Черкасова, В.М.Шепеля, В.Н.Шубкина, Ф.Н.Щербака, В.А.Ядо-ва (список работ приводится в конце диссертации) и др.
3 См.: Личность и труд. - М.: Мысль, 1965; Труд и развитие лич
ности. - Лениздат: 1965; Человек и его работа. - М.: Мысль,
1967; Молодежь и труд. - М.: Молодая гвардия, 1970; Социаль
ные проблемы труда и производства. Советско-польское сравни
тельное исследование. - Москва - Варшава: 1969; Социальные
проблемы труда и соревнования. - М.: ИСИ АН СССР, 1976;
Социально-экономические проблемы труда: организация, плани
рование, управление. - М.: Мысль, 1977; диалектика становле
ния коммунистического труда. - Киев: Наукова думка, 1978;
Социально-экономические проблемы труда на промышленном пред
приятии. - Новосибирск, 1979; Социальные проблемы производ
ства. - М.: Мысль, 1979; Система управления трудом в разви
том социалистическом обществе. - М.: Экономика, 1980; Разви
тие общественного труда в условиях зрелого социализма. - М.:
Экономика, 1980.
^ 33 u
практика хозяйственного и культурного строительства побуждают вновь и вновь возвращаться к темам и проблемам, связанным со становлением коммунистического труда, которые уже обсуждались в литературе, но пока еще так и не нашли исчерпывающего точного решения. К тому же каждый новый временной этап на пути нашего движения к коммунизму вносит и новые коррективы в их рассмотрение . Бот почему среди тех вопросов, углубленное исследование которых представляется особенно важным, ХХУ и ХХУІ съезды КПСС указали на изменение характера и содержания труда в условиях зрелого социализма, совершенствование распределения по труду, сочетание морального т материального стимулирования, т.е. на
разработку социально-экономических проблем труда .
В нашей литературе решающая роль труда в общественном развитии всемерно подчеркивается. Однако в методологии исследования общественных процессов и явлений эта роль часто не воплощается, внутренне не присутствует, не реализуется как важнейший и необходимый момент. Такое положение, с нашей точки зрения, служит одной из главных причин того, что многие научные проблемы (об исходном и основном отношениях, законах, критериях зрелости и противоречиях социализма) и практические вопросы пока еще решаются недостаточно эффективно, оптимально и точно, и именно потому, что не прослеживается их связь с главной причиной, основным системообразующим фактором общественного развития - социалистическим способом общественного труда.
I См.: Значительная тема научных исследований. Ж. "Коммунист",
1978, J* 12, с.З. 2
СмгМатериалы ХХУ съезда КПСС, с.72; Материалы ХХУІ съезда КПСС,
с.145.
В диссертации предпринята попытка рассмотрения специфического способа общественного труда как основного условия целостного развития общества на той или иной исторической ступени.
Сквозной, одной из главных идей работы является раскрытие того положения, что специфика социального заключена прежде всего в общественном способе труда человека, коллективов, классов, групп людей. Через него находят проявление их способности, возможности как субъектов общественных отношешш. Он является основным средством удовлетворения общественных и личных потребностей.
Решение социальных проблем в условиях развитого социализма коренится прежде всего в изменении характера труда, в превращении его в творческим процесс, т.е. в повышении производительной силы труда, углублении его общественной природы, в формировании сознательного отношения к труду всех членов общества как первой жизненной потребности.
Непосредственно общественный способ труда - "ядро" целостной системы социализма и коммунизма. Он, пользуясь -лцсльга К.Маркса, определяет в ней место и влияние всех остальных производств, его отношения определяют место и влияние всех остальных отношешш. Это - то общее освещение, в сферу действия которого попали все другие цвета и которое модифицирует их в их особенностях. Это - тот особый эфир, который определяет удельный вес всего того, что в нем имеется .
Названные исходные концептуальные положения определили цель диссертации - раскрыть системообразующую роль социалистического типа организации общественного труда в укреплении и развитии зрелого социализма как социального строя. Такая цель, с
I
См.:Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.І, с.43.
одной стороны, соответствует указаниям ХХУ и ХХУІ съездов КПСС,
июньского'/ 1083 г. / Пленума Центрального Комитета партии на необходимость исследования теоретических вопросов развитого
социализма, закономерностей его перерастания в коммунизм, механизма их действия и использования; проблем, связанных прежде всего со всесторонним развитием производительных сил нашего общества, совершенствованием производства и управления производством . Нет ничего более практичного, подчеркивалось на ХХУ съез-де КПСС, чем хорошая теория .
С другой стороны, такая цель способствует установлению связи разработки теоретических и методологических аспектов исследования с жизнью, с решением практических вопросов коммунистического строительства, ориентируя на формулирование рекомендаций по эффективному решению этих вопросов, не позволяя заниматься схоластическим теоретизированием.
Общая цель предпринятого исследования конкретизируется его задачами, содержание которых сводится к следующему:
Обосновать общее определение самой категории целостности как основной категории всего исследования.
Раскрыть важнейшие особенности марксистско-ленинского подхода к изучению проблеглы целостного развития общества, основные понятия, выражающие целостность общественной жизни, совокупность социальных качеств, характеризующих любое общественное явление, диалектику его включения в общественную систему.
Провести теоретический анализ сущности, содержания, основных форм и противоречий развития социалистического общества,
I См.: Материалы ХХУ съезда КПСС, с.72-73,214; Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.78, 145. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС, с.48.
его исходного и основного отношений, "клеточек", некоторых важнейших законов, характеризующих социализм как целостную общественную систему.
Определить основные условия и факторы целостного развития социалистического общества, показать их место и роль в этом сложном и противоречивом процессе.
Выявить основные закономерности, тенденции и направления преобразования социальных функций труда в условиях развитого социализма; изучить процесс повышения уровня зрелости непосредственно общественного способа труда как источника и основы целостного развития социалистического общества; определить объективные и субъективные основы возникновения и разрешения противоречий, трудностей, ликвидации, недостатков в этом процессе, определить тлеющиеся в трудовых коллективах социальные резервы производства.
Рассмотреть социальные аспекты дальнейшего повышения эффективности и качества труда в условиях зрелого социализма, показать возрастающую роль производственных коллективов в решении этой исторической задачи, обосновать предложения и практические рекомендации, способствующие ее планомерному выполнению.
Дать позитивный материал для критики буржуазных концепций реального социализма.
Выполнению поставленных в настоящем диссертационном исследовании научных задач, достижению вышеназванных практических результатов способствовали соответствующие теоретико-методологические основы и источники работы. Таковыми прежде всего яеля-ются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы КПСС и международного коммунистического движения, материа-
лы съездов и пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, произведения и выступления руководителей нашей партии и правительства.
Как уже подчеркивалось выше, в диссертации также использованы новейшие исследования в области философии, социологии, политической экономии, истории и научного коммунизма.
Автор в своем исследовании всемерно стремился использовать творческий потенциал материалистической диалектики, поэтому в центре его внимания - единство исторического и логического, абстрактного и конкретного методов анализа, применение принципов целостности, монизма, объективности, историзма, детерминизма и партийности в познании социальных явлений и процессов.
Среди общенаучных методов главное место в работе принадлежит комплексному, системному подходу как конкретному выражению, важной черте диалектико-материалистической методологии.
Б диссертации широко использованы материалы периодической печати, документы партийных и хозяйственных органов, статистические данные. Особое место в ней отводится результатам конкретно-социологических исследований, проведенных как самим автором, при его участии или под его руководством, так и другими учеными. Эти исследования представляют собой ценный жизненный эмпирический материал, позволяющий изучить осуществление основных тенденций развития нашего общества в реальных условиях, в конкретном среде. В данном случае автор руководствовался указаниями партии о возрастании роли конкретно-социологических исследований в общественной науке, в деле совершенствования системы социального управления.
В качестве объектов конкретно-социологических исследований в диссертации выступают трудовые коллективы - первичные и основ-
ные ячейки социалистического общества. Б ходе этих исследований внимание автора было сосредоточено на социальной организации труда рабочего класса (в промышленности), научно-технической и инженерно-технической интеллигенции. Рабочий класс является ведущей производительной и социальной силой общества, научно-техническая и инженерно-техническая интеллигенция - непосредственным проводником научно-технического прогресса, активной силой в совершенствовании системы управления общественньш производством.
Конкретно-социологические исследования в трудовых коллективах (производственных и учебных) автор проводит, начиная с 1966 года. За период с 1966 года по 1982 год осуществлены исследования в следующих производственных коллективах:
Государственного Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения имени Ухтомского;
Московского станкозавода имени С.Орджоникидзе;
Московского завода автоматических линий имени 50-летия СССР (в I970-I97I гг. и в 1973-1974 гг.);
Московского завода "Машиноаппарат";
Московского завода "Мосремточстанок";
Московского шелкового комбината "Красная Роза" имени Р.Люксембург;
Стойленского горно-обогатительного комбината (Курская магнитная аномалия);
Производственного объединения "Апатит" имени С.М.Кирова;
в учебных коллективах:
Московского горного института;
Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина.
Однако в диссертации не абсолютизируется значение этих исследований. Предпочтение в ней отдается теоретическому философско-социологическому и социально-политическому анализу. Результаты же конкретно-социологических исследований в ней представлены в основном в "снятом" виде, т.е. уже в форме обобщенных; фактов и выводов, теоретически осмысленных и практически проверенных положений и заключений.
Диссертация представляет собой одну из первых работ, специально посвященных исследованию социального характера развития социалистического общества как целостной системы.
Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что диалектический процесс социального развития социалистического общества как органической целостности (предмет исследования) рассматривается в ней в аспекте повышения уровня зрелости исходного отношения социализма - непосредственно общественного способа труда.
В диссертации, по-существу, впервые в нашей литературе с позиций сущностно-содержательного и исторического принципов материалистической диалектики обосновывается общее определение категории целостности, раскрывается содержание категорий общественного способа труда и непосредственно общественного способа труда. На этой методологической базе исследуются важнейшие характеристики исходного и основного отношений, их носителей ("клеточек"), основного закона, форм и противоречий социализма, анализируется совокупность объективных условий и субъективных факторов целостного развития социалистического общества.
Новым в диссертационной работе является также то, что в ней раскрывается специфика социальных отношений, изучаются особенности их взаимодействия с экономическими процессами, предлагается классификация социальных факторов роста производительности труда. Особое внимание в ней уделяется вопросам эффективности управления социальными процессами в трудовых коллективах, выявлению причин возникновения и определению путей устранения имеющихся трудностей и недостатков, способов реализации закона повышения эффективности и качества труда, анализу каналов воздействия этого закона на комплексный, а также социально-адекватный, достоверный характер развития общества на пути к коммунизму.
В диссертации показываются достижения, преимущества и реальные возможности развитого социализма в качественном изменении социального характера, социальных функций и социальных форм труда на пути его превращения в первую жизненную потребность каждого члена общества.
Научно-практическое значение работы заключается в возможности использования^ёрезультатов при решении задач, поставленных перед общественной наукой ХХУІ съездом партии и последующими Пленумами ЦК КПСС, - комплексного исследования теоретических вопросов развитого социализма, планомерного
и всестороннего его совершенствования.
Выводы и положения диссертации, содержащиеся в ней и публикациях автора практические рекомендации и предложения, направлены на оказание помощи трудовым коллективам в деле более полного учета социальных последствий предпринимаемых ими мер, активного поиска и использования социальных резервов повышения эффективности производства и качества работы, улучшения планирования, организации и управления, в деле нахождения наиболее оптимальных и перспективных в социальном отношении путей развития коллективов, форм коммунистического воспитания трудящихся.
Некоторые предложения и рекомендации диссертанта по вопросам социального планирования и управления, совершенствования работы с кадрами, материального и морального стимулирования трудящихся, повышения уровня организованности и сплоченности коллективов, эффективности идеологической, политико-воспитательной работы, формирования коммунистического отношения к труду и другим были одобрены и приняты научными учреждениями, производственными и учебными коллективами, партийными и хозяйственными органами, общественными организациями разных уровней, вошли в виде конкретных мероприятий в их перспективные комплексные планы научных исследований, экономического и социального развития, идеологической работы. Основное содержание, итоги и выводы исследования опубликованы автором в период с 1969 по 1983 год в двух книгах, 30 статьях и брошюрах, которые также используются научными и практическими работниками.
,-42-
Материалы, выводы и результаты исследования внедрены в учебный процесс, в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую работу, общественно-политическую практику студентов. Они могут и в дальнейшем использоваться при совершенствовании учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы в вузах, в пропагандистской работе.
Выводы и положения диссертации апробировались в выступлениях автора на УП Всемирном социологическом конгрессе (г.Варна, 1970, НРБ), на международной конференции, симпозиуме * и коллоквиумах во Фрайбергской горной академии (ГДР, 1978,1980 и 1982 годы), на следующих всесоюзных совещаниях и конференциях:
Всесоюзном совещании "Социальное планирование в условиях экономической реформы", проведенном ИКСИ АН СССР в Москве в 1970 году.
П Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы научной организации управления социалистической промышленностью" (Москва, 1972 г.), организованной ВСНТО, ГК Сов.Мин.СССР по науке и технике, АН СССР, Госпланом СССР, Госкомтрудом СССР, Минвузом СССР и целом рядом министерств.
Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы социального планирования" (Москва, 1975 г.), проведенной ВСНТО, ВЦСПС, Госкомтрудом СССР, АН СССР, Минвузом СССР и ЦК ВЛКСМ.
Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУ съезд КПСС о повышении роли трудовых коллективов в форшровании коммунистического отношения к труду", организованной ВЦСПС (Ульяновск, 1976 г.).
I См.: Uk^t4cA^f^^ $&с&ъ,
Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной проблемам организации и управлешш горным производством (Москва, 1978 г.).
Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы идейно-политического воспитания научно-технической интеллигенции в условиях развитого социализма", организованной президиумом АН СССР и Октябрьским РІС ШІСС г.Москвы (г.Ногинск, 1980 г.).
Межвузовской научно-практической конференции: "ХХУІ съезд КПСС и проблемы развития социальной активности будущих специалистов горного дела в вузе" (Москва, 1982 г.) и др.
Материалы диссертации частично включены в письменные отчеты о результатах кошсретно-социологических исследований, которые проводились отделом социальных исследований кафедры научного коммунизма МЗЖ им. В.И.Ленина и кафедрой научного коммунизма МГИ при участии иди под руководством автора (8 отчетов, объемом около 40 п.л.), в перспективные комплексные планы экономического и социального развития, идеологической работы и коммунисти-
ческого Боепитания. Некоторые из этих планов опубликованы .
I. См.: Перспективный комплексный план экономического и социального развития Ленинского района г. Москвы на І97І-І975 гг. (с прогнозом до 1980 г.). М., 1973; Основные направления экономического и социального развития Ленинского района г.Москвы на 1976-1980 гг. (с прогнозом до 1990 г.) и превращения района в образцовый. М., 1976; Перспективный комплексный план экономического и социального развития коллектива МЗАЛ им. 50-летия СССР на 1976-1980 гг. (с прогнозом до 1990 г.). М., 1978; Перспективный комплексный план экономического и социального развития коллектива Московского шелкового комбината им. Р.Люксембург "Красная Роза" на 1976-1980 гг. (с прогнозом до 1990 г.). М., 1978 и др.
По результатам нескольких конкретно-социологических исследований получен значительный социально-экономический эффект, связанный с повышением производительности и качества труда работников,, укреплением трудовой дисциплины, организованности и сплоченности коллективов, сокращением текучести кадров, совершенствованием кадровой политики. Они были направлены также на развитие производственной и общественной активности трудящихся, на совершенствование системы коммунистического их воспитания
трудящихся.
За участие в разработке перспективного комплексного плана социального развития коллектива Московского завода автоматических линий имени 50-летия СССР на I97I-I975 гг. автор награжден серебряной медалью ВДНХ СССР (1974 г.). Наградами ВДНХ СССР отмечен также и перспективный комплексный план экономического и социального развития Ленинского района г.Москвы на I97I-I975 гг. (с прогнозом до 1980 г.), в разработке которого автор принимал непосредственное участие.
Автор диссертации неоднократно выступал с теоретическими докладами и сообщениями, практическими предложениями на методологических семинарах кафедр научного коммунизма МТИ и ІЛГПЇЇ имени В.И.Ленина, межкафедральных семинарах и конференциях, на ленинских чтениях, городских и районных семинарах пропагандистов, собраниях идеологического актива, в Университете марксизма-ленинизма и курсах повышения квалификации руководящих партийных и советских работников при МПС КПСС. Как лектор МГК КПСС, диссертант постоянно использует результаты своего исследования в пропагандистской работе.
Буяучж членом Совета по изучению социального развития коллективов трудящихся и общественного мнения при Октябрьском РК хШСС г.Москвы, .диссертант принимает активное участие в организации социологических исследований, их методическом обеспечении, в подготовке изданий, обобщающих передовой опыт решения социальных проблем е трудовых коллективах и дающих им научно-методические рекомендации по улучшению использования социальных резервов производства
В процессе обсуждения Проекта ЦК КПСС к ХХУІ съезду КПСС
"Основные направления экономического и социального развития СССР
на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" некоторые выводы и
предложения автора диссертации опубликовал журнал "Коммунист" . В журнале "Научный коммунизм" была помещена положительная рецен-зия на одну из книг диссертанта .
На защиту в настоящей работе выносятся следующие основные положения и выводы:
I. Целостность есть такое существенное, необходимое,закономерное отношение данного целого (коіжрєтного явления) как момента движения общей материальной системы к своим частям, благодаря которому оно организует их взаимодействие для выполнения своих оункциы в рамках этой общей системы, обеспечивает условия
См.: Управление стабилизацией производственного коллектива (Опыт и рекомендации). Совет по изучению социального развития коллективов трудящихся и общественного мнения при Октябрьском РК КПСС» Институт повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин университетов и педвузов АПН СССР. Авт.Величко А.Н. Ред.коллегия: Ю.А.Рудь, Э.М.Андреев и др. М., 1981.
См.: "Коммунист", 1981, 1Ь 3, с.41-43.
См.: "Научный коммунизм", 1981, В I, с.154-155.
для функционирования и развития частей.
Определяющим социальным источником и главной движущей силой развития как материального способа производства, так и общества в целом является конкретно-исторический (общественный) способ труда в единстве его функциональной и общественной сторон. Противоречие между последними выступает основным общесоциальным противоречием.
Исходное отношение коммунистической формации в целом, т.е. то единое, что обнаруживается в многообразных проявлениях нового общества, представляет собой непосредственно лК—
общественный способ труда. Носителями ("клеточками") этого исходного общественного отношения коммунизма являются непосредственно общественный продукт труда и личность ассоциированного трудящегося.
4. Кратко сущность социализма можно определить как освобож
дение труда. Планомерный, коллективный труд за счет всего обще
ства (общественных средств производства), силами всего общест
ва (трудящихся) и в интересах всего общества (трудящихся)г в
целях обеспечения полного благосостояния и свободного всесторон
него развития личности каждого трудящегося - таков основной
закон социализма. Им определяются все другие виды законов и от
ношений, выражающих содержание и формы процесса социалистичес
кого развития, проявляющих его сущность.
Так, отношение между социалистическим государством и непосредственными производителями материальных благ по поводу вновь созданного (чистого) общественного продукта, осуществляемое в рамках непосредственно общественного способа труда, составляет основное производственное отношение социализма.
Основной экономический закон социализма означает производство максимума непосредственно общественного продукта с целью удовлетворения возвышающихся потребностей ассоциированных производителей .
Внутренними, необходимыми гоормами развития социалистического общества являются планомерность, коллективность, интернациональное содружество на классовой основе. Из старых форм социализм использует товарно-денежные отношения.
Основным противоречием социализма является противоречие между общим социальным характером (необходимостью, усилиями и затратами, иглеющшлися возможностями) развития общественного труда в интересах всего общества (трудящихся) и существующими способами, средствами и формами воплощения этого социального характера в действительность.
Степень реализации потребностей, возможностей и преимуществ социализма прежде всего определяется уровнем зрелости, социально-экономической однородности самого общественного труда. Этот уровень обусловливает двойственную природу социалистического труда как единства непосредственно общественного и опосредованно общественного его характера.
7. Строительство социализма и коммунизма есть процесс соз
дания благоприятных, оптимальных для каждого данного историчес
кого периода материально-технических, экономических, социально-
политических ж духовно-идеологических условий и факторов, необ
ходимых для развертывания потенциальных творческих возможностей
освобожденного от эксплуатации труда, соединения его с управле
нием, с собственностью, с достижениями науки и техники, образо
вания и культуры, подчинения материального и духовного богатст-
ва общества интересам целостного развития человека труда.
8. Основным путем углубления целостного характера развития
зрелого социализма является повышение эффективности и качества
труда всех членов общества^ уровня его общественной организации. Уровень общественной организации труда - социальная база не только основных позитивных изменении в нашем обществе, источник его достижений, но и трудностей и недостатков. В связи с этим возникает необходимость поиска новых форм и методов планомерных преобразований в сфере труда, определения путей дальнейшего совершенствования комплексного управления трудом как основным звеном научного управления обществом, развития и осуществления главных направленій общегосударственной политики в области труда, учитывающей как достигнутые результаты, успехи, так и реальные потребности, проблемы, трудности и противоречия, действительное положение дел е системе общественного труда на всех ее уровнях - народнохозяйственном, отраслевом, производственного коллектива, рабочего места.
9. Выполнению вышеназванной задачи в значительной мере мог
ла бы способствовать разработка и реализация целевой перспектив
ной комплексной программы совершенствования трудовых отношений,
управления трудом (Трудовой программы СССР), а также определен
ная перестройка систем образования, воспитания и идеологической
работы с целью отведения в них достойного места проблеме труда.
I Насколько нам известно, взаимосвязь процесса целостного характера развития социалистического общества и повышения эффективности и качества труда впервые в литературе была рассмотрена в одной из наших предыдущих работ. (См.: З.М.Андреев. Эффективность и качество: социальная задача. - М.: Московский рабочий, 1979).