Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. 13
Понятие «византизм» и его особенности как системы церковно - государственных отношений 13
1. Понятие «византизм» 13
2. Особенности византизма как системы церковно-государственных отношений 20
ГЛАВА II 37
Особенности византийской государственности и правовые основы концепции «симфонии властей» .....37
1. Особенности византийской государственности 37
2. Правовые основы концепции «симфонии властей» 59
Глава III 74
Историческая эволюция концепции «симфонии властей» 74
1. Зарождение концепции «симфонии властей». «Симфония» императора Юстиниана 74
2. Эволюция церковно-государственных отношений в VII-середине IX веках 87
3. Эпоха IX-XV веков - завершающий период формирования византизма как особого синтеза Церкви и государства 100
4. Развитие концепции «симфонии властей» в Русском государстве в X-XVII 130
Заключение 154
Библиографическое описание 163
- Понятие «византизм»
- Особенности византизма как системы церковно-государственных отношений
- Особенности византийской государственности
- Зарождение концепции «симфонии властей». «Симфония» императора Юстиниана
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Обращение к истокам государственно-правовой традиции всегда является актуальным и позволяет проанализировать основные принципы формирования той или иной правовой системы. Необходимо отметить, что византийское наследие является, пожалуй, одним из важнейших факторов, которые обусловили своеобразие русской государственности.
При обосновании актуальности темы работы следует учитывать три аспекта:
- Поскольку Россия в известной степени является наследницей
Византийской империи в идеолого-политической сфере, то для осознания
современного состояния России представляется важным раскрытие этого
исторического опыта.
- В настоящее время мировая цивилизация стоит на «перепутье», и в
результате возникает вопрос использования каждым государством своего
исторического опыта, в том числе и в сфере государственного строительства.
- Поскольку составной частью русской традиции является опыт
Византийской цивилизации, то появляется необходимость обращения к
этому опыту. Однако его осмысление нельзя представить без изучения
церковно-государственных отношений в Византийской империи, их теории и
практики реализации, так как в истории Византии государство было тесно<
связано с Церковью и религией. Важное место здесь занимает византийская
концепция взаимоотношений Церкви- и государства, которая получила
название концепции «симфонии властей». При этом следует иметь в виду,
что Россия является многонациональным и многоконфессиональным
государством, и на основе изучения взаимодействия Церкви и государства в
Византийской империи - также многонациональном государстве, можно
выработать общие рекомендации по вопросам взаимодействия государства с
религиозными институтами. Содержание концепции «симфонии властей»
4 заключается в обосновании необходимости взаимодействия Церкви и государства. Она нашла- свое наиболее полное отражение в «Исагоге» -византийском законодательном памятнике IX века, которая сравнивает Церковь и государство с телом и душой. В настоящее время концепция «симфонии властей» упоминается в «Социальной концепции Русской Православной .Церкви».
Степень научной разработанности темы и источниковедческая база работы.
Литературу, посвященную исследуемой теме, можно разделить на три части:
Г) — Литература исторического и историко-правового характера;
— Литература философского и историко-философского плана;
— Иная литература.
К первому виду можно отнести произведения таких дореволюционных авторов, как А.П. Лебедев, В.В. Болотов, И.И. Соколов, Н.А. Скабаланович, В.Е. Вальденберг, В.М. Грибовский и др. Они посвящены различным аспектам взаимодействия Церкви и государства в Византийской- империи. А.П. Лебедев детально рассматривал проблему церковно-государственных отношений в Византии. Работы Н.А. Скабалановича посвящены историко-юридическим аспектам церковно-государственных отношений. Однако в своем исследовании русский византинист охватил только XI век. Нельзя здесь не упомянуть и работы русского византиниста Ф.И. Успенского, в которых содержатся выводы, касающиеся различных сфер жизни Византии. Многие идеи этих авторов и в настоящее время не утратили своей актуальности.
Следующую группу литературы по этой теме составляют произведения русских мыслителей XIX века. Хотя многие их работы посвящены общим проблемам византийской истории, но, в этих исследованиях нельзя было обойти и вопросы церковно-государственных отношений в Византии. Это труды Вл.С. Соловьева, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева. Многие свои труды
5 посвятил Церкви и государству, русский мыслитель, идеолог «творческого традиционализма» Л.А. Тихомиров. Среди произведений, посвященных исследованию развития концепции «симфонии властей» в Византии и в России можно назвать сочинения» такого историка Церкви, как А.В. Карташев, а также произведения Г.В. Флоровского.
Среди зарубежных ученых, затрагивавших отдельные аспекты избранной темы работы, можно отметить греческих исследователей С. Ламброса, К. Папарригопуло, Г.Г. Пицакиса, а также французского исследователя Г. Дагрона. Здесь также можно выделить работы английских историков С. Рансимена и А.Дж. Тойнби, а также труды Ф. Дворника. Большим вкладом в развитие мировой византинистики стали также работы румынского ученого Н. Иорги.
В советский период, несмотря на то, что проблема церковно-государственных отношений в Византии оказалась вне внимания исследователей, тем не- менее отдельные вопросы этих взаимоотношений рассматривались в трудах по истории Византии Г.Г. Литаврина, А.П. Каждана, М.А. Поляковской, С.С. Аверинцева, Е.Э. Липшиц, И.П. Медведева и др.
Что же касается современного освещения исследуемой проблемы в отечественной науке, то здесь можно отметить ряд переизданных работ А. Шмемана, И. Мейендорфа и др., впервые увидевших свет на Западе, а также исследования А. Дворкина, А. Николина, И.С. Чичурова, И.П. Медведева. Здесь можно выделить также «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», посвященные социальной роли РПЦ в настоящее время и вопросам, касающимся важнейших сторон жизни общества. «Концепция» не только обогащает многовековой опыт Православия, но и, наряду с литературой, являющейся комментарием к ней, способна направить в сторону лучшего понимания многих вопросов прошлого и настоящего, в том числе и византийской концепции «симфонии властей», для которой нашлось место как в самой «Концепции», так и в комментариях к ней.
Таким образом, несмотря на возросший научный интерес к исследуемой теме, проблему церковно-государственных отношений в Византии нельзя считать в достаточной степени; изученной. Кроме того, проблема непосредственно византийской концепции взаимодействия Церкви, и государства, которая, получила1 название концепции «симфонии властей», вообще: не рассматривалась в современной юридической науке: Ш настоящая работа стремится в определенной степени восполнить этот пробел..
Источниковедческую базу работы* представляют собой законодательные: памятники Византии; исторические произведения византийских писателей и сочинения* Отцов Восточной Церкви, касающиеся исследуемой темы. Говоря о законодательных памятниках, необходимо упомянуть Новеллы; Юстиниана, в особенности VI Новеллу, дающую1 определение и. толкование концепции «симфонии властей»; введения к таким памятникам юридической мысли империи, как Эклога' — законодательный, сборник Иконоборческой эпохи; Эпанагога, или Исагога,..— -правовой памятник периода Македонской династии (867-1057 гг.); который дает несколько-видоизмененное определение «симфонии», а также некоторые иные Новеллы византийских императоров.
Среди сочинений византийских историков и писателей здесь можно назвать Евсевия Кесарийского (IV век), Прокопия Кесарийского (VI век),. Кекавмена, М. Пселла (XI век), Г. Акрополита и Н. Хониата (ХИГ век). Кроме того, это произведения Отцов Церкви, таких как Иоанн Златоуст, М. Исповедник и др., под влиянием трудов которых во многом и формировалась концепция «симфонии священства и царства».
Целью диссертационного исследования является воссоздание научно - теоретической картины процесса возникновения и исторической эволюции концепции «симфонии: властей» как самостоятельного явления и главного элемента византизма. Особое внимание уделяется ее отражению в законодательстве Византии. При этом исторические рамки служат своеобразным «фоном» для изучения этой концепции.
7 Задачи диссертационного исследования:
анализ концепции «симфонии властей» как центрального элемента феномена «византизм»;
выявление специфики византийской государственности;
анализ особенностей церковно-государственных отношений в Византии, и их отражения в правовых памятниках определенного периода;
рассмотрение1 эволюции концепции в каждом из периодов византийской истории;
- изучение влияния, которое оказала византийская традиция церковно-
государственных отношений на. развитие России и в частности русского
права;
Объектом исследования являются церковно-государственные отношения в Византийской империи и России и их отражение в научной* литературе.
С этих позиций предметом изучения выступает концепцияк<симфонии властей» как научно - теоретическая форма отражения соотношения Церкви и государства в Византии в IV - XV веках и в России в X - XVII веках.
Хронологические рамки. Исследование охватывает весь период истории Византии, начиная с IV века и по 1453 год, а также историю России вплоть до конца XVII века. Этот временной отрезок, включающий в себя весь период византийской истории, взят потому, что с IV века принято традиционно начинать историю Византийской империи. При этом имеет значение факт принятия христианства в качестве государственной религии империи. Он позволяет отделить историю языческого Рима от истории христианской Византии. Вместе с тем, концепция «симфонии1 властей» эволюционировала на протяжении всей истории Византийской империи, и для лучшего понимания ее необходимо изучать в процессе эволюции. Концепция «симфонии» властей» была воспринята Русью вместе с принятием христианства. Изучение ее развития в России, позволяет увидеть особенности «концепции», которые при обращении только к истории
Византии остаются нерассмотренными. Ограничение XVII веком в истории России объясняется тем, что, начиная с эпохи Петра I, концепция «симфонии властей» фактически прекращает свое существование, так как Церковь начинает играть служебную роль по отношению к государству.
Методологическаяоснова диссертации;
В? диссертационном исследовании» был взят за основу диалектический подход, в.соответствии с которым концепция^«симфонии властей», будучи центральным элементом византийской государственно-правовой8 традиции, рассматривается в ее эволюции.
Автор применил также конкретно-исторический метод, который позволяет акцентировать внимание на уникальности византийского культурно-правового феномена, именуемого в научном дискурсе «византизм», и его основных элементов. Кроме того, применялся также сравнительно-правовой метод, позволяющий выявить изменения в; определенных институтах, происходящие в различные временные промежутки, и системный метод, использование которого' позволяет рассматривать церковно-государственные отношения- как часть государственной;традиции Византии.
Научная новизна исследования заключается, в том, что впервые в отечественной юридической науке проводится научно-теоретическое воссоздание византийской концепции «симфонии властей» как центрального элемента понятия «византизм».
Проблема концепции «симфонии властей» как важной части византийской государственно-правовой модели, а: также вопросы взаимоотношений Церкви и государства*; в Византии в настоящее времяг не: получили достаточно целостного освещения в отечественной юридической; науке. Почти все имеющиеся исследования принадлежат авторству русских-дореволюционных ученых, поэтому новое освещение данной темы, становится необходимым в связи с новыми геополитическими, правовыми, культурными и иными реалиями, изменившимися в XXI веке по сравнению с
9 началом ХХ-го. Кроме того, необходимо более глубокое проникновение во внутренний смысл и связь фактов, идей и т.д.
В работе анализируется содержание концепции «симфонии властей», которая является важной частью феномена «византизм». На протяжении всей истории Византии концепция, «симфонии- властей» эволюционировала. Ее окончательное становление относится к IX веку, а свое наиболее полное выражение она получила в законодательстве византийских императоров Македонской династии (867-1056 гг.). Отступление императоров от концепции «симфонии» приводило к кризису общество и государство, так как в Византийской империи под влиянием этой идеи постепенно сформировался идеал государства, власти, устройства мира. В работе отмечается, что Россия, восприняв христианство из Византийской империи, вместе с тем унаследовала и эту концепцию.* В настоящее время перед Россией стоит проблема консолидации общества, основой для которой должны стать принципы, выработанные в процессе развития русской государственности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Византийская концепция взаимоотношений Церкви и государства, получившая название концепции «симфонии властей», представляет собой центральный элемент феномена «византизм» как комплекса особенностей отражающих специфику византийской государственно-правовой модели.
2". Центральная идея концепции «симфонии властей» заключается в том, что Церковь давала государству определенную систему ценностей, которыми государство должно было руководствоваться в своей деятельности. При этом христианские предписания определяли нормы позитивного права.
3. В' византийской традиции «симфония» означала не просто гармонию между двумя властями или двумя сообществами, - Церковью и
10 государством, а имелось в виду стремление к внутренней сплоченности одного сообщества.
Византийское общество воспринимало концепцию «симфонии властей» как определенный идеал.
Византийская концепция «симфонии властей» постепенно эволюционировала и представляла собой отражение идей и принципов, которые разделялись! византийским обществом. Отступление власти от декларируемых принципов приводило к кризису общество и государство.
В Византии под влиянием, этой идеи вырабатывается нравственный идеал государства, власти, устройства мира, который был воспринят и другими государствами. Свое выражение концепция «симфонии властей» находила в законодательстве Византийской империи.
Поскольку концепция «симфонии властей» являлась важной' частью византийской государственно-правовой'модели, то Россия, восприняв христианство из Византии, вместе с тем унаследовала и эту концепцию. Под византийским влиянием формировались также и мировоззренческие основы русского общества.
В настоящее время в России ощущается необходимость идей, способствующих консолидации общества. При этом консолидация не может выступать в качестве определенной самоцели и должна происходить по мере осознания обществом необходимости использования своего исторического наследия, основанного на принципах, выработанных в процессе формирования и развития своей государственно-правовой традиции.
Научная ^практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы:
- при исследованиях в сфере церковно-государственных отношений, а
также истории Византии и других государств, на развитие которых оказала
влияние византийская традиция;
- для междисциплинарных исследований в сфере теоретических
аспектов современного цивилизационного развития и его перспектив;
- в качестве дополнения к лекционным курсам и учебным пособиям по проблемам византийской истории и истории государств, на развитие которых оказала влияние Византийская империя.
Кроме того, исторический опыт Византийской империи может быть использован в законотворческой деятельности в процессе выработки модели взаимоотношений между государством и религиозными организациями в условиях современной России.
Апробация работы. Основные положения исследования получили одобрение на заседании кафедры теории и истории государства и права Воронежского государственного университета, рекомендованы к защите, и нашли свое отражение в ряде публикаций автора (общий объем 3,7 п.л.).
Положения диссертации были внедрены в учебный процесс в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в практическую деятельность Межконфессионального Совета при Воронежской областной Думе. Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались на всероссийских и международных научно-практических конференциях. В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж, 1 ноября 2006г.), Международная научно -практическая конференция «Запад-Россия-Восток»: параллели правовых культур (Елец, 18-19 мая 2007г.).
Структура работы связана с изложением материала, согласно рассматриваемым проблемам.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического описания.
Как писал испанский философ Ортега - и - Гассет: «Историческое знание - первейшее средство сохранения и продления стареющей цивилизации, и не потому, что дает рецепты ввиду новых жизненных
12 осложнений — жизнь не повторяется — но потому, что не дает перепевать ... ошибки прошлого»1.
Вопрос о Византийском наследии России должен считаться вопросом правильного исторического выбора, а значит, и ее развития как самодостаточного культурного «мира».
1 Ортега - и - Гассет. X. Избранные труды. - М., 2000. - С. 94.
Понятие «византизм»
Необходимо отметить, что вопросу о Византийской цивилизации посвящали свои труды многие исследователи. Понять место и роль Византийской империи в истории, особенности ее государственно-правовой модели, влияние, которое она оказывала на соседние государствами, в первую очередь, на Россию, невозможно без выяснения того, что же представляет собой византизм, как культурное явление, связанное с историей Восточной империш
С одной стороны, его можно; определить как некий культурный: принцип, а с другой - нельзя не отметить, что- сущность византизма заключается в теологическом обосновании византийской государственной идеи; которая в свою очередь, складывается из различных концепций. Это означает, что главная его составляющая именно религиозная, и, поэтому, можно говорить о византизме как, в том числе и об особой системе церковно-государственных отношений. Под этим определением в литературе обычно понимается совокупность начал, под влиянием которых реформировалась Римская империя в V-VIII веках, прежде чем окончательно «превратиться» в Византию.
С тех пор, как Константин Великий в 330 году перенес столицу империи на восток — в греческий город Византии, это название стало служить для обозначения различных особенностей, носителем которых стала новая; христианская империя, в отличие от старого, - языческого Рима. Сами жители империи называли себя римлянами, или, по-гречески «ромеями», так что понятие «Византия» носит в значительной степени условный характер, и служит для обозначения новых реалий, которые складывались - в жизни империи. Название «Римская, империя», которым именовалось государство на Босфоре и в X, и в ХІГ, и в XV веках, постепенно превращается в некую историческую фикцию, так как она имела уже очень мало общего с империей Августа, и даже Константина Великого, хотя, с формальной стороны, могла называться именно «Римской». Таким образом, нельзя с достаточной четкостью отделить «Рим» от «Византии», а Античность от Средневековья1.
Однако сами византийцы считали, что их государство, — новая христианская империя отличается от римского языческого государства . В результате, основной- задачей изучения византийской истории становится определение, в первую очередь, термина «византизм», (или «византинизм»), а после — выяснение того, что на протяжении всей многовековой истории этого государства составляло его главное содержание, а значит, того, что является выражением и самого этого понятия. Русский мыслитель К.Н. Леонтьев определял его как «прежде всего особого рода образованность, или культуру, имеющие свои отличительные признаки, свои общие, ясные, резкие, понятные начала и свои определенные в истории последствия»2. Основным, по его мнению, «организующим началом» на Западе стал романизм, как понятие, отражающее дух романо-германской цивилизации, в то время как на Востоке аналогичное место принадлежит византизму3.
Как выражение цивилизационных особенностей, византизм проявляется в следующих сферах:
1. В области политики он выражается в постепенном росте влияния греческого этноса, с сохранением, в то же время, универсалистской доктрины. Так, например, даже после того как империя стала отождествлять себя в основном с греческой нацией, все равно сохранялась идея об императоре, как о «государе всего мира».
2. В-области культуры происходит замена латинского языка греческим, и появляются оригинальные памятники, отражающие самобытный характер искусства Византии.
3. Если рассмотреть сферу церковно-государственных отношений, то здесь видна постепенная трансформация- римского права, с сохранением, однако, всего-правового наследия.прошлых веков, которое было обобщено в Кодексе. Юстиниана; и-, с другой стороны, - становление сильной императорской власти, где царь, являясь сам «законом», подчинялся, своду нравственных правил, выраженных христианством.
То есть, отвлеченная, в некоторой степени, абстрактная идея византизма складывается из нескольких частных концепций в определенных сферах. Наиболее полное выражение он получил в IX веке - после «превращения» Римской империи в Византию Средневековья, и складывания-системы определенного равновесия в церковно-государственных, отношениях. Византизм — это, внекотором роде определение, внешняя форма выражения, сущность византийской/культуры, ее ядро.
Если рассмотреть сферу государственного строительства, то византизм «единственно правильным» государством «называет» государство самодержавное. Самодержавие в византийском понимании означает самодостаточность государства — самостоятельность во внутренней и внешней политике, определенный «внутренний стержень». Подобная «самодостаточность», по мнению византийских идеологов, была немыслима без сильной власти государя. Более того, она влияла на общественное сознание, и, когда государство переставало, по мнению общества; быть самодостаточным, (как, например, в случае с преобладанием в византийской торговле иностранцев при Палеологах в 1261-1453 годах и Комнинах в период 1081-1185 гг.), то неизбежно наступал кризис.
Особенности византизма как системы церковно-государственных отношений
Как известно, Византийская империя на протяжении почти всей своей многовековой истории являлась полиэтничным государством. Более того, ни одна страна Европы или Ближнего Востока не вступала в контакты, как мирные, так и враждебные, с таким множеством государств и народов. Между разными народами, а, точнее между представителями национальной аристократии очень часто происходила борьба из-за преобладания в империи. Например, в ранней Византии (IV-VI века) это были конфликты между германцами и выходцами с Востока, в так называемую! «Македонскую» эпоху (IX-XI вв.) - соперничество греческой и армянской знати, а в поздний период византийской истории империя часто, оказывалась втянутой в войну между Венецией и Генуей, которые отстаивали привилегии своих граждан, обосновавшихся на Востоке. Соперничество национальных групп приводило к частой- смене династий, по отношению к которым не всегда успевало выработаться чувство привязанности со стороны подданных. В этих условиях единственным, что могло «скрепить» разноплеменную империю, становилось религиозное мироощущение ее подданных. Таким образом, религиозное начало становилось важным объединяющим фактором в жизни империи.
С другой стороны, религия была также и определенной мерой самоидентификации византийцев, что в особенности относится к позднему периоду существования империи. Это происходило потому, что принадлежность к Православию — восточному христианству - служила в глазах «ромеев» главным отличием их от Запада и одновременно выражением лояльности подданных по отношению к императору.
Православие было главной ценностью государства. Отсюда проистекала необходимость для подданных точного соблюдения церковных канонов.
Это показали примеры двух заключенных церковных Уний с католическим Западом — в 1274 и 1439 годах. Первая спровоцировала кризис в государстве, а вторая ускорила его гибель. Особое ощущение византийцами своей принадлежности к Православию способствовало сохранению независимости Церкви в ее взаимоотношениях со светской властью. Наиболее ярко это проявилось в XTV-XV веках, - в период крупных поражений империи. Здесь необходимо отметить, что особая роль религии в жизни Византии проявилась и в ее влиянии на окружающие народы, так как оно проводилось преимущественно через сферу культуры, не нарушая местных особенностей, специфики стран, которые были исторически связаны с империей. Это в равной степени относится И к народам древней культуры, (грузины, армяне), и к славянам, которые изначально находились на гораздо более низкой ступени развития, чем Византия. Подобное положение можно было бы объяснить относительной слабостью империи, однако, и в случае прямого завоевания (например, Болгарии, в XI веке), покоренные народы сохраняли свои особенности. Это говорит о том, что, с одной стороны, во влиянии Византии на соседние страны преобладал культурный аспект, а с другой - подчеркивает значение религии в жизни государства.
2. Концепция «симфонии властей». В Византии всегда существовали довольно тесные отношения между государством и Церковью. В результате появилась идея их союза, которая сама по себе исключала возможность преобладания какой-либо одной из частей «симфонии». Власть императора не затрагивала сферу непосредственно церковных отношений. Церковь получала право судить о выполнении государством своего предназначения, то есть о том, насколько оно «проникалось» учением Церкви. Это ярко проявилось уже при зарождении византизма. Например, И.И. Соколов отмечает, что на 1-м Вселенском Соборе император Константин сказал представителям Церкви: «Бог поставил вас священниками и дал вам власть судить мои народы и меня самого, поэтому справедливо, чтобы я подчинялся вашему приговору: мне и в голову не придет быть судьей над вами».
Император Юстиниан в предисловии к VI-й Новелле говорит о том, что-«...у царей нет более важной заботы, как о благоустроєний священства». Законодательный памятник эпохи правления Македонской династии (867-1056 годы) «Исагога» («Эпанагога») - повествует о духовной и светской властях, как и о теле и душе, подчеркивая, что они - основа жизни государства. И сама царская; власть, согласно представлениям той эпохи должна была бы неизбежно ослабеть, если василевс не будет делать «добрые дела» — то есть совершать то, что предписывает ему Церковь.
В последние века существования империи церковные каноны как часть, действующего права получили свою наибольшую силу. И это проявилось, в том числе, при возникновении института так называемых «вселенских судей», который будет более подробно рассмотрен ниже. Возрастание в ту эпоху авторитета Церкви в глазах общества, объясняется, кроме того, с одной стороны, - упадком государства, а с другой, - его стремлением подчинить Церковь, что особенно ярко проявилось в связи с попытками заключения Унии в ХШ-XV веках. Явление «цезарепапизма» имело место в истории Византии, однако и в эпоху иконоборчества (VIII век), и при Михаиле VIII Палеологе (в XIII веке) Церковь отстаивала свою автономию.
Особенности византийской государственности
Эпохам Константина-Великого- в истории Римской империи; стала началом новой государственно-правовой традиции,- которая позже; получила название византийской; Римская государственность являлась довольно: неустойчивой: Это было следствием того, что император с: одной- стороны; обладал только- делегированной властью; в то время как, верховная власть принадлежала С «сенату/ w римскому народу», однако; с другой стороны, власть императора фактически былагабсолютной;. А такой; характер власти: императора предполагал ее неизбежное посягательство, на.компетенцию тех органов; которые, должны были осуществлять контроль за деятельностью цезаря. В; условиях разложения римского общества, когда единственной опорой трона становились легионеры, вырождалось и государство.
Император Константин (306-337 гг.) сделав христианство государственной религией Рима; придал прочную идейную основу Римскому государству. Подобное соединение двух столь чуждых идей привело императора даже к мысли о перенесении столицы государства. Такой-шаг представлялся необходимым в тот исторический; момент потому, что старая римская идея; фактически уже давно прекратила свое-существование,, а сами правители=и ранее выбирали своейрезиденцией иные города.империи; Как отмечал исследователь византийской культуры G.G. Аверинцев: «Христианство смогло стать духовным коррелятом абсолютистского государства именно - такова парадоксальная логика реальности - благодаря своей моральной обособленности от этого государства»1.
В то же-время христианская Церковь,в силу своего особого характера не могла сама стать государством, признавая, однако то, что государство должно подчиниться некоему высшему началу, определенной идее. А Рим такой идеи оказался лишен, почему, собственно говоря; и разлагался. Однако соединение двух «миров», - государствами Церкви, не могло не поставить перед ними значительных проблем, которые в различные эпохи рассматривались по-разному. Тем не менее, начало IV века оказалось очень важным для Церкви. Для государства, государственной идеи это также означало новую веху в развитии.
Согласно христианским представлениям, власть устанавливается, свыше для блага самих людей. Всякая власть, согласно этой точки зрения, есть служение. Таким образом, xpиcтиaнcкaя религия не отрицала государство, так как: «Воздавайте кесарю кесарево... ». Вместе с тем, согласно Ветхому Завету, царская власть была впервые дана Израилю только лишь потому, что народ не смог обходиться вообще без какой-либо власти, и это есть указание на несовершенство мира. Однако- власть царя дарована свыше, а это означает ее ограниченность. Нравственный мир человека в силу этого не принадлежит государству. Если власть не нарушает эту границу — она законна. И кроме этой сферы можно говорить вообще о безграничном повиновении власти.
Как отмечал христианский писатель Я. Милитон: «Может быть, иной скажет, что не может делать-того, что считает справедливым, потому то он царь, и должен исполнять волю большинства. Кто говорит так, тот поистине достоин смеха» . Таким образом, при принятии христианства в качестве государственной религии, власть получила прочный моральный фундамент. Подобные (христианские) представления вполне разделялись и самим Константином Великим - как он себя называл, «епископом дел внешних». Впрочем, и ранее многие правители, и не только в Риме, рассматривали свою миссию именно как служение. После победы над Максенцием, Константин издает эдикт о веротерпимости: Є этого момента новая религия начинает быстрее, чем ранее, распространяться среди населения, империи.
Особую роль император Константин придавал организации правосудия;, и,,например; он считал, что справедливость должна считаться выше закона. Подобные взгляды были позже унаследованы и в Византии: Но правона применение «законов5 справедливости» получил только император; к которому суды, обращались за разъяснением; ві сомнительных ситуациях. Ш новых условиях власть становилась-в определенном смысле выразителем нравственно-религиозного идеала.. Однако претворение таких идей в жизнь, неизбежно наталкивалось на различного рода препятствия: Одним из них стал традиционный римский абсолютизм:
Авторитет империи8 и императора достаточно высоко-стояла в,глазах-подданных Рима.. Теперь же власть кесаря получала новое подтверждение, так как» она отныне представлялась как. одновременно и отражение верховной-власти. Щ несмотря на то, что Константин Великий; назвал:себя «епископом дел внешних», позже некоторые византийские василевсы пытались, распространить свою власть, и на Церковь. Это происходило, например, в: иконоборческую эпоху и очень ярко проявилось при попытках заключения-церковной Унии с католическим западом.
Зарождение концепции «симфонии властей». «Симфония» императора Юстиниана
Миланский эдикт 313 года, провозгласивший свободу вероисповедания, послужил своеобразной,«отправной точкой» в становлении в империи церковно-государственных отношений. Взаимодействие государства и Церкви привело к появлению концепции «симфонии» как определенной базы для их отношений. Впрочем, речь здесь может идти не о религиозной свободе в современном смысле слова, а о сосуществовании христианства и язычества1. III - IV века. н. э. отмечены процессом эволюции Римской империи. В ту эпоху римский, а позже греко-римский языческий пантеон, уже не устраивает римское общество. И уже римский император Аврелиан (конец III в н. э.), учреждает культ солнца, связанный с монархическими представлениями: император — есть земное «солнце», особа его священна, ему воздается религиозное поклонение. Однако с другой стороны, заметна и эволюция государственного строя империи в сторону восточной деспотии, что особенно ярко выразилось в эпоху Диоклетиана . Правда стоит отметить, что, например, в Персии такой тип государственного устройства являлся результатом длительного исторического развития, особенностей страны, и т.д., а в Риме новые отношения между властью и обществом просто «вводились» сверху, а потому такой порядок не мог быть прочным.
Отношения государства и Церкви в Риме, а позже и в Византии, приобрели особый характер. Христианская монархия стала в Византии и в Европе неотъемлемой частью средневекового видения мира. В свете этого, Миланский эдикт означает наступление новой эпохи, когда при многообразии внешних проявлений религиозности, признается, что Начало все равно одно, как одна империя, один царь. Теократическая империя, языческое ощущение государства ставит Константина на место религиозного «законодателя» и две логики, два мира — языческий и христианский — соединяются в симфонии двух властей, появление которой означает рождение Византии. И, в частности, в сочинениях христианского историка Евсевия Кесарийского христианская религия и Римское государства тесно связаны между собой, - политический мир и стабильность, которые обеспечивала империя воспринимаются как предпосылка духовного возрождения.
Вместе с тем, русский ученый и богослов XX века, Г. Флоровский считал, что «IV век был во многих отношениях более эпилогом, чем зарей. Это был скорее финал истощившей себя истории, нежели истинное начало... В Никейскую эпоху3 для большинства людей время было выведено из строя, преобладала особая дисгармония культуры. Два мира столкнулись.и стояли один против другого: эллинизм и христианство». И этот процесс по его мнению, «разрешился в конце концов рождением новой цивилизации, которую мы можем называть византийской»4. При этом следует отметить, что христианские ценности были противоположны всему наследию античности, и Римское государство, появившееся намного раньше христианкой эпохи, считалось почти абсолютным благом, в то время как новая религия признавала иную Истину.
В подобном положении Церкви в империи выразилась противоречивость победы христианства. С одной стороны, уже Иоанн Златоуст, являвшийся епископом Константинополя, на рубеже третьего и четвертого веков, говорит, что христиан «слишком много». Но с другой — в эту эпоху происходит и «завоевание мира» новой религией, которая, стала «совестью» общества, и поэтому может уже по-иному строить отношения со светской властью, влияя на нее в сторону большего «человеколюбия» последней. Необходимо отметить, что влияние это было многогранно и далеконе исчерпывалось изменением нравов и эволюцией римского права в христианском духе. Своеобразное «прорастание» новой религии в сознании людей, придававшее новое содержание отношениям между Церковью и государством, Церковью и обществом, было постепенным.
Во время императора Феодосия (379-395 гг.) развитие отношений между Церковью гocyдapcтвoм и обществом получает новый импульс. Это время знаменито своими ересями, и довольно жесткой церковной политикой, которая выражалась в преследовании еретиков и вмешательстве власти в дела религии1. Христианский писатель Ф. Матернус говорит: «...лучше спасти их (язычников), помимо их, чем позволить им погибнуть... ».?
Духовную и светскую власти в Византии, связывает между собой религия, а потому и для Церкви важно, осознание империей- своего христианского характера. Подобная связь между двумя «мирами» могла существовать в том случае, если религия была в некоторой степени «общим делом», а не относилась только к сфере внутренних интересов каждого человека. Государство, обращаясь к Церкви, приобретает положительное значение, именно в силу своего места по отношению к ней, когда государство не является «нейтральным» по отношению к духовной власти, а с другой стороны оно и не оказывается подчиненным Церкви в силу ее духовного авторитета и власти.