Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема дуализма права и определение места вексельного права в системе права
1. Очерк истории возникновения и развития векселя и вексельного права 15
2. Соотношение вексельного, торгового и гражданского права 39
Глава II. Особенности правового регулирования вексельного оборота в период новой экономической политики 52
1 . Влияние хозяйственно-правовой мысли на развитие вексельного права в 20-е годы XX века
2. Разработка и утверждение Положения о векселях 1922 года 83
Глава III. Правовая природа векселя периода 20-х гг. XX века 100
1. Основание возникновения вексельного правоотношения 100
2. Вексельная строгость как основной отличительный признак векселя 114
3. Передаваемость векселя и отличия индоссамента от поручительства, цессии и учета 135
4. Преимущества Положения о векселях 1922 г.
в регулировании акцепта векселя в сравнении с действующим законодательством 147
5. Платеж по векселю и особенности опротестования векселя 159
Заключение 167
Список источников и литературы 172
- Очерк истории возникновения и развития векселя и вексельного права
- . Влияние хозяйственно-правовой мысли на развитие вексельного права в 20-е годы XX века
- Основание возникновения вексельного правоотношения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования предопределена следующими обстоятельствами:
- Во-первых, в гражданском обороте возросло значение ценных бумаг, в том числе векселей. Но запрет использования вексельного обращения внутри СССР в течение шести последних десятилетий привел к утрате традиций применения этого уникального инструмента, к неграмотности участников правоотношений. Без солидной вексельно-правовой подготовки знакомство с Положением о переводном и простом векселе недостаточно для понимания вексельного права и решения проблемы введения грамотного вексельного обращения в России. Именно поэтому закономерным процессом является возрастающий интерес к истории вексельного права.
- Во-вторых, актуальным видится историко-правовой аспект изучения вексельного права в России именно в период новой экономической политики, гак как масштабные преобразования, происходящие в настоящее время в России, также нацелены на возрождение рыночной экономики и финансового рынка. Глубокий экономический кризис, разразившийся в 1920 году, требовал разработки и проведения реформ, предусматривающих, в том числе узаконение частной торговли. Двадцатые годы - переломная эпоха в жизни страны. Происходит становление экономического механизма, разрабатываются принципиально новые методы хозяйствования, основанные на товарно-денежных отношениях. По мере развития товарообмена государственные торговые предприятия первыми стали ощущать потребность в специфической форме обязательств в виде векселей, обеспечивающих быстрое взыскание долга. В хозяйственном обороте вексель успешно использовался как средство расчета, обеспечения и кредита. Значение векселя как инструмента финансового рынка трудно переоценить. Безусловность его как долгового обязательства, строгость взысканий по нему, возможность использования векселя как средства коммерческого кредита обусловили его широкое применение.
- В-третьих, в настоящем диссертационном исследовании доказывается единство гражданского и вексельного права в 20-е годы, что актуально для российской юридической науки. Дело в том, что специфические особенности векселя, отличные от общегражданских положений, вызывают не утихающий до сих пор спор о соотношении вексельного и гражданского права, о возможности выделения вексельного права в самостоятельную отрасль. В силу исторического возникновения векселя законодательство о векселях развивалось параллельно с торговым правом, а в отдельные периоды являлось даже частью последнего. Хозяйственная функция векселя в 20-е годы обусловила специфику вексельного права, заключавшуюся в тяготении вексельного права к хозяйственному.
- В-четвертых, вопросы истории развития вексельного права, в частности в 20-е годы в России, не получили достаточной систематической и комплексной разработки и освещения в современной юридической науке.
Теоретическая база и источники. Истории советского гражданского и хозяйственного права в 20-е годы посвящено достаточно большое количество исследований. Работы прошлых лет, отражавшие этот этап развития науки, нередко содержат ошибочные положения и субъективные оценки, которые, оставленные без должного критического анализа, могут породить неправильные представления о состоянии науки и влиянии ее достижений на последующее развитие. В настоящее время особую значимость приобретают отдельные вопросы, ранее не вызывавшие у исследователей интерес. Данный вывод вполне относится и к вексельному праву 20-х гг.
Когда дело касается вексельных отношений, ученый попадает в какую-то «новую, не вполне еще изведанную стихию, которая не имеет ничего общего с системой традиционных понятий и правил, унаследованных новым временем от римских юристов и разработанных до крайней щепетильности новейшими романистами. Здесь нет проторенной тропы, нет путеводителя римских юристов; здесь все ново, неожиданно, оригинально; здесь сомнения напрашиваются на каждом шагу», - так с некоторым пафосом начал свое исследование истории векселя экстраординарный профессор Императорского Новороссийского уни верситета И.Г.Табашников . Работа эта вызвала резкую критику со стороны П.П.Цитовича, крупнейшего цивилиста2. Вся Российская наука наблюдала за своеобразной дуэлью величайших ученых, развернувшейся на страницах их книг . Истории векселя посвящены работа А.Ф.Федорова и отдельные главы работ С.М.Бараца, Д.И.Мейера, Г.Ф.Шершеневича и др.4.
Устав о векселях 1903 года вызвал к жизни массу комментариев. Среди них следует выделить труды Д.А.Носенко, А.И.Каминки, А.Добровольского, А.М.Нолькена5.
Ряд выводов А.И.Каминки не утратил значения и по настоящее время. К таковым относятся суждения о принципах толкования вексельного текста, возможности определения особых условий ответственности по векселям в специальных соглашениях, возможности и порядке заявления вексельным должником вне вексельных возражений, самостоятельности вексельных обязательств и особом характере вексельной ответственности.
Экономическая важность векселя вызвала к нему особое внимание. Успешное выполнение предписываемой ему роли потребовало освещения некоторых его особенностей. Эта задача была положена в основу исследования В.Д.Каткова «Общее учение о векселе». Фундаментальный труд основан на лингвистическом толковании основных институтов вексельного права и анализе всех существовавших к тому времени теорий векселя6.
Почти все элементы вексельного права вызывали сложные теоретические и практические проблемы. Поэтому учеными изучаются отдельно вопросы
Табашников ИГ Прошлое векселя. Историко-юридическое исследование. - Одесса, 1891. -С. 3.
2 Цитович П.П. К истории векселя. (Рецензия проф. Цитовича на историко-юридическое исследование Табашникова. Прошлое векселя ). - Киев, 1891.
3 Табашников ИГ. По поводу прошлого векселя. (Ответ на рецензию проф. Цитовича). - Одесса, 1892.
4 Федоров А.Ф. История векселя. Историко-юридическое исследование. - Одесса, 1895; Ба- рац СМ. Курс вексельного права. - СПб., 1893; Мейер Д.И. Очерк русского вексельного права. - СПб., 1868; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - М, 1912.
5 Носенко Д.А. Вексельные уставы 1902 и 1893 гг. с разъяснениями. - М., 1902; Каминка
А.И. Устав о векселях. Закон 27 мая 1902 г. с разъяснениями. - СПб., 1902; Добровольский А. Устав о векселях 27 мая 1902 г. -- СПб., 1912; Нолькен А.М Устав о векселях. Практическое руководство. - СПб., 1903.
6 Катков В.Д Общее учение о векселе Харьков, 1904. юридической природы вексельных бланков (А.Э.Вормс), валюта переводных векселей (И.Г.Тайнов), вексельный протест (И.Григорьев)1.
Все работы по вексельному праву 20-х гг. писались в то время, когда действовало Положение о векселях 1922 г. Многие авторы были свидетелями его разработки и применения. Исследования по данному вопросу носили в основном цивилистический, а не историко-правовой характер.
Определяя место вексельного права в правовой системе, следует отметить, что данный правовой институт ярчайшим образом отразил те противоречия, которые были характерны для юридической науки первых лет НЭПа. Речь идет о соотношении гражданского и хозяйственного права. Термин «хозяйственное право» иногда как равнозначный термину «гражданское право», а иногда как отличный от него, весьма широко употреблялся в литературе 20-х гг. Советское вексельное право не вошло в состав Гражданского кодекса и рассматривалось авторами учебников как составная часть хозяйственного права2. В рассматриваемый период можно встретить отдельные случаи использования термина «хозяйственное право» для механического переноса западноевропейской концепции торгового права на советскую почву .
Среди первых советских ученых, занимавшихся проблемой дуализма права вообще и дуализма частного права, можно назвать М.А.Рейслер, А.Г.Гойхбарг, П.И.Стучка4. В их работах освещались важнейшие проблемы теории советского права. Однако многие мысли ГШ.Стучки, а также в какой-то мере и Е.Б.Пашуканиса были преданы забвению вместе с их ошибками и заблуждениями (например, право как форма выражения экономического содержания). В монографиях юристов старой школы интересен юридико 1 Вормс А.Э. Вексельные бланки // Сборник статей по гражданскому и торговому праву. - М , 1915; Тайное ИГ. Международные расчеты с основанными на золоте и переводных векселях арбитражами и паритетами. - СПб., 1907, Григорьев И Вексельный протест в России.-М., 1913.
2 Вольф В.Ю. Основы хозяйственного права. - М, 1928.
1 Шретер В. Советское хозяйственное право (право торгово-промышленное). - М.-Л., 1928, Гордон В.М Система советского торгового права. - М, 1924.
4 Рейслер М.А. Право. Наше право. Чужое право Общее право. - Л., 1925; Гойхбарг А.Г. Несколько замечаний о праве // Советское право 1924 № 1; Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. - Рига, 1964. догматический анализ отдельных норм . Статьи и заметки этих ученых в 20-е годы вызывали мало интереса: для практики революционной России не представляло важности юридическая природа векселя по Положению о векселях 1922 года2.
Фундаментальным трудом по вексельному праву 20-х гг. явилась работа В.М.Гордона «Вексельное право», в которой комментируемый институт освещен в целом, выявлены его общие теоретические основания и тем самым созданы предпосылки, при наличии которых обеспечивается правильный подход к тексту закона.
Со времени исчезновения векселя из оборота его значение, его отличительные черты, техника вексельных операций в большей мере забылись, следствием чего явились различные затруднения в обращении векселей. Повышенный спрос появился на работы таких авторов, которые, не вдаваясь в теоретические рассуждения, предоставляли читателю лишь самые необходимые сведения (И.Т.Бубнов, С.Зайцев, В.Лебедев, Б.Ф.Мовчановский, В.А.Селиванкин, И.Спиридонов, Г.Р.Шмидт)3.
Историографический обзор будет не полным, если не уделить внимания работам, пусть прямо не посвященным Положению о векселях и ГК 1922 г., но освещающим проблемы, близко связанные с темой вексельного права 20-х гг. Прежде всего здесь нужно назвать работы по истории правовых учений и примыкающие к ним исследования о творчестве крупнейших ученых-юристов 20-х годов. Это, в первую очередь работы О.С.Иоффе, И.А.Исаева, И.Б.Новицкого4.
Изучение вексельного права как составной части гражданского не воз 1 Вавин Н.Г. Положение о векселях. Научно-практический комментарий. - М, 1927.
2 Черепахин Б.Б. Юридическая природа векселя и Положение о векселях 1922 г. //Право и жизнь. 1923. №9-10.
3 Бубнов Т.И. Простой вексель и операции с ним: практическое руководство. М, 1925; Зайцев С , Лебедев В. Вексель - М, 1929; Мовчановский Б.Ф. Вексель. - Мэ 1927, Селиван- кин В.А. Вексель. Изложение законодательства о векселях с приложениями. - Л., 1925; Шмидт Г.Р. Простой вексель. - Л., 1925.
4 Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву; Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. «Критика теории хозяйственного права». - М: «Статут», 2000; Исаев И. А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (20-е годы). - М, 1986; Новицкий И.Б. История советского гражданского права. - М.: Госюриздат, 1957. можно без обзора литературы по ГК РСФСР 1922 г. Литература о нем обширна. Теме посвящены работы современников ГК РСФСР (Н.Вавин, А.Г.Гойхбарг), статьи крупных советских цивилистов (С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, Г.М.Свердлов), коллективная монография «История советского гражданского права», учебное пособие Т.Е.Новицкой1.
Теоретическую основу исследования составляют также труды, отражающие результаты исследования проблем вексельного права и ценных бумаг в современной России, в частности, В.А.Белова, А.А.Вишневского, Л.Ю.Добрыниной, Л.Г.Ефимовой, Ю.О.Кремер, Е.А.Крашенинникова, А.А.Новоселовой, Е.А.Павлодского, И.Н.Рукавишниковой, А.М.Сумина, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.Н.Урукова.
Источники по истории Положения о векселях 1922 г. многочисленны. Значение их для работы различно: одни вызывают больший интерес, поскольку бесспорны и содержат много ценных сведений, другие - меньший, так как отрывочны и противоречивы.
Огромный интерес представляют такие источники, как протоколы Совнаркома, Президиума ВЦИК, в которых нашли отражение стадии процесса создания Положения о векселях. Неопубликованные и хранящиеся в фондах Государственного Архива Российской Федерации протоколы СНК и ВЦИК ранее не привлекались для изучения хода разработки и принятия Положения о векселях 1922 г.
Начальный этап разработки Положения должен был бы найти отражение в материалах Наркомата Юстиции. Однако в фонде НКЮ в ГА РФ этот этап отражен слабо. Протоколы заседаний НКЮ - источник довольно скудный.
1 Вавин Н. Договор купли-продажи по гражданскому кодексу // Еженедельник советской юстиции. 1923. №№ 1-3, 7-8, 10; Гойхбарг А.Г. В.И.Ленин и советское право// Советское право, 1924. № 2(8); Братусь С.Н. О некоторых чертах истории советского гражданского права // Советское государство и право. 1957. №11; Венедиктов А.В. Советское гражданское право в период проведения Октябрьской социалистической революции // Уч. записки ЛГУ. № 187. - Л., 1955; Свердлов Г Н К истории гражданского и хозяйственного законодательства // Советское государство и право. 1959. № 9; Новицкий И.Б. История советского гражданского права. - М: Госюриздат, 1957.; Новицкая Т.Е. Кодификация гражданского права в Советской России 1920-1922. - М : Изд МГУ, 1989. Для изучения смысла отдельных положений, а также истории создания документа важен такой источник, как проект данного документа. Поправки к проекту, вносимые в него изменения и дополнения являются интересным источником. Проект Положения с вносимыми в него поправками, изменениями и дополнениями хранится в подлинных материалах заседаний СНК в ГА РФ. Важно знать не только принятые предложения, но и отвергнутые по каким-либо причинам, а также - кто именно их внес и как шло обсуждение.
Одним из важнейших источников по изучаемой теме является судебная и арбитражная практика. Анализ закона без практики его применения не может создать полного представления о нем, так как только практика показывает действенность норм закона или их несовершенство. В юридических журналах в эти годы публиковалось большое количество отчетов о гражданских процессах. Например, в Еженедельнике советской юстиции полные обзоры судебной и арбитражной практики давались каждую неделю.
Установление авторов Положения позволяет использовать публикации в качестве своеобразного источника, так как они характеризуют взгляды по поводу создаваемого вексельного законодательства. Многие недочеты Положения и объясняются тем, что нормативный материал создавался по частям разными людьми.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обобщение теоретических основ вексельного обращения, выявление тенденций и закономерностей развития истории вексельного права, российского вексельного и фажданского законодательства 20-х гг. с точки зрения предложенных диссертантом и имеющихся в литературе теоретических подходов.
Для достижения названной цели автором были поставлены следующие задачи:
1. Изучить историю вексельного права, провести сравнительный анализ дореволюционного, советского и действующего вексельного законодательства.
2. Определить сущность вексельного права и установить соотношение вексельного, гражданского, торгового и хозяйственного права.
К)
3. Воссоздать по архивным материалам историю разработки и утверждения Положения о векселях 1922 года; установить имена авторов составителей указанного нормативного акта.
4. Определить понятие и особенности вексельного правоотношения с точки зрения оснований возникновения по Положению о векселях 1922 г.
5. Выявить проблемы, пробелы и противоречия, имеющиеся в вексельном законодательстве 20-х гг., его достоинства и преимущества в сравнении с современным.
6. Дать рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства в области вексельного обращения на основе исследований вексельного законодательства 20-х гг. и действующего вексельного законодательства.
Объект исследования. Объектом исследования явилось вексельное обращение в России в период новой экономической политики.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает правовое регулирование вексельного обращения в России в период новой экономической политики. Особое внимание в диссертации уделено истории разработки и принятия Положения о векселях 1922 года.
Кроме того, в диссертации рассматриваются общие положения вексельного права, определяется соотношение вексельного, гражданского, торгового и хозяйственного права, выявляются юридические особенности отношений между участниками вексельного обращения. Выделение в качестве предмета исследования вексельного законодательства периода 20-х гг. позволит выявить проблемы и современного законодательства в целях выработки предложений по их устранению.
Методология исследования. Методология написания диссертации основана на диалектическом методе познания действительности. Автором используются общенаучные методы познания (системный, социологический, сравнительный анализ), логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия) и специальные юридические методы исследования. Среди последних следует отметить сравнительно-правовой метод. Он использован в двух аспектах:
1. При сравнении дореволюционного, советского и современного вексельного законодательства.
2. При сравнении вексельного, гражданского, торгового и хозяйственного права.
Работа основана и на таком специальном методе как историко-правовой. Метод восхождения от абстрактного к конкретному положен в основе структуры работы и изложения материалов. Для выполнения работы были привлечены материалы судебной практики рассматриваемого периода.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1930 годы. В 1921 году было положено начало осуществлению процесса преобразований в экономической сфере общества. В этом же году в наркомате юстиции разрабатывается проект Положения о векселях. Финансовая реформа 1930 года ликвидировала в СССР коммерческий кредит, а с ним и вексельную форму.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Настоящая работа является системным комплексным научным исследованием истории вексельного права в России в двадцатые годы XX века. Изучению правового регулирования вексельного оборота в этот период в литературе практически не уделялось внимания.
2. Впервые введены в научный оборот не опубликованные и не исследованные ранее архивные материалы, на основе которых определены имена авторов - составителей Положения о векселях 1922 г. и личный вклад каждого в разработку вексельного законодательства.
3. Обнаружены различные юридико-технические приемы описания реквизитов векселя, предложенные исследователями 20-х гг., выявлены причины, лежащие в основе исторического отбора приемлемого инструментария вексельного права рассматриваемого периода. Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы настоящего исследования смогут найти свое применение в концептуальных во 12
просах правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего вексельный оборот, в практике преподавания гражданского права и специальных курсов, посвященным вексельному праву.
Отдельные аспекты исследования, полученные научные результаты могут послужить базой для дальнейшей научной разработки проблемы.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения;
- Вексель в России имеет особый характер. Введенный искусственно в XVIII веке вексель постепенно потерял функции, характерные для переводного векселя, а приобрел в основном характер долгового документа.
- В своем развитии вексельное право шло параллельно с развитием торгового права, а в французский период (XVII в. - нач. XIX в.) являлось его составной частью. В отличие от итальянского, германского и французского вексельного права, российское вексельное право не имело аналогичных тенденций в силу отсутствия исторических предпосылок.
- Попытки конструирования в 20-е годы системы советского права отразились на определении в этой системе места вексельного права. Положение о векселях 1922 г. явилось результатом хозяйственно-организаторской функции государства, что позволило некоторым ученым выделить вексельное право в институт хозяйственного. Диссертант считает, что у вексельного права 20-х, как и у современного вексельного права, отсутствуют предмет и метод, отличные от предмета и метода гражданского права.
- Положение о векселях 1922 г. представляет собой по существу и по форме несовершенный законодательный памятник. Вексельное законодательство 20-х сохранило российскую историческую традицию приоритета простого векселя, в результате чего вторая часть Положения разработана крайне спешно и не приведена в органическую связь с первой частью. В Положении отсутствует целый ряд, безусловно, необходимых вспомогательных институтов вексельного права.
- Положение о векселях 1922 г. делает различие между условиями возникновения обязательства в отношении первого приобретателя векселя и в отношении лиц, к которым последний перешел по передаточным надписям. Поэтому креационная теория с поправкой о добросовестности держателя применима лишь к последующим (а не к первому) приобретателям.
- Современное вексельное законодательство восприняло некоторые недостатки Положения о векселях 1922 г. Например, правила, касающиеся природы отклонений от содержания векселя в подписи о принятии,
- В диссертации сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в действующее вексельное законодательство:
а) ст. 26 действующего Положения о переводном и простом векселе изложить в следующей редакции: «Акцепт должен быть простым и ничем не обусловленным: однако плательщик может ограничить его частью суммы. Сделавший такую надпись трассат отвечает согласно содержанию своего акцепта. Всякое иное изменение, проведенное акцептом в содержании переводного векселя, равносильно отказу в акцепте»;
б) в целях устранения возможности поставить регрессата в безвыходное положение дополнить характеристику индоссанта, которого векселедержатель должен известить о неакцепте и о неплатеже словом «непосредственного» (ч. 1. ст. 45 Положения о переводном и простом векселе);
в) с практической точки зрения, для трассата и для презентанта в отношении срока акцепта более удобен вариант Положения о векселях 1922 г., поэтому предлагаем в ст. 24 Положения о переводном и простом векселе указать «через день»;
г) целесообразно расширить меры воздействия против «протестовав 14
шихся», например, в виде отказа в разрешении использования открытых кредитов и в открытии новых кредитов, в приеме к учету их векселей. • Апробация результатов исследования велась автором по следую щим направлениям:
1. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекции и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».
2. Результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях, организуемых ВУЗами г. Ставрополя, и в публикациях по теме диссертации.
ш Структура и объем диссертации определяются целями и задачами иссле дования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми парафафов, заключения, списка использованной литературы, перечня нормативных актов и архивных документов.
Очерк истории возникновения и развития векселя и вексельного права
Едва ли можно найти в области частного права иной институт, который совмещал бы в себе так много оригинальных особенностей и отличался бы такой своеобразной конструкцией, как вексель. Присущие ему индивидуальные черты, резко выделяющие его из среды институтов гражданского права, не позволяли и не позволяют до сих пор подвести его ни под один из установившихся видов правоотношений, разъясненных и систематизированных трудами ученых.
Зачатки вексельного права до настоящего времени не вполне разъяснены1.
Существуют различные предположения относительно происхождения векселя. Полагают, например, что он был в употреблении уже у римлян, причем ссылаются на некоторые места сочинений Цицерона, где говорится о переводе денег. (напр., Mittermaier, privatrech, 319, XII) Но перевод денег и вексельный институт еще не одно и то же. Нет никакого затруднения допустить, что перевод денег был известен римлянам, в особенности, если принять во внимание частые переезды из одного города в другой. Но памятники римской истории не представляют достаточных оснований, по которым бы места у Цицерона можно было бы считать за явное указание употребления векселя.
Другое мнение признает вексель произведением средних веков и колыбелью его Италию2. И это мнение в настоящее время можно считать господствующим. Распространению его содействовали исследования о возникновении вексельного права, произведенные А.Ф.Федоровым, по материалам Мартекса, Бинера
В Италии в средние века обращалась масса различных монет. Причины этого явления заключались в том, что страна на небольшом пространстве соединяла ряд самостоятельных государств, из которых каждое чеканило свою монету, а также в том, что в страну стекались отовсюду крестоносцы, богомольцы, студенты, приносившие с собой монеты самых отдаленных местностей. Определить сравнительную ценность монет было до некоторой степени затруднительно: требовались специальные знания. Эта потребность вызвала в Италии особое сословие менял (campsores). Всякий иностранец, приехавший в Италию с монетой своего государства, обращался к меняле, отдавая ему свои деньги и, получая взамен равную по стоимости сумму денег монетой, ходящей в том месте, где он теперь находился. По мере развития торговли итальянских городов и более значительного скопления в них иностранной монеты, занятие менял, расширяясь в свою очередь, образовало особый род немаловажной промышленной деятельности. Богатые менялы стали заводить конторы в разных торговых городах, где обменом денег занимались их агенты. Однако возить с собой значительные суммы было неудобно, да и небезопасно в те времена, когда даже бароны не отказывали себе в удовольствии пограбить проезжавших. Тогда и возникла мысль избежать перевозки денег тем, чтобы за переданную монету меняла не давал немедленно эквивалента, а лишь обещался дать его в условленное время в установленном месте, что достигалось благодаря филиальным отделениям меняльных контор. «Вот это-то письмо, войдя в обычай и получив известную форму, было первоначальным видом векселя и называлось «письмом о размене», по-итальянски - lettera di cambio, по-французски - lettre de change, а по-немецки - Wechselbrief или просто Wechsel, откуда это последнее название и перешло к нам»1. Первое появление таких писем относится к XII столетию. С этого времени менялы составляют уже в Италии отдельные цехи и вместе с другими торговыми сословиями имеют свой отдельный суд, рассчитанный на особую быстроту и строгость взыскания по делам торговли. Собственно в этом последнем обстоятельстве и кроется то значение, какое впоследствии приобретает вексель.
Вексель создали «невежественные купцы», преследовавшие и удовлетворявшие только свои коммерческие интересы и заботившиеся единственно о том, чтобы их создания по возможности миновали и не придавили средневековая схоластика и каноническое право, которые не хотели считаться с зарождавшимися новыми экономическими и бытовыми условиями. Известно, что вся умственная жизнь средних веков приурочивается к церкви. Ученость, литература, поэзия того времени связаны с религиозными интересами; философия и экономика средних веков неразрывно переплетены с богословием. Естественно, поэтому, что экономические учения должны были носить на себе черты воззрений, господствовавшие в церкви.
Высшие идеалы христианства лежали вне пределов земной жизни. Само помышление о материальных интересах представлялось делом греховным, выражениям отсутствия живой веры. С другой стороны, христианской доктрине свойственно представление о равенстве всех людей. В противоположность языческому мировоззрению, основанному на естественных различиях людей, оно устанавливало принципы единства и равенства всех: пред высшей благодатью нет различий между богатыми и бедными, между свободными и рабами, между знатными и низкими.
Влияние хозяйственно-правовой мысли на развитие вексельного права в 20-е годы XX века
Деление права как системного образования на частное и публичное - есть классификация права, в основе которой лежит характер правовой нормы. Дуализм частного права представляет собой вторичную классификацию юридических норм.
В России отсутствовали исторические предпосылки дуализма частного права.
Октябрьская революция вызвала качественные изменения во всех сферах экономической, социальной, политической, государственно-правовой, культурной жизни общества. Важным фактором экономических преобразований становится хозяйственно-правовая мысль. Для советского государства оказались близкими идеи стирания фаней между частной и публичной сферами. Этому способствовал апогей развития экономической функции государства, а так же полное попрание идеи частной собственности.
Таким образом, хозяйственное право явилось частью сформировавшейся в новых условиях идеологической системы и было призвано отражать черты новой психологии, нового типа мышления, ликвидации «пережитков частнособственнических, хозяйственно-индивидуалистических отношений».
Результатом хозяйственно-организаторской функции государства явилось принятие 16 марта 1922 года Положения о векселях. Государственные торговые предприятия первыми стали ощущать потребность в специфической форме обязательств в виде векселей, лучше обеспечивающих взыскание долга, чем простые долговые расписки. Особенно отчетливо этот вопрос был выдвинут при составлении проектов создания Государственного Коммерческого Банка. Тем не менее первоначальные работы по составлению вексельного закона происходили при сильном недоверии и недоброжелательности со стороны руководителей советской хозяйственной политики.
В связи с этим приобретает особый интерес историко-сравнительное изучение и соотношение вексельного и хозяйственного права в период новой экономической политики.
20-е годы характеризуются сложнейшими трансформациями и переменами в социальной, экономической, политической, правовой и других структурах общества. Формирующаяся в этот период народно-хозяйственная система и механизм ее регулирования неизбежно должны были отражать всю разноликость складывающейся социально-экономической ситуации. Воздействие многоукладное на правовую надстройку осуществлялось на самых различных уровнях. Оно проявлялось в проблеме выбора организационно - правовых форм хозяйствования, приспособленных одновременно к условиям планового регулирования и рыночной «стихии», что требовало особой регламентации. Процессы взаимодействия экономики и права отражены нормативными структурами: кодификационная и правоприменительная работа осуществлялась с учетом проблем, обусловленных многоукладностью. На их решение была направлена вся деятельность, связанная с институализацией хозяйственно-правовых отношений в различных секторах экономики, совершенствованием юридической техники и языка закона.
Советская правовая наука в 20-е годы развивается интенсивно. Все правовые исследования характеризуются определенной «социологизацией» и постепенным отказом от догматических подходов к правовым институтам. Социальные и экономические сферы общества были основой, отражать, которую призваны правовые явления.
Основание возникновения вексельного правоотношения
Согласно ст. 1 Положения о векселях 1922 г. под векселем понимается «долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю), с соблюдением требований настоящего Положения и написанное на вексельной бумаге соответствующего значения». Первый существенный момент в определении векселя рассматриваемого периода заключается в том, что вексель носит обязательственный характер.
Термин «обязательство» в литературе имеет несколько значений. Так:
1) вексель может быть обязательством в смысле правоотношения, в котором одно лицо несет обязанность платежа известной денежной суммы в пользу другого - кредитора по векселю;
2) вексель - обязательство в смысле обязанности одного лица перед другим, - обязанности, как составного элемента юридического отношения с предполагаемым соответствующим правом требования, т.е. пассивной стороны правоотношения;
3) вексель может быть назван обязательством с выдвижением на первый план активной стороны правоотношения, в смысле «требования» или «права требования», принадлежащего держателю;
4) вексель называется иногда обязательством в смысле акта или документа, свидетельствующего о существовании обязательственного отношения.
В определении векселя по Положению есть указание на документ - вексельную бумагу. Для осуществления права необходимо предъявление документа, а, следовательно, он носит материально-правовые функции. Такой документ принято называть ценной бумагой.
Необходимость предъявления бумаги для осуществления выраженного в ней права имеет двоякое значение. Предъявление бумаги, во-первых, необходимо кредитору для легитимации его в качестве субъекта выраженного в ней права. Во-вторых, лицо, обязанное по бумаге, может выполнить свою обязанность только в отношении предъявителя бумаги. В противном случае оно будет нести ответственность перед субъектом, управомоченным бумагой, в частности, должник по ценной бумаге обязательственно-правового содержания, может оказаться вынужденным дважды исполнить свое обязательство. Исполнив же правильному держателю бумаги, он погашает свое обязательство. Таким образом, легитимация держателя ценной бумаги в качестве субъекта соответствующего права имеет значение как в интересах самого держателя, которого он управомачивает выступить с соответствующим притязанием, так и в интересах обязанного лица, который, исполнив свою обязанность предъявителю, освобождает себя от ответственности перед действительным субъектом права, если держатель таковым не был. Необходимость предъявления бумаги для осуществления выраженного в ней права предполагает зависимость между бумагой и соответствующим правом. Бумага является как бы носителем права. «Право осуществляется в бумаге»1. Однако этой формуле нельзя придавать значения больше, чем образному выражению, порой весьма удобному при изложении и оттеняющему особенности ценных бумаг, но ни в какой степени не обладающему той степенью точности, которая необходима в юридических построениях.
Однако, легитимационное значение предъявления бумаги само по себе достаточно только в том случае, когда ценная бумага является бумагой на предъявителя. В случае ценных бумаг иных, чем бумаги на предъявителя, для обоснования претензий держателя, а также для признания исполнения со стороны должника необходима еще дополнительная легитимация, различная для отдельных видов ценных бумаг.
Различие в способах легитимации держателя бумаги является основанием классификации ценных бумаг на четыре вида: ценные бумаги на предъявителя, ордерные бумаги, именные бумаги и обыкновенные ценные бумаги. Таким образом М.М.Агарков обосновал не традиционную трехчленную классификацию, а четырехчленную1. И хотя классификация М.М.Агаркова вызывает возражения2, в отношении ордерных ценных бумаг следует согласиться. Ордерные бумаги, типичным образцом которых является вексель, характеризуется тем, что держатель бумаги должен быть легитимирован как предъявителем самой бумаги, так и непрерывным рядом передаточных надписей. Как правильно отмечают В.М.Гордон и Н.Г.Вавин , Положение о векселях 1922 г. не содержит прямого указания на необходимость непрерывного ряда передаточных надписей. Профессор В.М.Гордон выводит ее из существа вексельного обязательства. М.МАгарков - из отдельных положений вексельного права. Суть его подхода заключается в том, что ст. 7 Положения допускает бланковый индоссамент. Бланковый индоссамент исключает возможность всякой иной проверки должником правильности перехода векселя, кроме как посредством констатирования формального обстоятельства, - непрерывности учиненных на векселе передаточных надписей .
В отличие от Положения 1922 г., ст. 23 Устава 1902 г. четко определяла легитимацию векселедержателя. Статья имела ввиду только формальную легитимацию, т.е. легитимацию, основанную на содержании векселя, составленного с соблюдением всех требований о существенных принадлежностях векселя.
При этом вексельным кредитором по содержанию векселя является тот, кому дано обещание платежа по векселю. Обещание же это дается векселедателем в простом векселе, прежде всего, первому приобретателю векселя, а так как обращаемость векселя составляет естественную принадлежность его так же и всякому будущему дальнейшему приобретателю, который в силу приобретения векселя по надписи становится кредитором не только своего предшественника, но всех вообще надписателей и векселедержателя.