Введение к работе
Совершенствование правового регулирования в области промышленной собственности повышает потребность в анализе зарождения, становления и развития патентного права и его истоков - привилегий
Актуальность темы исследования состоит в том, что изучение генезиса патентного права и привилегий в России позволяет получить более полное представление о проблемах формирования современного правового механизма государственного регулирования в вопросах интеллектуальной (промышленной) собственности
Широкий исторический охват позволяет более рельефно и глубоко исследовать объективные предпосылки становления и развития правовых основ экономических отношений в дореволюционной России Знание истоков и последующей эволюции института патентного права (от привилегии — к патенту) необходимо для четкого понимания и оценки его роли в процессе становления правового государства с рыночной экономикой.
В экономике дореволюционной России привилегии выступали в качестве универсальных юридических средств создавали режим благоприятствования своим обладателям, устанавливая дополнительные гарантии, изъятия и облегчения из общего порядка
В современной России законодательство употребляет (хотя и достаточно редко) понятие «привилегия» для обозначения законных, положительных преимуществ.
Изучение поставленной проблемы имеет большое научное значение За последнее время вышло немало работ, посвященных исследованию патентного права, интеллектуальной собственности, но нет работ, посвященных исследованию самой привилегии как источника исключительного права в процессе становления и развития института патентного права
Исследование процессов эволюции привилегий в патент занимают особую нишу в механизме правового регулирования социально-экономических отношений При этом возникает необходимость изучения зарубежного опыта
в этом направлении и его использования (применения) в России с учетом особенностей исторического развития
Степень научной разработанности. Отдельные вопросы, связанные с использованием привилегий в процессе социально-экономического развития дореволюционной России, рассматривались многими исследователями на протяжении различных исторических периодов в разных областях их применения Тем не менее, проблема привилегий как источника исключительного права в процессе становления и развития патентного права России осталась не достаточно изученной
В дореволюционный период вопросы правовых основ привилегий и раскрытия их особенностей в становлении торговой и промышленной деятельности России рассматривались в трудах М Ф- Владимирского-Буданова, Н Колачева, А Лаппо-Данилевского, О. Леонтовича, Л С. Таля, и др
Проблемы охраны прав на изобретение и их влияние на различные стороны экономической и культурной жизни страны отражены в работах И Сили, А Тардэ, И Я. Хейфец и др
Вопросами изобретательства, проблемами, связанными с внедрением, за
щитой и охраной изобретений в промышленном производстве, занимались
Я А Конторович, А А Пиленко, АП Скородинский, НН Салов,
В И. Штейнингер, ПК Энгельмейер и др
В правовых исследованиях XIX - начала XX вв не уделялось внимания регулированию охраны прав изобретателей со стороны обычного права, не исследовались архивные материалы XVIII в Работы в основном носили прикладной характер Ф Ф Кауп, А А Смильго, В Шнейдер и др
В теоретических концепциях русских цивилистов XIX - начала XX вв Д.И Мейера, К П Победоносцева, Г Ф Шершеневича, и др, имеющих научный характер, частично затрагивались вопросы исследуемой проблематики
В советский период исследователи изучали дореволюционное патентное право не как правовой феномен, а как ушедшее в историю явление общественной жизни, чем и объясняется отсутствие анализа объекта, субъекта патент-
ного права, а также формы права в работах И Д Иванова, А И Плужника и
Объективные и субъективные предпосылки, истоки и закономерность,
характер развития государственно-монополистического капитализма, а также формы воздействия капиталистических монополий на государственный аппарат стремились выявить Л А. Иноземцев Н А Чихачев, В М Лейчик, ГР Наумова
Психологию изобретательства, особенности мотивации изобретательского поиска исследовал А В Антонов
Б Б Кафенгауз, ПГ Любомиров, ФЯ Полянский сосредоточили внимание на принципах возникновения мануфактурного производства в России
Некоторые проблемы участия государства в патентно-правовых отношениях и необходимость их регулирования рассматривались в трудах ученых-юристов М М Богуславского, А И Доркина, Б Г Литвака, В И. Мамиофа, В И Рассохина и др
В настоящее время проблемам формирования правовых основ в области интеллектуальной (промышленной) собственности России уделяют внимание В А. Дозорцев, И А Зенин и др
Исследование В Н Захарова построено на освещении вопросов присутствия западноевропейских купцов (английских, голландских, немецких, датских и др ) наделявшихся Петром I привилегиями в период преобразования экономики и промышленности страны
Вопросы юридической защиты предпринимательства в России рассматривались А Д Корчагиным, Г Б Мирзоевьш, Д О Ревинским и др
На общетеоретическом уровне проблемы привилегий и иммунитетов рассматривали в той или иной степени А Ф Ефремов, М Н Козюк, С В Поленина идр
Помимо выше приведенных работ в диссертации был использован ряд публикаций из современных средств массовой информации, которые исследуют актуальные вопросы взаимоотношений патентного права и промышлен-
ности, проблемы монополизации отдельных отраслей экономики и государственного контроля изобретательской деятельности МГ Волынского, Р Касаткина, А Молчанова, и др
Также были использованы работы, содержащие исторический анализ существования монополий в промышленности Г В Алексушина, В С Волкова, Е А Зайцева и др
В диссертации анализируются труды зарубежных авторов В Вебера, В Долемеера, О Дамбаха, П Кента, П Матели, X Миллера, В. Фугустина, А Хеггена, Р Штефана, П Шмита, в которых рассматривались вопросы развития патентного права континентальной Европы
Несмотря на наличие большого количества монографических и диссертационных работ отражающих в той или иной степени развитие патентного права, тем не менее, отсутствуют исследования посвященные проблемам генезиса привилегии и формирования патентного права в дореволюционный период
Вместе с тем практика правовых реформ и построение правового государства выявляет необходимость расширения представлений об эволюционном развитии привилегий и их трансформацию в отдельный вид гражданского права - Патентное право, что и предопределило выбор темы с целью комплексного сравнительного, правового изучения истоков патентного права
Объектом исследования является совокупность социально-экономических и правовых отношений, сложившихся в дореволюционной России в ходе формирования и совершенствования законодательной политики Российского государства на этапе становления самостоятельного института гражданского права - патентного права
Предметом исследования является юридическая природа привилегии, как источника исключительного права, которая сыграла главную роль в процессе становления и развития патентного права в России
Основная гипотеза исследования состоит в том, что привилегия, оформившаяся, уже на ранних этапах развития российского права послужила
фундаментом, на основе которого затем сформировалось патентное право Кроме того, при его формировании имело место использование западного правового опыта в области юридической защиты интеллектуальной собственности
Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - провести на базе теоретических исследований комплексный сравнительно-правовой анализ привилегий, изучить типы, виды и функции, а также место и роль привилегии в механизме правового регулирования хозяйственной деятельности на различных этапах исторического развития Российского государства, систематизировать имеющиеся в отечественной науке теоретические положения и рекомендации по вопросу привилегии как источника в процессе зарождения и становления патентного права в России, определить этапы зарождения и развития патентного права в России
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
-рассмотреть различные теоретические подходы к пониманию сущности и природы привилегии,
-изучить существующие понятия «исключительное право»,
-исследовать различные типы, виды и функции привилегии,
-выделить привилегии, которые отражают суть явления на определенных исторических этапах,
-показать генезис правовых основ привилегии в России в контексте формирования российской государственности в дореволюционной период,
-исследовать роль экономического и правового факторов в процессе становления института патентного права,
-изучить основные периоды становления привилегии и патентного права в России в указанных исторических границах,
-исследовать влияние патентного права континентальной Европы на процесс становления и развития патентного права в России,
-проанализировать цели применения привилегии на определенных исторических этапах,
-показать, опираясь на дореволюционную законодательную базу, процесс эволюции от привилегии к патенту,
-исследовать понятия, функции и содержание патентного права
Методологические основы исследования В диссертационном исследовании использован комплекс методов научного познания, в частности диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, сравнительно-правовой, логический и др
Таким образом, методологическую базу исследования составляет система различных научных методов (общих, частных и специальных), логических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблемы
Автор руководствуется принципом исследования внутренней логики развития законодательства, регламентирующего развитие предпринимательской деятельности, промышленного производства, патентного права
Проблемы государственно-правового регулирования привилегий в различных отраслях промышленного производства и патентного права исследуются на междисциплинарном уровне в сочетании с научными достижениями в области истории, экономики, права, политологии, социологии и философии
Новизна работы определяется тем, что в нем впервые представлено комплексное исследование привилегии как источника исключительного права, на основе которого формировалось патентное право в России
До настоящего времени авторы, занимающиеся изучением историко-правовых вопросов развития патентного права России, затрагивали в своих работах лишь отдельные аспекты истории возникновения данного института Имеет место также попытка преодоления отрывочных, эпизодических знаний о зарождении и эволюции привилегии Проблема привилегий как источника исключительного права в процессе становления и развития патентного права в России оставалась за рамками внимания отечественной юридической науки
В аспекте соответствующих историко-правовых подходов в работе впервые
-проводится комплексное, логически завершенное монографическое историко-правовое исследование типологии привилегий,
-автором дается характеристика видам, функциям и области применения привилегий на разных этапах социально-экономического развития России X-XIX вв,
-предлагается развернутая и комплексная характеристика разнообразной источниковой базы по данной проблеме;
-проводится анализ генезиса патентного права в дореволюционной России,
-показывается преемственность привилегии и патента,
-определяются новые хронологические рамки истоков оформления патентного права в России
Новизна исследования состоит в достижении понимания в юридической науке изменения хронологических рамок закономерности развития привилегии
Впервые в научный оборот вводится ряд важных архивных источников из 39 фондов 33 фонда Российского государственного исторического архива С -Петербурга (РГИА), 6 фондов Центрального государственного исторического архива (ЦГИА г Москвы) Данные архивные документы позволили более широко и комплексно проанализировать взаимосвязь привилегий с патентом
Хронологические рамки исследования. Процесс зарождения и становления патентного права в России основывается на взаимосвязи экономики и правовой политики регламентирования социально-экономических реформ на основе эволюционного процесса развития привилегии как исключительного права во всех сферах жизнедеятельности российского общества
Процесс формирования привилегий начинается в период становления государственности (X в ) с началом появления политической элиты и опреде-
Ленной категории населения, обслуживающей экономические интересы князя и его окружения до оформления патентного права в связи с индустриальной эпохой и необходимостью правовой защиты промышленной (интеллектуальной) собственности в XIX веке
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Привилегия - сложный и одновременно необходимый социальный феномен, обусловленный объективными и субъективными различиями в фактическом и юридическом положении субъектов права
По своей природе привилегии представляют собой юридические преимущества, направленные на более полное удовлетворение интересов и потребностей субъектов права путем предоставления дополнительного права, либо освобождение от соответствующих обязанностей
Индивидуальные преимущества, т е исключительные права составляют основу правового статуса их носителя, например именитый «Гость», дворянин, предприниматель, изобретатель
Развитию института привилегии способствовало феодальное сословное право Соответственно привилегия получила свое законодательное закрепление уже в X-XI вв те на ранних стадиях развития российской государственности В этот период формами предпринимательства выступали купеческая торговля и ростовщичество, в которые были вовлечены дружинники князя, купцы и монастыри
2. В качестве определенного социального явления привилегия выступала правообразующим фактором Государство, заинтересованное в экономическом развитии законодательно поощряло любые действия, приносившие материальные выгоды Нормативное регулирование торгово-экономических отношений нуждалось в определенности понятия «привилегия» Российская правовая наука приступила к осмыслению природы привилегии только в середине XIX в , а концептуальное понимание привилегии как исключительного права оформилось лишь XIX-XX вв
Привилегия - исторически и юридически изменчивая категория, зависимая от характера государственности и экономики. Можно утверждать, что в Киевской Руси X-XIII вв были созданы благоприятные предпосылки для развития предпринимательства вследствие наличия относительной свободы (экономической и политической) у субъектов хозяйственной деятельности
3 В XIV-XVII вв в экономике России начинают преобладать автори
тарные начала, проявлявшиеся в резком ограничении свобод практически
всех слоев населения, усилении государственного вмешательства в экономи
ку, что сдерживало экономическое развитие страны Как следствие, можно
констатировать, что привилегия в этот период переходит от экстенсивного
развития к интенсивному развитию (совершенствованию формы и содержа
ния)
4 В XVIII веке происходит активизация торговой и промышленной
деятельности государства на основе попыток введения рыночных форм хозяй
ствования Вместе с тем усиливаются феодально-крепостнические начала в
организации хозяйственной практики
При сословной организации общества правоотношения модифицируются применительно к этим видам деятельности, в XVIII столетии происходит их законодательное оформление в промышленное право, в котором были заложены предпосылки ремесленного и заводского права
К концу XVIII века в рамках правоприменительной деятельности были выработаны основные требования, предъявленные к охране прав изобретателей В области изобретательства до 1812 г специальных нормативных актов не существовало
5 С начала XIX в, создаются предпосылки оформления государствен
ной патентной службы, учета, классификации, регистрации и охраны, прав
изобретателя Созданному в 1802 г Министерству внутренних дел, было
поручено, наряду с другими функциями, рассмотрение вопросов "юридиче
ского оформления и получения привилегии на изобретение Согласно приня
тому решению признавалась полезность изобретения, материалы направля-
лись для окончательного признания и выдачи привилегии в Государственный Совет
6 Переход от привилегии к патенту и патентному праву в России проис
ходил через трансформацию экономических явлений в соответствующие ин
ституты гражданского права, что бьшо обусловлено рыночной природой
предпринимательской деятельности
В конкретной хозяйственной практике институт предпринимательской деятельности получал то или иное юридическое развитие, выступая в качестве совокупности правовых норм, регулирующих различные виды экономической деятельности Проведенный анализ показывает - хозяйствование, есть единство экономического содержания и правовой формы Недооценка роли и значения взаимосвязи экономики и права не редко ставят под сомнение успех любых рыночных преобразований.
7 Исторический обзор правотворческой практики Западной Европы и
России в экономической сфере позволяет выделить два основных варианта
распределения в обществе издержек юридического оформления института
привилегии
Первый характеризуется переложением затрат формирования правового института на заинтересованных в нем лиц (ремесленников, цеховиков, предпринимателей, изобретателей) Заинтересованные торговые и промышленные сословия, главным образом, исходя из своих реальных экономических интересов, как правило, в добровольном порядке передают часть собственных средств для обеспечения функционирования необходимого института В результате формирование института происходило «снизу» по инициативе частных субъектов общественной практики, к примеру, во Франции
Второй вариант связан с распределением государством затрат среди всех членов общества, часть из которых может быть и не заинтересована напрямую в формировании и функционировании данного института В этом случае институциональное строительство проходит «сверху», к примеру, в Германии и России
Необходимо отметить, что в российской истории преобладает второй вариант распределения затрат за счет бюджетных средств государства, поскольку государство (в значительной степени в силу политических, нежели экономических условий) распределяло все расходы по оформлению тех или иных правовых институтов на основе налогообложения на все слои населения
8 Установлены периоды становления привилегии как источника исключительного права и формирования института патентного права в России в более расширенных исторических границах
I период с X по XIII вв - появление привилегий как документа исключительного права в сфере торговли и предпринимательства,
II период с XIV по XVII вв - преемственность, расширение типов, видов, функций, форм и содержания привилегий в период создания централизованного государства и зарождения мануфактурного производства,
III период с XVIII по XIX вв - формирование правовых основ регламентации промышленного производства и, как следствие, появление «промышленного» характера привилегии, где прослеживается попытка оформления порядка охраны прав изобретателей правоприменительной практикой,
IV период с 1812 до 1870 гг - вырабатывалась юридическая процедура предоставления привилегии,
V период с 1870 по 1896 гг характеризуется завершением формирования концептуальных основ патентного права
8 силу существования и развития экономической категории привилегии
в X-XVIII вв, можно утверждать, что периодизацию следует вести не от
петровской эпохи, а с Киевской Руси, поскольку исключительное право в
начале существовало в виде привилегии, или жалованной грамоты
9 Сопоставление истории развития западного и российского предпри
нимательства показывает, что становление отдельных правовых институтов
в этой области способствует росту эффективности экономики в целом и изо
бретательской активности, в частности
Об этом свидетельствует сложившаяся еще в средние века в западноевропейском обществе тенденция государственной защиты и поддержки частной собственности, продуктов интеллектуальной собственности посредством выдачи привилегий - патентов.
Процесс формирования института патентного права Западной Европы основывался на минимальном государственном вмешательстве в предпринимательские (изобретательские) трансакции.
В России предпринимательство и изобретательская активность, в частности, развивались более медленными темпами во многом из-за сложившегося приоритета государственной собственности над частной
Начиная с эпохи оформления централизованного государства (XIV-XVII вв), характерным являлось активное государственное вмешательство во все сферы жизни, в том числе и в предпринимательские (изобретательские) отношения, что и обусловило высокий удельный вес публично-правовых начал, в частности, привилегий в отечественном предпринимательстве
Таким образом, в Западной Европе рост эффективности экономики основывался на праве частной собственности и изобретательской активности, в России на приоритете государства, стимулирующего изобретательскую деятельность по своему усмотрению
Подобная разница в развитии предпринимательства обусловлена тем, что частная собственность в рыночной экономике всегда выступала в качестве одного из наиболее действенных стимулов предпринимательской активности Право на плоды от использования объекта интеллектуальной собственности и риск, связанный с его обладанием, стимулирует изобретателя (собственника) на поиск путей его наиболее эффективного использования
10. Исторический анализ процесса формирования правовых основ изобретательской деятельности в России будет неполным без учета влияния на этот процесс трансакционные издержек. Последние, представляя собой издержки обмена, осуществляемого в экономической сфере, влияют на поведе-
ние хозяйствующих субъектов Главная особенность этих издержек состоит в том, что их оптимизация возможна только путем согласования между сторонами обмена его условий Процесс согласования условий в исторической перспективе лежит в основе формирования соответствующего юридического института — института патентного права
Таким образом, трансакционные издержки образуют один из основных элементов механизма взаимодействия права и экономики Исторические особенности оптимизации издержек в той или иной стране определяют особенности осуществления в ней правотворческой практики
11 С середины XIX столетия ряд российских и западноевропейских авторов указывали на необходимость изменения сложившихся к тому времени взглядов на содержание права-привилегии в предпринимательской деятельности Они определили новые подходы к систематизации и унификации правовых средств ее осуществления в изменившихся хозяйственных условиях, поскольку предпринимательская деятельность достаточно давно не ограничивалась только торговлей и промышленным производством
К концу XIX века в российской теории предпринимательского права произошло окончательное признание факта расширения экономических сфер применения изобретательских правоотношений - они вышли за пределы торговой деятельности в экономическом смысле
Изобретательские правоотношения существовали и в фабрично-заводской практике Такое положение обусловило предпосылки для появления идеи о пересмотре подходов и трактовки права, регулирующего предпринимательскую (изобретательскую) деятельность
Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и историко-правового характера Впервые в истории права и государства сформулированы концептуальные положения, охватывающие своим содержанием многогранную и многоаспектную проблему привилегии в социально-экономическом и правовом развитии общества
В России сегодня осуществляются крупномасштабные реформы, в том числе и правовая реформа. Любое реформирование в первую очередь должно опираться на серьезное методологическое и научное обеспечение
На основе обобщения и критического анализа материалов истории отечественного государства и права, истории развития российской экономики проведено исследование фундаментальных проблем возникновения, эволюции и функционирования привилегии исследуемого периода
Осуществлен комплексный анализ научных основ механизма взаимодействия права и экономики и его влияние на историю становления правовых основ российского патентного права, изучены социально-экономические особенности, влияющие на правотворческую практику дореволюционного государства в предпринимательской (творческой) сфере
Результаты проведенного исследования существенно расширяют и углубляют представления о роли и значении привилегии в предпринимательской (творческой) деятельности, патентном праве.
Самостоятельная авторская позиция открывает новые возможности для последующих исследований, касающихся правовой активности, обогащает научный арсенал истории права и государства, в известной мере может служить переориентацией усилий исследователей в заданном направлении
Сформулированные автором положения и выводы дополняют многие разделы истории права и государства, общей теории права и государства, предпринимательского, патентного права и экономической истории, дают возможность значительно расширить научные представления о развитии одного из важных институтов гражданского права - патентного права, могут стать основой дальнейших исследований, затрагивающих историю привилегии как источника исключительного права в процессе становления и развития патентного права России
Практическая значимость. Результаты работы могут быть полезны для специалистов, историков, политологов, правоведов, изучающих предпринимательскую деятельность и интеллектуальную собственность при про-
ведении дальнейших исследований в области правового регулирования хозяйственных отношений и регламентации экономической практики
Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки кадров в высших учебных заведениях при подготовке учебно-методической литературы и преподавании курсов «История государства и права России», «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Патентное право России», «Предпринимательское право России»
Апробация результатов и внедрение исследования Основные положения диссертации прошли апробацию в издательско-полиграфической деятельности высших учебных заведений, издательств, полиграфических предприятий, учебном процессе при чтении курсов «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Авторское право», «Патентное право», в Российском государственном институте интеллектуальной собственности (г Москва), Академии менеджмента и инноваций (г Москва), Российском государственном гуманитарном университете (г Москва), Московском институте юриспруденции (г Москва), что подтверждается соответствующими актами
Содержание и выводы диссертационного исследования изложены в 2-х монографиях, докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Защита прав патентообладателей на современном этапе» (Калининград, 2004), «Методы и инструменты публичного права в регулировании института предпринимательства» (Калининград, 2004.), «Патентное право как гражданско-правовой институт» (Калининград, 2005 ), «Признание за патентообладателем исключительных прав на использование запатентованного объекта» (Чувашия, 2005)
А также в 32-х статьях опубликованных в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК «Законодательство и экономика», «История государства и права», «Государство и право», «Право и государство теория и практика», «Интеллектуальная собственность Промышленная собственность», «Журнал российского права», «Право и жизнь», «Социальные и пен-
сионные права», «Право и политика», «Внешнеторговое право», «Гражданин и право»
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, 11 параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.