Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России Гордина Мария Константиновна

Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России
<
Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России
>




Гордина Мария Константиновна. Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Москва, 2005. - 186 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тендерные аспекты участия лиц обоего пола в общественно - политической жизни

1. Краткий исторический и страноведческий обзор развития теории и практики гендерного равноправия Стр. 15.

2. Теория и практика гендерного равенства в ряде стран Западной Европы и США Стр. 29.

3. Проблема пола и этапы становления гендерного равноправия в России Стр. 51.

Глава 2. Насилие по тендерному признаку, как форма проявления дискриминации в отношении женщин Стр. 72.

1. История вопроса. Формы и виды гендерного насилия Стр. 73.

2. Российское законодательство по вопросам борьбы с гендерным насилием. Анализ современного состояния Стр: 87.

3. Международные и национальные механизмы предотвращения насилия в отношении женщин (особенности реализации) Стр. 100.

Глава 3. Тендерный анализ законодательства в России .

1. Понятие и методология гендерной экспертизы законодательства Стр. 118.

2. Гендерный анализ Конституции России Стр. 128.

3. Гендерный анализ законодательства, регулирующего трудовые отношения в Российской Федерации Стр. 130.

4. Гендерный анализ российского семейного законодательства и законодательства о репродуктивных правах Стр. 146.

5. Вопросы гендерного анализа уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Стр. 158.

Заключение Стр. 172.

Список использованной литературы Стр. 177.

Введение к работе

Тендерные исследования, в целом, и изучение вопросов тендерного равенства полов, в частности, - явление, сравнительно новое и для России, и для ближнего зарубежья. Исследования, в основе которых лежит тендерный подход к вопросам соотношения полов и их ролей в обществе, имеют своей целью изучение различий в поведении мужчин и женщин, восприятии теми и другими социальной действительности, а главное, сложившиеся стереотипы в оценке места каждого из полов в обществе, семье и государстве. Все это, в свою очередь, определяется не только и не столько физиологическими особенностями каждого из полов, но и такими факторами, как воспитание, образование, социальные роли, а также представлениями о сущности и предназначении мужчины и женщины. За рубежом термин «гендер» был введен в научный оборот в 60-х годах прошлого столетия для анализа социальных отношений и преодоления суждений о том, что биологические различия являются определяющими по отношению к социальным ролям мужчин и женщин в обществе.

Актуальность вопросов, связанных с тендерным равноправием граждан, на сегодняшний день не вызывает сомнения ни в России, ни за ее пределами. В Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г., ратифицированной СССР в 1980 г., указано, что государства - участники осуждают дискриминацию в отношении женщин во всех ее формах. Дискриминация, по определению Конвенции, означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, если это ограничение направлено на ослабление или сводит «на нет» признание, пользование или осуществление женщинами прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, гражданской и других сферах (статья 1).

Одно из положений Венской декларации и программы действий, принятой на Всемирной конференции по правам человека в 1993 года в Вене, утверждает, что права женщин и девочек являются неотъемлемыми составными частями всеобщих прав человека (статья 18). Всемирная конференция настоятельно призывает правительства стран, национальные и международные организации активизировать свои усилия по защите прав женщин и девочек.

На Четвертой Всемирной конференции по положению женщин, прошедшей в Пекине в сентябре 1995 года указывалось, что, несмотря на позитивные перемены, произошедшие в положении женщин за последние десятилетия, неравенство между мужчинами и женщинами по-прежнему существует, а основные препятствия к его искоренению сохраняются. Поэтому, с точки зрения организаторов и участников

конференции, обеспечение женщинам возможности полностью пользоваться всеми правами человека и основными свободами и принятие действенных мер против нарушения этих прав и свобод, является одной из основных задач мирового сообщества (статья 24).

Значимость проблемы и ее нерешенности на современном этапе подчеркивалась и в «Декларации тысячелетия», утвержденной резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 8 сентября 2000 года за № 55/2.

Вопросы совершенствования законодательства и практики его применения в области тендерного равноправия граждан особенно актуальны для современной России. Изменения в направлениях развития правовой системы, формирование правового социального государства тесным образом сопряжено с актуализацией целого комплекса проблем, которые ранее не подвергались теоретическому осмыслению и последующему публичному обсуждению, не ставились открыто перед обществом и наукой. В этой связи особую значимость приобретает необходимость соответствия законодательного регулирования требованиям формирующихся новых общественных отношений, повышение уровня и качества принимаемых нормативных правовых актов, совершенствования., законодательства.

Для нашего общества, в котором постепенно происходят качественные изменения, связанные с осознанием необходимости совершенствования законодательства на предмет его соответствия принципам тендерного равноправия, а также в связи с формированием гражданского общества, актуальность вопросов, связанных с равенством прав женщин, на сегодняшний день совершенно очевидна. Значимость и важность этих вопросов подчеркивались и в Докладе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 г. Как отмечалось в Докладе, несмотря на отдельные позитивные изменения в последние годы, социально - экономическое положение женщин в целом можно расценивать как ухудшающееся. В частности, женщины продолжают составлять большинство среди граждан, исключенных из производственной жизни. Во многих случаях женщины оказываются оттесненными от высших публичных постов и социально значимых должностях во всех отраслях науки, образования и экономики. По-прежнему вопиюще многочисленными выглядят факты дискриминации работающих женщин, а ухудшение качества жизни, рост ее стоимости и отсутствие перспектив заставляет женщин в массовом числе прибегать к абортам (по числу абортов Россия занимает одно из первых мест в мире). Все эти и другие факторы, названные в Докладе, делают весьма актуальными.

Важность затронутой в диссертационной работе темы определяется, помимо прочего и тем, что вопросы тендерного равноправия затрагивают как область частных, так и область публичных правоотношений в обществе. При этом публичный элемент превалирует, так как во многом он имеет отношение к доминирующей власти мужчин (в том числе и в семейных, частных отношениях). И происходит это, несмотря на то обстоятельство, что и международный стандарт, и действующее российское законодательство признает у мужа и жены одинаковый объем прав и обязанностей в браке.

Об актуальности поднимаемой в диссертации проблемы говорит и то обстоятельство, что на рубеже нового тысячелетия человечество вышло на новый качественный виток интернационализации и взаимозависимости мировой экономики. Перед ним в полный рост встали глобальные проблемы, от успешного решения которых зависит его судьба. С пониманием этих процессов неразрывно понятие глобализации. Сам этот термин столь масштабен, что политики, экономисты, социологи, юристы зачастую вкладывают в него различный смысл, по-разному толкуют и поясняют этот феномен. Состоявшийся в Москве зимой 2003 г. Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век» был одним из многих международных научно-практических мероприятий, устраиваемых в последние годы для обсуждения проблемы глобализации как одной из важнейших проблем современности, а также выбора путей и методов не только предотвращения ее негативных последствий, но и использования открываемых ею возможностей. В работе форума среди наиболее значимых тем были сформулированы те, в которых отражены защита прав человека в контексте глобализации мировых процессов, внутри которых, в свою очередь, были обозначены и проблемы, непосредственно соприкасающиеся с нашими исследовательскими интересами: вопросы международной защиты прав женщин, проблемы тендерного равенства и т.п.

С правовой точки зрения, процесс глобализации выразился, помимо прочего, в переводе проблемы прав человека в целом и их тендерного преломления в частности, с уровня чисто национального на уровень международного права. Следствием этого явилось принятие ряда посвященных тендерной проблематике международных конвенций и деклараций, освященных в работе. В свою очередь, все это выдвинуло перед мировым сообществом в целом и каждым входящим в него государством в отдельности задачу разработки многоцелевой стратегии обеспечения подлинного равноправия женщин и мужчин на всех уровнях - национальном, региональном и международном.

Для достижения подлинного тендерного равенства в обществе его идеи и принципы должны пронизывать не только законодательство, но и другие сферы

человеческой деятельности — экономику, культуру, социальную сферу и т.д. Важно отметить, что в области законодательства вопросы гендерного равенства находят и должны находить свое отражение не только в «традиционных» отраслях права, регулирующих права женщин и лиц с семейными обязанностями, - семейном, трудовом, но и во многих других, начиная с конституционного. В связи со столь многогранным отражением проблемы равенства прав женщин и мужчин, при исследовании этих вопросов невозможно избежать среди всего комплекса тендерной проблематики анализа так называемых, юридических конфликтов. Юридический конфликт, в контексте настоящего диссертационного исследования, понимается как соотношение возникающих в рамках отдельной юридической науки - теории права - конституционных, административных, уголовных, гражданско - правовых, процессуальных, семейных и трудовых конфликтов, возникающих при реализации женщинами своих прав. В России в настоящее время формируется и развивается специальная комплексная научная дисциплина - юридическая конфликтология. Этому кругу вопросов посвящены работы и диссертационные исследования таких специалистов - правоведов, как В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, B.C. Жеребин, Т.В. Худойкина, Н.В. Семенова и другие. Комплексные теоретико-прикладные исследования различных конфликтов в правовой сфере являются одним из средств научного подхода к нормализации правового пространства. В контексте нашего исследования невозможно ограничиться рамками законодательства, поскольку, закрепление принципов гендерного равенства должно находить свое отражение не только в правотворчестве и право применении, но и как социальная, психологическая, культурологическая и иная проблема.

Все это обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы и теоретическая новизна диссертационного исследования.

Исследованием вопросов гендерного равенства граждан в той или иной мере в нашей стране последние десятилетия занимаются в основном не правоведы, а представители смежных областей гуманитарного знания: социологи, политологи, экономисты, антропологи, психологи. Что касается юриспруденции, то можно утверждать, что в российской теории права и теории прав человека на сегодняшний день не сложилось более или менее четкого представления проблемы гендерного равенства граждан; слабо изучены его природа и свойства, содержание, место и роль в правовой системе общества.

Сложность таких понятий, как право и государство связана с тем, что их изучают многие юридические науки: фундаментальные (историко-юридические), отраслевые и

специально-юридические. При этом, общая теория государства и права выступает по отношению к этим дисциплинам, как направляющая и образующая. Перед ней стоит задача разработки специальных узких проблем отраслевых и специально-юридических наук, а также межотраслевых и междисциплинарных институтов, к числу которых относятся и поставленные в настоящем диссертационном исследовании вопросы гендерного равноправия*.'

«Гендер» завоевал свое место в понятийном аппарате российских исследователей также относительно недавно; им более или менее широко стали оперировать лишь в последнее десятилетие.

В зарубежной науке понятие гендерного равенства достаточно прочно укоренилось уже со второй половины XX века, когда новая волна феминизма захлестнула многие европейские страны и заставила государственную власть реально оценить ситуацию с «женским вопросом» и необходимостью его решения. В связи с чем, многие специалисты в изучении этой группы проблем на Западе посвящали свои исследования вопросам гендерного равенства. В частности, этим занимаются такие специалисты, как Фридман Б., Уолш М., Брайсон В., Крилль Ф., Бризон В. и др.

Несмотря на недостаточную в целом научную разработанность вопросов гендерного равенства в нашей стране, в России существует немало теоретических работ социологов, экономистов, историков, политологов, по этой теме. Большое внимание этой проблеме уделяют следующие авторы: Айвазова С.Г., Воронина О.А., Григорьева Н.С., Климантова Г.И., Котовская М.Г., Кочкина Е.В., Хасбулатова О.А., Хоткина З.А., и другие. Среди представителей юридической науки, занимающихся изучением прав женщин и тендерным равенством, можно с полным правом назвать таких специалистов, как Поленина СВ., а также Завадская Л.Н.

В работе использовались научные, учебные и методические разработки по проблемам теории государства и права, социологии, психологии, различных отраслей права - гражданского, трудового, гражданско-процессуального, административного, уголовного и уголовно-процессуального, государственного управления. В диссертации также были проанализированы различные международно - правовые документы, касающиеся защиты прав женщин, а также анкеты и опросники., по теме работы.

Особое внимание в работе уделено изучению трудов правоведов и специалистов -практиков, внесших значительный вклад в разработку теории и методологии права,

«Общая теория права и государства», учебник для юридических ВУЗов, ред. В.В. Лазарева, Москва, издательство «Юрист», 1994 г., стр. 7,8.

исследовавших на международном и национальном уровне индивидуальные и коллективные права человека, а также анализировавших способы разрешения правовых споров и конфликтов, возникающих при реализации гарантированных прав и свобод на практике. К числу изученных работ относятся труды С.С. Алексеева, В.Б Исакова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, Р.З. Лившица, Е.А Лукашовой, И.И. Лукашука, Е.А. Петрушевой, СВ. Полениной, Ю.А. Тихомирова, А.С. Чеботаревой, Н.Н. Шаповалова и других.

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных этому кругу вопросов. Однако большинство соискателей степени кандидата юридических наук анализируют преимущественно международный аспект проблемы. Исключение составляет работа Ларинбаевой И.И., защитившей диссертацию на тему юридической онтологии тендерного равноправия.

Объект, предмет и цель исследования. Автор выделяет в качестве объекта научного исследования диссертационной работы комплекс прав, Гхредоставленных _ женщинам в России, а также круг социально - юридических отношений в области труда, занятости, семьи, репродукции, здравоохранения, уголовных наказаний, связанных с реализацией этих прав. Кроме того, в центре внимания диссертанта находятся вопросы состояния и тендерной экспертизы законодательства, регулирующего права женщин, а также эволюция становления тендерного равноправия.

Предметом исследования является совокупность факторов, существующих в нашем обществе, и влияющих на возникновения тендерного дисбаланса и тендерной дискриминации в отношении женщин, а также проблемы правового регулирования вышеуказанных социально - юридических конфликтов.

Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей правового регулирования вопросов тендерного равноправия мужчин и женщин в современной России, выявлении существующей тендерной асимметрии в отношениях равенства полов как на уровне принятия государственных и общественно-политических решений и в законотворческой деятельности, так и в регулировании этих вопросов на уровне семьи.

Поставленная автором цель определяет и комплекс задач, посредством которых она реализуется, в частности:

- изучение исторического опыта ряда зарубежных европейских стран и США в области становления и развития тендерного равенства граждан и определение степени участшграждан обоего пола в общественно-политической жизни этих государств;

проведение исторического анализа положения женщин в России в его динамике, изучение в этом контексте содержания понятия «гендер» и его взаимоувязки с проблемой равноправия полов, исследование методологических основ понятия «гендер»;

анализ и сопоставление действующих правовых норм, регулирующих вопросы тендерного равноправия граждан в современной России;

установления причин возникновения и определения основных направлений и мер борьбы с тендерным насилием;

- изучение, обобщение и сопоставление международного и российского
законодательного опыта в области предотвращения тендерной дискриминации в
отношении женщин;

выявление существующих пробелов в действующем российском законодательстве, в результате которых возможно появление тендерного дисбаланса и асимметрии.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования при изучении означенных проблем автором использовался диалектический метод познания. При соблюдении в целом системного подхода применялись такие методы, как структурно-функциональный, логический, сравнительно-исторический, социологический, сравнительно-аналитический. При этом системный подход позволил рассмотреть вопросы тендерного равноправия во всем комплексе, раскрыть целостность объекта. Логический метод представил возможность провести исследования от абстрактного к конкретному, от общего к частному и, наоборот. Применение сравнительно-исторического метода активно использовалось автором на протяжении всей работы и позволило анализировать возникновение и развитие тендерного равноправия не только на примере нашей страны, но и ряда других стран. Сравнительно-исторический метод позволил, в частности, определить сходство и различие в проблемах правового регулирования тендерного равенства на протяжении определенных временных периодов. Изучение правовых вопросов невозможно без применения социологического метода, который, в частности, позволил при написании настоящего диссертационного исследования выявить пробелы и асимметрию при применении нормативно - правовых актов по правам женщин на практике и определить круг задач по предупреждению и устранению такого дисбаланса. Наконец, в процессе исследования использовался сравнительно-аналитический метод в рамках комплексного проблемного подхода к источникам и публикациям по теме диссертации.

Нормативно - правовую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили различные источники, среди которых значительное место занимают

нормативные правовые акты: Конституция РФ, законы и подзаконные акты федеральных и региональных органов власти. Более полное знакомство с группой вопросов, включенных в тему диссертационного исследования, потребовало изучения статистических данных и социологических исследований, а также анализа отечественной и зарубежной периодической печати. Кроме того, в качестве исследуемого материала использовалась судебная практика: постановления Конституционного суда РФ и постановления пленумов Верховного суда РФ.

Новизна настоящего диссертационного исследования определяется также самой постановкой проблемы, комплексом исследуемых вопросов и заключается в междисциплинарном анализе задач, связанных с правовыми аспектами законодательного регулирования равенства женщин и мужчин и реализации их прав и свобод на практике. Автор попыталась впервые провести именно комплексное исследование на стыке различных гуманитарных дисциплин, поскольку подобного подхода требовали как само понятие «гендер», так и существенные черты, структура, содержание, формы проявления тендерного равенства.

Подобная постановка вопросов обосновала и структуру работы. В первой главе проводится общетеоретическое исследование основных вопросов тендерного равноправия; затем в их контексте во второй главе анализируется круг проблем по насилию в отношении женщин, и, в заключение, в третьей главе, автор рассматривает состояние действующего российского законодательства по вопросам тендерного равенства путем поведения тендерной экспертизы.

В научных трудах отечественных юристов тема тендерного равноправия освящена не достаточно. Нет пока единого комплексного исследования, охватывающего различные аспекты проблемы, в частности, такие как проявления тендерной дискриминации, как на уровне государственной политики, так и на частном уровне семьи; существование серьезных пробелов в действующем законодательстве, способствующих закреплению и развитию тендерного насилия и др.

В свете изучения особенностей реализации женщинами своих прав наравне с мужчинами и причин возникновения тендерного дисбаланса в обществе, автор обращает внимание на то обстоятельство, что, возможно, одной из причин тендерной ассиметрии может быть «отвлеченность» самого понятия права, его понимания от его субъектов, участвующих в тех или иных правоотношениях по поводу реализации своих прав и обязанностей. Наше государство, все более широко вступающее в мировое экономическое и правовое пространство, так или иначе, становится участником формирования нового

типа социальных отношений, где первопричиной и сутью права является человек и его правосубъектность.

Интересным в этом отношении является подход к понимании субъекта права, высказанный СИ. Архиповым в его диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, посвященной вопросам теоретического исследования субъектов права. В ней автор предлагает понимание права как системы субъектов, создающих особый тип коммуникации, то есть как субъектно-коммуникативной системы. При таком подходе точкой отсчета должны стать не нормы права, а сам субъект. А понимание субъекта заключается в том, что он представляет собой совокупность заключенных в специальную юридическую форму (юридического или физического лица) правовых качеств человека. Такое понимание, на взгляд диссертанта является более гуманным и оправданным с точки зрения прав и интересов индивидов разного полай.3

Эти и подобные вопросы, озвученные в трудах юристов, занимающихся смежными вопросами прав человека в рамках теории права, диссертант попыталась исследовать в рамках настоящей работы.

В намерение диссертанта также входило проследить по мере возможности проявление заявленных вопросов и положений на разных уровнях - государственно-политическом и семейно — бытовом - что также явилось новаторской задачей.

Диссертант, помимо проведения комплексного исследования, попыталась означить и предложить основные направления решения этого круга проблем, возможные пути преодоления и предупреждения, в том числе законодательные, тендерной дискриминации, а также определить приоритеты государственной политики в области защиты прав женщин и соблюдения принципов равноправия полов. Таким образом, исследование является одной из первых попыток межотраслевого и междисциплинарного анализа вопросов тендерного равноправия граждан. Круг указанных проблем продолжает существовать во многом вследствие недостаточной законодательной регламентации, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов. В работе исследуется широкий спектр недостаточно разработанных проблем, касающихся установления и защиты прав женщин и их регулирования на государственном уровне. В свете сказанного выше на защиту выносятся следующие положения:

1. Во всей совокупности отношений, возникающих при реализации женщинами своих прав, проблема тендерного равенства является областью конфликтности юридических ситуаций.

" Тарасов Н.Н., «Методологические проблемы современного правоведения», дисс. докт. юрид. наук, Екатеринбург, 2002, стр. 2-3.

  1. Комплекс вопросов, связанных с регулированием тендерного равноправия граждан, образуют междисциплинарный правовой институт. В отношении вопроса о месте тендерной проблематики в системе законодательства и в системе права, автор приходит к выводу о том, что в отличие от международного права, где постепенно происходит формирование соответствующей отрасли, в системе законодательства России в настоящее время происходит образование (формирование) комплексного (межотраслевого) правового института.

  2. Социальные нормы в обществе меняются во времени, но тендерная асимметрия продолжает сохраняться. Следуя такому положению вещей, тендерную систему общества практически всех стран можно определить, как социально сконструированную систему неравенства по половому признаку.

  3. Формирование государственной политики на предмет ее соответствия установленным принципам тендерного равенства, во многом зависит от соотношения сил на политической арене страны и политической борьбы в целом. Остальные факторы - такие, как социально - экономическое положение, степень участия женщин в общественно - политической жизни и другие -являются необходимым условием успешной борьбы за права женщин.

  4. Специфика тендерного насилия и возможность его преодоления во многом связана с тем, что этот круг преступлений носит латентный характер. Из всей совокупности преступлений против женщин, насилие в семье является одним из самых опасных и распространенных способов принуждения женщины к проявлению мужской воли, так как среди других форм тендерного насилия именно оно, в соответствии со статистическими данными, чаще всего влечет гибель или повреждения здоровья женщины.

  5. Особенности и опыт борьбы с тендерным насилием выявляют специфику условий, при которых возможно более успешное преодоление этого зла: Это и совершенствование законодательства, и социальная профилактика и сотрудничество на международном уровне. Страны, переживающие переходный период, к числу которых относится и Россия последнего десятилетия, имеют реальную возможность именно в ходе реформирования правоохранительной, законодательной и судебной систем реализовать широкую стратегию борьбы за искоренение насилия в отношении женщин в обществе. Но

3 Архипов СИ. «Субъект права: теоретическое исследование», дисс. докт. юрид. наук, Екатеринбург, 2005.

самое основное - это осознание необходимости такой реализации на государственном уровне.

  1. Для успешного и результативного проведения тендерной экспертизы российского законодательства необходимо использование определенной методологии, суть которой состоит не только в описании существующей в правовых реалиях разницы в статусах и ролях мужчины и женщины, но, главным образом, в исследовании власти и доминирования, утверждаемых в обществе посредством тендерных ролей и отношений.

  2. Основная идея, на которой должно строиться действующее законодательство, состоит в том, что в условиях перехода к рыночным отношениям в России необходимо сохранение и укрепление роли государства как гаранта прав граждан во всех отраслях права и в практике их реализации. Эта позиция по-прежнему носит в основном декларативный характер и не имеет четко прописанных в законодательстве гарантий для ее соблюдения.

  3. Нормы российского законодательства, в целом, не содержат каких-либо дискриминационных положений в отношении женщин и их прав. С формально-юридической точки зрения, законодательство Российской федерации на федеральном и региональном уровнях является тендерно нейтральным.

Апробация результатов исследования, теоретическое и практическое значение работы. Основные теоретические выводы и положения диссертации, составляющие основу исследования, обсуждались на заседании сектора Института государства и права РАН и на ряде национальных и международных конференций, а также нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

Сексуальное насилие в семье в социально-правовом аспекте. История вопроса в контексте международного права (Тендерные проблемы переходных обществ. М., 2003. стр. 102-113),

Social Aspect of Family Violence (International Research Experience) \\ Africa in the Context of north-south Relations. Moscow, 21-23 May, 2002. Abstracts. M., 2002. P.130-131,

Насилие в семье в социологическом аспекте (международный опыт исследований) (Африка в контексте отношений Север - Юг. IX конференция африканистов. Москва, 21-23 мая 2002 г. Тезисы М., 2002. стр. 148-149),

Программа «Секс без согласия сторон в браке» (СБСБ) как образец международной инициативы по борьбе с тендерным насилием (Статьи и тезисы докладов

аспирантов и соискателей Института государства и права Российской Академии наук. М., 2001. стр. 126-131),

Тендерное насилие: взгляд на проблему с правовой точки зрения (Статьи и тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов и соискателей Института государства и права Российской Академии Наук. М., 2000, стр. 32-38),

Problems of Violence in Family: Russian-African Precedent. - Africa at the threshold of the new Millenium. M., 1999, P. 182.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, также представлены автором во время участия на Круглом столе «Женщины в 2000 году: тендерное равенство в юридической профессии» (Представительная власть XXI век, № 2-3, 2001, стр. 4).

Гордина М.К. Равенство в доме. Юридический и политико - культурологические аспекты проблемы дискриминации женщин // «Мужчина и женщина. Диалог или соперничество», Москва, 2004 г., стр. 386-411

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями. Материалы диссертации развивают мало исследованные вопросы правового регулирования тендерного равноправия. Развивая отдельные разделы теории государства и права, отраслевых юридических наук, автор пыталась привлечь внимание к наиболее важным направлениям научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут оказать пользу для правотворческих и, прежде всего, для законотворческих органов. Возможность использования результатов исследования видится также в их потенциальном применении в качестве информационно-аналитической базы в процессе толкования и реализации' федеральных и региональных правовых актов. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе в качестве лекционного материала для чтения спецкурсов по гендерной проблематике, делающихся все более популярными в учебных программах российской высшей школы.

Структура диссертации. Структура работы определена предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения и библиографии. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.

Краткий исторический и страноведческий обзор развития теории и практики гендерного равноправия

Понимание сути исторического развития женского самоопределения, его этапов и преобразований, закрепления прав «слабой» половины человечества, а также уяснение закономерностей и существующего в современном сообществе расклада сил по проблемам пола невозможно без применения исторического анализа. Не претендуя на фундаментальное исследование этого вопроса, широко освященного в научной литературе по собственно тендерной проблематике, автор все же считает необходимым дать краткий исторический экскурс развития женского движения за равные права, без которого сложно понять особенности процессов и тенденций на нынешнем его этапе.

Процесс формирования «нетрадиционного», в противовес патриархатному, отношения к женщине и ее роли в человеческом сообществе имеет продолжительную историю. Напротив, правовое регулирование этих вопросов - явление довольно молодое. Говоря о первом процессе, напомним, что проблемами становления женщины на один общественный уровень с мужчиной, попытками осмыслить ее положение и провозгласить ее права издавна занимались политики, историки, философы, поэты. Из их уст звучали призывы пересмотреть устоявшиеся принципы и стандарты. До возникновения более или менее организованного женского движения еще далеко, а со страниц своего произведения «Теория четырех движений» Ш. Фурье в 1808 году писал: «В целом, прогресс и смена исторических периодов происходят в результате движения женщины по пути свободы, а регресс социального порядка означает уменьшение свободы женщины. Расширение прав женщины есть общий принцип всякого социального прогресса».4

И Ф %

Строго говоря, попытки постановки вопроса об определении сути женской природы и положения женщины в том или ином ракурсе проводились на протяжении всей человеческой истории.

Развитие цивилизации, культуры, техники, общественных связей последовательно изменяли потребности человеческого сообщества. Помимо сугубо завоевательских, захватнических действий, требовалось уже гармоничное развитие интеллекта, предприимчивых качеств личности. Идеи «естественного права», признанные эпохой Просвещения, ставили в центр развития общества демократические принципы и самого человека, независимо от его происхождения, положения, других физических и социальных параметров. Такая постановка вопроса уже сама по себе предполагала обращение к новым формам выражения женской природы, к проявлению элементов эмансипации. Тем не менее, общество еще достаточно далеко от законодательного закрепления прав и свобод женщины и от претворения их в жизнь.

ХУП век ознаменован возникновением в Европе теоретического спора о положении женщины в обществе и пониманием того, что женщины не только могут, но и должны участвовать в общественной жизни. Великие просветители эпохи- Вольтер, Дидро, Монтескье - со страниц своих произведений утверждали, что униженное существование женщины есть результат не природной «второсортности», а следствие определенных гражданских законов и обычаев. Тогда же великими гуманистами за женщиной были признаны права на заключения брака по любви, а не по принуждению, право на семейное счастье, уважение в семье, одним словом, на полноту человеческих чувств, которые позволялось ранее разделять только мужчине. Но, хотя интерес к проблемам пола, очевидно, переместился из камерной сферы философии в более широкую сферу общественной мысли, эти вызовы сложившимся стереотипам все же не повлекли каких-либо коренных изменений и не были закреплены законодательно.

Началом истории прав человека обычно принято считать с Великой французской революции и основным революционным документом - «Декларацию прав человека и гражданина» 1789 года. Тендерная история знает другое исчисление. Парадокс этой истории состоит в том, что, по сути, первым революционным документом, провозглашающим равенство прав женщин и мужчин, стала «Декларация прав женщины и гражданки» Олимпии де Гуж, 1791 года. Этот документ был своего рода ответом на «Декларацию прав человека и гражданина» и ее позорное, с точки зрения феминисток, умолчание женских прав. Женщина была провозглашена Декларацией Олимпии де Гуж субъектом основных гражданских прав - на свободу, собственность и сопротивление угнетению. Этот документ был воспринят во французском обществе негативно, а его автора в 1793 году казнили. В дальнейшем император Наполеон усугубил эту линию отношений в принятом по его инициативе Гражданском кодексе.

Если вернуться к более подробному анализу французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года, то в рамках нашего исследования интерес может представлять статья 1, провозглашавшая равенство людей. Закрепленный в этой статье принцип, тем не менее, имел свое «гендерное прочтение». Дело в том, что французский перевод слова «le homme» означает понятие «мужчина», «человек», но не «женщина». Поэтому однозначно толковать включение женщин в категорию равных и свободных, к коим Декларация определенно отнесла мужчин, было едва ли возможно. Некоторые ученые-историки считают, что эта двусмысленность явилась не ошибкой законодателя, а его сознательным умыслом. Французские власти не были готовы признать за женщиной права, предоставленные мужчине. Само революционное движение во Франции через некоторое время пошло на спад, а в новой политической ситуации активное выступление женщин не только не способствовало стабилизации общественных сил, но и очевидно мешало ей. В результате многие женские клубы и ассоциации, образованные в период революции, были закрыты, а с 1795 года декретом женщинам и вовсе было запрещено участвовать в любых политических собраниях и даже собираться группами в общественных местах. Итоговую черту под революционным женским движением подвел Гражданский кодекс Наполеона 1804 года, утвердивший практически полное отсутствие у женщин гражданских и политических прав и ее экономическое подчинение мужу. Тем не менее, принято считать, что незначительное по своей продолжительности и результату выражение феминистских требований периода Великой французской революции, повлияло на общественной сознание и дало импульс для формирования массовой реакции на феминизм в других странах.

Примерно в тот же период - конец ХУ111 - начало XIX веков - движение женщин набирает обороты в Англии и США.

История вопроса. Формы и виды гендерного насилия

Термин «гендерное насилие» сравнительно недавно получил распространение среди юристов, социологов и психологов. И, если следовать дословному толкованию, его надо понимать как «насилие по признаку социального пола». Исходя из наиболее общего уровня восприятия, насилие является действием (или бездействием), совершенным с целью причинить физическое или иное страдание другому лицу.

СИ. Ожегов давал толкование понятия «насилие» как:

1. Применение физической силы к кому-нибудь;

2. Принудительное воздействие на кого-что-нибудъ, применение силы для достиэюения чего-нибудь;

3. Притеснение, беззаконие.

Юридическое толкование насилия в словаре юридических терминов выглядит следующим образом: «Насилие - физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушение гарантированного Конституцией права граждан на личную неприкосновенность. Преступления, связанные с применением Насилия, представляют повышенную общественную опасность и влекут строгую уголовную ответственность». Заметим, что упор делается на физическое воздействие, а, например, про экономическое насилие речи не идет совсем.

Вообще, оказалось, что найти определения насилия в отечественных словарях непросто. Например, энциклопедический словарь образца 1980 года трактует насилие с точки зрения классового (или социально группового) принуждения с целью установления или сохранения политического и экономического господства. Насилие в отношении отдельного гражданина, не говоря уж о насилии по признаку пола, в расчет не принимается вовсе.

Добавление к словарному толкованию насилия его тендерного «измерения» в контексте нашей работы расширяет это понятие, дополняя, таким образом, акты насилия вообще, актами насилия, предпринятыми в отношении женщин из-за того, что они -женщины (хотя фактов проявления насилия в отношении мужчин никто не отрицает).

Тендерное насилие - современный термин, используемый сегодня многими специалистами не только в области права, но и социологами, психологами, культурологами, а также политиками и общественными деятелями. Так, например, упомянутая нами Тереза де Лаурентис, начинает свое эссе «Риторика насилия» с анализа терминов, которыми обычно определяется насилие. Наиболее общеупотребительным его значением, с ее точки зрения, является «нарушение общественного порядка». Парадоксально, что смысл самого понятия «общественный порядок» как правило, не расшифровывается, оно принимается как нечто само собой разумеющееся. В то же время понятно, что от содержания определения зависит, что будет в дальнейшем квалифицировано законодателем как насилие.65 Можно сказать, что одним из важных моментов анализа истории данного вопроса является проблема именно властных и тендерных отношений. Действительно, тендерное насилие прочно связано с контекстом культурных, социально-экономических и политических отношений, складываемых в обществе. Эти отношения, если в них доминирует власть мужчин, ставят женщину в ситуацию экономической, физической, психологической и эмоциональной зависимости, хотя закон, как правило, декларирует равные права, а иногда и равные возможности для всех членов общества. Немного осталось в мире государств, в законодательстве которых не был бы указан, как один из основополагающих, принцип равенства граждан независимо от пола. Тем не менее, тендерное насилие ныне существует во всем мире, в том числе и в России, как широко распространенная проблема, затрагивающая все сферы жизни женщины - в домашней обстановке, на работе, в обществе, в быту.

Хотя история изучения этого вопроса, с правовой точки зрения, сравнительно молода, государственная политика и общественное движение против тендерного насилия приобретают во всем мире все больший размах. Значимость этого вопроса и его решения в Российской Федерации были особо отмечены в Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2000 году. В частности, было отмечено, что, как социальное явление, проблема насилия в отношении женщин требует вмешательства со стороны государства, так как число фактов насилия в отношении женщин продолжает расти. Целесообразно было бы включить показатели, характеризующие масштабы насилия в отношении женщин, в официальную статистику для его более глубокого и серьезного изучения. Обходить молчанием эту беду нельзя, как говорилось в Докладе, так как ухудшение положения женщин оказывает негативное влияние на весь ход демократических преобразований в стране. В дальнейшем рассмотрение этого вопроса получило свое развитие в Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2001 году, и в нем уже приводятся конкретные показатели, о которых лишь упоминалось в предыдущем Докладе, характеризующие масштаб этого процесса. Здесь же дается общая классификация видов насилия и его форм.67

Насилие в отношении женщин определено в вышеуказанном Докладе как одно из наиболее распространенных нарушений прав человека в современном мире, имеющее различные выражения и формы. Широкую огласку эта проблема получила в нашей стране совсем недавно, главным образом благодаря активным действиям женских неправительственных организаций. Что же касается ситуации в СССР, то вопросами домашнего насилия занимались в основном специалисты, изучавшие преступления, совершаемые в семейно-бытовой сфере; на государственном уровне эта проблема серьезно не обсуждалась и, как таковая, вообще не ставилась.

В Российской Федерации тендерное насилие приняло широкий размах: согласно данным МВД за 1998 г. (публикуемых в официальных источниках), ежегодно 14 000 женщин погибают от рук мужей (или сожителей), а 2000 кончают на этой почве жизнь самоубийством. В связи с необходимостью противодействия «разрастающемуся» процессу насилия, в настоящее время в России получила свое реальное развитие и существует сеть государственных центров социального обслуживания (2134), а также кризисных центров для женщин, которые призваны оказывать - и оказывают - реальную помощь пострадавшим соотечественницам. Большую роль, по мнению Уполномоченного по правам человека, должны осуществлять в отношении пострадавших женщин правоохранительные органы, но их активность в данной сфере, к сожалению, довольно низкая, а ожидаемые результаты предполагаются лишь в перспективе.

Такова, в общих чертах, представленная в Докладе Уполномоченного по правам человека ситуация по проблеме тендерного насилия на сегодняшний день.

Критика в адрес правоохранительных органов, содержащаяся и в вышеупомянутом Докладе, имеет под собой объективные основания. Отсутствие специальной подготовки в вопросах предотвращения и предупреждения тендерного насилия, годами складывающееся в обществе стереотипное отношение к женщине как основной виновнице проявления насилия со стороны мужчины приводит, зачастую, к отсутствию должной реакции со стороны органов милиции и других правоохранительных структур. Однако ситуация все же меняется, и одним из примеров, подтверждающих это, служит опубликованная в Российской газете статья о создании в г. Санкт-Петербурге на базе Кировского РУВД первого подразделения по защите граждан от бытового насилия, в деятельности которого важное место занимает борьба с насилием в отношении женщин. В настоящее время среди сотрудников этого подразделения психологи и юристы петербургского кризисного центра «Александра» проводят семинары по вопросам насилия в семье, его предупреждения и специфики борьбы. Кстати, этот «эксперимент» — результат взаимодействия британских и российских правоохранительных органов по созданию в России специальной программы перенесения британского опыта по борьбе с насилием на российскую почву. Хотелось бы верить, что опыт британских коллег окажется плодотворным для российской действительности.

Международные и национальные механизмы предотвращения насилия в отношении женщин (особенности реализации)

Тендерное насилие, как показывает обзор статистических данных, широко распространено во всем мире и не знает никаких социальных, культурных, религиозных, экономических и классовых границ. Последствия его разнообразны и тяжелы. Всемирная организация здравоохранения утверждает: разные формы насилия над женщиной становятся причиной многих заболеваний, в том числе и онкологических.85 В свою очередь, домашнее насилие, как одна из форм тендерного насилия, определена на Пекинском Форуме ООН 1995 г. по проблемам женщин как «эпидемия» большинства стран мира. Опасность этого явления подчеркивалась и на мероприятии, проводимом Информационным центром ООН в России (ноябрь, г. Москва), посвященном десятилетию

принятия Генеральной Ассамблеей ООН Декларации об искоренении насилия в отношении женщин.

В отличие от нашего государства, международные организации уже на протяжении не одного десятка лет ведут борьбу с таким злом, как насилие в отношении женщин, выделяя его как одно из направлений проявления насилия в целом. Опыт работы в этой области достаточно велик и выражается, прежде всего, в принятии многими зарубежными государствами значительного количества специальных законов по вопросам предотвращения проявления насилия в отношении женщин, а также подзаконных актов как, например, инструкций и руководств для полицейских работников, судей и иных должностных лиц, участвующих в производстве дел по тендерному насилию.

Причем в орбиту государств, борющихся с тендерным насилием, включаются и бывшие республики Союза ССР. Ярким примером законодательной деятельности по борьбе с насилием в отношении женщин, совершаемом в семье, стал принятый 15 ноября 2002 г. Верховной Радой Украины Закон «О предупреждении насилия в семье». В соответствии с вышеуказанным Законом, насилие в семье определяется как любое умышленное действие физической, психологической, экономической или сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому (отношения опять же замыкаются на членах семьи!) в случае, если эти действия нарушают конституционные права и свободы члена семьи как человека и гражданина и наносят ему моральный, физический или психологический вред. Органами, отвечающими за проведение мероприятий по предупреждению и борьбе с насилием, являются органы опеки и опекунства, органы социальной защиты населения, кризисные центры, уголовная полиция по делам несовершеннолетних МВД, Государственный департамент по вопросам выполнения наказаний, а также суды.

Стремительный рост новых форм насилия, связанных с международной торговлей женщинами и детьми, и активное «участие» в них России вызывает особую озабоченность практически всех международных организаций - ООН, ОБСЕ, Совета Европы и Европейского Союза.

Международная правовая база имеет в своем арсенале, помимо основополагающих Конвенций и Деклараций, две резолюции, принятые на 51 сессии Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 г. (№№ 51/65 и 51/66) по предотвращению международной торговли женщинами - «Насилие против женщин, мигрирующих в поисках работы» и «Торговля женщинами и девочками». Обе эти резолюции призваны объединить направленность сил международного сообщества в лице правительств стран — членов ООН по принятию надлежащих мер в отношении факторов, способствующих торговле женщинами, и содействовать усилению соответствующего национального законодательства и мер ответственности, распределению ресурсов для обеспечения программ лечения и реабилитации пострадавших женщин, развитию специальных образовательных программ по защите молодых женщин и девочек.

Принятие нормативно-правовых актов - один из аспектов борьбы с этой проблемой. В мировом сообществе, как мы уже отмечали, на протяжении не одного десятка лет вырабатывались специальные механизмы, призванные обеспечивать дополнительную защиту женщинам, страдающим от различных форм насилия, на которых бы хотелось остановиться более подробно.

Несмотря на активное распространение новых форм насилия в отношении женщин, насилие в семье по-прежнему является весьма распространенной, если не сказать, лидирующей, формой. И в этой связи нельзя не обратить внимание на разработанное и рекомендованное Организацией Объединенных Наций Модельное законодательство о насилие в семье, которое предназначено для национальных законодательных органов и организаций, выступающих за принятие гендерно-специфического законодательства в области насилия в семье.56 Модельное законодательство содержит необходимые понятия и механизмы, могущие оказать конкретную пользу для государства, ставящего своей целью искоренение насилия в семье. Цели, установленные в Части первой Модельного законодательства, по сути своей не несут нового содержания и повторяют в общем виде все те цели, которые, как правило, указываются в каждом соответствующем нормативном акте по тендерному насилию: признание такового серьезным преступлением против личности, нарушающим основные права и свободы; обеспечение жертвам насилия максимума правовой защиты; создание сети социальных служб и программ помощи жертвам, пострадавшим от насилия; расширение соответствующих полномочий правоохранительных органов и т.п.

Часть вторая дает толкование основных понятий - круг регулируемых отношений и содержание насильственных действий в семье (это физическое, психологическое, сексуальное насилие, совершенное на основании полового признака, лицом, связанным с жертвой семейными или близкими отношениями, а также попытка или угроза совершения таких действий. К числу видов насилия Модельное законодательство почему-то не относит экономическое насилие.). Весьма познавательными и полезными в этой связи могут явиться для российского законодательства о насилии в семье и те категории отношений, которые Модельное законодательство предлагает включать в сферу действия

Программа правовых инициатив для стран центральной и восточной Европы Американской Ассоциации юристов, Москва, Россия, стр. 40. закона о насилие в семье: перечисляются отношения не только супругов и партнеров (сожителей), но и других родственниц, домашних работниц и членов их семей. Повторимся, что, например, в вышеупомянутом Проекте Федерального Закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье» к кругу лиц, которые подпадают под действие Проекта Закона, относятся лишь члены семьи. И для российского законодательства такое сужение круга возможных жертв характерно.

Практическая значимость Модельного законодательства состоит еще и в том, что кроме основных понятий и мер ответственности (например, арест) в нем предлагается развернутый механизм поведения как государственных органов, так и самих потерпевших, в случае совершения домашнего насилия. Например, приводится порядок подачи жалобы в полицию или в суд и соответствующие обязанности полиции по реагированию на каждую просьбу (обязанность лично явиться на место происшествия в определенных законом ситуациях, обязанность незамедлительно опросить стороны и свидетелей и предоставить последним защиту, обеспечить правовую консультацию жертве и т.д.). Еще одна обязанность сотрудника полиции - составить установленный законом рапорт, который должен содержать основные признаки состава насильственного действия, для дальнейшей передачи его в суд. И - что также очень валено для профилактики насильственных действий в семье и формированию статистической базы данных - в обязанность полиции должно входить составление ежегодного отчета по рапортам о насилии в семье и последующая передача полученных материалов в соответствующие министерства или департаменты по делам женщин.

Понятие и методология гендерной экспертизы законодательства

В современных условиях для всех государств мира, ставящих своей целью построение и поддержание принципов правового государства, общей задачей является глобализация проблемы тендерного равноправия людей. А для стран переходного периода, к которым относится Россия, создание условий для нормального функционирования принципа тендерного равноправия является одной из первостепенных задач правовой реформы.

В этой связи вопрос тендерной экспертизы законодательства в России напрямую связан с проводимой государством правовой реформой и закрепления на практическом уровне конституционного принципа равенства мужчины и женщины (ст. 19 Конституции РФ).

Что же понимается в российской юридической науке под тендерной экспертизой?

Тендерная экспертиза законодательства - это, прежде всего анализ, основанный на тендерной методологии. Суть этой методологии состоит не только в описании существующей в правовых реалиях разницы в статусах и ролях мужчины и женщины, но, главным образом, в исследовании власти и доминирования, утверждаемых в обществе посредством тендерных ролей и отношений. Особенность тендерной экспертизы, в отличие от других видов экспертного анализа, состоит в том, что она представляет собой анализ, в конечном счете, направленный на соблюдение равенства закрепленных в законодательстве прав и возможностей граждан. На уровне принятия законодателем норм права именно этот вид экспертизы должен являться одним из механизмов по реализации прав граждан и пронизывать все стадии законодательного процесса.90

Тендерная экспертиза законодательства, как подчеркивает в своей статье «Тендерная экспертиза закона и методология ее проведения» доктор юридических наук, профессор СВ. Поленина, не обладает особенной спецификой в методологии. В случае с принимаемым законопроектом законодатель самостоятельно выбирает и объект экспертизы, и круг лиц, ее проводящих. А при экспертизе уже действующего закона конкретика и масштаб анализируемых объектов в основном определяется детальностью вносимых экспертом замечаний и предложений по совершенствованию законодательства.

Задачи, которые ставятся перед тендерной экспертизой - введение принципа равноправия полов через разработку механизмов формирования тендерного равенства. Этот принцип равенства можно выразить в триаде равенства в представительстве (в обществе в лице его представительных органов и общественных организаций и структур), равенства в принятии решений и, наконец, равенства ответственности.

Тендерное равенство - составная часть общего принципа равенства как принципа демократического устройства общества и неизменная задача проводимой в обществе правовой реформы.

Для стран переходного периода, к числу которых относится Россия, вопрос правовой реформы является чрезвычайно актуальным. Именно в этот момент страна имеет возможность определить и закрепить основные ценности и их правовые гарантии или, напротив, пренебречь этой возможностью и направить общество по пути тендерной дискриминации; тендерное равенство как юридическое понятие - один из необходимых элементов теоретической основы правового государства.

Во многих современных обществах существуют очевидные противоречия между национальным законодательством, международными стандартами прав человека, установленными международными конвенциями, и местной традиционной практикой в повседневной жизни страны. Россия, ставящая одной из своих задач приближение национального законодательства к международным стандартам и на уровне Конституции гарантирующая приоритет норм международного права, тем не менее, находится на достаточном отдалении от построения правового государства в совокупности тех его признаков, каковыми его представляет теоретическая наука: разделения властей, верховенство и прямое действие конституционного закона, взаимная ответственность государства и личности, наличие развитого гражданского общества и пр.92

Идея тендерного равенства основана, прежде всего, на демократических и правовых принципах построения государства. А тендерная экспертиза законодательства позволяет отчетливо увидеть и оценить реальное соответствие или несоответствие законодательного поля целям и задачам построения демократического общества в России. Какими бы путями и способами не проводилась правовая реформа в государстве и как бы не трансформировалось законодательство: конституционное право, гражданское, трудовое, семейное, финансово-банковское, жилищное, инвестиционное право, право в сфере образования, медицины, система прав социального обеспечения - все это явно или не явно несет в себе и определяет систему тендерных отношений. Последнее обстоятельство вновь подтверждает необходимость введения тендерной экспертизы законодательства и правовой реформы.

Тендерная экспертиза российского законодательства (как, впрочем, и любого другого) как метод исследования формальной и реальной (существующей на практике) реализации правовых норм является отражением определенной политики, основным направлением которой является концепция тендерного равенства полов. Эта политика исходит, прежде всего, из норм, содержащихся в международно-правовых документах, в частности, из ст.2 Всеобщей декларации прав человека, ст.З Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, ст.З Международного пакта о гражданских и политических правах и др.

На основании сказанного выше можно сформулировать понятие гендерной экспертизы как анализа законодательных норм, основанного на гендерной методологии. И, прежде всего, тендерная экспертиза - одна из разновидностей экспертиз, используемых в процессе осуществления законодательного процесса. Напомним, что законодательный процесс представляет собой неоднородную систему организационных действий, выполняемых компетентными органами и лицами, в результате которых на свет появляется закон. Совокупность этих действий составляет стадии законодательного процесса, которые в юридической науке формулируются как: внесение законопроекта (так называемая, законодательная инициатива); рассмотрение законопроекта в палатах, комиссиях и комитетах парламента (обсуждение законопроекта); непосредственное принятие закона; опубликование закона.95 Такое понятие как «экспертиза» в данном контексте можно определить как проведение специалистом или группой специалистов (экспертов) исследования конкретного предмета с использованием профессиональных знаний в соответствующих областях и оформление заключения, содержащего ответы на поставленные вопросы. Таким образом, в общих чертах, тендерная законодательства экспертиза отвечает на вопрос о соответствии того или иного законопроекта принципам тендерного равенства, закрепленным в Конституции РФ. Тендерная экспертиза, на наш взгляд, является также составным элементом понятия «правовая экспертиза», которая представляет собой необходимый и обязательный компонент законодательного процесса. Проведение правовой экспертизьГзаконопроекта, например, является одной из основных функций Правового управления Государственной Думы РФ. Отсутствие заключения Правового управления по вносимому законопроекту может служить основанием для отказа от включения данного вопроса в повестку дня.94 Правовая экспертиза проводится по всем законопроектам, вне зависимости от области отношений, которых они касаются. Ее основная цель - исключение несоответствия принимаемого законопроекта Конституции РФ и построения стройной и логичной законодательной системы. Причем, отправным моментом для эксперта при его работе над тендерной экспертизой закона должно стать понимание того, может ли то или другое общественное отношение в принципе регулироваться нормами права либо его регулирование возможно без участия императивных норм, т.е. на уровне норм нравственности.

Основания классификации проводимых экспертиз законодательства весьма обширны. Они могут различаться в зависимости от субъекта, проводящих их (например, государственная или общественная), от органа, в компетенцию которого входит назначение экспертизы (т.е. направленная Государственной Думой РФ или Советом Федерации или Президентом и т.д.), от области знаний, к которой относится исследуемый предмет (историческая, лингвистическая, медицинская и пр.), от отрасли права, от этапа рассмотрения законопроекта (предварительная, повторная, дополнительная) и еще от многих других критериев.

Как можно охарактеризовать тендерную экспертизу законодательства в ряду других? Во-первых - и это весьма важно - в отличие от, скажем, правовой экспертизы, тендерная не имеет обязательного статуса, что существенно осложняет признание тендерного компонента в законодательстве и влечет возможные злоупотребления. Здесь необходимо отметить тот факт, что, несмотря на отсутствие закрепления на государственном уровне проведения тендерной экспертизы законодательства, необходимость ее проведения подчеркивается во многих документах, имеющих своей целью защиту равных прав граждан. В частности, в статье 1 Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, указывается, что одной из основных задач Концепции является экспертиза законодательства России по вопросам реализации равных прав женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности, их соответствие конституционным требованиям и международным стандартам.