Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Петров Владислав Руфович

Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики)
<
Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики)
>



Петров Владислав Руфович. Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2000 222 c. РГБ ОД, 61:01-12/510-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика деформации правового сознания граждан России С. 9

1.1. Понятие деформации правового сознания С. 9

1.2. Виды деформации правового сознания граждан С. 42

1.3.Социальная опасность деформации правового сознания граждан современной России С. 92

Глава 2. Причины деформации правового сознания граждан России и основные пути ее преодоления С.100

2.1. Причины деформации правового сознания граждан России в современных условиях 100

2.2. Основные пути преодоления деформации правового сознания граждан России 147

Заключение С.180

Список литературы С.183

Приложение С.194

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, экономических, духовных и организационных основ жизни общества. Происходит обновление мировоззрения населения. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, права, свободы и законные интересы личности, демократические формы управления. После долгого пребывания в рамках жесткой административной системы управления, не способной в полной мере учитывать и удовлетворять потребности и интересы граждан в силу уравнительного подхода к индивидуальным качествам, общество в последние годы стремится выйти на путь свободного развития, где высшей ценностью признается конкретный человек, его права и достоинство. Первостепенной становится задача защиты конституционных прав и свобод граждан. Это требует не только деятельного участия государства в управлении обществом, но и формирования у его граждан позитивно ориентированного правового сознания.

Однако способность населения на сознательном уровне соблюдать законы, уважать права и свободы других граждан не всегда находит адекватное отражение на практике и нередко проявляется в распространении различных форм деформации правового сознания.

Одним из самых негативных и болезненно воспринимаемых населением последствий деформации правового сознания является рост преступности и резкое снижение степени защищенности личности от преступных посягательств.

Дальнейшее совершенствование общества, утверждение принципов правового государства и гражданского общества, идеалов нравственности и гражданственности немыслимы без преодоления отрицательных стереотипов, сложившихся в сознании людей, нейтрализации антиправовых и антисоциальных устремлений, а также без коренных перемен в политико-правовом мышлении.

Совершенно очевидно, что бурному росту преступности необходимо противопоставлять не только организационно-правовые изменения в деятельности государственных структур (особенно в деятельности правоохранительных органов), но и меры по улучшению правового воспитания, повышения уровня правовой культуры по преодолению искажений правового сознания.

Не в полной мере способствуют решению проблемы деформации правового сознания и проводимые в нашей стране реформы. Принятие Конституции Российской Федерации дает реальную возможность обоснования нового подхода и к проблеме правового сознания, который позволил бы осуществить организацию эффективной защиты прав и свобод граждан. Однако значительный социально стабилизирующий, нормативно-правовой потенциал Основного Закона страны, особенно той ее части, которая посвящена правам и свободам человека, чести и достоинству личности, может быть реально воплощен только при условии выработки действенного механизма его реализации.

В поиске такого механизма, как представляется, важное место должно занять решение проблемы деформации правового сознания. При этом очевидно, что отправные начала в ее исследовании должны строиться на основе целостного, комплексного, системного подхода к анализу правового сознания.

Состояние научной разработанности темы. Проблема правового сознания всегда была объектом пристального внимания исследователей. Многие авторы, в том числе В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, К.Т. Вельский, Н.А. Бура, В.И. Гойман, Н.Л. Гранат, П.И. Гришаев, А.И. Демидов, А.И. Долгова, В.И. Каминский, И.И. Карпец, В.Н. Карташов, Н.В. Крыленко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашева, В.В. Лукьянов, Н.И. Матузов, Г.М. Миньковский, А.В. Мицкевич, М.Ф. Орзих, П.С. Остроумов, Е.Б. Пашуканис, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, И.П. Разумовский, М.А. Райснер, А.Р. Ратинов, М.Д. Резунов, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Н.Я. Соколов, П.И. Стучка, В.А. Толстик, В.А. Туманов, М.А. Чельцов-Бебутов, В.А. Щегорцев, A.M. Яковлев, рассматривали в своих научных исследованиях различные аспекты правового сознания. В трудах вышеназванных и других ученых подробно раскрывается роль правосознания в регулировании общественных отношений, рассматриваются формы взаимодействия этого социального явления с другими факторами общественной жизни. В то же время вне сферы их исследований остались многие проблемы деформации правового сознания граждан.

До сих пор отсутствует единый подход к пониманию сущности и природы данного социально-правового явления. Нет комплексных исследований, рассматривающих эту проблему с широких аксиологических позиций, анализирующих источники ее формирования.

Практическая потребность преодоления деформации правосознания граждан и организации эффективного управления в обществе в соответствии с новыми реалиями, на основе общечеловеческих ценностей, гуманизма, демократии, а также отсутствие специальных исследований по данной проблеме и предопределили выбор и направление диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - правовые взгляды, установки, ценностные ориентации и иные проявления правового сознания населения.

Предмет диссертационного исследования - деформация правового сознания граждан России как негативное социально-правовое явление, характеризующее специфическое состояние этого феномена.

Целью диссертационного исследования является анализ сущности и форм деформации правосознания граждан, выработка определенного механизма преодоления ее последствий в российском обществе.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- проведение теоретико-правового анализа различных подходов к пониманию сущности деформации правового сознания граждан России и формулирование операционного определения понятия этого феномена;

- выявление особенностей проявления данного социально-правового явления в условиях современной России;

- исследование проблемы детерминации и причинной обусловленности деформации правового сознания российских граждан;

- определение приемлемых путей и методов преодоления деформации правового сознания россиян на современном этапе.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования является диалектико-материалистический метод, остающийся и на сегодняшний день наиболее разработанным и эффективным способом научного познания. Вместе с тем, автор опирался на аксиологический и системный подходы. Исследование проводилось с использованием логического, формально-юридического и психологического методов. Изучая сущностные аспекты деформации правового сознания граждан России, автор исходил из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, международных соглашений и рекомендаций ООН в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, законов РФ, указов Президента РФ, ведомственных нормативных актов и других документов. Они и выступили нормативной основой диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и динамику преступности в Российской Федерации за последние 10 лет; аналитические и иные служебные документы Министерства юстиции и МВД РФ; материалы Верховного Суда РФ, Верховного Суда Чувашской Республики и другие официальные сведения.

Кроме того, автором было проведено анкетирование и интервьюирование различных категорий сотрудников ОВД, руководителей служб и подразделений ОВД, а также представителей других слоев населения (студентов, пенсионеров, рабочих, учителей, врачей).

Все исследования были проведены с соблюдением социологических требований и с обеспечением репрезентативности опрашиваемых.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения сущностных признаков деформации правового сознания; охарактеризованы основные виды ее проявления на современном этапе; проанализированы ее истоки и причины с учетом происходящих в стране кризисных явлений. Одновременно предложены пути и способы преодоления этого негативного явления.

На защиту выносятся:

- авторское определение понятия деформации правового сознания;

- характеристика отличий деформации правового сознания граждан от смежных явлений;

- предложение различать относительную и абсолютную деформации правосознания;

- классификация деформации правового сознания;

- анализ наиболее типичных причин и условий, вызывающих отклонения правового сознания от его положительного состояния;

- методы преодоления деформации правового сознания граждан России. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права, криминологии, юридической психологии и социологии. Исследуемые в диссертации проблемы деформации правосознания определяют теоретически важный, во многом пробельный, аспект современной юридической науки, а их новое осмысление обуславливает теоретическую значимость проделанной работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения могут быть использованы в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в вузах при подготовке учебно-методических пособий и других материалов, а также могут быть взяты в качестве основы при разработке методики правовоспитательной деятельности по формированию положительного правосознания, правовой культуры.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин и кафедры философии и политологии Чебоксарского филиала ЮИ МВД РФ, а также кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях.

Положения диссертации были изложены автором на международной научно-практической конференции "Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы" (Чебоксары, 27-28 марта 1996 года), научно-практической конференции "Гуманизация образования" (Иваново, 23-24 апреля 1996 года), научно-практической конференции "Теоретико-правовые аспекты современной юриспруденции" (Чебоксары, 16 марта 1998 года), научно-практической конференции "Проблемы нравственного воспитания сотрудников ОВД" (Чебоксары, 26 ноября 1999 года).

Результаты проведенного научного исследования поставлены на учет Правовым управлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ; отдельные рекомендации внедрены в практическую деятельность подразделений Управления по исполнению наказаний Минюста РФ по Чувашской Республике.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.

Понятие деформации правового сознания

В результате своей эволюции человеческое общество выработало различные способы регуляции социальных процессов. Особое место среди них отведено праву, законодательству, правовой системе. Однако непосредственное воздействие этих механизмов на социальные структуры и протекающие в них изменения происходит через особое связующее звено, именуемое в науке сознанием.

Человеческое сознание представляет собой определенную целостность и имеет сложную структуру. Включенное в систему правового регулирования, оно имеет различные формы: политическое, нравственное, эстетическое и правовое.

Результаты правового регулирования, его эффективность во многом зависит от того, насколько развито сознание индивида и прежде всего такая его сторона, как правосознание.

Юридическая и философская науки, считая правосознание одной из форм сознания человека и общества, тем не менее до сих пор не выработали общепринятого определения данной категории. В отечественной научной литературе советского периода эта категория оказалась опосредованной экономическим базисом и носила явно классовую окраску. Современная наука, несмотря на явный прогресс в изучении этого явления, также склонна трактовать феномен правосознания несколько однобоко, что связано с повышением интереса к проблематике правового государства и прав человека. Такое положение привело к тому, что не сложился единый подход к проблеме деформации правового сознания.

Несмотря на то, что проблеме деформации правового сознания не была посвящена специально ни одна монография, этот вопрос затрагивался учеными философами и правоведами нашей страны в рамках изучения проблемы правового сознания.

Условно можно выделить несколько этапов в этом процессе.

Первый - дореволюционный (до 1917 года включительно). В его рамках особое внимание на проблему деформации правового сознания обращала философия права, трактуя ее с философских, социологических позиций.

Второй этап - с 1918 по конец 1960-х годов. В этот период процесс изучения правового сознания осуществлялся без учета возможности его деформации.

Третий этап, начиная с 70-х годов и до сегодняшних дней, характеризуется повышенным интересом научных кругов не только к проблеме правосознания, но и к вопросам его деформации. Особенно это заметно с конца 80-х годов, что было вызвано фактами массового проявления искаженного правосознания среди самых широких слоев населения нашей страны.

Говоря сегодня о явлении «деформация правового сознания», нельзя опираться на научные разработки только последнего времени. Весомую помощь в изучении этой проблемы могут оказать известные во всем мире взгляды и идеи русских ученых-правоведов конца XIX - начала XX вв. К сожалению, их имена в нашей стране были незаслуженно преданы забвению. По нашему мнению, идеи представителей позитивистской, психологической и социологической школ права, таких как П.И. Новгородцев, И.А. Ильин, Л.И. Петражицкий, С.Л. Франк и других, остаются актуальными для изучения деформации правового сознания и в настоящее время.

Виды деформации правового сознания граждан

Для лучшего понимания сущности деформации правового сознания, более углубленного проникновения в природу этого сложного социального явления большое значение имеет выделение, а также характеристика различных видов ее проявления.

Выше уже отмечалось, что деформация правового сознания как сложное явление требует не только юридического, но и философского обоснования. Это означает, что комплексное ее исследование невозможно без законов и категорий философии, в том числе и категорий «содержание» и «форма». Содержание и форма - это взаимосвязанные категории, где содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта (явления, предмета), его свойств, внутренних процессов, связи, противоречий и тенденций; форма же выступает как способ существования содержания, не отделимый от него и служащий его выражением.

Именно в диалектическом единстве содержания и формы раскрывается сущность деформации правового сознания, проявляются ее специфические черты и свойства.

Среди представителей российской правовой и философской наук, изучавших природу деформации правового сознания, нет единого мнения не только по вопросу о формах существования этого негативного явления, но и трактовки понятия каждой из них. Нам представляется, что вызвано это двумя причинами: отсутствием единого понимания сущности деформации правового сознания и наличием различных взглядов на понятие «форма деформации правового сознания». Это подтверждается анализом научных публикаций по данной проблеме.

Так, изучая природу правового сознания, И.И. Карпец и А.Р. Ратинов в свое время выделили и охарактеризовали в качестве самостоятельных форм проявления его деформации правовой инфантилизм и правовой нигилизм1. Узость такого подхода к изучению форм деформации правового сознания налицо, так как вне поля зрения этих авторов остались иные формы существования деформации правового сознания.

Этими же недостатками характеризуется и учение Н.И. Матузова, который в своих трудах неоднократно затрагивает проблемы правового нигилизма и правового идеализма, характеризуя их с самых широких позиций. Причем, автор представляет правовой нигилизм и правовой идеализм как различные проявления противоречий в праве и так же, как и предыдущие ученые, не характеризует их в качестве самостоятельных форм деформации правового сознания.

Большой вклад в изучение природы правового нигилизма как формы деформации правового сознания внесли А.И. Новиков, В.А. Туманов, В.И. Гойман, Э.Ю. Соловьев, Н.Л. Гранат, С.А. Франк, П.А. Горохов и некоторые другие отечественные ученые". Однако и в их учениях имеются недостатки, связанные с отсутствием комплексного подхода. Правовой нигилизм они в основном рассматривают изолированно от других форм деформации правового сознания, избегая при этом употребления понятия «форма деформации правового сознания».

Причины деформации правового сознания граждан России в современных условиях

Деформация правового сознания - это сложное социально-правовое явление, представляющее собой результат взаимодействия общественного бытия с общественным сознанием, характеризующееся собственным генезисом, содержанием, формами и видами проявления, причинной обусловленностью. Причем, проблема детерминации и причинности - одна из сложных и важных аспектов учения о деформации правового сознания. Правильное установление причин этого негативного явления в современном российском обществе дает возможность на научной основе разработать и осуществить эффективные меры по его преодолению.

Теория государства и права, как базовая юридическая наука, традиционно исследует такие категории, которые характеризуют сущность, структуру и функции правового сознания. В меньшем объеме изучаются понятия, связанные с сущностью, формами и видами проявления деформации правосознания. И совсем незначительное внимание уделяется вопросам детерминации ее причинности. Тем не менее, эта проблема является одной из важных в учении о деформации правового сознания, так как только правильное установление причин этого негативного явления может дать возможность на научной основе разработать и осуществить характерные меры по ее преодолению.

Ученые, проводившие исследования в этой области, выделяют наиболее распространенные, типичные обстоятельва, обусловливающие деформацию правового сознания1. При этом они отмечают, что в разных своих сочетаниях и проявлениях данные обстоятельства могут порождать различные формы деформации правового сознания и изменять их содержание. Исходя из этого, не существует и не может существовать одной главной (основной) причины, которая бы четко объясняла происхождение и динамику деформации правосознания на различных этапах развития нашего общества, среди всех категорий российских граждан. Также не может быть и речи о возможности создания универсального перечня причин, порождающих деформацию правосознания.

Поэтому, изучая причины деформации правового сознания, на наш взгляд, всегда следует анализировать тот этап развития, на котором находится н .ше общество, учитывать происходящие в нем социальные, политические и экономические изменения, принимать во внимание имеющуюся законодательную базу и условия жизнедеятельности людей в конкретном регионе страны.

Возникает вопрос: на какой методологической основе и методами какой науки возможно изучение причин деформации правового сознания?

Причинное объяснение различных негативных социальных явлений, каким является и деформация правового сознания, всегда было и остается в центре внимания не только ученых и практиков, но и широких слоев а общественности. В зависимости от методологических основ взгляды и объяснения их по данной проблеме были объективными или субъективными, материалистическими или идеалистическими, прогрессивными или реакционными.