Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика правовой жизни 12
1. Методология исследования правовой жизни 12
2. Понятие и признаки правовой жизни как особой разновидности социальной жизни 51
Глава II. Виды правовой жизни 84
1. Основные классификации правовой жизни 84
2. Позитивная правовая жизнь: природа и формы проявления 93
3. Негативная правовая жизнь: природа и формы проявления 109
Глава III. Пути повышения уровня и качества позитивной правовой жизни в российском обществе 133
1. Сложность и противоречивость современной российской правовой жизни 133
2. Правовая политика как средство организации правовой жизни 149
Библиография 172
- Методология исследования правовой жизни
- Понятие и признаки правовой жизни как особой разновидности социальной жизни
- Основные классификации правовой жизни
- Сложность и противоречивость современной российской правовой жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях среди различных сфер жизнедеятельности российского общества особое место занимает правовая жизнь, ибо социально-экономические и государственно-политические пласты нашей сегодняшней действительности все больше требуют четкого правового регулирования. Это связано с тем, что в настоящее время субъектам важно активнее использовать право для решения насущных проблем, для разрешения разного рода конфликтов. В основе этого лежат непростые процессы, сопряженные с формированием правового государства, с проведением судебно-правовой и административной реформ, по сути, с правовой модернизацией всей страны.
Вместе с тем, в отличие от иных понятий, характеризующих различные формы бытия, категория «правовая жизнь» до последнего времени оставалась практически не изученной. И хотя термин «правовая жизнь» («юридическая жизнь») подчас можно встретить и в литературе XIX века, использовался и используется он как сам собой разумеющийся, без необходимого научного обоснования его природы, особенностей, структуры1.
По нашему мнению, разработка концепции правовой жизни позволила бы под новым углом зрения взглянуть на право, правовую политику, систему и систематизацию юридических актов и процесс их воздействия на общественные отношения; рассмотреть правовые явления в единстве различных аспектов их бытия - институциональном (статическом) и фактически поведенческом (динамическом); понять право как, прежде всего, объективную реальность, как один из важнейших, но не универсальных цивилизованных социальных регуляторов, которым необходимо целесообразно и эффективно пользоваться во многих ситуациях для разрешения тех или иных конфликтов.
Вообще, задача науки заключается не в доказательстве отсутствия различий между явлениями (в этом видится назначение мифологии с ее принципом «все в одном»), а как раз в поиске различий и их отражении в системе понятий. С этим
См.: Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. 2001. № 5. С. 5-13.
связан и интерес к исследованию категории правовой жизни1, смысл обращения к которой заложен в том, чтобы в сфере правовой реальности выделить явления, грани, не отражаемые другими понятиями, находящимися в тени привычных представлений.
При этом, на наш взгляд, следует учитывать специфическую методологическую нагрузку и происхождение понятия «жизнь», его связь с «философией жизни», где ему придается вполне определенный смысл и формируется известная методологическая нагрузка, свойственная неклассической научной традиции: понимание неразрывности субъекта и объекта, полидетерминизм, невозможность элиминации присутствия субъекта в знании об объекте, стремление выразить разнообразными средствами внутреннюю активность, спонтанность, способность самоорганизации и саморазвития осваиваемого субъектом мира, присутствие в нем многого, не укладывающегося в пределы рациональности, невыразимого ее средствами, но фиксируемого или даже угадываемого человеческой интуицией, психикой, культурой2. Правовая жизнь - это комплексная, интегрирующая категория, отражающая всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность.
Научная и практическая значимость работы выражается в новой для
общей теории государства и права постановке проблемы правовой жизни, а
именно, показывается, что через выявление и фиксацию юридического
значения данного феномена достигается возможность определения
общеправового категориального статуса правовой жизни.
Понятие «правовая жизнь» ранее всесторонне не рассматривалось на монографическом уровне. Последовательное решение вопроса о месте категории «правовая жизнь» в юридической науке может существенно повлиять на теоретическое осмысление ряда смежных юридических феноменов, например, позволит уточнить или даже пересмотреть имеющиеся взгляды на проблему
См., например, такие исследования как: Малько А.В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000; Демидов А.И., Малько А.В., Саломатин А.Ю., Долгов В.М. Политическая и правовая жизнь модернизирующегося общества. Пенза, 2002; Матузов Н.И. Правовая жизнь и правовая система // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук. Екатеринбург, 2003 и др.
2 См.: Демидов А.И. Политико-правовая жизнь: ненормативный аспект // Правовая политика и правовая жизнь. 2002. №3. С. 18.
правовой системы, юридической реальности, правового пространства и др. Полученные выводы не безынтересны и для отраслевых юридических наук.
Всё больше требуется теоретическая и методологическая база для разработки теории правовой жизни в юриспруденции. В работе сформулированы предложения и рекомендации, которые могут найти практическое применение при выработке правовой политики, в прогнозировании государственно-правового развития и оказать положительное воздействие на содержание профессиональной юридической деятельности Практическая значимость работы заключается и в том, что основные теоретические выводы и положения можно использовать в преподавательской работе, для чтения специальных лекционных курсов, а также при написании дипломных и курсовых работ.
Степень разработанности темы. Проблема правовой жизни в юриспруденции относится к числу чрезвычайно противоречивых и малоизученных. В отечественной юридической науке вплоть до последнего времени не проводилось комплексных монографических общетеоретических исследований природы правовой жизни. Такая научная категория, как «правовая жизнь» ещё не заняла своего места в категориальном аппарате правоведения.
Исследование проблем правовой жизни современной России является одним из новых и перспективных направлений отечественной юридической науки. Но в настоящий момент мы можем говорить о правовой жизни лишь в плане постановки проблемы, ибо для ее решения необходимо проделать еще немалый исследовательский путь.
Самая общая характеристика правовой жизни стала предметом исследования следующих специалистов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, К.Т. Вельского, Ю.Ю. Ветютнева, Н.Н. Вопленко, И.В. Гоймана-Калинского, А.И. Демидова, В.Д. Зорькина, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, И.В. Котелевской, В.Н. Кудрявцева, Т.В. Кухарук, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, И.Д. Невважая, А.Ю. Саломатина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Трофимова, В.И. Червонюка и других ученых. Они помогли автору глубже раскрыть тему диссертационного исследования.
Наибольшую ценность для общетеоретического анализа в этой области представляют собой научные работы Н.Н. Алексеева, Н.А. Гредескула, Р. Иеринга, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, К. Кульчара, И.В. Михайловского, П.А. Сорокина, Е.В. Спекторского, Е. Эрлиха и др.
Предмет, цель и задачи исследования. Предметом данного исследования являются теоретико-методологические аспекты правовой жизни как формы социальной жизни, представляющей собой совокупность правовой деятельности множества субъектов. Эти стороны рассматриваемого феномена позволяют как конкретизировать общенаучную постановку проблемы правовой жизни в общей теории права, так и реализовать возможность её юридической формализации. Выражением данного подхода служит процедура выявления и фиксации нормативной природы и содержания правовой жизни, а также определение условий и обстоятельств детерминации правовой жизни в социальной деятельности.
Цель настоящей работы обусловлена тенденциями развития современной юридической доктрины Российской Федерации и состоит в комплексном теоретическом исследовании правовой жизни с опорой на философские знания, в выяснении её природы и сущности, признаков и разновидностей, места и особой роли в социальной жизни и формулировании на этой гносеологической базе основных направлений разработки концепции правовой жизни как самостоятельного явления социальной действительности.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи'.
определить научные критерии правовой жизни и пределы её исследования в юриспруденции;
использовать новые методологические ресурсы для осмысления особой сферы социальной жизни - правовой;
выявить основы правовой жизни и её юридическую формализацию;
исследовать место и роль правосознания и правовой культуры в системе правовой жизни российского общества;
раскрыть соотношение таких понятий, как «правовая форма», «правовая система», «юридическая надстройка», «правовая среда» с общетеоретическим по своей сути понятием - «правовая жизнь»;
проанализировать юридическую природу, признаки правовой жизни и сформулировать её общеправовое понятие;
показать многообразие правовой жизни современного общества;
рассмотреть сложность и противоречивость современной российской правовой жизни;
раскрыть значение правовой политики в организации правовой жизни и сформулировать научно-практические рекомендации по повышению уровня и качества позитивной правовой жизни в российском обществе.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Базовым основанием изучения феномена правовой жизни в юриспруденции выступает диалектика, в границах которой автором был применен функционально-рациональный подход к интерпретации большинства правовых явлений социальной действительности, используемых для определения юридического значения правовой жизни и её понятия, что способствовало активному привлечению данных общей теории государства и права, специально-отраслевых правовых наук и юридической практики.
В частности метод диалектики, открывает возможность отображения изменений, учета взаимозависимостей в правовой жизни, выявления ее целостности и форм взаимодействия с внешней средой. С другой стороны, объективная необходимость формирования нового понимания смысла и значения права в жизни современного российского общества требует переоценки и пересмотра методологических ресурсов, многообразия методологических подходов обновления исследовательского арсенала, инструментов познания.
В этой связи в процессе реализации задачи изучения правовой жизни активно использовались не только традиционные формально-юридические методы, но и методы теории систем, моделирования, сравнительного правоведения, прогнозирования, выборки, эксперимента и другие. Кроме того, движение к методологическому плюрализму в правовой жизни обусловило объективное
применение методов междисциплинарного исследования, среди которых системно-
структурный, синергетический, феноменологический, семиотический,
аксиологический, герменевтический, а также общефилософские категории и понятия.
Теоретическая основа работы. Сложность, противоречивость и недостаточная разработка темы правовой жизни на общеправовом уровне предопределила отражение в диссертации различной литературы - философской, социально-политической, научно-публицистической, и прежде всего юридической, включая основные работы по общей теории государства и права, конституционному праву, гражданскому и уголовному праву, гражданско-процессуальному и уголовно-процессуальному, а также другим отраслям права, юридической статистике и психологии и по другим областям знания.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что в юридической науке диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований феномена правовой жизни в социальной действительности на уровне общей теории права. В работе выдвигается концептуальный тезис о том, что без общенаучной постановки проблемы правовой жизни и её юридической формализации все попытки изучения отдельных аспектов правовой жизни не могут привести к разрешению существующих в юриспруденции противоречий по этой теме. Они лишь формируют методологические предпосылки для преодоления теоретического пробела. Поэтому в диссертации предлагается, прежде всего, определить научные пределы и критерии выявления и фиксации юридического значения феномена правовой жизни и на этой методологической основе основательно изучить это предельно широкое и масштабное понятие, обобщающее разнородную юридическую действительность, придать ему статус самостоятельной юридической категории со всеми вытекающими отсюда последствиями для российского правоведения.
По сути, конструируется специфический философско-методологический подход к изучению социально-правовых явлений жизни, разрабатывается специальная логическая форма для непротиворечивого отражения сложных связей юридической жизни.
Особая роль в организации правовой жизни принадлежит правовой политике. Исходя из полученных теоретических выводов, автором предпринята попытка построения научно обоснованного алгоритма действий по оптимизации правовой политики современного Российского государства в сфере повышения уровня и качества позитивной правовой жизни.
В итоге на защиту выносятся следующие положения.
Исследуя природу правовой жизни общества, необходимо руководствоваться принципом «философии жизни», который позволяет через синтез порядка и стихии понять повседневную жизнь как органическую, динамическую систему, обладающую способностью к самоорганизации, к продуцированию норм рациональности поведения, социальной деятельности.
Основанием для разработки концепции правовой жизни являются такие обстоятельства как существование сферы бессознательного в социальной жизни, наличие плюрализма культур и особого статуса прав и свобод человека.
Правовая жизнь общества - это форма социальной жизни, представляющая собой совокупность правовой деятельности множества субъектов и возникающих при этом различных юридических актов, выражающаяся преимущественно в правоотношениях, характеризующая специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов.
Отражать всю юридическую действительность (как настоящую, так и прошлую, а также её негативную, неправомерную, неявную часть) — «прерогатива» и, собственно, главное предназначение лишь понятия «правовая жизнь» (само слово «жизнь» во многом обозначает как раз реальную действительность), в отличие от таких «родственных» понятий как «правовая форма», «правовая система», «юридическая надстройка», «правовая среда».
Правовая система создает условия для нормального протекания правовой жизни, обеспечения ее стабильности, нейтрализации и вытеснения из нее негативных юридических явлений (правонарушений, злоупотреблений и иной «злокачественной юридической опухоли»). По отношению к правовой жизни правовая система играет организующую роль, придает ей определенное единство,
правомерные начала. Между тем правовая система выступает лишь составной нормативно-упорядочивающей частью самой правовой жизни, ибо последнее явление (и понятие) шире первого.
Правовая культура опосредует все основные сферы правовой жизни общества: правотворчество, законодательство, правореализацию, права и свободы граждан, механизм государства, принципы и методы его деятельности, правосознание во всех его видах и уровнях и таким образом является важным критерием качества правовой жизни общества.
Материализация правовой жизни в юриспруденции осуществляется через различные юридические акты и выражается преимущественно в правовых отношениях. При этом правовые акты и правоотношения выступают средствами формализации правовой жизни и фиксируют нормативные границы её проявления.
Деление правовой жизни на типы и виды позволяет установить её производный характер от ряда социальных явлений в обществе, что дает возможность провести сравнение природы позитивной и негативной правовой жизни.
В юридической жизни российского общества обнаруживают себя принципиально противоположенные тенденции, а предпринимаемые попытки преобразования различных сфер общественных отношений без законодательного решения данной проблемы приводят к тому, что значительная часть социальных процессов протекают «в тени», без должного государственного и общественного контроля, формируется система «теневого регулирования» и «теневой политики», пренебрегающая принципами легитимности и законности.
Правовая политика выступает средством организации правовой жизни, в рамках которой в диссертации формулируются предложения по разработке комплекса мер, направленных на повышение уровня и качества позитивной правовой жизни российского общества.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». По этой проблеме автор выступал с докладами и сообщениями на научно-методологических семинарах
и Саратовского филиала ГУ Институт государства и права РАН, «круглом столе» «Правовая политика и правовая жизнь» (Пятигорск, 12-13 сентября 2000 г.), региональной научной конференции «Политическая и правовая жизнь: федеральные и региональные проблемы» (Пенза, 17-19 мая 2001 г.), «круглом столе» «Взаимоотношение центра и субъектов Российской Федерации: проблемы правовой политики» (Астрахань, 23 мая 2002 г.), «Всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 19-20 мая 2003 г.).
Результаты анализа темы отражены в двух научно-исследовательских проектах Министерства образования РФ, разрабатываемых диссертантом: «Политико-правовая жизнь современной России» и «Теневые стороны правовой жизни современной России», а также в опубликованных статьях. Материалы диссертации используются автором в учебно-методической работе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Проблемы теории государства и права».
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования новой для общей теории государства и права постановке проблемы правовой жизни. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, и библиографии.
Методология исследования правовой жизни
Человечество с древнейших времён ищет наиболее оптимальные формы своей жизнедеятельности. Мы живем на рубеже эпох: XX век ушел с исторической арены, демонстрируя возрастание динамики социальной жизни, потрясая наше воображение глубинными переменами во всех структурах политики, экономики, культуры. Войны, нищета, голод, преступность - все это, с одной стороны, убивает веру в перемену к лучшему, с другой, - заставляет людей чаще задумываться о возможности обустройства нашей жизни.
Сегодня политическая стихия, обусловленная происходящими переменами и острой политической борьбой, грозит захлестнуть назревшие процессы реформирования нашей страны. Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент, хотя и стал заметно прочнее, но всё еще неустойчив и слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. При этом численность населения продолжает падать. Бедность отступает крайне медленно. Международная обстановка остается сложной. Конкуренция в мировой экономике не снижается. По убеждению Президента РФ В.В. Путина, «без консолидации хотя бы вокруг базовых общенациональных ценностей и задач противостоять этим угрозам будет невозможно»1.
Поэтому наше общество нуждается в такой области знаний, которая бы позволяла людям разбираться в сложнейшей мозаике политико-правовых явлений и событий социальной действительности, правовой жизни общества и сознательно действовать в направлении реализации своих интересов, а не вопреки им. Состояние современной жизнедеятельности человека нуждается в научном осмыслении, свободном от предвзятости, конъюнктуры, закостенелых догм.
Научная литература по общей теории государства и права пока еще не отражает в полной мере тех глубоких перемен, которые происходят сегодня в России, связанных со структурной реформой власти. В нашей стране современные исследования в области теории государства и права характеризуются более пристальным вниманием к ряду новых актуальных тем. Это вполне объяснимо. Происходящая смена общественно-политического строя порождает необходимость в теоретическом осмыслении новых российских реалий, событий, тенденций и перспектив их развития.
Свою задачу автор видит в том, чтобы показать необходимость разработки методологии и использования новых методологических ресурсов для осмысления и исследования особой сферы социальной жизни — правовой.
Основанием для постановки такого вопроса и разработки концепции правовой жизни являются следующие три обстоятельства: существование сферы бессознательного в социальной жизни, наличие плюрализма культур и особого статуса прав и свобод человека. Учет в теоретическом анализе, по крайней мере, этих трех обстоятельств, что автором и будет сделано в следующем параграфе диссертации, заставляет нас обратить внимание на необходимость разработки методологии исследования явлений правовой жизни.
Наиболее распространенные и устоявшиеся предрассудки в отношении феномена правовой жизни в отечественной теории государства и права связаны, на наш взгляд, с абсолютизацией сознательного тотального контроля жизни социума, с абсолютизацией единства правовых культур различных его слоев и недооценкой значимости института прав человека в жизни государства и общества. Все указанные методологические установки применимы к правовой жизни.
Обыденное понимание правовой жизни сводится к представлению о той совокупности явлений общественной жизни, которые имеют юридически определенные форму и содержание. В том случае, когда мы говорим о правовой жизни, не уточняя смысла понятия жизни, ничего нового в понятии правовой жизни мы не обнаружим.
Термин «жизнь», согласно словарям, означает следующее: 1) совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи; 2) физиологическое существование человека, животного, всего живого; 3) время такого существования от его возникновения до конца, а также в какой-нибудь его период; 4) деятельность общества и человека в тех или иных его проявлениях (общественная, духовная, семейная жизнь); 5) реальная действительность (провести решение в жизнь, т. е. осуществиться); 6) оживление, проявление деятельности, энергии1. Это сложное и многоаспектное понятие отражает соответственно сложное и многоплановое явление.
В общесоциальном контексте в литературе выделяли и выделяют различные формы жизнедеятельности: финансовую и экономическую, духовную и научную, семейную и бытовую, религиозную и нравственную, государственную и политическую, и т.п. Еще В.О. Ключевский отмечал, что «природа страны направляет хозяйственную жизнь; физическая природа человека завязывает и направляет жизнь частную, домашнюю; личность есть сила творческая в умственной и нравственной жизни, а обществом создается жизнь политическая и социальная»2.
Заметная черта социально-правовых исследований последнего времени -обращение к понятию «жизнь» для выражения различных аспектов социального, политического, правового бытия. Так или иначе названные сферы исследовались и исследуются различными науками. В частности, политико-правовая жизнь стала объектом пристального политологического и юридического анализа лишь во второй половине XX столетия3. Если не ограничиваться использованием данного понятия только как эпитета, подчеркивающего значение того или иного аспекта бытия (например, его многообразия и изменчивости), или как синонима, замещающего, например, такие понятия как политика, политическая реальность, правовая среда, политические и правовые отношения, то возникает вопрос о целесообразности его использования именно как научного понятия, отражающего вполне определенный аспект реальности и не замещаемого другими понятиями. Вопрос в том, существует ли в политике и в праве нечто, что может быть выражено именно данным понятием и никаким другим.
Возможность фиксации этого нечто, на наш взгляд, существует, а ее раскрытие связано с использованием того методологического потенциала, который содержится в понятии «жизнь».
Необходимо при этом иметь в виду, что задается этот потенциал идеями и принципами, сформировавшимися в русле неклассической научной традиции (Ф. Ницше, О. Шпенглер, Г. Лассуэл, Р. Лэйн, М. Фуко): неразрывность субъекта и объекта, полидетерминизм, невозможность элиминации присутствия субъекта в знании об объекте, стремление выразить разнообразными средствами внутреннюю активность, спонтанность, способность самоорганизации и саморазвития осваиваемого субъектом мира, присутствие в нем многого, не укладывающегося в пределах рациональности, невыразимого ее средствами, но фиксируемого или даже угадываемого человеческой интуицией, психикой, культурой.
Понятие и признаки правовой жизни как особой разновидности социальной жизни
В общесоциальном контексте можно выделять различные сферы жизнедеятельности: финансовую и экономическую, духовную и научную, семейную и бытовую, религиозную и нравственную, политическую и партийную, государственную и правовую и т.п. Особое место в данном ряду занимает правовая жизнь. Однако, в целом, такая форма бытия как «правовая жизнь» до сих пор остается практически не изученной. И хотя термин «правовая жизнь» («юридическая жизнь», «жизнь права») подчас можно встретить и в литературе XIX в., использовался и используется он как сам собой разумеющийся, без необходимого научного обоснования его природы, особенностей, структуры1.
Еще немецкий правовед Р. Иеринг подчеркивал, что «жизнь права есть борьба, борьба народов, государственной власти, сословий, индивидуумов ... Вся жизнь права, взятая в ее целом, являет перед нами такое же зрелище неустанного напряжения и труда со стороны всей нации, какое представляет деятельность последней в области экономического и духовного производства»2.
Н. А. Гредескул отмечал в 1900 г., что «ход нынешней правовой жизни прямо опрокидывает некоторые давно и прочно устоявшиеся понятия, показывая с очевидностью, что действительная жизнь гораздо богаче форм нашего мышления и вовсе не поддается насильственному укладыванию на их прокрустово ложе»3. Н.Н. Алексеев один из подзаголовков своей книги «Основы философии права», опубликованной в 1924 г. в Праге, назвал «Опыт усовершенствования правовой жизни»4. «Юридическая жизнь» — название одной из рубрик «Журнала российского права». Проблемы федеральной и региональной правовой жизни современной России исследуются на страницах международного академического и вузовского юридического научного журнала «Правовая политика и правовая жизнь».
Термин «правовая жизнь» довольно часто употребляется в современной иностранной юридической литературе. Так, Э. Аннерс в своей книге «История европейского права» использовал данное понятие трижды, причем применительно к различным странам — Италии, Франции, России. Например, анализируя реформы 60-х гт. XIX в. в России, автор пишет, что «необходимость правовых реформ, повысивших уровень правовой жизни и особенно юридической техники процесса именно ради экономической жизни, живо осознавалась в кругах, поддерживавших реформы»1.
Этой проблеме в самом общем виде посвящена книга «Юридическая жизнь в Китае» (М., 1990), в которой содержится обширная информация о правовом строительстве в КНР, в том числе об организации и деятельности законодательных и иных правотворческих органов, работе суда, прокуратуры, юстиции и арбитража, правовых научных организаций и исследовательских учреждений, развитии правовой науки, юридических учебных заведений, судебной статистике и т.д.2
Наше исследование на данном этапе преследует собой попытку обосновать понятие и признаки правовой жизни как особой разновидности социальной жизни. Для выяснения сути научного изучения правовой жизни нам приходится все время противопоставлять ее традиционному или догматическому изучению права. Это может подать повод думать, что научное изучение права исключает догматическое. Такое понимание было бы крайне ошибочно. Научное изучение права не исключает догматическое изучение, а дополняет его.
Это и подтверждает, в частности, Б.А. Кистяковский в своем главном труде «Социальные науки и право» словами: «Юрист в первую очередь должен изучать действующее право как систему норм. Иными словами, юрист прежде всего должен знать законы и уметь обращаться с ними. Но для того чтобы стоять на высоте современного уровня знания, юрист не только не должен забывать о жизни, как говорили в старину, а и научно изучать «правовую жизнь» (курсив мой - A.M.) в вышеуказанном направлении. Юристу-практику это необходимо и для наиболее справедливого применения действующего права».
Другими словами, уяснение сути правовой жизни нам позволяет: 1) под особым углом зрения взглянуть на право, правовое развитие и строительство, систему и систематизацию юридических актов и процесс их воздействия на общественные отношения; 2) рассматривать правовые явления в единстве различных их ипостасей аспектов бытия — институциональном (статическом) и поведенческом (динамическом); 3) глубже, основательнее и комплекснее познать правовую реальность, состоящую не только из позитивных юридических начал, но и из негативных правовых проявлений — правонарушений, бесправия, различного рода злоупотреблений и деформаций; 4) комплексно изучить теневой сегмент правовой действительности, выявить его закономерности, определить причины и пути легализации (вывода на «свет»); 5) обозначить границы юридического мира, выяснить специфику правовой сферы (правосферы) общества, вникнуть в суть юридических последствий; 6) увидеть уровень действительной правовой культуры и степень существующего правосознания общества, социальных групп и отдельных граждан, с присущей им мерой нигилизма и идеализма; 7) ориентировать правовую политику на повышение качества правового бытия, на обеспечение надежности и гарантированности юридической действительности; 8) определять основополагающие принципы юридического взаимоотношения личности и власти; 9) оценивать право как один из важнейших цивилизованных социальных регуляторов, которым необходимо, целесообразно, выгодно пользоваться во многих ситуациях при разрешении тех или иных конфликтов; 10) по-новому взглянуть на целый ряд уже имеющихся категорий, ввести в научный оборот новые понятия и многое другое позволяет нам обосновывать правовую жизнь в качестве научной категории1.
Все это говорит о том, что пришло время фундаментального, прежде всего общетеоретического, рассмотрения феномена правовой жизни с тем, чтобы, основательно исследовав это предельно широкое и масштабное понятие, обобщающее разнородную юридическую действительность, придать ему статус самостоятельной юридической категории со всеми вытекающими отсюда последствиями1.
Современный правопорядок представляет собою чрезвычайно сложную систему, целый своеобразный мир явлений, самым непосредственным образом связанных с жизнью людей. И верно отмечал Н.И. Крылов, что «Жизнь народная, и в особенности жизнь Юридическая, слишком разнообразна, многосложна, неуловима. Нет Кодекса, который бы мог заключить в себе все явления этой жизни, который бы мог уловить все движения свободной воли в Гражданском быту; нет языка, на котором бы можно было передать мысль так, как мы ее сознаем. Письменно, этой внешней форме, мы обыкновенно отчуждаем один избыток нашей идеи, лишний, как бы тягостный для нас; а все лучшее, - существо, удерживаем для себя: природа бережет наше внутреннее богатство, и, как бы не доверяя нашей расточительности, лишила нас всех средств к передаче. По этому общему уставу природы, всего менее Законодательство способно быть органом всецелого выражения Юридической жизни, всех верований народных. ... Это общее для всех зеркало не показывает уже тех особенностей и оттенков, в которых выражается жизнь Юридическая» .
Длинный ряд специальных наук изучает этот мир явлений, свидетельствуя о богатстве его содержания, о сложности и бесконечной разнообразности входящих в его состав вопросов. Представители специальных юридических наук разрабатывают отдельные части этого огромного организма.
При первом взгляде на правовую жизнь, на отдельные науки, изучающие эту жизнь, может получиться впечатление хаоса, но более внимательное наблюдение наводит на мысль, что здесь мы имеем дело с областью явлений однородных, связанных общими началами, представляющих одно гармоническое целое. Отсюда логическая неизбежность в изучении не какой-нибудь одной части явлений правовой жизни, а всей совокупности этих явлений в их органическом единстве, в стремлении найти гармонию в кажущемся хаосе разрозненных специальных наук.
Основные классификации правовой жизни
Правовая жизнь неоднородна. Её можно классифицировать по различным основаниям. Так, в зависимости от предмета правового регулирования правовая жизнь подразделяется на: конституционно-правовую (государственно-правовую), гражданско-правовую, административно-правовую, уголовно-правовую и т.п.
Такой вывод мы делаем на основании того, что предметом регулирования конкретных видов правовой жизни и входящих в них правовых норм являются общественные отношения, проходящие через все сферы правовой жизнедеятельности общества и государства. Разумеется, нормы каждого из названного вида правовой жизни регулируют только им присущие виды общественных отношений. А также каждый вид правовой жизни имеет свой, только ему присущий тип правоотношения1, отличается единством структуры построения и целостностью. То есть их целевое назначение состоит в том, что они призваны обеспечивать специфику правового регулирования конкретных сфер правовой жизни общества.
Конституционно-правовая жизнь занимает господствующее положение в правовой жизни российского общества. Она составляет фундамент правовой жизни, имеет дело по существу с основами общественных отношений, независимо от их разновидностей и сфер применения. Её структурное положение и назначение в правовой жизни российского общества качественно иное.
Конституционно-правовая жизнь осуществляется в рамках установления конституционных правоотношений. В отличие от правоотношений, находящихся в сфере действия правовых норм неконституционного типа, правоотношения в конституционно-правовой жизни представляют собой качественно новый тип правовых связей в обществе как по участвующим в них субъектам, так по своему содержанию и объектам направленности.
Субъектами конституционно-правовой жизни могут быть как российский народ в целом, так и отдельные граждане и их объединения. Например, согласно ст. 3 Конституции РФ «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».
Субъектами конституционно-правовой жизни в сфере деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ являются соответствующие органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, осуществляющие государственную деятельность на основе закрепленных за ними полномочий (а не субъективных прав, применяемых, в частности, в гражданско-правовой жизни).
Объектами конституционно-правовой жизни могут служить укрупненные системообразующие экономические, политические и социальные категории общенационального значения, а не только конкретные виды материальных и духовных ценностей, как это имеет место в иных видах правовой жизни общества. Так, земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ст. 9 Конституции РФ). В приведенной статье речь идет в целом о земле и других ресурсах, а не конкретных участках земли или иных конкретных видах природных ресурсов, расположенных на определенной территории.
Характеристика гражданско-правовой жизни общества совершенно иная. Так, предметом гражданско-правовой жизни являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также отношения, связанные с защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ. Можно сказать, что в гражданско-правовой жизни закрепляются и охраняются различные формы собственности в обществе. В целом, гражданско-правовая жизнь строится на основе юридического равенства участвующих в ней субъектов.
Предметом административно-правовой жизни являются общественные отношения властного характера в сфере государственного управления, распространяющего свое действие (правда, в различной степени) на все сферы правовой жизни общества и правовой деятельности государственных и муниципальных органов власти. В период перехода к рынку формы и методы государственного управления в области экономики резко меняются, как, впрочем, и в других сферах правовой жизни, например, в науке, образовании, культуре, что нельзя не учитывать при моделировании понятия правоотношения в административно-правовой жизни.
Предметом уголовно-правовой жизни общества служат отношения по установлению уголовной ответственности за совершенные преступления. Иными словами, в уголовно-правовой жизни налицо охрана прав и свобод личности, собственности, общественного строя от преступных посягательств.
В зависимости от характера правового регулирования правовая жизнь подразделяется на материально-правовую и процессуально-правовую. Данное деление, по нашему мнению, логично вытекает из того, что в любой правовой системе есть комплексы норм, призванные преимущественно обеспечить либо сферу действия материального права, либо требования юридического процесса в целом.
Так, предметом процессуально-правовой жизни являются отношения по определению порядка рассмотрения судами и иными правоохранительными органами дел, возникающих из конституционных, гражданских, трудовых, административных, налоговых и уголовных правонарушений. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства. В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются не только гражданские дела, но и трудовые дела, и отдельные категории административных дел.
В нашем понимании понятие процессуально-правовой жизни не ограничивается исключительно понятием правосудия. В это понятие вкладывается более широкий смысл. Отдельные виды правонарушений на первичном или даже окончательном уровнях (например, споры по трудовым, административным и налоговым делам) могут рассматриваться помимо судов и другими правоохранительными органами (вышестоящими административными органами, трудовыми комиссиями и т.д.). Важно, чтобы законом или другим нормативным правовым актом был определен четкий порядок рассмотрения таких споров, что, к сожалению, не всегда имеет место на практике. Далее можно выделить и такое основание для классификации правовой жизни, как зависимость от органов государства, активно участвующих в ней. И здесь мы различаем судебную, прокурорскую, следственную, нотариальную правовую жизнь и т.д.
В зависимости от сферы проявления — правовая жизнь делится на внутригосударственную и международно-правовую.
Отдельно следует сказать о международно-правовой жизни как части правовой жизни российского общества. Согласно ст. 15 Конституции РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы». При этом общепризнанные принципы и нормы международно-правовой жизни, естественно, не утрачивают своей самостоятельности в области общей международно-правовой жизни.
В целом, вхождение человечества в новое тысячелетие сопряжено с повышением роли международно-правовой жизни в системе межгосударственных взаимоотношений. Важнейшей задачей мирового сообщества, по нашему мнению, является установление господства права в международно-правовой жизни и в международных делах1.
Данное направление деятельности ООН особо подчеркнуто в годовом отчете Генерального секретаря ООН за 2000 г. , где указывается на необходимость выполнения взятых государствами международных обязательств исключительно на основе принципа добросовестности, т.е. не формально, а с должным учетом буквы и духа международного договора.
Сложность и противоречивость современной российской правовой жизни
Качество жизни - это социологическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей (качество питания, одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, знаниях, творческом труде, а также уровень стрессовых состояний, структура расселения и др.)1.
Среди философов, социологов, экономистов вопрос о содержании и структуре понятия качество жизни остается дискуссионным. Одни трактуют его как тождественное укладу, уровню, стилю или образу жизни2; другие противопоставляют качество жизни и уровень жизни3 как взаимоисключающие (т.е. чем выше уровень жизни, чем напряженнее жизненный ритм, тем ниже качество жизни, и наоборот); третьи сводят качество жизни к уровню стрессовых ситуаций или качеству окружающей среды и т.д.
В социологических исследованиях различают субъективное и объективное качество жизни (степень удовлетворенности трудом, бытом, досугом, вообще образом жизни по оценке самого респондента, по оценке экспертов, а также по статистическим данным)4.
Современные теории качества жизни ассимилировали социально-философские идеи неопозитивизма, неомарксизма, экзистенциализма, а также «радикального эмпиризма»; политико-идеологические концепции нормативно-мотивационной роли идеологии в формировании приоритетных целей социальной политики реформистского характера.
В настоящее время разработка теории качества жизни связана в первую очередь с исследовательской деятельностью А. Кампбелла, а также с именами Ф. Конверса, У. Роджерса, Ф. Андруза, Л. Милбрейта в США, А. Мак-Кеннела, С. Райта в Великобритании, А. Михелоса в Канаде. Ряд исследователей работают в Австралии, Испании, Норвегии и многих др. странах. С 1974 г. издается международный журнал «Social Indicators Research», посвященный исследованиям качества жизни. Теории качества жизни широко используются в деятельности национальных и международных социально-политических организаций (ЮНЕСКО и ДР.)1 Однако оценивать уровень и качество правовой жизни в российском обществе можно только проанализировав сложность и противоречивость современной российской правовой жизни. Ведь изучая правовую жизнь, мы изучаем непрерывную трансформацию совокупного целого правовых явлений.
Б.А. Кистяковский справедливо не соглашался с теми, кто мог указать на то, что изучение права, существующего в жизни, а не записанного в законах, только затруднит исследователя, но ничего не даст нового в смысле познания права. Нет, именно потому, что «жизнь так богата, многостороння и разнообразна ... она не может целиком подчиниться контролю закона и органов, наблюдающих за его исполнением ... . К тому же писаное право неподвижно, оно изменяется только спорадически и для изменения его всякий раз требуется приводить в движение сложный механизм законодательной машины. Напротив, правовая жизнь состоит из непрерывного движения, в ней все постоянно изменяется, одни правовые отношения возникают, другие прекращаются и уничтожаются»2.
Таким образом, основной движущей силой развития общества и, следовательно, его правовой основы являются противоречия. В последние годы, по нашему мнению, в нашей стране эти противоречия переросли в острые социально- политические конфликты, создавая порой кризисные ситуации в правовой жизни России.
Постоянное возникновение и разрешение противоречий в правовой жизни является источником ее саморазвития, создающим необходимые условия и предпосылки для продвижения правовой основы жизни вперед. Данные противоречия имеют многоуровневый характер и могут быть классифицированы по разным основаниям1.
С точки зрения структурно-функционального подхода их можно расположить на четырех уровнях:
Первый уровень — это противоречия, характеризующие взаимосвязи и взаимозависимости между правовой жизнью и экономической, социальной, духовной, правовой системами жизнедеятельности общества. Процессы в правовой жизни могут либо отставать от соответствующих изменений, происходящих в остальных сферах общества, либо опережать их.
Второй уровень — это противоречия и тенденции, отражающие взаимосвязи и взаимозависимости между структурными различными элементами и подсистемами внутри правовой жизни общества. Динамика этих изменений не всегда находит адекватное отражение в правовом сознании, правовой культуре, правовых нормах, в политике, деятельности политико-правовых институтов современной России.
Третий уровень — это совокупность противоречий и тенденций, характеризующих взаимосвязи внутри каждого структурного элемента и подсистемы правовой жизни, а также противоречия, отражающие взаимосвязи отдельного элемента, подсистемы с другими сферами общества, их структурными компонентами и подсистемами.
Четвертый уровень — группа противоречий, отражающая отношения и взаимосвязи правовой основы жизни одного государства с правовой жизнью другого государства (группой государств).
Наверное, правомерен также и анализ противоречий, связанных с самой сущностью правовой жизни, ее функционированием и развитием. Среди этой группы, по нашему мнению, следует назвать такие противоречия, как:
— между объективными требованиями обновления и углубления процессов демократизации правовой жизни, с одной стороны, и консерватизмом, инерцией — с другой;
— между сложностью, новизной стоящих перед институтами власти задач и несоответствием изменений в их структуре и методах управления;
— между всё более углубляющимися процессами политико-правовой и социальной дифференциации российского общества, порождающей в ряде случаев очаги конфликтов, всплески организованного насилия, политического экстремизма, переходящей в открытые вооруженные столкновения, и необходимостью консолидации политических сил и различных движений, выступающих за обновление нашего общества.