Социальное государство в России: проблемы теории и практики Наумова Елена Николаевна

Социальное государство в России: проблемы теории и практики
<
Социальное государство в России: проблемы теории и практики Социальное государство в России: проблемы теории и практики Социальное государство в России: проблемы теории и практики Социальное государство в России: проблемы теории и практики Социальное государство в России: проблемы теории и практики Социальное государство в России: проблемы теории и практики Социальное государство в России: проблемы теории и практики Социальное государство в России: проблемы теории и практики Социальное государство в России: проблемы теории и практики Социальное государство в России: проблемы теории и практики
>



Наумова Елена Николаевна. Социальное государство в России: проблемы теории и практики : проблемы теории и практики : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Владимир, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-12/1896

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социального государства 11

1. Генезис идеи социального государства 11

2. Социальное государство как теоретическая конструкция в отечественной юридической науке 33

3. Социальная функция и социальная политика в контексте идеи социального государства в современной России 53

Глава 2. Механизм реализации социального государства в российском обществе 86

1. Правовые формы реализации социального государства в России 86

2. Институциональные основы механизма реализации социального государства в России 109

3. Теоретические и организационно-правовые проблемы формирования социального государства в современной России 128

Заключение 150

Библиографический список

Использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная российская государственность характеризуется сложным и противоречивым состоянием. Кардинальное реформирование, охватившее практически все сферы жизнедеятельности российского общества, заметно повлияло на переоценку социальной роли и предназначения государства. В качестве приоритетов провозглашены общечеловеческие ценности: демократия, свобода и равенство, гражданское общество, социально-правовая защищенность личности.

К числу несомненных приоритетов относится и идея социальной государственности, провозглашенная в ст. 7 Конституции РФ. Однако, если для развития демократии, обеспечения политической свободы личности государство сформировало прочный фундамент, то констатация факта наличия социального государства в России носит характер целеполагания.

Форсированное формирование рыночной экономики в России выявило множество негативных процессов и явлений, большинство из ко'Юрых приобрели острый социальный характер. Болезненно проявились процессы адаптации большей части общества к новым экономическим, политическим и социальным реалиям. Четверть населения России продолжает существовать за чертой бедности1. Серьезные трудности испытывает сегодня жилищно-коммунальное хозяйство во многих населенных пунктах страны. Эти и другие проблемы свидетельствуют о недостаточно эффективной социальной политике Российского государства. В связи с этим вполне очевидно, что именно государство, стремящееся стать социальным, должно взять на себя обязанность по устранению социальных проблем, порожденных экономическими преобразованиями. В свою очередь, определенный вклад должна внести и отечественная юридическая наука. Так, теоретико-критическое осмысление феномена, отражаемого в термине «социальное государство», выработка не-

См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации //Рос, газ. 2003. 17 мая.

4 обходимых практических рекомендаций должны помочь воплотить идеи социальной государственности.

Следует отмстить, что уже сегодня мы становимся очевидцами качественно новой социальной политики. Вопросы социального характера всегда находились в числе обязательных компонентов политического курса страны. В каждом ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ обращается внимание на состояние и меры, предпринимаемые органами власти по решению данных проблем. Однако только в 2005 г. важнейшие направления социальной деятельности государства (здравоохранение, образование, жилье) приобрели статус национальных проектов. В своем очередном послании Президент РФ не только подтвердил решение власти о реализации вышеуказанных проектов, но и обозначил некоторые практические меры (например, параметры материально-финансовой поддержки материнства и детства) по их реализации3. На этом фоне проблематика социального государства заметно актуализируется.

Необходимо принять во внимание и то, что отечественной наукой и практикой, особенно советской, накоплен внушительный теоретико-методологический и политико-практический опыт социальной деятельности, который далеко не всегда находит отражение в современной науке и используется на практике. Между тем критическое и творческое осмысление опыта социалистического строительства позволит избежать грубейших просчетов в социально-экономической политике, подобно тем, что были допущены в начале 90-х її1, прошлого века.

Степень разработанности темы исследования. Современной юридической наукой накоплен значительный теоретический материал по проблематике социального государства. Достаточно обстоятельно исследованы история идей о социальном государстве, его институциональные и правовые основы, его функциональная характеристика и иные параметры. Вместе с тем проблема соотношения конституционной идеи социального государства и

1 См.: Рос. газ. 2006. 11 мая.

- 5 практики ее реализации достаточно редко составляет предмет теоретико-правовых изысканий. Следует признать, что теория государства и права заметно отстает от конституционно-правовой науки в разработке проблемы социального государства. Между тем ее богатейшая методология исследования государства, его сущности, социального назначения, механизма, формы, структуры может быть продуктивно использована в решении проблем, возникающих в процессе становления социальной государственности в Российской Федерации.

Следует отметить, что термин «социальное государство» введен в научный оборот и в большей мере исследован представителями западной политико-правовой мысли (Дж. Роулз, Ф.А. Хайек, Л. Штейн, Л. Эрхард и др.). Видимо по этой причине «пальму первенства» в разработке идеи социального государства безоговорочно отдают зарубежной науке.

Вместе с тем социальная проблематика разрабатывалась и советскими учеными, однако в несколько ином терминологическом эквиваленте. То, что на Западе именовалось социальной проблематикой, в советской науке исследовалось в рамках учения о сущности, социальной роли и функциях государства. Среди ученых, внесших значительный вклад в разработку данного вопроса, следует отметить М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, АЛ. Глебова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каска, BJM. Корельекого, А.П. Коеици-на, Б.П. Курашвили, Л.С. Мамут, Г.Н. Манова, Л.А. Морозову, B.C. Нерсесянца, Л.В. Николаеву, М.И. Пискотина, B.C. Петрова, В.Д. Попкова, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе и др.

Отдельные положения отечественной теории социального государства получили развитие в работах таких авторов, как ЕЛ1 Андреева, СЮ. Анохина, СВ. Бабаев, В.В. Барбин, Ю.А. Иванова, Н.И. Кереселидзе, А.Н. Коио-ненко, А.В. Корнев, СЕ. Коробов, М.И. Лепихов, Е.С. Мазаева, А.Л. Патпу-ков, Д.В. Пожарский, В А. Самойлестко, А.А. Юнусов и др.

В то же время в рамках настоящей работы проблема социального государства в теории государства и права не рассматривается.

6 '

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе становления социального государства в России. Его предмет составляют теоретические и практические проблемы и противоречия, сопровождающие процесс реализации идеи социального государства в российском обществе.

Цель настоящей работы состоит в создании теоретической модели социального государства в России и механизма его реализации.

Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:

анализ состояния научной разработанности категории «социальное государство» в юридической науке, ее адекватности отечественной политико-правовой действительности;

определение теоретико-правовой природы и значения феномена социального государства;

критическое осмысление содержания социальной функции Советского и современного Российского государства в контексте идеи социального государства;

исследование правовых основ социального государства в России;

описание институциональной составляющей механизма реализации социального государства в России;

выявление и анализ основных проблем, сопровождающих процесс реализации социальной государственности в России,

Методологической основой исследования стала материалистическая диалектика и различные виды анализа в сочетании с функциональным и системно-структурным подходами. При исследовании механизма реализации социального государства весьма продуктивным оказался структурный синтез,

В процессе достижения цели, при решении задач исследования использовались также метод критики нормативно-правовых актов, формально-юридический метод и метод правового прогнозирования.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, политологии, общей

7 теории государства и права, конституционного, административного, финансового, бюджетного и других отраслей права.

Особое внимание было уделено работам по общей теории права (С.С. Алексеева, В.С, Афанасьева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.Н. Буты-лина, ILJT. Гранат, В,Я. Кикотя, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукаше-вой3 Р.Х. Макуева, Н.И, Матузова, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, А.Г. Хабибулина, В.И. Червонюка, В.А. Четвернина и др.), в которых рассматриваются идеи, концепции и подходы, имеющие общеметодологическое значение.

Эмпирическую основу исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие основы социального государства, нормы иных нормативно-правовых актов различных отраслей права, детализирующие и конкретизирующие эти исходные конституционные положения, а также результаты конкретно-социологических исследований, опубликованные в печати, публикации в средствах массовой информации о практике реализации социального государства а условиях российской государственно-нравошй действительности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе проблема социального государства в России на современном этане анализируется в теоретико-правовой плоскости. Диссертация содержит ряд теоретических положений, направленных на развитие общей теории государства и права в целом и теории социального государства, в частности. Наряду с этим в исследовании сформулированы конкретные практические рекомендации, направленные на повышение эффективности социальной деятельности органов государства.

Положения, выносимые на защигу:

1. В основе теоретической конструкции социального государства лежит институт прав и свобод человека в сфере социально-экономических отношений, в которых воплощены элементарные, жизненно необходимые интересы и потребности личности. В связи с этим теоретическое исследование сущно-

8 сти социального государства в отрыве от изучения эволюции и содержания института прав и свобод человека является методологически затрудненным.

  1. При исследовании проблематики социального государства следует учитывать относительную «молодость» этой идеи на фоне многовековой эволюции института прав и свобод человека, поскольку в строго формальном смысле в отечественной политико-правовой практике и теории категория «социальное государство» существует немногим больше десяти лет.

  2. Своим бурным развитием идея социального государства на Западе во многом обязана опыту социалистического строительства. При этом социальные издержки, неизбежно порождаемые неограниченным либерализмом, были компенсированы за счет критического и творческого восприятия достижений социализма в сфере гарантирования социально-экономических благ. В связи с этим, принимая во внимание общемировую эволюцию идеи социального государства, вполне уместным и обоснованным видится выделение социалистической модели социального государства.

  3. Социальное государство - это существенная политико-правовая характеристика современного Российского государства. Его нельзя рассматривать только лишь как констатацию факта существования /отсутствия в современной России и на этой основе утверждать, что идея социального государства сегодня r политико-правовой практике не реализована. Социальное государство одновременно есть цель и деятельность по реализации этой цели и сами параметры (релсим) государстве.!той деятельности в целом, со-щалъиая направленность всех его функций.

  4. Теснейшая связь между категориями «социальное государство», «социальная функция» и «социальная политика» дает основание сделать вывод о том, что социальная функция и социальная политика выступают основными средствами реализации идеи социального государства. При этом национальные проекты (здравоохранение, жилье, образование) являются «сердцевиной» содержания последних на современном этапе развития российской государственности .

  1. Процесе реализации социального государства в России носит правовой характер. Под правовыми основами социального государства следует понимать совокупность нормативно-правовых актов (прежде всего Конституции РФ и законов), предметом регулирования которых выступают социальные отношения.

  2. Реализация идеи социального государства невозможна без активного участия государства в лице его органов, т.е. институциональной составляющей, или организационной основы, под которой в работе понимается система государственных органов, компетенция которых относится к социальной сфере. В этот процесс в разной степени вовлечены органы всех ветвей и уровней государственной власти. При этом основная нагрузка ложится на органы исполнительной власти.

  3. Реализация социального государства в современном российском обществе детерминирована комплексом различных факторов, в котором доминируют экономические, политические, идеологические и духовно-кульчурные факторы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими общетеоретическое значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Положения настоящей работы развивают теорию государства в целом и ее компонент - теорию социального государства, в частности.

Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти по осуществлению социальной деятельности могут быть использованы для дальнейшего более углубленного теоретико-правового исследования проблем государства, его функций, форм, механизма и иных характеристик.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для развития научного исследования и практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления политической, экономической,

10 социальной, культурно-воспитательной, идеологической и других функций Российского государства.

Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут быть применены в системе юридического образования, преподавании и учебно-методическом обеспечении учебных курсов: «Теория государства и права», «Конституционное право», «Основы социальной работы».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности государственного аппарата, в том числе социальных служб.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. По мере его подготовки отдельные результаты и наиболее проблемные положения обсуждались на заседаниях кафедры.

Кроме того, основные положения диссертации излагались автором на научно-практических, конференциях и семинарах, проводимых во Владимирском юридическом институте и администрации Владимирской области.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения данного диссертационного исследования отражены автором в трех научных публикациях общим объемом 1,0 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Генезис идеи социального государства

Познать природу государства - значит выявить главное и определяющее в его развитии, функционировании, социальной ценности и назначении, т.е. понять государство в единстве всех многообразных и противоречивых свойств, сторон, форм как самостоятельный и целостный социальный институт.

Социальная сфера, социальные проблемы и противоречия постоянно находятся в центре внимания гуманитарных наук. Юридическая наука не является исключением, поскольку в Конституции РФ - акте, обладающем высшей юридической силой, - закреплено положение о социальном характере Российского государства.

Социальной сфере присущ весьма злободневный и противоречивый характер, поскольку в ней (в большей мере по сравнению с иными сферами) проявляется эффективность деятельности государства, что обусловлено максимальной близостью последней с удовлетворением человеком своих элементарных, нередко жизненно необходимых, притязаний. Именно в этой сфере воплощаются основные (конституционные) социально-экономические права и свободы человека, имеющие для него наряду с личными важнейшее значение. «Оно (государство), пишет В.Е. Чиркин, - регулирует социальные отношения в обществе, проводит определенную социальную политику, в связи с чем устанавливается тот или иной социальный порядок в обществе. Этот порядок неразрывно связан с понятием социального государства..,»1.

С самого момента возникновения государства социальная проблематика является объектом человеческой мысли. При этом центральный вопрос заключается во взаимоотношениях личности и государства по поводу социальных благ. Поэтому вполне очевидно, что выявление сущности понятия «социальное государство», закономерностей развития теоретических представлений о нем будет практически неразрешимой задачей вне анализа различных концепций и вариантов теоретических решений проблемы соотношения, взаимодействия личности и власти в социальной сфере.

При этом следует учитывать то обстоятельство, что анализ исключительно теоретических конструкций в отрыве от их соотнесения с воплощением в практике государственно-правового строительства мало продуктивен. Следовательно, генезис идеи социального государства необходимо анализировать также и через призму законодательства, ориентированного на решение социальных проблем.

В современной науке обычно рассматривают два основных подхода в исследовании данного вопроса: либеральный и социалистический (патерналистский, этатистский) .

Либерализм (от лат. liberalis, франц. liberie - свободный) - идейное и общественно-политическое движение, возникшее в европейских странах в XVIII-XVIII вв., восходящее своими корнями к Ренессансу, Реформации, ньютоновской научной революции. В его основу положены идеи таких авторов, как Дж. Локк, Ш. Монтескье, И. Кант, А, Смит, В. Гумбольдт, Т. Дже-ферсон, Дж. Медисон, Б. Констан, А. де Токвиль и др. В ХТХ в. либеральные идеи развивались И. Бентамом, Дж. С. Миллсм, Т.Х. Грином и другими представителями западной политико-правовой мысли . «Идеология либерализма, - отмечает СЕ. Коробов, основана па отстаивании индивидуальной свободы человека, его приоритета над государством»3. В гуманитарной, духовкой, сфере либерализм «почитает» человека как высшую, а порой и абсолютную, ценность. Он постарался освободить человека от многих догм, в том числе и религиозных, насадив вместо них другие. Согласно теории либерализма человек имеет право строить рай на земле, а не страдать, надеясь на компенсацию в загробной жизни. Гуманистическая доктрина либерализма выражается в учении о самодостаточности человека1. Провозглашенная и активно реализовавшаяся идея о свободе индивида неизбежно порождала социально-экономическое неравенство, приобретавшее подчас угрожающие масштабы. Социально-экономическая свобода одних и неравенство других стали питательной средой для появления па политико-правовой арене нового течения - социализма (Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф.М. Фурье, К.А. Сен-Симон, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др,), предполагавшего пожертвование свободой во имя равенства и социальной справедливости. Вполне очевидно, что идеи социализма возникли как противовес фундаментальному рыночному либерализму. Идея о справедливом обществе за счет максимального увеличения объема социальной функции государства стала, по сути, лозунгом социалистической парадигмы.

Известно, что борьба противоположностей, в нашем случае - либерализм и социализм, как правило, приводит к появлению некоего «среднего», «оптимального» соотношения соперничающих явлений или процессов. Во многом именно в результате конкуренции этих двух концепций во второй половине XX в. в развитых капиталистических странах возникла и получила широкое распро-странсние идея социального государства . С помощью этой конструкции обозначались новые контуры отношений между государством и личностью, связанные с обязанностью государства принимать меры, содействующие обеспечению прав человека «второго поколения».

В научной литературе отмечается, что термин «социальное государство» был введен в понятийный арсенал юридической науки Лоренцом фон Штейном, считавшим, что социальная сущность государства заключается в восстановлении равенства и свободы, поднятии низших, обездоленных классов до уровня богатых и сильных. При этом социальное государство должно не только узаконить и охранять господствующие сословия, но и сознательно служить интересам народа , В определении социального государства, предложенном Л. Штейном, содержался ряд принципиальных положений, расширявших традиционное понимание социальной роли государства- В частности, отмечалось, что социальное государство доллшо «поддерживать абсолютное равенство в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти. Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве»2.

Социальное государство как теоретическая конструкция в отечественной юридической науке

В настоящее время «социальное государство» присутствует в ряде принятых в последние десятилетия конституций и активно используется в политическом и юридической обиходе . Как уже отмечалось, именно со второй половины XX в. в концептуально-понятийный аппарат юриспруденции вошли и прочно в нем закрепились положения о современном государстве не только как о республиканском (монархическом), унитарном (федеративном), либеральном (авторитарном), правовом, светском и т.д., но и как о социальном.

Несмотря на то, что термин «социальное государство» обязан своему становлению западной политико-правовой мысли, в современном отечественном государствоведении его анализу уделяется значительное внимание. Научное осмысление, проникновение в сущность феномена, отражаемого в данном термине, и выработка на этой основе практических положений и рекомендаций, непременно будут способствовать более быстрому и качественному формированию социального государства в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что с момента провозглашения России социальным государством (1993 г.) прошло уже более десяти лет, и сегодня есть возможность произвести промежуточные оценки его опыта реализации. К тому же следует учесть, что в современной юридической науке уже накопился значительный теоретический багаж осмысления социальной проблематики, в том числе по вопросам, составляющим объект настоящего исследования.

В отечественной юриспруденции существует многообразие взглядов на проблему содержания социального государства, Этим, в частности, объясняется отсутствие единого определения данного феномена. Не выкристаллизовалась пока ни общеевропейская модель такого государства, ни общероссийская, хотя по мере углубления интеграции (особенно ее социального измерения) движение в этом направлении идет .

В связи с этим представляется необходимым выделить относительно обособленные, но вместе с тем сходные по своей методологии и теоретическому содержанию подходы к исследованию феномена социального государства.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что в советской юридической науке, представляющей собой колоссальное теоретическое и методологическое наследие, вопросы проблематики соотношения общества и государства по поводу социальных благ и их распределения рассматривались, прежде всего, посредством функционального подхода к анализу государства.

Многие авторы (ЛИ. Каск, Н,В. Черноголовкин, В.В. Николаев и др.), исследуя вопросы функционирования государства, представляли социальную деятельность в качестве элемента содержания хозяйственно-организаторской функ-ции или функции регулирования меры труда и потребления .

Н.В. Черноголовкин, раскрывая сущность хозяйственно-организаторской функции, отмечает, что последняя «.„призвана сыграть активную роль также в совершенствовании системы распределения, в постепенном перерастании социалистического принципа распределения по труду в коммунистический принцип распределения по потребностям».

Наряда с этим автор тверждает, что деятельность государства по регулированию распределительных отношений во всех случаях должна наделяться качеством его главной функции. При этом подчеркивалось, что при-оритетными направлениями государственной политики должны стать совершенствование форм распределения по труду и большее распространение общественных форм бесплатного распределения1.

Аналогичной (по ряду принципиальных моментов) точки зрения придерживается М.И. Ьайтин. Считая, что распределение социальных благ составляет содержание функции регулирования меры труда и меры потребления, он вполне убедительно обосновывает самостоятельность данной функции государства2.

Таким образом, позиции МИ. Байтина и Н.В. Черпоголовкина сближаются применительно к основному принципу реализации данной функции «от каждого по способности, каждому по труду».

Содержание функции регулирования меры труда и меры потребления составляли различные виды государственной деятельности и участки государственно-правового воздействия, что придавало ей сложный и противоречивый характер, Если рассматривать се с точки зрения характера государственно-правового воздействия на общество, то она осуществлялась посредством организационно-правовой и контрольно-регулирующей деятельности органов государственной власти ,

Содержание данной функции и основные задачи, решаемые в проиессе ее реализации, заключались в следующем:

1) goBbinieHHe производительности труда и рентабельности производства, внедрения принципа материальной и моральной заинтересованности трудящихся в результатах своего груда;

2) осуществление принципа «кто не работает - тої не ест», широкомасштабная борьба с тунеядством;

3) деятельность государства в области укрепления государственной и трудовой дисциплины, организации и нормирования труда и отдыха трудящихся, охраны труда, заработной платы рабочих и служащих и оплаты труда колхозников (курсив наш, - ЕМ.);

4) оказание государством различного рода социальных и культурных услуг (курсив наш. -ЕМ.);

5) распределение фондов продовольственных и промышленных товаров, организация социалистической торговли и бытового обслуживания;

6) организация жилищного строительства, здравоохранения и социального обеспечения (курсив наш, E.IL) и т.п.1

Соотнося: рассматриваемую функцию государства с иными направлениями его деятельности в иерархическом аспекте, МИ. Байтин отмечает, что «принципом заботы о благе народа пронизано содержание всех основных функций соииалистического государства». По его мнению, «особенность функции регулирования меры труда и меры потребления заключается в том, что ее осуществление непосредственно связано с правовым обеспечением последовательного претворения з того принципа в жизнь»".

Анализ государственно-правовой практики советского периода дает основания утверждать, что примерно со второй половины 1950-х і г, (после XXII съезда КПСС) Советское государство начинает осуществлять качественно иную социальную политику по сравнению с предыдущим периодом, сопровождавшимся различными социальными потрясениями и полными драматизма событиями и процессами (революция 1917 г. и становление нового государства диктатуры пролетариата, Гражданская война 1918-1921 гг., политические репрессии 1930-х гг..

Правовые формы реализации социального государства в России

Вполне очевидно, что проблематика формирования социального государства так же сложна и многоаспектна, как и сам данный феномен. Не менее очевидным является констатация того факта, что пока еще ни одной стране в мире не удалось воплотить идею социального государства и в той мере, в какой не реализуются принципы социального государства, оно лишается права претендовать на статус социального. Кроме того, конституционное положение о социальном характере Российского государства в обозримом будущем, по-видимому, сохранит в значительной степени статуе нормы-цели. В ее реализации важнейшая роль отводится правовым формам деятельности государства по созданию правовой основы социального государства в России. Поскольку основная нагрузка по реализации социального государства ложится на социальную функцию Российского государства, то под определенным утлом зрения категория «механизм реализации социального государства» частично совпадает с категорией «механизм социальной функции».

Следовательно, под правовыми формами реализации социального государства, составляющими деятельностью основу механизма реализации социальной функции государства, представляется возможным понимать формы юридической деятельности государства, его органов я должностных лиц.

В нропессе различных видов юридической деятельности формируется правовая основа социального государства, происходит создание необходимых условий для того: чтобы абстрактная идея, даже обличенная в форму конституционно-правовой нормы, стала реальностью, осуществляется государственный контроль за отношениями, складывающимися в социальной сфере и их охрана. Рассмотренная под таким углом зрения категория «правовые формы реализации социального государства» в принципе совпадает с понятием « правовые формы реализации социальной функции государства», что вполне; объяснимо, поскольку именно деятельность является той «несущей конструкцией», с помощью которой происходит преобразование цели как идеального образа желаемого результата в реальный, овеществленный, материализованный результат.

Вместе с тем, далеко не вес авторы разделяют мнение о том, что социальная деятельность имеет правовой характер. Так, Л.С. Мамут в пользу своего тезиса о внеправовом характере социальной деятельности приводит следующие аргументы.

Во-первых, социальную деятельность он считает односторонней, т.е. лишенной обратных связей. «Поток благ но ней идет только в одном направлении - к их получателям (потребителям). Аналогичное по содержанию и адекватное по масштабу движение благ в сторону их отправителей (создателей) на этой улице не предусмотрено. Процесса взаимодействия в рамках социальной деятельности современного государства не происходит.,. Такой констатации, кажется довольно для признания того, что она протекает вне сферы права, несущей конструкцией которого является как раз принцип эквивалентности»1.

Во-вторых, «...внеправовой характер обсуждаемой деятельности отчетливо проявляется также в том, что те блага, которые в ходе ее осуществления государственно-организованное общество представляет своим гражданам, поступают к ним па безвозмездной по логике попечения - основе»2.

В-третьих, по мнению автора, предоставляемую «человеческой личности» и гарантируемую государством возможность получать от него безвозмездно некий набор жизненных благ нравом в собственном смысле слова назвать весьма трудно. При этом аргументом в пользу данного тезиса, как считает Л.С. Мамут, является отсутствие парной категории по отношению к субъективному праву: «...обязанностей, корреспондирующих этим (экономические, социальные и культурные права) правам-притязаниям, нет. Закон практически умалчивает о подобных обязанностях»1.

Ограничившись указанными аргументами автора в пользу отстаиваемого им тезиса, считаем уместным обозначить в данном отношении собственную позицию. Сразу оговоримся, что позиция Л,С. Мамута довольно оригинальна, однако в той же степени и уязвима.

Относительно его первого аргумента отметим, что абсолютизация утверждения об отсутствии обратных «потоков» социальных благ от их получателей к государству представляется излишне категоричной. На наш взгляд, так или иначе обратные связи все-таки существуют, в противном случае государство быстро бы исчерпало свой ресурс «социальной помощи». Социальная деятельность основана не только на отчуждении социальных благ в пользу общества, но и на обобществлении общественного продукта в различных формах его легитимного изъятия.

Что касается второго аргумента, то и здесь автор не совсем убедителен, считая, что безвозмездность оказываемых государством социальных «услуг» свидетельствует о внепратювом характере социальной деятельности. По нашему мнению, напротив, безвозмездность предоставляемой государством социальной помощи закреплена на уровне законодательства (например, в Конституции РФ и конституциях республик в ее составе нередки положения о безвозмездности тех или иных социальных благ - медицина, образование, культура и др.). А если «бесплатность» социальных услуг закреплена на законодательном уровне, то о впеправовом характере социальной деятельности говорить не приходится. Кроме того, выше мы приводили в качестве примера весьма распространенную точку зрения в отечественной пауке, согласно которой феномены социального и правового государства рассматриваются как имеющие двуединую природу и сущность.

Наконец, не может не вызывать некоторые возражения вывод автора о том, что категория «социально-экономические права» не имеет в качестве парной категории соответствующих юридических обязанностей. Анализ Конституции РФ - документа, закрепляющего основные обязанности граждан РФ, - содержит таковые. К их числу следует отнести, например, обязанность уплаты налогов (в числе которых единый согіиальиьій налог), а также обоюдную обязанность детей и родителей заботиться (воспитывать) друг о друге, включая обязанность родителей и лиц, их замещающих, обеспечить получение детьми основного общего образования.

Таким образом, мы считаем, что любая деятельность государства, в том числе социальная, носит правовой характер, осуществляется в тех или иных правовых формах при помощи различных юридических средств, «С момента своего возникновения, - справедливо отмечает Т.Н. Радько; - государство пытается воздействовать на общественные процессы различными путями. Одно из наиболее эффективных средств во все времена - право. Но для того, чтобы это средство влияло на общественные отношения, необходимо его создать, а затем постоянно совершенствовать. Эта необходимость вынуждает государство создавать специальные органы, главной функцией которых является правотворчество, т.е. создание, изменение и совершенствование правовых норм» .

Институциональные основы механизма реализации социального государства в России

Исследование проблем формирования социального государства в России предполагает обращение к вопросам о тех субъектах, которые выполняют основную нагрузку по осуществлению социальной функции в целом и обеспечению социально-экономических прав граждан, в частности. Организационная основа (организационная составляющая) механизма формирования социального государства выступает, на наш взгляд ключевым звеном и представляет собой совокупность органов государства, участвующих в осуществлении социальной деятельности.

Как было отмечено выше, формирование социального государства - дело не только государства и его органов, но и общества, конкретной личности. Однако не стоит противопоставлять социальную сферу идее государства. Следует иметь в виду, что возможности общества как саморегулирующейся системы довольно велики, но не безграничны. Без участия государства, без его функций многие социальные противоречия останутся неразрешенными1. Вполне очевидно, что именно шеударство призвано сыграть решающую роль в построении социального государства, утверждении и обеспечении социально-экономических прав и свобод личности. Считаем, что вне государства и его примата социальное государство так и останется мечтой отдельных романтиков, В этой связи вопросы деятельности государственных органов по построению социального государства и реализации социальной функции, их компетенции и места в государственном аппарате приобретают особую актуальность.

Как уже отмечалось, в осуществлении функций государства принимают участие все государственные органы, по при этом объем участия каждого из них в реализации конкретной функции не одинаков. Одни органы в большей мере вовлечены в процесс реализации экономической функции, другие -в осуществление культурно-воспитательной или охранительной. То же самое можно сказать применительно к социальной функции государства. В ее реализации в разной степени участвуют все органы государства {законодательные, исполнительные, судебные). Вместе с тем в механизме государства созданы и работают структуры, для которых социальная сфера жизнедеятельности общества выступает сферой воплощения их компетенции.

Следует отметить, что в отличие от реализации социальной функции в процесс формирования социального государства вовлечены (должны быть вовлечены) все государственные органы независимо от принадлежности к той или иной ветви масти. Лостроение социального государства должно стать политико-правовым, конституционно-правовым ориентиром для каждого уровня и звена государственно-властной пирамиды точно так же, как и положения о демократическом и правовом государстве.

В соответствии с указанными статьями Конституции РФ власть в Российской Федерации осуществляется на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви. В этой связи полагаем необходимым проанализировать роль органов каждой из ветвей власти в деле построения социального государства в целом и реализации социальной функции, в частности.

Принимая во внимание важность участия законодательных и судебных органов в осуществлении социальной функции, считаем, что наибольший объем работы по осуществлению социальной деятельности, гарантированию социально-экономических благ выполняют органы исполнительной власти, поскольку в системе [осударственнои власти они занимают доминирующее положение. «Не будет преувеличением сказать, - пишет М.К. Топоркова, -что успех преобразований в решающей степени зависит от слаженной деятелъности всох ветвей государственной власти, но, может быть, в несколько

большей степени отеє исполнительной ветви, которая в совокупности представлена Правительством Российской Федерации»1. Нередко правительство не без оснований именуют органом государственной власти, осуществляющим непосредственное управление страной .

В современных исследованиях приводится оценка, согласно которой 85% государственной власти в России принадлежит исполнительной ветви власти, а Президенту, Парламенту, судам, прокуратура другим органам в совокупности - порядка 15 %. Подавляющее большинство государственных органов являются исполнительными3. В ведении исполнительной власти находятся исполнение бюджета государства, огромные экономические, информационные и правовые ресурсы4.

Деятельность исполнительной власти носит универсальный характер, что означает ее осуществление во времени и пространстве, постоянно и везде, на всей территории государства. Этим исполнительная власть отличается от власти законодательной и судебной. В частности, последние могут функционировать периодически: законодательные - во время сессий, а судебные -при наличии юридического конфликта (правонарушение, жалоба и т.п.), исполнительная власть функционирует постоянно и ее функционирование не может прекратиться пи ца один день3. Кроме того, она обладает значительными полномочиями в правотворческой сфере. Основной массив законодательства готовится в Правительстве РФ, Оно, разрабатывает программы социально-экономического развития страны. А если учесть дискуссию относительно положения главы государства в системе разделения властей (некоторые, например, ЕШ. Суворов, считают, что не Правительство РФ, а Прези-дент РФ выступает фактическим главой исполнительной власти, ее верховным руководителем1), то это утверждение становится более убедительным.