Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг. : историко-правовое исследование Пименов Константин Александрович

Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг. : историко-правовое исследование
<
Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг. : историко-правовое исследование Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг. : историко-правовое исследование Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг. : историко-правовое исследование Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг. : историко-правовое исследование Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг. : историко-правовое исследование
>



Пименов Константин Александрович. Советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг. : историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Пименов Константин Александрович; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2010.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/745

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гонитенциарная система ссср в 1917-1930-е гт 20

1. Система исправительно-трудовых учреждений в 1917—1924 гг 20

2. Укрепление исправительно-трудовых учреждений в 1920-х - начале 1930-х гг. Разработка и принятие Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 года 40

3. Принятие Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1933 года Система исправительных учреждений 30-х годов 59

Глава 2. Особенности пенитенциарной системы Урала 78

1. Особенности пенитенциарной системы Екатеринбургской губернии (Свердловской области) 78

2. Особенности пенитенциарной системы Пермской губернии (области) 117

3. Особенности пенитенциарной системы Челябинской губернии (области) 163

Заключение 208

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Уголовно-исполнительная (пенитенциарная) система, как и любой другой государственный институт, имеет продолжительную и уникальную историю В процессе ее становления и развития постоянно возникали проблемы, требующие научного решения, а затем и практического внедрения в деятельность органов и учреждений, исполняющих наказание

Уголовно-исполнительная система России в настоящее время* переживает сложные процессы реформирования, реализуется курс сокращения лишения свободы и расширения альтернативных ему видов наказания, продолжается последовательное внедрение в пенитенциарігую практику международных стандартов обращения с заключенными, безусловное выполнение соответствующих международных обязательств Российской Федерации

Важно отметить, что многие проблемы уголовно-исполнительной системы имеют достаточно продолжительный характер Так, проблема переполнения мест заключения являлась и является одной из самых актуальных на всех этапах развития тюремной системы нашего государства Однако официальные власти страны лишь время от времени обращались к ее решению, что негативно сказывалось на условиях содержания заключенных Многие проблемы пенитенциарной системы имеют историческую основу, изучение которой будет способствовать выработке возможных вариантов решения возникающих вопросов

На территории Урала размещалось и находится в настоящее время множество различных исправительных учреждений, каждое из которых имеет свою историю Регион является достаточно криминализированным, что во многом обуславливается спецификой инфраструктуры Внимательное изучение исторического опыта отечественной пенитенциарной системы может послужить теоретической основой для практического решения вопросов ее реформирования, улучшения содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, и иных вновь возникающих проблем пенитенциарной системы Уральского региона и России в целом

Степень изученности темы Анализ степени теоретической разработанности темы исследования показывает, что вопросы пенитенциарной системы, а также пенитенциарной политики в той или иной степени не были обойдены вниманием ученых Все многообразие научной литературы, имеющей отношение к выбранной области исследования, можно охарактеризовать, систематизируя ее с учетом двух критериев хронологического и предметного Используя хронологический критерий, все представляющие интерес научные труды можно разделить на работы, изданные в дореволюционный период, произведения советских и современных авторов С предметной точки зрения можно выделить изыскания исторического, уголовно-правового характера, а также специальную литературу, посвященную проблемам исполнения наказания в виде лишения свободы

Дореволюционными авторами С В Познышевым1, Н С Таганцевым2, И Я Фойницким3 исследовались отдельные системы исполнения наказаний, рассматривалась всеобщая история пенитенциарной системы, теоретические проблемы исправительно-трудового права Основные положения о трансформации карательной политики в исправительно-трудовую были заложены в период временного правительства профессором А А Жижиленко Названными авторами внесен неоценимый вклад в исследование пенитенциарной системы, пенитенциарной политики, причем зачастую их исследования не конкретизировались применительно лишь к русской истории, во многом носили обобщающий характер

В последующем появилась работа М М Исаева «Основы пенитенциарной науки», за которой последовало издание ряда монографий по схожей тематике, в частности, работа И Л Авербаха «От преступления к труду», А Я Эстрина «Развитие советской уголовной политики»

1 Познышев С В Основы пенитенциарной науки М Мосполиграф, 1923, Он же Очерки тюрьмоведения М Г А ЛеманиБ Д Плетнев, 1915

!ТаганцевН С Лекции по русскому уголовному праву Часть общая В2т Тула Автограф, 2001 ФойницкийИ Я Учение о наказании в связи с тюрьмоведением СПб Тип М-вапут «мбщ (А Бенке) 1889

Наряду с учеными-теоретиками вопросами развития пенитенциарной системы занимались практики пенитенциарной системы В этой сфере следует отметить работы Е Г Ширвиндта, Б. С Утевского4

Особый интерес в изучении истории пенитенциарной системы дореволюционной России представляет работа М Н Гернета «История царской тюрьмы» В дальнейшем вышли в свет иные его работы, посвященные вопросам пенитенциарной науки и практики

Со второй половины 1950-х гг вклад в пенитенциарную науку внесли Л В Багрий-Шахматов, Н А Беляев, В А Елеонский, А Г Крахмальник, А Е Наташев, Г. А Туманов, И. В Шмаров5

Вопросам правового регулирования труда осужденных в советских исправительно-трудовых учреждениях, а также их перевоспитания посвящены работы А И Зубкова6 В последние годы вышли его труды, посвященные карательной политике России на рубеже тысячелетий, а также общетеоретическим вопросам уголовно-исполнительное права7

В конце 60-х годов XX века вышли в свет работы 3 А Астемирова, посвященные исправительным учреждениям в зарубежных странах, а также вопросам исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних преступников8

* Ширвиндт Е Г Пенитенциарное дело в РСФСР в 1924-25 году // Еженедельник советской юстиции 1926 № 50-51, Утевский Б С Исправительно-трудовая политика Режим в советских исправительно-трудовых учреждениях M Советское законодательство, 1933, Он же Исправительно-трудовая политика Ссылка с исправительно-трудовыми работами М Советское законодательство, 1934

5 Багрий-Шахматов Л В Система уголовных наказаний и исправительно-трудовое право М Типография Высшей
школы МВД СССР, 1969, Он же Теоретические проблемы классификации уголовных, наказаний Воронеж Изд-во
Воронежского ун-та, 1971, Беляев Н А Общественный контроль за деятельностью исправительно-трудовых учреж
дений и воспитательных колоний M Государственное изд-во юрид литературы, 1962, Он же Цели наказания и
средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях Л Изд-во Ленинградского ун-та, 1963, Елеонский
В А Наблюдательные комиссии М «Юридическая литература», 1966, Крахмальник Л Г Кодификация исправи
тельно-трудового законодательства М Юридическая литература, 1978, Наташев А Е , Стручков Н А Основы тео
рии исправительно-трудового права М Издательство «Юридическая литература», 1967, Туманов Г А Реакционный
характер тюремной политики и тюрьмоведсния в капиталистических государствах М Типография Высшей школы
МООП РСФСР, 1965, Шмаров И В Эффективность деятельности исправитетьно-трудовых учреждений М Юриди
ческая литература, 1968

6 Зубков А И Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно-трудовых учреждениях и его право
вое регулирование Томск Изд-во Томского ун-та, 1970, Ои же Теоретические вопросы правового регулирования тру
да осужденных в советских исправительно-трудовых учреждениях Томск Изд-во Томского ун-та, 1974

Зубков А И Карательная политика России на рубеже тысячелетий (В связи с проектом Федерального закона «О внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений по вопросам уголовно-исполнительной системы» ) М PRI, 2000

Астемиров 3 А Исправительные учреждения в зарубежных странах Рязань Рязанская высшая школа МВД СССР, 1972 , Он же Трудовая колония для несовершеннолетних М Юридическая литература, 1969

Ряд работ Р. С. Мулукаева посвящены вопросам структуры, организации и деятельности тюремных учреждений и полиции и дореволюционный период, а также в первые годы советской власти

В 1970-х годах вышел ряд работ А С. Михлина, посвященных проблемам изучения личности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы В 2000 г вышла его книга, посвященная эволюции такого вида наказания, как смертная казнь10

В 1980 г вышла книга А С Кузьминой «Становление исправительно-трудовых учреждений Сибири (1917-1924 гг)», в которой подробным образом проанализированы вопросы пенитенциарной системы названного региона

Общим вопросам лишения свободы как наказания уделяется внимание в трудах А И Марцева", опубликованных в 1980-1990-х гт

В 1990-х гг. последовало издание ряда монографий и научных работ рассматриваемой проблематики. А. С Смыкалин «Колонии и тюрьмы в Советской России», В М Кириллов «История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920-е -нач 50-хгг»

Ряд документов, касавшихся регламентации деятельности пенитенциарных учреждений и их руководящих органов были изданы в 2002-2003 гг Имеются ввиду книги А Н Яковлева, А И Кокурина, Н В Петрова «ГУЛАГ Главное управление лагерей 1918-1960 (Россия XX век. Документы)» и «Лубянка Органы ВЧК-ОПТУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ 1917-1991 (Россия XX век Документы)»

Вслед за изданной в 1996 г Некрасовым В Ф , Борисовым А В , Малыгиным А Я и др книге «Органы и войска МВД России Краткий исторический очерк» Объединенной редакцией МВД РФ под общ редакцией Р Г Нургалиева была издана работа «Министерство внутренних дел 1902-2002. Исторический очерк», вклю-

Мулукаев Р С Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг) учебное пособие М Редакционно-издательский отдел Академии МВД СССР, 1975, Он же Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России М, 1964

10 Михлин А С Высшая мера наказания история, современность, будущее М Дело, 2000, Он же Изучение личности в ИТУ M, 1975, Он же Личность осужденных к лишению свободы и проблемы их исправления и перевоспитания Фрунзе Кыргызстан, 1980

Марцев А И Уголовная ответственность как средство предупреждения преступлений Омск Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел Омской высшей школы милиции МВД СССР 1980, Он же Диалектика и вопросы теории уголовного права Красноярск Изд-во Краснояр ун-та, 1990

чавшая в том числе и раскрытие вопросов уголовно-исполнительной системы с точки зрения руководства ей, штатов входивших в нее структурных элементов

И В Упоровым рассматривались вопросы пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв, проводился историко-правовой анализ тенденций ее развития . Изначально отдельные аспекты этой проблематики были рассмотрены в трудах М Г Деткова13

Многие вопросы системы ГУЛАГ в республике Коми разработаны профессором Н А Морозовым14 Широкий круг вопросов от приема и размещения до репатриации, захоронения иностранных военнопленных, являвшихся узниками спецлагерей, раскрыт в трудах В П Мотревича15 Позже вышла в свет работа Н. В. Суржиковой «Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале (1942-1956)»

Монография А В Бакунина «История советского тоталитаризма» затрагивает, в частности, вопросы массовых репрессий среди населения и организации и деятельности лагерей ГУЛАГа

Характеризуя работы иностранных авторов, отметим труды Р Конквеста «Большой террор», а также Т Кизны «ГУЛАГ Соловки Беломорканал Вайгач Театр в ГУЛАГе Колыма Воркута Мертвая дорога» Последняя работа является наглядным пособием и подтверждением фактов произвола, царившего в ГУЛАГе Наряду с этим явления произвола в пенитенциарной системе, репрессии описываются в трудах Ж Росси «Справочник по ГУЛАГу», Н Верта «История советского государства 1900-1991», Э Эпплбаум «ГУЛАГ Паутина Большого террора»

12 Упоров И В Пенитенциарная политика России в XVHI-XX вв историко-правовой анализ тенденций развития СПб Юридический центр Пресс, 2004

"ДетковМ Г Наказание в царской России Система его исполнения М Интерправо, 1994, Он же Содержание карательной политики советского государства и ее реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в три-дцатые-пятидесятые годы Домодедово ВИПК МВД России, 1992 Он же Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов М Изд-во РИПК работников ОВД 1992

* МорозовН А ГУЛАГ в Коми Крае 1929-1956 гт автореф дисс докт историч наук Екатеринбург, 2000 "МотревичВ П Военнопленные немецкие генералы на Урале//Областная газета 1997 25 дек, Он же Захоронения интернированных иностранных граждан и военнопленных второй мировой войны на Урале // Проблемы создания единого электронного банка данных жертв политических репрессий в пределах СССР Нижний Тагил, 2000, Он же Исправительно-трудовые учреждения // Уральская историческая энциклопедия Екатеринбург Академкнига, УрО РАН, 2000

Воспоминаниям отдельных лиц об исследуемых явлениях посвящены такие работы таких авторов, как А И Солженицын, В Т Шаламов16. Однако это произведения в основном литературного жанра, во многом основанные на личном восприятии и воспоминаниях Сломанным судьбам людей, вопросам веры при испытании репрессий посвящена книга Н Черных «Синарский ГУЛАГ», в которой описываются судьбы людей, репрессированных и направленных в 1930-1940-е гг на заводах поселка Каменского, ныне города Каменска-Уральского В книге Н И Киселева-Громова «СЛОН Соловецкий лес особого назначения» приводятся воспоминания о деятельности «адской машины по производству экспортного леса», Соловецком лагере особого назначения,

В 2004 г ГУИН МЮ РФ по Челябинской области была издана «История уголовно-исполнительной системы Челябинской области», однако, данной книгой охвачен более поздний период ее деятельности (с начала 1940-х гг) Первые же годы советской власти описаны лишь на основании общеизвестных фактов и нормативных документов

В это же время опубликована книга А П Печникова «Тюремные учреждения российского государства (1649 - октябрь 1917 гг) историческая хроника», в которой проведено исследование становления системы тюремных учреждений в России на протяжении трехсот лет

В 2009 г вышла в свет работа И. В. Евсеева «История становления и развития Верхнеуральской тюрьмы», в которой представлен материал об эволюции названного учреждения, отражающий на его примере реализацию в деятельности пенитенциарной системы политических устремлений советских лидеров в 1917-1970 гг

Проблема описания степени изученности темы исследования заключается также в том, что отдельные работы ученых, изданные в различные периоды времени, имеют гриф «секретно» или «не для печати»

Таким образом, завершая обзор научной литературы по теме исследования, следует отметить, то, что несмотря на определенную проработанность многих сю-

16 Солженицын А И Архипелаг ГУЛАГ М Издательство «Советский писатель», 1989, Шаламов В Т Колымские рассказы М Эксмо, 2005

жетов проблемы, тема становления и развития деятельности советской пенитенциарной системы на Урале в 1917-1930-е гг не была предметом самостоятельного комплексного анализа, что предопределяет необходимость специального научного исследования названной темы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г до конца 1930-х гг. Нижняя временная граница обусловлена октябрьским переворотом и появлением первых нормативных актов, тем или иным образом регулирующих деятельность пенитенциарной системы советской России Верхняя временная граница характеризуется принятием Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1933 г, ростом политических репрессий и произвола в системе исполнения наказаний

Территориальные рамки исследования охватывают Урал, под которым автором понимается территория Екатеринбургской, Пермской, Челябинской губерний (областей), в том числе в период их интеграции в Уральскую область Немаловажно то, что в зависимости от административно-территориального деления региона в рассматриваемый период структура управляющих органов в сфере исполнения наказаний, их состав и подведомственность, а также отдельные места лишения свободы во многом претерпевали изменения

Цель работы - изучение и выявление особенностей советской пенитенциарной системы на Урале в 1917-1930-е гг на основе нормативных и индивидуальных актов соответствующего периода, показать этапы ее формирования, становления, эволюции, рассмотрение взаимодействия с центральными органами и особенности выполнения предписаний органов власти в сфере исполнения наказаний

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи исследования

  1. определить и исследовать нормативные правовые и индивидуальные акты, издававшиеся органами государственной власти в рамках регулирования деятельности пенитенциарной системы,

  2. выявить особенности реализации положений издававшихся нормативных правовых актов в деятельности органов и учреждений Урала, исполнявших наказание в виде лишения свободы,

  1. изучить виды и специфику руководящих органов и отдельных учреждений, исполнявших наказание на территории Урала в 1917-1930-е гг;

  2. выявить контингент лиц, содержавшихся в местах лишения свободы,

  3. охарактеризовать применяемые к осужденным меры воздействия и реализацию политики советского государства в конкретном регионе,

  4. показать формы и методы привлечения заключенных к труду на производстве и в социальной сфере;

  5. исследовать развитие и реорганизацию отдельных мест заключения в соответствии с директивами центральных органов власти,

  6. охарактеризовать условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отдельных исправительных учреждениях Урала,

  7. определить условия осуществления труда заключенными

Объектом исследования в данной работе являются общественные отношения, складывающиеся в связи с организацией деятельности пенитенциарной системы на Урале в 1917-1930-е гг, которая не была стабильной, характеризовалась постоянными изменениями, связанными на первом этапе с разрухой и хаосом, отсутствием должной правовой регламентации, а в последующем - с периодом репрессий, произволом, переходом труда из метода исправительно-трудового воздействия в самоцель деятельности мест лишения свободы

В качестве предмета настоящего исследования взята советская пенитенциарная система на Урале в 1917-1930-е гг, виды мест лишения свободы, условия содержания в них, государственная уголовно-исполнительная политика, реализация которой происходила в названных учреждениях, а также социальные, экономические и идеологические условия содержания заключенных, осуществления ими труда

Методологическую основу работы составляют принципы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и используемые в истори-ко-правовых исследованиях В первую очередь это принципы диалектики (изучение производится на основании выделения противоположностей в исследуемом объекте, которые взаимообуславливают и взаимодополняют друг друга), историзма (в соот-

ветствии с которым осуществляется подход к источнику как к историческому явлению), объективности (производился учет политических позиций авторов источников, идеологизированный характер последних), единства и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего Использовались как общенаучные методы системный, позволивший охарактеризовать взаимоотношения высших руководящих органов по исполнению наказания и местных органов и исправительных учреждений как систему, сложившуюся и функционировавшую по определенным законам, сравнительный, выявляющий изменения в отдельных институтах, метод анализа и синтеза, аналогии, статистический метод, так и частнонаучные методы формально-юридический, позволивший оценить правовые акты, регламентирующие деятельность пенитенциарной системы, не только как исторические документы, но и как юридические источники определенной формы и содержания, сравнительно-правовой, позволивший сопоставить нормативные акты различных ведомств и периодов, метод правового моделирования, с помощью которого на основе сведений о деятельности отдельных органов и исправительных учреждений можно выделить общую модель пенитенциарной системы на Урале Использование перечисленных методов позволило выявить общие закономерности становления и развития пенитенциарной системы на Урале, а также специфические отличия деятельности рассматриваемого института на территории Екатеринбургской, Пермской, Челябинской губерний (областей)

Источниковую базу исследования составил:: опубликованные и неопубликованные нормативно-правовые акты и архивные документы Работа ос кована как на опубликованных нормативных актах, регламентировавших деятельность пенитенциарных учреждений, так и на неопубликованных материалах ряда архиво» Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива Пермского края (ГАПК), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОҐАЧО), Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по

Свердловской области (Архив УФСБ РФ СО) Большая часть источников вводится в научный оборот впервые.

Использованные источники представляется возможным разделить на нормативные и индивидуальные акты К первым по субъекту издания относятся. 1) международные конвенции, соглашения, договоры, 2) нормативные акты высших органов государственной власти РСФСР и СССР, 3) ведомственные циркуляры, приказы, инструкции НКЮ, НКВД, НКГБ РСФСР и СССР, 4) нормативные акты местных органов государственной власти

К индивидуальным актам относятся постановления президиумов Губисполко-мов, приказы и распоряжения отделов и подотделов НКЮ, подотделов принудительных работ, постановления распределительных комиссий, коллегий мест заключения, наблюдательных комиссий и другие

Научная новизна работы обусловливается тем, что в работе впервые в отечественной историко-юридической науке исследуются этапы формирования, становления и деятельности советской пенитенциарной системы на Урале в 1917-1930-х гг Анализ правовой регламентации статуса отдельных исправительных учреждений позволил вьшвить основные особенности в их работе Первоначально регулирование деятельности мест лишения свободы во многом производилось местными властями Единого правового акта не существовало В дальнейшем были изданы регулирующие работу мест лишения свободы и их руководящих органов документы временного характера Они уже исходили от органов центральной власти Затем появились кодифицированные акты, однако, правовое регулирование деятельности мест заключения во многом стало определяться правовыми актами НКВД, НКГБ и их местных органов, не доступных для широкого прочтения.

В процессе изучения темы в научный оборот впервые был введен значительный объем принципиально новой информации, в состав которой вошли ранее засекреченные источники федеральных и местных государственных архивов, архива УФСБ РФ СО

Научная новизна выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. В первые годы советской власти фактически отсутствовали отдельные учреждения для содержания лиц, находившихся под следствием, лиц, осужденных к отбыванию наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а также мужчин, женщин, несовершеннолетних. В связи с этим утрачивалось значение разделения мест заключения на отдельные виды В исправительных домах, предназначенных для содержания срочно-заключенных, содержались подследственные, такая же ситуация была в домах заключения, изначально создававшихся как учреждение для подследственных Несовершеннолетние, наряду со специально образовываемыми реформаториумами и колониями малолетних преступников, содержались в общих местах лишения свободы, зачастую в одних камерах со взрослыми

  2. Актом в форме циркуляра, издаваемого тем или иным ведомством, учреждением, решались как ключевые вопросы деятельности мест лишения свободы, так и мелкие текущие вопросы

  3. Распределение срочно-заключенных по местам лишения свободы всецело зависело от распределительной комиссии, поэтому указание в судебных приговорах определенного места лишения свободы не имело практического значения, так как не носило для распределительной комиссии обязательного характера

  4. Переход от карательной политики к исправительно-трудовой происходил в центральных и местных руководящих органах, а также в отдельных местах заключения не одномоментно В течение длительного времени Главное управление местами заключения РСФСР (ГУМЗ РСФСР) и его местные органы проводили в жизнь основные начала карательной политики путем применения к заключенным необходимых мер изоляции и воспитательного исправительно-трудового воздействия в организованных общих и специальных местах лишения свободы

  5. Прослеживается определенная гуманизация исполнения наказания в отношении несовершеннолетних преступников В середине 1920 г функции по контролю и управлению учреждениями для содержания названной категории лиц передавались от подотдела принудительных работ в соответствующие отделы народного образования

  1. Исследуемый период характеризуется поздним и несистемным выполнением на местах центральных актов, регламентировавших структуру пенитенциарной системы

  2. До издания Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 г , несмотря на правовое регулирование, на Урале фактически отсутствовала четкая система видов мест лишения свободы В один и тот же рассматриваемый период на территории Челябинской губернии действовали Челябинское губернское место лишения свободы, Кустанайское, Троицкое и Курганское уездные места лишения свободы, колония малолетних преступников В Екатеринбургской губернии исполнение наказания в виде лишения свободы осуществлялось исправительными домами, домами заключения, для несовершеннолетних преступников создавался реформаториум Концентрационные лагеря в Пермской губернии были подчинены различным ведомствам, в частности, Подотделу принудительных работ, ГубЧК и другим Реформаториум для несовершеннолетних преступников по сути представлял собой отделение Исправдома № 2 г Перми

Теоретическая значимость исследования. Проведенным исследованием восполняется пробел в изучении современной историко-правовой наукой советской пенитенциарной системы на Урале в 1917-1930 - е гг Автором в научный оборот вводится ряд материалов и документов, которые ранее были засекречены и не могли быть использованы исследователями и специалистами в области уголовно-исполнительного права, истории отечественного государства и права Введенные в научный оборот материалы и сформулированные автором выводы могут быть использованы при разработке учебников и учебных пособий по истории советской пенитенциарной системы

Практическая значимость исследования. Собранные и проанализированные в работе материалы и документы представляют значительную ценность для последующей разработки вопросов истории и правого регулирования пенитенциарной системы СССР Полученные результаты исследования могут быть использованы при изучении курса уголовно-исполнительного права России Отдельные элементы структуры пенитенциарной системы Урала представляется возможным возродить и

реализовать в настоящее время при условии их закрепления в соответствующих нормативно-правовых актах Материалы диссертации могут быть использованы при составлении преподаваемых в высшей школе общих лекционных курсов по истории отечественного государства и права (период 1917-1930-е гг), так и курса по истории пенитенциарной системы в России. Определенный интерес настоящее исследование вызовет и у практических работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования приводятся в научных публикациях автора, материалах различных конференций, а именно Международной научной конференции, посвященной 350-летию Н Д Антуфьева-Демидова «Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII-XXI вв» (Екатеринбург, 2006), XI Международных историко-педагогических чтениях «Роль исторического образования в формировании исторического сознания общества» (Екатеринбург, 2007), Всероссийской научной конференции «Политические репрессии и сопротивление несвободе» (Сыктывкар, 2007), XIII Всероссийских историко-педагогических чтениях «Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза традиции и новации» (Екатеринбург, 2009). Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории государства и права Уральской государственной юридической академии г Екатеринбурга

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы

Укрепление исправительно-трудовых учреждений в 1920-х - начале 1930-х гг. Разработка и принятие Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 года

Управление местами заключения в губерниях осуществлялось губернскими тюремными инспекциями. В их ведении находились прежде всего тюрьмы губернского города, однако в подчинении находились и тюрьмы уездов50.

После октября 1917 г. Советское государство застало тюремную систему царской России сформированной. Ее использование в новых условиях вытекало из вполне определенных указаний В. И. Ленина: «Когда революционный класс ведет борьбу против имущественных классов, которые оказывают сопротивление, то он это сопротивление должен подавить, и мы будем подавлять сопротивление имущих всеми теми средствами, которыми они подавляли пролетариат - другие средства не изобретены»51. В соответствии с его теоретическими работами социалистическая революция должна была коренным образом реформировать прежний государственный аппарат. Однако сразу этого не произошло. При образовании после Октябрьской революции нового государственного аппарата в состав советского правительства, как известно, помимо большевиков входили левые эсеры, один из которых, И. 3. Штейнберг, в середине декабря 1917 г. возглавил Народный комиссариат юстиции (НКЮ). «Особенно большое влияние эсеры в первые дни советской власти оказали на формирование исправительно-трудовых учреждений» . В связи с этим «процесс слома старой тюремной системы затянулся вплоть до лета 1918 г.»53.

Немаловажно обратить внимание на Постановление НКЮ от 24 января 1918 г., на основании которого из числа работоспособных заключенных в тюрьмах образовывались тюремные рабочие команды для производства необходимых государству работ, не превышающих по тяжести работы чернорабочего54.

6 января 1918 г. НКЮ принял постановление о создании тюремной коллегии «для заведования всеми отраслями тюремного быта и выработки основных начал реформы тюремных учреждений». Вместе с тем на практике реформирование пенитенциарных учреждений России затянулось, и до мая 1918 г. продолжало действовать Главное управление мест заключения (ГУМЗ). «Его деятельность в первые 7—8 месяцев после Октябрьской революции как бы замерла, застыла, сведясь к переписке с местами; на местах же ограничились назначением комиссаров тюрем»55. С установлением советской власти на местах Советы и Военно-революционные комитеты получили право назначать в тюрьмы комиссаров для контроля за деятельностью тюремной администрации. Таким образом, в первые месяцы после революции тюрьмы подчинялись местным Советам, а организация управления тюремным делом на местах в силу отсутствия единой практики отличалась большим разнообразием. В Западной Сибири, например, «вместо тюремной инспекции была образована коллегия по управлению местами заключения. Хозяйственной жизнью тюрем управлял тюремный комитет (не менее трех человек), все вопросы решались коллегиально»56.

После выхода из состава правительства левых эсеров (март 1918 г.) изменилась структура управления пенитенциарными учреждениями России. Вместо ГУМЗ в составе НКЮ РСФСР был образован Карательный отдел (май 1918 г.). Функции губернских тюремных инспекций передавались местным карательным отделам, входившим в состав губернских комиссариатов юстиции. Заведующие губернскими карательными отделами назначались местными Советами, но право их утверждения принадлежало Карательному отделу НКЮ. Протоколом № 25 заседания коллегии НКЮ от 13 мая 1918 г. был образован шестой следственный отдел. Тюремный (карательный) отдел, представлявший собой бывшее Главное управление мест заключения, был переименован в седьмой отдел . Подобная реорганизация управления местами заключения не могла пройти безболезненно, в особенности если принять во внимание условия, в которых приходилось проводить тюремную реформу. С самых первых шагов своей деятельности НКЮ пришлось столкнуться с организационным саботажем служащих прежних тюремных учреждений. Замена саботирующих служащих новыми лицами, часто малоопытными в решении вопросов управления местами заключения, также не могла не отразиться на деятельности Карательного отдела58.

Одной из важнейших задач перестройки мест заключения была организация труда заключенных. Во многом этому способствовало утверждение В. И. Ленина о необходимости перехода от тюрем к воспитательным учреждениям59.

Циркуляром НКЮ от 15 июля 1918 г. № 27 предусматривалось, что наряду с проводимыми в центре экспериментами по созданию новых типов мест заключения необходимо было решение следующих срочных задач: 1) закрытие мелких тюрем, «дорого стоящих, но совершенно непригодных для (использования) в качестве мест исправления заключенных»; 2) сокращение штатов надзирательского состава в целях экономии, ликвидация непригодных должностей с целью освобождения средств для набора педагогического персонала, а также прием в надзор лиц, способных проводить в жизнь выработанные в образцовых реформаториях методы воздействия на преступников. Отмечалось, что ликвидация мелких уездных тюрем должна быть проведена самым спешным образом. В частности, это объяснялось тем, что была налицо острая необходимость в увеличении количества персонала отдельных мест заключения. Карательный отдел считал целесообразным использование вместо новых сотрудников надзирателей из ликвидируемых

Принятие Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1933 года Система исправительных учреждений 30-х годов

Необходимо отметить, что в ИТК 1933 г. нашло отражение существенное расширение задач и функций наблюдательных комиссий. В качестве основополагающего принципа их организации и деятельности было закреплено положение о том, что они строят свою работу на основе максимального участия широких масс трудящихся в деятельности исправительно-трудовых учреждений (ст. ПО). В соответствии с ИТК 1933 г. наблюдательные комиссии создавались не только при местах лишения свободы, но и при отделениях исправительно-трудовых работ и учреждениях, на учете у которых состояли лица, отбывающие ссылку с исправительно-трудовыми работами. Кодекс предусматривал возможность создания в крупных исправительно-трудовых учреждениях цеховых наблюдательных комиссий, в состав которых включался один представитель ИТУ (начальник или его помощник) и два представителя от общественных организаций.

В связи с тем, что сроки судебных приговоров в отношении лишенных свободы несовершеннолетних не всегда соответствовали срокам их обучения в школах ФЗУ, встал вопрос о необходимости обязательного завершения производственного обучения каждого воспитанника школы независимо от установленного приговором срока лишения свободы147. Ходатайство НКЮ по данному вопросу встретило поддержку законодателя и нашло соответствующее отражение в ИТК 1933 г. Статья 42 ИТК устанавливала: «Если срок приговора несовершеннолетнего оканчивается ранее окончания обучения в школе и если нет возможности обеспечить его дальнейшее обучение, педагогический совет 17. может установить обязательный срок обучения независимо от срока приговора с тем, однако, чтобы все время обучения не превышало трех лет». 7 апреля 1935 г. было принято постановление ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» , которое, установив уголовную ответственность несовершеннолетних за определенную категорию преступлений с двенадцатилетнего возраста, расширило практику применения к ним уголовного наказания, особенно лишения свободы. Возникла необходимость в широкой сети специальных учреждений для несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. Существовавшее к этому времени количество школ ФЗУ НКЮ не обеспечивало содержания всех осужденных несовершеннолетних. По своему характеру школы ФЗУ требовали высокой технической оснащенности (мастерские, кабинеты и лаборатории) и высококвалифицированных кадров, специалистов. Их недостаток отрицательно сказывался на деятельности существовавших школ и не давал возможности расширить их объем или открыть новые школы. Поэтому, когда возникла необходимость расширения сети учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, встал вопрос о новом типе учреждения, которое можно было бы создать во всех республиках и областях, которое сочетало бы в себе возможности содержания большой массы правонарушителей и успешного их исправления и перевоспитания1 9.

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 г. «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» установило типы детских учреждений всех ведомств и наметило ряд мероприятий по улучшению их работы.

Все учреждения для несовершеннолетних правонарушителей стали подразделяться на изоляторы, трудовые колонии и приемники-распределители, находившиеся в ведении НКВД СССР150. 10 июля 1934 г. был образован НКВД СССР, в который вошло и Главное управление лагерями. 27 октября 1934 г. ЦИК и СНК СССР приняли совместное постановление о передаче всех мест заключения, подведомственных НКЮ союзных республик, в ведение НКВД СССР151. 29 октября 1934 г. НКВД СССР издал приказ № 00122 «О передаче исправительно-трудовых учреждений НКЮ союзных республик в НКВД СССР», которым предусматривалось исправительно-трудовые учреждения НКЮ во всех союзных республиках, краях и областях принять в соответствующие органы НКВД по территориальности. Приему подлежали все исправительно-трудовые колонии, дома заключения, изоляторы, бюро принудительных работ со всеми подобными учреждениями, предприятиями и личным составом. Руководство принятыми ИТУ было возложено на Главное управление лагерями и трудпоселениями НКВД (этим же приказом переименованное в Главное управление лагерей, трудпоселений и мест заключения НКВД СССР), в составе которого был образован Отдел мест заключения152.

О такой передаче мест заключения руководящие органы на местах также извещались. В телеграмме № 00089 от 3 ноября 1934 г. начальника ГУЛАГа НКВД Бермана и начальника ГУИТУ Нахимсона в Челябинское ГУИТУ сообщалось, что на основании Постановления Правительства по окончании подготовительных работ к приемке ИТУ необходимо было приступить 5 ноября 1934 г. Приемку нужно было окончить к 20 ноября 1934 г. Дополнительно высылалась инструкция о порядке приема исправительно-трудовых учреждений Наркомюстов союзных республик в ведение Наркомата внутренних дел СССР

Особенности пенитенциарной системы Пермской губернии (области)

Непосредственно перед анализом пенитенциарной системы Пермской губернии (области) считаем нужным напомнить, что в апреле 1918 г. произошло фактическое разделение Пермской губернии на две части — Пермскую и Екатеринбургскую губернии247. Юридически образование Екатеринбургской губернии было оформлено 15 июля 1919 г. постановлением НКВД РСФСР. Затем, 3 ноября 1923 г., была образована Уральская область" . В связи с этим при исследовании системы исправительных учреждений названного региона советского государства в первые годы наиболее точно будет вести речь именно о Пермской губернии. 17 января 1934 г. Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую. 3 октября 1938 г. произошло разделение Свердловской области на Пермскую и Свердловскую. При описании пенитенциарной системы Пермской губернии (области) в настоящей работе учитывалось именно такое административно-территориальное деление.

На первом заседании Пермского уездного исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в марте 1918 г. был избран президиум и созданы отделы. Функции административного управления по уезду выполнял военно-административный отдел. После II съезда Советов Пермского уезда, который состоялся 2 июля 1918 г., он стал называться отделом управления.

В июле 1919 г. Красная Армия освободила г. Пермь и губернию от Колчака, уездный исполком возобновил работу своих отделов и подотделов.

3 мая 1920 г. НКВД было разработано и утверждено «Положение об отделах управления при исполкомах», согласно которому к ведению отдела управления относилось административное управление территорией данного уезда, организация органов административного управления и наблюдение за правильным построением органов местной власти, наблюдение за проведением в жизнь всех постановлений административного характера, учет населения и изоляция вредных для общества и паразитических элементов, организация общественных повинностей. В структуру Отдела управления вошли, наряду с прочими, Подотдел общественных работ и повинностей, который состоял из двух отделений (трудовой повинности и лагерей принудительных работ), и Отдел милиции249.

В связи с переходом к новой экономической политике к началу 1922 г. произошла перестройка Пермского губернского отдела управления при Губисполкоме Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Структуру отдела управления составляли Административный подотдел, Организационный подотдел, Подотдел принудительных работ, Подотдел ЗАГС, Сметно-счетный подотдел . К 1 октября 1922 г. Губернский отдел управления включал в себя Общий подотдел, Подотдел снабжения, Подотдел ЗАГС, Подотдел Губернского управления мест заключения, Подотдел милиции .

Наряду с этим был организован Карательный отдел, состоявший при Юридическом отделе Пермского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и армейских депутатов, а также Подотдел принудительных работ при Отделе управления Губисполкома.

В штат последнего входили следующие сотрудники: 1) заведующий подотделом, который по должности являлся ответственным за весь подотдел, за исполнение законов, он же заведовал административным делопроизводством; 2) секретарь, заведовавший канцелярией и ответственный за делопроизводство; 3) конторщик, исполнявший работу по поручению делопроизводителя общей канцелярии; 4) заведующий учетно-распределительным делопроизводством, руководивший распределением заключенных, военнопленных и нетрудовых элементов на работы, возглавлявший бюро регистрации и ответственный за все э делопроизводство; он же по должности являлся помощником заведующего подотделом; 5) делопроизводитель, заведовавший регистрацией и столом принудительных работ без лишения свободы; 6) 2 конторщика, которые исполняли работу по поручениям заведующего учетно-распределительным делопроизводством; 7) артельщик, заведовавший кассой подотдела, осуществлявший ведение денежных и квитанционных книг. Также в штате должны были состоять агент по поручениям, бухгалтер, счетовод, машинистка и курьер .

Список служащих Карательного отдела по состоянию на 30 июля 1919 г. был следующим: 1) заведующий Карательным отделом; 2) помощник заведующего; 3) делопроизводитель; 4) секретарь; 5) помощник делопроизводителя; 6) писец; 7) писец второго разряда; 8) курьер .

Карательный отдел при Юридическом отделе Пермского губисполкома отчитывался о своей деятельности перед НКЮ РСФСР. Так, из Доклада от 1 октября 1919 г. № 727 следовало, что к моменту его составления остро ставился вопрос снабжения продовольствием рабоче-исправительных домов. В рабоче-исправительном доме № 2 не было мяса, крупы, капусты, гороха и масла. Арестованных вынуждены были кормить и в обед, и на ужин одним супом с картофелем без всякой приправы (такой суп представляет из себя просто горячую воду, в которую спущена вареная картошка). Увеличить деятельность не было никакой возможности. Между тем большинство арестованных выполняло общественные работы: часть при местах заключения, хозяйство которых было разрушено белогвардейцами до основания, другая часть трудилась по требованию различных учреждений (инженерная дистанция, дровяной отдел и прочие). При тяжелых работах, как, например, выгрузка и колка дров, работы в кузнецах и других мастерских, требовалось усиленное питание, с которым, как указано выше, возникали проблемы. Следствием этого было понижение работоспособности и производительности. Недоедание ГАПК. Р-56. Оп. 3. Д. 3. Л. 63. ГАПК. Ф. Р-436. Оп. 1. Д. 4. Л. 3. создавало благоприятную почву для заболеваний. Места заключения при той скученности и перегруженности, которая наблюдалась тогда, представляли собой «пороховой погреб, который взорвется эпидемией тифа». В первое время, кроме чисто санитарных мер, в борьбе с заболеваниями помогало полноценное питание и правильная постановка физических работ, «создающих свежесть и бодрость организма, каковой только и может вести борьбу с болезней».

Главенствующую роль в жизни мест заключения играл созданный большими трудами обоз, снабжавший дома топливом и вывозивший нечистоты. Малейшая приостановка в работе обоза грозила плачевными последствиями: больницы, бани, дезинфекционные камеры и прачечные в таком случае оставались без топлива. Тем не менее Карательный отдел стоял перед вопросом ликвидации своего обоза в связи с отсутствием фуража. В таком случае необходимо было прибегнуть к услугам Союза промышленников и городского ассенизаторского обоза.

Особенности пенитенциарной системы Челябинской губернии (области)

Все помещения дома лишения свободы содержались в достаточной чистоте. Однако ввиду перегруженности места заключения качество воздуха не соответствовало нормам. Днем заключенных выводили во двор на полчаса для прогулок. Исключение составляли лица, содержавшиеся в одиночных камерах. Мытье полов в камерах, коридорах и иных помещениях осуществляли заключенные.

При доме лишения свободы была баня. Заключенным предоставлялась возможность мыться 2 раза в месяц. Казенного белья заключенным не выдавалось. Своего белья у многих из них также не было. Постоянная носка одной и той же одежды приводила к распространению насекомых-паразитов, что при распространенности эпидемических заболеваний было небезопасно403. С переходом мест заключения в ведение НКВД в конце 1922 г. Курганский дом лишения свободы получил статус дома заключения.

Начальником домзака сообщалось в Губумз о необходимости открытия женского отделения в связи с недостатком помещений в главном корпусе. Названное отделение в зимнее время не отапливалось, в связи с чем его эксплуатация была невозможна. Собранием было решено просить разрешения Губумза об открытии старого женского отделения. Завхозу домзака было поручено составить смету материалов, которые были необходимы для ремонта отделения .

Для ведения сельскохозяйственных работ названным местом лишения свободы арендовался земельный участок совхоза «Петровское» Курганского уезда407. Землю в д. Смолино планировалось использовать как ферму. В связи с этим 4 апреля 1923 г. Курганским домзаком в Челябинский Губумз было направлено прошение № 1133 о введении штатной должности заведующего фермой408. Был заключен договор аренды, по которому домзак обязывался вести хозяйство по трехпольной системе в течение 10 лет . В выписке из Протокола № 49 заседания Президиума Курганского уездного исполкома от 30 мая 1923 г. отмечалось тяжелое положение с обеспечением заключенных продовольствием, которое осуществлялось по нормам голодного пайка. Было постановлено в целом улучшить быт заключенных, довести продовольственный паек до нормы, установленной центром. Кроме того, отмечалась необходимость принятия мер к укомплектованию административно-хозяйственного состава домзака410.

Из доклада начальнику Челябинского Губумз по результатам обследования Курганского домзака следовало, что по состоянию на 19 августа 1923 г. содержалось 240 заключенных, из которых заключенных на определенный срок было 115 (95 мужчин и 20 женщин), находившихся под следствием состояло 120 (101 мужчина и 19 женщин), 3 пересыльных (мужского пола), заключенных арестного дома — 2 (мужчина и женщина). Всего в домзаке содержалось 200 мужчин и 40 женщин411.

В Троицке Челябинской губернии первоначально действовал дом лишения свободы. Название этого учреждения периодически менялось.

На 21 января 1921 года Троицкий дом лишения свободы располагался в следующих помещениях: корпус для заключенных-мужчин, состоявший из 7 камер и рассчитанный на содержание 123 человек; кухня, отделенная об общего двора деревянным забором; баня, которая выполняла также функции прачечной; больница на 23 человека; корпус, в котором размещалась женская камера на 17 человек, караульное помещение, а также сапожная, портняжная, кузнечная и слесарная мастерские; контора и надзирательская. Все помещения были достаточно ветхие, зимой промерзали, назначению не соответствовали. Вентиляция в них отсутствовала. Камеры дома лишения свободы были переполнены. Изначально рассчитанные на содержание 140 человек, они вмещали в себя 259. Баня и прачечная долгое время не функционировали в связи с отсутствием топлива, а также непригодностью помещений.

Мастерские были малы. Развить их работу в связи с отсутствием подходящих помещений и соответствующих инструментов не представлялось возможным. Мастерские с трудом обслуживали нужды самого дома лишения свободы.

В целом отмечалась нехватка как инвентаря, так и обмундирования. Отсутствовала посуда на кухне. Белья и одежды у заключенных почти не было, имеющиеся же были в настолько плохом состоянии, что могли быть использованы только на заплатки. Штат служащих Троицкого дома лишения свободы состоял из 32 человек. Большинству из них приходилось самостоятельно обеспечивать себя жильем. На казенных квартирах проживали семьи лишь 3 сотрудников.

Общее наблюдение за домом лишения свободы как в административном, так и в хозяйственном отношении возлагалось на заведующего. При нем обязанности исполнял помощник412.

В Троицком доме лишения свободы по состоянию на 1 января 1922 г. содержалось 57 человек, из них под следствием находился 31 человек. Всего было занято работами 25 человек (17 срочных и 8 следственных)413. При этом Протоколом № 3 заседания коллегии Троицкого дома лишения свободы от 22 января 1922 г. было решено возбудить ходатайство перед Губернской Распределительной комиссией о разгрузке места лишения свободы ввиду критического положения в смысле продовольствия, топлива, болезней заключенных на почве истощения и эпидемии тифа414. Характеристику данного места заключения по состоянию на 1 июня 1922 г., когда в нем содержалось 129 человек (56 подследственных, 70 срочнозаключенных, 3 пересыльных), в сравнении с состоянием на 1 января 1922 г. оставляем без комментариев .