Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовые основы государственного строительства России (октябрь 1917 - декабрь 1930 гг.).
1. Теоретические концепции государственного строительства России накануне Октябрьской революции С. 15-39
2. Национально-государственное строительство и административно-территориальные преобразования России после Октябрьской революции С. 40-86
3. Партийно-государственные органы, осуществляющие местное государственное строительство РСФСР и особенности их взаимодействия С. 86-114
Глава II. Правовое регулирование деятельности НКВД РСФСР по реализации партийно-государственной политики в области государственного строительства на местах (1917-1930 гг.)
1. Роль НКВД РСФСР в становлении советского государственного механизма (1917-1918 гг.) С. 114-135
2. Деятельность НКВД РСФСР в области государственного строительства в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) С. 135-156
3. Участие НКВД РСФСР в строительстве местных органов власти и управления в годы новой экономической политики (конец 1921-1930 гг.) С. 156-181
Заключение С. 182-191
Список использованной литературы С. 192-204
- Теоретические концепции государственного строительства России накануне Октябрьской революции
- Национально-государственное строительство и административно-территориальные преобразования России после Октябрьской революции
- Роль НКВД РСФСР в становлении советского государственного механизма (1917-1918 гг.)
Введение к работе
С начала 90-х годов прошлого века в России проходят
значительные общественно-политические и социально-
экономические преобразования. При всей сложности и
противоречивости они настолько глубоки и масштабны, что
позволяют сделать вывод о коренной реформе российской
государственности, которая охватывает и систему
правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел. При ее проведении большое значение имеет учет разнообразных факторов, и среди них - исторический опыт прошлого. История МВД - неотъемлемая часть истории России. Однако развитие системы органов внутренних дел России сегодня существенно отстает от тех требований, которые предъявляются к ней, в связи с общими изменениями политической, экономической и социальной обстановки в России .
Формирование новой государственности в современной России требует новой экономической и правовой базы в становлении современной модели федерализма. Развитие региональной политики, организация местного самоуправления с его законодательно закрепленной возможностью обеспечения охраны общественного порядка предполагают необходимость четкого согласования задач, функций и компетенции по руководству органами внутренних дел на каждом из этих уровней. Как было сказано в послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию РФ: «Сегодня прежде всего ставится задача наведения порядка в органах власти. Но это - не конечная цель, а лишь самый первый этап государственной модернизации. Соединение ресурсов
' См.: Грызлов Б. Доклад на конференции в Санкт-Петербурге, посвященный 200-летию МВД России // Щит и меч. 2002. №38. С. 1.
федеральной, региональных и местных властей потребуется для решения других сложных задач»1.
Актуальность темы диссертации обусловлена следующими положениями;
1 . Назревшей необходимостью научного обобщения и использования исторического опыта в процессе реформирования органов внутренних дел Российской Федерации.
2. Последовательным смещением акцентов регулирования
процессов организации местного самоуправления на региональный
уровень, передачу все больших полномочий на места, что является
одним из ключевых направлений реформирования системы МВД
России. В этой связи изучение истории Наркомата внутренних дел
РСФСР, а именно его деятельности по созданию и упрочнению
местных органов власти и управления РСФСР в октябре 1917 г. -
декабре 1930 г. имеет большое научное и практическое значение, так
как именно в этот период времени компетенция НКВД РСФСР
характеризовалась множественностью разнообразных функций,
связанных с решением вопросов внутренней жизни государства.
3. Наличием значительного объема фактологического
материала и источников, позволяющих по-новому взглянуть на роль
НКВД РСФСР в становлении советского государственного
механизма.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрению проблемы государственного строительства в первые десятилетия Советской власти посвящена значительная часть научной литературы. Среди общих трудов выделяются работы В. М. Курицына, Е. Г. Гимпельсона, В. М. Клеандровой, А. С. Емелина,
' Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2000. 15 мая.
В. А. Золотарева, Л. С. Яковлева, Л. М. Карапетяна, В. А. Шишкина, Е. С. Сарматина и др.1
Теоретические концепции государственного строительства России накануне Октябрьской революции (1917 г.) подробно рассмотрены в работах С. В. Леонова, А. А. Сенцова, А. М. Андреева и др."
Особенности национально-государственного строительства,
становления и развития местных Советов в различных
национальных районах России обстоятельно раскрыты в
монографиях Р. Г. Абдулатипова, С. И. Якубовской, 3. Л.
Серебряковой и др.", диссертационных исследованиях О. И. Чистякова, Л. Ф. Болтенковой, С. В. Леонова и др.4
См.: Гимпельсон Е. Г. Формирование советской политической системы 1917-1923 гг. - М., 1995.; Он же. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. - М., 2000; Емелин А. С. История государства и права России (октябрь 1917 - декабрь 1991 гг.). - М., 1999; Золотарев В. А. О прошлом во имя грядущего. - М., 1990; Он же. Военная история Россия. - М., 2001; История советского государства и права / Под ред. Е. А. Скрипилева, В. М. Курицина и др.- М., 1968 Кн. 1-2.; Карапетян Л. М. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001; Клеандрова В. М. Организация и формы деятельности ВЦИК (1917-1924 гг.) - М., 1968; Курицын В. М. Советское государство и право в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. - М, 1960; Он же. Переход к НЭПу и революционная законность. - М., 1972; Медведев Н. П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму. - М., 1993; Сарматин Е. С. Актуальные проблемы федерализации России: исторический опыт и современность // Государственное устройство и народ. Диалог мировоззрений. - Н. Новгород, 1997; Шишкин В. А. История российской государственности. - М., 1995; Яковлев Л. С, Клеандрова В. М. История государства и права России. - М., 1997; и др.
" См.: Андреев А. М. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.). - М., 1983; Леонов С. В. Советская государственность: замыслы и действительность // Вопросы истории. 1990. № 12; Сенцов А. А. Национально-государственное устройство России накануне октября 1917 г. // Советское государство и право. 1990. № 11; Он же. Попытки создания буржуазной федерации накануне Октябрьской революции // Историко-юридическое исследование правовых институтов и государственных учреждений СССР. Межвузовский сборник научных трудов. - Свердловск, 1986; и др.
' См.: Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф., Яров Ю. Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн. -М., 1992 - 1993; Абдулатипов Р. Г. Национальный вопрос и национальное устройство России. -М., 2000; Серебрякова 3. Л. Региональные Советы национальных районов. Март 1917 - март 1918 гг.- М., 1984; Советы национальных районов России 1917-1922 гг.: Сборник статей / Под ред. А. А. Дризул. - Рига. 1985; .Якубовская С. И. Строительство союзного советского социалистического государства 1922-1925 гг. - М., 1960; и др.
См.: Болтенкова Л. Ф. Опыт советского государства по решению проблем национальных меньшинств в 20-30-е гг. (гос.-прав, аспект): Дис. ... докт. юрид. наук. - Харьков, 1990; Леонов С. В. Создание советской государственности: теория и практика (1917-1922 гг.): Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1998. Чистяков О. И. Становление Российской федерации (1917-1922 гг.); Дис. ... докт. юрид. наук. - М., 1964; и др.
В процессе проведения исследования диссертантом изучен значительный массив научных трудов, рассматривающих историю органов внутренних дел на различных исторических этапах1.
В подавляющем большинстве работ анализируются проблемы становления и развития исправительно-трудовых учреждений, организационно-правовые основы становления и развития органов милиции, ее деятельность по борьбе с преступностью и т. д.2 Однако во всех этих работах недостаточно внимания уделяется организационно-правовым основам деятельности НКВД РСФСР по строительству местных органов власти. Роль НКВД РСФСР и его местных органов в этом процессе частично рассматриваются в исследованиях Л. Ф. Болтенковой, А. И. Абдрахманова, В. В. Власова, Л. П. Семыгиной .
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, автор объектом своего исследования определил теоретические и организационно-правовые основы становления и развития советской государственности в 1917-1930 гг.
1 См.: Болгов В. И., Склягин А. Т. История органов внутренних дел России. - СПб, 1999; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк / Под ред. В. Ф. Некрасова. - М., 1996; Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; Советская милиция: история и современность (1917- 1987 гг.). - М, 1987; и др.
" См.: Малыгин А. Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы): Дис. ... докт. юрид. наук. - М., 1992; Он же. Правоохранительная система периода проведения новой экономической политики // Проблемы развития правоохранительных органов. - М., 1994; Мулукаев Р. С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). - М.. 1975; Он же. Организационно-правовые проблемы становления Советской милиции (1917-1936 гг.): Дис. ... докт. юрид. наук. -М., 1979;Кизилов И. И. НКВД РСФСР 1917-1930 гг.- М., 1969; и др.
См.: Абдрахманов А. И. Место и роль НКВД в государственном механизме Башкирской Советской автономной республики: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2000; Болтенкова Л. Ф. Образование НКВД и его деятельность по руководству строительством органов Советской власти на местах (1917-1918 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. - Томск, 1974; Власов В. В. Конституционно-правовое закрепление становления и развития органов внутренних дел Советского государства (1917-1925 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1985; Семыгина Л. П. Создание Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и его деятельность по организации власти на местах (октябрь 1917 - ноябрь 1918 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. - М.. 1970.
Предметом исследования являются правовые основы деятельности НКВД в области строительства местных органов власти и управления в 1917-1930 гг.
Исходя из объекта и предмета исследования его цель состоит в комплексном изучении организационно-правовых основ и практической деятельности НКВД РСФСР в строительстве местных органов власти и управления РСФСР в 1917 - 1930 гг.
Поставленная цель обусловила стремление автора решить следующие основные задачи:
1. Исследовать и обобщить теоретические концепции
государственного строительства России накануне Октябрьской
революции.
2. Выявить особенности национально-государственного
строительства и административно-территориальных преобразований
в России в первые годы Советской власти.
3. Рассмотреть деятельность партийно-государственных
органов, осуществлявших местное государственное строительство
РСФСР в 1917-1930 гг. и характер их взаимодействия.
4. Проанализировать основные направления деятельности
НКВД РСФСР, его роль и место в строительстве местных органов
власти и управления в 1917- 1930 гг.
5. Сделать научно обоснованные выводы и сформулировать
практические рекомендации по более эффективной организации
взаимодействия органов внутренних дел и местного самоуправления
в решении общих вопросов стоящих перед ними.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента образования НКВД РСФСР (октябрь 1917 г.) до упразднения его в декабре 1930 г. Данный временной отрезок определен диссертантом с учетом особенностей государственного
строительства Советской России, а также социально-политических процессов, происходивших в стране.
Методологическую основу диссертации составляет комплексный подход к изучению всего массива источников и литературы по данной проблематике.
Диссертант основывался на научных принципах и методах историко-правового познания, в первую очередь на диалектико-материалистической методологии.
Автор стремился достичь оптимального сочетания исторических
и специальных правовых методов. Если исторические методы
исследования (метод компаративизма, историко-генетический,
историко-типологический, хронологический, исторических
параллелей) были призваны выявить и раскрыть направленность, основные тенденции, содержание и общую динамику деятельности НКВД РСФСР по строительству местных органов власти и управления РСФСР в первые послеоктябрьские десятилетия, то с помощью формально-юридического, сравнительно-правового, логико-правового методов осуществлялся анализ ее внутренней сути, побудительных причин, движущих сил и самого механизма реализации партийно-государственных решений в области становления и развития местных Советов.
Источниковая база исследования условно может быть разделена на четыре крупных блока. Во-первых, это архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ)-. Во-вторых, законодательные и
' См.: Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ), ф.393, ф. 1235, ф.6980, ф.5677, ф.6984, ф.6892; и др.
" См.: Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), ф.5, ф. 17, ф.19, ф.357; и др.
иные нормативные акты, содержащиеся главным образом в Собрании узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР)1, Собрании законов СССР (СЗ СССР)2, а также ряде сборников документов, содержащих нормативный материал3. В-третьих, диссертационные и монографические работы, раскрывающие определенные аспекты исследуемой проблемы, в том числе работы иностранных авторов . В-четвертых, публикации в периодической печати, освещающие различные стороны деятельности НКВД РСФСР в области советского строительства в 1917-1930 гг.5
Научная новизна диссертационного исследования
определяется следующим:
1. Представленная работа является первым историко-правовым исследованием, в котором раскрывается роль и место НКВД РСФСР в области государственного строительства России на местах в 1917-1930 гг.
2. Многочисленные работы по истории органов внутренних дел в первую очередь рассматривали карательные функции Наркомата, не уделяя должного внимания организационным функциям НКВД РСФСР в деле строительства местных органов власти и управления. Отдельные работы, где говорилось об этой стороне деятельности
1 См.: СУ РСФСР. 1917, №2, 10, 12, 21; 1918, №51, 91-92; 1919. №53,64; 1922, №33; и др.
2 См.: СЗ СССР. 1925. №35; и др.
См.: Государственный строй Российской империи накануне крушения: Сборник законодательных актов. - М., 1995; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК- М.„ 1953. Ч. 1.; Революционное движение в России в сентябре 1917 г. Документы и материалы. - М., 1961; Российское законодательство X - XX вв. Т.9. - М., 1999; и др.
4 См.: Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1. - М., 1994; Карр Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. - М., 1990; Верт Н. История Советского государства. - М, 1992; и др.
" См.: Известия ЦК ВКП(б) за 1919-1929 гг.; Известия рабоче-крестьянской инспекции за 1922 г.; Правда ЦК РКП(б) за 1919 г.. Административный вестник за 1924 г., 1925 г., 1926 г.; Вестник отдела местного управления комиссариата внутренних дел за 1917 г. (№1-5), Вестник комиссариата внутренних дел за 1917-1918 гг. (№6-17), Вестник НКВД за 1917-1918 гг. (№18-
Наркомата внутренних дел, носили описательный характер, в них отсутствовал правовой анализ. Диссертант попытался восполнить этот пробел.
3. С учетом происходивших важнейших событий в
политической, экономической и социальной жизни страны, автор
определяет следующую периодизацию деятельности НКВД по
строительству местных органов власти и управления: 1917-1918 гг.,
1918-1920 гг., 1921-1930 гг. и раскрывает специфические
особенности каждого из этапов.
4. Выводы и предложения, сделанные автором о необходимости
сосредоточения вопросов государственного строительства на местах
в одном органе (например, в Министерстве внутренних дел, как это
было в дореволюционный период, понимая «внутренние дела» в
широком смысле слова), могут быть использованы при
реформировании МВД Российской Федерации в современных
условиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования
состоит в том, что оно является определенным вкладом в углубление
научных знаний о роли и месте НКВД в становлении советской
государственности. Собранный и обобщенный материал, впервые
вводимые в научный оборот документы дают возможность уточнить
и оценить широкий круг вопросов российского государства и права,
национально-государственного строительства в части
функционирования государственного механизма, становления административно-территориального устройства, организации органов общего управления. Основные положения и выводы, документальный материал могут быть использованы при разработке
24), Власть Советов за 1918 г. (№25-29) - 1938 г. (№1-16); Советское строительство за 1926-1933 гг.; и др.
законопроектов, регулирующих деятельность органов внутренних дел России и органов местного самоуправления, а также в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел, соответствующих разделов ряда отраслевых дисциплин, преподаваемых в учебных заведениях МВД России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (г. Москва, 2000 г.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и курсантов Московской академии МВД, сотрудников ОВД и Центрального музея МВД России «Правоохранительные органы России: история и современность» (г. Москва, 2000 г.); научно-практической конференции «Государственное строительство России - история, современность, перспективы» (к 200-летию первых министерств) (г. Москва, 2002 г.), а также использовались Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих работу федеральных органов исполнительной власти и органов внутренних дел Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сложная и противоречивая обстановка накануне Октябрьской
революции предопределила развитие разнообразных
концептуальных положений по основным вопросам будущего государственного устройства России: организация власти в центре и на местах, судьба местного самоуправления, национальная политика.
Актуальность этих вопросов не утрачена и до настоящего времени. Общей чертой для буржуазных кругов было неприятие социалистической революции, но взгляды на организацию государства были различны (выделялись сторонники расширения прав самоуправлений, автономисты и федералисты). Однако Временное правительство не смогло в достаточной степени воспользоваться данными наработками, что послужило одной из причин его быстрого краха.
2. Программа большевиков была направлена на установление
республики Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов,
при помощи, которой они предусматривали скорейший переход к
социалистической революции и диктатуре пролетариата.
Организационное и политическое становление Советов, с одной
стороны, развал буржуазной государственности, с другой, явились
важными предпосылками перехода власти к Советам в ходе
Октябрьской революции. В последующем, поспешно отбросив
остатки прежних центральных и местных органов управления и
самоуправления, большевики обнаружили конструктивное
несовершенство Советов (особенно в национальных районах),
которые, претендуя на всю полноту государственной власти,
оказались практически не готовы к выполнению новых задач.
3. Первые годы Советской власти характеризовались
определенным поиском форм национальной государственности
народов. Позитивным в нем были попытки апробировать различные
варианты этой государственности, которые должны были учитывать
демографическую, этнографическую, социально-экономическую
специфику того или иного региона. Однако в столкновении между
идеологическими приоритетами и реальными интересами народов
первые, в конечном счете, всегда побеждали.
С момента образования в 1917 г. и до его ликвидации в декабре 1930 г. НКВД РСФСР и его местные органы занимали особое положение в государственном механизме республики. Это положение определялось возложенной на НКВД функцией -создание и обеспечение деятельности системы органов государственной власти и управления на местах. Без ее реализации осуществление любой другой задачи в республике становилось невыполнимым.
Существенная роль органов НКВД в создании и обеспечении системы общего управления через Советы была объективно обусловлена необходимостью централизующего начала этой деятельности, а также исторической преемственностью в области государственного строительства. Однако следует подчеркнуть, что руководящая роль в области советского строительства принадлежала все же партийным органам (хотя их деятельность не имела легитимного характера), а также ВЦИК и СНК РСФСР, направляющих деятельность НКВД и его органов на местах в указанной области.
6. В первые годы советской власти НКВД занимался
разработкой единых организационных начал строительства местных
Советов, а также непосредственным руководством по претворению
их в жизнь.
7. Особенностью деятельности НКВД в годы гражданской
войны являлось его активное участие в создании и контроле за
деятельностью чрезвычайных органов власти и управления
(ревкомов, комбедов) в прифронтовых районах, а также
восстановление и развитие местных Советов в районах,
освобожденных от неприятеля. В это же время НКВД приходилось
бороться с усиливающимися националистическими,
сепаратистскими тенденциями (трансформации Советов в национальные органы власти в Казахстане, Туркестане, Белоруссии, на Северном Кавказе).
8. В годы НЭПа в связи с резким сокращением штатов, а также с передачей содержания ряда государственных органов на местный бюджет из ведения НКВД были изъяты основные вопросы, касающиеся строительства местных Советов, однако это не помешало и в дальнейшем использовать аппарат НКВД в данной области. Объективные и субъективные причины предопределили ликвидацию НКВД в декабре 1930 г.
Теоретические концепции государственного строительства России накануне Октябрьской революции
Время от Февраля к Октябрю - особый период в истории России. Победа Февральской революции, поставив на повестку дня практические проблемы создания демократического государства, усилила интерес к теории государственности.
Разнообразные концептуальные положения по основным вопросам будущего государственного устройства России: организация власти в центре и на местах, судьба местного самоуправления, национальная политика стали разрабатываться некоторыми юристами-государствоведами, а также формулироваться в различных общероссийских и национальных политических партиях. В конце XIX - начале XX веков в работах ряда русских ученых преобладала идея перехода к федеративной форме государственного устройства, создания в его рамках культурно-национальных и национально-территориальных автономий. Они утверждали, что им еще задолго до 1917 г. была ясна необходимость изменения государственного устройства России. Одни считали достаточным расширение полномочий самоуправлений , другие требовали предоставления самоуправлениям законодательных прав". По мнению известных российских правоведов Ф.Ф. Кокошкина и М.Д. Загряцкова, предоставление самоуправлениям законодательных прав позволило бы решить национальный вопрос без нарушения в стране унитаризма и государственного единства1, т. е. в районах сплошного заселения национальность могла бы иметь свои земства. Разумеется, это не было бы решением национального вопроса, так как не обеспечивало бы права национальности на государственное самоопределение. Говоря о полномочиях местных органов, Ф.Ф. Кокошкин, в частности различал: а) децентрализацию, т. е. расширение полномочий местных органов; б) административную децентрализацию, т. е. предоставление регионам прав высшей администрации; в) законодательную децентрализацию, т. е. политическую автономию с правом собственного законодательства". Последние две формы связаны с деконцентрацией власти. Любую форму национальной автономии Ф.Ф. Кокошкин отрицал, видя в ней угрозу единству страны.
В связи с появлением идеи децентрализации управления, происходило усиление влияния буржуазии на местный аппарат управления, а также расширение полномочий самоуправлений с правом на принудительное исполнение своих решений, собственной финансовой базой и др. Эти идеи стали вызывать опасения. Так, в начале XX в. известный российский правовед, профессор Б.Э. Нольде усмотрел нарушение государственного единства в том, что в стране существовали наряду с высшими органами органы местной власти3. Н.И. Лазаревский же, напротив, допускал функционирование нескольких органов власти в едином государстве . Он определял "местное самоуправление" как децентрализованное государственное управление, где самостоятельность местных органов обеспечивалась системой такого рода юридических гарантий, которые, сознавая действительность децентрализации, вместе с тем обеспечивали и тесную связь органов местного государственного управления с данной местностью и ее населением . Большой интерес также представляет разработанный им в июле 1917 г. "Проект Основных законов об автономии (федерации)"". Основным принципом данного проекта являлась идея унитарного, централизованного государства, которая совершенно не учитывала реальных деструктивных процессов, происходивших в провинции и национальных окраинах Российской империи накануне Октябрьских событий. Проект не содержал права народов России на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Исключение было сделано лишь для Финляндии, о которой говорилось, что она «пользуется самостоятельностью на основаниях и в пределах, установленных законом о взаимных отношениях России и Финляндии...» (ст. 2). Но все же в проекте, хотя и в очень расплывчатой формулировке, в качестве демократического принципа выдвигались идеи областной автономии. Однако при этом оговаривалось, что формы организации областных учреждений и пределы их компетенции «в делах местного законодательства и самоуправления будут определяться законами, издаваемыми центральной законодательной властью» (ст. 4). В целом можно сказать, что проект противоречил своему исходному названию - "об автономии и федерализме", продолжил принципы Основных законов Российской империи.
Национально-государственное строительство и административно-территориальные преобразования России после Октябрьской революции
Первоочередной задачей большевиков после Октябрьской революции стало строительство новой государственности. С первых дней они стали реализовывать свои основополагающие принципы советского государства, разработанные ими накануне революции.
В период становления советской политической системы большевики приступили к решению одного из самых важных вопросов - национальной политики, являвшейся "миной замедленного действия" в Российской империи (ослабление, а кое-где и утрата центром властных полномочий; фактическое неравенство наций, взаимное их недоверие и вражда друг к другу и т. д.) и перешедшей в "наследство" Советской власти.
На 11-ом Всероссийском съезде Советов, открывшемся 25 октября 1917 г., национальный вопрос специально не обсуждался, но в его решениях были сформулированы основные требования национальной программы большевиков. В обращении к «Рабочим, солдатам и крестьянам» гарантировалось, что Советская власть обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение . В принятом съездом Декрете о мире" провозглашалось «неотъемлемое право наций на самоопределение вплоть до полного отделения и самостоятельного государственного развития». Наиболее развернуто основные принципы национальной политики Советской власти были изложены в Декларации прав народов России, изданной 2 ноября 1917 г.: "равенство и суверенность народов России; право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства; отмена всех и всяких, национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений; свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России" .
Первые документы Советского правительства в области национальных отношений составили правовую базу для решения одной из важнейших задач Советской власти в тот период -преодоление распада России, вызванного политикой царского и Временного правительства и буржуазно-националистическим движением. Эти документы были весьма привлекательными и получили огромный политический резонанс во всем мире". Однако хотелось бы отметить, что в жизни далеко не все соответствовало тому, что закреплялось в документах, хотя поначалу предпринимались попытки следовать провозглашенным принципам. Так, в частности, Советское правительство официально признало независимость Финляндии", страны, которая уже пользовалась относительной самостоятельностью, особенно, после того как ее отделение от России было поддержано в обращении к Ленину самими финскими социал-демократами . Также Советское правительство подтвердило и право польского народа на самоопределение3. В первое время большевики пытались наладить отношения и с Украинской радой, но эти попытки не увенчались
Роль НКВД РСФСР в становлении советского государственного механизма (1917-1918 гг.)
Большевики, пришедшие к власти в России в октябре 1917 г., взяли курс на строительство принципиально нового государства в форме Советов . Легитимность нового режима базировалась на решениях II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, созванного 25 октября 1917 г. На первом заседании съезд принял «Обращение к рабочим, солдатам и крестьянам о победе Октябрьской революции и ее ближайших задачах» , в котором говорилось, что вся власть на местах должна принадлежать Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Таким образом, съезд, провозгласив единовластие и полновластие Советов в центре и на местах, учредил Советское государство.
Положение же на местах осложнялось тем, что наряду с Советами продолжали существовать и работать земские и городские самоуправления, организованные на основе законов Временного правительства и относившиеся отрицательно к Октябрьской революции1. Для объединения деятельности городских и земских учреждений постановлением ВЦИК от 16 декабря 1917 г. был создан Комиссариат по местному самоуправлению" во главе с левым эсером В.П. Трутовским (в первое время, Советы, еще не имели ни соответствующего аппарата, ни подготовленных кадров, которые могли бы взяться за управление довольно сложным местным хозяйством ). В распоряжение этого комиссариата передавались (от НКВД) Главное управление по делам местного хозяйства, касса городского и земского кредита и все относящиеся к местному самоуправлению учреждения. Таким образом, компетенция нового Комитета по местному самоуправлению ограничивалась чисто хозяйственными вопросами. Однако объединение всех городских и земских учреждений не означало стремление большевиков упрочить положение этих организаций в системе государственного аппарата. Необходимость слома старых органов была понятна, но осуществлять его нужно было постепенно, по мере накопления Советами опыта хозяйственного управления. Поэтому появилась необходимость временно объединить деятельность земств и дум, направить ее в одно русло с интересами Советской власти.
В отчете Народного комиссариата внутренних дел за первую половину 1918 г. говорилось: «В момент Октябрьской революции старые органы местного самоуправления - земства и городские думы - почти повсеместно находились в руках буржуазии, которая сумела свить в них прочное гнездо. С переходом политической власти к Советам эти органы сплошь и рядом стали оплотом контрреволюции и как таковые должны были быть уничтожены естественным ходом революции»1. Совет Народных Комиссаров разослал 18 ноября 1917 г. телефонограмму, в которой указывалось, что «роспуск городских дум и организация выборов в новые предоставляется местным Советам» . В распоряжениях и инструкциях Народного комиссариата внутренних дел последовательно проводилась мысль о том, что «ликвидация органов самоуправления должна производиться постепенно, по мере того как Советы овладеют той работой, которая до сих пор лежала на органах самоуправления. При этом весь технический аппарат и кассы переходят в руки Советов» . Однако, было немало случаев, когда волостные земства, продолжая свою деятельность, направленную на защиту интересов кулачества, маскировались под новыми названиями. В частности, в Тамбовской губернии, некоторые земства, действовали под именем Советов даже в конце февраля 1918 г. Такие факты имели место и в Курской, Воронежской, Орловской, Вятской и других губерниях5. В некоторых окраинных районах страны (Сибири) применялись переходные, промежуточные формы местного самоуправления - родовые Советы, которые должны были работать в непосредственном контакте с областной Советской властью.