Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности организации советской прокуратуры накануне и во время великой отечественной войны
1.1. Правовые основы организации советской прокуратуры накануне Великой Отечественной войны (принципы, задачи, структура, направления деятельности) 12
1.2. Приспособление органов советской прокуратуры к задачам и условиям военного времени 31
1.3. Обеспечение кадрами и прохождение службы в советской прокуратуре в годы Великой Отечественной войны 49
ГЛАВА 2. Основные направления деятельности советской прокуратуры в годы великой отечественной войны
2.1. Особенности деятельности советской прокуратуры по осуществлению общего надзора 69
2.2. Деятельность советской прокуратуры по осуществлению надзора за органами дознания и предварительного следствия 103
2.3. Надзор прокуратуры за деятельностью судов 119
2.4. Прокурорский надзор за соблюдением законности в местах лишения свободы 138
Заключение 154
Список использованных источников и научной литературы 169
- Приспособление органов советской прокуратуры к задачам и условиям военного времени
- Обеспечение кадрами и прохождение службы в советской прокуратуре в годы Великой Отечественной войны
- Деятельность советской прокуратуры по осуществлению надзора за органами дознания и предварительного следствия
- Прокурорский надзор за соблюдением законности в местах лишения свободы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современный период развития России происходит реформирование государственного аппарата, осуществляется поиск роли и места прокуратуры в структуре механизма государства, уточняются ее задачи и основные направления деятельности.
Каждое реформирование прокуратуры должно проводиться с учетом исторического опыта и национальных традиций, реального состояния заколпости и правопорядка, потребностей общества в обеспечении эффективного правового регулирования и надежной правоохраны во всех сферах жизнедеятельности.
В настоящее время не исключена вероятность введения чрезвычайного (военного) положения в отдельных регионах России, что предусмотрено ч. 2 ст. 87 Конституции Российской Федерации. В этих условиях органы государственной власти будут наделяться чрезвычайными полномочиями, в том числе и Прокуратура РФ.
Основной вектор данного исследования направлен на изучение унікального опыта деятельности органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, 65-летнюю годовщину Победы в которой наш народ вместе с мировым сообществом отпраздновал 9 мая 2010 года. Безусловно, органы прокуратуры сыграли большую роль в деле разгрома немецко-фашистских захватчиков. При этом главное внимание в диссертации сосредоточено на вскрытии специфики управления органами прокуратуры, ее организации и правового регулирования с целью выявления характерных особенностей вышеназванной "эиеды и постижения исторического опыта, который может быть полезным на современном этапе в условиях введения чрезвычайного положения.
Целесообразность данного изыскания выззана потребностью решения вопроса о функциях прокуратуры: какие из них должны быть сохранены, какие изменены, а какие, возможно, исключены. Кроме того, без тщательного исто-рико-правового изучения деятельности органов прокуратуры, без научного
3 . '
анализа причин их неудач и успехов в прошлом, не может быть создана теоретическая база для поступательного движения в реализации современных планов руководства страны по укреплению правопорядка и поддержанию статуса Российской Федерации как правового государства.
Степень научной разработанности темы исследования. Статус, функции, полномочия, перспективы развития прокуратуры как государственного органа надзора за соблюдением законности уже долгое время находятся в центре внимания как в России, так и за рубежом. Они активно обсуждаются и специалистами, и общественностью.
Важно отметить, что вопросам о месте прокуратуры в государственном аппарате и направлениях ее деятельности посвящено значительное количество научных исследований диссертационного характера. Целый ряд этих работ был написан в советское время1, что обусловило в них отпечаток сложившейся тоталитарной системы. Они жестко регламентировались сформулированными еще В.И Лениным принципами организации и деятельности прокуратуры. Другая часть историко-правовых исследований, относящаяся к современному периоду, была проведена до 2007 г., то есть до внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство2. Эти изменения коснулись полномочий прокурора и структуры прокуратуры.
Историография данной темы насчитывает достаточное количество книг, монографий и научных статей. Однако, как свидетельствует проведенный анализ, в них исследуется деятельность военной прокуратуры без раскрытия особенностей работы территориальной прокуратуры и специфических направле-
1 Быков Л.А. Прокурорский надзор за исполнение законов в деятельности органов дознания и
предварительного следствия. М., 1967; Карев Д.С. Военная юстиция СССР и стран народной
демократии. М, 1951; Кожевников М.В. История Советской прокуратуры. М., 1951; Новиков
С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1974; Лебединский В.Г. Советская прокуратура, ее
организация и деятельность в области общего надзора. М., 1953; Мурашин Г.А. Органы про
куратуры в механизме Советского государства. Киев, 1972;
2 Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в
Центральном Черноземье, 1943-1945 г.г. Курск, 2003; Вахитова P.P. Прокуратура в механиз
ме государства: историко-правовое исследование. Казань, 2003; Никонов В.А. сравнительно-
правовое исследование института прокуратуры в России во 2 пол. 19-начале 20 века и конце
20-начале 21 века. Владимир, 2005; Плевако Л.В. Органы прокуратуры в государственном
механизме РФ: историко-теоретический аспект. С-Пб., 2002.
ний прокурорского надзора в СССР. Зачастую рассматривается толь <о общий надзор или деятельность прокуратуры в определенном регионе страны1.
Таким образом, до настоящего времени отсутствует комплексное исследование, отражавшее особенности организации и деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, содержащее вопроса подготовки кадров территориальной и военной прокуратуры в чрезвычайных услозиях.
Следовательно, предпринятая диссертантом попытка анализа исторического опыта государственного управления органами советской прокурс.туры в годы Великой Отечественной войны, выявление особенностей правового оегулиро-вания, установление основных направлений деятельности прокуратуры, и на основе достлгнутых результатов предложение рекомендаций по совершенствованию законодательства, восполняют имеющиеся пробелы отечественной исто-рико-юридической науки.
Объектом исследования выступает деятельность органов прокуратуры по осуществлению надзора в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования являются особенности организации и нормативного обеспечения деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать и оценить опыт организации и регулирования деятельности органов прокуратуры в чрезвычайной ситуации военного времени и выявить возможность его применения в современных условиях.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1 Березовская С.Г. Учреждение Прокуратуры СССР и завершение централизации прокурорского надзора. М., 1976 г.; Валиев А.Х. Прокуратура в республике Татарстан 2 1933-1950 г.г. - В книге: 27.5 лет Российской Прокуратуре. Казань, 1997; Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры я СССР (Курс лекций). Минск, 1960; Курицын В.М. Совгтский государственный механизм в период Великой Отечественной войны. Советское государств о и право, 1985, № 5; Курицын В.М., Коряков В.П. Образование и развитие советскей прокуратуры (1922-1977 г.г.). М., 1979; Лебединский В.Г. Советская прокуратура, ее оргшизщия и деятельность в области общего надзора. М., 1953 г; Македонская В.А., Кудряшсв А.З. Военная юстиция в годы Великой Отечественной войны 194101945. Монография. М.. 2035; Очерки истории советской военной прокуратуры. Под ред. Н.П. Афанасьева. М., 1948; С.А. Шишков. Кадры советской прокуратуры в военное и мирное время. - В кн.: 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. М.,1985.
выявлялись тенденции (общее и особенное) в развитии органов советской прокуратуры и особенности их функционирования в довоенный период и во время войны;
изучались особенности подготовки кадров территориальной и военной прокуратуры до войны и с началом развертывания военных действий, а также условия и порядок прохождения службы в советской прокуратуре;
- анализировалась нормативно-правовая база, регламентировавшая деятель
ность советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны и практика
ее применения;
вскрывались основные направления деятельности советской прокуратуры по осуществлению общего надзора, надзора за соблюдением законности в деятельности дознавателей, следователей, судов и учреждений уголовно-исполнительной системы в предвоенные годы;
методом сравнительного анализа устанавливались важнейшие изменения в осуществлении такой деятельности в чрезвычайных условиях, которые диктовала Великая Отечественная война;
вырабатывались рекомендации по совершенствованию организации и деятельности прокуратуры в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования определены с 1941 г. по 1945 г. Вместе с тем, для выяснения сущности, роли и места органов прокуратуры СССР в системе государственных органов, автором предпринята попытка выявления причин, условий и особенностей их организации и компетенции, начиная с середины 30-х гг.; поскольку на этом историческом рубеже происходили процессы формирования самостоятельной организационной структуры органов прокуратуры, вырабатывались принципы централизации управления и уточнялись основные направления осуществления надзора.
Методологические основы исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и специальные методы, что обусловлено объектом и предметом исследования. Среди общенаучных мето-
дов нашли свое применение синтез, анализ, в том числе сравнительные, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, диалектический метод. В работе использованы такие специальные методы, как логический, проблемный, исторический и статистический.
Новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется как выбором темы, так и подходом к ее осзещению, и заключается:
в комплексном научном изучении и раскрытии особенностей организации и деятельности советской прокуратуры (территориальной и военной) в годы Великой Отечественной войны, что проведено впервые;
во вскрытии недостаточно исследованных до настоящего времени в исто-рико-правовой науке отличительных особенностей функционирования и организации органов советской прокуратуры в предвоенное время и в период 1941 -1945 гг.;
в освещении характерных особенностей организации органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, суть которых состояла в том. что подразделения военной прокуратуры количественно увеличивались не только за счет роста числа собственно военных прокуратур Армии и Флота, но и путем милитаризации территориальных прокуратур;
в показе специфики и особенностей взаимодействия органсв территориальной прокуратуры с военной по осуществлению надзорной деятельности;
- в использовании архивных документов, значительная часть которых впер
вые вводится в научный оборот;
в обобщении выявленных недостатков и в установлении положительных аспектов в организации и деятельности прокурорских органсв в различные периоды Великой Отечественной войны;
в сделанных предложениях и рекомендациях, применение которых может способствовать совершенствованию и разработке нормативно-правых актов, регулирующих организацию и деятельность органов прокуратуры в условиях введения чрезвычайного положения.
Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
Роль Прокуратуры СССР с началом Великой Отечественной войны выросла в значительной степени. Это было обусловлено тем, что прокуратура, являясь главным надзорным органом государства, была призвана обеспечить выполнение тех жизненно-важных задач, которые возникли в связи с переводом всей страны на военное положение.
Количественно и качественно изменяются органы советской военной прокуратуры в связи с перестройкой всех государственных органов на военный лад по Указу «О военном положении» 1941 г., что способствовало эффективному выполнению тех задач военного времени, которые были возложены на них военно-политическим руководством страны.
С началом военных действий остро встал вопрос обеспечения кадрами прокурорских органов, поскольку значительная часть прокуроров и следователей были мобилизованы в Действующую армию. В связи с этим органы прокуратуры пополнялись за счет выпускников юридических институтов и средних специальных образовательных учреждений юридической направленности, а также за счет лиц, получивших ранения на фронте и не пригодных для службы, однако зачастую не имевших не только юридического, но иногда и среднего образования. Такое положение приводило к возникновению ряда трудностей при осуществлении прокурорами и следователями своих обязанностей.
Одним из наиболее важных направлений в работе советской прокуратуры в годы войны являлся общий надзор. Это было связано с тем, что мероприятиями общенадзорной работы Прокуратура СССР обеспечивала выполнение тех постановлений ГКО и иных актов военного законодательства, которые были направлены на быстрый перевод страны на военные рельсы, что являлось первоочередной задачей в начальный период войны, а в последующем - тех задач, которые были направлены на поддержание высокой боеспособности армии, регулирование вопросов производства военной продукции, строительства, сельского хозяйства и т.д.
В годы войны изменились задачи прокурорских органов прі-: осуществлении надзора за дознанием и следствием. С введением в 1942 г. но=ой Инструкции органам дознанім их полномочия были значительно расширены, что позволило разгрузить следователей прокуратуры и предоставить им возможность сосредоточиться на наиболее сложных делах. В осуществлении надзора за следствием важным являлся контроль за тем, чтобы дела расследовались в максимально короткие сроки (3-5 дней), совершенные преступления квЕлифяцирова-лись правильно, виновные в совершении особо опасных в условиях военного времени преступлений подвергались строгим наказаниям, исключались факты необоснованного возбуждения уголовных дел.
В области надзора за деятельностью судов работа созетской прокуратуры напрямую зависела от политики, проводимой внутри страны, тэ есть перед прокурорско-следственными и судебными органами ставилась задача усиления мер уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений и снижения количества оправдательных приговоров. Свои особенности были и в надзоре за военными трибуналами, которые заключались в том, что слушания дел в судах первой инстанции проводились без участия прокуроров, а приговоры этих органов не подлежали обжалованию.
Особенности были в работе органов прокуратуры по нздзору зг. местами лишения свободы. С началом войны некоторые категории заключенных по отдельным Указам Президиума Верховного Совета СССР и Постанозленлям ГКО подлежали освобождению, часть из них отправлялась на фронт, отличившиеся на фронте, после окончания военных действий освобождались от уголовной ответственности. Основным направлением в надзорной работе являлся контроль за теми отраслями производства и строительства, на которых использовался труд заключенных. Это позволило на всем протяжении войны обеспечить бесперебойное и своевременное обеспечение армии необходимым оборудованием, военной техникой, боеприпасами, продовольствием, средствами связи, а также поднять промышленность и сельское хозяйство за годы войны на более высокий уровень.
8. Учитывая исторический опыт Великой Отечественной войны, в целях совершенствования системы прокурорских органов и повышения обороноспособности страны в настоящее время, целесообразно уточнить структурную организацию и правовые основы деятельности Прокуратуры РФ для совершенствования ее надзорных функций, а также успешного решения задач, которые могут стать первоочередными для государства в чрезвычайных условиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного изыскания заключается в выявлении опыта становления и развития органов прокуратуры, в изучении характера изменений, произошедших в организации и деятельности прокурорских органов в годы Великой Отечественной войны. Существенность работы определяется и возможностью дополнить существующие историко-правовые и исторические исследования новыми аспектами, относящимися к особенностям развития советского государственного аппарата, правового регулирования общественных отношений и совершенствования правоохранительной системы СССР в 1941-1945 гг.
Практическая важность диссертации состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для законодательных органов при разработке законопроектов о безопасности государства и военном положении, а также для практической работы органов территориальной и военной прокуратуры в осуществлении своей повседневной надзорной деятельности.
Значительная часть использованных в исследовании нормативно-правовых, аналитических, статистических документов и материалов переписки работников органов прокуратуры представляют определенный научно-практический интерес, в том числе и в области истории юриспруденции.
Научная и прикладная ценность данного изыскания обусловлена возможностью их применения в специализированных образовательных учреждениях и высших учебных заведениях МВД РФ, прежде всего в процессе преподавания таких дисциплин, как «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел», «Прокурорский надзор».
Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных сообщениях на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России (25 июня 2008 г.), межвузовской научно-лрактичгской конференции Всероссийского института повышения квалификации МВД Р:ссии (19 ноября 2008 г.), в научных публикациях межвузовских сборников, сборников трудов адъюнктов и соискателей, а также в иных изданиях.
Структура исследования. Диссертационное исследование со;тоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.
Приспособление органов советской прокуратуры к задачам и условиям военного времени
После окончания Гражданской войны и перехода страны к мирному строительству социализма, в связи с настоятельной необходимостью внедрения законности во все сферы государственной и общественно-политической жизни, возникла идея создания прокуратуры как органа государства, осуществляющего надзор за точным соблюдением советских законов гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями.
Официальной датой образования в СССР прокуратуры, в том числе и военной, является 28 мая 1922 г., когда было опубликовано Положение о прокурорском надзоре1.
Причины учреждения Прокуратуры в 1922 г. в разные годы объяснялись по-разному. Например, в первой половине 50-х гг. XX века В.Г. Лебединский связывал создание прокуратуры РСФСР с переходом к мирному строительству, развитием гражданского оборота в стране, и в связи с этим, с настоятельной необходимостью разрешения вопросов революционной законности2.
Более реалистичные, объективные оценки даются в последнее время. Отличается, в частности, что создание прокуратуры обусловливалось поиском выхода из правового беспредела, царившего в стране после гражданской войны и выражавшегося, прежде всего, в создании в первые годы советской власти различных неправовых учреждений (например, ВЧК), которые осуществляли внесудебные преследования, расстрелы на месте без суда и следст вия. Подобные явления требовали соответствующего противодействия со стороны государства .
В историко-юридической литературе возникновение советской прокуратуры связывается также со следующими причинами: рассредоточение функций контроля среди целого ряда органов; отсутствие четких правомочий по устранению выявленных нарушений закона; зачастую прямая зависимость от поднадзорных органов; рост правонарушений и отсутствие при этом специального органа, который бы руководил борьбой с преступностью2.
Важным законодательным актом, регламентировавшим деятельность прокуратуры и установившим ее правовое положение и организационную структуру в системе советской прокуратуры накануне Великой Отечественной войны, являлось принятое еще 20 августа 1926 г. Положение военных трибуналах и военной прокуратуре3.
Данное Положение предусматривало стройную систему органов военной прокуратуры, обособленную организационно от военных трибуналов. Им определялось, что военные прокуроры и их помощники состоят при военных округах (фронтах, отдельных армиях, флотах), корпусах, дивизиях и других войсковых соединениях, где есть военные трибуналы. В Положении было зафиксировано подчинение военных прокуроров округов (фронтов, отдельных армий, флотов) непосредственно старшему помощнику Прокурора Верховного Суда СССР по военной коллегии и военной прокуратуре, а всех нижестоящих военных прокуроров - исключительно вышестоящему. Военные прокуроры и их помощники назначались, увольнялись и перемещались Прокурором Верховного Суда Союза ССР по согласованию с Народным комиссаром по военным и морским делам (в отношении военных прокуроров округов и их помощников) либо с реввоенсоветом соответствующего округа (в отношении военных прокуроров соединений и их помощников).
Советская прокуратура в важнейших документах (Сборник). М., 1956. С. 35. Положением о военных трибуналах и военной прокуратуре 1926 г. четко определялся круг обязанностей военных прокуроров, которые сохранялись вплоть до Великой Отечественной войны: а) осуществление общего надзора за законностью действий всех должностных лиц и учреждений Красной Армии; б) опротестование всех нарушающих закон приказов, циркуляров, постановлений и иных распоряжений, за исключением оперативных; в) возбуждение в необходимых случаях уголовного преследования против лиц, совершивших преступления; г) осуществление всех функций прокурорского надзора по делам, подсудным военным трибуналам; д) надзор за всеми органами предварительного расследования и дознания в Красной Армии, а равно за особыми отделами ОГПУ в порядке Положения об Объединенном Государственном Политическом управлении; е) надзор за правильностью содержания под стражей лиц, числящихся за военными трибуналами, а равно за органами следствия, дознания и особых отделов ОГПУ; надзор за правильностью содержания под стражей военнослужащих, числящихся за всеми органами следствия и дознания, во всех местах заключения с тем, чтобы об обнаруженных неправильностях в содержании военнослужащих ставить в известность соответствующего прокурора; ж) осуществление надзора за исполнением приговоров военных прокуроров.
Важным этапом на пути построения строго централизованной прокуратуры Советского государства, каковой она являлась к началу Великой Отечественной войны, явилось принятие 20 июня 1933 г. Постановления ЦИК и СНК СССР «Об учреждении Прокуратуры Союза ССР».
В Постановлении от 20 июня 1933 г. были определены функции Прокуратуры Союза ССР и порядок их осуществления: а) надзор за соответствием постановлений и распоряжений отдельных ведомств Союза ССР и союзных республик и местных органов власти Конституции и постановлениям правительства Союза ССР; СЗ СССР 1933 г. № 40. Ст. 239. б) наблюдение за правильным и единообразным применением законов судебными учреждениями союзных республик с правом истребования любо го дела в любой стадии производства, опротестования приговоров и решений судов в вышестоящие судебные инстанции и приостановления их исполне ния;
Из данных пунктов Постановления можно выделить основные отрасли прокурорского надзора, ставшие традиционными: общий надзор, надзор за правильным и единообразным применением законов судебными органами; надзор за производством предварительного расследования; надзор за законностью и правильностью действий милиции, исправительно-трудовых учреждений.
Военная прокуратура вошла в систему Прокуратуры СССР как особая ее ветвь. В составе Прокуратуры СССР была образована Главная военная прокуратура на правах управления. Главный военный прокурор являлся старшим помощником Прокурора Союза СССР.
Единство руководства органами общей и военной прокуратуры содействовало установлению большей связи между ними и обеспечению независимости военной прокуратуры от командования, а также позволяло в случае необходимости пополнять органы военной прокуратуры квалифицированными работниками общей прокуратуры.
Обеспечение кадрами и прохождение службы в советской прокуратуре в годы Великой Отечественной войны
Борьба с нарушениями законности в деятельности специализированных государственных органов, а также хозяйственных предприятий и организаций. Постановлением от 27 февраля 1934 г.1 на военную прокуратуру было возложено осуществление надзора по делам о воинских, должностных и некоторых государственных преступлениях, совершенных лицами строевого и административно-хозяйственного состава военизированной охраны и военизированной пожарной охраны предприятий и сооружений, имеющих особое государственное значение, а равно лицами оперативно-строевого и административно-хозяйственного состава рабоче-крестьянской милиции, лицами оперативного и административно-хозяйственного состава исправительно-трудовых учреждений и работниками экспедиции подводных работ особого назначения.
Участие в переустройстве сельского хозяйства, переводе его с индивидуальной на коллективные формы ведения, в обеспечении выполнения обязательных поставок и заготовок сельхозпродукции. Здесь следует особо сказать о надзоре за выполнением Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности»2 (более известный как «закон о колосках»). По нему предусматривалась высшая мера наказания или более 10-ти лет тюрьмы с конфискацией имущества даже за малозначительные преступления. Прокуроры, участвуя в судебных разбирательствах, против таких решений суда не протестовали, поддерживая политику руководства страны. Зачастую прокуроры собственноручно вносили коррективы в обвинительные заключения, составленные следователями, которые пытались привлечь обвиняемых к ответственности по ст. 162 УК, предусматривавшей незначительные сроки лишения свободы. Но, не 1 СЗ СССР. 1934. № 12. С. смотря на чрезвычайно жестокие репрессии, люди, лишенные собствез -ого хозяйства из-за проведения коллективизации, были вынуждены сов апсать «хищение государственного имущества», чтобы выживать. В первые э е ъле-сяцы после принятия закона были отмечены массовые аресты крестьян ; ЇСОЛ-хозников. К октябрю 1933 г. органы ОГПУ арестовали 211.340 человек:х _
Надзор за деятельностью судебных органов. По Конституции І5 3 5 Прокуратура СССР получила чрезвычайные полномочия в этой отраслг - - j зора: Прокурор СССР имел право требовать для просмотра судебные із; следственные дела в любой стадии производства, а также дела, законченны: Игю-изводством; опротестовывать приговоры и решения судов в вышестч ядхще судебные инстанции, приостанавливая их исполнение; требовать перес сэтоа в порядке надзора приговоров и решений, вступивших в законную сил у-вать необходимые указания органам расследования. 15 декабря 1938 г_ ЇЦСЮ СССР совместно с Верховным Судом СССР направил судам Дирек-з?: . письмо, в котором обращалось внимание на грубые нарушения закоіз нюсти при рассмотрении в судах дел о так называемых контрреволюционньгос rrne-ступлениях. Претворение в жизнь указаний Директивного письма прц ел1о тому, что только за первое полугодие 1939 г. суды и прокуратура возв д- в НКВД на доследование более 50 % дел по политическим обвиненшгм_ ІРезк-увеличилось число оправдательных приговоров. Так, к примеру, в іїетзвом квартале 1939 г. Тамбовский областной суд осудил 65, а оправдал 30 человек-Киевский областной суд осудил 131, а оправдал 85 человек2.
Надзор за местами лишения свободы. 1 августа 1933 года Постаноівлсени-ем ВЦИК и СНК РСФСР3 был утвержден новый Исправительно-тр;уд-ов кодекс. Согласно ему, среди исправительно-трудовых колоний выдел фабрично-заводские, сельскохозяйственные, общественных работ и дт-, в системе ГУЛАГа НКВД СССР функционировало около 40 лагерей, средни ко Соловецкий (основные виды работ -торфоразработка, лесозаготовка, звероводство); Беломоро-Балтийский (дорожное строительство, лесозаготовки); Волховский (алюминиевые заводы); Дмитлаг (строительство канала Москва-Волга); Котласский (строительство железной дороги); Ленский (добыча золота); Нарымский (лесозаготовки); Сахалинский (рыбная ловля); Байкало-Амурский (строительство железной дороги). По состоянию на 1 января 1935 г. в тюрьмах и колониях НКВД СССР находилось 254 354 заключенных, из них в РСФСР — 169 505 человек. А уже по состоянию на 1 января 1939 г. в местах лишения свободы страны содержалось 2 024 946 человек, в том числе в колониях и тюрьмах - 707 751, в лагерях 1 317 195., в спецпоселениях страны находилось 938 552 человека1.
Деятельность органов прокуратуры заключалась в надзоре за выполнением заключенными плановых заданий НКВД в той или иной отрасли, поскольку предприятия исправительно-трудовых учреждений были включены в народохозяйственный план. Также прокуратура контролировала обеспечение заключенных нормальными условиями для жизни в местах лишения свободы. К концу 30-х годов в местах лишения свободы физическое состояние заключенных имело ярко выраженную тенденцию к ухудшению на почве недостатка питания, тяжелой работы, сурового климата, неблагоприятных бытовых условий и т.д.
Труд заключенных, как всякий подневольный труд, был не всегда рентабельным и, во всяком случае, мало производительным. Но система позволяла перебрасывать большие массы людей туда, где это требовалось, создавать для них минимум условий труда и отдыха, пренебрегать тяжелыми климатическими и вообще природными условиями. К началу 40-х годов система мест заключения включала в себя: исправительно-трудовые лагеря; исправительно-трудовые колонии; тюрьмы; детские трудовые колонии; учреждения для больных заключенных.
Деятельность советской прокуратуры по осуществлению надзора за органами дознания и предварительного следствия
По должностному положению в 1945 г. было уволено: заместителей прокуроров областей - 3, начальников отделов - 5, прокуроров отделов — 6, помощников по спецделам - 1, старших следователей - 13, прокуроров районов - 199, помощников прокуроров районов - 180, следователей — 3011.
Согласно «Справке об аморальных поступках и преступлениях, совершенных прокурорско-следственными работниками в 1944-1945 гг.»2 «причинами, объясняющими в известной степени совершение преступлений прокурорско-следственными работниками, в частности, взятничество, следует считать - во-первых, отсутствие достаточной проверки прошлой деятельности лиц, принимаемых в органы прокуратуры. Например, принимали на работу лиц, имеющих судимости, лиц, которые были ранее уволены из правоохранительных органов «за систематичное нарушение трудовой и государственной дисциплины, волокиту с рассмотрением дел, нарушение законности, связь с лицами преступного мира, систематическое пьянство и бытовое разложение»3.
Второй причиной, объясняющей совершение преступлений среди проку-рорско-следственных работников являлся недостаточный контроль со стороны руководящих работников за работой их подчиненных, а особенно за правильностью прекращения дел и материалов низовыми работниками, в частности, недавно принятыми на работу в органы прокуратуры.
Третьей причиной, способствующей совершению проступков и преступлений следует считать недостаточность реагирования на преступные явления. Недостаточность эта проявляется в форме: а) длительной волокиты с проверкой компрометирующих материалов, поступающих на прокурорско-следственных работников; б) волокиты с расследованием этих дел; в) зачастую слабая репрессия, ибо наказание как правило определяется без учета особо ответственного положения прокурорско-следственного работника; г) недостаточная популяризация среди прокурорско-следственных работников обвинительных приговоров по делам этой категории.
Не все делалось и для повышения ответственности прокурорско-следственных работников за неосновательный отказ или волокиту по поступившим в прокуратуру материалам о возбуждении уголовного дела, за неосновательное возбуждение уголовного дела, незаконный арест или необоснованное освобождение из-под стражи, за плохое качество следствия, необоснованное прекращение уголовных дел, неправильную дачу санкции на административное выселение или же необоснованный отказ в даче такой санкции, за принесение необоснованного протеста по делу, заслушанному в суде и т.п.
Четвертой причиной следует назвать недостаточное повседневное изучение работников в процессе их работы и слабая политико-воспитательная работа.
Наконец, последней, пятой причиной, в известной степени объясняющей совершение преступлений, являлась недостаточная материально-бытовая обеспеченность прокурорско-следственных работников.
Здесь уместно напомнить, что выполняя серьезную работу по борьбе с преступностью, направляя, организуя и координируя работу всех органов по данному направлению, выполняя ответственную оперативную работу, аналогичную работе органов внутренних дел, милиции, госбезопасности, прокуроры и следователи находились в значительно худших материальных условиях и не пользовались необходимыми льготами, распространенными на упомянутые органы»
Согласно вышеприведенной Справке, «в целях предупреждения преступлений и аморальных поступков со стороны прокурорско-следственных работников», старший помощник Прокурора СССР (начальник отдела по спецделам) В.И. Шаховской предлагал провести следующие мероприятия: «1) Усилить ответственность прокуроров республик, краев и областей, их заместителей и начальников отделов кадров за случаи приема на работу в ор ганы прокуратуры лиц без достаточной проверки, запретить прием на оперативную работу без разрешения Управления кадров Прокуратуры СССР ранее отчислявшихся из органов прокуратуры за компрометирующие поступки. 2) Улучшить подбор кадров в органах прокуратуры, в частности, помощников и следователей прокуратур; не допускать к работе лиц, не проверенных по их прошлой деятельности. 3) Установить особую ответственность прокурорско-следственных работников за каждый случай неосновательного отказа и волокиту по поступившим материалам на возбуждение уголовного дела, неосновательного возбуждения или неосновательного привлечения граждан к уголовной ответственности, незаконного ареста или незаконного освобождения из-под стражи арестованных, неосновательного прекращения уголовных дел, дачи незаконной санкции на административное выселение или неосновательного отказа в этом, неосновательного протеста, либо необоснованного отказа от обвинения. 4) Провести повсеместную проверку всех имеющихся материалов, по которым прокурорско-следственные работники обвиняются в различного рода злоупотреблениях по службе и взяточничестве. 5) Установить действенный контроль за правильностью и обоснованностью прекращения уголовных дел, дачей санкций на административное выселение, хранение вещественных доказательств, для чего направить на места специальные указания. 6) Организовать в Управлении кадров особый контроль за своевременностью реагирования и правильностью разрешения компрометирующих прокурорско-следственных работников материалов. 7) Установить 10-днёвный срок для проверки и для расследования материалов о совершении работниками органов прокуратуры преступлений и аморальных проступков.
Прокурорский надзор за соблюдением законности в местах лишения свободы
Прокурорский надзор в в уголовном и гражданском судопроизводстве был важной гарантией точного соблюдения законности. Надзор за соблюдением законности при рассмотрении судами уголовных и гражданских дел являлся самостоятельной отраслью прокурорского надзора как в довоенное время, так и во время войны, важной составной частью деятельности органов прокуратуры.
Этот надзор осуществлялся прокурорами во всех судебных инстанциях, начиная с районного суда и заканчивая верховными судами республик, а также Верховным Судом СССР.
Надзор прокуроров в судах направлен на неукоснительное выполнение требований закона о всестороннем, полном и объективном разбирательстве судом уголовного или гражданского дела, обеспечение прав и законных интересов граждан, соблюдение равенства граждан перед законом и судом, на постановление судом по каждому уголовному делу законного, обоснованного и справедливого приговора, определения или постановления1.
Однако, как показывает анализ архивных документов, отражающих деятельность прокуроров по осуществлению надзора за исполнением законов в судах, этот надзор, особенно в районных и городских судах, не всегда служил гарантией законности, надежной охраной интересов государства и прав граждан. Участие прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел, а также проверка прокурорами рассмотренных судами дел во многих случаях носили формальный характер, а потому эти меры не способствовали судам в постановлении правосудных приговоров. Прокуроры также не всегда были гарантом устранения следственных и судебных ошибок.
Но все-таки прокурорами выявлялись нарушения норм уголовного процесса, допущенные при рассмотрении уголовных дел судами всех инстанций. Это делалось такими способами, как: проверка законности и обоснованности приговоров по делам, рассмотренным судом без участия прокурора; участие прокурора в судах кассационной и надзорной инстанций; проверка своевременности и правильности обращения, приведения приговора к исполнению, а также хода самого исполнения приговора; обобщение судебной практики. Актами, способствующими устранению нарушений законов, допущенных при рассмотрении судами уголовных дел, являлись: заявления, ходатайства, заключения, протесты и представления прокуроров.
Перед органами прокуратуры при осуществлении данного вида надзора стояли важные задачи: выявление и устранение нарушений норм материального и процессуального права; устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие мер по их устранению; усиление борьбы с преступностью, а в связи с этим - влияние суда на сокращение, а затем искоренение преступности; охрана прав и законных интересов участников процесса.
На каждом из трех этапов войны работа по надзору органов прокуратуры за судами зависела от тех задач, которые были поставлены перед органами судебной системы.
На первом этапе войны (с 22 июня 1941 г. по 18 ноября 1942 г.) судам также требовалось перестроить свою работу на военный лад. Первоначальной задачей судов являлось не применение наказания к лицам, которые совершили малозначительные преступления. Это было обусловлено нехваткой бойцов Красной Армии, поэтому такие лица отправлялись на фронт и тем самым искупали свою вину перед обществом. Но основной задачей все-таки являлось рассмотрение гражданских и уголовных дел в максимально короткие сроки и применение к лицам, виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, строгих мер наказания. Это было связано с тем, что многие из преступлений в военное время приобрели особо опасный характер и требовали применения действенных санкций государства. Например, такие преступления, как: контрреволюционная агитация, растраты и хищения, спе куляция, уклонение от уплаты налогов и выполнения поставок, нарушение трудовой дисциплины и др.
Далее мы подробно можем увидеть работу прокуратуры в первый период по надзору за рассмотрением судами перечисленных категорий дел.
По делам о контрреволюционной агитации. В период войны органы прокуратуры активизировали борьбу с контрреволюционной агитацией. В Обзоре работы прокуратур союзных республик в военное время по надзору за рассмотрением судами уголовных дел о наиболее социально-опасных категориях преступлений1 указывается на то, что «в работе прокуроров по надзору за рассмотрением судами дел этой категории имелись серьезные ошибки. Одной из основных ошибок ... является применение к лицам, виновным в контрреволюционной агитации, заниженной судебной репрессии. В III квартале 1941 г. по Туркменской ССР к мерам наказания ниже 10-ти лет лишения свободы осуждено 48,3 % лиц, признанных виновными в контрреволюционной агитации; по Армянской ССР - 57,7 %; по Таджикской ССР - 65,7 %; по Азербайджанской ССР — 73,2 %. Не менее важным являлся вопрос о слабом применении судами дополнительных мер наказания... Так, по Таджикской ССР конфискация имущества применена только к 18 % осужденных; по Туркменской ССР - 17,9 %; по Азербайджанской ССР - 3,5 %. Из 56 осужденных по Азербайджанской ССР только 4 поражены в правах, то есть 7,4 %»2.
В Обзоре указывается на то, что «такая линия судов по этой категории дел значительно снижала эффективность приговора. Несмотря на такое недопустимое положение, в практике работы прокуроров не отмечалось ни одного случая опротестования приговора по мотивам неприменения судами дополнительных мер наказания. Прокуратура СССР неоднократно требовала, от органов прокуратуры устранения такого крупного недостатка в работе, как формальное участие прокуроров в заседаниях суда.
Одним из следствий неудовлетворительного качества выступления прокуроров в суде являлся значительный процент отменяемых и изменяемых приговоров судами второй инстанции, причем большая часть приговоров отменяется не по кассационным протестам прокуроров, а по кассационным жалобам осужденных. В III квартале 1941 г. по Казахской ССР отменено и изменено 14,7 % приговоров; по Туркменской ССР - 19,8 %; по Киргизской ССР - 22,2 %; по Туркменской ССР - 22,7 %; по Узбекской ССР - 24,6 % от общего количества приговоров, отмененных и измененных»1.
Таким образом, последующий надзор за законностью выносимых судами приговоров по данной категории дел был крайне слаб, незаконные приговоры опротестовывались не в кассационном, а в надзорном порядке.
По делам о растратах. Как следует из вышеуказанного Обзора, «в работе органов прокуратуры по делам о растратах продолжали иметь место те же недостатки, что и до войны: а) слабая борьба с волокитой в рассмотрении судами дел; б) слабая борьба с проявлениями либерального отношения к растратчикам, выражающаяся в применении к ним судами мягких мер наказания и неприменении дополнительных мер наказания; в) слабая борьба с практикой квалификации растраты не по ст. 116 УК, а по другим статьям УК с более мягкой санкцией. Все эти недостатки нетерпимы, особенно в военное время, когда борьба с растратами ... должна быть особенно заостренной. Так, в РСФСР из 4.621 осужденного по ч. 1 ст. 116 УК, 234 человека или 8,1 % были осуждены к лишению свободы на срок до 1 года, в том числе 56 человек к исправтрудработам по месту работы, что совершенно недопустимо»2.