Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организующая роль советского государства в развертывании партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 14
1. Становление системы органов государственной власти по руководству партизанским движением в период с июня 1941 г. войны до мая 1942 г. 14
2. Деятельность системы штабов партизанского движения как координационной структуры по развертыванию партизанской борьбы с мая 1942 г. по январь 1944 г. 34
3. Государственные меры по свертыванию партизанского движения в период с января 1944 г. по май 1945 г. 48
Глава 2. Правовое обеспечение деятельности НКВД СССР по развертыванию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 62
1. Реформирование центрального аппарата и региональных органов НКВД СССР для решения задач по развертыванию партизанского движения 62
2. Деятельность спецгрупп НКВД СССР по развертыванию партизанского движения на оккупированной территории 81
3. Правовое регулирование деятельности НКВД СССР по подготовке кадров для партизанских формирований 103
Заключение 127
Список литературы. 133
Приложения 150
- Становление системы органов государственной власти по руководству партизанским движением в период с июня 1941 г. войны до мая 1942 г.
- Деятельность системы штабов партизанского движения как координационной структуры по развертыванию партизанской борьбы с мая 1942 г. по январь 1944 г.
- Реформирование центрального аппарата и региональных органов НКВД СССР для решения задач по развертыванию партизанского движения
- Деятельность спецгрупп НКВД СССР по развертыванию партизанского движения на оккупированной территории
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что национальные интересы России заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства .
Ежегодно в своем послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации В.В. Путин обозначает направления работы соответствующим государственным ведомствам в сфере укрепления национальной безопасности. В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р.Г. Нургалиев подчеркнул значимость исторического опыта, накопленного в 1941 -1945 гг., как важнейшего фактора в реализации задач, поставленных Президентом РФ по созданию надежной системы национальной безопасности ~.
В условиях сокращения сроков службы и перехода к профессиональной армии историческая практика привлечения мирных граждан для решения задач, стоящих перед государством в критических ситуациях военного характера, является одним из путей сокращения расходов на содержание вооруженных сил при сохранении и поддержании на должном уровне обороноспособности страны.
В этой связи актуальным является' обращение к невостребованному до сих пор опыту Великой Отечественной войны и изучение на его основе правовых аспектов деятельности советских государственных органов по развертыванию партизанского движения. Особый интерес в этом отношении
Концепция национальной безопасности (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета. 18 января 2000. 2 Обращение министра внутренних дел Российской Федерации к ветеранам Великой Отечественной войны // Ветеран МВД. 9 мая 2005.
4 представляет, как малоисследованная проблема, деятельность 4-го управления НКВД СССР и подчиненных ему подразделений. Ценными в данной связи могут быть уроки, извлеченные из практики функционирования государственного аппарата, опыта мобилизации сил и средств общественности для участия в обороне страны и ведения партизанской борьбы в 1941 - 1945 гг.
За годы Великой Отечественной войны оккупации подверглось 8,7% территории Советского Союза в его предвоенных границах. В процентном отношении это, казалось бы, и не так уж много. Но следует учесть, что это были самые высокоразвитые и густонаселенные районы европейской части страны: целиком вся Украина, Белоруссия, Молдавия, республики Прибалтики, многие области РСФСР, где к началу войны проживали 84,9 млн. человек, то есть 45% населения СССР3.
Партизанская борьба в этот тяжелый для государства и общества период достигла небывалого в истории войн размаха, оказала ощутимое влияние на общий ход бескомпромиссной войны с Германией и ее союзниками и в целом на ее конечный результат.
Следует отметить что, несмотря на значительную разработанность темы партизанского движения советского народа против государств-агрессоров, роль и место органов НКВД СССР, принимавших непосредственное участие в этой борьбе и сейчас, более шестидесяти трех лет после ее окончания, остаются малоизученными. В настоящее время открылись новые возможности для исследования многих ранее неизвестных ее аспектов.
Отсутствие жестких идеологических установок, открытие ряда ранее недоступных для исследователей и специалистов источников позволяют объективно рассмотреть весь спектр проблем, обусловленных участием органов внутренних дел в организации партизанского движения в 1941-1945 гг.
3 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Статистический сборник. М., 1990. С. 20-21.
Уместно подчеркнуть, что до недавнего времени было не принято высказываться о широком участии государственных органов, в том числе и его силовых структур, в становлении и развертывании вооруженной борьбы на оккупированных советских территориях в рассматриваемый период. Такое ограничение было обусловлено рядом причин.
Прежде всего, официальная идеология Советского Союза требовала от работников высшей школы, ученых, партийных, комсомольских, профсоюзных и советских работников рассматривать коммунистическую партию в качестве единственного организатора партизанского движения.
Во-вторых, ввиду режимности архивных источников по данной проблеме возможности доступа широкого круга исследователей к ним были резко ограничены.
Следствием этих причин преимущественно изучался и пропагандировался позитивный опыт партизанской борьбы, что в целом искажало реальное положение данного явления, и, как следствие, не позволяло объективно рассмотреть роль государственных органов в зарождении и развитии сопротивления противнику на оккупированной территории СССР.
Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе имеются историко-правовые исследования отечественных ученых, в которых затрагиваются вопросы участия государства, в том числе его силовых структур, в развертывании, партизанского движения на оккупированной территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны'.
Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., Москва, 1968; Боярский В.И. Партизаны и армия. История упущенных возможностей. Минск: Харвест; М.: ACT, 2001; Емелин А.С. Правовые основы превращения СССР в единый военный лагерь в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. М: МЮИ МВД России, 2000; Золотарёв В.А. Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.). Жуковский; М.: Кучково поле, 2001; Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. М.: Русь, 1998; Курицын В.М. Советский государственный аппарат в Великой Отечественной войне // Государство и право. № 5, 1985; Некрасов В.Ф. На страже интересов советского государства.
На тему народной борьбы в тылу врага написано достаточное количество книг, монографий и научных статей5. Однако, до сих пор остаются нераскрытыми многие другие аспекты этой важной темы. В советский период исследование вопросов сопротивления врагу на оккупированной территории жестко регламентировалось сложившейся еще в годы войны концепцией, согласно которой руководство коммунистической партии и советского государства делало все возможное для организации отпора агрессору. В принципе так оно и было в действительности, но ошибки, просчеты, непродуманные решения, негативные стороны советского образа жизни замалчивались.
Определенный интерес, прежде всего объемом привлеченных трофейных, главным образом, немецких документов, захваченных союзниками в конце Второй мировой войны, представляют работы зарубежных авторов6.
История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД, Москва, 1983; Некрасов В.Ф., Малыгин А.В., Мулукаев Р.С. и др. Органы и войска МВД России М.: Объединенная редакция МВД России, 1996; Пронько В.А. Партизанское движение в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Итоги и уроки. Ставрополь: СКГТУ, 2005 и др.
Опыт партизанской борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны и народов Европы в годы второй мировой войны. М.: 1964.; Черниговщина в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Киев, 1978.; Партизанские формирования. Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941-1944. Минск, 1983.; Партизанское подполье: Деятельность подпольных партийных органов и организаций на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны. М.: 1983.; Азясский Н.Ф., Князьков А.С. Партизанская операция "Рельсовая война". М., 1985.; Азясский Н.Ф., Князьков А.С. Плечом к плечу: Советские партизаны в период подготовки и в ходе Курской битвы (апрель-август 1943 г.). Воронеж, 1988.; Земское В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы: Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1944 гг.). М.: 1986.; Пережогин В.А. Партизаны в Московской битве. М.: 1996.; Князьков А., Юденков
A. Народная война за линией фронта. М.: 1990.; Война в тылу врага: О некоторых проблемах
истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Вып. 1.
М.: 1974.; Герои подполья: О подпольной борьбе советских патриотов в тылу немецко-
фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Вып. 2. М.: 1970.; Клоков
B. PL Действия партизан Украины на железнодорожных коммуникациях в тылу фашистских
войск. 1941-1944. Киев, 1984 и др.
6 Диксон Ч., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия: Пер. с англ. М.: Изд-во иностр. лит., 1957; Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944): Пер с нем. М., 1974. Армстронг Джон. Советские партизаны. Легенда и действительность. 1941 - 1944. Пер. с англ. О.А. Федяева. М.: ЗАО Центрполиграф, 2007; Армстронг Джон Партизанская война. Стратегия и тактика. 1941 - 1943. Пер. с англ. О.А. Федяева. М.: ЗАО Центрполиграф, 2007 и др.
Отдельно стоит выделить исследования, которые посвящены непосредственно изучению деятельности органов НКВД-НКГБ СССР по управлению партизанскими формированиями на оккупированной территории в рассматриваемый период7.
Анализ степени разработанности многих аспектов проблематики позволяет сделать следующие выводы:
До сих пор недостаточно исследованы правовые аспекты, связанные со становлением системы государственных органов в развитии партизанской борьбы на временно оккупированной советской территории в 1941-1945 гг.
Остаются слабо изученными место и роль органов НКВД-НКГБ СССР в этой системе, вопросы правового обеспечения их деятельности, в том числе отражающие изменения организационной структуры центральных и региональных органов.
До настоящего времени отсутствует цельная, комплексная, объемно-многогранная работа, освещающая суть всех особенностей диссертационной проблематики.
Таким образом, предпринятые диссертантом усилия исследовать опыт государственного управления советскими партизанскими формированиями в годы Великой Отечественной войны с целью выявить особенности правового регулирования участия органов внутренних дел и государственной безопасности в этом процессе и на основе достигнутых результатов выработать рекомендации по совершенствованию современной системы мер мобилизационной готовности во многом восполняют пробелы отечественной историко-юридической науки.
7 См.: Андрианов В.Н. Участие чекистов в партизанской борьбе в годы Великой Отечественной войны. М, 1990; Зевелев А.К, Курлат Ф.Л., Казицкий А.С. Ненависть, спрессованная в тол. М.: Мысль, 1991; Попов А.Ю. НКВД и партизанское движение. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003; Попов А.Ю. Диверсанты Сталина. М.: Яуза, Эксмо, 2004 и др.
Объектом исследования является деятельность НКВД СССР по развертыванию и руководству партизанским движением в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является комплекс взаимосвязанных нормативно-правовых актов, регламентировавших процессы зарождения, развития, снижения размаха и масштабов партизанского движения по мере освобождения оккупированной территории Советского Союза, переноса партизанских действий в другие государства при непосредственном участии органов НКВД СССР.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы в свете ставших доступными документов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, с новых научных ракурсов оценить значимость организующей роли государственных органов в развертывании партизанского движения, и на этой основе уточнить важность вклада органов НКВД СССР в итоги вооруженной борьбы на оккупированной территории.
Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:
- уточнить периодизацию участия государства в развитии партизанского
движения в годы Великой Отечественной войны;
показать историческую значимость становления системы партийно-государственных органов СССР по руководству партизанскими формированиями, место и роль органов НКВД СССР в данной системе;
исследовать процесс реформирования центральных органов НКВД СССР по развертыванию партизанского движения;
дать анализ правовому обеспечению развёртывания партизанского движения органами НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны;
дать оценку деятельности спецгрупп НКВД СССР на оккупированной территории.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования определяются датами начала и окончания Великой Отечественной войны
Методологическая база исследования. Исследование основано на применении общенаучных и частнонаучных методов (историко-социологическом), что обусловлено объектом и предметом исследования. В работе использованы диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, системного и историко-логического подхода к рассмотрению объекта исследования. Комплексный характер исследования обусловил анализ ряда проблем, находящихся на пересечении истории права и государства с теорией права и государства, отечественной историей, уголовным и административным правом.
Источниковую базу исследования составляют материалы, собранные в Российском государственном архиве социально-политической истории, Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, Музее боевой славы г. Рогачёва (р. Беларусь); также в ходе сбора материала для диссертационного исследования использовались сборники материалов и документов, раскрывающие вопросы организации и управления партизанским движением в 1941 - 1945 гг.8, работы авторов, которые стояли у истоков и лично
8 Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944): Документы и материалы. В 3-х томах. Т. 1. Минск, 1967., Т. 2. Минск, 1978. Т. 3. Минск, 1982.; Русский архив. Великая Отечественная война: Ставка Верховного Главнокомандования. Документы и материалы. 1944-1945. Т. 16 (5-4) М.: ТЕРРА, 1996; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Документы и материалы. Т. 20 (9). М.: ТЕРРА, 1999; Сборник документов Верховного Главнокомандования за период Великой Отечественной войны. Вып. 1,2,3,4. М.: 1968-1969; Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В 3-х томах. Минск, 1983-1985; Движение Сопротивления в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. 1939-1945 гг. М.: 1995; Народная война в тылу фашистских оккупантов на Украине. 1941-1944. В двух книгах. Киев, 1985; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сборник документов. Т. 1. М.: ЗАО «Издательство "Русь"», 1995; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Том 2. В 2-х книгах. М.: ЗАО «Издательство "Русь"», 2000 г.; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Том 3. В 2-х книгах. М.: ЗАО «Издательство "Русь"», 2003 г. и др.
10 принимали активное участие в развитии партизанской войны, а именно труды Д.В. Емлютина, С.А. Ковпака, Н.Ф. Королева, Д.Н. Медведева., П.К. Пономаренко, И.Г. Старинова, П.А. Судоплатова, А.Ф. Федорова и других 9.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению и заключается:
в систематизации и раскрытии недостаточно исследованных до настоящего времени в отечественной историко-правовои науке вопросов правового обеспечения деятельности органов НКВД СССР по организации, подготовке, развертыванию и развитию партизанского движения в период Великой Отечественной войны;
в аналитическом уточнении периодизации участия государства в развитии партизанского движения;
- в установлении с позиций новой российской государственности места,
роли и значимости органов НКВД, непосредственно решавших задачи
организации, подготовки, развёртывания и совершенствования партизанского
движения в период Великой Отечественной войны;
в выявлении особенностей взаимодействия центральных и территориальных органов НКВД СССР со Ставкой Верховного Главнокомандования, Военными советами фронтов и армий, партийными органами по вопросам организации и руководства вооруженной борьбой на оккупированной территории;
9 Ковпак С.А. От Путивля до Карпат. М.: 1945.; Ковпак С.А. Из дневника партизанских походов. М.: 1964.; Медведев Д.Н. Это было под Ровно. М.: 1968.; Королев Н.Ф. Отряд особого назначения. М., 1968.; ЕмлютинД.В. Шестьсот дней и ночей в тылу врага. М., 1971.; Пономаренко П.К. Непокоренные (Всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну). М.: 1975; Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков в 1941 - 1945. М.: Наука, 1982; Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков. 1941-1944. М.: 1986; Старинов И.Г. Подготовка партизанских кадров. М., 1964; Судогиштов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930 -1950 годы. М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003 и др.
- в анализе выявленных недостатков в организации партизанского движения в различные периоды Великой Отечественной войны.
Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Становление системы государственных органов по руководству и
развитию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны
происходило по трем периодам. Первый период - с июня 1941 г. по май 1942 г.
характеризуется отсутствием единой системы и самостоятельной деятельностью советских органов и ведомств по организации вооруженной борьбы на оккупированной территории. Второй период, который продолжался с мая 1942 г. по январь 1944 г., характеризуется становлением рассматриваемой системы при доминирующей роли Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (ЦШПД). Третий период (январь 1944 г. - май 1945 г.) примечателен свертыванием масштабов партизанских действий на оккупированной советской территории, попытками развить их в освобождаемых государствах.
В начальном периоде Великой Отечественной войны Народный комиссариат внутренних дел СССР, объединенный с Народным комиссариатом государственной безопасности СССР, являлся наиболее боеспособным ведомством, обладавшим необходимыми силами и средствами для организации действенной борьбы на оккупированной агрессором территории.
Как, показывает опыт Великой Отечественной войны, организующая роль государственных органов увеличивает размах и повышает эффективность партизанских действий. Следовательно, характер и масштабы партизанской войны зависят от целенаправленной деятельности государства и его силовых структур.
4. После образования ЦШПД и передачи под его руководство
партизанских отрядов, органы НКВД, а в последующем и НКГБ продолжали
играть важнейшую роль в развитии партизанского движения. Данное
12 обстоятельство было обусловлено комплексом взаимодействующих факторов: сотрудники ведомства занимали ключевые должности в штабах партизанского движения и партизанских формирований; они действовали в составе разведывательно-диверсионных групп, на основе которых была создана значительная часть партизанских отрядов; решение задач разведывательного, диверсионного, специального и контрразведывательного характера силами партизанских формирований требовало наличия специальных знаний и навыков, которыми в комплексе обладали сотрудники НКВД-НКГБ.
5. Исходя из уроков Великой Отечественной войны, необходимо учитывать прошлый исторический опыт, познавать современную практику партизанских действий в ряде регионов земного шара. В целях укрепления обороноспособности современной России целесообразно дополнить существующие теоретические и организационно-правовые основы мобилизационной подготовки, работы с населением для успешного решения задач, которые могут стать в повестку дня перед государством в особых условиях, не исключая и возможности развёртывания партизанской борьбы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного изыскания заключается в выявлении опыта создания системы государственных органов, руководивших партизанскими действиями в Великой Отечественной войне, в изучении практики привлечении сил общественности для организации обороны, в том числе и в форме партизанских формирований. Она определяется и возможностью дополнить существующие историко-правовые и исторические исследования новыми аспектами, относящимся к особенностям развития советского государственного аппарата, политических процессов, совершенствования правоохранительной системы СССР в 1941 - 1945 гг.
Практическая важность работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут составить основу для совершенствования Концепции национальной безопасности и уточнения
13 отдельных аспектов Военной доктрины Российской Федерации. Они могут представить определенный интерес и для разработчиков отечественного законодательства о безопасности государства и военном положении, где цели и задачи органов внутренних дел по развертыванию массового движения в интересах обороны страны, как представляется, прописаны недостаточно четко.
Значительная часть использованных в исследовании нормативно-аналитических документов, личных записей и материалов переписки работников органов НКВД с другими партийно-государственными структурами представляют важный научно-практический интерес, в том числе и в области истории права.
И, наконец, практическая ценность материалов диссертации обусловлена возможностью их применения в специализированных образовательных учреждениях и высших учебных заведениях МВД РФ в процессе преподавания таких дисциплин, как «История Отечественного государства и права», «Истории Отечества», «История органов внутренних дел».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в научных сообщениях на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей, проведенных в Московском университете МВД России (апрель 2003 г., апрель 2004 г.), на научных конференциях: «Исторические чтения на Лубянке» (декабрь 2003 г., декабрь 2004 г.), на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (март 2005 г.). Часть из них опубликована- в ряде межвузовских сборников научных трудов адъюнктов и соискателей, а также сборниках материалов вышеназванных конференций.
Структура диссертации. Общий замысел диссертационного исследования, поставленные цели и задачи, избранная методология предопределили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Становление системы органов государственной власти по руководству партизанским движением в период с июня 1941 г. войны до мая 1942 г.
С 22 июня 1941 г. в результате вооруженной агрессии Германии и ее союзников Советский Союз вступил в тяжелое военное, экономическое, политическое, идеологическое и дипломатическое противоборство с коалицией вражеских государств. Обстановка, изменившая привычный уклад жизни, потребовала коренных изменений в работе государственного аппарата. Важнейшим в его деятельности стали вопросы организации обороны и отпора противнику. Практические меры, направленные на их реализацию приобрели первостепенное значение. Среди них - действия по развертыванию партизанской борьбы.
Политико-юридической основой, которая послужила отправной точкой для развёртывания действий в тылу врага и программой для создания ведомственных нормативно-правовых актов стали Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовой полосы о решительной перестройке всей работы на военный лад от 29 июня 1941 г., в которой прямо указывалось: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов» .
В научной литературе по-разному оценивают эту директиву, но неизменно признают ее важное значение как первого программного документа для мобилизации сил на борьбу с врагом. Так, по мнению профессора А.С. Емелина, этот документ стал программой превращения страны в единый военный лагерь, в ходе выполнения которой аппарат государственного управления и система правоохранительных органов были приспособлены к задачам и особенностям ведения войны; первоочередные усилия страны направлялись на развитие и удовлетворение потребностей Вооруженных Сил; наиболее важные области общественных отношений стали регулироваться особыми законами военного времени.
С другой стороны, признавая в целом большую важность и значимость рассматриваемой директивы, следует отметить и ряд недоработок. Так, доктор юридических наук В.А. Золотарев отмечал, что в директиве «ничего не было сказано об управлении и материальном обеспечении партизан, их взаимодействии с воинскими частями и подразделениями, попавшими в окружение. Перед партизанами не ставилась задача отрезать вражеские войска от источников их снабжения, что отвергало опыт прошлых войн, рассматривающий коммуникации противника как основной объект партизанских действий. Не было ясности и в вопросах структуры и состава подпольных ячеек. Непонятен оставался и сам механизм, с помощью которого эти ячейки должны были осуществлять руководство всеми действиями против гитлеровцев на оккупированной территории»1
В принятом в ее развитие Постановлении ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» от 18 июля 1941 г., которое было адресовано тем, кто должен был руководить сопротивлением народа во вражеском тылу, содержались важные конструктивные указания по созданию широкой сети партийного подполья. Партийным комитетам и организациям предписывалось возглавить все действия против врага на оккупированной территории, незамедлительно приступить к формированию партизанских отрядов и диверсионных групп из числа преданных советской власти коммунистов и беспартийных, участников гражданской войны, бойцов народного ополчения, а также из работников НКВД, НКГБ и др.
Обращает на себя внимание тот факт, что в постановлении, как, впрочем, и в директиве от 29 июня, практически не затрагивались вопросы организации связи, конспирации, руководства и материального обеспечения подполья, взаимодействия с воинскими подразделениями и военнослужащими, попавшими в окружение.
К тому же, отмечает один из специалистов по проблемам партизанского движения В.И.Боярский, «вчерашний председатель сельского совета или колхоза, еще недавно нацеленный на поставки продовольствия, посевную и уборочную кампании, решением партийного органа назначенный командиром партизанского формирования, не годился для успешного выполнения возложенных на него задач. Он, как правило, не знал азов военного и партизанского дела, разведки и контрразведки, а этому сразу не научишься. В лучшем случае некомпетентное руководство вело к пассивности партизанского формирования, окопавшегося в дремучем лесу без средств связи, месяцами ничего не предпринимавшего ни для разведки противника, ни для диверсий, а в худшем случае по причине слабости руководства партизанский отряд нес большие потери в личном составе и быстро разваливался»1 .
Несмотря на отдельные недочеты рассматриваемое постановление сыграло важную роль в развитии партизанского движения. Это постановление дополнило директиву СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей».
Деятельность системы штабов партизанского движения как координационной структуры по развертыванию партизанской борьбы с мая 1942 г. по январь 1944 г.
К середине весны 1942 года необходимость в органах военно-оперативного руководства партизанским движением была настолько назревшей, а требования об их создании со стороны партийных органов республик и областей, а также военсоветов и политорганов фронтов и армий столь настойчивы, что ЦК партии вновь вернулся к необходимости разработки предложений по организации Центрального и местных штабов партизанского движения37.
30 мая 1942 г. было издано постановление ГКО № 1837сс «О создании Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования».
Согласно этому решению в целях объединения руководства партизанским движением в тылу врага и для дальнейшего развития этого движения создавался Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (ЦШПД). Этим же решением для непосредственного руководства партизанскими отрядами были образованы Украинский, Брянский, Западный, Калининский, Ленинградский и Карело-Финский штабы партизанского движения .
Определенный интерес представляет состав штабов партизанского движения. Так, в Центральный штаб партизанского движения вошли Пономаренко П.К. (ЦК ВКП(б)) -начальник штаба; Сергиенко В.Т. (НКВД), Корнеев Т.Ф. (разведывательное управление НКО); в Украинский штаб - Строкач (НКВД) - начальник штаба, Спивак (ЦК КП(б)У), Виноградов (начальник разведывательного отдела Юго-Западного направления); в Брянский штаб - Матвеев (секретарь Орловского обкома партии) -начальник штаба, Горшков (НКВД), Чекмазов (начальник разведывательного отдела Брянского фронта); в Западный штаб - Бельченко (НКВД) -начальник штаба, Калинин (ЦК КП(б)Б), Алешин (начальник разведывательного отдела Западного фронта); в Калининский штаб - Раценко (НКВД) - начальник штаба, Рыжиков (ЦК КП(б)Б), Алешин (начальник разведывательного отдела Западного фронта); в Ленинградский штаб - Никитин (Ленинградский ОК ВКП(б)) -начальник штаба, Алмазов (НКВД), Евстигнеев (начальник разведывательного отдела Ленинградского фронта); в Карело-Финский штаб - Вершинин (НКВД) - начальник штаба, Хорошаев (ЦК КП(б) КФ ССР), Поветкин (начальник разведывательного отдела Карельского фронта) .
Такие образом, в руководство каждого штаба входили представители партийных органов, органов НКВД и военной разведки. Очевидно, что такая структура позволяла оперативно получать информацию и согласовывать действия, что способствовало росту эффективности партизанской войны.
В постановлении отмечалось, что в своей практической деятельности ЦШПД должен исходить из того, что основной задачей партизанского движения является дезорганизация тыла противника, а также: а) разрушение коммуникационных линий противника (подрыв мостов, порча железнодорожных путей, устройство крушений поездов, нападение на автомобильный и гужевой транспорт противника); б) разрушение линий связи (телефон, телеграф, радиостанции); в) уничтожение складов — боеприпасов, снаряжения, горючего и продовольствия; г) нападение на штабы и другие войсковые учреждения в тылу противника; д) уничтожение материальной части на аэродромах противника; е) осведомление частей Красной Армии о расположении, численности и передвижениях войск противника.
Создание представительств Центрального и республиканских штабов партизанского движения при военных советах фронтов и армий завершило образование системы гибкого руководства партизанским движением.
С первых дней существования перед штабами партизанского движения встали вопросы организации партизанских сил, тактики и техники их борьбы, а также практические вопросы налаживания связи, материально-технического и боевого снабжения, медицинского обслуживания и многие другие. Самой важной задачей для них стало быстрейшее освоение накопленного партизанами и подпольщиками опыта борьбы с гитлеровскими оккупантами.
Как правило, начальники штабов партизанского движения являлись членами соответствующих Военных Советов фронтов, что обеспечивало координацию действий партизанских формирований с регулярными частями Красной Армии. Соответственно роль сотрудников НКВД, возглавляющих эти штабы, приобретала дополнительные функции. При их непосредственном участии разрабатывались оперативные мероприятия по активизации партизанских действий в прифронтовой зоне; партизанские отряды снабжались продовольствием, вооружением и медикаментами; увозились раненые партизаны из зоны действий партизанских формирований41.
Реформирование центрального аппарата и региональных органов НКВД СССР для решения задач по развертыванию партизанского движения
В связи с началом Великой Отечественной войны органы НКВД СССР были вынуждены в срочном порядке перестроить свою деятельность, чтобы не только противостоять спецслужбам гитлеровской Германии, но и организовать диверсионную борьбу против немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории.
Деятельность органов НКВД-НКГБ СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны являлась составной частью государственных мер, направленных на развёртывание партизанского движения и регламентировалось комплексом нормативно-правовых актов. По мнению автора, можно выделить два вида нормативно-правовых источников:
1) нормативно-правовые акты партийных и государственных органов СССР - Конституция 1936 года, директивы, постановления, распоряжения Совнаркома СССР, Государственного комитета обороны СССР, постановления ЦК ВКП(б) и других органов;
2) ведомственные- нормативные документы - директивы, приказы, инструкции, указания центральных и территориальных органов НКВД СССР.
Процесс перестройки центрального и регионального аппарата НКВД СССР в целях поиска оптимальной структуры управления вооруженной борьбой на оккупированной территории происходил в несколько этапов. Особенностью этой периодизации является то, что она построена не по единому критерию, а по принципу «от реформы—к реформе».
Такими этапами, по нашему мнению, являлись: Этап 1 (22 июня 1941 г.—5 июля 1941 г). Создание оперативных групп НКВД-УНКВД республик краев и областей по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе.
Этап 2 (5 июля 1941 г. - 17 июля 1941 г.). Создание Особой группы при наркоме внутренних дел СССР.
Этап 3. (17 июля 1941 г. - 25 августа 1941 г.). Объединение НКГБ и НКВД в единый Наркомат внутренних дел СССР; преобразование 3-го отдела НКО СССР и подчиненных ему органов в Особые отделы НКВД.
Этап 4. (25 августа 1941 г. — 3 октября 1941 г.) Реорганизация оперативных групп в 4-е отделы.
Этап 5. (3 октября 1941 г. - 19 января 1942 г.) Реорганизация Особой группы при наркоме внутренних дел СССР во 2-й отдел НКВД СССР.
Этап 6. (19 января 1942 г. - 30 мая 1942 г.) Реорганизация 2-го отдела НКВД СССР в 4-е управление НКВД СССР.
Этап 7. (30 мая 1942 г. - 11 мая 1943 г.) передача функции управления партизанскими отрядами штабам партизанского движения с сохранением за органами НКВД ряда специфических функций.
Этап 8. (11 мая 1943 г. - 8 мая 1945 г.). Выделение из НКВД СССР Наркомата государственной безопасности СССР с передачей 4- Управления.
Несмотря на то, что каждый раз происходили изменения лишь отдельных элементов системы, по нашему мнению, на каждом этапе структура управления и характер деятельности качественно менялись.
Перейдем к рассмотрению этапов. Этап 1 (22 июня 1941 г.—5 июля 1941 г). Создание оперативных групп НКВД-УНКВД республик краев и областей по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе.
В первые дни войны руководство наркоматов внутренних дел и государственной безопасности ставило задачи по приведению личного состава в мобилизационную готовность, организации борьбы с диверсантами противника.
Так, уже 22 июня 1941 г. НКГБ СССР издал директиву № 127/5809 «О мероприятиях органов госбезопасности в связи с начавшимися военными действиями с Германией», в которой, в частности, указывалось: «привести в мобилизационную готовность весь оперативно-чекистский аппарат НКГБ-УНКГБ», а также «совместно с НКВД-УНКВД обеспечить строгую охрану важнейших промышленных предприятий, железнодорожных узлов, станций, мостов, радиотелефонных, телеграфных станций, аэродромов, банков; мобилизовать внимание работников милиции на борьбу с возможными проявлениями паники» и другие .
Уже в течении нескольких дней все НКГБ-УНКГБ республик, краев и областей доложили по телеграфу в Наркомат государственной безопасности СССР о приведении в мобилизационную готовность оперативно-чекистского аппарата и проведенных мероприятиях в связи с нападением фашистской Германии на СССР.
Обратимся к опыту образования подразделений по борьбе с диверсантами противника. Впоследствии именно на основе этих подразделений будут созданы подразделения НКВД по организации вооруженной борьбы на оккупированной территории.
Во исполнение постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 июня 1941 г. «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе» органами НКВД, НКГБ и военной контрразведки были приняты организационные меры и изданы соответствующие руководящие нормативные документы.
Деятельность спецгрупп НКВД СССР по развертыванию партизанского движения на оккупированной территории
Органы НКВД-НКГБ перешли к организации партизанских отрядов уже в первые дни войны, еще до принятия политическим руководством страны руководящих документов о начале вооруженной борьбы на оккупированной территории. Об этом, в частности свидетельствуют данные, содержащиеся в докладной записке НКГБ БССР в НКГБ СССР и НКВД СССР «Об организации партизанских отрядов и групп» от 5 июля 1941 г.
В документе отмечается, что «после захвата противником некоторой части территории Белорусской ССР для нанесения поражения немецким войскам в тылу совместно с Центральным комитетом КП(б) Белоруссии на захваченной территории из числа работников НКГБ и НКВД центрального аппарата и курсантов межкраевых школ 26 июня 1941 г. была начата организация партизанских отрядов в районах, частично занятых противником и прилегающих к фронтовой полосе, с целью поднятия на борьбу с врагом всего населения»100.
Следует отметить, что в записке были предусмотрены мероприятия, которые необходимо было провести как до занятия территории противником -«в контакте с местными партийными, советскими, комсомольскими организациями и колхозным активом, использовав все людские возможности и средства вооружения в районах, создать базы и очаги партизанского движения с последующим разворотом активных действия по разгрому врага»; так и- в случае оккупации - «в первую очередь физически уничтожать людской состав немецкой армии и его технику, учинять диверсионные акты путем взрыва мостов, железнодорожных узлов, обрыва связи».
Уже к 26 июня 1941 г. удалось организовать 14 партизанских отрядов общей численностью 1162 человека (в том числе 539 оперативных и руководящих работников НКГБ, 623 работника НКВД и милиции). Личный состав этих отрядов был вооружен пистолетами, винтовками и гранатами. В каждом отряде было 2-3 ручных пулемета101.
В развитие положений директивы СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациями прифронтовой полосы о решительной перестройке все работы на военный лад, принятой 29 июня 1941 г. и связи со значительным продвижением немецких войск НКГБ СССР выпустило 1 июля 1941 г. директиву № 168 «О задачах органов госбезопасности в условиях военного времени», в которой ставилась задача по организации совместно с органами НКВД партизанских отрядов для активной борьбы с врагом на занятой им территории СССР102.
При планировании работы на ближайшее время НКВД БССР основной задачей в тылу противника поставил установление связи и руководство действующими на оккупированной территории Белоруссии партизанскими отрядами, диверсионными группами и разведывательными резидентурами103.
НКВД БССР издало 1 августа 1941 г. указание № 3/38 начальникам УНКВД по Полесской и Могилевской областям «Об устранении недостатков в организации и подготовке партизанских отрядов и групп, направляемых в тыл противника» в котором также содержались предложения, направленные на совершенствование проводимой работы. В частности, предлагалось при организации групп и отрядов твердо руководствоваться указаниями НКВД ССР и тщательно прорабатывать, все связанные с этим делом вопросы, направляя в тыл противника только такие группы и отряды, которые действительно могут обеспечить выполнение возложенных на них задач
К концу 1941 г. органы внутренних дел и государственной безопасности проделали значительную работу по организации борьбы в тылу германских войск.
К примеру, в период с июля по декабрь 1941 г. только органами НКВД-НКГБ БССР было выброшено 60 опергрупп общей численностью 1893 человека. В течении семи месяцев только личным составом опергрупп проведено 40 боевых операций, в ходе которых разгромлено 3 штаба противник, пущено под откос 2 немецких эшелона, уничтожено 7 железнодорожных и 72 шоссейных моста, 104 автомашины, 5 танков, 10 разных складов; убито и ранено 669 солдат и офицеров противника, расстреляно 95 предателей и изменников Родины. Организовано 42 партизанских отряда и группы, в которые привлечено 636 человек. Освобождено 450 советских военнопленных и гражданских лиц от угона в Германию .
Решение задач, поставленных перед партизанским движением военно-политическим руководством страны, и вклад в их решение органов НКВД-НКГБ мы считаем необходимым рассматривать по следующим направлениям: 1. Разведывательная работа. 2. Диверсионная работа. 3. Контрразведывательная работа. 4. Специальная деятельность.