Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Положение специальных пенитенциарньх учреждений в системе мест лишения свободы СССР (конец 1920-х — середина 1950-х гг.) 19
1. Пенитенциарная система Советского Союза в конце 1920-х - середине 1950-х годов 19
2. Специальные места лишения свободы, их цели и задачи 33
Глава 2. Правовые основы деятельности специальных мест лишения свободы 49
1. Регламентация деятельности и особенности профессионального использования заключенных в особых технических бюро 49
2. Правовые основы создания и функционирования специальных лагерей НКВД/МВД СССР в Германии 79
3. Правовая регламентация образования и деятельности особых лагерей и особых тюрем МВД СССР 103
Глава 3. Внутренняя оргагшзация деятельности специальных пенитенциарных учреждений 137
1. Реализация нормативных актов, устанавливающих бытовые условия и медико-санитарное обслуживание осужденных в специальных местах лишения свободы 137
2. Организация и проведение культурно-воспитательной и идеоло гической работы с «особым» контингентом 164
3. Формы проявления социального протеста в специальных пени тенциарных учреждениях 185
Заключение 200
Список источников и литературы 208
- Пенитенциарная система Советского Союза в конце 1920-х - середине 1950-х годов
- Специальные места лишения свободы, их цели и задачи
- Регламентация деятельности и особенности профессионального использования заключенных в особых технических бюро
- Реализация нормативных актов, устанавливающих бытовые условия и медико-санитарное обслуживание осужденных в специальных местах лишения свободы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Начиная с 1990-х гг., когда произошли коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности российского общества, мы получили возможность более полного и объективного осмысления сущности и значения многих государственно-правовых институтов, сформировавшихся в советский период. Это в полной мере касается и деятельности пенитенциарной системы Советского Союза, особенно тех ее звеньев, о существовании которых официальные нормативно-правовые акты умалчивали.
Сегодня на основе рассекреченных архивных документов и мемуарной литературы появляются работы, посвященные деятельности ранее неизвестных широкой публике мест заключения. Однако вплоть до настоящего времени многие учреждения советской пенитенциарной системы остаются неизученными.
Специальные места лишения свободы, существовавшие в Советском Союзе с конца 1920-х гг. вплоть до середины 1950-х гг., не подвергались полному исследованию по целому ряду объективных причин, среди которых можно обозначить и недоступность архивных материалов, и крайнюю запутанность ведомственного подчинения конкретных учреждений. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод об имеющемся пробеле в науке отечественной истории государства и права, что делает настоящее исследование связующим звеном, позволяющим проанализировать сущность карательной политики и структуру пенитенциарной системы СССР в целом.
Кроме научного интереса, работа может представлять и практическую значимость для органов и организаций, занимающихся реабилитацией жертв политических репрессий. Эта деятельность предполагает в том числе анализ системы наказаний для «особого» контингента, к которому относились лица, привлеченные к ответственности за контрреволюционные преступления либо лишенные свободы по формальным основаниям.
Особую актуальность исследование приобретает и в связи с тем, что в нем рассматривается комплекс явлений, вытекающих из особенностей организации специальных мест лишения свободы, внутренней регламентации их функционирования, а также некоторых сторон жизни заключенных. Это позволяет учесть как отрицательные, так и положительные моменты, связанные с организацией отбывания наказания, позволит сопоставить многие параметры работы современных исправительных учреждений с их предшественниками, правильно ориентироваться в выборе тех или иных систем управления, определять содержание применяемых средств и методов воздействия на осужденных, форм и условий, в которых они реализуются.
Думается, что обобщение и анализ проблем, связанных с деятельностью советских мест лишения свободы, образованных для специальных контингентов в конце 1920-х - середине 1950-х гг., сможет оказать реальную
помощь для обеспечения научного подхода как в сфере совершенствования законодательства, так и в области организации эффективной работы органов, исполнения наказания.
Актуальность темы представленного исследования не вызывает сомнений, так как она не просто позволяет наиболее полно охарактеризовать пенитенциарную систему СССР, но и помогает предотвратить ошибки в сфере реформирования уголовно-исполнительной политики современной России.
Степень изученности проблемы. На сегодняшний день в историко-юридической литературе нет единого подхода к определению специальных мест лишения свободы, существовавших в СССР с конца 1920-х до середины 1950-х гг. Отсутствуют исследования, посвященные анализу их места в общей пенитенциарной системе.
Возможность изучения специальных мест лишения свободы у отечественного исследователя появилась не так давно - в 1990-е гг. До этого времени даже упоминаний о них фактически не встречается. Единственным исключением можно считать учебник 3. А. Астемирова «История советского исправительно-трудового права»1, в котором лишь указывается на создание в 1940-е гг. особых лагерей для содержания опасных государственных преступников, осужденных по решению Особого совещания.
О специальных тюрьмах при особых технических бюро, спецлагерях НКВД/МВД в Германии советские исследователи вообще не упоминали.
За рубежом издавались работы, рассматривающие места лишения свободы Советской России. Однако ввиду отсутствия у авторов реальной возможности оперировать архивными материалами, они не смогли дать объективную картину пенитенциарной системы в целом. Основным источником представлений о советских местах заключения были мемуары бывших заключенных2. Данные материалы обладают большой ценностью для исторических исследований, но далеко не всегда являются объективными и достаточными для историко-правового анализа.
Сегодня востребованными темами исторических и публицистических работ являются те, что связаны с развертыванием репрессий, деятельностью ГУЛАГа, положением различных категорий граждан, подвергшихся преследованиям со стороны государства. Начиная с 1990-х гг. в научный оборот введено большое количество архивного материала, позволившего отразить репрессивный механизм, особенности политики по части содержания различных групп заключенных с момента образования РСФСР до середины 1950-х гг., выявить специфические черты советской пенитенциарной системы.
Астемиров 3. А. История советского исправительно-трудового права. Рязань, 1975. 51с. См.: Озеров Г. Туполевская шарага. Frankfurt/Main, 1971. 125 с; Владимирская тюрьма: сб. ст. и док. Нью-Йорк, 1977. 105 с.
Некоторые аспекты темы рассматривали в своих трудах профессор Уральской государственной юридической академии А. С. Смыкалин, профессор Сыктывкарского государственного университета Н. А. Морозов, доктор юридических наук А. Е. Епифанов, исследователь Э. Р. Кукулиев.
Неоценимый вклад в исследование системы ГУЛАГа внесли А. И. Кокурин, Н. В. Петров, Ю. Н. Моруков, опубликовавшие цикл статей в журнале «Свободная мысль XXI», в которых содержатся ссылки на ранее не доступные архивные документы.
При этом до настоящего времени фактически нет научных трудов, посвященных деятельности спецтюрем при особых технических бюро, первые из которых появились уже в 1920-х гг. Лишь сравнительно недавно рассекречены некоторые материалы, освещающие их работу.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что специальные места лишения свободы в СССР, существовавшие с конца 1920-х до середины 1950-х гг., были необходимой составной частью карательного механизма, призванного обеспечить потребности экономического роста, обороноспособности и лояльности среди населения в условиях тоталитарного политического режима.
Целью работы является комплексное историко-правовое исследование специальных мест лишения свободы, проведенное по следующим направлениям:
- анализ сущности специальных мест лишения свободы;
- систематизация признаков, присущих специальным местам лишения
свободы;
исследование развития системы специальных пенитенциарных учреждений на протяжении всего рассматриваемого периода;
характеристика отдельных видов специальных пенитенциарных учреждений;
рассмотрение особенностей реализации нормативно-правовых актов, устанавливающих режим содержания, бытовое и медико-санитарное обслуживание, методы ведения культурно-воспитательной и идеологической работы с особым контингентом;
выявление уровня и особенностей социального протеста, которые были обусловлены специальным статусом пенитенциарных учреждений.
В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи исследования:
-
учитывая разницу между имеющимися специальными пенитенциарными учреждениями, выделить их наиболее существенные черты и систематизировать их;
-
предложить собственное обобщенное определение специальных мест лишения свободы;
-
проследить процесс развития специальных мест лишения свободы, выделив его основные этапы и их характеристики;
-
охарактеризовать каждый из рассматриваемых видов специальных пенитенциарных учреждений;
-
рассмотреть наиболее значимые аспекты функционирования специальных мест лишения свободы: режим содержания, бытовое и медико-санитарное обслуживание, методы ведения культурно-воспитательной и идеологической работы с особым контингентом; режим содержания, бытовое и медико-санитарное обслуживание, методы ведения культурно-воспитательной и идеологической работы с особым контингентом;
-
установить формы и уровень социального протеста в различных пенитенциарных учреждениях.
Объект и предмет диссертационного исследования определяется тематикой работы, ее целью и задачами.
Объектом научного анализа настоящего исследования являются специальные места лишения свободы как часть советской пенитенциарной системы, а также общественные отношения, связанные с их образованием и функционированием.
Предметом исследования выступают различные аспекты деятельности специальных мест лишения свободы (установленный режим содержания, бытовые условия, медико-санитарное обслуживание, методы ведения и особенности культурно-воспитательной, идеологической работы, а также формы проявления социального протеста), которые рассматриваются в системном единстве, непротиворечивости и дополняемости, посредством чего и формируется наиболее полное представление об их сущности. Предметная направленность исследования определяется вьщелением и изучением правовых норм, действовавших в рассматриваемый период, архивных документов, воспоминаний очевидцев.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1920-х до середины 1950-х гг. Нижняя временная граница обусловлена появлением первых нормативно-правовых актов, закрепляющих создание таких специальных пенитенциарных учреждений как специальные тюрьмы при особых технических бюро. Верхняя граница - середина 1950-х гг. - время, когда сформировавшаяся система специальных мест лишения свободы перестала существовать.
Территориальные рамки темы исследования включают в себя территорию СССР, а также оккупированную Советским Союзом после окончания Второй мировой войны территорию Германии.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, с позиций которого советское право рассматривается в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с
политикой, экономикой, идеологией. В ходе исследования использовались общие методы познания, обще- и частнонаучные, а также специальные.
Общими явились методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения. Общенаучные методы, с помощью которых проводилось исследование - это метод структурного анализа, системный и исторический методы и пр. Частнонаучным методом выступил статистический (при помощи которого обобщаются количественные показатели, как то: численность заключенных, количество совершенных побегов, обеспеченность нормами жилой площади и т. п.). К специальным методам изучения предмета исследования следует отнести формально-юридический (который позволяет формулировать дефиниции и разграничивать виды мест лишения свободы, категории заключенных, выделять их признаки); историко-правовой метод и метод сравнительного правоведения (использовался при проведении анализа нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность различных советских пенитенциарных учреждений, при сопоставлении условий содержания в них, а также при необходимости сравнения количественных показателей, характеризующих деятельность спецлагерей НКВД/МВД СССР в Германии и аналогичных учреждений в зонах оккупации США и Великобритании).
Теоретическую основу исследования составили работы юристов: ученых историков государства и права, специалистов по исполнительному и уголовному праву, разрабатывавших различные аспекты советской системы и уголовного права. Помимо ранее названных, это исследования М. Г. Деткова, В. М. Исакова, В. М. Сырых, А. И. Зубкова, А. А. Герцензона.
Источниковая база исследования состоит из правовых актов и исторических документов. Многие положения работы основываются на анализе материала, закрепляющего принципы организации и деятельности пенитенциарной политики в отношении «особого» контингента, которые отличались от официальной политики в данной сфере.
Изучение специальных мест лишения свободы Советского Союза в конце 1920-х - 1950-е гг. потребовало привлечения широкого круга источников: нормативно-правовые акты и архивные документы как нормативного, так и индивидуального характера; справочные материалы, воспоминания бывших заключенных и работников карательных органов. Некоторые документы впервые введены в научный оборот. Кроме того, в работе нашли отражение воспоминания очевидцев о сущности и состоянии пенитенциарных учреждений рассматриваемого периода.
В основу работы положены материалы ряда архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Отдела спецфондов и реабилитации жертв политических репрессий информационного центра при ГУВД по
Красноярскому краю, Архивного агентства администрации Красноярского края, Архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по Свердловской области (Архив УФСБ РФ СО), Архива МИППО «Мемориал» г. Красноярска.
Правовые источники, использованные в работе, можно разделить на три группы. Первую составляют нормативно-правовые акты, оформляющие содержание и сущность пенитенциарной системы на законодательном уровне. Они позволяют составить представление о системе общих мест лишения свободы в СССР, декларируемых принципах исполнения наказания. В эту группу входят такие нормативно-правовые акты, как Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г., постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 г. «О карательной политике и состоянии мест заключения», Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933 г. и т. д.
Вторая группа источников представлена секретными подзаконными нормативно-правовыми актами, изданными высшими органами государственного управления, которые регламентировали организацию и функционирование специальных мест лишения свободы. К ним относятся, например, постановление СНК СССР от 6 ноября 1945 г. № 2840-822сс «Об организации моторного отделения 4-го спецотдела НКВД СССР», постановление СМ СССР от 21 февраля 1948 г. №416-159сс «Об организации лагерей и тюрем со строгим режимом для содержания особо опасных государственных преступников и о направлении их по отбытии наказания на поселение в отдаленные местности СССР» и др.
В третью группу вошли секретные ведомственные нормативные акты, обеспечивающие реализацию установлений высших органов государственной власти и управления в сфере исполнения наказания в специальных местах лишения свободы, такие как приказ НКВД СССР от 10 января 1939 г. № 0021 «Об организации особого технического бюро», приказ НКВД СССР от 11 января 1945 г. №0016 «О мероприятиях по очистке фронтовых тылов Красной Армии от вражеских элементов и о назначении уполномоченных НКВД СССР по фронтам», приказ МВД СССР от 28 февраля 1948 г. №00219 «Об организации особых лагерей МВД», приказ МВД СССР от 3 марта 1948 г. № 00233 «Об организации тюрем со строгим режимом для содержания особо опасных государственных преступников», приказ МТБ СССР от 18 сентября 1952 г. № 00784 «С объявлением Положения об отделах МТБ при особых лагерях МВД» и др.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного историко-правового анализа различных сторон функционирования специальных мест лишения свободы, существовавших в СССР с конца 1920-х до середины 1950-х гг. Конкретное проявление научной новизны состоит в следующих результатах:
- разработка общего универсального определения специальных мест
лишения свободы;
выявление видов специальных мест лишения свободы и определение их места в пенитенциарной системе Советского Союза конца 1920-х - середины 1950-х гг.;
установление причинно-следственной связи между появлением новых специальных пенитенциарных учреждений и изменением содержания внутренней и внешней государственной политики;
определение особенностей режима содержания бытового и медико-санитарного обслуживания контингента, методов ведения культурно-воспитательной и идеологической работы;
обнаружение зависимости между составом контингента специальных мест лишения свободы и требованиями заключенных, а также формами социального протеста.
По мнению автора, новым является подход к изучаемой проблеме, предусматривающий анализ рассекреченных нормативно-правовых материалов и воспоминаний заключенных, часть из которых впервые введены в научный оборот.
Наиболее значимые авторские суждения содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
-
С конца 1920-х гг. в советском праве нормативно закрепляются изменения пенитенциарной политики, сформировавшие в 1930-х гг. новую систему мест лишения свободы, основным звеном которой стали исправительно-трудовые лагеря. Специальные места лишения свободы дополняли сложившуюся систему, выполняя государственные задачи конкретного периода.
-
Специальные места лишения свободы указанного периода в общем виде представляли собой пенитенциарные учреждения, обладающие следующими признаками: 1) их создание закреплялось на высшем государственном уровне постановлениями, носящими гриф «совершенно секретно»; 2) вопросы функционирования регламентировались секретными ведомственными приказами; 3) они были предназначены для содержания контингента, осужденного (в основном) органами внесудебной репрессии за контрреволюционные и иные особо тяжкие государственные преступления.
-
Система специальных мест лишения свободы Советского Союза в конце 1920-х - 1950-е гг. состояла из трех звеньев: 1) особые технические бюро, находившиеся в ведении экономического управления ОГПУ, позже -4-го спецотдела НКВД/МВД СССР; 2) специальные лагеря НКВД/МВД СССР в Германии; 3) особые лагеря и тюрьмы МВД СССР. При этом время существования спецлагерей ограничивается январем 1945 г. - мартом 1950 г.; особых лагерей и тюрем - началом 1948 г. - 1956 г., тогда как особые технические бюро просуществовали весь рассматриваемый период.
4. Общей целью создания системы специальных мест лишения свободы в
конце 1920-х - 1950-е гг. было обеспечение экономического развития СССР,
а также создание условий для политического и идеологического
доминирования И. В. Сталина как внутри страны, так и за ее пределами.
5. Особые технические бюро, где работали осужденные специалисты
высокой квалификации, появились в 1920-е гг. и представляли собой
специальные тюрьмы с хорошим материальным обеспечением и строгой
изоляцией контингента. После разделения функций между двумя силовыми
министерствами обеспечение требований режима находилось в двойном
подчинении - МВД и МТБ, причем контроль за выполнением работ
находился в ведении МТБ, а бытовые вопросы курировались МВД.
6. Официальной целью создания специальных лагерей НКВД/МВД СССР
в Германии было проведение денацификации, однако в действиях
оккупационных властей прослеживается попытка изолировать всех активных
противников установленного в Восточной Германии просоветского
политического режима. Заключение в спецлагерь НКВД/МВД СССР
производилась органами ГУКР «СМЕРШ», позже - органами МТБ по
формальным основаниям, чаще всего, без учета наличия либо отсутствия
вины в совершении каких-либо преступлений.
-
Режим содержания в спецлагерях регламентировался неполно Временным положением от 30 октября 1946 г. «О спецлагерях на территории Германии», утвержденным Заместителем министра внутренних дел Серовым А.И. Отсутствие инструкции по режиму содержания спецконтингента вынуждало начальников лагерей действовать по своему усмотрению.
-
Отсутствие жесткой нормативной регламентации со стороны центрального аппарата МВД и МТБ на всех этапах функционирования специальных лагерей в Германии вытекало из подобной практики, сложившейся на территории СССР. При этом эффективное управление специальными лагерями не могло быть обеспечено по ряду причин (слабое знание немецкого языка, отсутствие агентурных связей, малочисленность аппарата).
9. Специальные лагеря НКВД/МВД СССР в Германии существовали с
1945 до начала 1950-х гг., их деятельность можно разделить на три этапа. На
первом (январь - июль 1945 г.) основной целью их работы было обеспечение
безопасности советской армии и администрации, поэтому он характеризуется
активностью органов контрразведки и государственной безопасности по
выявлению опасных категорий немецких граждан и иностранцев. Второй
этап (с июля 1945 г. до августа 1948 г.) связан с реализацией решений
Потсдамской конференции (июль 1945 г.) и постановления Контрольного
совета (октябрь 1945 г.) по вопросам денацификации Германии. Третий этап
(с августа 1948 г. до марта 1950 г.) характеризуется резким уменьшением
численности заключенных и проведением работы по ликвидации системы спец лагерей.
-
Издание постановления Совета Министров СССР от 21 февраля 1948 г. № 416-159сс, приказов министра внутренних дел № 00219 и № 00233 1948 г. явилось следствием развертывания нового этапа политических репрессий в СССР. Указанные нормативно-правовые акты были призваны обеспечить потребность в строгой и бессрочной изоляции лиц, признанных особо опасными государственными преступниками.
-
Двойное подчинение особых лагерей конкурирующим организациям МВД и МТБ привело к отсутствию жесткой регламентации их деятельности и не позволило разработать постоянную инструкцию о режиме содержания заключенных вплоть до момента их расформирования. Это повлекло за собой множество злоупотреблений со стороны администрации, нарушение требований секретности при общении с родственниками осужденных, а также не позволило эффективно решать поставленные перед особлагами задачи.
-
Бытовые условия и медико-санитарное обслуживание заключенных специальных лагерей в Германии и особых лагерей и тюрем слабо реализовывались на практике; это влекло большой процент заболеваемости и смертности. Заключенные особых технических бюро имели хорошее материальное и медико-санитарное обеспечение, что помогало решать поставленные перед ними задачи.
-
Культурно-воспитательная и идеологическая работа с контингентом специальных мест лишения свободы в рассматриваемый период реально не проводилась. Перед администрацией специальных лагерей НКВД/МВД СССР в Германии, специальных тюрем и лагерных подразделений при особых технических бюро такая задача вообще не стояла, соответственно, и аппарат, наделенный указанными функциями, отсутствовал. В особых лагерях МВД культурно-воспитательная работа осуществлялась формально, людьми, которые не имели соответствующего требованиям уровня образования, профессиональных навыков и моральных качеств.
-
Идеологическая работа с осужденными за контрреволюционные преступления признавалась нецелесообразной, поэтому с контингентом специальных мест лишения свободы, расположенных на территории СССР, она не проводилась.
-
В рассматриваемый период специальные места лишения свободы различались по уровню социального протеста и его формам. Наиболее высоким уровнем социального протеста характеризовались особые лагеря, где сопротивление приобретало разнообразные формы (побеги, голодовки, массовое неповиновение и некоторые другие). Для специальных лагерей НКВД/МВД СССР на территории Германии этот уровень являлся невысоким, а наиболее распространенной формой протеста заключенных являлись
побеги. Особые технические бюро отличались самым низким уровнем социального протеста, который проявлялся в незначительных нарушениях режима.
16. Изменение политической обстановки, произошедшее в 1953 г., привело к полной ликвидации рассмотренной системы специальных мест лишения свободы в СССР.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что рассмотренные вопросы могут быть полезны при дальнейшем изучении особенностей развития советского государственного аппарата в целом, его карательных органов, а также учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы можно использовать для осмысления стратегии и тактики преобразования уголовно-исполнительной системы в России. Имеющиеся в нормативном материале, архивных документах и других источниках обширные сведения о содержании репрессивной политики Советского Союза, принципах деятельности специальных мест лишения свободы и особенностях режима отбывания наказания в них - окажут неоценимую помощь в реформировании современной системы наказаний на принципах гуманности, справедливости и обеспечения прав человека.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов истории государства и права, политической истории и уголовно-исполнительного права. Настоящая работа имеет определенное значение для совершенствования научно-исследовательской деятельности и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследование заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных работах. Результаты исследования были доложены автором и обсуждались коллегами на научных конференциях: «Конституция. Юстиция. Правосудие (проблемы развития на современном этапе)» (Екатеринбург: УрГЮА, 2004г.); Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел (Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2008г.). Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел» в Уральском юридическом институте МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Пенитенциарная система Советского Союза в конце 1920-х - середине 1950-х годов
Прежде чем рассматривать вопрос о характеристике конкретной пенитенциарной системы, следует определиться с основными понятиями. В юридической науке под пенитенциарной системой в широком смысле понимают учреждения и органы государства, исполняющие все виды уголовных наказаний; организационные, правовые, социальные и общественные институты, обеспечивающие исправление осужденных . Однако в узком смысле под пенитенциарными учреждениями и пенитенциарной системой понимают учреждения и органы, исполняющие наказание в виде лишения свободы. В своем исследовании будем руководствоваться именно таким определением пенитенциарной системы.
В имеющихся на настоящее время историко-юридических исследованиях при рассмотрении пенитенциарной системы СССР не выделялась такое звено, как специальные места лишения свободы, тогда как, по нашему мнению, это необходимо.
История общих мест лишения свободы СССР хорошо изучена1 . Здесь отметим лишь наиболее значимые моменты их развития, акцентируя внимание на тех, которые так или иначе сопоставимы со специальными местами лишения свободы.
Рассматривая систему мест заключения СССР в конце 20-х - 50-е гг. XX в., следует учитывать, что в указанное время происходит резкое ужесточение карательной политики государства, связанное с обострением внутриполитической обстановки и утверждением культа личности Сталина. Развертывание широкомасштабных репрессий с неизбежностью привело к расширению системы мест лишения свободы.
С середины 1920-х гг. система общих мест заключения в СССР строилась на положениях Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 г.12, в соответствии с которым все пенитенциарные учреждения подразделялись на следующие виды:
- дома заключения для содержания подследственных, подсудимых и лишенных свободы на срок до 6 месяцев; - исправительно-трудовые дома для осужденных к лишению свободы на срок более 6 месяцев; - трудовые колонии для лиц, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет, принадлежащих к числу трудящихся, совершивших преступление по несознательности в первый раз, случайно или вследствие тяжелых материальных условий и если они не внушают опасений в смысле побега; - изоляторы специального назначения для осужденных со строгой изоляцией представителей эксплуататорских классов, совершивших преступление в силу классовых привычек, взглядов и интересов или иных лиц, признанных особо опасными для республики, либо переводимых в порядке дисциплинарного взыскания из других учреждений; - переходные исправительные дома для уже отбывших часть наказания и обнаруживших «приспособленность» к трудовой жизни; - трудовые дома для несовершеннолетних правонарушителей в возрасте от 14 до 16 лет; - трудовые дома для нарушителей из числа рабоче-крестьянской молодежи в возрасте от 16 до 20 лет; - учреждения для больных заключенных (колонии для психически неуравновешенных, туберкулезных и др.).
К концу 1920-х гг. в пенитенциарной политике наметился жесткий поворот к усилению репрессии в отношении «классово чуждых» элементов. Следует отметить, что изменения, произошедшие в системе исполнения уголовных наказаний, несколько позже - в 1930-х гг., были подготовлены целым рядом государственных решений, которые до 1990-х гг. в историко-правовой литературе практически не освещались.
26 марта 1928 г. ВЦИК и СЫК РСФСР принимают постановление «О карательной политике и состоянии мест заключения»13, в котором содержались важные политические установки, вскоре получившие практическую реализацию, а именно: - ориентация мест заключения на решение хозяйственных задач;
- курс на усиление репрессии по отношению к лицам, признаваемым классово чуждыми элементами путем ужесточения условий содержания и ограничения условно-досрочного освобождения;
- ослабление демократических и усиление административных начал в управлении местами заключения.
Несколько позже, 28 августа 1928 г. НКЮ и Верховный суд РСФСР направили на места директивное письмо, в котором перед судами была поставлена задача применения суровых приговоров только в отношении классовых врагов, рецидивистов и деклассированных элементов, в то же время не рекомендовалось применять строгие меры, хотя и за тяжкие преступления, но совершенные впервые.
Уже 11 июля 1929 г. СНК СССР издает постановление № 20/307 «Об использовании труда уголовных заключенных»14, которым ОГПУ поручалось создание в отдаленных и неосвоенных районах страны ряда крупных исправительно-трудовых лагерей. Оно же становится правовой основой массового использования труда осужденных к лишению свободы и дает толчок широкому развитию системы исправительно-трудовых лагерей, деятельность которых вскоре охватила практически все области народного хозяйства Советского Союза. Вслед за этим постановлением на места рассылаются циркуляры НКВД и НКЮ РСФСР, разъясняющие, что проведение в жизнь постановления от 11 июля 1929 г. является центральной задачей местных аппаратов15.
Таким образом, именно с 1929 г. начинается новый этап развития советской пенитенциарной системы, который связан с изменением сущностного подхода к целям и задачам уголовного наказания в виде лишения свободы.
Осенью 1929 г. в рамках реализации новых направлений развития пенитенциарной политики происходит трансформация уголовного законодательства. Так, в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 6 ноября были внесены изменения в ст. 3, 18, 22 и 38 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик1 .
Специальные места лишения свободы, их цели и задачи
Под специальными местами лишения свободы в представленной работе будут пониматься такие пенитенциарные учреждения, создание которых закреплялось на высшем государственном уровне постановлениями, носящими гриф «совершенно секретно»; вопросы их организации и деятельности регламентировались секретными ведомственными приказами; они были предназначены для содержания контингента, осужденного за контрреволюционные и иные особо тяжкие государственные преступления, чаще - по формальным признакам органами внесудебной репрессии (судебная Коллегия ОГПУ и Особое совещание при Коллегии ОГПУ, «тройки» и «двойки» полномочных представительств ОГПУ и УНКВД, Особое совещание при НКВД/МГБ СССР).
Естественным образом защита интересов государства тесно связана с деятельностью государственных органов, в первую очередь правоохранительных, к числу которых относятся органы внутренних дел, государственной безопасности и юстиции. Они же в пределах своей компетенции осуществляли руководство пенитенциарной системой. Направленность всех государственных учреждений на удовлетворение потребностей государства определяет и цели органов, действующих в сфере исполнения наказаний. Возникший после Октябрьского вооруженного восстания новый тип государства - социалистический — среди всех государственных функций на первое место поставил классовые (в частности, подавление господствующим классом своих противников). Для обеспечения защиты от классовых врагов в Советском Союзе был создан аппарат, при помощи которого опасных членов общества обнаруживали, привлекали к ответственности (чаще всего уголовной) и изолировали. Этим можно объяснить разнообразие специальных мест лишения свободы, общей чертой которых было то, что они наполнялись контингентом, имеющим особый статус.
При выделении целей создания особых мест заключения необходимо, прежде всего, учитывать приоритетные направления государственной политики Советского Союза, ее направленности на решение производственных, научно-исследовательских либо политических задач.
В 1920-1930-е гг. главными задачами специальных мест лишения свободы стали восстановление и развитие экономического потенциала молодого советского государства, его обороноспособности, а параллельно, подавление внутриполитической оппозиции, а также инакомыслия вообще.
После окончания Второй мировой войны для СССР к имевшимся ранее направлениям во внутренней и внешней политике добавилась необходимость решения вопросов, связанных с упрочением государственной власти на собственной территории и распространением политического влияния на страны Восточной Европы. Кроме того, нельзя забывать о начинавшемся к тому времени противостоянии между Советским Союзом и странами «западной демократии». К наиболее важной экономической задаче следует отнести необходимость восстановления хозяйственной системы, нарушенной в результате тяжелой войны. И, конечно же, в качестве задачи идеологической необходимо выделить распространение советского мировоззрения на землях, освобожденных и оккупированных советскими войсками.
За период с конца 1920-х - до середины 1950-х гг. советская пенитенциарная система имела в своей структуре несколько видов специальных мест лишения свободы: особые технические бюро, специальные лагеря НКВД/МВД СССР в Германии, особые лагеря и особые тюрьмы МВД СССР.
Наименее изученными среди них являются особые технические бюро, использовавшие труд заключенных специалистов. Такие организации появились в ведении Объединенного государственного политического управления еще в 1920-е гг. Общее их количество, расположение и время существования установить не представляется возможным ввиду того, что большая часть указанных сведений остается засекреченной и находится в ведомственных архивах ФСБ.
Целью создания разнообразных технических бюро, где работали высококвалифицированные специалисты и видные ученые, осужденные по формальным признакам за совершение тяжких государственных преступлений, было наиболее эффективное использование их научного потенциала для решения важных государственных задач. В данном вопросе советское руководство пыталось действовать прагматично, предполагая применять знания и навыки людей, затрачивая при этом минимум материальных средств. Не следует также оставлять без внимания и необходимость соблюдения максимально возможного уровня секретности, который легче обеспечить, если работники являются заключенными.
Предпосылкой создания особых технических бюро были репрессии в отношении руководителей и видных специалистов различных отраслей народного хозяйства и военной промышленности, достигшие своего пика во второй половине 1930-х гг. Тогда Советский Союз лишился наиболее образованных, способных и квалифицированных ученых, инженеров и рабочих. В качестве примера можно привести доклад начальника военно-химического треста Котта о состоянии порохового производства и перспективах его развития от 10 августа 1931 г., в котором говорилось: «Положение с кадрами крайне напряженное. За последние 2 года в связи с вредительством изъято свыше 200 человек, в том числе 100 % технических директоров, главных инженеров и главных механиков» 5.
Первоначально спецтюрьмы при особых технических бюро находились в ведении экономического отдела ОГПУ46. В октябре 1938 г. указанными учреждениями стал заниматься 4-й спецотдел НКВД 7 (после реорганизации ведомства — 4-й спецотдел МВД).
Регламентация деятельности и особенности профессионального использования заключенных в особых технических бюро
В 1920—1930-е гг. Советский Союз постепенно превращается в государство с тоталитарным политическим режимом, и это не могло не отразиться на пенитенциарной системе. Ярким показателем всеобъемлющего господства государственного интереса и пренебрежения к личности является система изоляции от внешнего мира инакомыслящих или даже тех, кто в силу полученного образования, воспитания, опыта мог усомниться в истинности политического курса, избранного правящей партией. Первые особые технические бюро, использовавшие труд заключенных, появились как раз в эти годы.
Если говорить о предыстории создания так называемых «шарашек», то первое особое техническое бюро появилось в Петрограде в июле 1921 г. Тогда решением Совета Труда и Обороны известному ученому-изобретателю В. И. Бекаури были предоставлены полномочия по проверке и внедрению изобретений, а В. И. Лениным подписан мандат на организацию Особого технического бюро. Такое учреждение было создано и стало работать в здании Центральной электротехнической лаборатории военного ведомства в Петрограде и занималось разработкой, а также усовершенствованием воору-жения . Правда, на начальном этапе в нем не применялся труд заключенных - их массовое использование начинается только с конца 1920-х гг.
Во второй половине 1920-х гг. в Советском Союзе процветала бесхозяйственность. На предприятиях увеличилось число крупных аварий и пожаров. Необходимо было налаживать хозяйственную жизнь. Свертывание нэпа еще более осложнило обстановку. Именно в это время в центральных печатных изданиях начинают появляться материалы о вредительстве на крупных государственных предприятиях.
Тогда же СССР расторг договор с известным немецким авиаконструктором Г. Юнкерсом, который обещал, но так и не сумел организовать в нашей стране массовый выпуск- цельнометаллических самолетов и мощных авиадвигателей. В связи с этим ОГПУ заявило, что созданное в Москве отделение фирмы является шпионско-контрреволюционной организацией, целью которой было ослабление военной мощи нашей страны и восстановление монархического строя . Несмотря на серьезность обвинения, никто из немецких инженеров не пострадал. С отечественными же техническими специалистами обошлись крайне сурово.
12 мая 1928 г. Сталин, обращаясь к членам и кандидатам в Политбюро ЦК, просил обратить серьезное внимание на записку наркома внутренних дел Г. Ягоды от 9 мая 1928 г. (№ 353819) о деятельности группы специалистов военной промышленности. Уже 15 июля 1929 г. Политбюро ЦК ВКП(б) обсуждает обвинительное заключение по делу о вредительстве в военной промышленности, гласящее, что органами ОГПУ раскрыта и ликвидирована контрреволюционная шпионская организация в военной промышленности СССР, которая ставила перед собой задачу путем вредительства и шпионажа ослабить обороноспособность страны, содействовать иностранным интервентам. Немного позже - 25 февраля 1930г. Политбюро ЦК ВКП(б) принимает постановление «О недостатках в работе военной промышленности» , определившее направление будущих репрессий.
Последовавшие вскоре громкие судебные процессы: о контрреволюционной и вредительской организации в наркомате путей сообщения и на железных дорогах СССР; о контрреволюционной и вредительской шпионской организации в золотопромышленности Дальневосточного края; по делам «Промпартии», «Трудовой крестьянской партии» и др.90 - повлекли за собой массовые аресты руководителей предприятий и специалистов и, как следствие, привели к стагнации большинства отраслей промышленности, фактическому прекращению деятельности научно-исследовательских организаций.
С другой стороны, начавшаяся кампания по борьбе с вредительством привела к появлению большого числа осужденных высококвалифицированных специалистов, использование которых на низкоквалифицированных работах в исправительно-трудовых лагерях было нерациональным. Данную проблему разрешил совместный циркуляр Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) и ОГПУ «Об использовании на производствах специалистов, осужденных за вредительство» от 15 мая 1930г91. Именно тогда в структуре органов ОГПУ появляется организация, отвечающая за использование труда ученых и инженеров, обвиненных в контрреволюционных преступлениях. Такой организацией стало Техническое отделение Экономического управления ОГПУ, а после реорганизации ОГПУ в 1934 г. - Экономический отдел ГУГБ НКВД СССР.
Одним из первых нормативно-правовых актов, раскрывающих методы работы с заключенными специалистами, был циркуляр ЭКУ ОГПУ №211/ЭКУ «О порядке и условиях использования заключенных специалистов на работах и об агентурном обслуживании заключенных и высланных специалистов, изданный 5 июня 1931 г.92 Этот документ предписывал «расширять и углублять» уже установившуюся практику путем образования при Экономических отделах Полномочных представительств ОГПУ особых технических бюро, которые должны были размещаться в изолированных помещениях с сохранением тюремного режима.
Реализация нормативных актов, устанавливающих бытовые условия и медико-санитарное обслуживание осужденных в специальных местах лишения свободы
Ведомственными нормативными актами устанавливался ряд условий, необходимых для обеспечения нормального функционирования специальных пенитенциарных учреждений в соответствии с возложенными на них задачами. Рассмотрим, как реализовывались эти акты на практике.
Бытовые и медико-санитарные условия в специальных тюрьмах при особых технических бюро были вполне удовлетворительными вне зависимости от места дислокации и времени функционирования «шарашек». Это подтверждается, прежде всего, воспоминаниями самих заключенных .
Говоря о санитарно-бытовых условиях спецтюрьмы при ОКБ-172 в Ленинградских «Крестах», необходимо отметить, что в соответствии с приложением к приказу НКВД № 00240 за 1938 г. вопросы, связанные с содержанием заключенных, находились в компетенции заведующего хозяйством, который отвечал: - за организацию и оборудование рабочих мест, обеспечение материа лами для ремонта, хозяйственным инвентарем, чертежными принадлежно стями и пр.; — организацию, оборудование и хозяйственное наблюдение за общежитием заключенных; — организацию и наблюдение за медицинским обслуживанием заключенных, организацию питания заключенных; - хозобслуживание - вещевое довольствие сотрудников и заключенных, санитарное обслуживание (баня, стирка белья, парикмахерская), ремонт зданий и оборудования, обслуживание водопровода и пр., складское хозяйство, транспорт
Кормили подневольных сотрудников ОКБ хорошо - до войны вообще была организована ресторанная система питания. Еду подавали горячей, на тарелках (а не в металлических мисках). Обслуживали зеков официанты из числа осужденных за бытовые преступления. После войны качество питания зависело от занимаемой должности. Крупные специалисты получали «первый стол», кроме этого были еще «второй», «третий» и «четвертый». Относящимся к четвертому «столу» выдавали 50 гр сахарного песка ежедневно, к третьему - 75 гр. Обед состоял из трех блюд.
Кроме того, специалистам выдавали папиросы «Беломорканал» по 20 штук на день. Как вспоминает один из заключенных, В. К. Акулов, на воле он, будучи студентом, мог курить только «гвоздики» - папиросы «Ракета» или «Красная звезда», рядовые инженеры могли позволить себе курить папиросы «Норд», начальство курило «Беломорканал», а министры - «Казбек». То есть в заключении его обеспечивали папиросами на уровне начальства 34.
Денег на руки не выдавали - заработная плата и премии ежемесячно начислялись на лицевой счет, при этом имелась возможность перевести средства родным. На деньги с лицевого счета можно было покупать продукты с воли. Этим занимался тюремный надзиратель, а списывал деньги с лицевых счетов один из заключенных. Причем как-то выяснилось, что эти лица присваивали себе часть денег и делились с начальством. После проведения закрытого суда им и тюремному бухгалтеру дали сроки, а начальника спецтюрьмы Дыченко и общей тюрьмы Симоновича сняли с должности . Позже продукты можно было купить в тюремном ларьке.
Один раз в 10 дней предусматривалось посещение бани; иногда, не чаще одного раза в неделю, в административном здании тюрьмы показывали кино. Библиотека работала регулярно.
Жили сотрудники ОКБ в комнатах по 3-4 человека, спали на одноярусных металлических кроватях с панцирной сеткой, у окна, правда зарешеченного, стоял столик, имелся платяной шкаф для одежды.
В рабочем корпусе ОКБ даже действовала парикмахерская, где заключенные специалисты могли бесплатно привести в порядок свои прически. Как вспоминают сами осужденные, такая мера была необходима для того, чтобы «товарищи конструкторы» выглядели так же, как и их вольные коллеги, и у последних не возникли бы какие-либо сомнения относительно действительного статуса коллег-конструкторов.
В случаях, когда возникала необходимость оказания медицинской помощи, заключенные специалисты получали ее в больнице общей тюрьмы. По сохранившимся свидетельствам, лечили в тюремной больнице плохо. Так, В. Р. Бурсиан, отбывавший наказание в ОКБ, расположенном на территории «Крестов», в связи с болезнью переведенный в тюремную больницу, перестал получать паек, который имел, когда работал. Во время свидания с женой он жаловался на жестокость врача, а вскоре после проведенной там операции скончался336.
Спецтюрьма при ЦКБ-29 располагалась на трех верхних этажах здания КОСОС ЦАГИ. На крыше был устроен «обезьянник» (железная клетка) для прогулок. Карцера и больницы на площадях ЦКБ-29 не было. Если в них возникала необходимость, то зеков возили в Бутырскую тюрьму.
Один раз в неделю можно было посетить ларек, где продавались туалетное мыло, одеколон, конфеты, папиросы, лезвия для бритья.