Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие правового статуса осужденного к лишению свободы и его регулирование 16
1.1. Правовой статус осуждённого к лишению свободы как разновидность правового статуса личности 16
1.2. Механизм правового регулирования статуса осуждённого к лишению свободы 49
ГЛАВА 2. Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы в СССР (1969-1991 гг.) 96
2.1. Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г 96
2.2. Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы ИТК РСФСР 1970 г. и другими законодательными актами 109
ГЛАВА 3. Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы в российской федерации (1992 - 2006 гг.) 135
3.1. Законодательство Российской Федерации о статусе осужденных к лишению свободы 135
3.2. Роль международных правовых актов в закреплении и обогащении правового статуса осужденных к лишению свободы 175
Заключение 197
Список использованных источников 203
Приложения 230
- Правовой статус осуждённого к лишению свободы как разновидность правового статуса личности
- Механизм правового регулирования статуса осуждённого к лишению свободы
- Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г
- Законодательство Российской Федерации о статусе осужденных к лишению свободы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина занимают одно из важнейших мест в науке и являются актуальными как для отдельных государств, так и мирового сообщества в целом. В связи с этим вопросы теории и практики правового статуса личности имеют основополагающее значение для законотворчества, юридической практики и правовой идеологии.
Вместе с тем в силу ряда причин проблемы прав и свобод личности в нашей стране ранее не считались доминирующими. В советский период государство рассматривало их с идеологических позиций и тем самым стремилось скрыть практику игнорирования и грубых нарушений прав человека. Провозглашавшиеся в конституциях и других законах права и свободы человека часто носили декларативный характер.
Радикальные перемены, произошедшие в российском обществе в 1990-х гг., последовательные усилия правительства, направленные на построение демократического общества и правового государства, отказ от ранее принятой идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся единственно значимыми, заставили пересмотреть подходы к различным явлениям в истории России, в том числе статусу личности и его правовому регулированию.
При этом следует учитывать, что необъективное отношение к прошлому оборачивается повторением старых ошибок, утраченными возможностями использовать опыт, накопленный предыдущими поколениями, нарушает историческую связь и преемственность времен. И наоборот, в изменившихся условиях политического и общественного развития такой опыт может быть полезен, более того, необходим стране,
переживающей период реформирования государственности, экономики, общественных отношений, идей и воззрений.
Одним из важных аспектов научной разработки проблем правового статуса личности выступает исследование правового статуса осужденных к лишению свободы, поскольку именно в условиях исправительных учреждений адекватная регламентация и обеспечение прав и свобод человека и гражданина воспринимаются наиболее остро. Как известно, учреждения уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) предназначены для реализации уголовной ответственности, исполнения наказаний, которые неизбежно связаны с определенными праволишениями и ограничениями. Кроме того, деятельность исправительных учреждений сопряжена с применением принуждения, а следовательно, может заключать в себе существенную угрозу правам и свободам лиц данной категории.
Таким образом, исследование вопросов правового регулирования статуса осужденных является весьма актуальным, поскольку будет способствовать совершенствованию законодательства, касающегося правового положения лиц, лишенных свободы.
Степень научной разработанности темы. Теоретические и прикладные аспекты правового положения лиц, лишенных свободы, затрагивали многие отечественные исследователи. В частности, данную проблему в контексте положений теории исправительно-трудового права, режима наказаний и карательных мер исправительно-трудового характера, пенитенциарной политики государства, юридической регламентации процесса исправления осужденных, стимулирования их позитивного посткриминального поведения рассматривали Н. А. Беляев, А. И. Зубков,
A. Е. Наташев, А. Л. Ременсон, В. И. Селиверстов, Н. А. Стручков,
B. А. Уткин, И. В. Шмаров.
После распада СССР вопросы правового положения осужденных к лишению свободы продолжали оставаться предметом научного интереса ученых-правоведов. Так, В. И. Селиверстов комплексно проанализировал особенности совершенствования данного юридического статуса и раскрыл его содержание; Т. Ф. Минязева затрагивала вопросы отраслевого статуса осужденных в действующем законодательстве, подробно осветив правовое положение всех категорий осужденных, в том числе лиц, которые были освобождены от отбывания наказания.
Правовой статус осужденных применительно к изменившимся социально-экономическим, правовым, политико-идеологическим реалиям постсоветской России рассматривается в работах М. Г. Деткова, А. И. Зубкова, А. С. Михлина, И. В. Упорова, О. В. Филимонова. «Сквозное» развитие правового статуса осужденных в его историческом аспекте показано в коллективном труде М. Г. Деткова, А. И. Зубкова, С. И. Кузьмина, В. А. Уткина «Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика».
Становлению правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1997 г. посвящено исследование В. Г. Круглова.
Таким образом, в отечественной науке накоплен значительный опыт анализа проблематики правового статуса осужденных и его регулирования. Вместе с тем в работах указанных авторов, несмотря на их сохраняющуюся академическую и практическую ценность, в большей степени либо раскрывается общий правовой статус осужденных, либо вопросы правового положения лиц, лишенных свободы, представлены в глобальном историческом контексте (например, начиная с 1917 г.). При этом недостаточно внимания уделено периоду с момента первой кодификации советского исправительно-трудового права (1969 г.) до начала действия УИК
6 РФ, включая современность. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования и реализации статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы в СССР и России в период с 1969 г. по 2006 г.
Предметом исследования являются историко-правовые аспекты правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы в период с 1969 г. по 2006 г.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства 1969-2006 гг., ведомственных нормативных актов, архивных и иных документальных материалов, практики деятельности пенитенциарных учреждений проследить развитие правового регулирования и реализации статуса осужденных к лишению свободы в указанный период, а также определить пути повышения эффективности деятельности государства в сфере правового регулирования и реализации статуса осужденных к лишению свободы в современных условиях.
Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
теоретический анализ концептуальных подходов к пониманию правового положения осужденных в отечественной юридической науке;
определение содержания правового положения осужденных к наказанию в виде лишения свободы в современной России;
выявление закономерностей и особенностей динамики правового положения осужденных к лишению свободы в период действия исправительно-трудового законодательства СССР и в условиях его преобразования в уголовно-исполнительное законодательство;
- установление оптимального соотношения правового положения
осужденных, содержания наказания в виде лишения свободы, режима его
исполнения и отбывания;
характеристика сущности и механизма правоограничений, адресованных осужденным, содержащимся в пенитенциарных учреждениях, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию данного механизма;
- исследование содержания реализации правового статуса осужденных,
ее специфические черты в различные исторические периоды;
- определение возможностей и путей использования отечественного
пенитенциарного опыта для повышения эффективности функционирования
УИС в сфере обеспечения прав осужденных к лишению свободы;
- проведение критического анализа ряда положений теории и практики
реализации правового статуса осужденных к лишению свободы, выработка
путей, форм и механизма совершенствования данного процесса на основе
сравнения деятельности государства в этой области в советский период и в
современных условиях, изучения международного опыта и последних
достижений научно-технического прогресса.
Хронологические рамки исследования охватывают 1969-2006 гг., т. е. период с момента принятия Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, ознаменовавших важный этап кодификации-отечественного права в сфере регулирования исполнения наказаний и на общесоюзном уровне закрепивших положения о правовом статусе осужденных, практически по настоящее время. Данный период характеризуется трансформацией социально-политических институтов, экономических отношений, изменением исторических условий уголовной и уголовно-исполнительной политики Российского государства.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляет диалектический метод познания, который позволяет рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В рамках данного метода автор использовал частнонаучные методы: диалектико-материалистический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-аналитический, а также контент-анализ.
Исследование проводилось с позиции принципа историзма, позволяющего освещать события в хронологической последовательности и строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные положения философии, социологии, теории и истории государства и права.
Кроме того, в процессе работы над темой исследования автор опирался на положения, выводы и концепции, содержащиеся в трудах отечественных ученых, занимавшихся изучением правового статуса человека и гражданина: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, В. А. Ануфриева, А. Г. Бережнова, Н. А. Боброва, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, Л. Н. Галенской, В. Д. Гулиева, Ю. А. Дмитриева, В. М. Жуйкова,
A. А. Златопольского, М. Г. Кириченко, Е. И. Козловой, В. Н. Кудрявцева,
О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, Ф. М. Рудинского и др.
Весьма ценными при исследования правового статуса осужденных к лишению свободы оказались труды О. И. Бажанова, А. А. Беляева, Н. А. Беляева,
B. Н. Брызгалова, А. Я. Волкова, С. И. Дементьева, М. А. Ефимова,
А. И. Зубкова, В. Г. Коломиеца, М. П. Мелентьева, Г. Л. Минакова,
А. С. Михлина, Р. С. Мулукаева, А. Е. Наташева, П. Г. Пономарева,
A. Л. Ременсона, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова, И. В. Упорова,
B. А. Уткина и др.
Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования
представлены результатами сбора, анализа и обработки различных материалов, касающихся деятельности УИС и обеспечения правового статуса осужденных. Автором изучены разнообразные источники, основу которых составляют:
- опубликованные нормативные акты Советского государства:
Конституция СССР 1977 г., Основы исправительно-трудового
законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г., Исправительно-
трудовой кодекс РСФСР 1970 г., ведомственные положения и инструкции,
регламентирующие юридический статус лиц, содержащихся в
исправительных учреждениях МВД СССР;
нормативно-правовые акты постсоветского периода: Конституция РФ 1993 г., УК РФ, УИК РФ, Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, инструкции, приказы Министерства юстиции РФ и Федеральной службы исполнения наказаний. Наряду с этим использовались акты мирового сообщества в области прав человека: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и др.;
результаты социологических исследований, проведенных автором в Кемеровской области (материалы опросов сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях). Эти данные позволили выявить уровень практической реализации правового статуса осужденных, а также существующие в данной сфере проблемы.
Научная новизна исследования. Среди многообразия работ, посвященных правовому статусу осужденных к лишению свободы или отдельным его аспектам, настоящая диссертация является первым комплексным сравнительно-историческим правовым исследованием проблем правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы в период с 1969 г. по 2006 г.
Правовое положение данной категории лиц рассматривается в историческом контексте развития отечественного исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) законодательства с учетом социально-экономических, политико-идеологических изменений, произошедших в России на рубеже советской и постсоветской эпох. Правовое положение осужденных к лишению свободы понимается автором как элемент общего правового положения личности через призму ее прав, юридических обязанностей, законных интересов, ограниченных в условиях изоляции от общества содержанием наказания и режимом его исполнения (отбывания). В работе убедительно доказано, что на современный правовой статус осужденных существенное влияние оказывают международные стандарты в области прав человека, однако характер этого влияния зависит от социально-экономического развития Российского государства и от существующих в нем правовых традиций. Уровень реализации прав и законных интересов осужденных находится в тесной связи с их правосознанием, а также с правовым менталитетом сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Приоритетными для самих осужденных являются права, обеспечивающие их контакты с внешним миром и сохранение социально полезных связей. Данное обстоятельство необходимо учитывать в аспекте исправительного воздействия на лиц, находящихся в условиях изоляции от общества.
11 Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое положение осужденных к наказанию в виде лишения свободы впервые было закреплено в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г. Содержание данной категории изменялось в зависимости от социально-экономического и политического развития России: первоначально - в составе СССР, а затем — в качестве суверенного государства. При этом своеобразие статуса лиц, лишенных свободы, и в советский, и в постсоветский периоды заключается в различных по характеру ограничениях и изъятиях в отношении прав и обязанностей осужденных по сравнению с иными гражданами. Все элементы правового статуса осужденных формируются не только уголовно-исполнительным, но и другим отраслевым законодательством (гражданским, трудовым, семейным и др.). Их фундамент образуют Конституция РФ и международные стандарты в области прав человека.
Существуют права осужденного, которые не могут ограничиваться, как и права остальных граждан, несмотря на условия изоляции от общества. К таким правам, в частности, относятся право на обеспечение достоинства, получение юридической помощи и защиту от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
На эволюцию правового статуса личности осужденного, находящегося в пенитенциарном учреждении, оказывает влияние не только уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, но и в первую очередь Конституция РФ, а также международные стандарты ООН, Совета Европы в сфере прав человека. В связи с этим происходит дальнейшая трансформация правового статуса данной категории лиц в
направлении сокращения количества правовых ограничений и изъятий в их отношении, а главное, правоограничение станет заключаться только в самом факте лишения свободы.
Важнейшим фактором обеспечения прав и законных интересов осужденных к наказанию в виде лишения свободы является социально-правовая активность самих осужденных, их инициатива в реализации собственных прав законными средствами.
В действующем уголовно-исполнительном законодательстве РФ содержатся дискриминационные по отношению к определенным категориям осужденных положения. В частности, право на выезд за пределы исправительного учреждения наряду с осужденными к пожизненному лишению свободы не предоставляется ВИЧ-инфицированным, отбывающим данный вид наказания. Аналогичным образом они лишены права на бесконвойное передвижение. Эти меры противоречат гуманистическим основаниям предоставления названных прав, а состояние здоровья человека приравнивается законодателем к недобросовестному поведению при отбывании наказания. В связи с этим представляется, что нормы ст. 96, 97 УИК РФ целесообразно изложить с учетом рекомендаций международных стандартов, адресованных страдающим ВИЧ/СПИД и находящимся в местах лишения свободы. На осужденных к лишению свободы должны распространяться нормы всех отраслей действующего законодательства и международных договоров России с учетом характера и особенностей режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.
Для реального обеспечения правового статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы важное значение имеет участие субъектов гражданского общества (церкви, правозащитных организаций,
иных социальных институтов) в воспитательном воздействии на этих лиц и создании системы общественного мониторинга исправительных учреждений.
Правовое положение осужденных к наказанию в виде лишения свободы как особая юридическая категория сохраняется до момента снятия или погашения судимости. С этого момента она преобразуется в правовое положение гражданина (законопослушного) Российской Федерации. Следовательно, возникает возможность полной реализации гражданских прав и обязанностей этим лицом.
В отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, происходит изъятие политических прав (прежде всего, права избирать и быть избранными в государственные органы РФ). Тем самым возникает явное противоречие хмежду признанием осужденных гражданами государства и фактом лишения их права, образующего основу юридического статуса гражданина. Отсюда за осужденными в местах лишения свободы целесообразно сохранить активное избирательное право (в том числе право участия в референдуме).
В исправительных учреждениях значителен удельный вес осужденных, не осведомленных о своих правах, юридических обязанностях и средствах их обеспечения. Определенные трудности они испытывают в осуществлении прав, предусматривающих контакты с внешним миром. Одной из причин этого является пассивность самих осужденных и правовой нигилизм сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Последний заключается в негативной оценке прав осужденных. Поэтому для максимальной реализации правового положения осужденных, предусмотренного законом, необходима мотивация и личностная, профессиональная направленность сотрудников исправительных учреждений
на защиту прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что его результаты позволяют обобщить и углубить имеющиеся в юридической науке концептуальные положения о правовом статусе личности и конкретизировать их применительно к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Автором разработана доктринальная модель правового положения исследуемой категории осужденных. В диссертации также содержатся идеи о перспективах совершенствования правового регулирования статуса лиц, отбывающих наказания в условиях изоляции от общества. Имеющиеся в работе предложения могут найти применение в виде конкретных рекомендаций по подготовке нормативных конструкций федерального законодательства, локальных нормативно-правовых актов, направленных на повышение статуса осужденных, а также в организации деятельности по изучению проблематики прав человека в высших учебных заведениях, в том числе находящихся в системе Федеральной службы исполнения наказаний.
Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование нормативного регулирования прав, обязанностей, законных интересов осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Наряду с этим результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, связанной с обеспечением прав и законных интересов осужденных, практике общественных объединений, взаимодействующих с УИС России, преподавании теории государства и права, конституционного, уголовно-исполнительного права, а также соответствующих спецкурсов в .высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались в лаборатории проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались в 2004-2007 гг. на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе в Кузбасском филиале Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Томском государственном университете, Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета. Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора.
Правовой статус осуждённого к лишению свободы как разновидность правового статуса личности
Проблема, связанная с определением правового статуса осуждённого к лишению свободы характеризуется слабой степенью разработанности в юридической науке. Вплоть до настоящего времени среди ученых не выработана единая позиция по вопросу о том, что представляет собой правовой статус осужденных к лишению свободы, каково содержание данной юридической категории, элементы, составляющие его. Ответить на эти и другие вопросы, связанные с правовым статусом осуждённого было бы невозможным без обращения к теоретическим положениям правового статуса личности в современном обществе. В связи с тем, что понятие правового статуса осужденных к лишению свободы неразрывно связано с понятием правового статуса личности, необходимо рассмотреть их во взаимосвязи. Это обусловлено тем, что в современный период проблема прав человека, правового статуса личности выходит на международный, межгосударственный уровень и это подтверждает ее приоритет над проблемами государства.
Анализ российского законодательства, международно-правовых актов и теоретических работ показывает, что при характеристике правового положения (статуса) для обозначения его носителей используются различные категории: человек, гражданин, личность, субъект, работник, служащий, несовершеннолетний и т.д.
Базовой категорией среди всех названных понятий, конечно, является категория «человек». Это, так сказать, изначальная категория, так как носителем гражданства, личности, профессиональных и иных социальных качеств может быть только человек как разумное существо, обладающее мышлением и речью, а отсюда, способное производить орудия труда и сознательно пользоваться ими.
Человек — в биологическом понимании этого понятия — частица природы, но человек существо разумное, способное влиять на природу, окружающую его среду. Человек также существо общественное. Живя в обществе, коллективе он совершенствует себя, формирует сознание, накапливает опыт, развивается интеллектуально.
Причем, в человеке природное и общественное (социальное) взаимосвязаны теснейшим образом, поэтому нельзя недооценивать биологическое в человеке, тем более, что отдельные личные права, как известно, вытекают из биологического существа человека и потому называются естественными (например — право на жизнь). Формируясь под воздействием природы и общества, будучи зависим от того и другого, человек сам предстает в виде единства биофизиологического и социального.
Когда мы говорим «личность», то имеем в виду человека, живущего и действующего в социальной сфере. Это, прежде всего, характеристика человека со стороны общества. Становление личности — это процесс последовательного усвоения человеком знаний, опыта, привычек, выработанных предшествующими поколениями. Этот процесс сугубо индивидуален, поэтому, если в природе могут существовать два одинаковых человека (близнецы), то в обществе двух одинаковых личностей не бывает.
В литературе насчитывается до пятидесяти определений личности . Это понятие (личность, персона - от лат. persona) первоначально обозначало маску, которую надевал актер в античном театре. Затем оно стало характеризовать самого актера и его роль (персонаж). У римлян слово персона употреблялось не иначе как с указанием функции, роли: личность отца, личность царя, личность судьи и т.д.
Личность формируется, развивается и проявляется через участие его в общественной жизни. Данное понятие обозначает индивида как носителя сознания и воли, члена общества, определяющего свою деятельную позицию по отношению ко всему, что его окружает: социальному строю, труду, коллективу, другим людям. Человек, не способный в силу своих духовных качеств (малолетний, душевнобольной) выступать как член общества, совершать активные сознательные действия и отвечать за свои поступки, лишен качества личности2.
Сложившийся в философии и социологии подход к определению понятия личности, которая рассматривается как часть общества, коллектива, созидающая и социально-активная сила, либо как идеал, предмет для подражания3, не приемлем в юриспруденции, поскольку лицо, совершившее аморальный поступок или противоправное деяние, хотя не может и. не должно быть идеалом личности, но в то же время не перестает ей быть4.
Деятельность личности определяется местом в общественных отношениях, которое в свою очередь характеризуется вхождением в слой, класс, группу и т.п. Факт вхождения индивида в ту или иную общность создает определенную позицию, положение, статус личности, который требует поведения, предписанного данной позицией. Статусы личности занимают одно из центральных мест в социальной и социально-психологической характеристиках человека. Так, имея в виду осужденных к лишению свободы, Ф.Р. Сундуров пишет, что характер «отчуждения», степень включенности осужденного в общественно полезную деятельность проявляются, прежде всего, в его статусах5. Статусов личности много (положение в семье, трудовом коллективе, профессиональной группе и др.). Совокупность же всех статусов отражает общий социальный статус, положение личности в обществе.
Деятельная, субъективная сторона статуса выступает в виде ролей, представляющих собой обобщенный способ поведения в определенной ситуации, форму реализации своих жизненных убеждений6.
Таким образом, социальный статус личности - это фактическое положение, место в системе общественных отношений человека, совокупность социальных функций личности. Социальный статус - не социальное положение в смысле принадлежности к классу или группе и не социальная роль. Социальный статус не проигрывается подобно роли, а завоевывается, прежде всего, трудом.
Механизм правового регулирования статуса осуждённого к лишению свободы
Концептуальной основой института правового положения осужденных к лишению свободы является сохранение гражданства за осужденными. Соответственно, принадлежность к гражданству РФ обеспечивает осужденным обладание и пользование правами и свободами человека и гражданина. Данный тезис подтверждается ч. 2 ст. 6 Конституции РФ "Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации".
К. Маркс в работе "Дебаты по поводу закона о краже леса" писал, что государство должно видеть в правонарушителе "человека, живую частицу государства...". В этом высказывании видна множественность оценок личности, из которых складывается тот самый целостный образ. Совершение индивидом преступления не меняет его сущности. Он поражается лишь в части своих прав. Общество, помещая преступника в места лишения свободы, ограничивает осужденного в выполнении лишь некоторых функций и к тому же временно .
Признание осужденного гражданином государства, как справедливо отмечает Г.Ф. Хохряков, является необходимой предпосылкой отношения к нему как к субъекту гражданских прав и обязанностей, а не к бесправной личности, заслуживающей любого обращения.
Государство берет на себя обязанность не только исправить осужденного, но также охранять и обеспечивать его права и законные интересы.
"Преступник - это человек, который опасен в данное время, которого нужно или изолировать, или попытаться исправить, но которому ни в коем случай не надо мстить" .
Государство, наказывая преступника, не преследует цели отмщения, причинения ему физических страданий или унижения его человеческого достоинства. Только для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо применение к осужденному комплекса предусмотренных законом лишений и ограничений его прав и свобод.
Действовавшие до 1958 года Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. допускали применение такого вида наказания, как объявление врагом трудящихся с лишением гражданства и изгнанием из пределов СССР навсегда .
В ныне действующем уголовном законодательстве такого наказания нет. Более того, в ст. 6 Конституции прямо указывается на то, что гражданин Российской Федерации помимо его воли не может быть лишен своего гражданства. Не допускается также выход из гражданства РФ, если гражданин, ходатайствующий о выходе из гражданства Российской Федерации, привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.
Неотчуждаемость права на гражданство соответствует и требованиям международно-правовых актов. Во Всеобщей декларации прав человека (ст. 15) подчеркивается, что "каждый человек имеет право на гражданство, никто не может быть произвольно лишен своего гражданства" .
Сохранение гражданства дает возможность осужденному как гражданину пользоваться всеми остальными правами и свободами, которые не подвергаются ограничению со стороны уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства Российской Федерации.
Сохранение гражданства позволяет обращаться и к гражданским, патриотическим чувствам осужденных, усиливая тем самым воспитательную функцию наказания. Например, во время битвы на Куликовом поле в дружине Дмитрия Донского добровольно принимали участие "лихие люди". В 1941 году из ИТЛ и колоний для направления в действующую армию было освобождено 480 тысяч человек, что составило порядка 25% общего числа заключенных82. Из них, по неполным данным, за мужество и отвагу 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза .
Сохранение гражданства осужденного предполагает наличие у него общегражданских прав в сфере наследственных, брачно-семейных, трудовых и жилищных отношений, хотя в нормах этих отраслей тоже были и есть положения, ограничивающие права и свободы осужденных.
Вряд ли можно было считать оправданным положение, согласно которому осужденные к лишению свободы лишались права на жилплощадь в случае осуждения на срок свыше шести месяцев (если при этом на их жилплощади не проживали члены семьи осужденного). Да и судебной практике были известны лишь редкие случаи назначения наказания в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 месяцев.
Поэтому большинство осужденных к лишению свободы на сроки свыше шести месяцев несли как бы "двойное наказание" - лишались свободы и автоматически лишались жилья, а при освобождении вновь становились лицами без определенного места жительства и соответственно реальными "кандидатами" в места лишения свободы.
Более того, до 8 сентября 1990 г. действовало антигуманное и безнравственное правило, согласно которому осужденные, отбывшие наказание в виде лишения свободы, даже не потерявшие право на жилплощадь, ограничивались в прописке в 70 городах нашей страны, что существенно сужало географию мест возможного проживания этих лиц, а по сути дела, вело к потере права на жилище. Проживание лица, вернувшегося из мест лишения свободы, в своей квартире с женой (мужем), родителями и детьми становилось в таких городах преступным и наказуемым (ст. 198 УК РСФСР 1960 г. - нарушение правил паспортной системы).
В то же время действующее уголовно-исполнительное законодательство содержит прямое указание на то, что осужденным гарантируются права и свободы гражданина Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 10 УИК РФ).
Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г
На рубеже 50 - 60-х годов XX века в СССР начался новый этап систематизации права проявившийся в его кодификации. Этот процесс был обусловлен развитием и усложнением социально-экономических и иных общественных отношений, требующих надлежащего нормативного регулирования. Значительно изменился духовно-нравственный «климат» советского общества в «постсталинский» период, наступила известная либерализация политического режима и проявилась готовность государства в большей степени воплотить гуманистические ценности в законодательной и правоприменительной практике, которую следовало привести в соответствие с тенденциями государственно-правового строительства и потребностями общества. Как отмечал Н.А. Стручков, кодификация права в СССР была связана с последовательным укреплением законности и правопорядка в стране.145 Заслуживает внимания то обстоятельство, что ее характер обуславливался природой федеративного устройства советского государства. В связи с этим, дуализм отечественного законодательства выражался в параллельном «сосуществовании» общесоюзных нормативных актов и законодательства республик, образующих СССР. Иными словами, достаточно высокий уровень юридической самостоятельности союзных республик сочетался с единым общефедеральным правовым пространством.
Своеобразие подобной нормативной модели нашло отражение в принятии Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик. Еще на шестой сессии Верховного Совета СССР в 1957г. было решено, что к ведению Союза ССР в сфере правотворческой деятельности относится издание Основ законодательства. Принятие соответствующих Кодексов составляло компетенцию органов власти союзных республик. Таким образом, была создана целостная система нормативно-правового регулирования общественных отношений посредством принятия кодифицированных актов — Основ (на общефедеральном уровне) и Кодексов (на уровне республиканском). Это соответствовало данному историческому этапу советского строительства, требованиям юридической техники и мировой практике федерализма. Первыми были приняты Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, Основы уголовного судопроизводства, Основы законодательства о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик, Основы гражданского законодательства, гражданского судопроизводства, земельного, водного законодательства.
В это время весьма актуальной становится проблема совершенствования правового регулирования отношений, связанных с исполнением наказаний и мер исправительно-трудового характера. Ее решение оказалось возможным благодаря принятию Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, что «... позволило полностью охватить регулирование сферы общественных отношений, возникающих в процессе борьбы с преступностью, специальными законодательными актами...».148 Динамика и тенденции правовых отношений в данной области были таковы, что для их нормативного обеспечения Основы уголовного законодательства являлись явно недостаточными. Можно утверждать, что сложился особый, самостоятельный предмет правового регулирования - сфера исполнения наказаний и мер исправительно-трудового воздействия. Данный предмет нуждался в создании единого кодифицированного общесоюзного нормативного акта. Прежняя законодательная база, состоящая из республиканских кодексов и общегосударственных документов подзаконного характера (например, Положение об исправительно-трудовых лагерях и тюрьмах МВД СССР 1961г.), к моменту подготовки Основ уже устарела и не отражала реалий правовой политики предупреждения преступности, а также состояние уголовно-исполнительной системы. На смену ИТЛ пришли исправительно-трудовые колонии, в связи с чем И.В. Упоров пишет о своеобразном эксперименте, «... результаты которого позволили определить оптимальную для нашей страны структуру исправительно-трудовой системы, причем на весьма длительный период...».
Наряду с организационно-структурными изменениями в системе исполнения наказаний, введению в действие рассматриваемых Основ способствовало и то, что складывающаяся годами практика регулирования деятельности мест лишения свободы на основе подзаконных нормативных актов вступила в явное противоречие, как отмечается в литературе, с реальной действительностью.150 Таким образом, сложились все предпосылки для осуществления кодификации отечественного права, регулирующего исполнение наказаний. Разработанный проект Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик «... исходил из необходимости дальнейшего повышения эффективности карательного и воспитательного воздействия наказания, усиления роли труда, развития политико-воспитательной работы и повышения роли общественности в исправлении и перевоспитании осужденных. Особое внимание обращалось на обеспечение социалистической законности в деятельности ИТУ, строгое соблюдение законов осужденными при отбывании наказания...».
Законодательство Российской Федерации о статусе осужденных к лишению свободы
Радикальные метаморфозы экономической системы, государственного и общественного устройства в России на рубеже XX и XXI века, проявившиеся, в том числе, и в признании и институциональном закреплении социальной ценности прав и свобод человека, не могли не сказаться на содержании концептуальных подходов к проблеме правового статуса осуждённых. По этому поводу в юридической литературе отмечалось, что «... в обществе имеется явное стремление видеть ... в первую очередь гражданина, а уж затем преступника, проявлять по отношению к нему гуманизм и милосердие, веру и терпение. Все это обуславливает возрастание роли аксиологических интересов в подходе к правовому положению осуждённых и как составной части данных интересов - повышение социально - политической и правовой ценности субъективных прав осуждённых».
Начавшийся процесс гуманизации уголовно - исполнительной системы неизбежно затронул правовой статус осуждённых, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, повышая его значимость и наполняя качественно новым смыслом. Этот процесс не мог не сказаться на развитии законодательства в сфере исполнения наказаний. Прежняя модель Исправительно-трудового законодательства уже не в полной мере соответствовало складывающимся в России социально-экономическим и политическим реалиям.
В 1990г. был разработан проект Основ уголовно-исполнительного законодательства СССР и союзных республик, однако последующее разрушение единого союзного государства не позволило им вступить в действие. Тем не менее, идеи проекта Основ не были утеряны и нашли воплощение в деятельности по подготовке законодательного акта, посвященного исполнению наказаний в суверенной России.
Необходимо отметить, что в Конституции РФ 1993 года был заложен новый подход к правам человека. Человек объявлялся «высшей социальной ценностью» и приоритетной провозглашалась охрана его прав и свобод. В Основном законе нашли выражение все «поколения» прав человека, впервые в нем были закреплены так называемые «естественные, неотчуждаемые права». Конституция достаточно чётко зафиксировала свободы личности, провозгласила курс на построение в России социального правового государства. Из «буквы» и «духа» Основного закона следовало, что лица, отбывающие наказания обладают правосубъектностью и не могут быть ущемлены в том, что образует духовно-субстанциональную сущность человека - его достоинстве. Основной закон гарантирует, что никто не должен подвергаться пыткам, жестокому обращению и наказанию. Это означает, что и осуждённый к лишению свободы не может подвергаться таким мерам воздействия при исполнении наказания, которые несовместимы с человеческим достоинством. В то же время ч. 3 ст. 55 Конституции РФ устанавливается, что «...права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Таким образом, в Конституции России заложен механизм правоограничений и очевидно, что к ним относится и такое наказание, как лишение свободы. Оно упоминается в Основном законе российского государства в контексте ограничений прав и основных свобод граждан. Вполне очевидно, что правовое положение лиц, лишённых свободы, весьма тесным образом связано с наказанием в виде изоляции от общества.
В Уголовном кодексе РФ 1996 года лишение свободы трансформировалось в две разновидности: «пожизненную» и «срочную» модель наказания. Последняя имеет продолжительность от двух месяцев до двадцати лет (ч. 2 ст. 56 УК РФ). Как заметил А.Л. Ременсон, наказание «...является преднамеренным причинением осуждённому страданий и лишений...Оно позорит преступника...».185 Нетрудно увидеть, что эти страдания обусловлены карательным содержанием наказания, а именно лишением осуждённого различных прав и благ и позорящим его характером, унижающим личное достоинство виновного.
Таким образом, уголовным законом были созданы материально-правовые предпосылки юридического статуса лиц, лишенных свободы. Что касается процессуальной регламентации данного статуса, то ее формирование было отмечено рядом этапов законодательного развития.
В России постсоветского периода вместо прежней законодательной модели (Основы + Кодекс) была предложена модель «одного уровня», представленная соответствующим Кодексом. Следует отметить, что в названии Проекта рассматриваемого Кодекса формулировка «исправительно-трудовой» была заменена на «уголовно-исполнительный». По этому поводу в юридической литературе отмечается, что «... это необходимо было сделать, чтобы в определении основной задачи органов, исполняющих наказания, сместить акцент с исправления осужденных трудом в сторону их социальной реабилитации».186 По существу, сформировался социальный заказ на подготовку Уголовно-исполнительного кодекса РФ, при этом, «... предписывалось в максимальной форме учесть требования международных стандартов обращения с осужденными. Оговаривалось, что права осужденного как гражданина и человека не должны ограничиваться иначе, как по закону».