Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Колесняк Екатерина Викторовна

Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование
<
Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование
>



Колесняк Екатерина Викторовна. Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Колесняк Екатерина Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Волгоград, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1054

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и содержание правовой системы Советского государства в условиях НЭПа и особенности ее становления 16

1. Понятие, структура и отличительные черты правовой системы Советского государства в переходный период 16

2. Исторические условия и определяющие факторы формирования и развития правовой системы 37

Глава П. Советское законодательство 1920-х годов как определяющий фактор советской переходной правовой системы 66

1. Развитие советского уголовного права 66

2. Развитие советского гражданского права 94

Глава III. Советские государственные учреждения в 1920-е годы и их реформирование 126

1. Высшие органы советской власти 126

2. Советская прокуратура 153

Глава IV. Судебная система как составная часть правовой системы Советского государства в 1920-е годы 172

Заключение 194

Список использованных источников литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Правовая система выступает одним из наиболее сложных и полемичных правовых явлений в отечественной и зарубежной юридической науке, является одной из важнейших характеризующих основ государства. Она играет большую роль в правовом регулировании общественных отношений, так как объединяет в своем содержании совокупность политико-правовых средств, которыми официальная власть оказывает регулятивное воздействие на общество, на поведение людей. Применительно к конкретному государству категория «правовая система» показывает особенности^ и структуру действующего национального права, приоритеты и специфику проводимой государственно-правовой политики, осуществляющие ее структуры, институциональные образования.

Начавшиеся в 90-х годах XX в. демократические преобразования в России, конституционное признание ее правовым государством, развитие рыночных отношений, радикально изменили устои общественной жизни, вызвали принципиальные изменения в структуре государственного механизма, повлекли большие перемены в сфере правового регулирования общественных отношений. В связи с этим, в отечественной юридической науке заметный интерес стал проявляться к категории правовая система, которая благодаря своему содержанию позволяет увидеть целостную картину складывающейся политико-правовой действительности, раскрыть внутреннюю и внешнюю стороны права, действие законодательства, выявить и проанализировать проблемы государственно-правового строительства и др.

Относительно понятия и структуры правовой системы в отечественной теории права ведется оживленная полемика. Несмотря на отличия в понимании правовой системы, ученые сходятся в одном: рассматриваемая категория отражает связь действующего права, правосознания и

4 юридической практики. В силу своего развития она является не только

политико-правовой, но и исторической категорией.

Принимая во внимание, что российское законодательство и правовая система в целом выступают преемниками соответствующих правовых явлений советского периода, что их формирование происходило в переходный период от социализма к капитализму, познание особенностей правовой системы Советского государства в период НЭП представляется весьма актуальным и интересным. Предмет диссертационной работы позволяет не только отметить особенности правовой системы Советского государства в рамках отдельно взятого периода времени, исследовать процесс ее формирования в определенных исторических условиях и установить их влияние на содержание структурных элементов рассматриваемой категории. Он дает возможность провести отличие от содержания соответствующей категории дореволюционного развития России, показать сходство> и отличие от действующей правовой системы Российской Федерации, проследить преемственность отдельных правовых норм, государственных органов советского и современного периодов.

Таким образом, предмет настоящей диссертационной работы носит не только выраженный теоретический и историко-правовой характер, но и содержит определенную практическую значимость.

Хронологические рамки работы ограничены 1921-1929 гг1. Нижняя временная граница определяла переход Советского государства от политики

1 До настоящего времени вопрос о фактическом окончании НЭПа историками не разрешен, что объясняется отсутствием каких-либо документов или официальных заявлений по данному поводу. В связи с этим, отдельные авторы считают, что данный период продолжался до 1936 года, то есть до фактического завершения переходного периода от капитализма к социализму. По нашему мнению, следует согласиться с учеными, обосновывающими завершение НЭПа утратой контроля Советского государства за сложившимся свободным рынком и кардинальными изменениями в управлении экономикой. Более подробно см.: Климов Ю.Н. К вопросу о периодизации НЭП // Вопросы истории КПСС. 1966. № 11; Уразова С.А. НЭП и развитие легкой и перерабатывающей промышленности 1921-1928 (на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -Самара, 1993; Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки (20-е гг. XX века). - М.: Собрание, 2004. - С. 7-8, 48 и др.

5 «воєнного коммунизма» к рыночным отношениям, призванным вывести

страну из социально-экономического и политического кризиса. Новая

экономическая политика должна была обеспечить установление прочного

союза рабочего класса и крестьянства, восстановление сельского хозяйства,

промышленности и торговли.

Верхняя* хронологическая граница определяет окончание периода государственного капитализма, обозначает переход Советского государства к командно-административной системе управления экономикой.

Степень разработанности темы. Рассматриваемая тема не достаточно подробно разработана в отечественной историко-правовой науке. Анализ научных источников показывает, что ранее предметом подробного изучения-выступали либо отдельные элементы советской правовой системы- периода* НЭП, либо- аппарат государства, либо экономическая функция советского государства, либо4 сама новая! экономическая политика. Анализ, категорий «право», «законодательство», «правовая система», а также ее структурных элементов, производился безотносительно к понятию пpaвoвaя^ система соответствующего специфического периода истории нашего государства.

Бч 1920-е гг. прошлого века изучение содержания отдельных отраслей^ советского права, способы устранения возникавших коллизий и правовых

1 О

проблем предлагали СВ. Александровский , СИ. Аскназий , К.М. Варшавский , Г.И. Волков-, А.Г. Гойхбарг5, А.Ф. Евтихиев , А.И.

П 9 1

Елистратов , М.М. Исаев , А.Е. Семенова и др. Общую характеристику

1 См.: Александровский СВ. Очерк по гражданскому праву РСФСР. - М.: Юр. изд-во
НКЮ, 1924.

2 См.: Аскназий СИ. Очерки хозяйственного права СССР. - Л., 1926.

3 См.: Варшавский К.М. Трудовое право СССР.' - Л., 1924.

См.: Волков Г.И. Уголовное право и рефлексология. - Харьков: Юрид. изд-во Наркомюста УССР; 1928.

5 См.: Гойхбарг А.Г. Сравнительное семейное право. - М.: Юрид. изд-во, 1925.

6 См.: Евтихиев А.Ф. Основы советского административного права. -Харьков: Юрид. изд-
во НКЮ УССР, 1925.

7 См.: Елистратов А.И. Административное право РСФСР. - Л.: Госиздат, 1925.

8 См.: Исаев М.М. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных
республик. С приложением текста "Основных начал" и материалов. - М-Л.: Госиздат,
1927.

действовавшего права и законодательства, определение их классовой сущности производили А.Н. Ангаров", Р.Н. Бабун , М. Болдырев , Е.Б. Пашуканис5, П.И. Стучка6 и др.7; вопросы организации различных советских учреждений и проблемы реализации отдельных видов государственной деятельности рассматривали В. Власов8, В. Карпов9, Н.В. Крыленко10, Н. Лаговиер11, Е.Г. Ширвиндт12 и др.; основные задачи и содержание НЭПа, реализацию экономической функции Советского государства изучали М.А. Ваксберг , Е.Б. Пашуканис , В.Н. Сарабъянов , П. И. Стучка , Г. Шкловский и др.

В 1930 - конце 1980-х гг. отдельные элементы правовой системы советского государства периода НЭПа исследовали: С.С. Алексеев , Д.Н.

См.: Семенова А.Е. Очерки советского трудового права. - Харьков, 1923.

См.: Ангаров^А.Н. Классовая борьба в переходный период // Революция права. - 1929. -№6.-С. 11-25.

3 См.: Бабун Р.Н. Общее учение о государстве и праве. - Киев: Юрид. изд-во НКЮ УССР, 1925.

См.: Болдырев» М*. Революционная* законность в области управления' и администрирования // Административный вестник. -1925- № 5: — С. 8-17.

См.: Пашуканис Е.Б. Общая"теория.права и марксизм. 2-е изд., доп. и испр. - М.: Комакадемия, 1926.

См.: Стучка П.И. Двенадцать лет революции государства и права // Революция права. -1929.'- №6.-С. 3-Ю.

7 См.: С.К. Задачи правового строительства // Пролетарская революция и право. - 1921. -№15.-С.84-85

См.: Власов В. Об уездных административных отделах // Административный вестник. -1926.-№7/8.-С. 18-23.

9 См.: Карпов В., Григоров С. Советская прокуратура и революционная законность на
местах. - Самара: Издание самарской губернской прокуратуры, 1925.

10 См.: Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. - М-Л.: Госиздат, 1927.

11 См.: Лаговиер Н. Прокуратура и административные взыскания // Еженедельник
советской юстиции. - 1927. - № 33. - С. 1023.

См.: Административные органы в новых условиях. / Под ред. Е.Г. Ширвиндта. - М.: Изд-во НКВД РСФСР, 1930;

13 См.: Ваксберг М.А. Государственный строй СССР. - М.: ЗАОЧТОРГКУРСЫ, 1929. 1 См.: Пашуканис Е.Б. Экономика и правовое регулирование // Революция права. - 1929. -№ 5. - С. 20-37.

15 См.: Сарабъянов В.Н. НЭП. - М-Л.: Молодая гвардия, 1925.

16 См.: Стучка П. И.Учение о советском государстве и его Конституции СССР и РСФСР. -
М-Л.: Госиздат, 1929. - 6-е изд. пер.

17 См.: Шкловский Г. Вопросы организации внешней и внутренней торговли // Советское
государство и революция права. -1930. -№ 11-12. - С. 88-105.

18 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. - Т. 1. - М.: Юрид. лит., 1981.

7 Бахрах1, Я.М. Брайнин2, И*.А. Галаган3, А.П. Косицын4, В.Н. Кудрявцев5,

Н.И. Матузов6, Т.Е. Новицкая7, А.А. Пионтковский8, В.П. Портнов9, Ю.М.

Понихидин10, И.С. Самощенко11, О.И. Чистяков12, и др. Сущность,

і -?

особенности проведения НЭП и ее последствия изучали Б.Т. Багликов , Р.И. Белоусов14, Э.Б. Генкина15, В.М. Курицын16,В'.С. Островский17, и др.18

Среди современных исследователей элементов правовой системы Советского государства в период НЭПа можно назвать О.А. Авраменко19, З.К. Аюпову20, В.В. Веденеева1, Н.Н. Дэр2, И.Е. Карпова3, И.Л. Лезова4, А.В.

1 См.: Бахрах Д.Н. Административная ответственность как особый вид юридической
ответственности. В кн.: Уч. зап. Пермск. ун-та. - Вып. 5. - Пермь, 1974.

2 См.: Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном
праве. - М.: Юрид. лит., 1963.

3 См.: Галаган И.А. Административная ответственность в СССР. - Воронеж: Изд-во
Воронежского ун-та, 1970.

4 См.: Косицын А.П. Государство, рожденное октябрем. - М.: Юрид. лит., 1987.

5 См.: Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. - М.: Наука, 1986.

См.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987. 7 См.: Новицкая Т.Е. Кодификация гражданского права в Советской России* 1920-1922. -М.: Изд-во МГУ, 1989:

См.: Пионтковский А.А. Учение о преступлении. - М., 1961.

См.: Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия советской России (1917 — 1922 годы). - М.: Наука, 1990.

10 См.: Понихидин Ю.М. Революционные комитеты в борьбе за социалистическую законность (1918 — 1920 годы) // Межвузовский научный сборник: Актуальные проблемы историко-правовой науки. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1982.

См.: Самощенко И.С, Фарукшин М.Є. Ответственность по советскому законодательству. - М.: Юрид. лит., 1971.

См.: Чистяков О.И. Великий Октябрь и создание советского государства. - М.: Знание, 1968.

См.: Багликов Б.Т. 10-й съезд РКП(б) и историческое значение его решений о переходе к НЭП: Стенограмма публичной лекции. — М.: Знание, 1955.

14 См.: Белоусов Р.И. НЭП: политика, логика, методы // Вопросы экономики. - 1987. - № 7.
- С. 40-49.

15 См.: Генкина Э.Б. Переход советского государства к НЭП. 1921-1922. - М.:
Госкомиздат, 1954.

16 См.: Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. - М.: Наука, 1972.

См.: Островский B.C. НЭП и ее международное значение: Автореф. дис. ...канд. экон. наук. - Минск, 1955.

18 См.: Ленинское учение о НЭПе и его международное значение / Ред кол. М.С. Атлас и др. -М.: Экономика, 1973.

1 См.: Авраменко О.А. Гражданское право РСФСР в период НЭПа: Дис. ...канд. юрид. наук. -М., 2005.

20 См.: Аюпова З.К. Понятие и структура правовой системы // История государства и права. - 2005. - № 8. - С. 23-26.

С П О

А.В. Лобанова , Т.А. Нагорную , В.Г. Павлова , О.И. Чердакова и др. Общеисторическое и экономическое обоснование новой экономической политики давали Д.К. Батрашев , В.Е. Бондырев , Е.Г. Гимпельсон , А.В.

Iі") 11 11 1 ^

Голубев , Н.В. Рассказова , Л.П. Рассказов , B.C. Романенко и др.

Применительно к предмету диссертационного исследования, следует отметить значение трудов В.И. Ленина. В них с классовых позиций объяснялись не только закономерности переходного периода от капитализма к социализму, но и давалась общая оценка новой экономической политики, содержался фактический материал по отдельным вопросам пролетарского, социалистического государственно-правового строительства.

См.: Веденеев В.В. Особенности юридической ответственности в Советском государстве в условиях НЭПа: Дис. .. .канд. юрид. наук. - Самара, 2002.

2 См.: Дэр Н.Н. Прокурорский надзор за законностью в системе органов государственного управления СССР (1922-1940): историко-правовое исследование: Дис. ...канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.

См.: Карпов И.Е. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии: Автореф. ...канд. юрид. наук. - М., 1998.

4 См.: Лезов И.Л. Советский суд в 1917-1940 гг.: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 1998.

5 См.: Лобанов А.В. Переход к НЭП и реорганизация НКВД: Автореф. ...канд. юрид. наук.
-М., 1998.

6 См.: Нагорная Т.А. Функции Советского государства в период НЭПа (1921-1929 гг.):
Дис. ...канд. юрид. наук. - Самара, 2007.

См.: Павлов В.Г. Субъект преступления: история, теория и практика: Автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. - С-Пб., 2000.

См.: Чердаков О.И. Место и роль прокуратуры в правоохранительной системе советского государства в период его становления и развития // Государство и право. — 2003. -№12.- С. 86-91.

См.: Батрашев Д.К. Развитие частного предпринимательства в период НЭПа. 1921-1929 гг. (на материалах нижнего Поволжья): Дис. ...канд. ист. наук. - Астрахань, 2003.

10 См.: Бондырев В.Е. Причины и последствия развала рыночной экономики в СССР.
1927-1930: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Курск, 2000.

11 См.: Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы
и уроки (20-е гг. XX века). - М.: Собрание, 2004.

См.: Голубев А.В. Влияние экономического сознания на осуществление НЭП (на примере Карелии): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Петрозаводск, 2006.

См.: Рассказова Н.В. Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы НЭПа. 1921-1927: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 2000.

14 См.: Рассказов Л.П. ВЧК — ГПУ - ОГПУ — НКВД в механизме формирования и
функционирования политической системы советского общества (1917 - 1941): Дис.
.. .доктора юрд. наук. - С-Пб., 1994. - С. 186-256.

15 См.: Романенко B.C. Эволюция политики СССР на Ближнем Востоке в период НЭП.
1921-1927 гг.: Дис. ...канд. ист. наук. - М, 2005.

9 Объектом диссертационного исследования выступает правовая

система как конкретно-историческая совокупность права, юридической

практики с воплощающими ее государственными структурами, а так же

господствующей политико-правовой идеологии отдельного государства.

Предметом исследования выступают понятие и содержание правовой системы Советского государства в переходный период НЭП, теоретические и историко-правовые аспекты формирования и развития данной правовой системы, а также ее сравнение с правовыми системами царской и современной России.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания. В1 основе диссертационной работы-лежит принцип научной объективности, предполагающий изучение всей совокупности факторов, оказавших влияние на формирование и эволюцию правовой системы Советского государства в период НЭП. Объект и предмет исследования рассматриваются с использованием формально-юридического, структурно-функционального, сравнительно-правового, конкретно-социологического, исторического и иных методов познания.

Нормативно-правовая база исследования представлена

Конституцией СССР 1924 г., Гражданским кодексом РСФСР 1922 г, Уголовными кодексами РСФСР 1922 и 1926 гг., Основными' началами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., нормативно-правовыми актами центральных органов государственной власти (декретами, постановлениями, распоряжениями ВЦИК, СНК, постановлениями местных органов власти (уездных исполнительных и волостных комитетов, городских исполнительных комитетов и др.)> принятых в рассматриваемый период времени.

Одновременно с названными источниками, при написании работы использовались нормативно-правовые акты, принятые в первые годьг Советской власти (Конституция РСФСР 1918 года, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года, декреты ВЦИК и СНК). Для

10 сравнительного исследования использовались источники дореволюционного

буржуазного права Царской России (Свод законов Российской империи,

Основные государственные законы 1906 года, Уголовное уложение 1903 года

и др.), а также ныне действующее конституционное и отраслевое

законодательство Российской Федерации.

Архивные материалы. Отдельные положения диссертации основываются на данных Государственного архива Российской Федерации (г. Москва) и Государственного архива Самарской области.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном историко-правовом анализе правовой системы Советского государства в период НЭП с выявлением закономерностей ее становления и функционирования как системы переходного периода.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятие и структурное содержание правовой системы
Советского государства в период НЭП;

- исследовать советское государственно-правовое строительство и
непосредственно советское право периода НЭП в контексте
функционирования соответствующей правовой системы;

- исследовать общеисторические факторы и условия, повлиявшие на
содержание и функционирование правовой системы Советского государства
в период НЭП;

показать влияние судебной реформы 1922 г. и кодификации 1922-1927 гг. на правовую систему Советского государства в период НЭП;

выявить закономерности образования и функционирования правовых систем переходных периодов на примере периода НЭП;

- исследовать систему органов и учреждений советской власти как
составной части правовой системы Советского государства в период НЭП;

— провести сравнительный анализ права как ведущего элемента правовой
системы Советского государства периода НЭП с дореволюционным правом,
а также советским правом первых лет после Октябрьской революции;

- выявить влияние правовой системы Советского государства периода
НЭП на формирование и содержание действующей правовой системы
Российской Федерации.

Научная новизна, исследования обусловлена самой постановкой диссертационной проблемы и тем, что обозначенные в работе задачи целенаправленно не решались в отечественной юридической науке. С позиций современной юридической науки, вне идеологизированных схем и подходов произведен? развернутый историко-правовой анализ структурных элементов правовой^ системы Советского государства в период НЭП в их институциональном и функциональном планах.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Правовая система- выступает отражением сложившейся политико-
правовой* действительности, играет принципиальную роль в правовом
регулировании общественных отношений, поэтому должна рассматриваться
в- качестве основополагающей государственно-правовой категории. В ее
содержание должны включаться не только сугубо правовые явления, но и
ведущие государственные структуры, которые осуществляют
правотворческую и правоприменительную деятельность, формируют
юридическую политику и практику.

2. Правовая система любого государства развивается и функционирует с
учетом его политических, экономических, национальных, социальных,
культурных, духовных и иных особенностей. Это определяет ее
самобытность и уникальность. Соответственно, несмотря на схожесть,
однотипность советской правовой системы периода нэпа с романо-
германской системой, ее целесообразно рассматривать в структуре
славянской правовой семьи и одновременно характеризовать в силу
специфики как правовую систему переходного типа.

3. Правовая система как понятие исторична. Это означает, что ее

развитие, структура и функционирование находятся в зависимости от окружающих условий, от реальной действительности. В частности, элементы правовой системы Советского государства в период НЭП, вследствие классового противостояния, осуществления перехода от капитализма к социализму, реализации НЭП и образования Союза ССР, были сильно идеологизированы. Поэтому они не только обеспечивали правовое регулирование общественных отношений, но и использовались в качестве средства политической борьбы с социально опасными для Советского государства явлениями.

  1. Правовая система Советского государства разительно отличалась от правовой системы царской России. Прежде всего, в ее основе лежало социалистическое право, характеризовавшееся классовым содержанием с соответствующими выполняемыми задачами, основополагающими принципами, присущими формами реализации и т.д. Но при этом отдельные структурные элементы ( например, принцип виновной ответственности, в т.ч. понимание преступления как основания уголовной ответственности, положения о гражданско-правовых обязательствах, также институт прокуратуры как органа обеспечивающего соблюдение законности и др.) рассматриваемой в диссертации категории основывались на апробированных многовековой практикой положениях буржуазного права.

  2. Правовая система Советского государства в период НЭП выступала качественной характеристикой государственно-правовой действительности в переходный период. Под ней следует понимать исторически переходную совокупность выражавшего интересы большевиков социалистического права (рассматриваемого властью в качестве права нового высшего типа, выражавшего интересы пролетарского общества), ведущих советских органов и учреждений, а также господствующего в обществе правосознания и складывавшейся юридической практики, показывавшей

13 идеологизированное соотношение правотворчества и правоприменения ,

классовое функционирование социалистической законности.

6. В период НЭП, вследствие продолжавшегося развития гражданского
права, впервые в истории Советского государства в состав правовой
системы были введены отдельные элементы частноправового
регулирования общественных отношений. Однако господство ленинского'
тезиса «мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства
есть публично-правовое» не позволило решить проблему тотального
«опубличивания» советской правовой системы с известными негативными
последствиями. Современный законодатель также пока не нашел
оптимальный баланс между частным и публичным правом, поэтому в
области современного правового регулирования* наблюдается социально*
малооправданное господство* частного^ интереса1 с размытыми
общенародными интересами, интересами государства.

7. Действующая правовая система Российской Федерации в
определенной мере (ведь сейчас признана естественно-правовая концепция,
которая раньше полностью отвергалась) выступает правопреемником
правовой системьіі Советского государства. Она воспроизводит содержание
отдельных структурных элементов* системы, разработка которых
проводилась в период НЭП. Одновременно с этим, рассматриваемые
правовые системы объединяют исторические условия, переживаемые
российским государством в период их создания: легитимация рыночных
отношений, либерализация правового положения личности, обновляемое
национально-государственное строительство, реорганизация
государственного механизма и др.

8. В процессе образования СССР была реформирована система
советских учреждений, созданных в первые годы после Октябрьской
революции 1917 года. Учрежденные в период НЭП общесоюзные органы и
учреждения советской власти выступили неотъемлемой составной частью,
рычагом функционирования советской правовой системы периода НЭП.

14 Некоторые из них послужили прообразом для создания федеральных органов

власти в процессе образования Российской Федерации в начале 90-х гг. XX

века.

В частности, Компетенция Верховного Суда СССР позволяет говорить в возникновении в период НЭП конституционного контроля, осуществляемого в настоящее время Конституционным судом Российской Федерации.

9. В условиях НЭПа социалистическая законность, выступала режимом классово-антагонистического функционирования правовой системы. Она определяла юридические и политические основания возникновения, юридической ответственности и применения, мер уголовных и административных репрессий к нарушителям социалистического правопорядка, и социально опасным для. Советского государства лицам. Социалистическая законность обеспечивалась возрожденными в ходе судебной реформы 1920-х гг. органами советской прокуратуры, которые получили статус особых органов1 надзора^за соблюдением этого режима, роль которого в*исследуемый период истории возрастала.

Теоретическая значимость исследования. Положения'

диссертационной работы вносят определенный вклад в развитие истории отечественного государства и права, а также их теоретических аспектов в рамках проблемы. Они способствуют осмыслению категории «правовая система» в контексте государственно-правового строительства, позволяют получить общую картину особенностей правовой системы Советского государства в период НЭПа увидеть взаимодействие ее структурных элементов и обозначить влияние исторических факторов на процесс формирования рассматриваемого правового явления.

Материалы диссертации обогащают историко-правовые знания, могут использоваться в ходе преподавания истории отечественного государства и права, а также соответствующих разделов теории государства и права, для подготовки научных работ по обозначенной проблематике.

15 Практическая значимость исследования заключается в возможности

применения ранее полученного опыта государственно-правового

строительства для совершенствования механизма правового регулирования,

повышения качества действующего законодательства Российской

Федерации, оптимизации структуры и работы государственного аппарата,

повышения правовой культуры и правового сознания.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории государства и права Волгоградского государственного университета. Отдельные результаты, исследования используются при проведении в Самарском юридическом институте Федеральною службы исполнения наказания- России лекционных и семинарских занятий по> дисциплинам «История отечественного^ государства и права», «Теория-государства- и* права», «Уголовное право России», «Гражданское право России». Положения-диссертации, докладывались наг научных конференциях и семинарах, в* частности, на. 4-й- международной, научно-практической, конференции. «Efektivni nastroje modernicrb ved-2008» (Прага, 3-15 марта 2008), на. 5-ю международной > научно-практической' конференцию молодых ученых,, специалистов- и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 16-17 апреля 2008), на 6-й международной научно-практической конференции- молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории-и юридической практики, в России» (Самара, 8-9 апреля 2009).

Основные положения работы изложены в 10 научных публикациях. Из них две статьи опубликованы- в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура работы определяется целью, и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы, а также заключения и списка использованных источников.

Понятие, структура и отличительные черты правовой системы Советского государства в переходный период

Категория «правовая система» является не только одним из наиболее важных и до конца не исследованных вопросов отечественной юридической науки, требующих четкого разрешения, но и важнейшим характеризующим признаком государства. Это объясняется тем, что она в силу своего сложного, интегрирующего содержания; включающего в себя- все элементы правовой организации общества, необходимые для упорядочивания общественных отношений, выступает отражением- сложившейся- правовой действительности. Выступая качественной характеристикой- правовой реальности, правовая система- эволюционирует одновременно с государством, приобретает конкретно-историческую, и пространственно-временную определенность. Она рассматривается? в динамике, поэтому позволяет наблюдать преемственность правовых норм. Попадая под воздействие геофафических, политических, экономических и культурных факторов, правовая система начинает характеризоваться определенными устоявшимися качествами, позволяет объединять государства в правовые семьи.

Российская правовая система имеет многовековую историю. Ее формирование в качестве юридической категории произошло в начале XVIII века, когда в- Царской России заметно изменился уклад общественных отношений . Объектом подробного изучения в рамках отечественной юридической науки она стала в начале 1980-х гг., когда вследствие развития теории советского права возникла потребность разработки новых правовых явлений.

Изучение отдельных элементов российской правовой системы началось намного раньше. Политика права, обозначавшая «то направление, какое получает право в целом или в какой-нибудь ее области в данный период» рассматривались в советской юридической литературе начиная с 1920-х годов2. Система права - категория, отражавшая внутреннее строение права, стала объектом оживленной полемики на первом совещании научных работников права, проводившемся 16-19 июля 1938 года . Это было не случайно, а объяснялось необходимостью разъяснения гражданам Советского государства предназначения, содержания, задач, функций и других особенностей социалистического права, созданного в результате Октябрьской революции 1917 года, призванного регулировать общественные отношения в новых исторических условиях.

«Интерес к российской правовой системе заметно усилился после распада Советского Союза и проведения правовой реформы, связанной с принятием новых правовых актов, основанных на общечеловеческих ценностях»4. Он поддерживался возможностью расширить существующее понятие права5 и в пределах одного понятия нарисовать общую картину всей правовой действительности6.

В отечественной юридической науке данное правовое явление выступает одним из основополагающих. Оно включает в себя целый комплекс компонентов, оказывающих нормативно-организующее воздействие: на. общественные отношения.. «Функционирование правовой системы, обеспечивает правовое: регулирование общественных отношений, тем самым, реализуется .главная социальная функция права:— разграничение и интегрирование- интересов; насколько; это возможно в соответствующей: формации» С момента включения: в юридический оборот рассматриваемая» категориям пережила- заметную эволюцию: Ее содержание в советской и современной юридической» науке; несколько; отличается.. Советские ученые исходили, из: монистического: понимания правовой- системы, которая «идентифицировалась с государством- причем в целому а- не отдельными; его частями, и; вне поля« зрения оставались нормы международного права« как элемент,, воздействующий5 на; национальную» правовую- систему»2. Современные авторы,- наоборот, утверждают,, что «российская- правовая? система строится-; в; соответствие: с: общепризнанными: нормами!: международного; права», следствием- чего.; является реализация; в науке; и; практикешринципачастногоїи публичного:права»?.

Изучение юридической литературы, позволяет отметить, обилие; различных точек зрения; относительно понятия и структуры правовой» системы; что- объясняется используемыми типами правопонимания и разными;подходами;к определению основы рассматриваемого явления.

Общепризнанным считается; что российская правовая система; представляет собой, определенную совокупность взаимосвязанных структурных элементов в форме правовых явлений, обеспечивающих регулирование общественных отношений.

Исторические условия и определяющие факторы формирования и развития правовой системы

Формирование советской правовой системы происходило в сложных исторических условиях, которые оказали влияние на ее содержание и эволюцию в рамках рассматриваемого периода времени. Ее особенности, в частности, сильная идеологизация и неразвитость отдельных структурных элементов, выступали следствием государственных преобразований, находились в прямой зависимости от задач проводимой внутренней и внешней политики Советского государства.

В 20-е годы XX- века был осуществлен переход от политики «военного коммунизма» к мирному хозяйствованию, началась работа по восстановлению всех сфер народного хозяйства, пострадавших в годы Гражданской войньг и иностранной военной интервенцищ были легализованы рыночные отношения, завершено национально-государственное строительство, реформирована система советских учреждений, произведена кодификация основных отраслей советского права.

В истории отечественного государства и права рассматриваемый период времени понимается в качестве составной части переходного периода от капитализма к социализму, завершившегося в СССР в середине 1930-х годов . Он получил название «периода новой экономической политики», так как характеризовался значительными экономическими преобразованиями, основанными на вынужденном допущении капиталистических элементов в советскую экономику.

НЭП ориентировался на сложившуюся политическую и экономическую обстановку в рамках Советского государства, был призван осуществить новый хозяйственный план развития и установить прочный союз рабочего класса и крестьянства для строительства социализма . Предпосылками проведения НЭПа выступили: изменение международного положения Советского государства вследствие окончания иностранной военной интервенции и установления дипломатических отношений с зарубежными странами, постановка новых задач перед советским государственным управлением в связи с необходимостью разрешения возникшей после окончания Гражданской войны экономической разрухи, разрешение назревшего политического и социального кризиса, вызванного политикой «военного коммунизма» .

С целью ослабления капиталистического влияния, предупреждения, новой империалистической агрессии в свой адрес, поиска союзников для распространения идеи социализма в мировом масштабе и привлечения средств иностранных государств для восстановления разрушенного народного4 хозяйства Правительство Советского государства стало активно пропагандировать курс мирного существования стран независимо- от их социально-экономического и политического строя, агитировать за укрепления мира со всеми странами?.

В результате реализации внешней политики в 1920-1921 гг. Советское государство установило дипломатические отношения с Латвией, Литвой, Монголией, Польшей, Финляндией и Эстонией, заключила дипломатические И торговые соглашения с Англией, Австрией, Германией, Данией, Италией, Норвегией и Чехословакией. В результате достигнутых соглашений РСФСР получила право создать свои представительства за рубежом, которые были признаны единственными законными представительствами Советского государства в капиталистическом лагере и наделены дипломатическими правами и привилегиями.

В марте 1921 года советское правительство предприняло попытку установить дружественные отношения с США, которые продолжали сохранять экономическую блокаду и дипломатическую изоляцию Советского государства. Американское Правительство ответило отказом и

демонстративно не пригласило советскую делегацию на Вашингтонскую конференцию девяти держав по дальневосточным вопросам, проходившую в конце 1921-начале 1922 гг., на которой могли быть, разрешены отдельные проблемы, непосредственно затрагивавшие интересы Советского государства (о КВЖД, о японской интервенции на советском Дальнем Востоке и пр.).

В октябре 1921 года с целью рассмотрения взаимных претензий между Советским государством и зарубежными странами, выработки и подписания окончательного мирного договора с империалистическими государствами и налаживанию с ними экономических отношений, советское правительство инициировало проведение международной финансово-экономической конференции европейских стран, которая состоялась в апреле-мае 1922 года в г. Генуе (Италия)1. Данная конференция, по мнению В.И. Ленина, должна была «... расширить торговлю и создать, условия, при которых бы она наиболее широко и успешно развивалась»". Советская, делегация выдвинула предложение о мирном существовании государств с различным социально-экономическим и политическим строем, озвучила программу экономического восстановления Европы, внесла предложение о всеобщем разоружении, перераспределении сырья и наличного запаса золота, об аннулировании военных долгов и другие положения. Она отвергла претензии капиталистических государств, в частности, Англии и Франции о признании финансовых обязательств царского Правительства и буржуазного Временного правительства, предложила возвратить иностранным капиталистам национализированные в ходе Октябрьской революции 1917 года предприятия, уничтожить монополию внешней торговли и предоставить иностранцам особые юридические и политические гарантии в РСФСР, согласилась на уплату части довоенных долгов при предоставлении отсрочки по платежам на 30 лет и предоставления

Развитие советского уголовного права

В условиях мирного- хозяйствования наиболее важную роль среди всех отраслей публичного права стало играть уголовное право. Введение НЭПа в 1921 году, также как и начало «перестройки» в конце 1980-х гг., вполне закономерно привело к криминализации новых экономических отношений. В контексте водворения строгих начал революционной законности во всех областях общественной жизни возникла острая необходимость защиты отраслей народного хозяйства". Поставленная задача, а именно, «правовая защита государства трудящихся от преступлений и от общественно опасных элементов путем применения к нарушителям революционного правопорядка наказания или других мер социальной защиты» стала одной из основных в правовой политике Советского государства. Она реализовывалась советским уголовным законодательством, которое занимало одно из ведущих мест в сфере правового регулирования общественных отношений

Становление советского уголовного права-в качестве самостоятельной отрасли права произошло в годы НЭПа. В отличие от предыдущего периода в рассматриваемое время его нормы были полностью отделены от положений о судоустройстве и уголовном процессе2, подверглись первой полномасштабной кодификации. Исследование содержания советского уголовного права 1920-х гг. позволяет придти к выводу, что оно основывалось на положениях декретов и постановлений, принятых после Октябрьской революции 1917 года;, сложившейся судебной практики народных судов и революционных трибуналов, было сильно идеологизировано-и выражало классовые характер.

По мнению советских правоведов; советское уголовное право, включая нормативные акты-1920-х гг., коренным образом отличалось от буржуазного права Царской России. У него нет «никакой преемственной связи с царским и с каким-либо иностранным буржуазным уголовным законодательством»-. Подтверждая высказанную точку зрения, советские ученые называли их отличительные признаки. В- основе отличия- социалистического и буржуазного уголовного права лежали их принципы. Если «буржуазное право скрывает классовую сущность преступления и указывает, что преступлением является деяние, запрещенное уголовным законом»4, то есть любое противоправное посягательство. То социалистическое право, основывающееся на классовом интересе, было ориентировано на защиту «основ советского строя и правопорядка, установленного рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени»1. Поэтому в Советском государстве преступлением выступало не просто запрещенное уголовным законом противоправное деяние, а «угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени»". Аналогичное понятие преступления содержалось в Уголовном кодексе РСФСР 1926 года.

Принцип гуманизма наглядно показывал отношение социалистического права к преступнику. «Преступник — это» человек, который опасен в данное время, которого нужно или изолировать или попытаться исправить, но которому ни в коем случае не надо мстить» . Данный аспект рассматриваемого принципа определял особенности применения наказания лицу, совершившему преступление, или представлявшему опасность для Советского государства. При этом рассматриваемый принцип имел вторую сторону. «В необходимых случаях он предполагает применение революционного насилия (к нарушителям революционной законности - Е.К.), не только убеждения, но и принуждения, суровых и строгих мер уголовного наказания».

Высшие органы советской власти

Составной частью-правовой системы Советского государства в период НЭИа выступали советские учреждения1. Они не только проводили в жизнь политику РКП(б), но и определяли формирование и развитие юридической практики. В условиях переходного периода их система подверглась реформированию, что оказало значительное влияние на правовое регулирование общественных отношений и всю-правовую действительность в целом. Начало хозяйственного строительства и формирование- органов государственного управления экономикой, образование СССР и создания общесоюзных органов власти, изменение-основных направлений внутренней и внешней политики Советского государства, ликвидация» чрезвычайных органов, действовавших в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции, привели ю усложнению системы советских учреждений. Последние ориентировались на осуществление социалистического строительства и дальнейший переход СССР к коммунизму, поэтому выступили правопреемниками органов советской власти, созданных после Октябрьской революции 1917 года. По своему составу, структуре и полномочиям органы советской власти кардинально отличались от ранее действовавших учреждений Царской России, строились в нарушение принципа «разделения властей».

Верховным органом власти в СССР, так же как в первые годы после социалистической революции 1917 года", продолжал оставаться Съезд Советов. Правовое регулирование организации и проведения съездов Советов СССР осуществлялось Главой III Конституции союзного государства1. Состав съездов был представлен Президиумом в количестве не более 100 делегатов, прибывших на съезд, и депутатами, избранными открытым голосованием в результате многоступенчатых выборов от городских Советов и Советов городских поселений (1 депутат на 25000 избирателей) и представителей губернских съездов Советов (1 депутат от 125000 жителей). Формой работы были очередные ежегодные заседания, созываемые Центральным исполнительным комитетом СССР и чрезвычайные заседания, созываемые либо решением Центрального исполнительного комитета СССР, либо Союзным Советом, Советом национальностей, или по требованию двух союзных республик.

Заседание первого всесоюзного съезда состоялось в декабре 1922 года. На нем было принято решение об образовании Союза ССР, утверждены, основные положения будущей Конституции. В январе 1924 года состоялся, второй съезд Советов СССР, который утвердил в окончательной редакции текст Основного закона СССР и ввел его в действие.

Для разрешения вынесенных на рассмотрение вопросов Съезд Советов был уполномочен создать вспомогательные органы — Совет старейшин, мандатнуюи редакционную комиссии.

Компетенция съездов в силу непостоянного характера деятельности в Конституции СССР 1924 года не оговаривалась2. Верховный орган власти Советского Союза был уполномочен рассматривать любые вопросы общефедерального управления, требовавшие обсуждения представителями всех союзных республик. В частности, на съездах оценивалась работа правительства СССР, заслушивались отчеты руководителей ведущих хозяйственных наркоматов, обсуждались недостатки деятельности наркоматов, недочеты действовавших декретов, обсуждались проблемы социалистического строительства, коллективизации, индустриализации и пр.

Единственным существенным вопросом, носящим исключительный характер и отнесенным к ведению съездов, был вопрос об изменении Конституции СССР и проведения выборов в Центральный исполнительный комитет СССР.

Изучение действующей системы высших органов власти Российской Федерации позволяет отметить отсутствие в ней аналогов созываемых Съездов Советов1. Порядок разрешения вопросов на заседаниях Съездов Советов СССР позволяет провести параллель с общероссийским референдумом, выступающим «высшим непосредственным выражением власти народа», представляющим собой «всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения»2.

Принятие решения о «свертывании» НЭПа и начало перехода к командно-административнойN системе управления оказали негативное воздействие на работу всесоюзных съездов. С 1927 года изменилась периодичность созыва съездов: они стали созываться один раз в два года. Одновременно с этим, сократился круг вопросов, обсуждаемых на съездах, а так же был изменен характер их деятельности: вместо рабочего характера съезды стали принимать более торжественный, церемониальный характер . Наиболее важные для Советского государства вопросы политики, экономики, культуры и социальной сферы стали разрешаться партийными органами.