Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Селезнева Ирина Васильевна

Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование
<
Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование
>




Селезнева Ирина Васильевна. Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование : 12.00.01 Селезнева, Ирина Васильевна Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование (1917-1956 гг.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Владимир, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-12/949

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление правовых, организационных и теоретических основ воспитательной работы в исправительных учреждениях (1917-1928 гг.) 13

1. Поиски путей воспитательного воздействия на заключенных в условиях нового общественного строя и подготовка кадров для их реализации 13

2. Формирование правовых основ воспитательной работы с заключенными и правоприменительная деятельность 27

ГЛАВА 2. Воспитательное воздействие на заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях (1929-1956 гг.) 65

1. Развитие юридических основ воспитательной работы с заключенными в лагерях и колониях 65

2. Реализация правовых норм в практической деятельности мест лишения свободы 101

3. Современные проблемы воспитательной работы в контексте исторического опыта 1917-1956 гг 138

Заключение 148

Библиографический список 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В системе мер, реализуемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с правонарушениями, организованной преступностью, большое значение придается повышению эффективности деятельности Федеральной службы исполнения наказаний в условиях реформирования пенитенциарной системы. В связи с чем важное место отводится использованию в механизме воспитательного воздействия на правонарушителей новых форм, от применения которых наряду с традиционными зависит выполнение уголовно-исполнительной системой своего социального предназначения.

Процесс реформирования исправительной системы начался в конце 80-х гг. XX в. под воздействием изменений в социально-политическом развитии общества. Уголовно-исполнительная политика и соответствующее законодательство, а также практика его реализации вошли в противоречие с объективными потребностями социального развития общества. Дестабилизация экономических устоев государства и сопутствующий ей рост преступных проявлений - все это обусловило пристальное внимание общественности, средств массовой информации к прошлому, настоящему и будущему уголовно-исполнительной системы, ее социальному предназначению и эффективности в достижении цели наказания.

Пройденный за исследуемый период путь нельзя однозначно считать поступательным, в силу чего он не лишен противоречий. Следует отметить, что открытость мест лишения свободы для средств массовой информации, правозащитников, представителей общественности как нашей, так и зарубежных стран сыграла не только позитивную, но и отчасти негативную роль. Сравнение современной исправительной системы с системой ГУЛАГ, осуждение всей предшествующей практики этих специфических органов, бездоказательное отбрасывание всего предшествующего опыта, как якобы не соответствующего новым социальным условиям развития общества, ничего хорошего не сулит. В 90-х гг. XX в. появились теоретики, которые усомнились в возможности ис правления осужденных в принципе, утверждая, что демократически организованное государство не вправе «принудительно улучшать своих граждан»1. Свою отрицательную роль, приведшую к свертыванию воспитательной работы с осужденными, сыграло и законодательство. В частности, в ст. 2 Закона РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г., определяющей задачи уголовно-исполнительной системы, проблема воспитания правонарушителей не ставилась.

Разрушению системы воспитательного воздействия на осужденных в значительной мере способствовали исключительные сложности ресурсного обеспечения и финансового положения, с которым и столкнулась уголовно-исполнительная система. Была ликвидирована политико-воспитательная работа с осужденными в ее традиционном понимании.

Библиотечный фонд исправительных учреждений перестал пополняться и к тому же морально устарел. Сами осужденные в большинстве случаев не имеют возможности подписываться на периодическую печать, покупать книги ввиду отсутствия необходимого заработка. Стремление заменить воспитательную работу духовно-нравственным воспитанием при помощи представителей религиозных конфессий приносит небольшую пользу, так как созданные на территории исправительных учреждений храмы, часовни посещают незначительное количество осужденных.

Начавшийся процесс гуманизации исполнения наказаний постепенно наполняется новым содержанием. С 2005 г. повсеместно вводится наказание в виде обязательных работ. Однако процесс гуманизации не означает смягчения мер по отношению к убийцам, насильникам, грабителям, отбывающим наказания в колониях общего, строгого и особого видов режима2.

В настоящее время предпринимаются попытки пересмотра некоторых методологических позиций деятельности уголовно-исполнительной системы, и делается это с ориентацией законодательства на международные стандарты, что практически невозможно сделать без обновления материальной базы мест лишения свободы. В то же время ориентация на зарубежный опыт, главным образом американский, фактически привела к свертыванию общеобразовательного обучения, к сокращению возможности получить профессиональное образование и др.

Практическая деятельность мест лишения свободы как в дореволюционной России, так и в последующие десятилетия после Октябрьской революции со всей очевидностью показала невозможность повышения эффективности работы этих специфических учреждений в деле достижения цели наказания без целенаправленного воспитательного воздействия. При этом представляется необходимым учитывать, что в практике мест лишения свободы четко прослеживаются такие закономерности, как усиление воспитательных начал, поиск новых форм и методов воздействия на правонарушителей, связанные с позитивными тенденциями в развитии общества (20-е - первая половина 30-х гг. XX в.), и, напротив, в период массовых репрессий (середина 30-х - начало 50-х гг. XX в.) многое позитивное, обусловленное применением форм и методов воспитательного воздействия, предавалось забвению или не могло быть истребованным в силу характера карательной и уголовно-исполнительной политики тех лет.

Изучение становления правовых и организационных основ воспитательной работы с осужденными выступает объективным фактором повышения эффективности карательно-воспитательного процесса в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Оно имеет не только познавательное значение, но и позволяет творчески использовать опыт прошлого и избежать тех ошибок, которые имели место ранее, а также выработать конкретные рекомендации по совершенствованию воспитательной работы. Именно этим обстоятельством определяются выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы становления воспитательной работы с осужденными в историческом аспекте разработаны недостаточно. Наиболее полно изучен лишь период развития исправительно- трудовых учреждений (ИТУ) в первые годы после революции и в 20-е гг. XX в. Значительный вклад в разработку указанной проблемы в данный период внесли В.П. Артамонов, А.А. Ахмадеев, З.А. Астемиров, Е.М. Гиляров, Р.Г. Гилязутдинов, А.С. Кузьмина, А.С. Смыкалин, Н.А. Стручков, А.А. Телегин, Б.С. Утевский, Е.Г. Ширвиндт и др. Однако в их трудах нашли отражение прежде всего вопросы исправительно-трудового законодательства, науки исправительно-трудового права, становления системы ИТУ, а также в той или иной степени рассматривались вопросы организации воспитательного процесса.

Непосредственное отношение к становлению воспитательной работы в местах лишения свободы имели Ю.Ю. Бехтерев, П.П. Блонский, Е.К. Красс- нушкин, СВ. Познышев, Л.А. Саврасов, А.С. Макаренко, Е.Г. Ширвиндт, Б.С. Утевский, В.Р. Якубсон и др. В их работах затрагивались проблемы организации воспитательного воздействия на осужденных, формы и методы этой работы применительно к отдельным категориям правонарушителей.

В 60-е - 80-е гг. прошлого века юристы, педагоги, психологи уделяли много внимания вопросам организации воспитательной работы с осужденными, поиску путей, средств и методов воздействия на них в интересах становления личности на путь исправления. Среди ученых необходимо выделить З.А. Астемирова, Л.В. Высотину, М.Г. Дебольского, В.Г. Деева, СИ. Кузьмина, В.Г. Лашко, А.С. Михлина, А.В. Надъярного, А.И. Папкина, В.Ф. Пирожкова, А.Ф. Сизого, М.П. Стурову, Н.А. Тюгаеву, Д.Ф. Шашило, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова и др.

В последнее десятилетие ведется активное реформирование процесса исполнения наказания, меняются условия содержания правонарушителей. Соответственно претерпевает определенные изменения и процесс организации воспитательного воздействия на осужденных. Углубленное изучение истории становления воспитательной работы в местах лишения свободы позво лит определить наиболее приемлемые формы и, методы воздействия на личность с учетом накопленного опыта.

Вместе с тем в историко-правовой литературе еще нет работ, в которых указанные проблемы, а также то, как юридически закреплялись в законодательных и нормативных правовых актах формы и методы воспитательной ра-боты в период с 1917 по 1956 г., получили бы достаточно полное освещение.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в сфере деятельности государственных органов, связанные с исполнением наказаний в виде лишения свободы.

Предмет исследования составляют организационно-правовые аспекты воспитательной работы в исправительно-трудовых лагерях (ИТЛ) и ИТУ в период с 1917 по 1956 г.

Цель исследования - воссоздать объективную картину организации и правового регулирования воспитательной работы с осужденными в период с 1917 по 1956 г. на основе комплексного изучения, анализа и обобщения исторического опыта деятельности ОГПУ, НКВД, МВД СССР.

В соответствии с обозначенной целью сформулированы и основные задачи исследования, а именно:

-раскрыть содержание государственной политики в области исполнения наказания в виде лишения свободы;

-проанализировать становление основных средств, форм и методов воспитательного воздействия на заключенных в разные годы;

-проанализировать правовые основы воспитательной работы с заключенными;

-выявить тенденции в организации воспитательной работы в исследуемый период;

- исследовать проблему подготовки кадров воспитателей для ИТУ;

- оценить накопленный исторический опыт и определить возможности его использования для совершенствования воспитательной работы в исправительных учреждениях в современный период.

Хронологические рамки исследования. В целях объективного подхода к исследованию воспитательной системы и практики ее применения в ИТУ нами используется следующая периодизация. Первая глава охватывает период с 1917 по 1928 г. Именно в эти годы началось формирование воспитательной системы мест лишения свободы. Изменение в конце 20-х гг. XX в. сущности исправительной политики государства и реорганизация мест лишения свободы в интересах решения хозяйственных задач привели к созданию в конце 1929 г. первых ИТЛ и передаче в декабре 1930 г. всех исправительно-трудовых колоний (ИТК), ранее подведомственных НКВД, в ведение Народного комиссариата юстиции (НКЮ) РСФСР и других союзных республик. Второй период функционирования исправительно-трудовой системы мы связываем с деятельностью ИТЛ и ИТК с 1929 по 1956 г., когда ИТЛ, составлявшие основу исправительной системы, были ликвидированы.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных подходов, принципов и методов. Для достижения поставленной цели оптимальным, на наш взгляд, является использование институционального подхода, который в сочетании с применением исторического и логического методов позволяет осуществить полноценное исследование общественно-политических и государственно-правовых систем. Многие проблемы современности могут быть успешно решены лишь на основе исторического анализа, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения.

Указанные методы применялись в комплексе с историко-сравни-тельным и сравнительно-правовым методом с целью получения нового знания об объекте и предмете исследования путем сопоставления исторических явлений, нормативно-правовой базы с реальной действительностью.

Основными принципами диссертационной работы являются принципы историзма и научной обоснованности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды по теории и истории права таких ученых, как В.П. Артамонов, З.А. Астемиров, Ю.Ю. Бехтерев, А.С. Михлин, СВ. По-знышев, Н.А. Стручков, Б.С. Утевский, И.В. Шмаров и др.

Эмпирической базой исследования стали архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, региональных архивов МВД России и отдельных ИТЛ1, публикации в ведомственных издани- ях, материалы научно-практических конференций, совещаний, статистиче ские данные о деятельности мест лишения свободы, законодательные и нормативные акты, воспоминания бывших заключенных, относящиеся к исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что в историко-правовой науке предпринята попытка по-новому, без идеологической заданное™ осмыслить в научном плане правовое регулирование и организацию воспитательного воздействия на заключенных в различных социально-экономических и политических условиях, выявить закономерности этой деятельности и показать особенности в исследуемые годы.

Элемент новизны состоит и в том, что на основе выявленного комплекса фактов, статистических данных воссоздается целостная картина складывавшейся системы воспитательного воздействия на личность. В исследовании использовано большое количество архивных документов, а часть из них впервые вводится в научный оборот. Снятие ограничений на изучение архивных материалов, специальной литературы о деятельности исправительно-трудовой системы позволяет более объективно исследовать проблему.

Вместе с тем в юридической литературе еще нет работ, в которых проблемы воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы в указанные годы были бы достаточно полно проанализированы.

Основные положения, выносимые на защиту. Исследование становления воспитательной системы в местах лишения свободы, выявление зако номерностей и принципов этой деятельности, анализ организационно-правовых основ позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. В условиях нового общественного строя воспитательную работу следует рассматривать как необходимую составляющую коренной перестройки деятельности мест лишения свободы в соответствии с поставленной перед ними целью исправления заключенных.

2. В практике ИТУ четко прослеживаются следующие закономерности: усиление воспитательных начал, поиск новых форм, методов и средств воздействия на личность правонарушителя связаны с процессом демократизации в развитии общества (1920-е - середина 1930-х гг.) и, напротив, в период тоталитаризма (середина 1930-х - начало 1950-х гг.) в воспитательной работе использовались только те формы и методы, которые соответствовали задачам государства в конкретный период (предвоенные годы, годы Великой Отечественной войны, послевоенный период восстановления народного хозяйства).

3. Усиление воспитательных начал в 20-х гг. XX в. непосредственно связано с поиском путей воздействия на заключенных, формированием нового законодательства и изданием ведомственных нормативных правовых актов, в которых были закреплены сущность, цели исправительно-трудовой политики, идея широкого привлечения общественности к решению воспитательных и постпенитенциарных задач.

4. Изменение сущности карательной и исправительно-трудовой политики в Советском государстве в конце 20-х гг. XX в., существенное изменение порядка и условий отбывания наказаний в первой половине 1930-х гг., подчинение деятельности мест лишения свободы решению экономических задач государства привели к отказу от части уже апробированных форм и методов воспитательного воздействия на заключенных и поиску новых, способных обеспечить эффективное выполнение поставленных перед ИТУ задач.

5. Массовые репрессии в обществе, в том числе по отношению к уго-ловно-бандитствующим элементам в местах лишения свободы, ужесточение условий содержания заключенных привели к свертыванию воспитательной работы, что сразу же отрицательно сказалось на результатах производственно-хозяйственной деятельности мест лишения свободы.

6. В годы Великой Отечественной войны в интересах воспитательного воздействия на заключенных применялись те формы, методы и средства, которые способствовали наиболее эффективному решению задачи укрепления обороноспособности страны.

7. В послевоенный период система воспитательного воздействия начинает восстанавливаться и развиваться, но отмена смертной казни в стране в 1947 г. привела к существенному осложнению оперативной обстановки в лагерях и колониях, вследствие чего администрации фактически пришлось отказаться от политико-воспитательной работы до начала 1950-х гг. и ограничиться «культурничеством». В результате основные цели деятельности мест лишения свободы - исправление и перевоспитание заключенных - не достигались.

8. В 1917-1956 гг. под влиянием научных и практических работников сформировались приемлемая для специфических учреждений воспитательная система и ее основные элементы. Цель деятельности - исправление осужденных - предусматривалось достигать посредством идеологического, нравственного, правового, трудового, эстетического и физического развития личности. Важнейшими элементами этой системы являлись закрепленные в исправительно-трудовом законодательстве основные средства исправления осужденных: труд, режим, воспитательная работа, общеобразовательное и профессиональное обучение, общественная активность правонарушителей.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что анализ архивных документов и специальной литературы, законодательных и нормативных правовых актов позволил проследить становление правовых и организационных основ воспитательной работы с заключенными в местах лишения свободы Советского государства.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике. Кроме того, фактические данные, выводы и положения могут быть учтены в про цессе дальнейшего, более глубокого, реформирования уголовно-исполнительной системы Российского государства, в преподавании ряда учебных дисциплин в учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний, а также в вузах юридического профиля. Исследование имеет также познавательное значение.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Ре зультаты проведенного исследования, а также основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Уголовно-исполнительное право» и могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного ис 1 следования отражены в 4 научных публикациях автора, использовались в учебном процессе, излагались в выступлениях на научно-практических конференциях: «Государство, право и управление» (г. Москва, апрель 2002 г.), «Исправительная система в годы Великой Отечественной войны» (г. Владимир, апрель 2005 г.), «Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей: культурно-правовой аспект проблемы» (г. Краснодар, 30 сентября 2005 г.); «Современная наука: тенденции, перспективы развития» (г. Владимир, 8 февраля 2006 г.).

Поиски путей воспитательного воздействия на заключенных в условиях нового общественного строя и подготовка кадров для их реализации

Общеизвестно, что царское правительство в деле исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы ориентировалось на зарубежный опыт. Это наглядно проявлялось в строительстве тюрем, окруженных высокими стенами, с одиночными камерами, железными дверями и решетками на окнах. По мнению профессора М.Н. Гернета, Главное тюремное управление было заинтересовано прежде всего в том, чтобы заключенные во время отбывания наказаний выполняли обряды по правилам господствовавшей православной церкви1, для чего повсюду в местах лишения свободы создавались тюремные храмы.

После свершения Октябрьской революции места заключения с трудом могли реализовывать новые задачи в прежних тюремных зданиях, которые должны были функционировать уже не в качестве места отбывания наказания, а служить жизненной трудовой школой, перевоспитывающей и исправляющей граждан, совершивших преступления. Эта целевая установка нашла закрепление во Временной инструкции как о мере наказания и о порядке отбывания такового от 23 июля 1918 г. В ней мы находим и первое упоминание о введении воспитателей в штат работников мест заключения: места заключения нормального типа (т.е. рассчитанные для содержания значительного количества заключенных) должны иметь заведующего воспитательной частью и при нем штат воспитателей для отдельных групп. Кроме того, в ней указывалось на важность разработки методов воспитания и исправительных мер по отношению к заключенным2. Тем самым данная Инструкция положи 14 ла начало закреплению теории перевоспитания правонарушителей в нормативных документах как ведомственного, так и законодательного характера, что создавало необходимую основу для ее претворения в жизнь.

Новый подход к отбыванию наказаний требовал соответствующего изменения в штатах пенитенциарных учреждений. Об этом сказано в циркуляре Карательного отдела НКЮ от 15 июля 1918 г.: «Существующее ныне численное отношение между лицами, выполняющими ответственные функции, и простыми стражами должно быть изменено в сторону увеличения того персонала, который должен заниматься наиболее серьезной и ответственной работой - постановкой самого пенитенциарного дела»1.

Постановка перед местами заключения такой задачи воспринималась неоднозначно государственными и партийными деятелями, учеными-пенитенциаристами дореволюционной школы и практическими работниками системы исполнения наказаний. Отсюда разнились их взгляды на суть проблемы. В частности, мнение руководства Центрального карательного отдела НКЮ (ЦКО НКЮ) РСФСР не разделял Ф.Э. Дзержинский, который отрицал необходимость воспитательного воздействия на преступников. Решение проблемы борьбы с преступностью в стране он усматривал прежде всего в формировании общественного мнения с таким расчетом, чтобы в среде граждан не могли появляться преступники, а уж если они появлялись, то следовало их от общества изолировать . По всей видимости, его суждение следует понимать как выдвижение задачи предотвращения преступлений в обществе, что само по себе приводило бы к постепенному снижению числа осужденных.

Аналогичной точки зрения фактически придерживался и М.Ю. Козловский. По его мнению, преступное поведение лица является запрограммированным. А раз это так, то бессмысленно предпринимать усилия по исправлению личности. Отсюда, суть кары, как он считал, заключается в изоляции преступных элементов в целях «защиты и охраны общежития от преступных посягательств»1.

Занимая должность начальника Карательного отдела НКЮ РСФСР, Л.А. Саврасов допускал реальную возможность исправления преступников, но не всех. По его мнению, такую категорию правонарушителей, как спеку » лянты, взяточники, лица, совершившие должностные преступления, испра вить невозможно. «Мне думается, что надо быть большим доктринером, -писал Л.А. Саврасов, - чтобы утверждать необходимость мер исправления и лечения для преступников перечисленных категорий»2. Таким образом, за некоторые составы преступлений он считал необходимым наказывать и карать лиц, их совершивших. Поэтому «к определенным категориям преступников, - отмечал он, - мы вводим принцип пусть старый, даже архаичный, -принцип кары-возмездия»3.

Собственную точку зрения по вопросу обращения с преступниками имел Н.В. Крыленко. Суть ее сводилась к следующему: во-первых, надо изолировать преступников от общества и, во-вторых, «затем уже оказывать на них исправительно-трудовое воздействие» .

По роду своей деятельности народный комиссар юстиции РСФСР Д.И. Курский общался не только с работниками мест лишения свободы, но и с осужденными. В 1921 г. в своем выступлении перед заключенными Таганской тюрьмы о государственной политике в области борьбы с преступностью он, в частности, сказал: «Вы должны понять, что наша власть изолирует людей не потому, что их боится, что хочет отомстить за преступления, а для того, чтобы их исправить, сделать людьми сознательными, полноценными гражданами, полезными государству ... Средством исправления является труд ... Неграмотных, малограмотных мы выпускаем отсюда грамотными, знакомыми с основами советского строя, с нашей Конституцией, с правами и обязанностями гражданина Советского государства»1. В публикациях Д.И. Курского на страницах журнала «Пролетарская революция и право» за 1918-1921 гг. четко просматривается ориентация НКЮ на верховенство мер воспитательного характера над карой.

Исследуя практическую деятельность воспитателей в местах лишения свободы, профессор СВ. Познышев пришел к выводу о необходимости накапливать сведения, характеризующие заключенных, с тем чтобы правильнее использовать целесообразные воспитательные меры и приемы. К тому же эти сведения позволяли прослеживать конкретные изменения, которые происходили в личности . На наш взгляд, СВ. Познышев понимал, что только всесторонний подход к изучению личности заключенного может обеспечить получение о нем сведений, необходимых для воспитателей. Поскольку заключенный во время отбывания наказания общается со многими сотрудниками, они могут наблюдать за ним в разных ситуациях. Кроме того, постановка СВ. Познышевым задачи изучения личности в развитии, в различных видах деятельности позволяла определить степень ее исправления. «В широком смысле слова пенитенциарное воспитание обнимает умственные занятия заключенных (школьные и внешкольные) и постановку работ, выполняемых заключенными, трудовой режим, ко торому последние подчиняются. Но в тесном смысле оно обнимает лишь дея тельность воспитателя пенитенциарных учреждений» . Иными словами, пенитенциарное воспитание он понимал как воспитание в процессе деятельности, связанное с применением основных средств исправления, призванных способствовать устранению отрицательных свойств у личности.

Формирование правовых основ воспитательной работы с заключенными и правоприменительная деятельность

Как мы отметили выше, исправительно-трудовая политика государства в новых социальных условиях требовала пересмотра штатов пенитенциарных заведений. Эта линия четко прослеживается в ранее упоминавшемся ведомствен ном нормативном акте Карательного отдела НКЮ РСФСР от 15 июля 1918 г.

По мнению авторов циркуляра, следовало пересмотреть существовавшие штаты мест заключения в сторону увеличения персонала, который должен заниматься наиболее серьезной и ответственной работой - постановкой самого пенитенциарного дела.

О том, что это требование не являлось декларативным заявлением, свидетельствует штатная расстановка персонала 1-го Российского реформатория для несовершеннолетних правонарушителей. По состоянию на 1 мая 1919 г. его персонал состоял: из заведующего педагогическим отделом, трех воспи тателей, четырех ассистентов воспитателей, четырех старших дядек и восьми младших дядек1.

Культурно-просветительская работа до середины 1919 г. фактически отсутствовала. Если где имелись школы и библиотеки, то они находились в неудовлетворительном состоянии. Обучение велось без всякой системы, а книжный фонд, состоявший из случайных книг, не отвечал воспитательным задачам. В целях политического воспитания для заключенных читались лек-ции по вопросам общественной и политической жизни. В качестве полезных развлечений допускалось устройство спектаклей, концертов, митингов с участием заключенных, так как не хватало персонала. Таким образом, по состоянию на 1 октября 1919 г. в 148 тюрьмах числилось всего 195 работников культурно-просветительской части .

О характере проводимой культурно-просветительной работы в отдельных местах заключения дает представление докладная записка заведующего учебно-воспитательной частью Таганской тюрьмы в адрес ЦКО НКЮ от 19 мая 1920 г.1 В документе отмечалось, что культурно-просветительная работа регулярно стала вестись с лета 1919 г. До этого имелись отдельные случаи проведения литературных вечеров и митингов, но они были редкими. Летом организовывались курсы по научным и общественным предметам, началось обучение грамоте. Курсы читались по истории социализма, кооперативному движению, политической экономии, русской литературе, Советской конституции, а также по химии, сельскому хозяйству. В процессе обучения удалось прочитать по 5-Ю лекций, которые посещали от 30 до 60 человек. Наибольший интерес вызывали лекции по Советской конституции, истории социализма, русской литературе. Проводились также групповые занятия по немецкому, французскому, английскому языкам и по бухгалтерии. В общей сложности их посещали 110 человек.

Заключенные из своей среды организовали культурно-просвети тельную комиссию, оборудовали помещение под театр и с 24 августа еженедельно по выходным поставили 15 спектаклей, которые посещали от 150 до 200 человек. Зимой 1919/1920 гг. по ряду причин (одна из них - тиф) работа была свернута. С апреля работа возобновилась по всем направлениям.

На наш взгляд, становление культурно-просветительной работы в Таганской тюрьме не отражало положения дел во всех местах лишения свободы. Многие указания в области ее организации, относящиеся к 1918-1920 гг., фактически остались невыполненными. На это было акцентировано внимание участников 1-го Всероссийского съезда заведующих губернскими карательными отделами (20-23 сентября 1920 г.). Отмечалось, что замена прежних руководителей мест заключения новыми лицами практически не оказала влияния на процесс исполнения наказаний, так как внутренняя жизнь осталась почти без изменений. Редко, где в штаты были введены воспитательные части, но в силу объективных и субъективных причин вся их работа свелась к наблюдению за заключенными, выяснению биографических данных и составлению психологических характеристик1.

Представляется, что такой вывод вполне объективен и в какой-то мере отражает выводы Комиссии рабоче-крестьянской инспекции по обследованию 23 мест заключения Московской области, доложенные на заседании ис V полкома Совета рабочих и крестьянских депутатов 1 июля 1920 г. В докладе ничего не было сказано о работе учебно-воспитательных частей, хотя Инструкция предусматривала выявить следующие вопросы:

Поставлена ли в тюрьме воспитательная часть? Имеются ли воспитатели и в чем выражается их работа? 2. Организовано ли школьное обучение? Сколько в среднем обучается в школе, а также сколько дней в неделю и сколько часов в день? Имеются ли пособия? 3. Есть ли библиотеки? Работа библиотеки по обслуживанию заклю ченных в цифрах. 4. Ставятся ли концерты, спектакли и какие вообще применяются культурно-просветительные меры для воспитания заключенных? 5. Ведется ли учет грамотности заключенных? 6. Каково влияние воспитательной части на заключенных?3 В июне 1920 г. СНК РСФСР своим Декретом передал НКП организацию культурно-просветительной работы в местах лишения свободы . Этот законодательный акт возложил на НКП общее руководство постановкой дела образования в местах лишения свободы, в частности, внешкольным подотделам Отделов народного образования принадлежало общее руководство организацией библиотек, устройством спектаклей, лекций, митингов и т.п. в местах лишения свободы. Учителя в пенитенциарные учреждения назначались губернскими карательными отделами из числа лиц, рекомендованных вне 283. зо школьным подотделом Отдела народного образования. Ему же принадлежало право увольнения сотрудников по представлению коллегии места лишения свободы. На НКП также возлагались обязанности выделять средства на школы, библиотеки и другие культурно-просветительные цели. Совершенствуя правовую базу исполнения уголовных наказаний в виде I лишения свободы, НКЮ РСФСР своим Постановлением от 15 ноября 1920 г. утвердил Положение об общих местах заключения РСФСР. В этом ведомственном нормативном акте содержались требования по организации учебно-воспитательного дела в местах лишения свободы. Решение этой проблемы возлагалось на заведующего учебно-воспитательной частью, в подчинение у которого могли находиться преподаватели и воспитатели, а в небольших местах заключения эти должностные лица исполняли обязанности учителя-воспитателя. Важная роль была отведена педагогической коллегии ( 133 указанного Положения), которая в своих действиях руководствовалась распоряжениями ЦКО и директивами губернского карательного отдела. В состав педагогической коллегии по должности входили все преподаватели и воспитатели определенного места заключения. На нее возлагались следующие функции: разработка программ занятий по отдельным предметам, учебных планов и расписаний занятий; распределение заключенных на группы и перемещение их из одной группы в другую в соответствии с их школьными успехами; обсуждение результативности применения к заключенным мер воспитательного воздействия.

Развитие юридических основ воспитательной работы с заключенными в лагерях и колониях

Как известно, в конце 1929 г. началась реорганизация существовавшей до этого системы мест лишения свободы. Юридические предпосылки направления заключенных в колонии для выполнения массовых работ были созданы постановлением ВЦИК от 6 ноября 1929 г. Отменялось лишение свободы со строгой изоляцией. Отпала необходимость в переходных исправительно-трудовых домах. Оставалось небольшое число мест заключения закрытого типа для тех, кого нельзя было направлять в колонии. В новой редакции ст. 13 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР предусматривала лишение свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях (ИТЛ) в отдаленных местностях страны1.

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20 мая 1930 г. ряд изменений был внесен и в ИТК РСФСР 1924 г. В частности, в ст. 46 вводился п. «а» в следующей редакции: «Учреждения для применения мер социальной защиты исправительно-трудового характера - исправительно-трудовые лагеря, дома заключения для осужденных к лишению свободы, трудовые колонии закрытого и открытого типа». Эта же статья дополнялась п. «г»: «Учреждения для находящихся под следствием и пересыльных; дома заключения для следственных и пересыльных».

Согласно ст. 47 постановления ВЦИК и СНК РСФСР в новой редакции заключенные подлежали направлению в ИТЛ, за исключением тех, которые по состоянию здоровья не могли там использоваться в трудовых процессах. В этом случае они подлежали направлению в колонии системы НКЮ РСФСР.

Порядок и условия содержания в ИТЛ регулировались Положением об исправительно-трудовых лагерях, объявленным постановлением СЬЖ СССР от 7 апреля 1930 г.1 Нормы ст. 45-46 данного Положения предусматривали проведение с заключенными культурно-воспитательной работы, которая должна была соответствовать классовому характеру исправительно-трудовой I системы лагерей с преимущественным обслуживанием заключенных, проис ходящих из рабочего класса и крестьянства. Все неграмотные заключенные в возрасте до 50 лет обязывались посещать в свободное время культурно-воспитательные учреждения лагеря. Клубную, театральную, научно-лекционную и иную просветительную работу предусматривалось организовывать на основе самодеятельности заключенных. В начале 1930-х гг. работники мест лишения свободы руководствовались оптимистической установкой, основанной на вере в возможность перевоспитания всех категорий заключенных. Вовлечение правонарушителей в производительный труд, размах строительства, общегосударственная значимость объектов труда выступали важным средством воспитания. Перевод заключенных в колонии открытого типа и ИТЛ позволил администрации использовать в воспитательных целях все известные формы, методы, средства, сложившиеся в работе с населением. Коллективизация и индустриализация страны являлись тем общественным процессом, который налагал своеобразный отпечаток на отношения людей, способствовал развитию коллективизма, взаимопомощи, товарищества. Соответственно претерпевали изменения формы и методы воспитательной работы. На первоначальном этапе развития ИТЛ, на что обратил внимание СИ. Кузьмин, их начальникам было предоставлено право самостоятельно издавать нормативные акты, в широких пределах регулировавшие порядок и условия отбывания наказания в местах заключения2. Будучи соединенными с классовой направленностью, с преувеличенными полномочиями ОГПУ-НКВД и субъективным произволом должностных лиц, они нередко воплощались в бесправное положение осужденных1. В 1930 г. ВЦИК и СНК РСФСР в очередной раз заслушали доклад НКВД РСФСР о состоянии производственной и культурно-воспитательной работы в местах заключения и призвали усилить ее, одновременно развивая і профессионально-техническое образование заключенных применительно к существующим производственным предприятиям (профессионально технические, сельскохозяйственные и другие курсы), а также расширяя об щеобразовательную работу и знакомя заключенных с правами и обязанно стями гражданина Союза ССР. Были также одобрены мероприятия НКВД по радиофикации и кинофикации мест заключения, приобщению заключенных к культурной и политической жизни Советского Союза и признано необходи мым усилить эту работу путем поощрения инициативы и самодеятельности f- заключенных, а также увеличить ассигнования на культурно-просве тительную работу в местах заключения. НКЮ РСФСР, получив в свое распоряжение сеть исправительно-трудовых учреждений, предназначенную для содержания лиц, осужденных на срок до 3 лет, уже на первом совещании работников органов юстиции РСФСР в 1931 г. подверг острой критике предшествующую политику НКВД за ее либерализм, несоответствующий периоду обострения классовой борьбы.

Основными направлениями исправительно-трудовой политики, провоз-глашенной НКЮ, стали следующие: дифференцированный, прежде всего классовый, подход к лицам, лишенным свободы (при их распределении по местам лишения свободы и организации режима); преобразование не оправдавших себя трудовых домов для несовершеннолетних в дома заводского ученичества и дома фабричного ученичества особого типа; осуществление полной самоокупаемости исправительно-трудовых учреждений; повышение требовательности к их работникам; замена бесклассовой культурно-просветительной (культурно-воспитательной) работы политико-воспитательной.

Задача последней, как писал В.Н. Андреев, заключалась в борьбе за искоренение у трудящихся осужденных навыков и традиций, порожденных условиями старого быта, «пропитывании» их новыми принципами социалистического общества на почве конкретной работы и участия в общесоциалистическом строительстве, за перевыполнение промфинплана, на основе ударничества, социалистического соревнования и других форм повышения производительности труда .

Следует отметить, что в отличие от ИТЛ система исправительно-трудовых колоний НКЮ РСФСР и других союзных республик функционировала на иных началах. Об этом свидетельствует утвержденный постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 1 августа 1933 г. ИТК РСФСР, рассчитанный на реализацию новой карательной и исправительно-трудовой политики, перед которой ставилась задача защиты диктатуры пролетариата и осуществляемого им социалистического строительства от посягательств классово-враждебных элементов и нарушений как со стороны деклассированных эле-ментов, так и неустойчивых элементов из числа трудящихся (ст. 1) .

Исправительно-трудовая политика ориентировалась на перевоспитание и приспособление правонарушителей к условиям трудового общежития. Обязательным являлось проведение с лишенными свободы политико-воспитательной работы (ст. 4).

Реализация правовых норм в практической деятельности мест лишения свободы

В изменившемся в конце 1920-х гг. исправительно-трудовом законодательстве было установлено, что система воспитательной работы в лагерях и колониях направлена на воспитание у заключенных социалистического отношения к труду, развитие общественной активности, привитие чувства товарищества и коллективизма1. Предусматривалось вовлечение классовых врагов, деклассированных элементов, правонарушителей из социально близкой пролетариату среды в социалистическое строительство. Именно такую задачу в качестве вывода из решений XVII партийной конференции поставил П.П. Постышев в док-ладе на совещании работников юстиции в 1931 г. Впоследствии эта задача была развита и конкретизирована в выступлении Н.В. Крыленко на XVIII расширенном совещании работников юстиции в 1932 г.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. политико-воспитательная работа с трудящимися страны была нацелена на борьбу за выполнение промфинпланов, то есть подчинялась решению трудовых задач. И хотя места заключения не были в стороне от этого процесса, характер воспитательной работы в них изменялся медленно. Коллегия НКЮ РСФСР к серьезным недостаткам работы политико-воспитательных частей исправительно-трудовых учреждений отнесла недостаточную целеустремленность в воспитании новой дисциплины, «превращение трудовой деятельности лишенных свободы в самоцель, вследствие недооценки воспитательного значения труда и борьбы за производственно-финансовые задания как основного метода трудового воспитания лишенных свободы» .

Не обладая опытом организации воспитательной работы в лагерях, администрация, прежде всего, в своих интересах стала широко использовать многотиражную печать. Печатным изданиям уделялось много внимания, о чем, например, свидетельствует издание газеты «Перековка» в Беломоро-Балтийском ИТЛ. Редакция газеты опиралась на широкую сеть лагерных корреспондентов, постоянно писавших в газету, их было зарегистрировано 3570 человек.

По своей сути «Перековка» как орган КВЧ в ИТЛ ОГПУ была необычной газетой, так как в нее писали и свободные советские граждане, и заключенные, отбывавшие наказание. Когда лагерный корреспондент критиковал своего ближнего или дальнего начальника, то он выступал против авторитетной силы, а поэтому нуждался в защите, и он ее получал1.

В Дмитровском ИТЛ при управлении был создан отдел печати . В связи с реорганизацией 25 мая 1934 г. бюллетень «Каналармейка», «Газета для малограмотных» и газета «Каналзербдары» как издания с самостоятельным тиражом были закрыты. Впредь предусматривалось выпускать их эпизодически, установив тираж до конца 1934 г. в количестве 30000 экз.

Таким образом, по состоянию на конец 1932 г., по сведениям А. Шес-таковой, в местах заключения СССР выпускалось 4 газеты республиканского значения, 3 - областного значения, 28 - многотиражных газет и 695 стенных. В частности, выпускавшаяся на Урале газета «За темпы, за качество» имела тираж 5000 экз., «К трудовой жизни» (Ленинградская область) - 3000 экз., «За трудовую жизнь» (Северный Кавказ) - 1000 экз. Республиканские газеты, издаваемые в Киеве, Москве и Минске соответственно имели тиражи 20000, 15000 и 5000 экз.3

Стенной печати придавалось не меньшее значение. Так, Е. Кербер отмечала, что стенная газета - это рупор лишенных свободы. Им нет нужды таить свое недовольство, так как в стенгазете они могут высказаться обо всем, что считают неправильным: касается ли это порядков на производстве, начальства или товарищей по месту лишения свободы. Критические заметки принимаются и публикуются, если они обоснованы. Во всех стенгазетах помещаются положительные заметки, отмечающие особые заслуги лишенных свободы на работе и в учебе, так как стенгазета стремится не только побуждать к исправлению недочетов, но и поощрять путем признания заслуг1.

Еще одной из важнейших форм культурного и политического воспитания заключенных в условиях лагерей было радиообслуживание. Между тем, как отмечалось в приказе по Карагандинскому ИТЛ, не взирая на значительные затраты, произведенные на приобретение имущества и радиооборудования, состояние этого вида культобслуживания находится на чрезвычайно низком уровне как в центре, так и на местах - в отделениях. Содержание приема и трансляция передач иногородних станций не отвечают задачам воспитания лагерников. Радиоимущество КВО используется не полностью или лежит недвижимым грузом на складах. Практика двойного руководства (КВО и Отделением связи) себя не оправдала . С учетом сложившейся обстановки начальник лагеря распорядился передать обслуживающий персонал радиоузлов и линейных монтеров в распоряжение КВО, а последнего обязал изжить в радиообслуживании случайность, работу строить на плановой основе, полностью использовать радиоузлы исключительно в целях культурного и политического воспитания лагерников.