Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовое регулирование в системе правового воздействия 11
1.1 Понятие и виды правового воздействия 11
1.2 Понятие правового регулирования и требования, предъявляемые к нему 20
1.3 Система правового регулирования 41
Глава II. Основные элементы правового регулирования 68
2.1 Объект и предмет правового регулирования 68
2.2 Принципы правового регулирования 75
2.3 Цели, метод, способы правового регулирования как элементы правового регулирования 84
2.4 Механизм и динамические элементы правового регулирования 105
Глава III Осуществление правового регулирования 133
3.1 Функции правового регулирования 133
3.2 Понятие и виды ошибок в правовом регулировании 149
3.3 Алгоритм правового регулирования 157
Заключение 168
Библиография 172
Приложение 190
- Понятие и виды правового воздействия
- Понятие правового регулирования и требования, предъявляемые к нему
- Объект и предмет правового регулирования
- Функции правового регулирования
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация
российского общества, начавшаяся в начале 90-х г XX века, с неизбежностью
вызвала необходимость не только радикального обновления действующего
законодательства, но и переосмысление, подходов к праву и к правовому
регулированию в частности. Необходимость углубленного изучения проблем
правового регулирования объясняется тем, что в рамках общей теории права
может быть создана его целостная концепция, которая может быть положена в
основу технологии проектирования эффективно - действующих нормативных
правовых актов. Поэтому не случайно, особое внимание уделяется проблеме
правового регулирования в отечественной юридической науке, поскольку
научный анализ и обобщение практики правового регулирования позволят
разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию правового
регулирования в различных сферах жизнедеятельности v общества. Однако,
несмотря на многочисленные исследования проблем правового регулирования,
на сегодняшний день отсутствуют углубленные общетеоретические"
исследования системы, структуры, элементов и функций правового
регулирования, которые позволят раскрыть соотношение между правом и
порядком, дать типологию ошибок в правовом регулировании и предложить
систему положений, позволяющих осуществить их выявление. Все
вышеизложенное вызвало необходимость проведения данного исследования.
Степень научной разработанности темы. Отечественная правовая
наука всегда уделяла большое внимание проблемам правового регулирования. В
частности, вопросы понятия правового регулирования исследовались в трудах
A.M. Витченко, Н.В. Витрука, И.Я. Дюрягина, В.И. Гоймана, В.М. Горшенева,
В.П. Казимирчука, Е.А Лукашевой, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, М.Ф.
Орзиха, Ю.А. Тихомирова, В.М. Сырых, Ф.Н. Фаткуллина, А.Ф. Черданцева и
ряда других авторов. Проблемы целей правового регулирования
рассматривались в трудах В.В. Глазырина, В.И. Кудрявцева, В.Н.
Никитинского, И.С. Самощенко, П.М. Рабиновича Д.А. Керимова и других. Вопросы объекта и предмета правового регулирования исследовались в трудах Р.Ф. Азизова - оглы, Г.В. Мальцева, В.Н. Протасова и других. Проблемы метода правового регулирования излагались в трудах Б.В. Шейндлина, С.А. Теряевского, А.Б. Пешкова, И.В.Рукавишниковой, В.Д. Сорокина и др. Особенности механизма правового регулирования и их составляющих исследовались в трудах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.А. Абрамовой, А.И. Бобылева, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, Т.В Кашаниной, А. В. Малько, Б.Л. Назарова, Ю.И. Новика, Р.О Халфиной, В.К. Шундикова, Л.С. Явича и других.
Проблема правового регулирования привлекала внимание и дореволюционных юристов, таких как Л.И. Петражицкий, Е.Н. Трубецкой Б.Н. Чичерин, а также зарубежных авторов, таких как Р. Иеринг, Т. Парсонс, Е. Эрлих, Б. Малиновский, Е. Хоубел, Д. Блек идругих.
Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование общественных отношений.
Предметом диссертационного исследования является общие —
структурно- функциональные закономерности системы правового
регулирования, закономерные связи между элементами и функциями правового регулирования, знание которых может быть положено в основу создания общетеоретической концепции правового регулирования, а также состояние и степень разработанности общетеоретических проблем правового регулирования в научной литературе.
Цель исследования заключается в системном анализе
общетеоретических проблем правового регулирования, необходимом для, того, чтобы создать целостною концепцию правового регулирования общественных отношений.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
- изучить и проанализировать особенности правового воздействия,
-уточнить понятие «правовое регулирование»;
раскрыть особенности системы правового регулирования;
проанализировать особенности:
а) объекта и предмета,
б) принципов,
в) целей, способов, типов, методов;
г) механизмов и динамических (процессуальных) элементов правового
регулирования;
выявить основных функций правового регулирования;
дать типологию основных ошибок в правовом регулировании;
разработать основу технологии (алгоритм) профилактики ошибок в. правовом регулировании.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляют системный и функциональный подходы, логические методы
познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, а
также частно — научные методы. В частности, логические методы
исследования использовались для анализа и конструирования
общетеоретических определений, рассмотрения их признаков и содержания.
Системный подход к анализу проблем правового регулирования был
использован для анализа основных особенностей правового воздействия и правового регулирования, для изучения структуры и элементного состава правового регулирования. Функциональный подход использовался для анализа функции и требований правового регулирования. Формально — юридический метод использовался в целях анализа норм права, определения их роли в правовом регулировании общественных отношений, а также для выявления ошибок в правовом регулировании на законодательном уровне. Сравнительно — правовой метод, использовался в целях выявления особенностей правового регулирования в различные исторические эпохи.
Теоретической основой диссертации послужили положения,
содержащиеся в трудах М.И.Байтина, СВ. Боботова, Н.В. Витрука, В.М Горшнева, А.Н.Иванова, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, Т.В. Кашаниной, Д. А. Керимова, Е.А Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, В.Д.Сорокина, З.А. Станкевича, В.М. Сырых, П.М. Рабиновича, Т.Д Радько, Ф.Н. Фаткуллина, А. Ф. Черданцева, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, Л.С. Явича, И.С. Яценко и других.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ 1993 г., международные договоры о защите прав человека (Пакт о гражданских и политических правах, Всеобщая декларация прав человека, конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод); федеральные конституционные законы, федеральные законы, в том числе Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 № 51- ФЗ, Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 № 197- ФЗ, Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 № 223- ФЗ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ от 23 октября 2002 № 138- ФЗ; Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 № 188- ФЗ, федеральный закон об исключительной экономической зоне в РФ» от 17 декабря 1998; Федеральный закон «О континентальном шельфе в Российской федерации» от 30 ноября 1995 № 187 ФЗ; Федеральный закон «О несостоятельности, банкротстве» от 26 октября 2002 № 127 ФЗ; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ.
Научная новизна диссертационного исследования, по мнению диссертанта, заключается в том, что: систему правового регулирования можно рассматривать как динамическую, основу которой составляет единство материального (поведение, деятельность субъектов права); информационного (принципы правового регулирования правовые предписания); организационного (цели, метод, механизм) компонентов. Кроме того, предложенная концепция правового регулирования позволила выявить связи и соотношения между правом и порядком через раскрытие особенностей системы, структуры,
элементов и функций правового регулирования, а таюке роли человека в
правовом* регулировании. Также данная концепция позволила описать
систему положений, позволяющую, по мнению диссертанта, осуществить
профилактику ошибок в правовом регулировании.
Научная новизна выражается в следующих положениях, выносимых на
защиту:
диссертант уточнил понятие «правовое регулирование», под которым предлагается понимать образующее определенную систему' нормативное юридическое воздействие на общезначимые, волевые, повторяющиеся, устойчивые общественные отношения, которые входят в предмет правового регулирования с целью их упорядочения, осуществляемое через определение основных элементов этих отношений. Данное воздействие' осуществляется на основе определенных принципов, к числу которых можно в частности отнести: принцип свободы, формального равенства, справедливости, единства и дифференциации правового регулирования;
рассматривая особенности системы правового регулирования, диссертант приходит к выводу о том, что система правового регулирования представляет собой сложную, поскольку элементы системы правового регулирования сами представляют собой системы; открытую, поскольку система правового регулирования активно взаимодействует с другими социальными регуляторами, с правовой охраной, с правосознанием и правовой культурой, с информационным и ценностно-мотивационным правовым воздействием; гетерогенную, поскольку элементы правового регулирования являются разнородными, искусственную, поскольку система правового регулирования создана людьми; иерархически структурированную, поскольку, правовое регулирование может осуществляться на разных уровнях социальной иерархии общества, динамическую систему;
элементами системы правового регулирования являются: объект, предмет,
принципы, цели, способы, типы, методы, механизмы правового
регулирования, а также регламентация процесса установления юридических
норм, индивидуальных предписаний, не являющихся результатом
правоприменения; регламентация общественных отношений;
регламентация процесса реализации прав и обязанностей участников правоотношения; регламентация правоприменения, поскольку без этих элементов система правового регулирования существовать не может;
диссертант, понимая под функциями правового регулирования отражающие сущность правового регулирования, его место и роль в системе социального регулирования основные направления воздействия^ системы правового регулирования на социальную действительность, связанные с решением конкретных задач, решение которых невозможно или затруднено без использования правового регулирования, приходит к выводу о том, что к числу основных функций правового регулирования' следует отнести: а) функцию упорядочения, которая заключается в приведении общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования в определенную систему; б) гарантирующую функцию; в) функцию координации и защиты интересов; г) интегративную функцию; д) стабилизирующую функцию, выражающуюся в стабилизации общественных отношений; е) функцию моделирования, выражающуюся в определении основных элементов общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования; ж) ориентирующую функцию, выражающуюся в ориентации субъекта права относительно возможного или должного поведения; з) функцию стимулирования и ограничения;
по мнению диссертанта для профилактики ошибок в правовом регулировании необходимо использовать алгоритм, суть которого состоит в поиске ответа на вопрос, определены ли основные элементы правового регулирования и их составляющие; учтены ли при разработке нормативно-правовых актов общие структурно - функциональные закономерности правового регулирования и требования, предъявляемые к нему. Если ответ на все поставленные вопросы положительные, то можно приступать к
написанию проекта нормативно - правового акта; если же отрицательные,
то необходимо учесть закономерности правового регулирования и
требования, предъявляемые к нему; если же однозначного ответа нет, то
необходимо продолжить поиск.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что материалы
исследования, теоретические положения и выводы могут быть использованы в
научных исследованиях посвященных анализу соотношения правового и иных
видов социального регулирования, процесса правового регулирования, а также
углубленного изучения отдельных аспектов правового регулирования на уровне
отрасли и института права; Кроме того, теоретические положения и выводы
создают основу для дальнейшего совершенствования правового регулирования
в различных сферах жизнедеятельности общества. Материалы диссертации
могут быть использованы в преподавании курса «Теория государства и права».
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе обсуждения отдельных положений диссертации на методологическом семинаре на кафедре теории права и сравнительного правоведения Государственного университета - «Высшая школа экономики», и заседании предметно - методической комиссии кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Материалы и положения диссертации отражены,в научных публикациях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК, докладывались на всероссийских и международных научно - практических конференциях: («Правовое государство в России: история и современность».-Тула, 2005; «Современное законотворчество: теория и практика. К 100-летию Государственной Думы России».- Москва, 2005; «Правовое образование. Гражданское общество. Справедливое государство».- Кемерово, 2007; «Актуальные вопросы публичного права».- Екатеринбург, 2007).
Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка.
Понятие и виды правового воздействия
Право как социально-политическое явление оказывало, оказывает, будет оказывать определенное воздействие на социальную действительность. Право, которое перестало воздействовать, становится памятником права. Право, которое никогда не воздействовало - не право. Воздействие права представляет собой информационное, ценностно-мотивационное и непосредственно регулятивное воздействие на общественные отношения в пределах определенного пространства, времени и круга лиц. Право, будучи социальным явлением, воздействует на социальную действительность и тем самым формирует правовую систему, включающую в себя субъекты права, правовые процессы, правовые нормы, правоотношения, правосознание и правовую культуру." Это воздействие можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от объектов правового воздействия можно выделить следующие виды воздействия: а) воздействие права на сознание социальных субъектов; б) воздействие права на нормативный компонент социальной действительности; в) воздействие права на социальные отношения, на социальные процессы, на поведение социальных субъектов, на их культуру. В зависимости от характера воздействия можно выделить: а) прямое воздействие, когда право непосредственно влияет на явление социальной действительности; б) косвенное воздействие, когда право действует на явления социальной действительности через другое социальное явление. В зависимости от цели воздействия права можно выделить: информационное воздействие, ценностно-мотивационное воздействие права и нормативное воздействие на социальную действительность. Информационное воздействие .права проявляется в воздействии на сознание социальных субъектов (людей). Это воздействие осуществляется через средства массовой информации, в которых публикуются тексты нормативно-правовых актов, нормативных договоров, судебных прецедентов. Благодаря прямому информационному воздействию, физические лица имеют возможность получить информацию о правах и обязанностях субъектов права; о мерах защиты и мерах ответственности, применяемых в случаях нарушения права; об основаниях возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, а также об основаниях и порядке применения мер защиты и мер ответственности. Наряду с прямым информационным воздействием права можно выделить опосредованное информационное воздействие права, выражающееся в том, что люди узнают о содержании действующего права не из первоисточников, а посредством учебников, статей, монографий и. т.д. Далее рассмотрим более подробно особенности механизма информационного воздействия права. По мнению диссертанта, механизм информационного воздействия права представляет собой систему средств, направленных на доведение содержания о правовых норм до субъекта права. Он включает в себя следующие этапы: 1. Обнародование нормативно-правового акта международного договора или решения суда, содержащего норму права.,В соответствии со ст. 15 Конституции РФ «Законы подлежат официальному опубликованию, неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы, обязанности человека и гражданина не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».9 Таким образом, все нормативно-правовые акты, нормативные договоры, за исключением локальных нормативных актов, подлежат официальному опубликованию. Локальные нормативные акты должны быть доведены до сведения членов и работников указанной организации. Например, согласно абзацу 3 ст.68 Трудового Кодекса «работодатель при приеме на работу обязан знакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовым функциям работника, коллективным договором».10 2. Восприятие правовой информации. 1 В психологии восприятие толкуется как «психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии на органы чувств». «Восприятие - непосредственно-чувственное отражение предметов и явлений в целостном виде в результате осознания их опознавательных признаков». Когда мы говорим о восприятии правовой информации, то мы говорим о комплексе психологических процессов, в результате которых у индивидуума формируется определенные знания и представления о действующем праве. 3. Формирование соответствующих знаний и представлений о действующем праве (правовой идеологии). Итак, информационное воздействие права - это воздействие права на сознание индивидуумов (социальных групп, классов, всего общества), имеющее своей целью и результатом информирование субъекта права о содержании норм права, способствующее формированию знаний и представлений о действующем праве, о дозволенном и запрещенном поведении. Но одного знания действующего права недостаточно для его реализации. Необходима убежденность индивида в том, что он поступает, и в дальнейшем будет поступать сообразно праву. Такую убежденность и позволяет сформировать ценностно-мотивационное воздействие права. Ценностно-мотивационное воздействие права - это воздействие права на сознание индивидуума (на правовую психологию) и на его поведение. Данное воздействие выражается в осознании индивидуумом ценности права, и тем самым способствует формированию соответствующей мотивации к правомерному поведению.
Понятие правового регулирования и требования, предъявляемые к нему
Вопрос о том, что представляет собой правовое регулирование, неоднозначно решается в отечественной юридической науке. Так, например Гойман В. И. считает, что понятие правовое регулирование «охватывает как деятельность государства, его компетентных органов, связанную с выработкой юридических установлений и определением юридических средств обеспечения их деятельности, а также деятельность непосредственных участников общественных отношений направленную на поиск и привлечение средств юридического регулирования для согласования своего поведения с правом, его принципами, целями, назначением». "" В.А. Шабалин определяет правовое регулирование как «государственную деятельность по упорядочению сложной динамической совокупности общественных отношений; по приведению этих отношений в соответствие с объективными закономерностями развития».29 П.Е. Недбайло считает, что правовое регулирование выражается в установлении соответствующего правила (нормы права,- прим. мое О.М.), в организации и согласовании поведения людей в соответствии с ним, в оценке и разрешении фактов общественной жизни с точки зрения этого правила».30 Ф.Н. Фаткуллин под правовым регулированием понимал «специфическую деятельность государства, его органов и уполномоченных на то общественных организаций по упорядочению общественных отношений путем установления правовых норм, в необходимых случаях путем вынесения индивидуальных решений вхоответствии с этими нормами по поводу персональных участников этих отношений». А. В. Малько определяет правовое регулирование как «осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения». А. Ф. Черданцев определяет «правовое регулирование» как «регулирование общественных отношений при помощи норм права и других юридических средств». Согласно концепции С.С.Алексеева, правовое регулирование - это «осуществляемое при помощи правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и.т.д.) результативное, нормативно организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития) в соответствии с общественными потребностями». А.И. Бобылев определяет правовое регулирование как «воздействие права на общественные отношения при помощи юридических средств: норм права, правоотношений, актов реализации права». К. В. Шундиков и В.В. Субочев считают, что правовое регулирование представляет собой целенаправленное воздействие на социальные отношения, осуществляемое при помощи правовых юридических средств. В.В. Лазарев определяет правовое регулирование как «разновидность юридического воздействия, посредством закреплённых государством общих правил поведения». Т.В. Кашанина рассматривает правовое регулирование как «осуществляемое при помощи права и всей совокупности правовых средств воздействие на общественные отношения». Ю.Г. Ткаченко считает, что правовое регулирование есть «разновидность правового воздействия; предполагающего использование специальных правовых средств, вызванное необходимостью юридической организации общественных . отношений». И.Я. Дюрягин определяет правовое регулирование как правовое организующее воздействие на общественные отношения, состоящее в обеспечении упорядоченности общественных отношений, имеющее своей целью поддержание заданного режима функционирования системы без перевода ее в новое состояние.4 Н.И. Матузов полагает, что правовое регулирование представляет собой сознательно организованную регламентацию общественных отношений путем наделения субъектов общественных отношений правами и обязанностями, поддерживаемыми и защищаемыми государством.41 В.М. Горшенев полагал, что правовое регулирование представляет собой «совокупность различных форм и способов воздействия государства на поведение участников общественных отношений осуществляемое в интересах всего общества или-определенного коллектива с целью подчинить поведение отдельных субъектов установленному в обществе правопорядку».42 A.M. Витченко под правовым регулированием понимает «упорядочение общественных отношений путем подчинения воли участников этих отношений воле социалистического государства при помощи норм права с момента наступления юридического факта».43 Л.С. Явич под правовым регулированием понимает «различные формы юридического воздействия государства на поведение субъектов общественных отношений».44 М.Ф. Орзих определяет правовое регулирование как определение границ волевого поведения людей, подчинение воли субъекта нормам права».45 Е.А. Лукашева рассматривает правовое регулирование как все виды воздействия права на сознание и поведение людей: воспитательное, ценностно-мотивационное, специфически — юридическое».
Объект и предмет правового регулирования
Вопрос о том, что представляет собой объект и предмет правового регулирования, является дискуссионным в российской юридической науке. Одни авторы, считают, что объектом правового регулирования являются «общественные отношения» а предметом «поведение участников этих отношений». Некоторые авторы относят к числу объектов правового регулирования социальные процессы, такие как (научно - технический прогресс). Абсолютное же большинство авторов относят к объекту правового регулирования поведение и деятельность субъектов права. На взгляд диссертанта, позиция, согласно которой объектом правового регулирования является поведение и деятельность субъектов права правомерна, но она нуждается в уточнении. Во - первых, какое поведение и какая деятельность субъектов права относится к объекту правового регулирования? Ответ на данный вопрос представляется очень важным, ибо объектом правового регулирования может быть не любое поведение и не любая деятельность субъекта права, в противном случае мы имеем дело с деформацией правосознания именуемой «правовой фетишизм» или «правовой тоталитаризм». По мнению автора диссертации, объектом правового регулирования может быть только такое поведение, только такая деятельность субъекта права, которая осуществляется в рамках общественных отношений, которые входят в предмет правового регулирования. В самом деле, если предположить, что в объект правового регулирования входит не только такая деятельность субъекта права, которая осуществляется в рамках общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования, то можно предположить, что право регулирует не только те общественные отношения, которые входят в предмет правового регулирования, но и другие общественные отношения. Вышеуказанное предположение означает, что правовое регулирование не имеет своего предмета. Следовательно, в объект правового регулирования может входить только такая деятельность, которая осуществляется в рамках общественных отношений, которые входят в предмет правового регулирования. Кроме того, в объект правового регулирования входит деятельность по установлению юридических норм, по реализации прав и обязанностей участников правоотношения, правоприменительная деятельность. При этом следует помнить, что данная деятельность сама может порождать определенные общественные отношения, которые в обязательном порядке должны входить в предмет правового регулирования.166 Предположение, что деятельность по установлению юридических норм или реализации субъективных прав и обязанностей субъектов правоотношений не может породить общественные отношения, которые входят в предмет правового регулирования противоречит фактам: 1) наличие конституционных норм, регламентирующих процесс принятия федеральных законов, например статьи 104 - 108 Конституции РФ ; 2) наличие федеральных законов, которые регламентируют общественные отношения, связанные с реализацией субъективных прав на осуществление предпринимательской деятельности. Что же собой представляет предмет правового регулирования? Традиционно в теории права считается, что предметом правового регулирования являются общественные отношения. Некоторые авторы рассматривают предмет правового регулирования как социально - правовую среду, включающую в себя следующие элементы: 1) «фактические общественные отношения разнообразного содержания, объективно нуждающихся именно в правовом регулировании; 2) своего рода юридические модели упомянутых общественных отношений».169 Согласно этим взглядам, «во вторую группу элементов единого предмета правового регулирования надлежит отнести: а) статус субъекта права определяемый на уровне права- в целом; безотносительно к его отраслевой принадлежности; б) конкретные связи, между людьми принимающие под воздействием правового регулирования форму правового отношения - правоотношения; в) поведение без правоотношений». Другие авторы рассматривают предмет правового регулирования исключительно как совокупность общественных отношений. В. И. Гойман под предметом правового регулирования понимает «определенный круг общественных отношений, которые по своей специфике могут быть и должны быть урегулированы правом». Весьма оригинальный подход к предмету правового регулирования был предложен М.А. Лукашевым. Он полагает, что предмет правового регулирования представляет собой иерархически упорядоченную совокупность элементов,, каждый из которых представляет собой общий, отраслевой, конкретно - нормативный уровень системы права»173 При этом предмет правового регулирования входят нормативные модели общественных отношений». Подобная позиция, по мнению автора диссертации, основывается на смешении двух различных категорий «предмета правового регулирования» и правоотношения, как- «идеальной модели общественного отношения». 175 Некоторые авторьг полагают, что предметом правового регулирования, является поведение людей; поскольку якобы, в общественных отношениях отсутствуют какие либо внутренние элементы. Данная позиция, по мнению диссертанта, является ошибочной. Верно, что элементы общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования, не определены, но неопределенность этих элементов- не означает их отсутствие. Следовательно, право призвано определить элементы общественных отношений, которые входят в предмет правового регулирования.
Функции правового регулирования
Одной из важных категорий используемых в анализе правового регулирования являются функции правового регулирования. В философии под функциями понимается внешнее проявление свойств, какого либо объекта в данной системе отношений.324 Данное определение нельзя признать удовлетворительным, поскольку не каждое внешнее проявление свойств предмета в данной системе отношений является функцией. Как справедливо отмечает А. В. Нестеров «под функцией следует понимать свойство протекающих процессов в объекте или процессов взаимодействия вне объекта с другими объектами и окружением, продуцирующее что-либо». Таким образом, функция всегда ведет к определенному результату. В юридической литературе функция рассматривается как сложное явление включающее, по крайней мере, два компонента: 1) социальное назначение данного явления как «основу и сущностную сторону функции (должное); 2) действие по реализации социального назначения данного явления».32 В функциях отражаются наиболее важные существенные свойства данного явления. Таким образом, функции правового регулирования обладают следующими особенностями. Во-первых, функции правового регулирования производны от сущности правового регулирования. Во- вторых, функции правового регулирования в своей совокупности отражают место и роль правового регулирования в системе социального регулирования. В-третьих, функции правового регулирования представляют собой определенные направления воздействия правового регулирования на социальную действительность. В-четвертых, эти направления воздействия всегда связаны с решением определенных задач, решение которых невозможно без использования правового регулирования. Таким образом, под функциями правового регулирования следует понимать отражающие сущность правового регулирования, его место и роль в системе социального регулирования основные направления воздействия правового регулирования на социальную действительность, связанные с решением конкретных задач, решение которых невозможно или затруднено без использования правового регулирования. Одной из проблем в теории права является проблема классификации функций правового регулирования. В юридической литературе данные функции рассматриваются обычно как подвиды регулятивной функции права. Так, например В.М. Горшенев в работе «Способы и организационные формы правового регулирования» выделял три вида функций: «1) статическая функция правового регулирования - связана с закреплением существующих общественных отношений; 2)динамическая функция правового регулирования - связанная с развитием новых общественных отношений; 3) негативная функция правового регулирования - устанавливающая запреты определенного поведения».327 Однако данный подход не учитывает внешних воздействий права на социальную действительность и не позволяет ответить на вопрос, а зачем вообще необходимо закреплять и развивать те общественные отношения и запрещать определенные варианты поведения. Поэтому, на взгляд автора, необходимо рассмотреть и иные функции правового регулирования. Что же они собой представляют? Для ответа на данный вопрос необходимо проанализировать задачи, что стоят перед правовым регулированием. Анализ этих задач позволил диссертанту сделать вывод, что правовое регулирование призвано обеспечить свободу субъектам права, скоординировать и защитить их интересы, предложить субъектам права определенную модель поведения, ориентировать их относительно возможного и должного поведения, стабилизировать общественные отношения, обеспечить проведение определенных политики в правовых решениях, интегрировать членов различных социальных групп в общество. Исходя, из вышеизложенного, диссертант выделил следующие функции правового регулирования: функцию упорядочения, гарантирующую функцию, функцию координации и защиты интересов, интегративную функцию, политическую функцию, стабилизирующую функцию, функцию моделирования, ориентирующую функцию, функцию стимулирования и ограничения. Рассмотрим эти функции более подробно. Функция упорядочения Данная функция является основной функцией системы правового регулирования. Суть ее состоит в том, что использование юридических средств приводит к упорядочению общественных отношений, а также процессов правотворчества, установления норм договора, реализации норм права, правоприменения. " Объектом данной функций служат соответственно общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования, а также процессы правотворчества, установления норм договора, реализации норм права, правоприменения. Предметом данной функции является упорядочение общественных отношений, которые входят в предмет правового регулирования, а также процессов правотворчества, установления индивидуальных предписаний, реализации норм права, правоприменения. Она осуществляется посредством использования соответствующих методов и способов правового регулирования, о которых говорилось выше. При этом, объектом функции упорядочения не могут быть сознание и культура индивидуума, его верования, чувства, переживания и.т.д. Кроме того, следует иметь в виду, что упорядочение общественных отношений, которые входят в предмет правового регулирования должно основывыватся» на определенных принципах, к числу которых можно в частности онести: принцип свободы, формального равенства, справедливости, единства и дифференциации правового регулирования. " Знание данной функции правового регулирования позволяет отличить правовое регулирование от внеправовои и антиправовой регламентации, например в Германии в эпоху национал — социализма, когда издавалисть инструкции и дериктивы, лишь формально напоминающие правовые нормы, но лишенные каково бы то ни было правового содержания.