Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США Увачев, Вячеслав Александрович

Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США
<
Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США
>



Увачев, Вячеслав Александрович. Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия : На примере стран Западной Европы и США : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Москва, 2006. - 191 с.

Содержание к диссертации

Введение стр.3

Глава первая Западное гражданское общество на переломе XX-XXI столетий... стр.24

  1. Вехи исторической эволюции и базовые теоретические модели гражданского общества как общества права стр.24

  2. Гражданское общество конца XX - начала XXI веков: основные противоречия, тенденции трансформации стр.55

Глава вторая Социально-правовое государство современного Запада - результат
развития гражданского общества постиндустриальной эпохи стр.81

  1. Возникновение социально-правового государства как процесс трансформации правового государства в социально-правовое стр.81

  2. Сущность, социальные функции, принципы деятельности, механизм правового регулирования стр.109

Глава третья Правовые основы взаимодействия социально-правового государства и
западного гражданского общества в современных условиях стр.139

  1. Конституционный принцип функционирования государства и его взаимодействия с гражданским обществом стр.139

  2. Социальная деятельность государства и его взаимодействие с гражданским обществом с точки зрения права. Проблема ограничения естественных прав человека стр.154

Заключение стр.176

Библиография стр. 183

Введение к работе

Актуальность исследования.

Сегодня практически все страны Запада в своих конституциях провозглашают себя социальными правовыми государствами. Первой социальную правовую природу своего государства законодательно зафиксировала Федеративная Республика Германия, записав в 1949г. в ч.1 ст.20 своей конституции, что «Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным правовым федеративным государством». 4.1 ст. 1 Испанской конституции 1978 г. гласит: «Испания конституируется в социальное и демократическое правовое государство, которое провозглашает высшими ценностями своего правопорядка свободу, справедливость, равенство и политический плюрализм».

К началу XXI в. статус социального правового государства ввели все западноевропейские государства в соответствии с принципом: социальное государство должно быть правовым, а правовое - социальным. Само понятие «социальное правовое государство» впервые было предложено еще в 1930г. Г.Гелл ером, уже тогда давшему ему глубокую научную трактовку.1

В настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социального правового демократического государства, соединяющего лучшие качества как правового, так и социального государства. В последние годы термин «социальное правовое государство» в юридической научной литературе все чаще используется в своем сокращенном варианте как «социально-правовое государство». 2 Фактически безальтернативно он используется и в настоящей диссертации.

1 Калашников СВ. Функциональная теория социального государства. М., 2002. С.66.

2 Подробнее см.: Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 2000. С. 76; Авцинова Г.И. Социально-правовое
государство: сущность, особенности становления // Социально-гуманистические знания. 2000. №3;
Калашников СВ. Функциональная теория социального государства ... С.67.

4 Социально-правовое государство возникло в середине XX века в результате конфликтного взаимодействия правового государства с институтами гражданского общества (ГО). Оно органично сочетает в себе лучшие черты как правового, так и социального государства. Социально-правовыми являются сегодня, прежде всего, государства развитых стран Европы и Северной Америки. Социально-правовое государство и ГО считаются наиболее важным показателем демократического развития современного общества, причем таким показателем, который характеризует это государство и это общество как общечеловеческую ценность. При этом ценность последнего определяется в первую очередь тем, что «сильное ГО,-как отмечает В.Гавел, - ключевое условие сильной демократии.1

Таково первое обстоятельство, обусловливающее необходимость глубокого изучения ГО и социально-правового государства как в отдельности, так и в их неразрывном единстве, а, следовательно, и актуальность темы настоящей диссертации.

Другим обстоятельством, в силу которого тема настоящего исследования получает экстраординарную актуализацию, является сама суть происходящих на современном Западе перемен. Сегодня мировое политико-правовое развитие демонстрирует сочетание нарастающей универсализации и глобализации экономических связей и технологий как материальной базы распространения одинаковых политических и правовых форм, с одной стороны, и устойчивости национально-государственных форм легитимного властвования, с другой. Это не может не усиливать конфликтный потенциал современной мировой ситуации, а вместе с ней и потребность исследования новейших изменений в западных обществах и государствах, происходящих под влиянием нарастающих процессов глобализации и информационной революции.

1 Havel V. 1993. How Europe Could Fail. N. Y. Review of Books 18 November 1993:3.

5 Важнейший импульс к внимательному изучению западного опыта формирования ГО и социально-политического государства дает положение дел в современной России. Реформирование российского общества, изменение его уклада, политико-правовой организации, отношений собственности, так же как изменение приоритетов в духовно-нравственной сфере - весьма серьезный повод задуматься о соответствующем опыте, накопленном в мире и, особенно на Западе, о пройденных там путях и перспективах государственности. В числе важнейших и, по-видимому, наиболее долговременных тенденций эволюции западной государственности безусловно находится и дальнейшее развитие ГО и социально-правового государства как главного результата трансформации западного ГО на рубеже тысячетелетий.

Между тем, для теории и практики российского государственно-правового строительства подчас присуще некритическое заимствование западного опыта. Сама же эта некритичность в определенной степени -следствие не всегда достаточной осведомленности в проблемах государственно-правового развития западных стран. Российские реформаторы идеальным состоянием российского общества и государства, к которому следовало бы стремиться, считают то, которое существует в развитых странах Запада. Но дело в том, что сам Запад, в том числе его экономические, социальные, политические и правовые отношения, стремительно меняются. И то, что некоторым представляется идеальным, может оказаться достоянием прошлого.

Наконец, еще одним важнейшим фактором, поднимающим рассматриваемую тему на уровень первостепенной важности, выступает то, что, несмотря на свое значение ключевых категорий современного обществознания, понятия «социально-правовое государство» и «ГО» остаются недостаточно проработанными и не до конца проясненными не только в отечественной, но и западной литературе. В первую очередь это относится к соотношению этих двух понятий и перспективам развития

обозначаемых ими реалий. Одни западные исследователи негативно воспринимают саму идею о разделении социально-правового государства и гражданского общества (особенно ортодоксально левые). Другие идею ГО как автономного от государства относят лишь к ранней либеральной стадии развития капитализма (большинство западных политологов и юристов). Третьи рассматривают их как взаимодополняющие (представители либеральной и умеренно консервативной традиции). Существует и множество других мнений, свидетельствующих о дискуссионном характере вопроса о происхождении, социальной природе, исторических судьбах исследуемых феноменов. Не меньшая разноголосица царит в вопросах взаимодействия рассматриваемых явлений, главных тенденциях и принципах этого взаимодействия.

Таковы лишь некоторые причины, придающие теме исследования существенную теоретическую значимость и практический смысл.

Степень научной разработанности темы.

Существует богатая научная традиция изучения ГО и правового государства. Постепенно складывается аналогичная традиция в отношении социального государства. Что касается рассмотрения современного западного государства как социально-правового, т.е. через призму противоречивого единства его двух сторон - социального и правового, об аналогичной традиции говорить пока не приходится.

Состояние научной разработанности в западной и отечественной литературе темы социально-правового государства как такового и тем более его связи с ГО дает все основания для того, чтобы судить о научной значимости предмета исследования, о том, насколько обширен массив знаний, полученных в результате предшествующих исследований, а также о пробелах, которые обозначились в этой области. Уровень осмысления и понимания рассматриваемой проблематики отражается в сумме многоплановых публикаций. Сюда входят как теоретические, так и

7
эмпирико-описательные, экспертно-аналитические, высоко- и

полупрофессионально выполненные работы. Изучение западного социально-правового государства в его связи с ГО - это сфера, переживающая становление. Она знает свои достижения и неудачи. Здесь имеются труды классиков западной и отечественной философско-правовой мысли и современные методологически и информационно фундированные разработки. В известном количестве представлены и плоды поверхностной торопливости, а то и идеологической ангажированности.

Условно концепции и исследовательские подходы, разработанные в рамках западной и отечественной традиции изучения ГО и порождаемой им той или иной формы государственности, можно разделить на три блока.

Первый - общие модели ГО и его главного института — правового государства — которые мы находим в крупных политико-правовых теориях античности, которые затем разрабатываются на протяжении многих столетий. Особое значение они приобретают в государственно-правовых учениях XVII- XVIII веков в связи с идейным обоснованием буржуазных революций. Их разработку в этот период связывают с именами Гроция, Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо и других великих знатоков права эпохи Просвещения. В первой половине ХІХв. идея ГО и правового государства представлена в учениях Канта, Гегеля и Маркса, Токвиля и многих других выдающихся теоретиков государства и права. В их работах сфера гражданской жизни людей рассматривается как лоно, в котором рождаются все другие формы социальной жизни и прежде всего политико-правовой. Основы современного понимания ГО и правового государства заложили Р.Штаммлер, Г.Радбрух, Г.Кельзен, Р.Марчич, Г.Харт, П.И.Новгородцев, С.А.Муромцев и многие другие мыслители первой половины ХХв.

Что касается различного рода подходов к теоретическому объяснению взаимодействия современного ГО и правового государства, то они даны в работах таких зарубежных исследователей, как Дж.Кин, Р.Путнэм, Э.Арато (различение сфер действия и функций ГО и государства);

8 Б.Барбер (модель «сильной демократии»); Д.Белл и Б.Барри (морально-правовое обоснование гражданского неповиновения государственной власти); Г.Алмонд, С.Верба, Б.Паул (значение и типы правовых и политических культур); С.Барнс, Р.Дальтон, А.Мальбрас, Г.Повелл, Г.Ни, Ч.Тилли и др. (уточнение и операционализация функций современного государства).

Задача освоения и развития той или иной концепции взаимосвязи ГО и правового государства является в настоящее время одной из приоритетных для обществознания. На протяжении ряда лет исследования в этом направлении ведутся в Институте социально-политических исследований, Институте государства и права РАН, Российском государственном социальном университете и других научных центрах. Результаты исследования современного ГО представлены работами Гаджиева К.С, Галкина А.А., Голенковой З.Т., Горшкова М.К., Витюка В.В., Красина Ю.А., Панарина А.С., Перегудова СП., Резника Ю.М., Хороса В.Г. и др., зафиксировавшими понимание того, какое конкретное значение имеет становление институтов ГО и правового государства для Запада и для политической модернизации и демократии в России. Изучению актуальных проблем ГО и правового государства посвящены содержательные работы целого ряда российских ученых — правоведов (Г.Мальцев, М.Марченко, Е.Лукашева, С.Алексеев, Е.Аргановская, Л.Мамут, В.Нерсесянц, М.Баглай, В.Чиркин, Н.Витрук, С.Кожевников, В.Кудрявцев, В.Сальников, А.Семитко и др.).

Второй - научные труды, которые целиком посвящены становлению социального государства как процессу исторической эволюции западного правового государства в социальное. Если научные исследования в области теории социального государства в России пока находятся в начальной стадии, то для зарубежной науки государства и права данная тема далеко не нова. Категория «социальное государство» в научный оборот введена еще в 1850г. Лоренц фон Штайном. Крупнейший вклад в разработку концепции

9 социального государства впоследствии внесли такие ученые и государственные деятели Запада, как В.Беверидж, Д.Рузвельт, Дж. Гелбрейт, В.Леонтьев, Л. Эрхард, Дж.Кейнс, Д.Мюрдаль и др. Идеи социального государства, нашедшие в их трудах фундаментальное обоснование, во многом благодаря их деятельности получили на Западе всеобщее, в том числе конституционное, признание.

Широкое освещение проблемы социального государства получили в 90-е годы в трудах западноевропейских правоведов, политологов, социологов.Среди них в первую очередь должны быть названы М.Арагон, Л. Брисон, Р.Розанваллон, Р.Вернер, И.Гидденс, Д.Фельдман, П.Даймонд и др.1

Одновременно с разработкой концепции социального государства в зарубежной литературе получили широкое распространение научные исследования социального рыночного хозяйства, социального капитала и даже социального капитализма. Соответственно государство, существующее в этом обществе, именуется государством нового, социального, капитализма, а путь, ведущий к нему, британский автор Э.Гидденс называет «третьим путем» (ни капиталистическим, ни социал-демократическим) развития государственности и демократии. В его работе, так же как в трудах его многочисленных коллег, подчеркивается, что социальное государство в развитых странах, оставаясь правовым и капиталистическим, качественно изменилось, стало более демократическим, социализированным и коллективизированном. Эти изменения, будучи сначала количественными, накапливаясь постепенно, привели к определенным качественным изменениям в рамках одной и той же капиталистической системы и ее государства.

1 Aragon M. Los problems del Estado Saial / Sistema. Madrid, 1994. N 118/119; Bryson L. Welfare and the State.
London: Macmillan, 1992; Rosanvallon P. La crise de L Etat-providence. Paris: Seuil, 1992; Wehner B. Der neue
Sozialstaat: VoUbeschaftigung, Einkommensgerechtigkeit und Staatsentschuldigung. Oplagen, 1992; «The New
Egalitarianism». Ed. by A. Giddens, P. Diamond. Cambrige (Mass), «Polity Press», 2005. 254p.; Sacks J.D. The
End of Poverty: Economic Possibililies for Our Time. N.Y. «Penguin Press», 2005; Feldman D. Civil Liberties and
Human Rights in England and Wales. Oxford: Oxford University Press, 2002. p.752.

2 Giddens A. The Third Way. The Renewal of Social Democracy. Cambridge, 1998.

Место такого государства в ГО, его признаки проанализированы с разных сторон четырьмя британскими исследователями (философом, социологом, политологом, юристом). Они же выделили и три разновидности такого государства: либеральное (пример - США), социал-демократическое (Нидерланды), корпоративное (Германия).х

Оценка социального государства как «государства благоденствия» встречает у некоторых исследователей возражения. Они отвергают ее, заявляя, что излишнее благоденствие по отношению к человеку ведет к его экономической и политической апатии. Они предлагают иную формулировку: трудовое государство, благоприятствующее труду (workfare state), которое обеспечивает только инфраструктуру общества, основные нужды человека, а человек сам должен заботиться о себе и своей семье.

Изучение социально-ориентированной экономики как базиса социального государства, в целом социального капитализма осуществляется в контексте формирования в странах Запада национальных моделей социального государства. В их разработке активное участие приняли А.Мюллер-Армак, А.Сваан, Р.Курт, Дж. Стиглиц, Х.Ламперт, Р.Дарендорф, Дж.Ролз и др.3

В последнее десятилетие в обсуждение проблем социального государства, его важнейших параметров активно включились российские юристы, политологи, социологи. Они оказали заметное влияние на развитие теории социального государства, внеся свой вклад в разработку его важнейших проблем, включая вопрос его взаимодействия с ГО. В ряду отечественных теоретиков социального государства в первую очередь

1 Coodin R.E., Heady В., Muffels R., Dirven H.-G. The Real World of Welfare Capitalism. Cambridge, 1999.
P.22.

2 Coodin R.E., Heady В., Muffels R., Dirven H.-G. The Real World of Welfare Capitalism. Cambridge, 1999.P.22;
International Review of Administrative Sciences. Brussels, 1998. Dec. Vol. 64. №4. P. 163-164; 184-185.

3 Дарендорф P. От социального государства к цивилизованному обществу// Полис. 1993. №5(17); Ролз Дж.
Теория справедливости. Новосибирск.: Изд-во НГУ, 1995; Сакс Дж.Д. Конец бедности: экономические
возможности нашего времени. N.Y. «Penguin Press», 2005; Фукуяма Ф. Социальный капитал.- В кн.:
Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу? М.:
Московская школа политических исследований. 2002. С.129-130; Бьюкеннан П. Смерть Запада. М.: ACT.
2003; Барр В. Социальный конструктивизм и психология // Позднеклассическая психология. 2004, №1.С29-
44.

следует назвать В.И.Жукова, СВ. Калашникова, Н.А. Волгина, Н.Н.Гриценко, М.В.Баглая, Ф.И. Шаркова, В.П.Милецкого, Г.А.Николаева, В.А.Торлопова, В.В.Барис, М.П.Бочарова, В. А. Каменецкого, В.П.Патрикеева, Б.В. Ракитского, В.П. Пугачев, В.Д. Роик и др.

Таким образом, теоретическая разработка социального государства продолжает набирать силу на Западе и постепенно активизируется в России. Вместе с тем, несмотря на многочисленность научных публикаций по данной теме многие основополагающие вопросы теории социального государства остаются нерешенными. Не определены аналитические подходы, нечетко зафиксированы предметные границы исследований, предварительный характер имеют выводы. Не существует, наконец, общепринятого представления о специфических функциях социального государства, механизмах его функционирования и их природе.

Третий - публикации, в которых современное западное государство рассматривается через призму не одного какого-то начала - правового или социального - как это делается в практически всех названных источниках, а через призму неразрывного единства этих начал, т.е. как социально-правовое государство. Если зарубежные работы, относящиеся к этому тематическому кругу, в значительном числе выходят в свет на протяжение двух-трех последних десятилетий, то современные российские публикации по данной проблематике стали заметными в общем потоке исследований сравнительно недавно. Диссертант не ставил перед собой задач, связанных с их развернутой оценкой, полагая, что это должно осуществляться в рамках специального государствоведческого и правового анализа.

В западной литературе существует целый ряд работ, посвященных анализу тех или иных сторон социально-правового государства и в первую очередь проблеме правового воздействия на социальные процессы и обратной реакции этих последних на законодательную деятельность. В качестве «классических» работ в этой области многие исследователи называют книги Л.Фридмена, а также коллективную работу «Право и

12 социальное изменение», в которой собраны материалы, освещающие различные аспекты данной проблемы.1

В центре внимания этой монографии - закономерности правовых и социальных изменений в рамках социально-правового государства, условия, в которых социальные изменения вызывают изменения правовые, и наоборот. Авторы ставили перед собой задачу добавить в растущую литературу по проблеме материалы, относящиеся к анализу взаимоотношений права и общества в целом (статья Э.Шура «Право и общество: социологическая точка зрения»), позитивистской интерпретации прав человека и особенно социальных прав (статья Я.Харста «Рост американского права»), права как инструмента социального изменения (статья Бекера Т. «Социальное влияние решений Верховного суда»), отношений между правом и социальными изменениями (Д.Кембелл «Реформы как эксперимент») и др.

Диалектика взаимовлияния правового и социального принципов социально-правового государства посвящен объемистый труд А.Хайта и работы Р.Саскинда, А.Саджа и др. Основная идея труда: государственный контроль за частным сектором, не должен нарушать «смешанного» характера экономики («смешанного» не только по структуре, но и по принципам ее функционирования). Довольно подробно взаимодействие правового и социального компонентов рассматриваемого государства освещается в трудах П.Маттика, Ф.Селезника, Р.Унгера и др.

С точки зрения названных и ряда других авторов в социально-правовом государстве влияние социальной тенденции на право сказывается в быстром росте организационных управленческих форм, разрушающих традиционную границу между публичным и частным правом, следовательно,

1 Law and social change / Ed. by Nagel S.S. Beverly Hills; L., -1990. -118 p. - (Sage contemporary social science
issue; 3).

2 Там же.

3 Knight A. Private enterprise and public intervention; L.: Allen a. Unwin, 1994. - 223p. - (Gov. A. industry ser.;
196): Susskind R.E. Transforming the Law: Essays on Technology, Justice and the Legal Marketplace. N.Y., 2000.
P.154; Sajo A. Socio-Economic Rights and the International Economic Order II NYU Journal of International Law
and Politics. Vol.35.2002. P.221-261.

13 между правовым и социальным принципами. Так, развитие административного, трудового права и законов о корпорациях в рамках так называемого социального права (применительно к структуре публично-частных организаций) свидетельствует, писал Ф.Селзник еще в 1960 г. о росте этой тенденции.1 Институты социального права, говорит Р.Унгер, представляют собой право, сформированное государственно-властными правилами и частным регулированием или практикой, - двумя элементами, которые в наше время все труднее различать.2 Сегодня во многом ему вторят М.Элдони, Н.Бамфорт, П.Лейланд в своих монографиях о возрастающей роли публичного права в западных странах по сравнению с частным правом.3

Аналогичные подходы можно найти в работах других современных западных государство - и правоведов, изучающих самые разные стороны социально-правового государства на сегодняшнем Западе.4

Что касается отечественной литературы, в которой современное светское демократическое государство рассматривалось бы одновременно как правовое и социальное, т.е. через призму единства этих противоположных начал, то она, как уже отмечалось, делает только первые шаги. Среди немногочисленных, но проливающих достаточно яркий свет на феномен социально-правового государства трудов в первую очередь следует назвать работы Г.И. Авциновой, Е.А.Лукашевой, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Л.С.Мамут, С.В.Калашникова, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, Н.А.Волгина, Н.М.Гриценко, Ф.И.Шаркова, В.П.Милецкого и др.

Особо хотелось бы выделить хотя и краткий, но вместе с тем очень содержательный анализ рассматриваемого феномена главным научным

1 Selznick Ph. Law, society and industrial justice. N.Y. Russel, Sage, 1960. - XI, 244-250 p.

2 Unger R.V. Law in modern society: Toward a criticism of social theory. - N.Y.: Free press, 1976. - IX, 309 p. -
Bibliogr.: P.203.

3 Mc Eldowney J. Public law. L.: Sweet and Maxwell, 2002. p.42; Bamforth N., Leyland P. Public Law in a Multi-
Layered Constitution. Oxford: Hart Publishing, 2003.

4 Evan W.N. Law as an instrument of social change // Applied sociology. - N.Y., 1968. - p.123-147; Fuller L.L.
Law and human interaction // Social system and law process. - San Francisco, 1978. - p. 5-11; Green L.G. Law and
society. - Leyden, Sijthoff, Dobbs Ferry (N.Y.): Oceana, 1975. - XVIII, 502 p.; Knight A. Private enterprise and
public intervention; - L.: Allen a. Unwin, 1974. - 223p. - (Gov. A. industry ser.; 2; Law and social change / Ed. by
Nadel S.S. - Beverly Hills; L., 1970. - 118p. - (Sage contemporary social science issue; 3; Lauterbach A. The
«convergence»: Controversy revisited // Kyklos, - Basel, 1976. - Vol.2, N 4. - P.737-749).

14 сотрудником Института государства и права РАН В.Е.Чиркина в одной из его последних монографий «Государствоведение». В частности нельзя не согласиться с его общим концептуальным выводом о том, что «в настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социально-правового демократического государства, соединяющего лучшие качества содержания, формы и методов деятельности», как, условно говоря, «чисто» правового, так и социального государства на предыдущих этапах развития.1

Расширяющийся круг отечественных разработок социально-правового государства - это в целом объективное изложение результатов исследования данного феномена с точки зрения его функциональной структуры и механизмов реализации, истории формирования представлений о нем, этапах и особенностях его формирования. В процессе создания общей картины данного явления выделены устойчивые характеристики социально-правового государства, предложена его типология, рассмотрены главные условия его развития и определены требования к социальной политике.

Наконец, следует отметить, что отечественная традиция изучения правового, социального, социально-правового государства содержит идейный пласт, связанный с творчеством мыслителей русского зарубежья. (П.Новгородцев, С.Котляревский, В.Гессен, Л.Петражицкий, Калашников СВ., Б.А.Кистяковский, А.С.Изгоев, П.Б.Струве и др.).

Говоря об общей оценке состояния разработок в рассматриваемой сфере на Западе и в России, следует назвать ряд определенно обнаруживающихся пробелов, к которым можно отнести: отсутствие методологически оранжированных общетеоретических работ, посвященных сравнительному анализу правового и социального начал исследуемого государства; отсутствие систематизированных сведений об уже апробированных методологиях зарубежных специалистов; явно

1 Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 2000. С.76-77.

15 недостаточное проникновение в ядро современного социально-правового государства - в фундаментальные противоречия между правовым и социальным началами его бытия. Речь не идет о просто наметившемся разбалансировании эмпирических и теоретических сторон исследований, но о назревшей нужде в том, чтобы объединить их концептуальный базис.

Цель и задачи исследования.

Исходя из актуальности обозначенной темы, недостаточной разработанности данной проблемы в зарубежной и отечественной литературе, диссертант поставил в качестве цели настоящего исследования изучение практики и теоретическое осмысление процессов формирования западного социально-правового государства как политико-правового института ГО на рубеже XX-XXI столетий; выявление принципиальной научной специфики, противоречий и тенденций развития западноевропейской государственности на этом этапе; обобщение различных аспектов проведенного анализа и формулирование на этой основе выводов и некоторых прогнозов относительно перспектив развития западноевропейской государственности.

Под углом зрения этой стратегической цели, важнейших приоритетных направлений ее реализации формулируются следующие конкретные исследовательские задачи:

анализ специфики функционирования становящихся институтов ГО в западных странах на грани двух столетий и характера их взаимодействия сначала с правовым, а затем социально-правовым государством в процессе перерастания классического буржуазного ГО в постиндустриальное информационное общество;

выявить объективные материальные предпосылки перерастания правового государства в социально-правовое, раскрыть соотношение важнейших институтов собственности и государства в создании многообразия форм собственности, установить главные принципы

16 соотношения государства и собственности, возможные пределы ограничения государством частной собственности;

определить понятие «социально-правового государства», его сущность, функции, правовые механизмы, принципы деятельности и основные тенденции на грани тысячелетий;

исследовать проблему социально-экономических прав человека, с точки зрения способности и возможности государства обеспечить их охрану и защиту, имея ввиду их принципиальное отличие от традиционных гражданских прав; дать свой ответ на вопрос: является ли правовой социальная деятельность рассматриваемого государства;

исследовать основные направления взаимодействия ГО и социально-правового государства, конца XX - начала XXI в., объективные и субъективные пределы вмешательства государства в функционирование социально ориентированной рыночной экономики;

раскрыть главное противоречие рассматриваемого феномена -конфликт между социальным и правовым принципом его деятельности как основной движущей силы его развития в процессе становления новой современной разновидности социально-правового государства.

Методологическая основа диссертации.

Теоретико-метологической основой настоящей работы выступает теория социально-исторического детерминизма, признающая наряду с экономическими факторами развития общества активную и самостоятельную роль идей общественного сознания.

Диссертационное исследование базируется на использовании всеобщего метода восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач автор опирался также на ряд специальных юридических методов, в том числе

17 правовую статистику, правовую информатику, метод правового моделирования и др.

Правовая основа диссертации.

Правовую основу диссертации составляют конституции современных западных стран, основополагающие акты действующего международного и особенно Европейского права. Вместе с тем были изучены важнейшие акты права социального обеспечения и трудового права Германии, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, США, Франции, Японии и др. и практика их применения.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что в ней предпринимается попытка разработать основу теоретической модели новой разновидности социально-правового государства, складывающегося на Западе на рубеже XX-XXI столетий. Проблема формирования такой разновидности социально-правового государства еще только осознается научной общественностью. Она не получила пока адекватного освещения ни в зарубежной, ни в отечественной литературе и явно ожидает дальнейшую рефлексию теоретического порядка, представленную, в частности, настоящей диссертацией.

Во-вторых, в абсолютном большинстве публикаций современное социально-правовое государство рассматривается через призму либо его социального начала, либо правового. В диссертации же оба эти начала в качестве константных и равнозначных объединены в единое целое, составляющее ядро, стержень исследуемого феномена. Противоречивое единство социального и правового компонентов новой разновидности

18 социально-правового государства, диалектика их взаимодействие и составляет мало изученный предмет настоящего исследования.

Наконец, в-третьих, - и это главное - новизна диссертации заключается в ее исходной мысли: новая разновидность социально-правового государства - продукт качественных изменений западного ГО на грани тысячелетий, тех изменений, которые в своей совокупности означают его диалектическое отрицание, «снятие» с удержанием позитива предшествующих этапов развития. Это делает данную разновидность государства политико-правовой организацией уже не просто ГО, а его принципиально новой разновидности, адекватной новому времени и новому пространству — а именно, постиндустриальной эпохе и глобальному миру.

Научная новизна диссертации конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1.Современное западное демократическое государство трансформируется в новый вид социально-правового государства, формирующийся на Западе на грани XX-XXI веков. Его основные черты: а)преобладание «общих дел» по защите интересов общества как целого над функциями защиты частных интересов и как следствие - б)определенная тенденция к усилению роли публичного права по сравнению с частным; в)систематическое перераспределение национального дохода в пользу малоимущих; г)заметное ограничение прав и свобод собственников во имя общего блага; д) постоянное усиление нравственного измерения в деятельности государства по сравнению с правовым.

2. Современное западное социально-правовое государство возникает в качестве политико-правовой надстройки над радикально изменившимся экономическим базисом общества. Последнее же на нынешнем этапе своего развития не что иное как постиндустриальное, постматериальное, постэкономическое, информационное, посткапиталистическое общество, в которое трансформировалось классическое буржуазное ГО Х1Х-середины

19 XX вв. Следовательно, рассматриваемое государство является государственно-правовой формой, публично-властной надстройкой над экономическим базисом постиндустриального, постэкономического, информационного, посткапиталистического общества, а не традиционного индустриального общества минувшей эпохи.

3. Если адекватной государственно-правовой формой классического ГО, каким оно было до середины ХХв., выступает правовое государство, то с середины ХХв. государственно-правовой формой ГО, претерпевшего очевидную радикальную трансформацию в результате мировых войн и революций, выступает социально-правовое государство. Наконец, с 90-х гг. ХХв., когда это общество становится информационным, постэкономическим и постбуржуазным, его государственно-правовая форма начинает приобретать новый вид, а именно форму новой разновидности социально-правового государства, существенные параметры которого убедительно проанализированы в частности в монографии известного российского

государствоведа В.Е.Чиркина и под новым углом зрения рассмотрены в настоящей диссертации.

Эта разновидность государства помогает понять суть происходящих на Западе, особенно в Европе, процессов в сфере государственно-правового строительства. Последнее же возможно только при условии известного отказа от некоторых ключевых для теории государства и права тезисов -например, неприкосновенности государственного суверенитета, приоритета национального государства как оптимальной формы политической организации общества, абсолютное доминирование фактора силы в отношениях между странами и т.д.

4. Главной пружиной, приводящей в движение правовой механизм этой новой разновидности западной государственности, является противоречие между его правовым и социальным началами. Их взаимодействие и

'Чиркин В.Е. Государствоведение. М.,2000. с.76-77.

20 определяет основные характеристики этого феномена - его административно-территориальное устройство, формы правления, политический режим, функции, правовые механизмы их реализации, принципы государственно-правового строительства. Как показывает проделанный анализ, главная тенденция эволюции этого государства состоит в том, что объективно-исторически происходит усиление его социального начала, а субъективно, т.е. в силу действия субъективных факторов, решающим среди которых является воля господствующих в обществе сил, -правового начала.

  1. Однако из тенденции усиления социального принципа относительно правового отнюдь не следует перспектива упразднения второго, во всяком случае, в ближайшей исторической перспективе. С отстаиваемой в работе точки зрения оба этих компонента постоянно присутствуют в жизнедеятельности западного государства - пусть даже в зародышевом состоянии. Они последовательно уступают пальму первенства друг другу в зависимости от переживаемых обществом больших и малых исторических циклов (например, централизации и децентрализации государством собственности и соответственно доминирование либо ее общественной (государственной), либо частной формы. Эти циклы, от которых, в конечном счете, зависит соотношение социального и правового аспектов в функционировании государства, и составляют самую глубокую причину изменения его сущности, назначения и функций.

  2. Несмотря на то, что общественные гарантии выживания, поддержка малоимущих и бедствующих существовали в той или иной форме всегда, только для социально-правового государства удовлетворение социальных потребностей - цель. Возникновение и развитие социальных функций характеризуются двойственным процессом. С одной стороны, возрастает количество социальных функций, а с другой - происходит включение социальных функций в сложные функциональные системы и в результате -«социализация» иных, несоциальных функций.

21 Поскольку социально-правовое государство исторически развивается за счет возникновения все новых социальных функций и механизмов их реализации, существует возможность построения иерархии функций социального государства по последовательности их появления: 1) социальная защита; 2) обеспечение доступного здравоохранения и образования; 3) социальное обеспечение; 4) обеспечение занятости; 5) предоставление социальных услуг; 6) сглаживание социального неравенства; 7) проведение государственной социальной политики.

7. Принципиальной спецификой правовой природы исследуемого
государства является наличие в его правовой системе социального права,
ядро которого составляют социальные права человека в качестве ведущего
компонента этой системы. Социальное право включает в себя социально-
экономические и культурные права человека, обладает единым предметом,
методом, общими принципами и приемами регулирования, имеет свои
критерии систематизации и кодификации правовых актов. Оно регулирует
отношения в социальной сфере и представляет собой единую отрасль
законодательства, определяя ее как социальное законодательство.

Это законодательство, вопреки рассмотренным в работе мнениям многих зарубежных и отечественных авторов, носит, по мнению диссертанта, специфический правовой характер, а, более точно, преимущественно публично-правовой характер, сохраняя при этом свою органическую связь с частным правом. В современных западных государствах нелегко провести грань не только между их правовым и социальным составляющими, но и соответственно между частным и публичным правом, ибо связь между последними может быть как отношением противоположностей, так и взаимодополняющих компонентов национальной и международной правовой системы.

8. В теории права (как она предстает сегодня в западных источниках) это
находит отражение в отказе от абсолютизации естественного права и его
сближении с позитивным правом. За счет такого сближения, по видимому, и

22 будет разрешаться напряженное противостояние между правовым и социальным принципами, между публичным и частным правом как проявление в конечном счете более общего противоречия между равенством и свободой, между позитивной и негативной свободой. Причем весь этот процесс в объективном плане сопровождается усилением морального измерения права, призванного быть воплощением и наиболее эффективным гарантом нравственности и культуры.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования

докладывались на научно-теоретических и практических конференциях, научных семинарах, а также использовались в работе в рамках исследовательского проекта по линии ИСПИ РАН «Россия: центр и регионы». Главные выводы работы были опубликованы в монографии, научных статьях и в частности в сборнике научных статей: «Россия: Центр и регионы» (М., ИСПИ РАН. 2005).

Структура диссертационной работы.

Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения и библиографии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

23 1.Механизм разделения властей в правовом государстве (М., Перспектива. 2003. (6 п.л.).

2.Социально-правовое государство как институт западного гражданского общества. // Ученые записки РГСУ.М., 2005. (0,8 п.л.).

3.Социально-правовое государство современного Запада - политико-правовой институт гражданского общества постиндустриальной эпохи // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы. V Международный социальный конгресс 25-26 ноября 2005г. Материалы выступлений участников. Т.1. М.,2005. с.304-306 (0,2 п.л.). 4.Актуальные проблемы социального развития Республики Мордовия. По результатам социологических исследований // Россия: центр и регионы. Выпуск 15. М., РИЦ ИСПИ РАН. 2005. (в соавторстве с Е.А.Демьяновым). (2,5 п.л.).