Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основополагающие идеи личности, общества, государства и права в политико-правовых воззрениях Лоренца фон Штейна 12
1.1. Теоретические и методологические основания политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна 12
1.2. Общество как структурный элемент формулы «социального вопроса» в концепции Лоренца фон Штейна 37
1.3. Характеристика категории государства в политико-правовых взглядах Лоренца фон Штейна 61
1.4. Значение категории личности в диалектической формуле «социального вопроса» политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна 94
Глава 2. Характеристика роли и значения государственно-правовых идей Лоренца фон Штейна в формировании современных концепций социального государства и гражданского общества 115
2.1. Теоретические предпосылки идеи социального государства в политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна 115
2.2. Формирование категории гражданского общества в политико-правовых воззрениях Лоренца фон Штейна и ее значение для современной теории гражданского общества 136
Заключение 158
Библиографический список 162
Приложение 187
- Теоретические и методологические основания политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна
- Общество как структурный элемент формулы «социального вопроса» в концепции Лоренца фон Штейна
- Теоретические предпосылки идеи социального государства в политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна
- Формирование категории гражданского общества в политико-правовых воззрениях Лоренца фон Штейна и ее значение для современной теории гражданского общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вся человеческая история — это вечный «социальный вопрос», заключающийся в определении человека, общества и государства, соотношении условий и форм существования, взаимодействия личности, общества и государства. Ответ на данный «социальный вопрос» представлен множеством концепций и теорий, выдвигаемых в различные исторические периоды.
Применение целостной, развернутой диалектической системы к определению «идеи» и «понятия» личности, общества, государства и права, выявления оснований, целей и задач их взаимоотношений впервые исследовано в политико-правовой концепции профессора Венского университета Лоренца фон Штейна. Научное осмысление творческого наследия Лоренца фон Штейна, внесшего значительный вклад в создание отечественной и зарубежной юридической науки, представляется актуальным.
В современных правовых учениях очевидно влияние диалектического подхода в исследовании взаимоотношений между личностью, обществом, государством и правом. Созданная Лоренцем фон Штейном концепция не является полностью безупречной, несмотря на это, сформулированные им теоретико-правовые дефиниции и конструкции стали фундаментальными и до сих пор привлекают внимание современных исследователей.
Проблемы, которые рассматривал Лоренц фон Штейн, относятся к числу «вечных» для юридической науки, поэтому они имеют современное значение и звучание. Так, к числу разработанных Лоренцем фон Штейном концептов относятся следующие: определение сущности, содержания и принципов взаимоотношений между личностью, обществом и государством в процессе их диалектического развития в формуле «социального вопроса», теоретико-правовые основания концепций социального государства, теоретические аспекты общественного контроля за деятельностью государственных органов и др.
Необходимо отметить, что большинство авторов при изучении работ Лоренца фон Штейна ограничиваются понятием социального государства, автором идеи которого он является. Кроме того, ни одно из современных исследований не содержит комплексного подхода к изучению теории социального государства в концепции Лоренца фон Штейна. Как правило, авторы используют отдельные положения, понятия, в определении истоков идеи социального государства в работах Лоренца фон Штейна. По нашему мнению, идея социального государства в политико-правовых воззрениях исследуемого автора является диалектическим этапом в процессе формирования оснований, сущности, содержания и целей взаимоотношений между личностью, обществом, государством и правом. Комплексное исследование взглядов Лоренца фон Штейна посредством определения формулы «социального вопроса» позволит выявить основополагающие принципы современного понимания взаимоотношений между значениями представленной формулы, выделить теоретические предпосылки становления и развития современных концепций социального государства и гражданского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Историческое основание связи личность-общество-государство прослеживается в работах Аристотеля, Гераклита, Платона, Цицерона и др.
Взаимодействие человека, общества и государства, а также связанные с ним элементы диалектического развития отмечены в работах Р. Декарта, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж. Локка, Г.В. Лейбница, Дж. Беркли, Ж.Ж. Руссо, Э.Б. Кондильяк, А. Смита, М.Ж. Кондорсе, К. Маркса, Ф. Энгельса.
Теоретические предпосылки целостной концепции диалектической системы взаимосвязи и взаимозависимости личности, общества, государства и права Лоренца фон Штейна содержатся в работах представителей немецкой классической философии: Г.В.Ф. Гегеля, В. Гумбольдта, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинга и других.
Отдельные теоретико-правовые проблемы, изложенные в работах Лоренца фон Штейна, нашли свое отражение в концепциях А.Л. Блока, Н.Х. Бунге, И.А. Ивановского, Ф. Лассаля, В.А. Лебедева, И.Т. Тарасова, Н.Е. Чижова, Людвига Штейна.
Значительный вклад в современную теорию социального государства и гражданского общества внесли многочисленные труды отечественных и западных юристов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, X. Ахиера, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, В.В. Баранова, А.Н. Власенко, Л. Карсона, Т.В. Кашаниной, В.В. Кожевникова, П. Козловски, С.А. Комарова, Н.М. Коркунова, А.В. Корнева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, П.А. Оль, О.В. Орловой, А.А. Пионтковского, Р.А. Ромашова, О.Ю. Рыбакова, Ю.А. Тихомирова, М.Ю. Федоровой, А.А. Юнусова и др.
Несмотря на исследования вышеназванных авторов, политико-правовые вопросы теории Лоренца фон Штейна и в целом «социальный вопрос» остаются в настоящее время недостаточно изученными. В современной юридической науке отсутствует комплексное исследование связи личность-общество-государство с позиции диалектической системы развития, представленной в теории Лоренца фон Штейна.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является формула «социального вопроса» в политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна, в качестве основополагающих значений которой выступают личность, общество, государство и право, а также выявление оснований, сущности и содержания взаимоотношений между представленными категориями.
Предметом исследования является политико-правовая концепция Лоренца фон Штейна, ее влияние на развитие научных направлений в теории права и государства; идейно - теоретические взгляды Лоренца фон Штейна; его роль в создании теории социального государства и теоретико-правовых оснований определения гражданского общества.
Цель и задачи исследования.
Цель работы определяется ее объектом и предметом, и заключается в исследовании политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна на основе определения формулы «социального вопроса», отражающей содержание, принципы и функции взаимоотношений между личностью, обществом, государством и правом, а также проекции диалектической системы личность-общество-государство на современный процесс формирования социального государства и гражданского общества, определение роли и значения концептуальных положений исследуемого автора в современной теории социального государства и гражданского общества, ее непосредственной реализации.
Достижение указанных целей обеспечивается постановкой и решением следующих задач: определить теоретические и методологические основания политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна; исследовать содержание, сущность, структурные элементы и значение формулы «социального вопроса» в работах Лоренца фон Штейна; проанализировать основные значения социального вопроса (личность, общество, государство и право), выявить диалектическую взаимосвязь между ними; сформулировать ответ на «социальный вопрос» концепции Лоренца фон Штейна посредством категории личности; - исследовать «идею» социального государства в политико-правовых воззрениях Лоренца фон Штейна; - изучить процесс формирования категории гражданского общества в концепции Лоренца фон Штейна и выявить ее значение для современного понимания представленной категории.
Методологическую основу диссертации составляет исходный, универсальный диалектический метод познания. Кроме того, для полного достижения цели и решения научных задач, поставленных в данном диссертационном исследовании, применяются следующие научные методы: исторический, статистический, формально-юридический.
В диссертации используется также метод сравнительного анализа различных взглядов на политико-правовую теорию Лоренца фон Штейна, позволяющий выявить качественные особенности изучаемой концепции и сформулировать ее значение на современном этапе развития общества и государства.
Теоретическую основу диссертации составляют концептуальные положения теории государства и права, теории и практики прав и свобод человека и гражданина, истории политических и правовых учений, работы по истории государства и права, философии, философии права, социологии права.
Теоретические и иные источники, рассмотренные в совокупности, являются общей информационной базой, способствующей достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Эмпирическая основа исследования. Диссертация базируется на широком круге источников. Основные и наиболее важные из них -опубликованные научные труды Лоренца фон Штейна.
Автором данного исследования были использованы архивные материалы хранения фондов Архива Российской Национальной библиотеки Санкт-Петербурга, Архива Московского государственного университета (Архив
МГУ им. М.В. Ломоносова); Архивной библиотеки и Национального библиографического центра Германииv (Der Archivbibliothek und des Nationalen bibliographischen Zentrums Deutschlands). В них содержится как биографическая информация, так и документы, отражающие научную и преподавательскую деятельность Лоренца фон Штейна.
Научная новизна исследования. Настоящее исследование является работой, в которой впервые выявлено влияния политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна на современную юридическую науку и практику, историю правовых учений.
Предпринята первая попытка исследования взаимосвязи личности, общества государства и права посредством диалектической системы постановки «социального вопроса» в политико-правовой теории Лоренца фон Штейна; выявления основных категорий, связей и законов представленной системы; формулирования ответа на поставленный вопрос на основе категории личности, определения ее в качестве основополагающего структурного элемента всей диалектической системы концепции Лоренца фон Штейна; изучения «идей» социального государства и гражданского общества в работах представленного автора, выявления их значения на современном этапе. Работа базируется на комплексе архивных источников, значительная часть которых вводится впервые в научный оборот. Все это позволило систематизировать и раскрыть влияние научного наследия Лоренца фон Штейна на современную юридическую науку.
Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Политико-правовая концепция Лоренца фон Штейна представляет собой диалектическую систему формулы «социального вопроса», основными значениями которой являются личность, общество, государство и право.
2. Общество и государство в политико-правовых воззрениях Лоренца фон
Штейна являются этапами диалектической системы, имеющими общее начало (категорию «общежития») и единую цель - достижение «назначения» личностью, «ее полного и всестороннего развития». Несмотря на это, методы и средства реализации представленной цели у общества и государства определяются посредством их «принципов» и составляют «абсолютное противоречие».
3. Ответ на «социальный вопрос» политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна заключается в категории личности, являющейся первоначальным и конечным этапом диалектической системы, целью существования общества и государства, разрешением «абсолютного противоречия» между ними.
Категория права охватывает всю систему диалектического развития формулы «социального вопроса» и является необходимым элементом, «условием и регулятором» взаимоотношений между личностью, обществом и государством.
Содержание «идеи» социального государства в политико-правовых воззрениях Лоренца фон Штейна определяется двумя аспектами: - общетеоретический аспект диалектического развития «понятия» государства; институциональный аспект, представляющий собой выделение «фрагментов социальности» государства посредством исследования институтов деятельности государства в социальной сфере (института страхования, кредитного строя, системы здравоохранения, института социального обеспечения и поддержки граждан).
6. Основу «понятия» гражданского общества в политико-правовой концепции исследуемого автора составляет союзный строй - комплекс независимых от государства организаций и союзов индивидов, созданных с целью представительства интересов отдельных групп граждан, их непосредственного участия в государственной жизни, а также осуществления контроля за деятельностью органов государственной власти, обуславливающий теоретические предпосылки современного институционального подхода к определению гражданского общества.
7. Идеи социального государства и гражданского общества как структурные элементы формулы «социального вопроса» позволяют определить общество и государство с позиции взаимообусловленных и взаимодополняемых категорий, деятельность которых должна быть основана на нормах права и направлена на развитие и совершенствование личности, создание условий для ее достойного существования, возможности участия в государственной жизни, осуществление контроля за деятельностью государственной власти.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена следующим: а) работа является комплексным монографическим исследованием проблем взаимоотношений личности, общества и государства, формирования социального государства и гражданского общества; б) в исследовании прослежены основные этапы взаимодействия рассматриваемых категорий, а также установлены сущность, содержание и принципы формирования взаимоотношений между ними.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: а) выявленные исторические тенденции и закономерности формирования теоретических подходов к проблемам взаимоотношений личности, общества и государства находятся в обусловленной законом преемственности диалектической связи с ныне существующими теорией и практикой соотношения и развития этого явления, что позволяет учесть прежний теоретический опыт при дальнейшем реформировании российского законодательства в указанной сфере; б) содержащиеся в диссертационной работе выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам формирования гражданского общества и правового государства; в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе в таких дисциплинах как теория государства и права, история политических и правовых учений, философия права, а также различных спецкурсов в средних и высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Москва, Казань, Челябинск, Чебоксары, Уфа в 2008-2010 гг.).
По различным аспектам темы исследования соискателем опубликовано 23 научных работы, общим объемом 6,55 п.л. Имеются публикации в рецензируемых журналах, определенных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета, Челябинского юридического института МВД России.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Теоретические и методологические основания политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна
Развитие общественного и государственного устройства в странах Западной Европы в первой половине XIX века было обусловлено утверждением буржуазной идеологии.
Значительное влияние на формирование идеологических направлений XIX столетия оказала французская буржуазная революция конца XVIII века. Значение революции не ограничивается рамками одной страны и одного десятилетия, коренное преобразование в жизни общества и государства предопределило социальный прогресс во всем мире, развитие капитализма как передового, для своего времени общественно-политического строя, ставшего новым уровнем в истории мировой цивилизации
Отношение к капиталистическому устройству общества и государства было неоднозначным. Введение буржуазного, капиталистического уклада жизни не приняли дворянско-аристократические, феодально-монархические круги, лишенные привилегий. Комплекс их идей составил основу консервативного направления (Э. Берк, Л. Бональд) .
Социалистическое направление также придерживалось критической позиции по отношению к капитализму, сущность которого проявлялась в тотальном отказе от мира цивилизации, основанного на частной собственности и установлении общности имущества. Основной задачей представителей социализма (А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн) являлась разработка проектов общества, которое сможет избавиться от эксплуатации и угнетения, обеспечить каждому индивиду достойное существование.
Сторонники анархизма (У. Годвин, П.Ж. Прудон, М. Штирнер) отрицали необходимость государства и государственных законов. Соответственно ими отвергались капиталистическая государственность, буржуазное законодательство и т.д. Представители анархизма исходили из идеи справедливого общественного порядка, основанного на гармоничном сочетании интересов всех людей, заложенного в самой природе общества и природе человека .
Утверждавшийся в Западной Европе капиталистический строй получил свое идеологическое развитие в либеральной концепции. В XIX веке либерализм представлял собой влиятельное политическое и интеллектуальное направление, основу которого составляют два положения. Во-первых, личная .свобода, свобода каждого индивида и частная cjo_6jCTBeHH5CTb являются высшими ценностями. Во-вторых, реализация указанных ценностей не только обеспечивает раскрытие всех возможностей личности и ее благополучие, но одновременно ведет к развитию общества и его государственной организации.
В зависимости от исторических процессов и явлений, уровня экономического развития происходящих в странах Западной Европы, формирование либерализма и его основных идей происходило разными способами и в разных интерпретациях. В связи с этим различают следующие направления: английский, французский и немецкий либерализм.
Представители английского либерализма (И. Бентам, Дж. Милль) рассматривали в своих работах идеи демократизации судебного процесса, усовершенствования законодательного процесса, «принцип достижения личного счастья» посредством общества и государства.
Французский либерализм, представленный в работах Б. Констана, А. Токвиля, заложил теоретическую основу демократии, определил принцип свободы и принцип равенства как «разнопорядковые» явления, обозначил их сущность и основное содержание, а также значение для развития личности, общества и государства2.
Основополагающие принципы немецкого либерализма, являющиеся теоретическими предпосылками формирования идеи социального государства и гражданского общества, содержатся в работах представителей немецкой классической философии (И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля), которые получили свое дальнейшее развитие в исследовании диалектической взаимосвязи личности, общества, государства и права Лоренца фон Штейна.
Лоренц фон Штейн, являясь последователем учения Гегеля, создал теоретико-правовую конструкцию общественного и государственного устройства на основе диалектического метода, в качестве базового элемента которой выступает личность.
Общество как структурный элемент формулы «социального вопроса» в концепции Лоренца фон Штейна
Фрейд, анализируя исторический процесс формирования общественного устройства и принципы поведения людей в нем, определил сущность и задачи концепций, рассматривающих категорию общества в виде одного вопроса, - «что объединяет людей в человечество?».
На всем протяжении существования человечества мыслители эпохи Античности, Средневековья, Нового времени, современные авторы пытаются сформулировать ответ на поставленный вопрос.
Категория общества в политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна является одним из структурных элементов формулировки ответа на «социальный вопрос». Проблемы определения категории общества, его взаимосвязи с государством и правом представлены различными подходами: естественно-правовым, органическим, психологическим . Социологическая концепция категории общества рассматривалась в рамках натуралистического направления, содержащего географический и расово-антропологический подходы; психологическое направление исследовалось посредством инстинктивизма, психологического эволюционизма и ряда иных направлений.
Проблемы определения общества, оснований взаимоотношений с личностью и государством, выделение роли и значения права являются актуальными и в настоящее время.
Формирование и развитие концепций, изучающих общество, обусловлено исследованием принципов и оснований взаимоотношений личности, общества, государства, и направлено на определение сущности объединения людей, целей и задач их совместного существования, разработку проектов идеального общественного устройства. Необходимо отметить, что категория общества на современном этапе ее теоретического и практического формирования не представляется идеальной.
По нашему мнению, в политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна содержится определение диалектической системы, основными элементами которой являются личность, общество, государство и право. Категория общества, процесс ее формирования и развития, определены Лоренцом фон Штейном как основания взаимоотношений между обществом, личностью и государством, представляющие собой необходимый структурный элемент разрешения «социального вопроса», имеющие значения на современном этапе, - «мы среди жизни, которая во всех отношениях готовит нам цветущее будущее, все еще стоим на одном месте».
Политико-правовые воззрения Лоренца фон Штейна не рассматривались в юридической науке в виде целостной системы формулы «социального вопроса» и в большинстве случаев их изучение ограничивалось идеей социального государства. Современные авторы не рассматривают весь процесс диалектического развития взаимоотношений между личностью, обществом и государством, в частности не нашел своего отражения такой элемент политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна как категория общества.
Формирование категории общества в качестве одного из элементов формулы, по мнению Лоренца фон Штейна, имеет определяющее значение, «...достаточно известно, что нет столь неопределенного понятия, как общества; простейший путь подойти к определенному понятию есть конечно историческое развитие значения понятия» .
В процессе исторического развития общества, Лоренц фон Штейн рассматривает три стадии развития элемента формулы: общение, общежитие и общество. Первоначальной стадией развития категории общества является человеческое общение.
Следующий этап содержит в себе «определенный образ» в котором формируются классы «имущих и неимущих», находящиеся в прямой противоположности, «исчерпать которую нельзя даже государственным правом», и завершающим этапом является осознание того, что общество «не исчерпывается простой противоположностью между имущими и неимущими классами, эти явления сами в свою очередь суть только части более великой жизни, которая наполняет всю историю человечества; возникновение органического понятия общества»1.
Лоренц фон Штейн рассматривает общество как один из элементов общего процесса развития, определяя тем самым новизну и значение своего исследования, - «...будучи вполне уверен, что настанет время, когда будет реализовано понятие общества, точное знание его организма, его истории и его задач. Другой вопрос, сколько времени потребуется тогда на изучение всего этого; мы были бы уже удовлетворены и тем, если бы этот труд, первый в этой области, дал толчок для более точного обсуждения вопроса» .
Общество в концепции Лоренца фон Штейна является сложным и неоднозначным феноменом. Лоренц фон Штейн рассматривал общество, как «самое трудное во всей науке понятие, потому, что, по неопределенности его пределов, ему вообще трудно дать самостоятельное содержание» .
Теоретические предпосылки идеи социального государства в политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна
Определяющим фактором в создании комплекса необходимых условий формирования и теоретической разработки идеи социального государства, является победа буржуазно-демократических революций в Европе и Северной Америки в конце XVIII века, обуславливающих начало переосмысления роли государства в жизни общества, глубокой трансформации взаимоотношений между личностью и государством, определения роли и значения человека в общественном и государственном устройстве. В 1793 г. во французском Конвенте М. Робеспьер огласил проект Декларации прав человека и гражданина, в соответствии с которым, «общество обязано заботиться о существовании всех своих членов, или, доставляя им работу, или доставляя средства существования тем, кто не может работать»1.
Е.Г. Нечаева характеризуя представленный исторический период, справедливо отмечает, что на смену тотальной зависимости индивида от государства пришло принципиально новое понимание сущности человеческого бытия и роли государства в нем: любой человек от природы обладает неотъемлемыми правами, которые должны быть признаны и гарантированы государством. В данный исторический период ставится вопрос о нормативном закреплении не только естественных, но и политических, социальных и экономических прав человека2.
Многие современные авторы изучают генезис социального государства на основе эволюции социально-экономических прав человека. Не случайно в научных работах, посвященных социальной функции государства, гарантирование каждому полного объема социально-экономических прав рассматривается в качестве его первоочередной задачи3.
Е.Н. Наумова рассматривает природу, генезис характер и особенности формирования социально-экономических прав, а следовательно, социального государства через призму становления и развития трех поколений прав человека.
«Первое поколение» представляло собой государственное признание и юридическую формализацию гражданских и политических прав, обоснованных политико-правовой мыслью в XVII-XVIII вв. Социально-экономические права и свободы человека составили «второе поколение» прав человека. Правам и свободам «третьего поколения» присущ международный аспект, они затрагивают в большей степени культурно-духовную и экологическую сферы.
Реализация модели общества, предложенной классическим либерализмом, породила целый комплекс проблем, которые требовали пересмотра взглядов на взаимоотношения между личностью и государством. Последнее начинает определяться в качестве более активного субъекта обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Политика абсолютного невмешательства государства привела к «парадоксу свободы»: чем больше свободы предоставлено, тем меньше ее становится. Бесконтрольная хозяйственная деятельность, неограниченная свобода договора, запрет профессиональных объединений (в том числе и предпринимательских) способствовали экономическому подавлению многих других прав. Общественная мысль и практика повернулись к государству, которое должно было принять участие в создании системы социальной защиты.
Общество с древних времен при помощи родоплеменных, территориально-производственных, муниципальных, государственных институтов пыталось решить проблему социальной защищенности лиц, по тем или иным причинам не способных себя обеспечить. Необходимо отметить, что почти до XIX в. эта помощь ограничивалась косвенным правом индивида на материальную поддержку в форме обязанности какого-либо из указанных институтов перед гражданами.
Формирование категории гражданского общества в политико-правовых воззрениях Лоренца фон Штейна и ее значение для современной теории гражданского общества
Категория «гражданское общество» исторически отражает определенную стадию развития человечества, обусловленную стремлением людей каждой исторической эпохи создать модель идеального общественного устройства, основанного на разуме, свободе и справедливости. На всем протяжении истории человечества формирование гражданского общества связывалось с проблемами совершенствования государственного устройства, становления социального, правового государства1.
В процессе исследования классических подходов определения категории гражданского общества предлагается использовать операционную систему их классификации, предложенную П. П. Барановым, которую составляют: холистский, теоцентристский, конвенциональный, либеральный и современный подходы .
Холистский подход формируется в Античности, когда на уровне господствующих политико-правовых доктрин не производилось разделение политической и социальной сферы функционирования гражданского общества.
Аристотель обосновал тезис о том, что «вне полиса человек не может быть человеком, потому как по природе своей есть существо политическое, а тот, кто в силу своей природы, а не вследствие случайных обстоятельств живет вне государства, - либо недоразвитое в нравственном смысле существо, либо сверхчеловек».
Само понятие «гражданское общество» в категориальном контексте восходит к латинскому термину. Таким образом, согласно холистскому подходу гражданское общество и государство представляют собой тождественные феномены, выражение политической деятельности свободных граждан.
В рамках теоцентристского подхода (Августин, Ф. Аквинский) в определении гражданского общества, человеку отводится роль посредника Бога на земле. Гражданское общество представляет собой органическую совокупность людей вне их государственной принадлежности, объединенных на основе религиозной идентичности2.
Конвенциальный подход определяет новый синтез идеи гражданского общества, содержание которого определяется концепциями естественного права и общественного договора.
Идея конвенциального понимания гражданского общества получила свое развитие в работах Г. Гроция, Т. Гоббса, Ж - Ж. Руссо, Ш. Л. Монтескье и других авторов.
Согласно концепциям естественного права и общественного договора гражданское общество приходит на смену «естественному состоянию», в котором господствует культ силы и «борьба всех против всех». На первый план в этих концепциях выдвигается требование неотъемлемых прав и свобод человека, присущих его естественной природе. Переход к гражданскому (политическому состоянию) сопровождается заключением общественного соглашения или договора, на основе которого народ и власть определяют свои взаимоотношения.
Т. Гоббс различал две сферы - сферу разума и сферу природы, где «естественным состоянием людей до объединения в общество была война, и не просто война, а война всех против всех» . Стремясь к самосохранению человек заинтересован в прекращении взаимной вражды и установлении мира, достичь которого можно путем составления договора, на котором основывается государство как олицетворение власти и справедливости.
Сходную позицию занимал Ж. - Ж. Руссо с его концепцией «orde naturel» («естественного порядка»), который благодаря общественному договору переходит в «orde positif» («порядок позитивный»). Цель общественного договора Руссо видит в создании «такой формы ассоциации, которая защищает и ограждает всею общею силою личность и имущество каждого из членов ассоциации и благодаря которой каждый, соединяясь со всеми, подчиняется, однако, только самому себе и остается столь же свободным, как и прежде» .
Таким образом, с позиции конвенционализма, гражданское общество представляет собой единство или единение, основанное на соглашении граждан с государством и его представителями.
Теоретические предпосылки либерального подхода в определении исследуемого понятия содержатся в работах Дж. Локка, который разработал идеологические основы гражданского общества западноевропейского типа, декларирующего самоценность человека, основанную на разуме и его возможностях.
В рамках либерального подхода на первый план выдвигается проблема взаимодействия гражданского общества и государства. Если прежние теории выделяли неотчуждаемые права человека и акцентировали внимание на его экономической свободе, то новые либеральные концепции значительно расширяют и закрепляют требования свободы, независимости граждан и их объединений от возможного произвола государства.
Государство согласно либеральной концепции должно обеспечивать безопасность личности, частной собственности, охранять общество, основанное на гражданской свободе. Важный аспект либерального направления заключается в невмешательстве государства в экономическую жизнь.
Таким образом, гражданское общество в либеральной концепции рассматривалось как один из этапов развития человечества от варварства к цивилизованному состоянию посредством труда как свободной экономической деятельности .
Представляется необходимым в рамках вышеназванной классификации выделить роль и значение в формировании категории гражданского общества представителей немецкой классической философии, а именно Канта, Фихте, Гумбольдта, Гегеля.
На основе идей классиков немецкой философии сформировалась категория гражданского общества в политико-правовой концепции Лоренца фон Штейна, которая внесла значительный вклад в становление и развитие рассмотренного ранее либерального направления.