Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия) Буянкина Светлана Вячеславовна

Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия)
<
Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия) Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия) Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия) Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия) Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия) Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия) Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия) Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия) Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия)
>



Буянкина Светлана Вячеславовна. Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации (По материалам Республики Мордовия) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 249 c. РГБ ОД, 61:03-12/515-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Система законодательства Республики Мордовия 8

1.1. Место законодательства Республики Мордовия в общей системе законодательства Российской Федерации 8

1.2. Верховенство Конституции Республики Мордовия в системе республиканского законодательства и формы его проявления 43

1.3. Анализ отраслей законодательства Республики Мордовия и их внутренней структуры 62

2. Формирование законодательного решения социальный аспект 90

2.1. Проблемная ситуация и социальные факторы законодательной деятельности. Система и механизм действия социальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия 90

2.2. Основные (правообразующие) объективные факторы законодательной деятельности Республики Мордовия 104

2.3. Влияние политико-правового, социокультурного, ценностно-психологического, национального и межнационального факторов на законодательную деятельность и содержание законов Республики Мордовия 121

2.4. Процессуальные (обеспечивающие) факторы законодательной деятельности Республики Мордовия и их практическое значение. Планирование законодательной деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия 150

Заключение 179

Библиография 191

Приложения 230

Приложение 1. Методика проведения экспертизы законов Республики Мордовия 230

Приложение 2. Экспертное заключение на Закон Республики Мордовия от 14 июля 1998 г. № 31-3 «О защите населения от туберкулеза и о противотуберкулезной помощи» 232

Приложение 3. Экспертное заключение на Закон Республики Мордовия от 20 декабря 1999 г. № 61—3 «О разграничении предметов ведения, объектов муниципальной собственности и источников доходов между муниципальными образованиями Республики Мордовия» 243

Введение к работе

ф*

Актуальность темы исследования. Законодательная деятельность является сложным и одним из наиболее значимых по своим социальным последствиям видом деятельности не только Российского государства в целом, но и субъектов РФ. Интенсивное развитие законодательства Республики Мордовия неразрывно связано с совершенствованием процесса создания законов Республики Мордовия. Предстоит большая теоретическая и практическая работа, направленная на то, чтобы республиканские законы наиболее точно и полно регулировали различные аспекты общественных отношений. В этой связи представляет интерес исследование социальной обусловленности законодательной деятельности субъектов РФ на примере Республики Мордовия, включая выявление и анализ действия социальных факторов на всех этапах законодательной деятельности Государственного Собрания Мордовии, а также изучение их роли в формировании отраслей и институтов республиканского законодательства1.

Вопросы социальной обусловленности законодательства особенно остро стоят в субъектах РФ в связи с наличием значительного числа противоречий, пробелов, декларативности и отсутствия механизма реализации норм, иных несовершенств действующего регионального законодательства, а также ненадлежащей в ряде случаев оценки законодателем проблемной ситуации, нуждающейся в законодательном регулировании. Поэтому возрастает актуальность комплексной теоретической разработки данной проблемы, а также ее практической значимости.

Степень научной разработанности темы. Теоретическая основа исследования. Проблемам социальной обусловленности законодательной деятельности, а также вопросам формирования, развития и совершенствования системы законодательства посвящен ряд исследований. Среди них работы

Законодательство в данной работе понимается в «узком» смысле, т.е. только как совокупность Конституции Республики Мордовия и законов Республики Мордовия.

4 В.М. Баранова, О.А. Гаврилова, М.Л. Давыдовой, В.Б. Исакова, В.П. Кази-мирчука, И.Ф. Казьмина, Д.А. Керимова, Е.А. Киримовой, Н.П. Колдаевой, И.В. Котелевской, В.Н. Кудрявцева, Е.В. Куманина, В.В. Лапаевой, В.А. Ле-ванского, А.В. Мицкевича, Л.А. Морозовой, В.В. Оксамытного, А.С. Пигол-кина, СВ. Полениной, Т.Н. Рахманиной, И.С. Самощенко, Е.М. Савельевой, И.Н. Сенякина, Н.В. Сильченко, М.С. Студеникиной, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, А.Ф. Шебанова и других. Проблематика социальной обусловленности законодательства разработана, главным образом, на теоретическом уровне, хотя проводились и эмпирические исследования факторов законодательной деятельности в союзных республиках СССР. Однако теоретических обобщений на базе полного и подробного исследования социальных факторов законодательной деятельности конкретного субъекта РФ пока нет.

В качестве объекта исследования выбрана законодательная деятельность Государственного Собрания Республики Мордовия, а в качестве предмета - ее социальная обусловленность.

Цель диссертационной работы — исследование законодательной деятельности субъектов РФ (по материалам Республики Мордовия) с точки зрения ее социальной обусловленности, разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию действия социальных факторов на всех этапах законодательной деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

определить место законодательства Республики Мордовия в общей системе законодательства Российской Федерации;

проанализировать законодательство Республики Мордовии на предмет его соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству, выявив типичные нарушения, которые содержатся (либо содержались ранее) в законах Республики Мордовия;

вывить роль Конституции Республики Мордовия в системе республиканского законодательства;

проанализировать отраслевую структуру законодательства Мордовии;

исследовать социальную обусловленность законодательства республики сквозь призму механизма действия комплекса социальных факторов;

оценить влияние основных (правообразующих) факторов на законодательную деятельность и содержание законов Республики Мордовия;

разработать предложения по оптимизации действия процессуальных (обеспечивающих) факторов законодательной деятельности Государственного Собрания республики;

- разработать методику проведения экспертизы законов Республики
Мордовия.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных авторов в области теории права и законотворчества. Решение поставленных диссертантом задач осуществлялось с помощью метода материалистической диалектики, а также с применением специальных научных методов: системного анализа, сравнительного, формально-юридического, логического, социологического, исторического.

Эмпирической базой исследования являются: Конституция Республики Мордовия, законы Республики Мордовия, законы иных субъектов Российской Федерации, документы и материалы к рассмотрению законопроектов на сессиях Государственного Собрания Республики Мордовия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в рассмотрении законодательной деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия с точки зрения ее социальной обусловленности. Подобные исследования в Мордовии не проводились. Между тем изучение социальных аспектов процесса создания законов представляет не только теоретическое, но и практическое значение, так как имеет целью повышение эффективности принимаемых республиканских законов. Анализ системы социальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия позволил разработать предложения, направленные на оптимизацию их действия. Общетеоретическое положение о формировании законов под воздействием комплекса

социальных факторов было проверено на примере создания ряда законодательных актов республики.

На защиту выносятся следующие положения:

Законодательство Республики Мордовия — определенная система во главе с Конституцией республики, характеризующаяся, с одной стороны, единством и целостностью ее структурных частей, с другой - их дифферен-цированностью. Структурные части (отрасли и институты) республиканского законодательства находятся в определенном взаимодействии друг с другом, что подтверждается наличием разнообразных внутрисистемных связей.

Предлагается воссоздать Конституционный Суд Республики Мордовия и внедрить институт Уполномоченного по правам человека в Мордовии.

Положительным явлением развития законодательства республики выступает интеграция в правовом регулировании. С целью укрепления этой тенденции предлагается разработать и принять Избирательный кодекс Республики Мордовия, что позволит как унифицировать и интегрировать в одном акте разрозненные нормы избирательного законодательства, так и построить внутренне согласованную, непротиворечивую систему законодательства Мордовии в рамках системы законодательства Российской Федерации.

Исследование социальной обусловленности законодательной деятельности предполагает выявление и анализ действия социальных факторов на всех этапах законодательной деятельности Государственного Собрания Мордовии, а также изучение их роли в формировании отраслей и институтов республиканского законодательства.

  • Полный и точный учет социальных факторов законодательной деятельности Государственного Собрания Мордовии, опосредующих широкий «спектр» общественных интересов - важное условие демократизации и оптимизации процесса подготовки проектов, а в дальнейшем и принятия республиканских законов.

    В Республике Мордовия необходимо внедрить в практику два важных правовых института, способствующих наиболее точной социальной обуслов-

    7
    ленности республиканского законодательства: обязательная независимая на-
    Р1 учная экспертиза законопроектов и обсуждение их общественностью.

    - От оптимизации действия процессуальных факторов напрямую зависит эффективность законодательной деятельности и качество законов Республики Мордовия. Разработаны конкретные рекомендации, направленные на повышение степени воздействия данных факторов на законодательную деятельность Государственного Собрания Республики Мордовия.

    Апробация результатов исследования, научное и практическое значение работы. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании Сектора общей теории и социологии права Института государства и права РАН. Апробация результатов исследования проводилась в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в преподавании спецкурса «Законодательный процесс РФ» студентам юридического факультета Мордовского государственного университета.

    Полученные результаты могут найти применение в рамках процедур законодательного процесса Мордовии, иных субъектов РФ, а также в процессе дальнейшего совершенствования законодательства Республики Мордовия.

    Публикации. По теме исследования автором опубликовано 8 работ.

    Структура и объем диссертации определены предметом и задачами ис
    следования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, вклю-
    Щі' чающих 7 параграфов, заключения, библиографии и трех приложений. Об-

    щий объем работы составляет 249 с.

    *>

    Место законодательства Республики Мордовия в общей системе законодательства Российской Федерации

    Одним из атрибутов федеративного государства является наличие у субъектов федераций собственной системы законодательства.

    Система любого вида представляет собой выделенное из окружающей среды целостное множество элементов и их структурных образований, объединенное внутренними связями и отношениями. Причем для признания системы органичной недостаточно лишь наличия множества элементов, выполняющих определенные функции. Необходимо наличие взаимной связи составляющих систему структурных частей. Именно к числу таких систем относятся право и законодательство. Вышеназванные системы характеризуется следующими видами связей: генетическими, структурными (связями строения) и функциональными (которые могут быть подразделены на предметно-функциональные и связи управления).

    Немаловажное значение в этой связи приобретает столь актуальный в науке вопрос — вопрос о соотношении системы права и системы законодательства. Известно, что между этими двумя основополагающими правовыми категориями существует тесная генетическая связь. Система права - явление объективное, однако оно находит свое проявление вовне через деятельность законодателя. Структура права предопределена характером общественных отношений. Между структурными частями системы права, каковыми являются норма права, субинститут, институт, подотрасль и отрасль права, имеются сложные предметно-функциональные связи, обеспечивающие единство данной системы. Вместе с тем структура системы права оказывает существенное влияние и на структуру формы права - законодательство, среди частей которого вычленяются нормативные предписания, субинституты, институты, подотрасли и отрасли законодательства.

    И система права, и система законодательства определяется, в конечном счете, материальными и социальными условиями жизни общества. Однако перевод экономических, политических и иных социальных факторов в каждую из названных систем идет не одним и тем же путем и проходит различное число стадий. Подобно системе права, система законодательства также находится в непрерывном развитии. Изменения, происходящие в системе законодательства, обусловливаются целым комплексом социальных факторов, среди которых, наряду с объективными, действуют и факторы субъективного свойства. Объективность же в систему законодательства должна вносить ориентация законодателя на объективную в своей основе систему права. Этим, по справедливому мнению СВ. Полениной, определяется главная социальная ценность системы права как научной категории1.

    На сегодняшний день в мире насчитывается 24 федеративных государства2. Субъекты практически всех федераций имеют свои собственные системы законодательства, что отражено в их конституциях. Так, ст. 70 Основного закона ФРГ гласит: «Земли имеют право законодательствовать в той мере, в какой настоящим Основным законом законодательные полномочия не предоставлены Федерации»3.

    Законодательство субъектов федераций регулирует целый комплекс общественных отношений, включая порядок формирования и деятельности собственных органов государственной власти, формирование и исполнение своих бюджетов, сохранение и развитие культуры, традиций и т. д. Даже «беглый» обзор законодательства субъектов зарубежных федеративных государств показывает, что они обладают весьма существенными полномочиями в законодательной регламентации вопросов, относящихся к сфере их ведения.

    В этом же ключе идет развитие Республики Мордовия и других субъектов РФ, что обусловлено федеративной природой российского государства.

    Анализ системы законодательства Республики Мордовия, ее места в общей системе законодательства Российской Федерации представляется целесообразным предварить кратким экскурсом в историю развития законодательства Мордовии.

    Основы республиканского законодательства были заложены в 1930 году, когда 10 января Мордовский округ был преобразован в Мордовскую автономную область в составе РСФСР. Образование и развитие Мордовской автономной области в составе Средне-Волжского края охватывает период с 1930 по 1934 годы1. Акты органов государственной власти автономной области разрабатывались, главным образом, в сфере государственного строительства.

    Ведущая роль в системе законодательства республики, несомненно, принадлежит Конституции, которая, по меткому выражению СВ. Полени-ной, является «активным центром» этой системы2.

    В истории Мордовии насчитывается три Конституции - 1937 г., 1978 г. и 1995 г. Принятие каждой из них отражало на региональном уровне существенные изменения, происходящие в общественной и политической жизни российского государства, что подтверждается сравнением и в датах принятия с Конституциями СССР (1936 г., 1977 г.), РСФСР (1937 г., 1978 г.) и Российской Федерации (1993 г.), а также знаменовало определенные вехи в истории развития самой республики.

    В 1935 году Мордовская автономная область была преобразована в Мордовскую автономную советскую социалистическую республику и приобрела статус национально-государственного образования. В законодательном порядке образование МАССР было окончательно закреплено XVI Всероссийским съездом Советов, состоявшимся 15-23 января 1935 г. Съезд утвердил постановление Президиума ВЦИК от 20 декабря 1934 г. о преобразовании Мордовской автономной области в Мордовскую АССР. В соответствии с положениями Конституции СССР 1936 г. и Конституции РСФСР 1937 г. автономным республикам было предоставлено право принятия собственных Основных законов. Данное право было реализовано Мордовией 30 августа 1937 г., когда Чрезвычайный II съезд Советов МАССР принял Конституцию (Основной Закон) Мордовской АССР. Согласно ст. 19 Конституции РСФСР 1937 г., конституции автономных республик подлежали утверждению Верховным Советом РСФСР. Соблюдая данное конституционное требование, Основной Закон МАССР был утвержден 3 сессией Верховного Совета РСФСР первого созыва 2 июня 1940 года1. С принятием Конституции Мордовская АССР вышла из состава Куйбышевского (Средне-Волжского) края и вошла, как и другие автономные республики, на автономных началах непосредственно в состав РСФСР.

    Верховенство Конституции Республики Мордовия в системе республиканского законодательства и формы его проявления

    Согласно части 2 статьи 5 Конституции Российской Федерации республика имеет свою конституцию и законодательство.

    Ныне действующая Конституция Республики Мордовия1 была принята учредительным органом - Конституционным Собранием республики 21 сентября 1995 года. С принятием Конституции Мордовии 1995 г. связан принципиально новый этап в развитии республиканского законодательства.

    Анализ проблемы верховенства Конституции Республики Мордовия в системе республиканского законодательства, на наш взгляд, следует предварить выявлением тех социальных факторов и предпосылок, которые повлияли на разработку и принятие новой Конституции Республики Мордовия.

    Прежде всего, принятие республиканской Конституции 1995 г. обусловлено юридическими предпосылками, установленными Конституцией Российской Федерации. Произошли радикальные изменения в политической и правовой ситуации как в целом в России, так и в республике. С подписанием 31 марта 1992 г. Федеративного Договора, а затем с принятием и вступлением в силу Конституции РФ 1993 г. кардинально изменилась модель взаимоотношений федерального центра и регионов на основе разграничения предметов ведения и полномочий. Республике Мордовия, наряду с другими субъектами РФ, были предоставлены значительные правотворческие полномочия, большие возможности по участию в формировании российской правовой системы. Мордовия, являясь до 1991 года автономной республикой, обрела статус равноправного субъекта Федерации. Существенным образом изменились принципы и система построения органов государственной власти. 6 января 1995 г. сформировано Государственное Собрание Республики Мордовия -высший законодательный (представительный) орган государственной власти республики, сменившее на политическом Олимпе Верховный Совет Республики Мордовия. Конституционным Собранием 22 сентября 1995 г. был избран Глава Республики Мордовия.

    Вышеизложенное нашло юридическое оформление в новой республиканской Конституции.

    Еще одной юридической предпосылкой, имеющей принципиальное значение и обусловившей принятие Конституции Республики Мордовия 1995 года, явилось положение п. «а» ст. 72 Конституции Российской Федерации. В соответствии с указанной нормой федеральной Конституции субъект РФ обязан привести в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами свои нормативные правовые акты, включая конституцию. На дату вступления в силу Конституции Российской Федерации 1993 г. в республике действовала Конституция (Основной Закон), принятая 30 мая 1978 г. Однако Конституция республики 1978 г. содержала значительное количество изменений и дополнений, внесенных республиканскими законами (к началу подготовки Конституции Республики Мордовия 1995 г. было принято тринадцать таких законов). Изменения, вносимые в Конституцию МАССР 1978 г., больше напоминали процесс «латания дыр», т. к. не могли привести к комплексному и всеобъемлющему юридическому закреплению тех общественных отношений, которые сформировались в республике и требовали полного отражения в основополагающем учредительном республиканском документе. Поэтому с целью обеспечения в Российской Федерации единого правового пространства, создания стройной, согласованной республиканской системы законодательства (являющейся частью системы законодательства России) Государственным Собранием был разработан и вынесен на всенародное обсуждение проект новой Конституции Республики Мордовия. По результатам всенародного обсуждения в проект Конституции было включено 90 поправок. Одобренный квалифицированным большинством голосов от общего числа депутатов Государственного Собрания Мордовии проект был внесен для рассмотрения и принятия в Конституционное Собрание Республики Мордовия, сформированное из депутатов Государственного Собрания, членов Правительства республики, депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований (всего 1285 человек). Новая Конституция Республики Мордовия была принята Конституционным Собранием двумя третями от общего числа членов 21 сентября 1995 года1.

    Конституция Республики Мордовия выстраивает собственную модель конституционных отношений, включая организацию власти и построение республиканского законодательства. На втором аспекте данной проблемы остановимся более подробно.

    Общие принципы формирования республиканского законодательства содержит глава I «Основы конституционного строя Республики Мордовия». Положения данной главы являются определяющими в иерархии конституционных норм. Все другие положения республиканской Конституции, в соответствии с ее ч. 2 ст. 14, не могут противоречить основам конституционного строя Республики Мордовия.

    Проблемная ситуация и социальные факторы законодательной деятельности. Система и механизм действия социальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия

    Интенсивное развитие законодательства Республики Мордовия (впрочем, как и законодательства иных субъектов РФ), о чем говорилось в главе I настоящей работы, неразрывно связано с совершенствованием процесса создания законов Республики Мордовия. Очевидно, что предстоит большая теоретическая и практическая работа, направленная на то, чтобы республиканские законы максимально точно и полно регулировали различные аспекты общественных отношений. В этой связи более чем актуальным является исследование социальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия, в том числе выявление и анализ их действия на всех этапах законодательной деятельности1.

    Мы придерживаемся социально-юридической трактовки законотворчества, под которым понимается процесс создания правовой нормы, начиная с зарождения идеи о ней в связи с выявлением потребности в правовой регламентации соответствующих общественных отношений и заканчивая ее принятием и введением в действие. Этот процесс распадается на два четко различимых этапа. Первый этап предшествует началу официальной работы над законопроектом, второй — включает период официальной работы над проектом по инициативе самого законодательного органа либо субъекта законодательной инициативы.

    По справедливому замечанию В.Б. Исакова, первый этап - этап подготовки законопроекта - является наиболее творческим и наименее регламентированным этапом законотворческого процесса1. В научной литературе высказывались обоснованные предложения о правовом регулировании рассматриваемого этапа предпроектной законодательной деятельности. Так, СВ. Поленина и Н.П. Колдаева отмечают, что выявление необходимости правового регулирования должно носить постоянный и обоснованный характер, опираться на отлаженный механизм, обеспечивающий установление социальных законодательных потребностей. Этот механизм должен гарантировать сбор информации о состоянии и потребностях правового регулирования, анализировать информацию о реализации государственных решений и на этой основе устанавливать возникшие проблемные ситуации .

    По справедливому замечанию В.Н. Кудрявцева и В.П. Казимирчука, законодательную деятельность можно рассматривать как одну из разновидностей принятия решений . Более того, с позиций теории управления законодательную деятельность можно рассматривать как процесс принятия решений на основе переработки информации4.

    Этап подготовки законопроекта состоит из ряда последовательно осуществляемых стадий, среди которых можно выделить следующие: а) выявление экономических, социальных, политических и иных предпосылок необходимости разработки, изменения или отмены закона (выявление потребности в правовом регулировании); б) разработка научной концепции законопроекта; в) подготовка предварительного варианта проекта закона; г) обсуждение законопроекта; д) доработка законопроекта с учетом поступивших предложений и замечаний; е) согласование с заинтересованными организациями .

    Согласимся с авторами, отмечающими в качестве важнейшего мотива изучения предпроектного этапа необходимость сосредоточить внимание на таких вопросах законотворческой деятельности, которые нередко выпадают из поля зрения практического законотворчества. Именно от определения содержания и характера этапа выявления потребности в правовом регулировании, по замечанию P.O. Халфиной, зависит качество законов, их обоснованность, соответствие основным социальным целям, степень воздействия на поведение субъектов правового регулирования и эффективность .

    Не последнее место в числе перечисленных вопросов занимает определение системы и взаимодействия социальных факторов, влияющих на принятие законотворческого решения. В наиболее общем виде можно констатировать, что выявление, измерение и учет взаимодействующих явлений общественной жизни происходит в значительной мере на предпроектном этапе законотворчества; в то время как согласование отражающих социальные факторы интересов и их оптимальное сочетание составляют прерогативу проектного этапа1, именуемого законодательным процессом.

    Под механизмом действия комплекса социальных факторов на законотворческую деятельность в науке понимается совокупность процессов и явлений, опосредующих влияние факторов на саму эту деятельность и, в конечном счете, на разработку, принятие, изменение либо отмену закона2.

    Механизм действия социальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия охватывает процесс выявления, измерения и учета социальных факторов (что составляет основное содержание работы при подготовке текста законопроекта на предпроектном этапе) и включает: 1) определение круга взаимодействующих в данной проблемной ситуации явлений общественной жизни, иными словами — выявление социальных факторов, в которых проявляются потребности общества в законодательной регламентации определенной области общественных отношений; 2) анализ этих факторов и их «взвешивание» (т.е. установление мощности, устойчивости каждого как положительно, так и отрицательно действующего фактора); 3) определение направленности действия факторов как по отношению друг к другу, так и к цели законопроекта; 4) выявление суммарного результата действия факторов; 5) рассмотрение различных вариантов решения проблемной ситуации и поиск наиболее оптимального из них3.

    Мы соглашаемся с СВ. Полениной, что социальный фактор законодательной деятельности — это «явление общественной жизни, воздействующее в той или иной форме на выявление потребности в правовом регулировании, на разработку, принятие, изменение или отмену закона и, в конечном счете, на его содержание»4. Комплекс социальных факторов, воздействующих в той или иной форме на создание, изменение или отмену законов Республики Мордовия, образует систему социальных факторов законодательной деятельности республики.

    Основные (правообразующие) объективные факторы законодательной деятельности Республики Мордовия

    К основным объективным факторам законодательной деятельности относятся экономический, экологический, географический и демографический . социальные факторы. При этом важнейшим является экономический фактор.

    Экономический фактор образует центральное и наиболее активное звено системы социальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия, что обусловлено, во-первых, его особой природой, выражающей условия и требования развития экономики республики, во-вторых, многогранностью и глубокой эшелонированностью структуры.

    Необходимость учета данного фактора в процессе принятия законода-тельных решений на уровне конкретного субъекта РФ не менее важна, чем на федеральном уровне. Данный вывод вытекает из того, что структуризация экономики, формы и способы ее государственного протекционирования, «удельный вес» рыночных и плановых рычагов, выбор приоритетов в хозяйственной жизни в каждом субъекте РФ отличаются неповторимостью и должны определяться посредством его «собственного» законодательства с учетом региональных особенностей1, разумеется, при условии соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству.

    В структуре экономического фактора выделяют два важнейших подвида: материально-производственный и финансовый . Первый подвид анализируемого фактора отражает потребности развития экономики Республики Мордовия, второй - свидетельствует о финансовых возможностях такого развития. Структурной многогранностью и во многом стихийным характером действия (особенно в условиях рыночной экономики), по нашему мнению, объясняется сложный характер действия данного фактора.

    Качественно новый этап в развитии экономических отношений, действие рыночных механизмов настоятельно требуют качественных преобразований и в системе законодательного регулирования экономики республики вслед за соответствующими изменениями на федеральном уровне. Примером чему служит разработка проекта закона Республики Мордовия «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Республики Мордовия». Действие экономического фактора проявляется в необходимости государственного стимулирования субъектов малого предпринимательства, осуществляющих инвестирование в сельскохозяйственное производство посредством предоставления ряда льгот, в том числе и налогового характера . Причем в первоначальном варианте проекта закона предусматривалось, что льготы будут предоставляться только на финансовые вложения в оборотные средства. С учетом поступивших замечаний и предложений на законопроект комитетом Государственного Собрания Республики Мордовия по экономической политике в текст законопроекта включено положение, согласно которому льготы предоставляются и на инвестиции в основной капитал. Кроме того, если ранее под инвестициями в агропромышленный комплекс республики рассматривались вложения, полученные лишь за счет прибыли, то в доработанном тексте проекта закона допускаются инвестиции и за счет кредитных ресурсов. Таким образом, данный законопроект направлен на создание условий, обеспечивающих привлечение в агропромышленный комплекс республики дополнительных инвестиций за счет вовлечения свободных денежных средств субъектов малого предпринимательства2 с целью возрождения сельскохозяйственного производства.

    Слабое материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных предприятий и отсутствие должного финансирования на проведение мелио ративных и агротехнических мероприятий приводят к тому, что в Республике

    Мордовия ежегодно остаются более 40 тыс. гектаров пашни, не используе мой в сельскохозяйственном производстве или используемой крайне неэффективно. По оценке специалистов (пусть и приблизительной) размер упущенной выгоды с данной площади составляет свыше 30 млн. руб. Кроме того, несвоевременная обработка почв либо вовсе отсутствие таковой ведут к зарастанию земель кустарниковой растительностью и мелколесьем. Получают «зеленый свет» процессы разрушения почвенного покрова вследствие ветровой и водной эрозии.

    Комплексное воздействие экологического, географического и экономического факторов послужило «толчком» к принятию республиканского закона «Об обеспечении эффективного землепользования и обороте земель сель-скохозяйственного назначения в Республике Мордовия»1, который ставит своей целью осуществление комплекса мероприятий по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, вовлечение в сельскохозяйственный оборот пустующих и неэффективно используемых земель данной категории, определяет принципы экономического стимулирования получения максимально возможного хозяйственного эффекта от оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории республики . Реализация положений данного Закона направлена на повышение заинтересованности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков и долей в сохранении и повышении плодородия почв, защите земель от негативных последствий производственной деятельности.

    Экономический фактор отражает также структуру собственности. Обще известно, что собственность является главной экономической основой субъекта РФ, и, что отношения собственности оказывают определяющее воздействие на региональную структуру экономики. Признание этого постулата выразилось в принятии Закона Республики Мордовия «Об управлении государственной собственностью в Республике Мордовия»1 как комплексного нормативного правового акта, регулирующего управление государственными предприятиями, управление акциями и иными ценными бумагами, находящимися в государственной собственности республики. Этот республиканский Закон принят с целью внедрения системного подхода к управлению собственностью на региональном уровне, т.к. оптимальное управление ею нацелено на реальную экономическую отдачу производства . И это является положительным аспектом, поскольку, как отмечается в литературе, в ряде субъектов РФ отсутствуют законы, с помощью которых все действующие нормативные правовые акты составили бы единый механизм, «работающий» в направлении упорядочения и систематизации отношений собственности .

    Региональные экономические особенности Республики Мордовия, которая является индустриально-аграрным регионом и сохраняет устойчивые позиции не только в России, но и на международном рынке по производству источников света, силовой полупроводниковой техники, электроники, экскаваторов, резинотехнических изделий, продукции нефтехимического машино-строения и т.д., требуют учета в законодательстве.