Система правовых актов в современной России Шопина Оксана Валерьевна

Система правовых актов в современной России
<
Система правовых актов в современной России Система правовых актов в современной России Система правовых актов в современной России Система правовых актов в современной России Система правовых актов в современной России Система правовых актов в современной России Система правовых актов в современной России Система правовых актов в современной России Система правовых актов в современной России
>



Шопина Оксана Валерьевна. Система правовых актов в современной России : 12.00.01 Шопина, Оксана Валерьевна Система правовых актов в современной России (Проблемы теории) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Саратов, 2002 220 с. РГБ ОД, 61:03-12/491-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика правовых актов 11

1. Понятие, признаки и системные связи правовых актов 11

2. Цели и функции правовых актов 35

Глава II. Классификация правовых актов 61

1. Система классификации правовых актов 61

2. Нормативно-правовые акты 78

3. Правоприменительные акты 111

4. Интерпретационные акты 125

5. Акты договорного права 144

Глава III. Проблемы выстраивания системы правовых актов в современной России 158

Библиография 197

Введение к работе

Российское общество переживает сложный этап в своем
развитии. Происходящие ныне преобразования затрагивают все
сферы политико-правовой жизни России. Необходимым условием
эффективности осуществляемых реформ и проведения правовой
политики государства является формирование единого
информационно-правового пространства, которое призвано
обеспечить правовую информированность государственных,
общественных структур и каждого гражданина, а также
доступность юридических предписаний для всех

заинтересованных лиц. Важнейшим элементом такого

пространства является система правовых актов.

Одним из направлений правовой политики современного Российского государства является упорядочение правовых актов, приведение их с помощью системного сцепления в единое непротиворечивое целое.

Данная работа посвящена исследованию в большей мере правовых актов-документов, которые являются не только формой изучения, проявления правовой жизни российского общества, но и средством правовой политики государства.

До сих пор в общей теории права существует проблема, которая заключается в том, «что в литературе не дан сопоставительный анализ и сообразно этому не проводятся четкие различия между актами в разных значениях этого термина»1. Обобщенная характеристика правовых актов, формы их проявления, а также способы приведения их в систему является насущной задачей современной правовой науки.

Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т. 2. М., 1982. С. 193.

Исследование юридической природы, критериев
классификации, видов, принципов построения системы
правовых актов будет способствовать совершенствованию
правотворческой, правоприменительной и

правоинтерпретационной деятельности государственных органов, а также созданию единого правового пространства.

Гармоничное развитие системы правовых актов должно обеспечить эффективное действие каждого из них и согласованное воздействие на регулируемые общественные отношения. Это достигается благодаря применению ряда способов, отражающих системообразующие связи правовых актов между собой: функционально содержательная связь актов, верховенствующее положение закона, многообразные связи институтов, норм права и других положений, содержащихся в правовых актах, процедуры, устраняющие нарушения иерархичности системы актов.

Научно обоснованное правотворчество направлено на такую подготовку и принятие правовых актов, которые позволили бы на научной основе, путем выявления потребностей общественного развития точно определить круг отношений, требующих правового регулирования, средства правового воздействия и форму соответствующего акта. В этом заложены условия эффективного действия системы правовых актов.

Научная и практическая значимость. Выстраивание системы правовых актов современной России необходимо для оптимизации механизма правового регулирования и как следствие этого преодоление кризисных явлений в правовой системе России. Все это связано с уяснением и совершенствованием категории «правовой акт».

Научное значение выполненного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы

правовых актов как одного из фундаментальных общетеоретических направлений. Данная категория позволяет четко представить механизм действия права в целом, а также влияние правовой формы на общественные отношения.

Современное последовательное выстраивание системы правовых актов может оказать существенное воздействие на совершенствование правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационнои и других форм реализации правовой политики государства.

В связи с этим теоретические положения диссертации имеют значение для совершенствования законодательства и его систематизации, толкования права, применения и других форм его реализации.

Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правореализации.

Практическая значимость проблемы заключается и в том, что результаты данного исследования можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также специально-отраслевых и других юридических дисциплин.

Теоретическая основа исследования. Работа проводилась преимущественно на базе анализа и обобщения трудов российских ученых-юристов. В частности, изучены труды видных исследователей конца XIX - начала XX вв.: Е.В. Васьковского, П.Г. Виноградова, Б.А. Кистяковского, В.О. Ключевского, Г.Ф. Шершеневича.

Проблема правовых актов и их системы была также предметом исследования в работах следующих авторов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.А. Белкина, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, Ф.А.

б Григорьева, А.В. Демина, И.Я. Дюрягина, С.Л. Зивса, В.В. Иванова, М.Ф. Казанцева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, К.Н. Княгинина, С. А. Комарова, А. Д. Корецкого, М.В. Костенкова, И.В. Котелевской, А.В. Кочеткова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, Д. Милковой, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, П.Е. Недбайло, Л. А. Окунькова, А. С. Пиголкина, СВ. Полениной, П.М. Рабиновича, Н.В. Сильченко, И.С. Самощенко, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырыха, Ю.А. Тихомирова, В. А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, А.Д. Черкасова, А.Ф. Шебанова, К.В. Шундикова, А.И. Экимова, Л.С. Явича, Д.А. Ягофарова и других.

Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала - Конституции Российской Федерации, федеральных законов РФ и иных правовых актов. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ. Учитывался также и получил отражение в работе относящийся к предмету исследования социологический материал и данные судебной практики.

Методологическая основа исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания правовой действительности, наряду с которыми были использованы также общенаучные -моделирование, прогнозирование, системный подход, и частнонаучные - логический, исторический, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. методы.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы, главным образом, являлось комплексное

теоретическое исследование правового акта, выяснение его сущности, природы, характерных признаков, уточнения его места и роли в правовой системе, а также выявление механизмов построения единой системы правовых актов.

В тесной связи с указанной целью в ходе работы ставились задачи рассмотрения следующих аспектов проблемы:

обобщить и критически осмыслить состояние ее научной разработки с учетом современных тенденций развития российского общества;

рассмотреть место и роль правового акта в правовой жизни общества;

исследовать юридическую природу правовых актов, раскрыть их черты и особенности;

охарактеризовать функции правовых актов, показать их роль в механизме правового регулирования;

провести научно-обоснованную классификацию правовых актов;

определить специфику различных видов правовых актов;

выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на построение системы правовых актов;

выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию правового массива.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое специальное диссертационное исследование системы правовых актов Российской Федерации.

Специфика исследования заключается в детальном юридическом анализе категории «правовой акт», с опорой на философскую базу, а также на данные других гуманитарных наук (социологии, политологии и т.д.), в рассмотрении данного понятия в качестве уникального правового явления, самостоятельного юридического средства со своими целями и

функциями, а также в изучении механизма построения системы правовых актов.

По сути, предлагается специфический взгляд на совокупность юридических комплексов, служащих для реализации интересов индивидов. В диссертации, наряду с исследованием общетеоретических аспектов проблемы, значительное место уделено рассмотрению практических вопросов, связанных с функционированием системы правовых актов, с особенностями их действия на различных этапах правового регулирования общественных отношений.

В связи с тем, что поставленная проблема сложна и многогранна, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Диссертация посвящена исследованию ее наиболее значимых, базовых вопросов.

Новизна проявляется в следующих положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1. Отмечается, что проблема выстраивания системы
правовых актов тесно связана со многими актуальными
вопросами юриспруденции, и, прежде всего, с созданием
единого правового пространства России и проблемой
эффективности правового регулирования.

2. Правовой акт рассматривается как выражающее волю
субъекта права и оформленное в установленном порядке
решение, призванное достигать социально-позитивные цели

(регулировать общественные отношения) и влекущее определенные юридические последствия.

3. Правовые акты являются не только формой проявления
правовой жизни общества, но и формой ее изучения, т.к.
суть правовой жизни раскрывается через природу актов, при
помощи которых субъекты достигают определенных целей и
удовлетворяют конкретные интересы.

4. Акцентируется внимание на том, что действие системы
правовых актов осуществляется посредством единства
правовых актов, которое образуется в результате
структурной упорядоченности его частей, определяющей их
функциональные зависимости и взаимодействие.

  1. Обосновывается тезис о том, что стабильная, общеизвестная система классификации может стать неотъемлемым элементом организации законотворческой деятельности, а также ориентиром для законопроектных работ.

  2. Предлагается научная классификация юридических актов, основанная на разработанной в процессе исследования системе классификационных признаков.

7. Выдвигается и обосновывается тезис о том, что весь
нормативный массив должен быть приведен в иерархически
построенную систему нормативных правовых актов. Для чего
необходимо создание единого предметного классификатора,
учитывающего как федеральные акты, так и акты субъектов РФ
и местного самоуправления.

8. Отстаивается точка зрения, согласно которой
необходимо принять специальный нормативный акт «О системе
правовых актов» на федеральном, региональном и
муниципальном уровнях. Причем система муниципальных
правовых актов должна быть встроена в качестве подсистемы

(блока) в систему региональных актов. Последняя же соответственно будет выступать составной частью системы федеральных актов.

9. Обосновывается тезис о том, что содействовать
становлению полноценных и эффективных связей правовых
актов будет их систематизация, проводимая как по их видам
(нормативная, правоприменительная, интерпретационная), так

и в целом (общая, родовая).

10. Аргументируется то, что выстраивание системы правовых актов приводит к оптимизации правового регулирования, устранению юридических коллизий, совершенствованию юридической формы, определению места и роли каждого акта в их иерархии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, применялись автором в учебном процессе. Отдельные положения работы нашли свое отражение в докладах на научно-практических конференциях «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000), «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Саратов, 2001), на заседаниях «круглых столов» «Правовая политика и правовая жизнь» (Пятигорск, 2000), «Политическая и правовая жизнь: федеральные и региональные проблемы» (Пенза, 2001) , материалы которых опубликованы.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав (1 и 2) , подразделенных на семь параграфов, одной главы (3) без разделения на параграфы и библиографии.

Понятие, признаки и системные связи правовых актов

Происходящие в стране перемены требуют по-новому взглянуть на многие традиционные проблемы, в том числе на проблему правовых актов, которые имеют важное значение в жизни общества и государства. Именно от характера и природы, степени упорядоченности и совершенства тех или иных правовых актов зависит успех правовой политики современного Российского государства. Поэтому, как нам представляется, рассмотрение видов правовых актов будет более основательным, если будут определены общие признаки всех правовых актов. В связи с тем, что правовые акты - такое правовое явление, которое связанно с вопросами юридической практики, то полное и всестороннее их изучение будет способствовать как правильному применению права, так и квалифицированному решению некоторых юридических вопросов. Вообще, само понятие «акт» отражало и отражает различное содержание. Так, в Древнем Риме акт понимался как время судебной деятельности в противоположность каникулярному времени, нечто совершаемое, обсуждаемое, а также деяния судей, а позднее императоров - законы, эдикты, распоряжения. В английском языке понятие «акт» означало принятое парламентом и одобренное королем решение. Во Франции -это, прежде всего, документ. Французы различают частные документы, нуждающиеся в признании сторон для получения законной силы и публично признаваемые документы, имеющие силу до тех пор, пока не будет доказана их порочность. Германцы же слово «акт» употребляли редко и только в техслучаях, когда речь шла о документах, являющихся результатом дипломатических конференций. В словаре русского языка под актом подразумевают: а) единичное действие, а также поступок, проявление действий; б) документ, удостоверяющий что-либо; в) закон, установление государственных органов или общественных организаций; г) официальный документ, запись, протокол1. В Энциклопедическом словаре Ф.А. Бракгауза и И.А. Ефрона под словом акт понимают нечто свершившееся, а затем нечто подкрепленное доказательствами. «Объективно принято подразумевать под этим словом собрание всех письменных документов, относящихся к одному и тому же имеющему юридическое значение предмету. Смотря потому, исходят ли акты от частного лица или от властей, их называют частными актами, например, документы адвоката или же публичными, например, судебными актами. Публичные акты в настоящее время ведутся властями по поводу всех, входящих в круг их обязанностей, дел. Власти обязаны наблюдать за их целостностью и сохранностью, а в случае утраты заботиться 0 восстановлении утраченного (реинтеграция актов). Актом называется ныне каждое публичное торжественное и преимущественно судебное действие». В России в конце XIX и начале XX века юридический акт отождествляли с понятием сделки. «Под именем юридической сделки понимается такое выражение воли, которое непосредственно направлено на юридические последствия, т.е. на установление, изменение или прекращение юридических отношений. Юридическая сделка иначе называется юридическим актом». В дореволюционной литературе категория «юридический акт» не являлась предметом специального общетеоретического изучения. Можно смело сказать, что и в последующие годы детально изучались только отдельные виды юридических актов: законы, административные распоряжения, судебные решения, но в обобщенном виде, как категория, правовой акт не анализировался. Например, в «Очерках по теории права» П. Г. Виноградов относит к юридическим актам только индивидуальные правовые акты, совершаемые частными лицами. Он также пишет: «Юридический акт подобен акту законодательства. Последний выполняется обществом, - между тем, как первый выполняется членами общества, последний творит,и отменяет нормы, первый творит и отменяет права, - постольку, конечно, поскольку общество позволяет индивидуальным его членам создавать и отменять права. До известной степени можно сказать, что представители самого общества вроде, например, судей или должностных лиц совершают юридический акт, когда их действие или указание заключается в установлении за тем или другим лицом конкретных прав. Судебное решение, подтверждающее за истцом право владения, которым пользовался ответчик можно назвать юридическим актом». Одним из первых кто подробно рассматривал признаки административных и юрисдикционных актов как правовых был Л. Дюги. Он писал: «Я определяю юридический акт, как объявление воли, исходящее от правоспособного лица, имеющее объектом то, что может быть желаемо, определенное легальной целью и призванное с намерением создать юридическое положение»1. Существенным признаком юридического акта, по мнению Л. Дюги, является его соответствие нормам объективного права. «Юридический акт есть всякое проявление воли, согласное с объективным правом и порождающее какое-либо состояние субъективного права».

Цели и функции правовых актов

Цель, как философская категория, лежит в основе познания права, процесса его создания и реализации, а также развития и совершенствования. В наиболее общем виде, можно сказать, что цель в праве это необходимость полного, правильного и точного использования объективных закономерностей в интересах всего общества. Любое действие имеет определенную цель, «...действование без цели есть бесцельное, бессмысленное действование»1. Каждый волевой акт, направленный на достижение той или иной цели, которая по своей природе является субъективной категорией, определяется объективной действительностью, поскольку он возникает как закономерное следствие уже достигнутого уровня развития материальной жизни общества. «На деле, - указывал В.И. Ленин, - цели человека порождены объективным миром и предполагают его, - находят его как данное, наличное. Но кажется человеку, что его цели вне мира взяты, от мира независимы»2. Представляя собой порождение конкретных условий материального бытия и, в конечном счете, определяясь им, цель - это идеальный образ тех результатов волевых действий индивида, ради которых эти действия им совершаются. Так как осуществляющий волевое действие индивид уже воссоздал мысленно то, к чему он стремится, предвосхитил в сознании желаемый результат своего действия, в связи с этим он оценил и основания, и мотивы, в силу которых необходимо выполнить это действие, для того чтобы достигнуть представленного результата. Цель является, таким образом, исходным пунктом и двигательной силой волевой деятельности индивида и одновременно направляющим фактором в этой деятельности1. Цель в праве - идеальная реализация объективной возможности должного поведения членов общества. Фактической же реализацией данной объективной возможности, закрепленной целью, содержащейся в праве, является практическое осуществление права, т.е. его соблюдение, исполнение или применение. Здесь и происходит преобразование идеальной реализации в материальную, цели в праве в его результат2. «Юридическая (правовая) цель рассматривается как идеально предполагаемая и гарантированная государством модель какого-либо социального состояния или процесса, к достижению которой при помощи юридических средств стремятся субъекты правотворческой и правоприменительной деятельности. Указанным понятием охватывается как цель в праве (официальный ориентир, установленный на нормативном уровне), так и цель в юридической практике (ориентир конкретного субъекта правореализационного процесса), ибо в идеале они совпадают»3. В правотворчестве, как и в любой иной деятельности, люди, определяя свои цели, подчиняя свои действия достижению этих целей, тем самым критически относятся к действительности, констатируют, что те или иные стороны, черты, факты, явления, процессы этой действительности не соответствуют их потребностям, интересам и устремлениям и поэтому они или нуждаются в изменении, преобразовании, или должны получить дальнейшее развитие в том или ином направлении. Цель является выражением того факта, что «мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его»1. В цели права непосредственно выражается опережающее отражение сознанием действительности, и в этом состоят творческие потенции права в преобразовании действительности. А в юридической практике цель, как правило, объективируется или в сознании субъекта, или является элементом содержания правоприменительного акта. В последнем случае она имеет форму предписания о надлежащем направлении . поведения, адресованного конкретному лицу или является элементом решения компетентного органа по конкретному делу. Так, цели довольно четко прослеживаются при анализе резолютивной части судебного приговора, в соответствии с которой суд признает лицо виновным в совершении преступления и назначает ему определенный вид и меру наказания2. Цель правовых актов является итогом интеллектуально-волевой деятельности человека и заключается в том, чтобы отразить как можно полнее желаемый для субъекта результат. Она непосредственно связана с процессом и средствами деятельности человека либо организации. Она может быть указана в форме задачи, мотива, направления и т.п. С точки зрения последовательности осуществления целей во времени они подразделяются на ближайшие и перспективные. Ближайшие цели выражают актуальные задачи правового регулирования в данный период исторического развития общества и подлежат непосредственному осуществлению (например, ближайшие цели - установление истины и вынесение справедливого приговора по делу в процессе судебного производства, возмещение убытков в случае причинения имущественного вреда, своевременное взимание предусмотренного законодательством налога и т.п.). Перспективные цели выражают более отдаленные результаты, которые достигаются посредством реализации определенной совокупности ближайших целей. Каждая ближайшая цель, будучи закреплена в соответствующих конкретных правовых актах, выражает задачи правового регулирования в данный период исторического развития нашего общества и является необходимым шагом, ступенью, звеном в цепи, связывающей ее с перспективной целью, которая в свою очередь является средством, периодом, этапом на пути к конечной цели. Правовые акты призваны не только закреплять и охранять уже сложившиеся общественные отношения, но и способствовать зарождению тех взаимоотношений, к которым субъект (например, законодатель) сознательно стремится, -естественно, на основе объективно существующих для этого предпосылок. В этом случае для создания правового акта необходимо предшествие поведения индивидов. Бывает и так, что поступки, признаки которых описаны в юридическом акте, никем еще не совершались, они моделированы законодателем на основе социального анализа и научного предвидения (так формировалось законодательство об информационных системах, об использовании атомной энергии, так формируются многие международно-правовые акты).

Система классификации правовых актов

В информации о правовых актах нуждается все большее число физических и юридических лиц. Она должна быть доступной для любого субъекта права (подтверждением тому является Указ Президента РФ от 24 ноября 1995 г. № 1178 «О мерах по обеспечению открытости и общедоступности нормативных актов»). В связи с этим сегодня идет работа по созданию научно обоснованной системы классификации, которая служит поисковым инструментом для всех специалистов, работающих с правовой информацией. Результатом проводимой работы стал новый классификатор правовых актов1, разработанный Главным государственно-правовым управлением Президента РФ совместно с АО «КонсультантПлюс», и одобренный Указом Президента РФ от 15 марта 2000 года № 511. Одновременно признан утратившим силу Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2171 «Об общеправовом классификаторе отраслей законодательства»2. Таким образом, классификация правовых актов имеет большое значение не только для уяснения сущности правового акта, но и для практического применения актов, для их поиска и эффективной работы с ними. Система классификации правовой информации (правовых актов) - комплекс классификаторов по отдельным основаниям, используемых для поиска информации по одному или одновременно нескольким признакам в зависимости от цели поиска. Система классификации в законотворческом процессе необходима для выявления пробелов в законодательстве, определении того, какие нормативные акты необходимо принять, оказывает влияние на особенности юридической техники при разработке проектов новых актов. Стабильная, общеизвестная система классификации может стать неотъемлемым элементом организации законотворческой деятельности, а так же ориентиром для законопроектных работ. В частности, такая система классификации не может не оказывать влияние в процессе законотворчества на распределение нормативного материала между актами, а внутри акта - по главам, разделам, то есть на юридическую конструкцию (структуру) акта2. Что же касается правоприменительной деятельности, то здесь выделяют два основных типа задач, связанных с правовой информацией. В первом случае необходимо комплексно исследовать отдельный вопрос, выявить и проанализировать все относящиеся к нему акты и нормы. Такие задачи близко соприкасаются с теми задачами, которые решаются при систематизации законодательства. Однако большая часть задач, возникающих в процессе правоприменения, требует быстрого и эффективного поиска конкретного документа или его части, конкретного правового акта или даже конкретной правовой нормы. Эта особенность задач правоприменительной деятельности и определяет специфику работы специалистов в данной области1. Специалисты компании «КонсультантПлюс», разработавшие общую концепцию системы классификации, предлагают следующие наиболее значимые основания классификации правовых актов. 1. Классификация по органу, принявшему акт. По данному основанию выделяют четыре большие группы актов: федеральные акты, акты субъектов РФ, акты местного самоуправления, акты международных организаций. Федеральные акты - акты органов законодательной власти; акты Президента РФ; акты органов исполнительной власти (акты Правительства РФ и акты других федеральных органов исполнительной власти, в том числе министерств и ведомств); акты органов судебной власти. Акты субъектов РФ - акты органов законодательной власти субъектов РФ; акты органов исполнительной власти субъектов РФ; акты судебной власти (акты конституционных (уставных) судов, мировых судей). Акты местного самоуправления - акты местных представительных органов; акты местной администрации; акты органов территориального общественного самоуправления населения. Акты международных организаций. 2. Классификация по форме акта. Акты одного и того же органа могут быть изданы в различной форме. Закон может быть в форме основ законодательства, кодекса и т.д. Ведомственные акты - в форме приказов, положений, инструкций, писем, указаний и т.д. 3. Классификация по типу акта: - нормативные правовые акты; - индивидуальные правовые акты; - акты договорного права; - акты судебной практики. При создании, например, комплексных компьютерных систем по широкому кругу актов данное деление информационных массивов абсолютно необходимо, для того чтобы при поиске не происходило смешения различных типов документов. 4. Классификация по времени принятия акта. 5. Классификация по номеру акта. Некоторые акты можно классифицировать по номеру, присвоенному ему при его принятии, либо при государственной регистрации. 6. Классификация по алфавитному признаку. Для систематизации в данном случае имеет значение: перечень юридических терминов, включающий в себя нормативно значимые, употребляемые в наиболее важных актах термины; общеправовой тезаурус; перечень используемых в законодательстве аббревиатур и сокращенных слов. 7. Классификация по предмету регулирования. В основе подавляющего большинства действующих и существующих в прошлом систематизации (как официальных, так и неофициальных) правовых актов и, соответственно, тех классификаторов, на которых эти систематизации основаны, лежит предмет правового регулирования. Основание предметной классификации - сочетание сложившихся самостоятельных отраслей законодательства с комплексными, регулирующими различные сферы общественной жизни. Данное основание отражает как горизонтальную, так и вертикальную структуру законодательства и содержание актов, составляющих информационный массив. Оно имеет наиболее важное значение при осуществлении информационного поиска, поскольку позволяет охватить весь массив нормативных актов целиком. При этом классификация происходит по содержательному, а не формальному признаку.

Проблемы выстраивания системы правовых актов в современной России

В современный период формирования единого правового поля законодательная власть, по сути, стала все больше и больше обращаться к необходимости выстраивания правовой политики в нормотворческой сфере, своего рода правотворческой политики. Ведь правотворческая политика как раз и воплощается в научно обоснованном принятии, изменении и отмене нормативных актов. Главная проблема здесь заключается не столько в количестве принимаемых актов, сколько в том, чтобы они были увязаны в единую систему. «Для создания правовой базы долгосрочной государственной политики, - отмечает в частности Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. Миронов, - необходимо принципиально изменить подход к организации законотворчества, отказываться от практики, ориентированной на принятие отдельных законов и перейти к методологии формирования системы законодательства, создать постоянно действующие механизмы как общего характера, дающие системные ориентиры для всего законодательства, так и обеспечивающие системность каждой стадии жизненного цикла законов». Верно подчеркивается в литературе, что «нарушается официальная классификация правовых актов, из которых складывается правовая система. Снижается их эффективность, культивируется пренебрежение к их форме, а, значит, и содержанию. Порождаются многочисленные законодательные ошибки, которые на практике дорого обходятся»1. Существует еще масса проблем, которые дестабилизируют не только правовую систему, но и всю правовую жизнь общества. Это и «указное право», которое весьма стремительно развивалось в недавнем прошлом, огромное количество юридических коллизий в законодательстве, игнорирование права во многих сферах жизни общества. В связи с этим В. Путин в своем письме к избирателям отметил: нам нужна большая инвентаризация всего, что мы имеем. Инвентаризация нужна и в законодательной сфере. Надо досконально разобраться, какие из нормативных актов работают нормально, какие не действуют и почему, каких законов не хватает в первую очередь, а какие, быть может, вообще не нужны. Надо ясно представить реестр наиболее принципиальных правовых пробелов, нестыковок, с тем, чтобы заняться их оперативным устранением2. В настоящее время нужно стремиться к согласованности, непротиворечивости, законности издаваемых в России правовых актов, для этого просто становится необходимым создание системы, которая бы отражала все многообразие правовых актов. Система - это «множество связанных между собой элементов (любой природы), имеющие тот или иной вид упорядоченности по определенным свойствам и связям и обладающие относительно устойчивым единством, которое характеризуется внутренней целостностью, выражающейся в относительной автономности поведения и (или) существования этого множества в окружающей среде». Все элементы системы правовых актов находятся в зависимости друг от друга, хотя, несомненно, основополагающее место в ней занимает нормативный правовой акт. Механизм совершенствования данной системы достаточно сложен и состоит из нескольких частей: во-первых, это достижение наиболее полного и правильного правопонимания «как путем налаживания широкой и доступной правовой информации, так и посредством введения системы поэтапного юридического образования и правового воспитания»; во-вторых, правильное разъяснение и толкование правовых норм, которого можно достигнуть путем официального закрепления существующих и установления новых правил и средств толкования; - в-третьих, должен существовать отлаженный механизм применения правовых актов по их юридической силе; - в-четвертых, большое значение приобретает комплекс мер, необходимых для действия коллизионного права; - в-пятых, эффективность правовых актов зависит также и от общего состояния законности.