Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Общая характеристика приостановления действия 11 нормативных правовых актов в Российской Федерации
1. Понятие приостановления действия нормативных правовых 11
актов
2. Место и роль института приостановления действия норма- 46
тивных правовых актов в правовой системе современной России
3. Виды приостановления действия нормативных правовых ак- 64 тов
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития ин- ПО ститута приостановления действия нормативных правовых актов в России
1. Дефекты института приостановления действия нормативных ПО правовых актов в современной России
2. Пути повышения эффективности института приостановления 137 действия нормативных правовых актов в современной России
Заключение 154
Библиография
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В российском праве сегодня происходят качественные изменения, определяемые внутренними и внешними процессами интеграции и дифференциации, расширением либо сужением сферы правового регулирования.
Для укрепления единства, внутренней пропорциональности и непротиворечивости правового массива России необходима институциональная политико-правовая система, способная оперативно и эффективно защищать единое правовое пространство Российской Федерации, своевременно упреждать деформации и разрывы между правотворчеством и правоприменением. Важнейшим компонентом такой системы является институт приостановления действия нормативных правовых актов в Российской Федерации.
Актуализация этого направления исследований в первую очередь определяется сугубо прикладными аспектами взаимоотношений в сфере нормотворчества различных государственных структур. Возникающие между ними противоречия имеют разную природу, динамику и различную политико-социальную цену. Поэтому и юридический подход к их разрешению должен быть гибким и оперативным, а в известной мере - дифференцированным.
Первоочередной в плане преодоления конфликтности является сфера федеративных отношений. Разногласия в этом сегменте государственного устройства не должны влечь за собой открытого противостояния, а разрешаться с осторожной поступательностью. Именно на такой результат нацелено приостановление действия нормативно-правовых актов.
На общем фоне правового реформирования Российского государства субъектами Федерации принимается огромное число нормативных правовых актов, многие из которых не соответствуют ни федеральным законам,
. ; 4
ни Конституции России. Приостановление действия подобных актов, не сопровождающееся «имперской» политикой безапелляционной, безоговорочной отмены или дезавуирования, позволяет устранить юридико-технические недостатки, создает нормальный нормотворческии климат в регионах, в целом повышает авторитет представительной и исполнительной ветвей власти.
Между тем неверно (и даже вредно) абсолютизировать юридико-техническое совершенство актов федерального уровня. Немало ошибочных, а порой явно противоречащих Конституции РФ нормативных правовых актов принимается федеральными органами власти. Напротив, субъекты Федерации нередко создают поистине образцы нормотворчества. Поэтому снятие в этом ракурсе противоречий (иногда взаимных, двусторонних) правовыми способами, среди которых приостановление действия нормативно-правовых актов — перспективный путь, способствующий принятию взвешенных и одновременно быстрых организационно-управленческих действий.
Современная практика социального бытия ставит перед юридической наукой немало нетрадиционных вопросов, требующих глубокого теоретического обоснования и действенных форм оперативного юридического вмешательства. Одним их стратегических ориентиров нормотворчества в Российской Федерации является международное право. Приведение Россией нормативных правовых актов в соответствие с международными стандартами является закономерной тенденцией и одной из главных черт правового государства.
В то же время признание Российским государством такой обязанности не означает признания международной правовой системы безупречной. Одна из актуальных проблем — наличие соответствия между универсальными международными актами и актами, принятыми на региональном, в частности, европейском уровне. Отсюда логична постановка вопроса о приостановлении действия таких актов для Российской Федерации до мо-
мента установления адекватности региональных (ЕС, СНГ и др.) стандартов общепризнанным принципам и нормам общего международного права.
Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость проведения специального монографического исследования приостановления действия нормативно-правовых актов в Российской Федерации, анализа сопутствующих этому феномену условий и последствий.
Степень научной разработанности темы. В общей теории права и государства институт приостановления действия нормативно-правовых актов не получил самостоятельного статуса, а соответственно, и конструктивного развития. В научных кругах, в выступлениях российских ученых и практиков проблемы приостановления действия нормативно-правовых актов обсуждаются, как правило, фрагментарно, вне единого концептуального подхода.
Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузо-ва, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.
Объект исследования - сфера реализации нормативных правовых актов современной России.
Предмет исследования - приостановление действия нормативных правовых актов как неотъемлемый элемент функционирования и развития современного российского права..-.
Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования института приостановления действия нормативных правовых актов в современной России.
Задачи исследования:
изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений;
рассмотреть наиболее значимые, с практической точки зрения, признаки приостановления действия нормативного правового акта, которым к настоящему времени не уделено должного внимания в общетеоретической литературе; , .
разработать авторское теоретическое определение понятия «приостановление действия нормативного правового акта» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий, тенденций внутрироссийской и международной интеграции;
исследовать место и роль института приостановления действия нормативного правового акта в правовой системе современной России;
комплексно проанализировать основные виды приостановления действия нормативных правовых актов в России;
выявить ведущие дефекты института приостановления действия нормативного правового акта;
сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции совершенствования института приостановления действия нормативного правового акта.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы исследования представлены системно-структурным, сравнительным, формально-юридическим, статистическим, социологическим методами. К частнонаучным методам изучения предмета исследования следует отнести метод правового моделирования, историко-правовой метод и различные приемы толкования права.
Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых — юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых науках, политологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.
Эмпирическую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ. В контексте диссертационной работы изучена судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного общеправового исследования феномена приостановления действия нормативного правового акта; аргументированно доказывается наличие в российском праве межотраслевого института приостановления действия нормативного правового акта; раскрыты его основные составляющие; сформулированы предложения по совершенствованию данного института.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
Приостановление действия нормативного правового акта — законодательно регламентированная, обоснованная и необходимая юридико-техническая процедура временного ограничения реализации нормативно-правового акта для устранения возникшего противоречия между его целями и социально-правовой обусловленностью.
В системе права России приостановление действия нормативных правовых актов является межотраслевым, комплексным правовым институтом, находящимся в одном ряду с правовыми институтами прекращения действия правовых актов, приостановления действия правовых актов, во-
зобновления действия правовых актов, внесения изменений и дополнений в правовые акты.
Приостановление действия нормативных правовых актов является неотъемлемым компонентом функциональной сферы многих государственных структур, важнейшим атрибутивным полномочием должностного статуса.
3. Видовое многообразие приостановления действия нормативно-
правовых актов классифицируется в зависимости от сферы правового регу
лирования (приостановление действия нормативно-правовых актов частно
го и публичного права), по уровню политико-территориальной распростра
ненности (приостановление действия федеральных, региональных и муни
ципальных нормативно-правовых актов), по характеру нормативно-
правового акта, действие которого приостанавливается (приостановление
актов уровня федерального конституционного законодательства; федераль
ного отраслевого законодательства, федеральных органов исполнительной
власти; международного права; органов субъектов Федерации и органов
местного самоуправления), в зависимости от субъекта, наделенного полно
мочием по приостановлению действия нормативных правовых актов (пер
сонифицированное и совместное приостановление), в зависимости от объ
ема правового материала, подвергаемого приоставлению (полное и частич
ное), по времени (бессрочное и временное), по наличию фактического
вступления в юридическую силу (приостановление вступившего в юриди
ческую силу и не вступившего в юридическую силу нормативного право
вого акта).
4. Наиболее распространенными дефектами института приостановле
ния действия нормативно-правовых актов являются: компетенционный
конфликт уполномоченных субъектов по реализации приостановления дей
ствия нормативных правовых актов; разрывы в единой последовательной
цепи законодательной фиксации взаимосвязанных компонентов правовых
состояний и режимов; пробелы научно-методического оснащения приоста-
новления действия нормативных правовых актов; отсутствие обоснованности, критериев и параметров полезности приостановления; отсутствие юридико-технических моделей, законодательно зафиксированной процедурной технологии приостановления действия нормативных правовых актов; бессистемность, разрозненность нормативной правовой базы регламентации приостановления действия нормативных правовых актов.
5. Концепция повышения эффективности института приостановления действия нормативных правовых актов в современной России включает комплекс взаимосвязанных мер: устранение причин и условий, способствующих формированию дефектов приостановления действия нормативных правовых актов; выявление и устранение непосредственно самих дефектов приостановления действия нормативных правовых актов; активизация научно-методического обеспечения приостановления действия нормативных правовых актов; предотвращение дефектности новаций законодательной регламентации приостановления действия нормативных правовых актов; выделение и реализация условий, стимулирующих повышение эффективности приостановления действия нормативных правовых актов.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике нормотворчества, правоприменения, толкования, теории юридической техники, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение права, роль в общественной жизни правосознания и правовой культуры, законности и правопорядка, взаимосвязь права и нравственности.
Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности приостановления действия нормативных правовых актов, его целесообразности, полезности и реальности определяют теоретически важный аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, по всем отраслевым юридическим дисциплинам. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения нашли отражение в 5 публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы.