Роль правовой культуры в формировании социалистического правового государства Бурмистров, Виктор Александрович




Бурмистров, Виктор Александрович. Роль правовой культуры в формировании социалистического правового государства : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Харьков. юрид. ин-т.- Харьков, 1991.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/85-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период глубоких структурных преобразований в экономике, политическом и национально-государственном устройстве советского общества, формирования социалистического правового государства в тэорэтичзоком и практическом отношении огромное значение приобретают вопросы существенного повышения роли права, реализации его норм, незыблемости законности, укрепления гарантий прав и свобод личности, всех иных субзекгов правоотношений. Перестройка вскрыла неспособность административно-командной оиотемн к восприятию новых прогрессивных форм развития, подлинно демократических и гуманных начал организации жизни общества. Отдавая приоритет общечеловеческим интересам и ценностям, обновляющие советское общество радикальные реформы открывают совершенно новыэ исторические перспективы общественного и национально-государственного устройства народов СССР, в котором человеку отводится определяющая меото как высшей ценности цивилизации.

В системе разрабатываемых мэр по правовому обеспечению намеченных реформ в советском общества кроме подготовки новых законодательных актов, важное значение принадлежит и рэшэнию актуальных проблем по формированию высокого уровня социалистической правовой культуры, охватывающей вое важнейшие сферы общественной и государственной жизнедеятельности - ооциально-эконош-ческую, законодатзльную, исполнительно-распорядительную, правозащитную, реализацию норм права, ~ а также общество в целом, его ассоциации, отдельных гравдан.

2 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для коего мира. И., 1987. С.25.

Актуальность исследования указанной темы обуславливается также и тем, что ранзо научная разработка теоретических вопросов правовой культуры осуществлялась главным образом под углом обеспечения функционирования адмшжотративно-комаадной системы управления, технократических подходов к решению задач экономического и социального развития общеотва, что, как известно, привело к тотальному отчуждению чзловэка от собственности, государственной власти и управления, законодательства, нравственно-духовных ценностей, национальной и мировой культуры. Много новых задач в советской правовой культурологии в настоящее время выдвигается процессами перехода общества к рыночной экономике, практическим созданием социалистического правового государства. В их числе проблемы формирования новой правовой культуры граждан и доляшоотных лиц, деятельности государственных органов и организаций, объединений гравдан и т.д. Несмотря на возрастание количзотва публикаций по вопросам правовой культуры, тем нв менее в советской юридической науке еще не преобладают идеи и принципы нового политико-правового мышления, пока оущэотвует немало положений, продолжающих, как и ранее, служить сохранению господства админиотративно-командной системы. В то же время, появившиеся первые исследования правовой культуры поовящены наиболее общим теорзтико-методологичеокнм аопектам ее развития в оветэ нового мышления и складывающихся в советском обществе новых социально-экономических и политических реалий1. Что же ка-

I См.: Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. -Саратов: Изд-во Саратовского унив-та. 1969; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущнооть, противоречия, прогреоо. - Свердловск: Изд-во Уральского унив-та,

1990.

оается изучают роли правовой культуры в становлении Советского правового государства, то данная проблема пока что освещается е научно-публицистических работах юристов, философов, социологов и яурналиотов. Мввду тэм практика формирования законодательных, исполнительных и судебных органов Советского государства вез большз трзбует основательных исследований роли правовой культуры в указанном процессе, И как справедливо отмечается в одной из пооледних работ по данной тема, "... важнейшей гарантией построения правового государства является надлежащая правовая культура /разрядка моя - В.Б./ общества. Б9э нээ нет почвы, на которой бы проросли семена. А значит, и дерзво на вырастет. Трагедия нашей страны - в отсутствии настоящей правовой культуры"1.

Кроме того, актуальность изучения данной темы в значительной степени вызвана весьма интенсивной политизацией общества, растущим интересом граждан к самым различным вопрооам советского права, законодательства, что само по себе требует радикального изменения прежних подходов к правовому обучению и правовоспитательной работе. В этой связи выявлены оущэотвенннз про-бзлы в правовой культуре граядан и должностных лиц, явно недостает еэ в организации и деятельности практически во всех государственных органах и общзотвенно-политичеоких ассоциациях трудящихся. Следствием этих и многих других упущений в социальном статуса правовой культуры стало широкое распространение в советском обществе правового нигилизма, проявление неуважительного отношения к законам государства, заметный рост прэступнооти. В обществе, среди граждан пока еще отсутотвузт и то понимание

I Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации /Отпэтст.рэд. В.С.Нерсесянц.-М.: Юрид.лит.,19В9, о.ИЗ.

ценности права и законности в жизни, которое характеризует про— грэсо человеческой цивилизации,

Цвль диссертационного исследования состоит в изучении многофакторной и особой роли правовой культуры в формировании социалистического правового государства, разработке обоснованных предложений по практическому осуществлении основательной правовой реформы в советском обцротвв, по созданию эффективной системы правового всеобуча и правового воспитания граждан и должностных лиц, преодолению правового нигилизма и устранению непосредственных причин правонарушений и т.д. Важной задачей исследования является также теоретике—прикладная разработка вопросов нерасторжимой сеязи и взаимообусловленности всех ценностей правовой культуры с нравственно-духовными нормами, идеалами и воззрениями социалистического общества, наций и народностей, отдельной личности; рассмотрение правовой культури как системного, комплексного образования, в том числе ее структуры, понятия и функционирования в политико-правовой системе и нравственно-духовной жизни советского общэства.

Вместе с тем, поскольку на процесс формирования правового государства одновременно воздействуют не только позитивные объективные и субъективные факторы общественного развития, но и определенные сдерживающие механизмы и явно нзгативішз явления, в задачу исследования включен анализ вопросов, традиционно относящихся к другим проблемам общетеоретического правоведения. В частности, речь идет об антиподах правовой культу- ' ры, или, как считает автор, предметом изучения выступает антикультура как нечто целостное, системное в общественном устройстве, имеющего сбои специфические причины, источники и формы проявления в государственной и общественной ятзне-деятелБности и оказывающего весьма большое влияние на такие от-

рицатзльные качества, какими являются правовой ниги-

лизм, правовое бззкультурье, преступность, безнравственность и т.п.

Методологическую основу исолздования составили идзи а принципи диалектике—материалистического мировоззрения, конкрзтизи-рующие их положения философской мысли, политологии, юридичеокой науки. Анализ поставлзнньа в диссертации вопросов осуществлялся в свете нового политико-правового мышления, ориентацией на гуманитарную миссии обществоведения и приоритет общечеловеческих ценностей. В исследовании применяются различные общенаучные и иные методы социального познания - системным подход, социологический, структурно-функциональный, исторический и логический, сравнительный.

Теоретической основой диссертации являются теоретические исследования и разработки советских ученых-юристов Е.В. Аграновской, С.С. Алзксзана, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Н.А. Бура, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, А.Ф. Гранина, В.Ы. Горшензва, В.Е. Гуляева, В.Д. Зорькина, В.А. Зорьченко, Н.М. Кзйззрова, Д.А. Каримова, Н.И. Козюбры, В.В. Копейчикова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, А.В. Оболонского, В.В. Оксамитного, М.Ф. Орзи-ха, А.С. Пиголкина, Н.А. Придаорова, П.М. Рабиновича, Ф.М. Ру-динского, Р.К. Руоинова, Б.П. Сальникова, А.П. Свмитко,' Э.Ю.Соловьева, Л.К. Суворова, В.А. Туманова, М.В. Цвика, В.А. Чефра-нова, В.Д. Шишкина, Л.С. Явича и др. Кроме того, в диссертации широко использована публицистическая и художественная литература, имеющая непосредственное отношение к проблема советской правовой культуры.

Информационной базой диссертации послуетіла. действующая система советского законодательства и практика его применения. Кроме того, при рассмотрении отдельных аспектов правовой куль-

туры и ее роли в формировании правового государства в диссертации использованы такке и проекты законов СССР, принятые Верховным Советом Союза ССР в первом чтении; Указы Президента СССР, другие политические и правовые акты советских государственных органов, международно-правовые документы. Б качестве информационной и эмпирической базы в диссертации попользованы данные социологических исследований общественного мнения граждан, проживающих на территории Крымокой облаоти.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые в юридичеокой наука предпринимается попытка комплексного рассмотрения правовой культуры в контексте ев роли в формировании социалистического правового государства.

По-новому, с учетом перестроечных процессов в советском правоведении ооващаптоя вопросы понимания правовой культуры как специфического способа общения и сотрудничества субьвктов политической и правовой жизни общвст ва, выраженного в различных формах правомерного поведения /поступков, деяте лености/ и мышления /сознания/, основанного на свободном выборе гарантированных законами правовых средств достижения намеченных целей.

Сформулированы новые положения о структуре правовой культуры, включающей вое правовые ценности общества, созданные им в течение длительной эволюции, сохраняющихся и развивающихся л современный исторический период и выступающих важным условием становления социалистического правового государства.

Новым в диссертации является исследование противостоящих правовой культуре факторов, в совокупности образующих а н т и -г. ультуру в общественном и государственном устройства и оказывающих разрушающее воздейстлие на правопорядок, реот.і законности, дисциплину.

В светз нового политико-правового мшшэнкя в диссертации впервые рассматриваются вопрооц органичэской овязц и взаимодай-отвия правовой культуры и законотворчества, с качоством законов СССР; высокого профессионализма лиц, деятзльность которых связана с реализацией права, а также непосредственно составляет содержание работы по обеспечению законности, прав и свобод лич-нооти, тінх субъектов общественных огяошэний. В диссертации по-новому изложены и нэкоторыз другиз аапекты рассматриваемой темы -гарантии осуществления в правовом государстве правового статуса личности, прав человека и т.д.

На защиту выносятся следующие, тлеющие теоретическое и прикладное значение для раскрытия действительной роли правовой культуры в формировании социалистического правового государства, положения, выводы и практические рекомендации:

обоснование возможности рзапьного формирования социалистического правового государства лишь в условиях существования надлежащей, высокого уровня правовой культуры граждан, должностных лиц, деятельности государственных органов, общественно-политических организаций, предприятий, учреждений;

необходимость коренной реорганизации системы юридического всеобуча и правовоспитательной работы, существенного обновления их методологии и методики, содержания, методов и форм, материальной и технической оснащенности с целью создания благоприятных условий для формирования в советском обществе правовой культуры, которая адекватно выражала бы ценности праиа, его социальное предназначение, споообствовала бы глубокому и правильному осознании субъектами правовой действительности;

рассмотрение роли правовой культуры в формировании социалистического правового государства в контексте настоятельной потребности качественного улучшения профессионализма должност-

ных лиц и иных работников советских правоохранительных органов, несущих главное бремя и прямые обязанности по обеспечению конституционного режима законности, безопасности личности и государства;

понятие и анализ антикультуры как социально-правового антипода нравственности, духовности и правовой культуры общества; за основных компонентов и свойственных им признаков, истоков и условий воспроизводства, в особенности их функционирование в период кризисных ситуаций в жизни общества, его пврэхода к новым социально-экономическим и национально-государственным структурам;

принципиальные по значению положения о системе гарантий осуществления правового статуса личности, о соотношении прав и обязанностей, свободы и ответственности, фундаментальной роли в правовом статусе прав человека; новых конституционных и иных гарантиях, обеопечивающих социально-правовую защищенность граждан в процессе перехода к рыночной экономике и радикального обновления национально-государственного устройства СССР.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы на различных стадиях законотворчэского и праворзализующэго процесса в государстве; для подготовки рекомендаций по укреплению законности и правопорядка в обществе; в развитии болзе эффективных методов и форм организации юридического всеобуча в стране, существенного улучшения правовоспитательной работы и повышения уровня правовой культуры советских граждан и должностных лиц; в преподавании курсов "Теории государства и права" и "Истории политических и правовых учений".

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории государства и права Харьков-

ского юридического института им. Ф.З. Дзержинского. Основные теоретические положения и выводы опубликованы в семи работах; докладывались на научно-практической конференции "Диалектика развития межнациональных отношений в СССР в современных условиях" /Сімферополь, 1990 г./; отражены в аналитических документах ло проблемам гармонизации межнациональных отношений в Крыму /Симферополь, 1990 г./, в методических материалах по организации правового возобуча в Крымской области /Симферополь, 1990 г./. Результаты диссертационного исследования использовались при освещении различных вопросов права, законности и правопорядка в периодической печати /Известия Советов народных депутатов СССР, 1990 г., 20 июля; в областных газетах "Крымская правда", "Советский Крым" /с 1986 г. по 1990 г./ и др./; в процессе подготовки политических и правовых документов, связанных о восстановлением исторической справедливости и прав депортированных народов Крыма, а также повышением государственно-правового статуса Крыма в период обновления национально-государственного устройства Союза ССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трэх глав, включающих семь параграфов, заключзния и списка использованной литературы.