Введение к работе
Актуальность темы диссертации
Коренные социально-экономические изменения в странах, возникших на постсоветском пространстве, повлекли заметную интенсивность научных исследований в сфере правоведения. Происходит переоценка основ научного познания государственно-правовых явлений как на общетеоретическом, так и на отраслевых уровнях.
Особенности современного хозяйствования, управления, политической и культурной жизни Республики Беларусь, в первую очередь связанные с развитием рыночной экономики, активизации частной инициативы, творчества и самостоятельности людей, потребности повышения организованности и порядка, четкого и неукоснительного исполнения правовых предписаний, вызвали необходимость изменения отношения общества к определению ценности права, значимости и роли юридических механизмов регулирования социальных отношений. Реализация идеи демократического правового государства невозможна без достижения высокого уровня правового сознания в обществе. Наряду с этим, преобразования, происходящие в белорусском обществе, еще больше усилили у некоторых категорий граждан чувство вседозволенности, безответственности и безнаказанности. Все это предопределяет необходимость качественного изменения правового сознания, повышения его уровня и вызывает потребность всестороннего научного исследования данного социально-правового явления.
Необходимость изучения правосознания определяется также возрастанием его значения в арсенале духовной культуры общества, в системе образования и воспитания населения.
Несмотпя ня эут^альность иссд^її^мой темь? до нястоятттего япел'ени очя не являлась предметом комплексного монографического исследования. В научных публикациях по вопросам правового сознания учеными республики затрагивались лишь отдельные аспекты этой важнейшей проблемы цравойедс-ния. В последние годы некоторые вопросы формирования и повышения уровня правового сознания в условиях построения правового государства рассматривались автором диссертации в ряде публикаций.
Таким образом, актуальность рассматриваемых вопросов, их важное теоретическое и практическое значение, недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования. В настоящей работе внимание акцентируется прежде всего на вопросах понятия и структуры правового сознания, его состояния в белорусском обществе, выявления факторов, определяющих уровень индивидуального и группового правосознания, основных направлений повышения его уровня в период формирования правового государства.
В юридической науке к настоящему времени созданы основы теории правового сознания и правового воспитания. В последние десятилетия заметно усилился интерес к исследованию данной проблемы. Достаточно полно изучены вопросы правосознания как формы общественного сознания, его структуры, функций и т.д. Значительный вклад в разработку общих положений теории правосознания внесли В.И. Бегинин, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, Л.П. Буева, Н.А. Бура, А.Ф. Колотов, Е.А. Лукашева, З.Д. Мадалиева, Л.Д. Мостовщиков, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, И.Ф. Рябко, Н.Я. Соколов, В.А. Сырцев, И.Е. Фарбер, В.И. Хабалов, В.А. Чефранов и др. Анализ правового сознания как социологической категории дан в работах П.П. Баранова, В.В. Лапаевой, А.Р. Ратинова, В.А. Щегорцова и др. Важное значение для изучения рассматриваемой проблемы имеют также работы ведущих ученых, затрагивающих вопросы правового воспитания: Е.В. Аграновской, В.А. Ананича, И.И. Басецкого, Д.А. Гавриленко, А.И. Долговой, Г.Х. Ефремовой, А.К. Ивлева, И.Ю. Новичковой, О.Г. Шапиевой; исследующих правотворчество: Ю.Г. Арза-масова, К.Н. Дмитрисвцева, А.Ф. Мицкевича, Е.В. Назаренко, Н. Неновски, А.С. Пиголкииа, Н.Я. Соколова, И.М. Степанова, В.В. Степаняна, P.O. Халфи-ной и др.; анализирующих особенности и сущность правовой государственности: А.М. Абрамовича, В.Н. Артемовой, А.Ф. Вишневского, С.Г. Дробязко, В.А. Круталевича, Н.И. Порубова, Н.В. Сильченко, С.Ф. Сокола и др.; ряд аспектов, связанных с психологией субъектов правореализации: А.Т. Боннера, Ю.Н. Бро, А.В. Дулова, И.Я. Дюрягина, Л.Н. Завадской, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, М.К. Маликова, П.Е. Недбайло, Ю.А. Тихомирова, О.А. Чванова и др.
Связь работы с крупными научными программами, темами
Проблемы, рассмотренные в данной диссертации, имеют связь с концепцией проводимой в Республике Беларусь судебно-правовой реформы и исследованиями, проводимыми Министерством внутренних дел, Академией МВД (план научно-исследовательской работы Академии на 2000 г.) по темам: 1.13. «і еадйзация основных положений Концепции судеоно-правовой реформы»; 1.15. «Проблемы организации и деятельности законодательных и исполнительных органов Республики Беларусь» (п. 1.18 пятилетнего плана научно-исследовательской работы Академии); 1.16. «Методика изучения и развития профессионально важных качеств слушателей Академии и сотрудников органов внутренних дел*> (п.3.1 пятилетнего плана научно-исследовательской работы Академии, п.ЗЗ Заявки Министерства внутренних дел № 6/2 - 1575 от 28 ноября 1997 г.); 2.11. «Психолого-недагогические аспекты совершенствования подготовки кадров для органов внутренних дел».
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы уточнить и дополнить понятие правосознания, выявить его современное состояние в белорусском обществе, разработать предложения по повышению уровня общест-
венного правосознания, а также профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
исследовать основные теоретические подходы к понятию и структуре правосознания и на этой основе выработать более полное его определение;
на основе исследования сущности правосознания как формы общественного сознания показать его значение и роль в функционировании правовой системы общества, особенно в условиях построения правовой государственности в Беларуси;
-раскрыть содержание процесса формирования правового сознания, выявить факторы, влияющие на характер правовых убеждений личности;
проанализировать социальные факторы, определяющие уровень общественного правосознания, и, исходя из этого, дать всесторошпою оценку современного состояния правосознания белорусского общества;
изучить сущность явлений правового нигилизма и правового идеализма, причины их возникновения;
исходя из исследования сущности ценностно-правовых ориентации личности, показать необходимость их изменения в период формирования правового государства;
обосновать взаимовлияние правотворчества, процесса реализации правовых норм органами государства и состояния правового сознания;
выявить уровень профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел;
сформулировать выводы и практические рекомендации по использованию результатов проведенного исследования для повышения уровня правового сознания в современных условиях становления правовой государственности в Республике Беларусь.
Объект и предмет исследования
В работе правовое сознание рассматривается как противоречивое, реально существующее явление. Ооъектом диссертационного исследования являются правовые взгляды, идеи, представления и ценностно-правовые ориентации, а также иные проявления правового сознания, рассматриваемого в качестве динамичного и непрерывно взаимодействующего с внешней средой социально-правового явления.
Предметом исследования являются причины и закономерности возникновения, развития и функционирования правового сознания как фактора формирования правового государства.
Методология и методы проведенного исследования
Методология исследования, использованная в настоящей работе, базируется на принципах материалистической диалектики в совокупности с общенаучными методами познания, определенными спецификой предмета научного исследования (системный подход, системно-структурный анализ, логический,
прогностический и исторический методы). В работе использованы социологические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование), статистический метод, а также частнонаучные методы (толкования правовых норм, сравнительно-правовой и структурно-правовой анализ).
Эмпирическую базу диссертации составляют данные конкретно-социологических исследований, проведенных автором на протяжении 1998-1999гг. Диссертантом были опрошены две группы респондентов. Первую составляют студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и старшеклассники средних школ г. Минска (всего был опрошен 391 чел.), то есть лица, не получившие специального юридического образования (для выявления отношения молодежи к правовым явлениям). Вторую группу составляют работники органов внутренних дел, имеющие среднее специальное или высшее юридическое образование (всего было опрошено 522 чел.), обладающие властными полномочиями и осуществляющие применение права в своей служебной деятельности (для выявления уровня профессионального правосознания сотрудников милиции).
Научная новизна и значимость полученных результатов определяется тем, что настоящая работа является первым комплексным, логически завершенным теоретико-прикладным исследованием проблемы формирования правового сознания в условиях становления гражданского общества и правового государства в Республике Беларусь. На основе анализа современной правовой действительности и изучения ранее предложенных различными авторами понятий правосознания, диссертант уточняет и дополняет его определение, раскрывает сущность и содержание данного социально-правового явления. Автор анализирует современное состояние правового сознания в Республике Беларусь и предлагает комплекс научно-практических рекомендаций по повышению vnyRHii ппптрствснного п^явос^>^н2"-л<ї п»>звoI:!"т,^ c^^tr2ii"" сот^/'чпіііси смга-нов внутренних дел.
Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результати проявляется в возможности их использования:
в научно-исследовательской работе при решении актуальных проблем правовой науки, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к правовому обеспечению становления гражданского общества и правового государства;
при проведении изучения правового сознания и факторов, определяющих его уровень;
-для совершенствования процесса правового воспитания лиц, не имеющих юридического образования;
при подготовке программ правового обучения;
для повышения культуры и техники правотворчества;
-для повышения эффективности правоприменительной деятельности, повышения уровня правового сознания должностных лиц государственных органов;
- для разработки программы правового воспитания личного состава органов
внутренних дел.
Реализация мер по повышению уровня правового сознания белорусского общества, предложенных диссертантом, будет способствовать увеличению эффективности функционирования демократических институтов, обеспечивающих баланс интересов всех социальных групп общества, увеличению организованности во всех сферах жизнедеятельности людей, в том числе и в области производства материальных благ.
Материалы исследования нашли свое практическое применение в учебном процессе кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Беларусь, деятельности государственных органов. Они же могут быть использованы в преподавании учебных курсов психологии, педагогики и этики в высших и средних специальных учебных заведениях, при преподавании основ права в общеобразовательных школах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Проведенные в диссертации исследования позволяют обосновать и вынести на защиту следующие положения:
уточненное с учетом современных условий определение правового сознания. Сформулированная с учетом указанных выше обстоятельств структура правосознания, основу которого составляет совокупность тесно взаимосвязанных и взаимодействующих правовых, идеологических и психологических элементов;
изученные и классифицированные социальные факторы (политические, экономические, правовые, организационно-управленческие, психологические, культурно-этические и др.), образующие в своей совокупности среду, в рамках которой формируются правовые представления, чувства, ценностно-правовые ориентации граждан;
оезультаты анализа совпеменнога состояния появового сознания, свидетельствующие о наличии негативных правовых стереотипов, антиправовых и антигуманных установок, проявлений правового нигилизма и правового идеализма в ослорусском ооідєстбє;
положения и выводы о взаимовлиянии качества правотворческих процедур, правореализующей деятельности органов государства и уровня правового сознания;
результаты изучения отношения сотрудников органов внутренних дел к действующим правовым институтам, а также предложения и рекомендации о путях повышения уровня их профессионального правосознания.
Личный вклад соискателя
Автором на базе исследования проблем теоретического и прикладного характера показывается роль правового сознания в условиях формирования правового государства, предлагаются основные направления повышения его уровня в современных условиях.
Исследование представляет собой результат многолетней работы автора над проблемой формирования и развития правового сознания, в ходе которой проанализировано значительное количество работ по философии, психологии, теории права, социологии; юридическая и историческая литература; действующее законодательство Республики Беларусь.
С учетом важности и новизны темы автором была опубликована значительная часть результатов исследования в научной литературе Республики Беларусь.
Диссертация, автореферат, а также все научные публикации подготовлены лично автором.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследований, проведенных в диссертации, осуществлялась:
- путем выступления с докладами и сообщениями на научно-практических и научно-теоретических конференциях: международной научно-практической конференции «Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на рубеже XX-XXI вв.» (Гродно, 23-24 апреля 1998г., ГрГУ); республиканской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь» (Минск, 22-24 апреля 1998г., Академия аграрных наук Республики Беларусь); 4-ой республиканской конференции студентов и аспирантов Республики Беларусь (Гродно, 7-8 октября 1998г., ГрГУ); научно-практической конференции «Права и свободы граждан Республики Беларусь: положение и перспективы развития» (Минск, 3 ноября 1998г., Академия наук Республики Беларусь); научно-практической конференции «Обеспечение непосредственного действия конституционных норм о правах и свободах граждан: опыт, проблемы, перспективы» (Минск, 17 ноября 1998г., Академия управления ППИ Ппелипенте Pf>.r.nvfinnvH Kpnanvc-V иржнапплвлй ияхгаиг».
практической конференции «Социальные проблемы молодежи» (Минск, 10-11 декабря 1998г., ФПБ и МИТСО); республиканской научно-практической конференции «Самоценность детства и детская культура» (Минск, 22-23 апреля 1999г., Минский дворец детей и молодежи); республиканской научно-практической конференции «Проблемы организации и управления в современном обществе: теория и практика» (Минск, 28-30 апреля 1999г., Академия аграрных наук Республики Беларусь); международной научно-практической конференции «Система права и законодательства в Республике Беларусь: состояние и перспективы» (Гродно, 26-27 апреля 1999г., ГрГУ); республиканской студенческой научной конференции «Современный мир глазами студенческой молодежи» (Минск, 21 октября 1999г., МОРБ, КНИПД, БГУ и др.); международной конференции студентов и аспирантов «Проблемы юридической науки и правоприменения» (Минск, 29-30 октября 1999г., БГУ); межвузовской научно-практической конференции «Правовые акты: социальная обусловленность, качество, применение и совершенствование» (Минск, 11-12 ноября
1999г., БНИП); международной конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы государства и права на современном этапе» (Минск, 27-28 октября 2000г., БГУ);
путем участия и выступления с сообщениями на заседании кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Беларусь;
при проведении семинарских и консультационных занятий со слушателями Академии МВД Республики Беларусь, с учащимися Кадетского юридического общеобразовательного корпуса.
Опубликованность результатов
По теме диссертационного исследования опубликовано единолично автором 3 научные статьи, 4 материала международных и республиканских научно-практических конференций. Общее количество страниц опубликованных материалов -1,8 печатных листа.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Объем диссертации составляет 100 страниц. Список использованных источников из 365 наименований на 23 страницах, приложения на 3 страницах. Общий объем диссертации составляет 126 страниц.