Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Павлов Сергей Владимирович

Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства
<
Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства
>



Павлов Сергей Владимирович. Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-12/1039-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание правоустановительной деятельности в условиях формирования правового государства 12

1. Понятие и принципы правоустановления 12

2. Характеристика содержания правоустановительной деятельности 57

3. Многообразие правоустановительной деятельности 87

Глава II. Осуществление правоустановительной деятельности в условиях формирования правового государства 115

1. Условия осуществления правоустановления 115

2. Процедура осуществления правоустановительной деятельности 131

3. Совершенствование правоустановительной практики 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами. Государство и право взаимосвязаны в своем возникновении, функционировании и развитии. Одной из важнейших и неотъемлемых связей государства с правом является правоустановительная деятельность, которая при множестве определений не имеет четкого понятийного выражения.

Учитывая плюрализм мнений и широту отстаиваемых позиций ученых, приведем различные наименования данной деятельности: нормотворческая, правотворческая, законодательная, законотворческая, правоустановительная. Среди причин и факторов, влияющих на актуальность исследования, стоит отметить: неоправданную разобщенность в понятиях и их определениях, отсутствие единой классификации принципов деятельности и их группирования, необходимость выработки методов совершенствующих правоустановление и государственно-правовое развитие, а также разрозненность в изучении отдельных аспектов указанных проблем. В этой связи обобщение научной мысли является настоятельной необходимостью, тем более что до настоящего времени нет единства мнений, продолжаются споры.

Установление норм права как рассматриваемое правовое явление диалектически связано с сутью государства. Изучая государственно-правовую действительность важно использовать парные категории, например - сущность и явление, которые гносеологически находятся в дуализме и определяют необходимость их совместного изучения. При всем объеме исследовательских подходов многие вопросы, в том числе и такие, которые имеют важное теоретическое и практическое значение, остаются дискуссионными, либо мало изученными. Это обусловливает важность различных аспектов теоретического освещения вопросов связанных с изучением правоустановительной деятельности и формирования государства.

Мы находимся на этап формирования правового государства. В этих условиях государство уже должно действовать как правовое. Необходимо понимать, что прирост исследовательских знаний и правовое развитие происходят во взаимодействии. Так, эволюция государственно-правовых явлений актуализирует проведение анализа применительно к условиям формирования правовой государственности. Поэтому, особенное значение приобретает научная ясность в отношении терминологии, в том числе, связанной с правоустановлением.

В государствах, относящихся к романо-германской правовой семье, правоустановительная деятельность выражается в создании, изменении и отмене нормативно-правовых актов. В государствах англо-саксонской правовой семьи первостепенное место занимают судебные прецеденты. В религиозно-традиционной правовой семье нормы вероисповедания и религиозные догмы имеют силу закона. Правоустановление в государствах различных правовых семей направлено на регулирование наиболее важных общественных отношений, и от того, как и в какой форме это сделано, в немалой степени зависит сама возможность достижения социально значимых целей, для осуществления которых созданы соответствующие нормы.

Содержание и процедура официального установления всеобщего правила поведения имеет определенную нормативную урегулированность и неповторимость. Применительно к условиям формирования правового государства требования, предъявляемые к правоустановительной деятельности, значительно возрастают, и приобретают высокую степень важности. Однако нет полной ясности в отношении материальной и процедурной сторон проблематики, остается много нерешенных вопросов.

Динамика объективной действительности является важной тенденцией при изучении содержания и осуществления правоустановления. Поэтому, рассуждения о взаимосвязи категорий - сущность и явление, содержание и форма, цель и средство опосредуются современным правопониманием, а

5 также требованием совершенствования правоустановительной практики государства. Дискуссионность отдельных теоретических положений и низкая степень разработанности проблемы увеличивают актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Внимание к государственному формированию норм права отмечено в трудах многих авторов: С.С. Алексеев, Л.В. Афанасьева, М.В. Баглай, Д.А. Баринов, Л.М. Бойко, В.А. Владимиров, Н.А. Власенко, А.П. Герасимов, В.М. Горшенев, Г.В. Дыльнов, Е. Зайцева, А.А. Кененов, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, Н.П. Колдаева, С.А. Комаров, В.М. Корельский, Э. Курис, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, В.Д. Перевалов, О.Н. Садиков, А.П. Семитко, P.O. Халфина, В.А. Четверний, А.А. Югов и другие. Названные ученые, безусловно, внесли свой вклад в развитие познания, но применительно к теме исследования их работы носили в основном общий, постановочный характер.

Ряд работ посвящен отдельным теоретическим проблемам правового государства и его деятельности: А.А. Абдумоминов, B.C. Афанасьев, Д. Баялджиев, В.М. Боер, В.В. Бойцова, О.А. Гаврилов, Ф.М. Городинец, В.Д. Горобец, Н.Л. Гранат, Э.П. Григонис, А.И. Демидов, Н.В. Ильина, А.И. Коваленко, А.В. Корнев, С.С. Кузакбирдиев, В.В. Лазарев, И.В. Ростовщиков, В.Г. Сидоров, А.Н. Соколов, Е.И. Темнов, Л.Б. Тиунова, А.А. Чинчиков, В.П. Федоров, Б.С. Эбзеев и другие. Труды отмеченных исследователей имели формирующее значение для проблематики и частично разрабатывали правоустановительную деятельность в связи с формированием правовой государственности.

Существенное значение для настоящего исследования, имеют труды следующих отечественных ученых: М.И. Байтин, Б.В. Дрейшев, И.А. Дубов, П.М. Курдюк, В.В. Лапаева, Ю.П. Лифшиц, А.В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, А.Б. Пастушенко, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, О.В. Пучков, Е.М.

Савельева, И.Н. Сенякин, Е.А. Черенков, а также зарубежных авторов: А.
|< Бехьмова, С. Горьова, Л. Котня, Е. Мальцевова и другие. Однако какого-либо

j комплексного, обобщающего труда по данной тематике не проводилось.

Таким образом, при нарастающем внимании и количестве

опубликованных материалов до настоящего времени в большинстве работ

остается немало слабоисследованных и нерешенных теоретических вопросов.

К тому же в основной массе публикаций не учитываются те научные
4 разработки, которые появились в общей теории права и государства в

>' последние десять лет, в частности относящиеся к современному

правопониманию правоустановительной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является

правоустановительная деятельность государства. Предмет — общественные

отношения, складывающиеся при осуществлении правоустановительной
% деятельности в условиях формирования правового государства.

А Цель и задачи исследования. Целью исследования является

обобщение материальных и процедурных аспектов правоустановительной

деятельности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Изучить источники, освещающие историю формирования правовой

государственности и особенности ее функционирования,
ч 2. Выработать определение и разработать классификацию принципов

, правоустановительной деятельности в условиях формирования правового

государства на основе родовых и видовых признаков.

  1. Дать характеристику содержания правоустановительной деятельности на основе ее системного анализа.

  2. Установить многообразие правоустановления, выражающееся в различных формах, видах и типах деятельности.

>с 5. Исследовать условия, оказывающие влияние на осуществление

правоустановительной деятельности.

  1. Рассмотреть процедуру этой деятельности в условиях формирования правового государства.

  2. Предложить меры по совершенствованию правоустановительной практики.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход, в рамках которого применялись следующие общенаучные методы: историзм, обобщение, анализ, синтез, индукция, дедукция, системный и функциональный подходы. Частноправовым, сугубо юридическим методом является формально-юридический.

Научная новизна диссертационного исследования определяется
впервые проведенным обобщением накопленных теорией государства и
права, научных знаний о правоустановительной деятельности в условиях
формирования правового государства. Диссертация представляет собой
комплексное исследование содержания и осуществления

правоустановительной деятельности, причем познание происходит не изолированно от сущности государства, а на примере конкретики формирования правовой государственности.

Автором впервые вовлечены в научный оборот и переведены исследования чехословацких и украинских ученых: Бехьмова А.; Котня Л. Правовое государство и его правовые предписания // Правовой обзор. -Братислава, 1991. 74 выпуск, № 9/10. - С. 450-455.; Малъцевова Е. Законотворчество в правовом государстве // Правовой обзор. - Братислава, 1996.. - 79 выпуск, № 2. - С. 119-125.; Горьова С. Нормотворческая деятельность в условиях формирования правового государства в Украине // Право Украины. - Киев, 2000. - № 4. С. 103-105., чьи разработки ранее не получали должного внимания и научных комментариев.

В работе дано собственное определение правоустановления, проведена классификация и группировка принципов правоустановительной

деятельности, предложено совершенствование правоустановительной практики.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

  1. В научной литературе официальное установление нормы права имеет множество понятийных выражений и определений. Причем во многом противоречивых, не в полной мере отражающих, с одной стороны, признаки деятельности правового государства, а с другой - особенности и специфику самого правового явления (его содержания и формы). Предлагается следующее определение — правоустановление — это форма деятельности государства, урегулированная правом, обусловленная эволюцией общественных отношений, выражающая его суирюсть и заключающаяся в активном официатьном выражении источников и норм позитивного права.

  2. В нашей науке отсутствует единая система классификации принципов правоустановления, включающая в себя сочетание родовых и видовых признаков. Среди принципов правоустановления следует различать: сущностные и специфические. Сущностные обусловлены связью правоустановления (как явления) с сутью государства. Специфические отражают особенность правоустановления как вида деятельности, в его связи с родом деятельности.

  3. Соблюдение целей правового государства - с одной стороны, и отражение объективной действительности - с другой, (как комплексное требование к правоустановлению) является неоднозначным и затрудняет правовое развитие общества. Для повышения эффективности правоустановления необходимо построение иерархии принципов деятельности. Принципы обусловленные сущностью правового государства: демократизм, гласность, законность, гуманизм, справедливость, имеют приоритетное значение по отношению к принципам, отражающим специфику правоустановительной деятельности: правовой прогресс,

9 научная обоснованность, системность, профессионализм, оперативность,

*t исполнимость. Необходима отдельная разработка типологии

^ правоустановления применительно к государствам, находящимся на

различных этапах исторического развития.

4. Условия, в которых осуществляется правоустановление, оказывают непосредственное влияние на качество этой деятельности. Среди этих условий можно выделить три направления: требования обусловленные

4 сущностью государства, установленные нормативные правила и

сложившаяся историческая обстановка, в которой осуществляется
деятельность.
Совокупность условий деятельности позволили выделить в
технологии правоустановителыюй процедуры стратегическую и тактическую
составляющие, а также допустить коррекцию содержания
правоустановителыюй деятельности под индивидуальное выражение в
' исторических условиях формирования правового государства.

'* 5. Совершенствование правоустановительной практики в рамках

формирования правового государства целесообразно по следующим
направлениям: при осуществлении народовластия необходимо предоставить
гражданину одновременное право голосования за выбор цели и средств ее
достижения',
федеральные конституционные законы и федеральные законы,
имеющие большое социальное значение принимать методом не
^
представительной, а прямой демократии', важно улучшить и повысить

обязательные, юридические знания граждан на разных образовательных уровнях и, следовательно, включить в обязательный стандарт общего среднего образования дополнительные юридические дисциплины.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации определяются широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, а также применением современных методов

v научного исследования.

10 Практическая и теоретическая значимость исследования.

Практическая значимость выражается в следующих аспектах: а) возможность использования положений и выводов диссертации в правоустановительной, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права; б) необходимость рационального распоряжения материальными и нематериальными ресурсами при осуществлении правоустановительных процедур; в) важность применения результатов познания для совершенствования и эффективности функционирования государства; г) отдельные положения проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических учебных заведений с целью повышения профессионального уровня студентов и курсантов.

Теоретическая значимость выражается в следующих аспектах: а) совершенствование знаний научного базиса теории государства и права; б) расширение понятийного аппарата; в) уточнение содержания отдельных терминов; г) необходимость анализа правоустановительной деятельности в свете современного правопонимания; д) познавательная ценность приращения знания заключена в обобщении разнообразных, зачастую противоречивых мнений ученых с формулированием нового научного определения к понятию.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам проведенного исследования диссертант отмечает следующее.

Выступал с научными докладами на конференциях'. «Проблемы развития гуманитарных и социально-экономических наук. Всероссийская научно-методическая конференция, г. Тверь, 24-25 мая 2002 г.», «Собственность в современной России: методология исследования и перспективы трансформации. Межвузовская научная конференция. Секция: Противоречия воспроизводства и онтология современных форм и видов собственности, г. Москва, 29 мая 2002 г.».

Участвовал с научными работами в конкурсах: 1. IV Всероссийский
конкурс студенческих работ в области развития связей с общественностью
«Хрустальный апельсин» 2002-2003 г. Разработав тему - «Решение задач
правового
государства средствами правоустановительного

функционирования» соискатель: а) занял призовое место и стал лауреатом в номинации «лучший PR проект для государственных структур», б) награжден тремя дипломами и грамотой, в) получил ценный, памятный подарок от оргкомитета. 2. Всероссийский конкурс научных работ по избирательному праву среди студентов и аспирантов юридических факультетов вузов. Разработав тему - «Основные понятия и категории избирательного права» диссертант является конкурсным участником в номинации «лучшая научная работа по вопросам избирательного права».

Внедрил отдельные положения диссертации в учебный npoifecc Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института в качестве лекционного материала и семинарских занятий. Предметные направления: правоведение, теория государства и права, конституционное право.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие и принципы правоустановления

Характер общественных отношений в государстве не является постоянным. Демократия и формирование правовой государственности, влияют как на трансформацию общественных отношений, так и на изменение деятельности государства. Если в результате эволюционного развития общественных отношений, отмечает С.А. Комаров, «к власти приходят другие политические силы, то изменяются и функции государства», соответственно развивается государственная деятельность в формирующемся правовом государстве. «Проблема формирования государственно организованного общества на правовых началах требует дальнейшей фундаментальной теоретической разработки соответствующей концепции»1. «Правовое государство стало одним из основных политических заданий... убеждение, что государство должно принять облик правового, остается непоколебимым» .

Таким образом, в исследовательском направлении -правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства - необходимо решение отдельных задач обеспечивающих поступательное движение научных знаний, направленных на их приращение. Одной из немаловажных задач, относящихся к деятельности государства, является не только демократизация процесса создания, отмены и изменения, различных нормативно-правовых актов, но и совершенствование научных понятий и их определений. «Развитие и совершенствование понятий права и понятий правовой науки - процесс объективный, связанный с кардинальным обновлением или изменением общественного развития в целом» .

Для объективного понимания конкретной деятельности формирующегося государства стоит уделить внимание его сущности. Приведем следующее мнение ученых: «При определении понятий законотворчество и правовое государство необходимо помнить, что между ними существует тесная связь» . По той причине, что правоустановительная деятельность выражает содержание соответствующего источника права. Применительно к условиям формирования правового государства непреходящее значение имеют права и свободы человека и гражданина. Верную формулировку предложил А.В. Корнев «Нельзя категорично утверждать, что является более существенным и главным для всех людей, без исключения, но думается, что право на жизнь - все-таки главное право человека»5.

Понятие «правовое государство» определяет правовое явление, отражающее объективную действительность как стадию развития общества. Научное осмысление этого правового явления связано с необходимостью его освещения через философскую категорию сущность. Внимание, отведенное сущности в данном параграфе необходимо постольку, поскольку нацелено на применение результатов познания для целей аргументирования отдельных положений при исследовании правоустановительной деятельности. В данном параграфе используются методы историзма и преемственности в познании.

Сущность - то действительное, устойчивое, неизменное, самое главное и непреходящее в явлении, обнаруживающее его важнейшие признаки. Выявление сущности государства означает определение «характера его отношений с обществом, на базе которого оно возникает и развивается»6. Рассматривая сущность правового государства, мы попытаемся определить его смысл, принципы и истинное предназначение, обозначив при этом авторское мнение. Сущность, возможно, представить в виде систематизированной целостности элементов и принципов, которые находятся во взаимосвязи и взаимодействии между собой. Примечательно, что данная система имеет свои качественные особенности не присущие изолированным от целого количественным составляющим. Сущность явления внеисторична, но в тоже время она выделяется и раскрывается через непреходящее в истории. Поэтому необходимо провести исторический обзор. Эволюционное перечисление позиций ученых, ввиду большого их количества вряд ли продуктивно, и, следовательно, представим общую историческую картину.

Характеристика содержания правоустановительной деятельности

Понятие «правоустановление» характеризует особое, содержательное правовое явление, реальную правоустановительную действительность отражающую, деятельность формирующегося правового государства. Такая корреспондирующая связь (понятия и содержания деятельности) наверняка должна быть исследованной. Ведь в понятии выражено в сжатом виде объемное знание о содержании действительности. Понятие, по мнению И.В. Демидова, «является одной из основных форм абстрактного мышления. Оно способно не только замещать или представлять предметы, но и анализировать их...»134 через суждения и умозаключения.

Поскольку содержание понятия раскрывается через его определение, а содержание понятия правоустановление отражено и характеризуется определением, то, вероятно, мы вправе исследовать логическую структуру понятия на предмет уточнения содержания правоустановительной деятельности. В рамках данного параграфа характеристика содержания предполагает изучение соотношения понятия и определения, что обусловлено, стремлением более полно и глубоко раскрыть содержание правоустановления, а также пояснить конкретику употребляемого понятия. Методам исследования сложных социальных феноменов посвящена, например, монография Д.А. Керимова, значение «...понятия и определения не только вскрывают суть познаваемого предмета, явления или процесса, но и дисциплинируют мысль, позволяя ей логически двигаться от абстрактного к конкретному» .

Логические операции необходимо производить через пояснение смысла определения (его терминологического состава) данного к следующему понятию — правоустановление. Дефиниции, включенные в исследуемое понятие, будем рассматривать абстрактно, но учитывая их опосредованность целостностью понятия, его контекстом. Исследуемое в нашем случае,- это состав определения, его отдельные определяющие элементы. Характеризуя суть и содержание элементов, мы сможем расширить содержание выделенного понятийного поля для последующего его более детального, глубокого изучения. Речь идет об анализе юридического понятия через отдельные признаки и характеристику включенных в него отдельных элементов. Осуществив это, мы, вероятно, вправе претендовать на выявление нового, более точного знания о содержании правоустановления, составе ее деятельности, степени эффективности правоустановления для достижения государственных задач.

Отражение и связь состава понятия с подразумеваемой деятельностью может добавить знания не только о правоустановлении, но и о содержательной стороне понятия. Предполагается, что результатом познания в данном параграфе выступит теоретическая корректировка содержания правоустановления, выведенная путем абстрагирования и анализа определения. Именно абстрагирование в познании, анализ, а затем синтез и обобщение выступят применяемыми здесь методами познания.

Исследование целесообразно начать с утверждения, что «слова являются материальной основой понятий, без которой невозможно ни их образование, ни оперирование ими»136. Для грамотного употребления понятия в теории права, верного раскрытия смысла заложенного в юридическом понятии, в связи с его объемным содержанием возникает настоятельная необходимость установления точности значения конкретного слова, словосочетания входящего в состав понятия. Проблемам точности выражения, формулирования лингвистического (языкового), логического, посвящена, например, докторская диссертация Н.А. Власенко, выполненная в форме научного доклада. Вот некоторые его цитаты «Раскрываются понятия при помощи определений (дефиниций), представляющих собой логическую операцию, посредством которой раскрывается их содержание. Определение понятия - не только логический прием, его результат, но и текстовая конструкция. Раскрывая содержание понятия, требуется учитывать его объем - совокупность предметов (объектов), обладающих признаками понятия»137. В нашем случае трактовка состава определения подразумевает характеристику и подробный анализ специфики терминов (слов, словосочетаний), входящих в исследуемое определение к понятию -правоустановление. Ясное раскрытие содержания, которого возможно устранит неоднозначность в толковании материальных и процедурных сторон правоустановления. Для осуществления поставленной задачи упорядочение рассмотрим включенные в авторское определение правоустановления научные термины.

Условия осуществления правоустановления

В первой главе исследования мы установили содержательную сторону правоустановления, описать многообразие ее деятельности. В этой главе наше стремление к рассмотрению осуществления правоустановительной деятельности обусловлено требованием комплексности, целостности к диссертационному исследованию. Формирование правового государства и «изменения политико-правового характера послужили основанием... к интенсивной разработке проблем, связанных с осуществлением правотворческой», правоустановительной деятельности""0.

Правоустановление, являясь богатой по содержанию деятельностью, предполагает объемную и сложную процедуру своего осуществления. В формирующемся правовом государстве такие процедуры, вероятно, обладают спецификой, иначе процедура поставлена в зависимость от определенного ряда условий. В этой связи, для последовательности изучения, начнем с исследования условий надлежащего осуществления правоустановительной деятельности. Использование слова «условий» не случайно и аргументируется богатым содержательным смыслом в него заложенным, что, вероятно, позволит автору не только изучить законодательные требования к процедуре деятельности, но и рассмотреть обусловленность принципами государства, зависимость от обстановки исторических условий. Такая теоретическая задача может быть решена через установление и исследование совокупности условий, познание норм регулирующих рассматриваемую деятельность, их приоритета между собой, возможно выявление правового конфликта. Попытаемся сформулировать условия, влияющие на совершенствование деятельности в формирующемся правовом государстве. Методологией исследования здесь выступят системность в познании, взаимосвязь содержания и формы, обобщение.

Е.Л. Черенков отмечает важность изучения и «необходимость совершенствования базовых условий функционирования нормотворческих органов»" . При изучении условий (их комплексности) осуществления правоустановления следует первоначально обратить внимание на морфологию понятия «условия». Толковый словарь русского языка определяет условие как «предъявляемые требования... из которых следует исходить, установленные правила... обстановка, в которой происходит, осуществляется деятельность» "". Такое перечисление словосочетаний, вероятно, аргументировано стремлением более полно отразить особенности понимания, и допускает по нашему мнению, необходимость комплексного изучения самостоятельных словосочетаний, включенных в определение. Поэтому, целостность познания «условий осуществления правоустановления», предполагает три соответствующих теоретических направления. Исследуя требования, предъявляемые к правоустановлению, отметим ранее установленную важность соответствия деятельности сущностным принципам правового государства. Изучая установленные правила, автор делает акцент на законодательных требованиях, предъявляемых к процедурной стороне деятельности. Познание обстановки в которой происходит осуществление деятельности предполагает проведение грани на реальные и гипотетические условия. Под реальными мы понимаем сложившуюся историческую обстановку (конкретику), под гипотетическими понимаем условия, которые могли бы способствовать повышению качества правоустановительной практики. Поясним каждое направление отдельно.

Для правоустановления неизменное значение имеют права и свободы человека и гражданина. Соответствие общепризнанным нормам и принципам международного права позволяет правоустановителю заявить о правовом характере процесса деятельности на межгосударственном уровне. Поэтому, требования, предъявляемые к правоустановительной деятельности, предполагают ранее установленную важность соответствия сущностным принципам государственной деятельности. Эти демократические принципы определяют концепуально-идеологический каркас условий осуществления правоустановительной деятельности. Требование соблюдения принципов может не выражаться содержательно (в тексте каждого нормативно-правового акта), но выражается в (преамбулах) наиболее важных законов, выражается в соответствующей юридической доктрине, которая признается (не признается) в качестве источника права.