Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Демографическая политика государства 13
1. О роли современного государства в управлении демографическими процессами 13
2. Динамика демографических процессов в России 18
3. Демографическая ситуация в Ярославской области 30
4. Основные проблемы демографической политики России 40
Глава 2. Основные цели и функции демографического законодательства 50
1. Содержание демографического законодательства 50
2. Социально-правовое положение женщин и рождаемость 55
3. Право, семья и дети 75
4. Уровень жизни и социальная политика 94
Глава 3. Проблемы развития и совершенствования демографического законодательства в современной России 112
1. Основные цели демографической политики социального государства 112
2. Нормативно-правовое регулирование социального обслуживания граждан и его влияние на демографические процессы 119
3. Совершенствование законодательства о занятости населения 135
4. Правовое регулирование миграционных процессов 156
Заключение 170
Библиография 173
- О роли современного государства в управлении демографическими процессами
- Динамика демографических процессов в России
- Содержание демографического законодательства
- Основные цели демографической политики социального государства
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества вопросы демографии населения являются актуальными, как никогда ранее.
Конституция Российской Федерации провозгласила Россию социальным государством. В связи с этим перед теорией государства и права возникает проблема осмысления содержания и функций социального государства. Принципиальные основы политики России в данном направлении изложены в ст. 7 Конституции Российской Федерации. Главное ее направление - создание условий для достойной жизни и свободного развития человека. Иначе говоря, это создание гарантий социальной защиты населения. Согласно п.2 ст.7 Конституции Российской Федерации под гарантиями понимается охрана труда и здоровья людей, государственная поддержка семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов и пожилых граждан.
Теория государства и права включает в себя раздел «функции государства». Главенствующее положение в их системе занимает экономическая функция, с которой неразрывно связана социальная функция государства1.
Все перечисленное нельзя ограничить рамками какой-либо одной отрасли права, например, трудового или права социального обеспечения. Необходимо исследование теоретического уровня, основанное на конкретных социологических фактах. Возможно и создание новой отрасли законодательства - демографического права, хотя мнения ученых - юристов по данному вопросу весьма различны: далеко не все признают необходимость ее выделения.
Для современной России особо актуальны сохранение, увеличение численности, а также улучшение качества жизни народонаселения2. Политика го-
1 См.подробнее: Сырых В.М. Теория государства и права, М., 1998. С.29-31; Синюков В.Н.
Функции права. В кн.: Теория государства и права. Саратов, 1995. С.132-135; Цахер Х.Ф. Со
циальное государство. В кн.: Государственное право Германии. T.I. М., 1994. С.63-74.
2 Под качеством жизни народонаселения (или качеством народонаселения) понимается его
жизненный уровень, а также уровень профессиональной подготовки, образования, культуры
и т.д. Данный термин получил широкое распространение в практике работы органов соци
альной защиты населения, иначе говоря, это уровень жизни, достойный личности.
сударства в социальной сфере в первую очередь означает защиту имеющейся в России социальной общности.
Статистические данные свидетельствуют о том, что снижается не только число проживающих в России, но и качественный уровень народонаселения. Причин сложившейся ситуации много, но главная из них, на наш взгляд, отсутствие юридически обоснованных систем социальной защиты различных слоев населения. Иначе говоря, социальная защита главным или системообразующим признаком имеет демографический фактор. Государство с момента рождения человека признает его именно юридически в качестве гражданина, о котором оно обязано заботиться. Семья, количество и обеспечение детей в ней, а также прочность зависят от того, насколько государственная власть выполняет свои конституционные обязанности в данной сфере. Социальная защита подрастающего поколения немыслима без соответствующей системы правовых гарантий. Так что термин «юридико-демографический» уже сам подчеркивает значимость права не только в воспроизводстве населения, но и создании условий для всей его жизнедеятельности.
Право и демография неразрывно связаны между собой на протяжении многих веков. Это подтверждается развитием не только России, но и других стран. В свое время вопрос о демографическом положении поднимался М.В.Ломоносовым в его знаменитом письме, в котором он призывал государственную власть обратить внимание на проблемы семьи и рождаемости в России.
Не только семейное, но и трудовое, гражданское, экологическое, уголовное, пенсионное и другие отрасли и подотрасли права включают нормы, которые регулируют отношения между гражданами и государством. Так, согласно п.4 статьи 15 Конституции Российской Федерации составной частью отечественной правовой системы являются международно-правовые нормы, которые имеют приоритет над нормами внутригосударственного права. Правовому решению проблем народонаселения посвящен ряд важнейших международно-правовых актов.
На наш взгляд, идея либерализма, конституционно закрепленная в правовых системах различных государств, требует для своей гарантированности поддержку со стороны органов государственной власти. Человек, формально выступающий как высшая ценность, фактически оказывается на грани выживания. Именно сейчас необходимо поставить вопрос о социальной ценности той части учения о правах и свободах человека, которая нацелена на развитие гармонического соотношения интересов человека и общества, государства, ибо вне правового поля, без правоотношения между государством и отдельной личностью невозможно существование человека как существа с высшим разумом.
Актуальность избранной темы обусловлена и вхождением России в Совет Европы, ее присоединением к Европейской Социальной Хартии, что связано с соблюдением основных норм по правам человека европейского и международного масштаба3.
Это важное политическое событие поднимает на совершенно новый уровень правовые вопросы социальных гарантий граждан России.
Вся сложность анализа проблем народонаселения и заключается в том, что,рассматривая те или иные вопросы (воспроизводство, миграцию, брачность и многое другое), нельзя обойтись лишь трудом этнографа, экономиста, социолога или юриста. Только изучение в комплексе всех вопросов, связанных с народонаселением, может дать ключ к решению очень важных проблем, таких, например, как влияние демографических факторов на развитие экономики. Прогнозирование воспроизводства населения, его естественного и механического движения, рационального использования трудоспособности части населения, развития миграционных процессов способствует наиболее эффективному решению социальных и экономических проблем российского общества.
3 См.: подробнее: Российское законодательство и Европейская конвенция о защите прав и основных свобод// Государство и право. 1997, №5. С.92-99.
Практическое значение изучения проблем народонаселения вытекает из важности изучаемых явлений. В сущности, на достижение демографических целей направлено все развитие общества. Стремление к овладению культурой, активному участию в общественной деятельности, счастью в семье, созданию правового общества в конечном итоге находит отражение и в его демографических характеристиках.
Особое место должно занять использование правовых средств для реализации целей демографической политики.
Недостаточная изученность общих закономерностей развития народонаселения, факторов, влияющих на демографические процессы, осложняет решение этой проблемы. Право, бесспорно, является регулятором общественных отношений, а значит, может оказывать влияние на демографические процессы. Демографическая, социальная ситуация в целях реализации прав человека должна отражаться в системе права.
Осмысление происходящих демографических процессов, создание системы правового регулирования как фундамента выполнения социальной функции государства, а главное - сохранение народонаселения в России - главная задача теории государства и права, которая в настоящее время находится в большом долгу перед практикой.
Степень разработанности проблемы. Анализ развития и совершенствования правовой базы как главного элемента социальной защиты является объектом внимания специалистов различных областей знания, однако, закономерности развития народонаселения, система демографических факторов, место правового регулирования в данной системе все же является пока недостаточно изученными. Существует взаимосвязь между юридическими науками и наукой демографической. Так, законотворчество лишь тогда эффективно, когда оно базируется на анализе данных демографического характера, ибо государственная власть в своей политике должна преследовать улучшение качественных показателей народонаселения. Ряд аспектов указанной взаимосвязи исследован
был такими известными учеными как ГJ4, .Литвинова, Е.А. Павловский, Л.А. Морозова, С.В.Поленина, Ю.В.Бромлей, А.Я.Боярский, М.И.Коробкова, О.А.Гаврилов и др.
В новых условиях, когда в России на^лицо результаты проведенной без достаточно юридически подкрепляемой приватизации, разгосударствления, правовое регулирование отношений в сфере социальной защиты населения требуют выработки научно обоснованных рекомендаций. Изменения в социальной сфере происходят ежедневно, а потому следует в поисках выхода из сложного положения опираться на социологические факты, добытые в результате применения всего арсенала методов науки социологии права. Иными словами, в связи с изменениями, которые произошли в современной России, необходимо на основе предыдущих исследований проанализировать заново все проблемы социальной защиты населения и прежде всего вопросы правового регулирования демографических процессов.
Недостатком многих исследований по проблематике социальной защиты является отсутствие системного подхода, разбросанность вопросов, и наконец, недостаточно изучен вопрос о праве и законе, как факторах, активно воздействующих на динамику народонаселения.
Объектом исследования является проблема социальной защиты населения современной России в юридико-демографическим аспекте, а именно: взаимодействие права и демографии.
В качестве предмета исследования выступает государственно-правовое регулирование социально-демографических процессов, проблемы количества и качества народонаселения.
Целью исследования является обобщение материала, необходимого для осмысления правовых проблем социальной защиты, исследования воздействия права на процессы рождаемости, миграции, занятости населения современной России на материалах одного из центральных регионов России - Ярославской области.
В соответствии с целью исследования определяются и его основные задачи:
1- анализ реальной действительности и определение перспектив роста развития народонаселения России;
- анализ воздействия государственной политики на воспроизводство населения;
- анализ деятельности органов социальной защиты;
- анализ проблем занятости населения;
5 - выработка научных рекомендаций для повышения эффективности
деятельности государственных органов в социальных вопросах.
Теоретическая и методологическая основы исследования. В процессе написания диссертации автором использованы методы конкретно-социологического, а также системно-структурного анализа.
Автором использован и междисциплинарный подход, при помощи которого полнее раскрываются социально-политические и иные факторы социальной защиты населения. Применены также методы сравнительного правоведения, исторический, конкретно-социологический.
Диссертант опирался на труды таких известных представителей социологической науки, как Б.Ц.Урланис, Д.И.Валентей, А.Я.Боярский, ЛЖ.Лубни-Герцип, В.В.Елизаров и другие, а также представителей юридической науки, таких как С.В.Поленина, Л.В.Корбут, В.П.Казимирчук, В.А.Леванский, Л.Н.Завадская, Е.А.Лукашева, Г.М.Литвинова, В.Н.Кудрявцев, В.С.Нерсесянц и другие.
Научная новизна результатов исследования.
Ввиду неразработанности юридико-демографического аспекта, степень новизны проявляется как в постановке ряда проблем, так и нахождении новых социологических фактов.
Во-первых, автор впервые использует термин «юридико-демографический» фактор социальных процессов;
во-вторых, обосновывается ведущая роль юридического начала в процессах социальной защиты в условиях современной России;
в-третьих, исследуется с позиций права вопрос о «качестве народонаселения»;
в-четвертых, обобщена практика и изложены практические рекомендации совершенствования демографической политики на примере одного из типичных регионов России - Ярославской области;
в-пятых, автор использует социологические данные, добытые путем самостоятельных многолетних конкретно-социологических исследований;
в-шестых, впервые исследуется вопрос об эффективности законодательства в области демографии современной России, а также нормативных актов местного самоуправления;
в-седьмых, впервые на основе социологического анализа исследована социальная функция современного Российского государства.
Ряд новых проблем только поставлен в диссертации. К ним следует отнести: управление социально-демографическими процессами на уровне города и региона, проблемы ответственности власти за состояние социальной защиты.
Многие крупные проблемы впервые рассматриваются на уровне субъекта Российской Федерации: безработица, рождаемость, смертность, миграция населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключатся в том, что содержащиеся в нем научные разработки, предложения, рекомендации могут быть применены в практике работы органов государственной власти и местного самоуправления. Многие предложения могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ и ее субъектов.
Конкретно-социологические исследования, результаты которых изложены в диссертации, могут в дальнейшем использоваться как темы самостоятельных исследований.
Результаты исследования могут служить основанием для составления конкретных программ как федеративного, так и местного уровней для повышения эффективности мер по социальной защите, сохранения народонаселения России.
Апробация основных результатов диссертационного исследования непосредственно по теме работы осуществлена в 26 публикациях. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на следующих научных конференциях:
- Международный теоретический семинар по правовому положению женщины в семье. Вена, октябрь 1995 г.;
- Международный специализированный семинар по социальным проблемам. Вена, ноябрь 1997 г.;
- Российско-шведский семинар по проблемам современной семьи. Ярославль, февраль 1995 г.;
- Российский научно-практический семинар на тему: «Местное самоуправление и государственная власть в России. М., июнь 1995;
- Российский «круглый стол» на тему: «Социальная защита». Ярославль, октябрь, 1996 г.;
- Российская научная конференция «Человек, семья, общество - партнерство власти и неправительственных организаций». М., октябрь, 1997 г.;
7 - Российская научно-практическая конференция, посвященная 50-
летию Всеобщей декларации прав человека. Ярославль, октябрь 1998 г.;
8 - Российская конференция, посвященная 90-летию женского движения.
Ярославль, декабрь 1998 г..
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Теории и
истории государства и права Ярославского государственного университета им.
П.Г.Демидова и рекомендована к защите в совете Д. 174.05.01 по специально
сти 12.00.01 - теория права и государства; история права и государства;
история политических и правовых учений.
По теме диссертации опубликовано 25 работ, основные из них следующие:
1.. Миграция населения, ее влияние на формирование и использование трудовых ресурсов сельской местности Ярославской области. В сб.: «Использование трудовых ресурсов и эффективность общественного производства». Ярославль, 1976. С.38-47.
Демографическая обстановка и вопросы воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве области. В сб.: «По пути концентрации и специ-тмщмк производства». Ярославль, 1976. С.58-65.
В повестке дня - использование трудовых ресурсов (на предприятиях Ярославля) // Социалистический труд. 1979. № 8. С.91.
Организованное трудоустройство, как путь сокращения потерь рабочего времени, в масштабах города. В сб.: Материалы научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов». Ярославль. 1979. С.71-76.
Вопросы использования трудовых ресурсов в г. Ярославле // Информационный бюллетень Госкомтруда РСФСР. 1980. № 9. С.87-92.
Рациональное использование трудовых ресурсов //Социалистический труд. 1982.№З.С.63-68.
Опыт формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве административного района. В сб.: Трудовые ресурсы села. М., 1981. С.86-96.
8. Вопросы эффективного использования трудовых ресурсов в условиях
крупного города // Информационный бюллетень Госкомтруда РСФСР. 1982.
№ 3-4.С.54-59.
9.Все резервы труда - в действие // Политическая агитация. Ярославль, 1983.№8.С.7-11.
10. Период становления позади. // Информационный бюллетень Госкомтруда РСФСР. 1984. № 1. С.71-77.
11-. Поддержке - точный адрес // Местное время - Вестник Ярославской Думы. - Ярославль, 1995. - С.69-70.
Социально-демографическая ситуация в городах Ярославской области. - В сб.: Городское самоуправление и государственная власть. М., -1995. - С.75-77.
Система социальной защиты населения и органы городского самоуправления и государственная власть. - М., - 1995. - С.85-87.
Социально-демографическая ситуация и система социальной защиты населения в Ярославской области. В сб.: Социальная защита. - М., 1996. -.
Уровень жизни населения города Ярославля. В сб.: Социальная защита. - М., 1996. - Том I. - С. 15-23.
Социальная политика и защита прав ребенка. - В сб.: Власть и права человека. - М., 1998. - Том 1. - С.93-97.
17. Социально-правовое положение женщин и рождаемость. - В сб.:
Женщины в политике и управлении: история и современность. - Иваново,
1999.-С.20-25.
О роли современного государства в управлении демографическими процессами
В современном государстве, особенно в России, государственная власть проявляет все больший интерес к численности населения. Этот интерес всегда преследовал не одну цель; их было так же много, как многообразны и сложны были взаимоотношения в обществе. Учет населения необходим государству для выполнения социальной функции. Оно определяет и потенциал трудовых ресурсов, и численность армии, а также иные статистические основы для принятия решений в области как социального развития, так и выполнения остальных государственных функций.
Интерес государства и соответственно необходимость правового регулирования обусловливается еще пониманием того, что изменения в уровне рождаемости и смертности, активности и направлении миграционных потоков играют большую роль в жизни государства. Возникло не совсем верное представление о том, что демографические процессы в гораздо большей мере зависят от воли человека. Воздействие государства и права, на наш взгляд, на них чрезвычайно велико и довольно-таки сложно. Государственной власти требуется систематический и всесторонний анализ демографических процессов. Демография, таким образом, является весомым фактором в выполнении социальной и иных функций государства.
«Сейчас функции демографии,- по мнению В.С.Стешенко,- стали более сложными и разнообразными..., появляются функции, удовлетворяющие новые, неведомые ранее виды практических потребностей общества»4.
В современном мире, когда интерес к демографическим проблемам резко возрос и исследование демографических процессов привлекает все более широкие круги ученых, до сих пор большинство из них занято изучением только экономических аспектов регулирования роста и движения населения. Демография, как наука, связана с различными общественными и естественными областями знания, но прежде всего, со статистикой. Без данных статистики невозможно глубокое исследование социальных, национальных, профессиональных и иных характеристик населения.
Что же касается юридической науки, то следует отметить недостаточность теоретического осмысления возможности влияния государства и права на демографические процессы. До последнего времени это относилось в целом к управлению социальными процессами. Изменения, происходящие в последнее время в нашем обществе, выбор пути экономических реформ требует резкого усиления роли государства в регулировании социальных процессов, включая прежде всего демографические.
Понимание долгосрочной демографической стратегии государственной власти уже сегодня необходимо для перестройки его политики, потому что многие изменения могут быть осуществлены только в отдаленном будущем. Главной экономической задачей перехода к рыночной экономике в самом начале процесса реформирования, но обещаниям лидеров государства, являлся подъем благосостояния населения за счет роста производительности труда. Основой улучшения жизненного уровня в России предполагалось достижение стабилизации экономики, развитие конкуренции среди значительного числа прибыльных предприятий и частных лиц, возникновение эффективного рынка капиталов и рынка труда, на котором зарплата и занятость определяются спросом и предложением. Обеспечение возможностей заработка представлялось главным способом социальной защиты и борьбы с бедностью в долгосрочном плане. Однако ожидания, к сожалению, не оправдались. Мы переняли далеко не лучшее из зарубежного опыта. Мы забыли о том, что в большинстве развитых стран ответственность за благосостояние граждан возлагается в основном на них самих и их семьи. При переходе к рыночной экономике на государст венном уровне следовало, на наш взгляд, обратить внимание на следующие долгосрочные направления 1. Обеспечение возможности заработка на основе экономического роста и расширения занятости как основных гарантий социальной защиты.
2. Обеспечение социально-гарантированного минимума средств существования для всех без исключения слоев населения5.
В помощь бедным необходимо определить минимально допустимый уровень доходов, ниже которого не должен падать заработок ни одного человека. Это означает необходимость частичного перераспределения доходов, осуществляемого путем налогообложения. Определение минимального уровня благосостояния зависит от реальных экономических условий и приоритетов социальной политики. Занятость и оплата труда должны в значительной степени определяться рынком исходя из интересов экономической эффективности.
Динамика демографических процессов в России
Динамика народонаселения, изменения его инфраструктуры, демографические характеристики оказывают постоянное воздействие на правовые нормы, требуя либо отмены, либо усовершенствования устаревших норм права и разработки новых. Изучение и учет демографических процессов, происходящих в государстве, необходимы при решении ряда социально-экономических и правовых проблем. Связи политико-правового и социально-экономического развития государства с демографическими процессами в условиях экономических реформ стала еще очевидней.
Обратим внимание на опубликованные итоги естественного движения населения за 1994 год. Год был сложным и в экономике, и в политике. С точки зрения развития народонаселения, по убеждению А.Ткаченко, это был год усиления демографического кризиса, наиболее ярко отражающего ухудшение социально-экономической ситуации, хотя, конечно, неблагоприятные тенденции в этой области сформировались не в 1994 году, а гораздо раньше, начиная с времен II мировой войны, предоставляется необходимым привлечь внимание общества к факту, оцениваемому как самый неблагоприятный. Речь идет о продолжающемся сокращении ожидаемой продолжительности жизни и прежде всего «мужского населения»8.
Эта черта знаменует собой явление, значительно более серьезное и опасное, чем черта бедности, о которой част»; пишут журналисты и говорят профсоюзные лидеры. Помочь той части населения, которой грозит бедность, можно государственными мерами, общественной поддержкой и т.п. Предотвратить вымирание нации гораздо труднее. В первом случае речь идет о социальной защищенности, уровне жизни, во втором - о демографических процессах.
В истории нашей страны уже был такой период, когда повышение уровня смертности, наблюдавшееся прежде всего среди мужчин, привело к снижению продолжительности жизни всего населения. Тогда появилась статья советского демографа Бориса Урланиса, вызвавшая бурю откликов и нападок, свидетельствовавших о непонимании проблемы мужской сверхсмертности и важности ее решения для страны9 .
Приведем некоторую оценку ситуации. А.Ткаченко, основанную на официальной статистике.
Уровень ожидаемой продолжительности жизни - 57,9 года. Это означает, что 46 процентов из поколения 16-летних, по расчетам Госкомстата России, могут не дожить до пенсионного возраста, если сохранится нынешний уровень возрастной смертности.
Естественная убыль населения продолжает расти: еще в 1994 году она увеличилась на 140 тыс.человек и достигла почти 890 тыс. в год. Положительный прирост населения сохраняют только восемь республик в составе РФ, шесть автономных округов, республика Алтай. Население всех территорий, имеющих положительный естественный прирост, составляет только 5,39% населения страны (менее 8 млн.человек), а остальные - почти 95% - не обеспечивают и простого воспроизводства.
Общий коэффициент рождаемости увеличился всего на 0,2 процентных пункта, а общий коэффициент смертности вырос на 1,1 процентного пункта. Это значит, что число умерших возросло более чем на 16 тыс.человек (или на 7,6%), а число родившихся - на порядок меньше (на 1,7 тыс.человек), или на 2,1 процентов.
Сравнение показателей по территориям, хотя они не учитывают различий в возрастной структуре, показало, что на 32 из них общий коэффициент рождаемости был ниже, чем в среднем по России. Это практически все регионы Севера, Северо-Запада и Центра (кроме республики Коми и Брянской области), Волго-Вятский и Центрально-черноземный районы. Выше среднего общий коэффициент рождаемости имеют все республики, автономные округа и некоторые области. Но превышение, как правило, не значительное и составляет 1-3 процентных пункта. Существенно выше коэффициент рождаемости в Дагестане (22,4 промилле), Туве (20 промилле), Агинском Бурятском (17,8) и Усть-Ордынском Бурятском (16,8) автономных округов1 (17,8), Республике Саха (Якутия) (15,8 промилле).
Значительная дифференциация наблюдается и по показателю общего коэффициента смертности, что свидетельствует прежде всего о влиянии экологической обстановки на здоровье людей и уровень смертности. При этом размеры дифференциации по сравнению с 1993 годом увеличились. Наиболее высоки коэффициенты смертности в европейской части наблюдается в Псковской области (22,66 промилле, что на 45% выше среднероссийского уровня), в Тверской, Тульской и Новгородской областях (21,0, 20,5 и 20,3 соответственно), в Ленинградской и Рязанской областях (19,4 и 19,0 соответственно). К востоку от Урала максимальные коэффициенты смертности - в Кемеровской области, Ха-кассии и Новосибирской области.
Данные по основным классам причин смерти свидетельствуют о росте в 1994 году абсолютных и относительных показателей (от 6 до 17 процентов) по всем классам, за исключением смертности от новообразований. На первом месте для всего населения остаются болезни системы кровообращения - 832 заболевших на 100 тыс.населения; несчастные случаи, отравления и травмы - 247,4 заболевших и новообразования - 206,5 заболевших. По темпам быстрее всего росла смертность от случайных отравлений алкоголем - 16,8 процента, далее идут болезни органов пищеварения - 14,9 процента, инфекционные и паразитарные болезни - 14,5 процента.
Содержание демографического законодательства
Под демографическим законодательством понимается совокупность правовых актов, прямо или косвенно воздействующих на рождаемость населения. Демографическое законодательство, как правило, далеко не всегда является прямым регулятором названного процесса и не всегда может ориентироваться на достижение немедленных результатов. Например, естественный прирост трудовых ресурсов может быть повышен лишь через два десятилетия после принятия правовых актов, направленных на повышение рождаемости.
Развитие демографических знаний привело к пониманию социальной обусловленности демографических процессов, важной роли общественного и индивидуального сознания в формировании уровня рождаемости32.
Предметом регулирования демографического законодательства являются общественные отношения, связанные с воспроизводством населения, его социальной и территориальной подвижностью. Демографическое законодательство регулирует отношения, возникающие в сфере сохранения и функционирования человечества как биологического вида, в сфере создания условий, необходимых для воспроизводства не только численности населения, но и качественного его состава.
Существует большое число разнообразных правовых норм, воздействующих на демографические процессы. Отрицательная сторона такого разнообразия заключается в том, что каждое из многогранных отношений в этой сфере, являясь предметом изучения представителями науки какой-либо специальной, отрасли права или объектом законодательства, рассматривается узко, с позиций одной лишь этой отрасли. Нередко правовые нормы принимались без всестороннего учета социальных последствий их применения, в частности тех последствий, которые негативно влияли на рождаемость, миграцию, занятость населения.
Между тем, современное состояние науки дает основание ставить вопрос не только о принципиальной возможности более эффективного правового воздействия на течение демографических процессов, но и о более конкретных путях и совершенных методах управления ими, с тем, чтобы развитие демографических процессов наиболее полно отвечало и интересам государства и интересам семьи, граждан.
Все более очевидной становится необходимость комплексного рассмотрения проблемы эффективности демографического законодательства. Этот вопрос был поднят рядом ученых, в том числе Г.И.Литвиновой, которая обосновала целесообразность рассмотрения действующих норм в области семейного, трудового, финансового, административного права, а также жилищного законодательства, законодательства в области здравоохранения, социального обеспечения и других отраслей права в неразрывной связи с закономерностями демографических процессов и направлением государственной демографической политики33.
Эффективность правового воздействия значительно повышается, когда в законодательстве сочетаются разнообразные элементы: средства убеждения, принуждения, организационные, морально-этические и другие. Однако, применение их для воздействия на демографическое поведение граждан, особенно использование принудительных мер, требует большой осмотрительности, всесторонней оценки возможных последствий.
Демографическое законодательство нельзя рассматривать только как механическую сумму правовых актов, извлеченных из действующих традиционных кодексов. Оно представляет собой систему норм, внутренне связанных единой целью: добиться оптимального течения демографических процессов, а именно такой модели развития населения, которая бы наиболее соответствовала решению задач государства, семьи, каждого гражданина.
Таким образом, демографическое законодательство является комплексным многоотраслевым образованием, требующим использования различных юридических и социологических методов исследования. Многоаспектность юридических процессов, форм и методов правового воздействия на них не означает растворения демографического законодательства в различных отраслях права, так как оно имеет свою специфическую цель - создание оптимального типа воспроизводства населения, рационализацию его миграционной подвижности .
К.Маркс очертил границы законов народонаселения социально-экономическими условиями его воспроизводства, т.е. связал законы с качественными различиями в уровнях производительных сил и производственных отношений.
Не исключено, что регулирование столь разносторонних отношений, стремление подчинить их развитие общей цели приведет в перспективе к формированию демографического права как практически необходимой отдельной отрасли права и на его базе будет кодифицировано демографическое законодательство. Разумеется, отрасль демографического права в определенной части включала бы положения других отраслей права и содержала бы немало отсылочных норм. Но разве иные существующие отрасли права не имеют их?
Основные цели демографической политики социального государства
Социальная защита - главная функция государства как гаранта прав и свобод своих граждан. Прежде всего необходимо выделить, какие же социальные проблемы требуют к себе первоочередного внимания со стороны государства. К таковым следует отнести: - продолжительность жизни и здоровье населения; - занятость населения; - образование и подготовка кадров; - уровень жизни и бедность.
О необходимости и возможности принятия государством мер, направленных на повышение продолжительности жизни, сокращение разрыва между фактической продолжительностью жизни человека и той, которая отведена ему природой, задумывались лучшие умы человечества.
Показатель продолжительности жизни - один из основных, характеризующих уровень развития того или иного государства. К числу проблем, требующих к себе первоочередного внимания, относится продолжительность жизни и здоровья населения, учитывая, что в последние годы отмечается интенсивный рост смертности. Впервые в послевоенный период, начиная с 1992 г., в России наблюдается убыль населения. За два года численность населения сократилась на 398 тыс.человек.
1993-1994 гг. ознаменовались небывалым за послевоенные годы ростом смертности. Например, в 1994 г. число смертей было почти наполовину выше, чем в 1989 г., а 79% прироста смертей за последнее время вызвано собственно ростом смертности. Только за 1993 г. ожидаемая продолжительность жизни у мужчин уменьшилась более, чем на 3 года и составила 59 лет, у женщин понизилась на 1,8 года и. колеблется в пределах 72 лет. С 1994 г. смертность еще больше увеличилась и соответственно снизилась продолжительность жизни: 57,5 лет у мужчин и 71 год у женщин.
Такие изменения в продолжительности жизни свидетельствуют о социально-экономическом кризисе, наступившем в России в начале 90-х годов.
Вместе с тем, по мнению многих демографов, в 1991-1995 гг. в среднем сохранялись уровни рождаемости, смертности, миграции, брачности и разво-димости 1991 г. Стабильность относительна, но она позволяет надеяться на то, что скоро начнется процесс выхода из кризиса. Ожидаемая продолжительность жизни к 2020 г. приблизится к уровню, характерному сегодня для Западной Европы. Это предположение означает, что темпы позитивных сдвигов в смертности будут таким же, как в Европе в 1965-1985 гг.
Неблагоприятная с точки зрения брачности и рождаемости возрастная структура населения, а также откладывание рождений в связи с тяжелой социально-экономической ситуацией привели к падению рождаемости до небывало низкого для России уровня и к уменьшению абсолютного числа рождений. Начался процесс депопуляции населения, выражающийся в естественной убыли населения, которая не покрывается растущим миграционным притоком.
Долг каждого государства проявлять заботу об охращздоровья и росте благосостояния своего народа, разрабатывать социальные программы, обеспечивающие повышение уровня жизни населения.
Так, например, в основных направлениях социальной политики Российской Федерации еще на 1996-1997 гг. были определены следующие цели и приоритеты: добиться ощутимого перелома в улучшении материального положения и условий жизни людей; существенно сократить масштабы бедности; создать условия для эффективной занятости населения, повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы; улучшить состояние социальной инфраструктуры.
Основными приоритетами социальной политики на указанный период являлись:
- создание экономических условий для повышения трудовой активности, развития предприимчивости и деловой инициативы, обеспечение правовых гарантий работникам наемного труда предприятий всех форм собственности, в том числе по современной и полной оплате труда, социальному страхованию, охране, условиям и режимам труда;
- проведение политики эффективности занятости, регулирования безработицы, оказание помощи в трудоустройстве слабоконкурентным на рынке труда группам населения, прежде всего молодежи, работникам, высвобождаемым с предприятий, создание возможностей для переобучения, переподготовки и профессиональной ориентации граждан;
- обеспечение конституционных гарантий получения бесплатной медицинской помощи в объеме базовых стандартов всем гражданам независимо от личного дохода;
- укрепление государственных образовательных учреждений, обеспечивающих получение бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также на конкурсной основе среднего профессионального и высшего профессионадьного образовадши развитие всех видов образовательных учреждений - государственных и платных негосударственных; усиление социальной поддержки на всех ступенях общего и профессионального образования детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, сирот, детей с отклонениями в развитии и инвалидов, детей из экологически неблагоприятных регионов, а также одаренных детей.