Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми Плоцкая Ольга Андреевна

Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми
<
Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми
>




Плоцкая Ольга Андреевна. Источники права в субъекте Российской Федерации : На примере Республики Коми : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Санкт-Петербург, 2006.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1645

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источники права: общетеоретические вопросы

1.1. Проблема понимания источника права 17

1.2. Виды источников права в Российской Федерации 36

1.3. Источники права в субъектах Российской Федерации 105

Глава 2. Система источников права в республике коми

2.1. Федеральные источники права 123

2.2. Региональные нормативные правовые акты 139

2.3. Правовые акты местного самоуправления 160

2.4. Корпоративные (локальные) правовые акты 184

Заключение 195

Список литературы 200

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Становление новой российской действительности невозможно без эффективного правового воздействия на общественные отношения, которое в свою очередь предполагает наличие целостной, структурированной, иерархически построенной системы источников права, состоящей из взаимосвязанных, внутренне согласованных элементов. Нарушение целостности, иерархичности этой системы, неосновательное придание одним видам источников права доминирующего значения по сравнению с другими приводят не только к снижению эффективности правового регулирования общественных отношений, но и к дезориентации людей, возникновению трудноразрешимых конфликтов и прочим негативным явлениям. Социальные последствия таких явлений могут быть весьма серьезными. Под угрозой оказываются целостность государства, надежность и стабильность его правовой системы.

Демократическое развитие России, становление правового государства немыслимы без построения эффективно действующей, логичной, непротиворечивой и сбалансированной системы источников современного российского права.

Изучение источников права является традиционным направлением научных исследований, которое, однако, не только не потеряло своей актуальности, но и приобрело в свете реалий сегодняшнего дня особую теоретическую и практическую значимость. Это обусловлено множеством объективных факторов, среди которых важнейшими являются преобразование правовой системы современного российского общества, формирование эффективных механизмов обеспечения прав и свобод граждан, утверждение принципов подлинного федерализма.

Интеграция России в мировое и европейское сообщество, наметившаяся тенденция сближения европейских правовых систем, признание в России судебной власти как полноправной ветви

4 государственной власти обусловливают необходимость вслед за официальным включением в число источников современного российского права общепризнанных норм и принципов международного права, признания и судебного прецедента. Нормативно-правовой характер имеют постановления Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, постановления Пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов РФ как акты официального толкования права.

Федеративный характер современного Российского государства обусловливает необходимость при решении задачи построения системы источников права в масштабе не только федерации в целом, но и каждого из ее субъектов выйти за пределы традиционных представлений об источниках права в юридическом смысле. До сих пор проблема источников права в отечественной юридической науке ставилась и решалась применительно к Российскому государству как таковому, хотя при этом и учитывались особенности, вытекающие из его федеративной природы.

В конце 80-х - 90-х годах XX века некоторые республики в составе РФ (Татарстан, Башкортостан и др.) пытались обосновать свою суверенную государственность, доказать право создавать собственное законодательство, имеющее на их территориях верховенство над актами Российской Федерации. Результатом абсолютизации этими субъектами Федерации своей государственности, утверждения ее суверенности, непонимания сущности федеративных отношений явилась тенденция к признанию существования у них собственных правовых систем. Утверждение о преимущественной правовой силе актов республик дополнялось требованием нострификации федеральных правовых актов законодательными органами субъектов РФ.

Такие утверждения не имеют под собой никаких правовых оснований. Российская Федерация была создана не как союз суверенных государств, а как суверенное федеративное государство на основе объединения всех населявших его народов в многонациональный российский народ, что нашло

5 четкое закрепление в преамбуле, в 3, 4 и других статьях Конституции РФ и неоднократно подтверждалось Конституционным Судом РФ.

К сожалению, и в настоящее время, когда указанные тенденции в целом преодолены и в России утвердились конституционные принципы подлинного федерализма, попытки отдельных республик-субъектов РФ противопоставить свои акты законодательству Федерации все еще имеют место. Это свидетельствует о настоятельной необходимости дальнейшей теоретической разработки проблемы источников права как на федеральном, так и на региональном уровнях, определения адекватного места каждого вида источников в общей системе источников права России с целью совершенствования процесса их создания и функционирования.

Вопрос об источниках права является ключевым в науке теории права и выступает необходимым моментом самого правопонимания. В советской правовой науке разработки в этой области велись в рамках классового правопонимания, при этом система источников права практически отождествлялась с совокупностью нормативных правовых актов, т.е. системой законодательства. Это обусловливалось преобладавшим в советский период позитивистским подходом к пониманию права, ориентацией на приоритетное изучение нормативных правовых актов как основного источника советского права.

Закрепление Конституцией Российской Федерации 1993 г., наряду с законами и другими нормативными правовыми актами, в качестве источников права международных договоров, а также общепризнанных принципов и норм международного права дало толчок к переосмыслению практически всех общетеоретических понятий, в том числе и системы источников права.

Перед правовой наукой встала задача теоретически объяснить важность включения в систему источников современного российского права таких их видов, как правовой обычай, акты судебной власти и построить целостную систему источников современного российского права,

включающую в себя наряду с общефедеральными источниками права источники, создаваемые на других уровнях - региональном, муниципальном, корпоративном (локальном). Детальная разработка вопросов иерархического построения системы источников российского права, их взаимосвязи, взаимообусловленности является одним из важнейших условий повышения качества действующих источников права и, следовательно, эффективного функционирования всей правовой системы.

Все отмеченные факторы в совокупности предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы, связанные с источниками права, находили свое отражение в трудах выдающихся юристов как дореволюционной, так и советской России. Большой вклад в их разработку внесли Н.Г. Александров, Л.И. Дембо, С.Л. Зивс, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекъян, Н.М. Коркунов, А.В. Мицкевич, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, В.К. Райхера, Г.Ф. Шершеневич, А.Ф. Шебанов и др.). Значение их трудов определяется не только глубиной научного анализа вопросов, связанных с источниками права, но и тем, что сложные теоретические проблемы разрабатывались ими применительно к конкретным условиям Российского (советского) государства. Правовая природа системы источников права, их особенности, виды, взаимодействие друг с другом, исследовались также в трудах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Б.В. Ахлибинского, А.Н. Бабенко, М.И. Байтина, В.М. Баранова, СВ. Боботова, И.Ю. Богдановской, Ю.В. Гаврюсова, П.А. Гука, Н.А. Гущиной, В.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, С.К. Загайновой, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, Ю.А. Калинина, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Д.А. Керимова, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Р. Кросса, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Е.А Лукьяновой, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, О.В. Маловой, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, Н.Н. Разумовича, Р.А. Ромашева, В.П. Сальникова, И.С Самощенко,

7
Е.И. Спектора, Ю.А. Тихомирова, А.А. Тилле, В.А. Толстика,

А.С. Черданцева, Л.В Четвериковой, Л.С. Явича и др.

Объектом исследования являются системные начала источников права в Российской Федерации, создаваемых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, позволяющие представить источники права в виде структурированной, целостной системы, включающей множество разнообразных элементов.

Предмет исследования составляют элементы системы источников современного российского права - нормативные правовые акты, принимаемые на федеральном и региональном уровнях государственными органами, а на муниципальном уровне - органами местного самоуправления, корпоративные (локальные) правовые акты, нормативные договоры, судебные прецеденты, правовые обычаи, общепризнанные принципы и нормы международного права и др. Специальным предметом исследования являются источники права Республики Коми (далее - РК).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теории системы источников права, действующих в субъекте РФ, определение их иерархического структурирования как основы обеспечения законности и правомерности в сфере нормотворчества, осуществляемого на всех уровнях.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

критически проанализировать высказанные в юридической литературе точки зрения по вопросам понимания источников и формы права;

исследовать содержание понятий «источник права» и «форма права», выявить их взаимосвязь и различие между ними);

рассмотреть различные уровни построения системы источников права в РФ;

построить целостную, структурированную систему источников права, охватывающую все уровни правового регулирования;

установить системные требования, предъявляемые к различным

8 источникам права;

определить иерархию источников права, действующих в субъектах РФ;

исследовать систему источников права, действующих на современном этапе развития в субъекте Федерации (на примере РК);

показать иерархическое соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов РФ;

раскрыть правовые основы системы источников права РК как субъекта РФ;

наметить актуальные проблемы соотношения нормативных правовых актов субъекта Федерации с федеральным законодательством;

установить место актов местного самоуправления и корпоративных (локальных) правовых актов в системе источников права РК;

определить правовые средства обеспечения соответствия актов, создаваемых на региональном, муниципальном и локальном уровнях; действующему законодательству;

выработать рекомендации по совершенствованию системы источников права в Российской Федерации и субъектах РФ. Методологическую основу диссертационного исследования

составляют различные методы научного познания: всеобщие методы -диалектический метод, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции; общенаучные методы - исторический, логический, системный, функциональный, социологический методы; специальные методы правовых исследований - историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Нормативную и источниковедческую базу работы образуют Конституция Российской Федерации; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ; федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти РФ; законодательные акты ряда субъектов

9 Российской Федерации; Конституция РК 1994 г.; законодательство РК; правовые акты органов местного самоуправления в РК; корпоративные (локальные) правовые акты организаций, учреждений, предприятий, находящихся на территории РК.

Автором широко использовались постановления и определения Конституционного Суда РФ, Конституционного Суда РК, а также федеральных и региональных судов общей юрисдикции, Высшего Арбитражного Суда РФ, Арбитражного Суда РК и другие официальные источники, а также специальная юридическая литература, относящаяся к рассматриваемым вопросам, материалы научно-практических конференций, периодическая печать, справочная литература.

Эмпирическую базу исследования составляет опыт организации законотворческой деятельности в РК, нормотворческой деятельности органов местного самоуправления в РК, создания корпоративных (локальных) правовых актов организаций, находящихся на территории РК, практика Конституционного Суда РФ, Конституционного Суда РК, а также федеральных и региональных судов общей юрисдикции, Арбитражного Суда РК.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые выявлены четыре уровня построения системы источников права и предложена цельная, логически завершенная система источников права современного Российского государства, включающая источники всех четырех уровней, определены их субординация и взаимодействие.

В диссертации рассматривается широкий круг вопросов, связанных с анализом процесса формирования системы современного российского права как на федеральном уровне, так и на уровне РК, оценкой состояния правового обеспечения нормотворческой деятельности различных органов государственной власти и органов местного самоуправления, обоснованием закономерностей функционирования источников российского права.

В работе по-новому осмыслен ряд теоретических положений трактовки источников права, роли судебного прецедента, нормативного договора, правового обычая, актов органов местного самоуправления в системе источников права России, разработаны конкретные предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства о современных источниках российского права, в том числе нормативных правовых актов Российской Федерации.

В диссертации содержатся конкретные рекомендации по оптимизации федерального и регионального законодательства, сформулированы предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации с органами государственной власти субъекта Федерации (на примере РК) и органами местного самоуправления.

Диссертантом предложена система мер по совершенствованию государственного контроля за выполнением законодательными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления нормотворческих функций. Разработаны концепции Федеральных законов «О международных договорах», «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», «О нормативных правовых актах в субъектах РФ» и «О корпоративных (локальных) актах в РФ».

В научный оборот введены многочисленные правовые акты Республики Коми, не подвергавшиеся ранее специальному правовому исследованию.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Система источников российского права имеет многоуровневый характер. Она включает источники федерального, регионального, муниципального и корпоративного (локального) уровня.

Федеральный уровень имеют: Конституция РФ; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; правовые акты, принятые на общероссийских

11 референдумах; федеральные конституционные законы; федеральные законы; подзаконные нормативные правовые акты, принимаемые органами государственной власти Российской Федерации; внутригосударственные нормативные договоры и соглашения; санкционированные обычаи и деловые обыкновения, применяющиеся на всем пространстве Российской Федерации; акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, создаваемые ими прецеденты.

Региональный уровень охватывает: конституции (уставы) субъектов РФ; нормативные правовые акты, принятые на региональных референдумах; законы и подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ; нормативные договоры, заключенные в пределах административных границ субъектов РФ; санкционированные обычаи и деловые обыкновения регионального характера; акты конституционных (уставных) судов субъектов РФ и создаваемые ими прецеденты.

К муниципальному уровню относятся: уставы муниципальных образований; нормативные правовые акты, принятые на местных референдумах; нормативные правовые акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления; нормативные договоры, заключаемые этими органами; санкционированные органами местного самоуправления местные обычаи.

Корпоративный (локальный) уровень имеют: уставы организаций; коллективные договоры; принимаемые непосредственно в организациях локальные нормативные акты, регулирующие трудовые, управленческие, социальные и иные отношения; деловые обыкновения, сложившиеся в организации.

2. Федеральная система источников права базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права, имеет в качестве своей основы Конституцию РФ и конституционные законы, включает в качестве ее имманентных элементов источники, создаваемые на федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном (локальном)

12 уровнях; в систему источников права регионального уровня в качестве ее основы входят нормативные правовые акты Российской Федерации; она включает, помимо источников, создаваемых самими субъектами РФ, также источники муниципального и корпоративного (локального) уровней; источники, создаваемые на муниципальном и корпоративном (локальном) уровнях, базируются на источниках федерального и регионального уровней, а источники, принимаемые на корпоративном (локальном) уровне, - также и на системе муниципальных источников.

  1. Многоуровневый характер источников права, действующих в Российской Федерации и ее субъектах, предполагает сложное взаимодействие нормативных правовых актов и иных источников права разных уровней. Каждый из уровней не должен содержать источников права, противоречащих разработанным в пределах предметов ведения и компетенции соответствующих органов источникам, относящимся к вышестоящим уровням, должен соответствовать им. В то же время органы власти любого вышестоящего уровня не могут вторгаться в пределы ведения органов нижестоящего уровня, подменяя их и нарушая их права и компетенцию. Такая структура источников обеспечивает не только их строгую субординацию, единство правового поля в пределах Российской Федерации, но и соблюдение принципов федерализма, самостоятельности местного самоуправления, автономии хозяйствующих субъектов и поддержание законности при создании источников на всех уровнях.

  2. В соответствии с принципами федерализма акты Российской Федерации, прежде всего Конституция РФ, определяют пределы законотворчества субъектов РФ. Акты субъектов РФ обеспечивают реализацию их (субъектов РФ) собственной компетенции. При построении системы источников права, действующих в Российской Федерации, невозможно однозначное признание преимущественной юридической силы федеральных законов над законами субъектов РФ. Реализуя собственные права по предметам, выходящим за пределы ведения Российской Федерации

13 и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, последние принимают законы, имеющие на их территории более высокую юридическую силу, чем федеральные правовые акты.

  1. Двуединство публичной власти органов государства и местного самоуправления обусловливает необходимость выделения в качестве самостоятельного уровня источников права, наряду с актами правотворческих органов Российской Федерации и ее субъектов, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, действующих на территории субъекта РФ. Правовой характер этих актов проистекает из природы власти местного самоуправления как разновидности публичной власти. В то же время акты местного самоуправления взаимосвязаны с актами органов государственной власти по принципу субсидиарности. Это требует четкого определения пределов правового регулирования, осуществляемого органами местного самоуправления на муниципальном уровне, усиления государственного контроля за соответствием принимаемых ими актов федеральным и региональным нормативным правовым актам.

  2. Самоорганизация и саморегулирование корпоративных отношений, складывающихся в рамках отдельных организаций, проявляются в создании в организациях корпоративных (локальных) правовых актов. Они принимаются на основе нормативных правовых актов Российской Федерации, субъекта РФ, в рамках которого они функционируют, и актов органов местного самоуправления, на территории которого они расположены. В целях правовой легализации корпоративных (локальных) актов, необходимо в едином федеральном законе четко определить пределы корпоративного (локального) нормотворчества, закрепить полный перечень таких актов, порядок их разработки и принятия, механизм обеспечения их соответствия действующему законодательству.

  3. В целях совершенствования системы источников права на федеральном и региональном уровнях представляется необходимым:

14 уточнить перечень вопросов, регулируемых нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; предусмотреть согласование проектов федеральных законов с законодательными органами субъектов РФ; закрепить процедуру проведения взаимного согласования планов, программ и экспертизы подготавливаемых законопроектных работ Федерации с субъектами РФ и субъектов РФ - с Федерацией; по предметам совместного ведения - законов Федерации и законов субъектов РФ, одновременно с принятием федерального акта разрабатывать региональные акты, необходимые для его реализации, развития и конкретизации.

8. Для упорядочения системы нормативных правовых актов РК, должна быть проведена строгая классификация нормативных правовых актов РК по предмету, содержанию и методам правового регулирования, а также по их форме, процедуре принятия и вступления в силу. Важнейшие законопроекты целесообразно выносить на всенародное обсуждение в пределах РК, разработать механизм подведения итогов обсуждения и их учета при доработке законопроекта.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что автором осуществлено комплексное теоретико-правовое исследование вопросов структурирования системы источников права современной России. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных разработках современного состояния и перспектив развития системы источников российского права. Они развивают и дополняют соответствующие разделы курсов теории права и государства, конституционного, муниципального права и других отраслей российской юридической науки.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций, проведении практических занятий по указанным дисциплинам, а также спецкурсов по вопросам системы источников права Российской Федерации в целом и ее субъектов, прежде всего - системы источников права РК.

Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы при разработке концепции дальнейшего развития и совершенствования системы источников российского права в процессе построения в РФ правового государства; в правотворческой деятельности при подготовке законов о нормативных правовых актах РФ и субъектов РФ, актах местного самоуправления, корпоративных (локальных) актах; при составлении проектов нормативных правовых актов разных уровней, в процессе систематизации законодательства; в правоприменительной деятельности при определении источника права, подлежащего применению в случае коллизии или пробела в праве.

Подготовленные автором рекомендации по совершенствованию государственного контроля за исполнением государственными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления нормотворческих функций могут быть использованы в процессе контрольно-надзорной деятельности.

Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию регионального законодательства РК могут быть экстраполированы на другие субъекты Российской Федерации.

Результаты исследования используются автором в практической деятельности в качестве преподавателя Сыктывкарского государственного университета, где он читает курсы теории права и государства и конституционного права, а также спецкурсы по проблемам развития системы источников современного российского права и системы источников права РК.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Сыктывкарского государственного университета; докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций: на межвузовской аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная службы в России: пути развития» (СЗАГС, Санкт-

16 Петербург, 2003); на межвузовской конференции «Административная реформа в России: концепция и пути развития» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005); на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития правовой науки» в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск, 30-31 марта 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Тринадцатой годичной сессии Ученого совета (Февральские чтения)» (г. Сыктывкар, 8 февраля 2006 г.); нашли отражение в опубликованных работах автора.

Структура работы определяется логикой построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, насчитывающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Проблема понимания источника права

«Источник права» относится к числу категорий, вызывающих множество научных споров и потому требующих углубленной разработки. Его ключевая роль в правовой системе обусловливает необходимость широкого комплексного подхода к исследованию, позволяющего раскрыть историческую эволюцию, а также взаимообусловленность трактовки источников права и характера самого правопонимания.

Понятия «источник» и «форма» права много лет используются в юридической науке. Ни один юрист-исследователь не может обойтись без указанных понятий. Поэтому, исследуя систему источников права, нельзя не затронуть теоретически и практически важную проблему соотношения понятий «источник права» и «форма права».

В советской правовой теории велась оживленная дискуссия о правомерности использования терминов «источник права» и «форма права». Одни ученые признавали более правильным употребление термина «форма права» (А.Ф. Шебанов), другие склонялись к термину «источник права в формально юридическом смысле слова» (П.Е. Недбайло, С.Ф. Кечекьян, С.Л. Зивс). А.Ф. Шебанов определял форму права в двух аспектах, выделяя внешнюю и внутреннюю формы. Он писал: «Во-первых, под формой права, условно называемой внутренней формой, можно понимать внутреннюю организацию права, порождаемую в конечном счете отражением в волевом содержании права экономического строя общества на данном этапе его развития; во-вторых, под формой права, условно называемой внешней формой, следует понимать принятые в данном обществе формы выражения нормативной государственной воли... Форма права показывает, каким способом государство создает ту или иную правовую норму и в каком виде эта норма, принявшая объективный характер, доводится до сознания членов общества»1.

Применение в правовой литературе термина «форма права» вместо термина «источник права в формальном смысле» представлялось автору более оправданным. В обоснование этого приводились следующие аргументы.

Во-первых, выражаемое термином «источник права» понятие не соответствует общепринятому в русском языке пониманию слова «источник» как силы, причины, создающей данное явление. Законы, правительственные постановления и другие акты государства, именуемые в литературе «формальными источниками права», сами по себе не создают право: они -лишь форма выражения права и, как и всякая форма, не могут быть источником своего содержания. Между тем применение к ним термина «источник права» может создать такое представление.

Во-вторых, для советской правовой науки использование термина «форма права» влекло постановку проблемы, решение которой имело важное значение как для науки, так и для законодательной практики. В эту проблему входили такие вопросы, как взаимоотношение формы права и его содержания, структура и форма правовой нормы, взаимоотношения отдельных форм права, их зависимость от экономического строя общества, формы государства, политического режима и многие другие вопросы, которые не рассматриваются при постановке проблемы источников права.

В-третьих, применение понятия «форма права» позволяет, объяснить разные формы и способы правотворчества более правильно, чем это может быть сделано с позиции понятия источников права. Использование термина «источник права» может быть оправдано в приложении к нормативным актам, судебным прецедентам, правовым обычаям, содержащим нормы права. Однако этот термин неприменим к актам государства (в том числе актам судебных органов), разъясняющим правовые нормы, вводящим их в действие, прекращающим их силу и т.п., которые имеют нормативный

Тем не менее, большинство советских ученых признавали правомерность использования понятия «источник права» в его традиционном, сугубо юридическом значении, но при этом связывали понятие источника права с его формальным выражением, закреплением.

С.Ф. Кечекъян, один из первых исследователей, занимавшихся проблемами понимания источника права в советской правовой науке, обращал внимание на то, что под источником права следует понимать специфическую («особую») форму изъявления воли и придания ей значения общеобязательной нормы.3

П.Е. Недбайло источниками права в формальном (юридическом смысле) называл правовые нормы, установленные в определенных формах, служащих формальным основанием их общеобязательности. Причем именно эти формы придают содержащимся в них правилам официальное, нормативное значение.

С.Л. Зивс, признавал, что внешняя форма объективации правовой нормы и есть источник права, ибо только объективированная «в определенной форме» норма становится общеобязательной, правовой нормой, реализация которой обеспечивается соответствующими средствами государственного воздействия.

Источники права в субъектах Российской Федерации

В современных условиях источники права в субъектах Российской Федерации необходимо рассматривать в системе источников права всей Российской Федерации, так как источники права субъектов РФ, создавая свои системы, представляют собой совокупность элементов, связанных друг с другом и включенных в единую целостную систему на федеральном уровне.

Источники права, применяемые, в Российской Федерации на федеральном уровне также обязательны к применению и на территории субъектов РФ. Кроме того, они имеют доминирующее положение по отношению к источникам права субъектам РФ, которые не должны противоречить первым.

Системы источников права субъектов РФ складываются по аналогии с федеральным уровнем из нескольких элементов. Одним из таких элементов является система нормативных правовых актов субъектов Федерации, которые нередко именуются актами регионального правотворчества, подразумевая при этом, что конституционные наименования - «край», «область», «республика», «автономная область» и др. имеют одинаковое значение и означают фактически одно и тоже «носителя статуса субъекта федерации», и, кроме того все субъекты Федерации принадлежат к одному и тому же виду территориальных образований, которые относятся к государственным или «государствоподобным образованиям» и обозначаются термином «регион».141

В соответствии со ст. 5 ч. 1., ч. 4 и ст. 7 Конституции РФ субъекты Российской Федерации состоящие из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов рассматриваются как равноправные во взаимоотношениях между собой и с федеральными органами государственной власти, обладающие вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации всей полнотой государственной власти.

Российская Федерация характеризуется тем, что наряду с федеральной Конституцией и федеральным законодательством в ее правовой системе действуют Конституции и законодательство находящихся в ее составе государств, а также уставы (учредительные нормативные правовые акты, имеющие определенное сходство с Конституцией РФ) и законодательство всех иных ее субъектов. Это закрепляется в ст.5. п.2 Основного закона России, в которой сказано, что Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеют свой устав и свое законодательство.

Единство системы государственной власти обеспечивается также тем, что Конституция Российской Федерации и федеральные законы как акты федеральной государственной власти обязательны на всей территории Федерации, а законы и другие нормативные правовые акты субъектов Федерации, изданные ими по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов, не должны противоречить федеральным законам.

Статус такого субъекта, как республика определяется соответственно Конституцией РФ и конституцией данной республики, так как республика является государством в составе Российской Федерации, обладающим всей полнотой государственной власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые в соответствии с Конституцией РФ находятся в ведении федеральных органов государственной власти. Каждая республика имеет свою правовую систему, которая включает конституцию республики, республиканские законы и другие нормативные правовые акты, изданные в пределах ее компетенции, договоры и соглашения республики с Российской Федерацией, с другими ее субъектами, с зарубежными странами, а также акты о делегировании полномочий.

Статус других субъектов Федерации определяется не только Основным законом России, но и уставом соответствующего субъекта Российской Федерации. Вместе с тем в соответствии со ст. 66 Конституции РФ предусматривается возможность принятия федерального закона об автономной области, автономном округе по представлению законодательных и исполнительных органов власти автономной области, автономного округа. Нормативные правовые акты о каждой из этих автономий могут приниматься по представлению соответствующего органа государственной власти автономной области, или автономного округа.

Таким образом, определяя статус и закрепляя принципы организации и деятельности субъектов Российской Федерации, Конституция РФ установила границы их правотворческой деятельности, а также способность создавать и реализовывать те или иные нормативные правовые акты.

Границы правотворческой деятельности субъектов Федерации в соответствии с Конституцией РФ, проявляются в том, что законодательные органы субъектов обладают правом законодательной инициативы по отношению к федеральным законам и федеральному правотворчеству, т.е. субъекты могут инициировать принятие или изменение любого федерального закона; в том, что субъекты Федерации издают законы и другие нормативные правовые акты как в сфере совместной компетенции с Федерацией, по предметам совместного ведения субъектов и Российской Федерации, так и в сфере собственной компетенции, вне пределов исключительного ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации.

Региональные нормативные правовые акты

Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона: «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», которые санкционируют принятие субъектами Российской Федерации собственных Конституций (Уставов) и поправок к ним, нормативных правовых актов по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведення Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации.

Но на сегодняшний день, достаточно спорными остаются вопросы определения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов. Так, к примеру, п. «в» ст. 71 Конституции РФ защиту прав и свобод человека и гражданина включает в предмет ведения Российской Федерации. Между тем п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ относит данный вопрос уже к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Спорным остается и вопрос о контроле за соблюдением федеральных законов, так как в соответствии с п. «а» ст.71 Конституции РФ подобный контроль находится в ведении Российской Федерации. В то же время п. «а» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов федеральным законам уже передает в совместное ведение Федерации и ее субъектов.

Юридическая расплывчатость предметов федерального и совместного ведения влечет неясность в определении предметов исключительного ведения субъектов Федерации. И как следствие возникают проблемы в реализации ч.б. ст. 76 Конституции РФ, в соответствии с которой в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным по предметам ведения субъекта Федерации, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

Как можно заметить, Конституция РФ в ст.73 определенно не перечисляет предметы ведения субъектов Федерации, оставляя за ними не очерченные в ст.71 и 72 вопросы, что в итоге позволяет Федерации первоначально регулировать любые общественные отношения. Это является одной из причин несовершенства нормативных правовых актов субъектов Федерации. Кроме того, среди подобных причин, необходимо назвать нестабильность федерального законодательства, наличие в нем пробелов и противоречий, отсутствие механизмов реализации федеральных законов, отсутствие в ряде случаев сроков приведения нормативно-правовой базы субъектов Федерации в соответствие с федеральным законодательством.

В связи с этим, для разрешения вышеобозначенных проблем необходимо не только устранить противоречия и пробелы в Конституции РФ, путем пересмотра предметов ведения субъектов Федерации, но и возродить практику издания федеральными органами государственной власти типовых нормативных правовых актов по вопросам, переданным в компетенцию органов государственной власти субъектов федерации.

Республика Коми, являясь субъектом такого федеративного государства, как Россия, включена в состав Российской Федерации на условиях конституционного равноправия, обладает всей полнотой государственной власти в сферах, отданных на ее усмотрение, в том числе в сфере собственного правотворчества. Одной из основных целей правотворчества любого субъекта РФ, в том числе и Республики Коми, является создание собственной системы источников права.

На современном этапе развития российского общества система источников права Республики Коми представляет собой совокупность нескольких элементов этой системы. Кроме уже названных федеральных источников права, на территории Республики Коми согласно ст.7 Конституции Республики Коми действуют региональные нормативные правовые акты, такие как Конституция РК, законы, иные нормативные акты Государственного Совета РК, указы и распоряжения Главы РК, акты органов исполнительной власти.

Система региональных нормативных правовых актов Республики Коми как субъекта федерации, представляет собой формирующийся крупный массив юридических норм и актов, закрепляющих и регулирующих разнообразные общественные связи. Возглавляет систему нормативных правовых актов Республики Коми Конституция РК.

После принятия Конституции РФ 12.12.1993 г., правовой основой, конкретизирующей правомочия Республики Коми, становится новая Конституция Республики Коми, принятая Верховным Советом Республики Коми 17.02.94 г., которая и ознаменовала следующий этап совершенствования системы источников права Республики Коми.

Корпоративные (локальные) правовые акты

В современной России, в связи с переходом экономики на рыночные отношения и уменьшением влияния государства в регулировании трудовых отношений, наблюдается возрастание роли корпоративных (локальных) актов. Исследование корпоративных (локальных) актов позволяют открыть возможности для повышения эффективности конкретных правовых средств, предназначенных для правового регулирования общественно-трудовых отношений.

Корпоративные (локальные) акты представляют собой юридические документы, содержащие нормы права, принимаемые субъектами управления в организациях различных форм собственности. Они же являются предписаниями, содержащими нормы трудового права и регулирующие внутреннюю жизнь организации.

В юридической науке существует мнение, в соответствии с которым необходимо разделять корпоративные нормативные правовые акты, от локальных.254 По мнению Н.Н. Пахомовой, разница между ними проводится в том, что корпоративные правовые акты регламентируют корпоративные отношения в целом, а локальные акты, являясь «поднормативными» по отношению к централизованным нормативным актам, регулируют только лишь внутрикорпоративную деятельность.

Но на наш взгляд, так как локальный акт действует в рамках определенного корпоративного объединения, он приобретает нормативность, т.е. распространяет свое действие и на тех лиц, которые не участвовали в его принятии. Кроме того, он приобретает конкретизирующий и восполняющий характер по отношению к общегосударственным нормам, содержит нормы корпоративного права, и соответственно, его необходимо называть корпоративным локальным актом. Причем, понятие «корпоративный» в данном контексте будет являться синонимом понятия «локальный». При употреблении одного из этих понятий, к примеру «локальный», необходимо подразумевать и второе понятие, т.е. «корпоративный».

В Трудовом Кодексе РФ зафиксирована множественность локальных актов, которые представлены практически во всех разделах кодекса. Приоритет в самом кодексе отдается коллективному договору, как основному локальному документу, которому должны соответствовать все другие локальные источники.

Но, все же высшей силой внутрикорпоративного регулирования, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, с федеральными законами "Об акционерных обществах," "Об обществах с ограниченной ответственностью,"256 обладают учредительные документы, т.е. устав и (или) учредительный договор, являющиеся локальными нормативными актами только в период деятельности юридического лица, так как они создают основу для всех других внутренних документов корпорации.

К числу локальных нормативных правовых актов кроме уже названных учредительных документов государственных и негосударственных предприятий, учреждений, организаций, также относятся правила внутреннего распорядка, штатное расписание, должностные инструкции, положения об оплате труда, графики сменности и отпусков, перечни должностей работников с ненормированным рабочим днем, порядок введения суммированного учета рабочего времени на предприятиях и в учреждениях, акционерных обществах, с помощью которых определяется порядок работы данных общественных институтов, права и обязанности работников и работодателей и др.

К локальным актам, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, 257 относятся также нормативные акты, принимаемые единолично работодателем и применяемы в отношении тех, кто находится под его юрисдикцией. Так ст. 8 ТК РФ гласит: «Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Кроме того, локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права могут создаваться работодателем по согласованию с представительным органом работников, но при условии, что это было заранее предусмотрено коллективным договором или соглашением.