Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Халиулин Вячеслав Есенович

Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации
<
Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации
>



Халиулин Вячеслав Есенович. Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Халиулин Вячеслав Есенович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовская государственная академия права"].- Саратов, 2009.- 228 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданское общество: элементы становления и развития 12

1. Гражданское общество как система отношений 12

2. Согласование интересов как один из системообразующих и основополагающих факторов становления гражданского общества ..27

3. Государство и гражданское общество как необходимые партнеры в согласовании интересов граждан и их объединений 45

Глава 2. Согласование интересов субъектов гражданского общества как условие его существования и развития 65

1. Понятие интереса и его соотношение с потребностями 65

2. Механизм согласования интересов субъектов гражданского общества как необходимое условие его стабилизации и развития 93

Глава 3. Согласование в сфере права как фактор упорядочения социальной системы и стабилизации гражданского общества в Российской Федерации 127

1. Своеобразие механизма юридического согласования общественно значимых интересов субъектов политико-правовой действительности 127

2. Проблемы согласования интересов субъектов права на стадии правотворчества в Российской Федерации 152

3. Проблемы согласования интересов субъектов права на стадии правореализации в Российской Федерации 182

Заключение 198

Библиографический список 201

Введение к работе

сходит со страниц журналов, газет и монографий в РФ уже более двух десятков

лет. Подобное внимание свидетельствует о сознательности выбора

гражданского общества в качестве цели развития и основного инструмента

самосовершенствования нашего социума. Однако, несмотря на внимательное

изучение международного опыта его построения и некоторые практические

шаги в этом направлении, мало кто может категорично заявить, что мы

значительно продвинулись в его становлении.

Анализируя соответствующую литературу, следует отметить, что гражданское общество традиционно изучалось как некий идеальный объект, который может гипотетически существовать и на базе которого возможно моделирование и формирование контуров идеального общества. Данный подход позволяет осуществлять теоретические прогнозы функционирования такой системы и установить определенные, абстрактные закономерности ее развития и существования. Однако для применения на практике эти закономерности требуют существенной доработки и адаптации применительно к реалиям общественно-политической жизни конкретного сообщества.

Традиционный подход к гражданскому обществу предполагает его рассмотрение в качестве одной из разновидностей децентрализованных, независимых, автономных и негосударственных субъектов. Важнейшим принципом его существования становится приоритет каждой личности и ее интересов. Это обстоятельство объясняется также и тотальным огосударствлением всех сфер общественной жизни в недавнем прошлом нашей страны. Соответственно, впадая в другую крайность, большая часть современных работ по данной проблематике посвящена именно вопросам обеспечения независимости субъектов гражданского общества.

При этом, выделяя в структуре гражданского общества негосударственные общественные отношения, отмечают их роль как связующего фактора этих субъектов, однако механизм данной связи как правило не раскрывается. Важность этого вопроса исходит хотя бы из того, что именно посредством нее гражданское общество из совокупности децентрализованных негосударственных институтов превращается в самоуправляемую систему, но механизм подобного превращения остается «за кадром». Общеизвестно, что общественные отношения выражаются не только в мирном взаимодействии (каковое презюмируется в рамках гражданского общества), но и в агрессивном противоборстве сторон, что при наличии множества децентрализованных, независимых и автономных субъектов, порой неподконтрольных никому, в том числе и государству, может привести к их самоуничтожению и расколу социума на враждебные группы. Каким образом совокупность таких субъектов превращается в самоуправляемое мирным способом гражданское общество? Можно сделать вывод, что одной независимости субъектов для формирования гражданского общества явно не достаточно.

Существование и жизнь каждой личности, как и каждого иного субъекта гражданского общества, обусловлена не столько ее независимостью, сколько включенностью в жизнь социума — ее содержание определяют скорее отношения в которые она вступает. В основе гражданского общества должен находится не столько фактор, обеспечивающий независимость его субъектов, сколько фактор, обеспечивающий их взаимосвязь, согласованность и целенаправленность их поведения по удовлетворению взаимозависимых общественных и личных интересов. Данный фактор зачастую не учитывается при разработке системы гражданского общества и определении его роли и значения для социума в целом.

Другим недостатком распространенных представлений о гражданском обществе является акцент на его антигосударственных свойствах. Во многих

работах оно предстает антагонистом государства и, как следствие, зачастую, эти работы посвящены вопросам выведения субъектов гражданского общества из под государственного контроля. Между тем только государство является единственным официальным представителем всего населения страны, координирующим общественную жизнь на основе согласования многообразных интересов. Зачастую субъекты гражданского общества могут взаимодействовать друг с другом исключительно посредством государства и его органов. Государство таким образом становится не только посредником, но и гарантом единства социума, важнейшим средством его стабильного и поступательного развития. Эта его роль часто игнорируется при исследовании гражданского общества.

Более конструктивным и реалистичным подходом было бы обнаружение возможностей взаимосвязи гражданского общества и государства как важнейших субъектов, обеспечивающих развитие общества в целом. Реализуется эта взаимосвязь и взаимодействие прежде всего посредством права. Легитимные и легально установленные нормы права способствуют достижению главных целей гражданского общества — удовлетворение интересов личности и обеспечение прогрессивного развития социума в целом.

Право является важнейшим инструментом установления, достижения и формально-юридического закрепления баланса индивидуальных, групповых и общественных интересов. Формально проявляясь в паритете субъективных прав и юридических обязанностей, оно отражает сбалансированное удовлетворение потребностей участников конкретных жизненных ситуаций. В этой связи юридической наукой должны быть предложены особые механизмы согласования интересов как на стадии правотворчества, при выработке общеобязательных нормативных предписаний, так и на стадии правоприменения при конкретизации этих предписаний относительно специфики конкретных жизненных ситуаций и положения участвующих в них конкретных субъектов.

Эти свойства предопределяют специфику права как особого социального регулятора общественных отношений, который существенно влияет на природу не только юридических явлений и процессов. В связи с этим, участие субъектов гражданского общества в юридическом согласовании интересов и реализуемые посредством этого механизмы взаимодействия и самоорганизации этих субъектов приобретают особое значение в процессе становления гражданского общества и развития социума в целом. Особую актуальность проблемы согласования интересов приобретают в условиях многонационального и многоконфессионального состава Российской Федерации.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена малоизученностыо, неоднозначностью решения и повышенной социальной значимостью вопросов согласования интересов субъектов права, которые на наш взгляд лежат в основе существования и функционирования гражданского общества.

Степень научной разработанности темы: вопрос согласования интересов субъектов права как предпосылки становления гражданского общества специально не рассматривался на монографическом и диссертационном уровнях. Некоторым исключением может послужить работа А.Н. Гончаровой «Проблема согласования общественных и личных интересов в процессе построения гражданского общества», однако в ней рассматриваются лишь некоторые социологические и историко-философские аспекты этой проблемы.

Вопросы становления и развития гражданского общества в целом рассматривались в работах А. Арато, Г.В.Ф. Гегеля, И.И. Кального, Б.Г. Капустина И.И. Кравченко, О.Э. Лэйста, Н.И. Матузова, А.В. Одинцова, Ю.М. Резника, К.А. Струсь, В.Г. Хороса, О.И. Цыбулевской и др.

Отдельным аспектам согласования интересов в праве уделяли внимание Р. Иеринг, К. Маркс, Ф. Энгельс и др., среди современных исследователей можно отметить работы И.В. Гойман-Калинского, Г.И. Иванца,

В.Н. Карташова, Д.И. Керимова, И.П. Кожокаря, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.В. Полениной, А.А. Тархановой, Ю.А. Тихомирова, О.И. Цыбулевской, В.И. Червонюка, Н.А. Шайкенова, А.И. Экимова и др.; проблемы баланса интересов рассматриваются в работах В.М. Ведяхина, Г.И. Иванца, В.Л. Кулапова, Н.Ю. Логачева, В.А. Мальцева, С.Н. Ревина, Б.С. Эбзеева и др.

Данный вопрос косвенно затрагивается в рамках конфликтологии в работах А.Г. Здравомыслова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, М.В. Немытиной, Н.В. Семеновой, Ю.А. Тихомирова и др.

Существуют работы посвященные предупреждению и преодолению сложившихся конфликтных ситуаций, однако монографических исследований общетеоретического значения по проблеме обеспечения согласования интересов разнообразных субъектов в социально значимых ситуациях пока еще нет.

Объектом диссертационного исследования является становление и функционирование гражданского общества.

Предметом исследования являются характерные черты, механизм и принципы юридического согласования интересов субъектов права как одной из важнейших предпосылок становления и функционирования гражданского общества.

Цель данной работы состоит в научном обосновании необходимости согласования интересов субъектов права как одной из основных предпосылок становления и эффективного функционирования гражданского общества, определении основных этапов и элементов механизма этого согласования, а также общетеоретическом определении баланса согласованных интересов.

Для достижения данной цели определены следующие основные задачи:

провести анализ имеющейся научной литературы о гражданском обществе и условиях его формирования;

выделить основополагающие предпосылки создания гражданского общества;

провести анализ взаимодействия частных, групповых и общественных интересов в социуме;

выявить роль и значение согласования интересов субъектов права в формировании и функционировании гражданского общества как особой разновидности согласования интересов субъектов гражданского общества, сформулировать его признаки, элементы и виды;

определить характер и степень согласованности интересов субъектов права в российском обществе;

провести анализ существующих элементов механизма согласования интересов субъектов права в РФ на правотворческом и правореализационном уровнях;

разработать предложения по совершенствованию правотворческой и правореализационной деятельности в РФ.

Методологическую базу исследования составили концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания, а также исторический, системный, структурно-функциональный, синергетический, сравнительно-правовой и формально-логический методы познания общественных явлений и процессов.

Теоретическую основу исследования составили специальная юридическая, социологическая и философская литература отечественных и зарубежных авторов, а также общетеоретические и отраслевые научные разработки, — в той мере, в какой они способствовали разрешению поставленных задач.

Эмпирическую основу исследования составили материалы политической и юридической практики становления гражданского общества как в Российской Федерации, так и в других странах.

Нормативная основа исследования. Диссертация написана на базе действующего федерального и регионального законодательства РФ, с привлечением нормативных правовых актов СССР, а также международно-

правовых актов и актов отдельных государств в процессе сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что в работе впервые предпринимается попытка, на основе обобщения предшествующего научного и практического опыта, выработки механизма согласования интересов субъектов права как необходимой предпосылки формирования гражданского общества и рассмотрения его структуры.

Отношения между субъектами гражданского общества рассматриваются не просто как одни из его элементов, а как средство существования других его элементов и самого гражданского общества в целом. Подобный подход привел к необходимости рассмотрения причин такой высокой значимости общественных отношений и изучению механизма согласования интересов субъектов этих отношений, обеспечивающего их существование и функционирование. С таких позиций значение и роль общественных отношений в гражданском обществе ранее не рассматривались.

Свое непосредственное выражение новизна находит в выносимых на защиту основных положениях:

  1. Согласование интересов субъектов гражданского общества и юридическое согласование их интересов в частности являются одними из важнейших системообразующих предпосылок становления и функционирования гражданского общества;

  2. Посредством согласования интересов осуществляется становление и воспроизводство ценностных и элементно-структурных условий функционирования гражданского общества;

  3. Правовое согласование интересов определяется как юридически оформленная процессуальная деятельность уполномоченных на то субъектов по сопоставлению юридических позиций, отражающих их

интересы и выработке с помощью юридических средств и способов консолидированного решения, влекущего юридические последствия;

  1. В механизм согласования интересов субъектов права, отражая последовательность его действия, включаются следующие элементы: а) правовой статус; б) юридически обеспеченные процедуры согласования; в) консолидированный акт, имеющий юридическое значение;

  2. Выполнение субъектами гражданского общества деятельности особой общественной значимости является основным условием их становления в качестве субъектов права. При этом своеобразие правового положения данных субъектов во многом определяет возможность их плодотворной и активной деятельности по удовлетворению как общественных, так и личных интересов;

  3. В процедурном плане механизм согласования может осуществляться как в конфликтной, так и бесконфликтной ситуациях, при этом реализуется один из трех сценариев: согласование посредством реализации механизмов правового консенсуса; согласование в принудительном порядке под контролем государственного или уполномоченного им или сторонами иного субъекта; установление баланса интересов третьим лицом непосредственно (как правило государственным органом);

  4. С общетеоретических позиций понятие баланса интересов субъектов права определяется как закрепленное на правовом уровне особое состояние — оптимальный режим жизнедеятельности государства, гражданского общества и личности, выражающий учет и объективно-необходимое соотношение юридически значимых интересов субъектов права, направленный на создание надлежащих юридических условий их благоприятного развития обеспеченных возможностью государственно-правового воздействия;

  1. Согласование на уровне правотворчества возможно лишь при достижении такого состояния демократии, которое гарантирует возможность быть «услышанным» даже для малых социальных групп;

  2. Согласование на уровне правореализацпи, детализируя правотворческое согласование относительно специфики конкретных жизненных ситуаций и особенностей положения участвующих в них субъектов, является основным условием справедливого, обоснованного и целесообразного разрешения конкретных дел, важным средством удовлетворения как общественных, так и индивидуальных потребностей и интересов.

Научная и практическая значимость работы: заключается в том, что проведенное исследование способствует дальнейшему развитию теории гражданского общества и практики его становления в РФ.

Содержащиеся в диссертации положения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию механизмов реформирования общественной и политико-правовой систем РФ. Создание социального государства предполагает высокий уровень легитимности принимаемых на государственном уровне решений, что невозможно обеспечить вне механизма согласования интересов всех слоев общества.

Полученные в ходе исследования результаты также могут быть использованы при исследовании теоретических и прикладных проблем современной юридической науки, в правотворческой деятельности при создании юридических актов и в правоприменительной практике при разрешении спорных и конфликтных социально значимых ситуаций, а также в учебном процессе, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

Апробация результатов исследования: основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», а также докладывались на

всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности», проходившей 17.04.2008 г. в Поволжском региональном юридическом институте ГОУ ВПО «СГАП».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, из которых первая и третья разделены на три, а вторая — на два параграфа, заключение и библиографию.

Согласование интересов как один из системообразующих и основополагающих факторов становления гражданского общества

Становление, развитие и жизнедеятельность элементов гражданского общества предполагает наличие определенных предпосылок. На основании вышеперечисленного, исходя из названных элементов гражданского общества, а также с учетом выводов других ученых1, можно выделить на наш взгляд следующие важнейшие группы его предпосылок: 1. предпосылки, способствующие становлению самостоятельного, независимого субъекта гражданского общества (личности, организаций, объединений и др.). Это прежде всего предпосылки, обеспечивающие а) их экономическую самостоятельность и независимость — частная собственность, отсутствие монополизма, свобода экономической деятельности и прочие экономические свободы и гарантии; б) организационную самостоятельность как во внутреннем устройстве, так и во внешних действиях — независимость от внешнего давления, сочетание контроля и надзора, обеспечение безопасности субъекта и др. Их наличие обеспечивает наиболее эффективную и самостоятельную деятельность членов гражданского общества. ценностно-нормативные, способствующие отражению и закреплению аксиологического аспекта гражданского общества и включающие в себя а) элементы, обеспечивающие социализацию в рамках устоявшихся ценностей (образовательные учреждения, различные иные просветительские организации, СМИ, религиозные институты и проч.); б) элементы, обеспечивающие развитие существующей ценностной системы, изменение идеалов (политический и идеологический плюрализм, свобода распространения информации и т.п.; СМИ, различные общественные организации, НИИ и проч.); в) собственно сами ценности (права и свободы человека, равноправие, справедливость и др.) и формируемые на их основе нормы (как правовые, так и иные — мораль, обычаи и др.). механизм согласования интересов субъектов гражданского общества как предпосылка взаимодействия, сосуществования и целенаправленного взаимодействия субъектов. Он обеспечивает взаимодействие в процессе принятия общего решения, его реализацию, разрешение возникающих в ходе этого конфликтов. Также он способствует выработке тех или иных идеалов и их системы, так как взаимодействие возможно лишь при признании общей цели и на основе общепризнанных базовых ценностей. Это звено, обеспечивающее сосуществование различных институтов и элементов гражданского общества. Ведь движущей силой в отношениях, образующих гражданское общество, являются интересы и каждая личность преследует свои интересы, поэтому необходимо их согласование. Базируется такое согласование на ценностях и целях гражданского общества. В качестве составных частей согласования выделяют различные способы и средства согласования интересов субъектов гражданского общества — политические (представительные органы, демократические институты), различные институты самоуправления, проводимая членами гражданского общества социальная деятельность, различные согласительные и третейские системы. Основная задача — обеспечение наиболее полного и эффективного удовлетворения потребностей и интересов субъектов гражданского общества в рамках существующих систем ценностей, а также наиболее комфортное их удовлетворение как в эстетическом, так и в иных планах (моральном, правовом, справедливом и проч.). Каждая из этих групп предпосылок важна, имеет свои задачи и они в целом способствуют возникновению и развитию общественных отношений и институтов, образующих гражданское общество. Главной целью гражданского общества является удовлетворение потребностей и интересов его членов. Поэтому важными его элементами являются экономические отношения и существующие в их рамках институты (право собственности, свобода предпринимательской деятельности и др.), способствующие становлению самостоятельного и независимого члена гражданского общества, осознающего свои возможности и желания и имеющего реальные возможности их осуществления. Однако эта группа отношений, имея целью самостоятельность, независимость и установление ценности отдельного субъекта, вызывает и негативные последствия. Она способствует дифференциации общества, закрытости его членов, эгоизму и преобладанию холодного расчета над духовными ценностями. Даже с учетом экономической взаимосвязи всех членов общества в силу общественного разделения труда следует отметить, что объединение личностей здесь основано на личной выгоде, иногда, к сожалению, достигаемой любыми способами. В связи с этим, на наш взгляд, не следует забывать сущность социальной независимости, проявляющуюся в гражданском обществе особенно ярко: «независимость членов общества, самостоятельность каждого из них есть не их самоутвержденность, онтологически обоснована не на их собственной природе, а есть необходимая форма их взаимной связи, их общественного единства»1.

Кроме того, не следует забывать также, что экономическая структура общества, определяя образ жизни индивида, действует лишь как совокупность внешних условий, при которых развивается личность. Но эти экономические условия могут существенно отличаться от субъективных экономических мотивов. Стремление к материальному богатству характерно не для всех культур.

При этом возможность самостоятельного действия является неотъемлемым атрибутом гражданского общества и необходимой предпосылкой существования его институтов вообще. Гражданское общество предполагает активность и самостоятельность субъектов, а это предполагает определенную экономическую независимость и безопасность личности — об этом сказано много и наиболее образно необходимость для этого развитых экономических отношений выразил, пожалуй, З.М. Черниловский: «гражданин, как мы думаем, должен питать постоянный интерес к государственным делам, видеть связь между личным интересом и интересом общественным (государственным). Но к такому чувству, такому сознанию нельзя прийти, находясь во власти материальной и духовной нищеты: оттого так много пассивности и отчужденности от общественных интересов, оттого миллионы наших граждан как нигде в мире отдают свои голоса сомнительным личностям, устремившимся в последнее время в политику»".

Нормативно-ценностный блок призван осуществлять регулирующую, направляющую и целеполагающую роль — жизнь человека обязательно должна иметь цели, принципы деятельности, определенные ориентиры. Этот блок предпосылок является ориентиром развития и направляющим элементом. Он также способствует формированию членов общества посредством процессов социализации и воспитания, обеспечивает интеграцию общества, которая основывается на тех или иных ценностях и осуществляется в рамках реализации тех или иных установок общества, тех или иных его правил.

Гражданское общество, как система отношений имеющих конкретную направленность и цель, требует согласованных действий, осуществляемых в рамках тех или иных ценностных матриц. Ценности, выполняя роль побудительного мотива развития гражданского общества как системы для удовлетворения потребностей и интересов личностей определяют таким образом способы и формы этого удовлетворения. Они не изменяют сути гражданского общества, но уточняют и приспосабливают этот идеал к новым обстоятельствам. То есть, именно за счет их изменения происходит изменение формы гражданского общества, его приспособление к реальности.

Государство и гражданское общество как необходимые партнеры в согласовании интересов граждан и их объединений

Государство является основным субъектом упорядочения общественных отношений на основе представительства и согласования разнообразных интересов, а потому и гарантом целенаправленного, сбалансированного развития общества в целом. При этом, почему-то, большинством социологов, политологов и других ученых государство рассматривается как антипод гражданского общества.

Теорию их взаимоотношений казалось бы, уже давно препарировали, — все уже знают, какое должно быть общество, какое должно быть государство, чего им не хватает и т. д. Диалектика их взаимоотношений вроде бы тоже уже изучена: «не государством обусловливается и определяется общество, а гражданским обществом обусловливается и определяется государство...»1. Однако, несмотря на казалось бы абсолютную правильность подобного подхода к оценке места и роли государства в жизни общества, все же до сих пор существуют утверждения о том, что государство является врагом общества. Данный подход представляется весьма сомнительным. Представители этих взглядов практически всегда пытаются противопоставить гражданское общество как нечто светлое, чистое и невинное государству как воплощению зла, притеснений и неэффективного управления.

Их противопоставление проявляется в большинстве случаев уже в определении гражданского общества как системы отношений и институтов, которые находятся вне контроля и подчинения государства. Абсолютизация этого признака связана, на наш взгляд, прежде всего с идеей противопоставления Левиафану чего-то, что сможет его сдерживать. Именно с этим связана идея о противопоставлении, а временами и конкуренции гражданского общества и государства.

Идеей гражданского общества, которое якобы само собой стабилизирует и направит развитие общественной жизни, обуздает государство и совершит массу иных полезных действий, многие люди прикрывают собственную социальную апатию, нежелание и неумение приложить собственные усилия для обустройства повседневной действительности, другие же прикрывают реализацию своих личных, корыстных интересов. Эта идея стала одним из тех идеологических ярлыков (наряду с понятием справедливости, честности), которые активно используются в демагогических целях. Итогом естественно стала дискредитация понятия, его обесценивание.

Гражданское общество и государство на самом деле имеют много схожего:

1. Их единство определяется общим назначением обеспечения развития общества, стремлением удовлетворения потребностей членов общества, регулятивным характером воздействия на людей, прежде всего в сфере ориентации направлений их деятельности.

2. Они оба являются неотъемлемой частью более общей системы — общества и, несмотря на свои различия, оба служат его целям.

3. Хотя государство и рассматривается как централизованная система, а гражданское общество как децентрализованная, все же следует отметить, что и первое и второе в основе своего существования имеют определенную организованность. Но если в государстве в основе построения системы органов положена иерархичность, которая и обеспечивает осуществление организаторских функций, то гражданское общество строит свою организованность на началах полицентричности и самоорганизации.

4. И государство, и гражданское общество имеют единую цель — обеспечение реализации прав и свобод человека, его саморазвития и его благополучия. Самостоятельный и независимый индивид это основа гражданского общества; государство, в условиях современного уровня развития общества тоже может опираться в своей деятельности исключительно на такого субъекта.

5. И государство, и гражданское общество способствуют закреплению и реализации определенных социальных ценностей, обеспечивая тем самым устойчивое и стабильное развитие общества. Конечно, представления их о тех или иных ценностях может разниться, однако это является только достоинством, поскольку предоставляет возможности взглянуть на них с разных сторон. Только многообразие подходов может быть источником плодотворного развития.

В связи с этим, не совсем верно по нашему мнению говорить о гражданском обществе как о независимой от государства системе отношений и институтов. При этом абсолютно не принимается во внимание тот факт, что гражданское общество не может жить без государства. Без государства, организующего общественную жизнь, нет и не будет гражданского общества в принципе.

Подход противопоставления государства и гражданского общества исходит также из позиции, согласно которой сознательный выбор может делать только индивид, из чего делается вывод о том, что государство есть инструмент частных устремлений к власти и богатству. При данном одностороннем подходе, имеющем под собой все же некоторые основания, всё государство, да и общество рассыпаются в совокупность разрозненных желаний и интересов. Признавая погрешности одностороннего подхода, многие исследователи так или иначе придерживаются его. При этом говорят о том, что подобный взгляд, увы, характеризует действительность, но есть «луч света», который видится в независимости общества от государства. Однако это скорее вопрос подконтрольности и подотчетности государства гражданскому обществу, их активного взаимодействия, но не независимости последнего. Сама по себе эта независимость не приведет к отражению государством интересов общества.

Механизм согласования интересов субъектов гражданского общества как необходимое условие его стабилизации и развития

Гражданское общество, представляющее собой социальный феномен, является порождением общества, его неотъемлемой частью и важнейшим фактором развития. Обеспечивая наиболее эффективное удовлетворение интересов и потребностей, гражданское общество проходит свое одновременное существование в двух аспектах — как идеальная, желаемая модель сожительства, как идея (аксиологический аспект) и как постоянно становящаяся, изменяющаяся реальность (онтологический аспект). Являясь в структурном плане децентрализованной системой, гражданское общество объединяется сетью интересов и благодаря этой же сети находит новые способы удовлетворения потребностей и новые варианты своей идеи. Интересы и их развитие являются таким образом фактором изменения гражданского общества. Это изменение является целенаправленным и направлено оно на решение проблем наиболее эффективного и качественного удовлетворения потребностей личности. Эта направленность обусловлена сущностью интереса, который отражает осознанную потребность в чем-либо внешнем, существующем объективно и вовне человека, субъективно выгодное удовлетворение потребности на основе имеющихся объективных условий.

Множество интересов, взаимодействуя друг с другом, объединяются, взаимоизменяются, модифицируются посредством своих носителей и образуют систему приоритетов (ценностей), и посредством этого придают своим носителям те или иные признаки и свойства, которые выражаются в их социальном статусе. Формы взаимодействия интересов могут быть различными, но, так как интересы отражают взаимозависимость своих носителей, то их взаимодействие должно быть взаимовыгодным, учитывать потребности и намерения обоих сторон (как субъективно выгодное), что приводит к необходимости их паритета. Эта необходимость приводит к формированию норм взаимодействия. В итоге, реализуя интерес п удовлетворяя потребность, носители формируют общественное отношение, объективируют свои намерения и идеалы и формируют новые. Подобное спиралевидное движение по восходящей — от идеи к ее реализации и формировании на основе реализованного новых идей будет обеспечено только при организованности взаимодействия. Важнейшим фактором организованности является также и формирование механизма взаимодействия, который приводит к взаимоприемлемым результатам, т.е. механизма согласования интересов. Этот механизм проявляет себя на всех уровнях и аспектах общества.

Таким образом, согласование интересов является необходимым элементом существования гражданского общества, так как именно в ходе него происходит становление членов общества, их социализация, через согласование и посредством него во многом осуществляется и происходит социальная жизнь. Также согласование интересов, являясь механизмом взаимодействия субъектов общества, обеспечивает сосуществование людей как частей единого социального организма — общества.

В качестве главных элементов этого механизма сосуществования, исходя из вышеизложенного, можно на наш взгляд назвать: 1. социальный статус субъекта, 2. гарантированные процедуры согласования интересов как в процессе взаимодействия субъектов, так и выработки общих целей сосуществования — ценностей и допустимых рамок их достижения — норм, 3. итог этих согласительных деяний — консолидированное решение, в котором находит выражение достигнутый баланс интересов.

Участие субъектов в согласительных процедурах обеспечивается их социальным статусом. Общество имеет множество видов отношений и нормативных систем и субъекты гражданского общества могут быть участниками отношений, имеющих различное содержание, степень значимости, социальную направленность. Участие личности в общественной жизни обеспечивается в процессе и посредством социализации, которая представляет собой не просто процесс становления и развития личности, это процесс, имеющий своим результатом включенность личности в те или иные общественные отношения. Если человек не станет личностью, не займет своего положения в обществе, то это может привести к отчуждению его от общества, так как общество включает не столько индивидов, сколько носителей социальных ролей. Наличие этих ролей обеспечивает человеку осуществление функции его присутствия в обществе, когда его «видят», готовы с ним считаться или хотя бы учитывать его присутствие. Обеспечить включенность гражданина в социальную, особенно правовую и политическую жизнь достаточно сложно, но необходимо. Получение социальной роли означает качественный скачок развития человека, который включает его в новое «существо» — общество. В нем жизнь невозможна без учета других, их идей, желаний, интересов, формой учета которых и является социальный -статус, в котором отражаются основные характеристики и свойства такого учета. Сам статус априори предполагает существование взаимосвязи людей, это его сущностная характеристика.

Современная личность настолько тесно связана с обществом, что не только не может достичь определенной степени реализации без него, — ее самореализация теряет смысл вне общества. «Понятие личности в целом тождественно понятию человека, но такого, который поднялся до уровня личностного отношения с обществом, ибо личность уже есть само отношение между человеком и обществом»1. Многие сферы деятельности настолько тесно связаны с обществом, что не имеют смысла без него.

Своеобразие механизма юридического согласования общественно значимых интересов субъектов политико-правовой действительности

Социальная жизнь, как внешний по отношению к каждому человеку мир, соединяется с внутренним, абсолютно свободным миром человека посредством тех или иных нормативов. Внешний мир дает условия и необходимость формирования этих нормативов как предпосылку общения и взаимодействия. Правила согласования своих желаний и интересов, являющиеся предпосылкой самоорганизации — ключевого элемента гражданского общества — рождаются на грани социальной жизни и внутреннего мира каждого отдельного человека как необходимое условие их сосуществования. В этом плане Г. Тард был прав, говоря о том, что индивидуальная логика во многом зависит от нормативной формы соединения социальной жизни с внутренним миром личности1.

Право как раз и является одной из нормативных форм такого соединения, определяющей не просто правила взаимодействия, но и логику существования человека в обществе. Говоря о специфике согласования интересов, осуществляемого в рамках правовой системы, следует отметить тот факт, что право является лишь одной из ценностно-нормативных систем, участвующих в процессах согласования интересов субъектов гражданского общества.

Наряду с ней в этом направлении действуют и другие нормативные системы, стремящиеся объединить людей, способствующие удовлетворению их интересов и потому также действующие и существующие в рамках согласования интересов.

Характеризуя их, следует отметить, что они имеют как схожие черты, так и различия. Говоря об их общих чертах, в первую очередь следует отметить, что все нормативные системы общества действуют в рамках единых целей: обеспечение существования общества как единого и целостного механизма, развивающегося в том или ином направлении, обеспечение целенаправленности его действия и обосновании смысла его существования. Все нормативные системы, определяя типичные варианты поведения людей в типичных, социально значимых ситуациях в той или иной степени способствуют реализации идеалов общественного развития, их становлению и развитию в рамках своих систем. Это накладывает на них определенный отпечаток, так, религиозные идеалы как правило четко, а в некоторых случаях и жестко связаны с идеями служения, покорности, непротивления и веры, недопустимости практической проверки.

Следует также отметить, что общественные идеалы, несмотря на различия механизмов их реализации в тех или иных нормативных системах, в общем схожи, ведь они формируются в рамках одного общества и зачастую общими субъектами отношений. В связи с этим отмечают единство ценностной базы нормативных систем, обеспечивающее согласованность их действия1.

Также нормативные системы едины и в определении необходимости регулирования тех или иных общественных отношений. Например, общим является критерий общественной значимости тех или иных отношений как необходимая предпосылка формирования для них норм. Это позволяет характеризовать нормы прежде всего как порождения общества. Даже интимные отношения, касающиеся нескольких лиц, так или иначе регулируются — моралью, нравственностью, понятием о чести и достоинстве, которые формируются человеком не столько самостоятельно, сколько под активным воздействием общества. Как отмечает Г.Ф. Шершеневич «нормы ... представляют не требования человека к самому себе, а требования общества к человеку. Это не человек определяет как он должен относиться к другим, а общество определяет, как один человек должен относиться к другому человеку.

Это не человек оценивает поведение, как хорошее или дурное, а общество. Оно может признать поступок нравственно хорошим, хотя он не хорош для индивида, и оно может считать поступок дурным, хотя он хорош с индивидуальной точки зрения. ... Если встречаются иногда социальные нормы, которые с первого взгляда кажутся определяющими отношение человека к самому себе, то при ближайшем рассмотрении тотчас обнаружится ошибочность такого впечатления и за отношением человека к самому себе откроется отношение человека к другим людям. Пьянство, мотовство, праздность, противоестественные пороки осуждаются, сознательно или бессознательно, со стороны интересов общества, которому грозило бы разрушение, если бы такие наклонности получили значительное распространение среди его членов. Закон не определяет отношение человека к своему здоровью, но он вмешивается в эту область, когда отношение человека к своему здоровью соединяется с отношением к другим лицам, напр., в случае членовредительства с целью уклонения от воинской повинности»1.

В этой связи очень показательно высказывание классиков относительно особенностей возникновения права: «На известной, весьма ранней ступени развития общества возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена. Это правило, вначале выражающееся в обычае, становится затем законом. ... чем сложнее становится это законодательство, тем более отличается способ его выражения от того способа, в котором выражаются обычные экономические условия жизни общества. Законодательство представляется как бы самодовлеющим элементом, который находит оправдание своему существованию и обоснование своему дальнейшему развитию не в экономических отношениях, а в собственных внутренних основах. ...