Общественная палата Российской Федерации как элемент политико-правовой институциализации гражданского общества Гриб Владислав Валерьевич




Гриб Владислав Валерьевич. Общественная палата Российской Федерации как элемент политико-правовой институциализации гражданского общества : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Гриб Владислав Валерьевич; [Место защиты: Гос. науч.-исслед. ин-т систем. анализа Счёт. палаты РФ].- Москва, 2010.- 59 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня Россия стоит на пороге серьезных социально-экономических преобразований, которые невозможно реализовать без активного сотрудничества государства и гражданского общества. Для организации эффективного взаимодействия необходимы поиск и создание новых механизмов взаимодействия между властью и общественными объединениями, ассоциациями. Одной из таких форм стало создание в 2005 г. Общественной палаты Российской Федерации. Образование нового органа взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти вызвало бурную дискуссию в общественно-политической жизни страны, заставило пересмотреть роль и место гражданского общества в формировании нашего государства и его дальнейшем развитии. Все задачи, сформулированные лидерами страны, обречены на неудачу, если не будут поддержаны активной, созидательной позицией наших граждан. Для этого необходимо как государству, так и лидерам общественных институтов найти универсальные инструменты, которые бы помогли раскрыть и реализовать потенциал нашей страны. Проблемы создания эффективно действующего механизма взаимодействия граждан с органами государственной власти и местного самоуправления, их участия в подготовке государственных решений по важнейшим социальным, экономическим и иным вопросам являются в современной России весьма актуальными и требуют решения.

Становление и развитие гражданского общества, неразрывно связанное с новыми политическими и экономическими условиями жизни страны, остается одной из основных задач на протяжении всего постсоветского периода истории России. Ее значимость обусловлена тем, что отсутствие стабильно функционирующей системы взаимодействия органов власти и общественных образований, неразвитость институтов гражданского общества способны негативно отразиться на процессе построения демократического правового государства.

Одним из важнейших факторов, способствующих развитию гражданского общества, позволяющих вовлечь его представителей в процесс принятия властных решений, является законодательное

оформление его отношений с органами власти — эта идея нашла отражение в формировании института, выражающего через механизм функционального представительства интересы различных структур российских граждан, способного повысить роль объединений граждан в процессе выработки решений органами государственной власти и местного самоуправления. Сегодня эту задачу выполняют Общественная палата Российской Федерации и создаваемые палаты в субъектах Российской Федерации. Соответствующие функции представительства разнообразных общественных интересов на современном этапе выполняет Общественная палата Российской Федерации, которая является площадкой для широкого диалога между всеми институтами гражданского общества с целью выявления и реализации механизмов общественного контроля, обсуждения гражданских инициатив. Общественная палата Российской Федерации стала местом проведения общественной экспертизы законопроектов, имеющих общенациональное значение, что способствует развитию новых форм сотрудничества государства и общественных объединений.

Изучение политико-правового статуса, становления и развития Общественной палаты Российской Федерации вызвано тем, что современное социально-экономическое положение в России требует разработки и внедрения новой политики участия институтов гражданского общества в реформировании страны и ее модернизации, а также последующего участия в реализации выработанных и принятых решений и контроля за их исполнением.

Обеспечение взаимодействия граждан Российской Федерации, созданных ими объединений и иных организаций с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления — главная цель создания Общественной палаты Российской Федерации. Граждане России должны помнить, что ч. 1 ст. 32 Конституции Российской Федерации закрепляет за ними «право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». Общественная палата Российской Федерации выступает одной из ее форм, непосредственно претворяя в жизнь основополагающие конституционные положения.

Сегодня такой новый институт, как Общественная палата Российской Федерации, находится в стадии становления, в процессе совершенствования правового регулирования ее деятельности. В определенной степени этот процесс затрудняет отсутствие сложившейся единой позиции в отношении правовой природы политико-правового и конституционно-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации. Создание Общественной палаты Российской Федерации способствовало развитию аналогичных институтов на региональном и даже местном уровне, а также оказало влияние на законодательное оформление новых механизмов взаимодействия государственных органов субъектов России с институтами гражданского общества. В ряде регионов приняты специальные целевые программы по развитию некоммерческого сектора. Идет институциализа-ция общественных объединений на горизонтальном и вертикальном уровне, которая реализуется в самых различных формах.

Гражданское общество с созданием Общественной палаты Российской Федерации вступило в стадию определенной консолидации, сплочения усилий. Во многих субъектах Российской Федерации создаются свои общественные палаты (реже — общественные советы). Региональные общественные палаты образуются в качестве независимых институтов и во многих случаях реально обеспечивают взаимодействие органов государственной власти и местных структур гражданского общества.

В диссертации исследуются политико-правовые аспекты взаимоотношений гражданского общества и государства в Российской Федерации, выявляются индикаторы зрелости гражданского общества, в том числе уровень взаимодействия негосударственных структур и органов государственной власти, наличие самостоятельных негосударственных объединений. Особую актуальность диссертационному исследованию придает то обстоятельство, что развитие системы взаимоотношений государства и гражданского общества, становление Общественной палаты Российской Федерации проходит в условиях реформирования всей системы государственной власти Российской Федерации, учитывающего особенности национального и мирового опыта формирования демократических устоев жизни на базе развитого гражданского общества и правового государства.

Степень научной разработанности и круг использованной литературы

Вопросы политико-правовых основ государственной и общественной жизни, формирования гражданского общества и его институтов, в том числе Общественной палаты Российской Федерации, частично анализируются в работах ряда российских государствоведов и политологов.

Вместе с тем Общественная палата является новым для России институтом, содействующим развитию гражданского общества. Естественно, внимание к данному институту усилилось в ходе подготовки законопроекта, принятия Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» в 2005 г. и последующего развития ее деятельности на базе реализации указанного федерального закона. Ввиду сравнительно непродолжительного опыта функционирования указанного института в науке отсутствуют работы, посвященные комплексному политико-правовому исследованию деятельности как Общественной палаты Российской Федерации, так и общественных палат субъектов Российской Федерации.

Всестороннее исследование проблематики настоящей работы породило необходимость изучения вопросов, связанных с определением понятия гражданского общества; его принципов, а также с анализом различных аспектов функционирования его институтов.

Идея гражданского общества получает свое развитие в XVII в. в работах Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка, Б. Спинозы, а в XVIII в. в трудах Ж.-Ж. Руссо, Ж. Бодена, Ш. Монтескье, В. фон Гумбольдта, Д. Вико, А. Фергюсона, С. Пуфендорфа, И. Канта и др. Мыслители XVII в. четко не различали еще такие понятия, как «государство», «гражданское общество», «политическое общество», но уже с гражданским обществом они связывали более широкое общественное образование, чем государство. В XVI11 в. философами продолжает осмысливаться проблема соотношения личности и общества, общества и государства, права и морали, народа и власти.

Свой вклад в развитие идеи гражданского общества внесли в XIX в. Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, О. Конт, Д. Милль, Э. Дюркгейм, А. Бергсон. Гражданское общество стало пониматься в качестве особой вне-государственной сферы существования социума.

В XX в. проблема гражданского общества рассматривается в работах И.А. Ильина, П. Новгородцева, Н. Бердяева, Т. Парсонса, Р. Арона, В. Парето, Г. Маркузе, А. Грамши, И. Шапиро и др.

Большое значение для раскрытия современного понятия гражданского общества и основ функционирования его институтов имели фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие труды С. А. Ава-кьяна, А.С. Автономова, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриева, А.В. Иванченко, СВ. Калашникова, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, И.А. Конюховой, Г.Н. Комковой, Л.Д. Кузьминой, В.И. Крусса, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, А.И. Лепешкина, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, В.Д. Перевалова, И.Ф. Покровского, Е.В. Попова, Е.В. Поповой, Р.Ю. Шульги, СА. Солдатова, СВ. Степашина, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, К. Хессе, В.Н. Червонюк, В.Е. Чир-кина, Б.Н. Чичерина, СМ. Шахрая, С.С. Юрьева, Ц.А. Ямпольской и др.

Неоценимую помощь оказали труды ученых таких отраслей знаний, как социология, история, политология, которые также внесли большой вклад в разработку политико-правового статуса Общественной палаты. Это работы B.C. Абакумова, Н.А. Баранова, СА. Библе-ра, А.А. Борисенкова, В.А. Варывдина, В.В. Витюка, А.Т. Володина, А.А. Галкина, Е.Б. Гендзехадзе, З.Т. Голенковой, Ю.В. Гуськова, В.З. Гущина, ГГ. Дилигенского, А.Д. Елякова, Б.Л. Замбровского, Б.А. Исаева, Б.И. Коваля, И.И. Кравченко, Р.Т. Мухаева, В.Р. Наза-ряна, А.И. Подберезкина, СП. Перегудова, Ю.М. Резника, Е.П. Та-вокина, А.С. Тумановой, З.М. Черниловского, Ф.И. Шаркова, И.С. Шушпанова и др.

Важное значение для понимания политико-правовой роли палаты имели выступления, работы, интервью лидеров российского государства, руководителей государственных органов, членов Общественной палаты Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, авторов Федерального закона от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации»: Е.П. Велихова, Б.В. Грызлова, Д.А. Медведева, В.Н. Плигина, СА. Попова, В.В. Путина, СВ. Степашина,

В.Ю. Суркова и ряда других. Их идеи и воззрения стали теоретической основой для формирования собственной авторской концепции, содержащей идеи и обоснования развития политико-правового статуса Общественной палаты России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ политико-правовых основ формирования и развития Общественной палаты Российской Федерации, определение роли этого института в системе взаимодействия государства, органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Достижение поставленной цели осуществлялось в ходе решения следующих задач:

выявление политико-правового положения гражданского общества в России;

оценка политико-правовых аспектов управления гражданским обществом;

определение и анализ политико-правового статуса Общественной палаты Российской Федерации;

исследование порядка формирования Общественной палаты Российской Федерации;

характеристика целей, задач, принципов, функций Общественной палаты Российской Федерации и анализ практики их реализации;

выявление особенностей правового режима и технологий лоббистской деятельности в рамках функционирования Общественной палаты Российской Федерации;

исследование моделей формирования общественных палат в субъектах Российской Федерации и форм их взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества;

оценка политических позиций субъектов Российской Федерации по отношению к правовой регламентации института лоббизма как цивилизованной формы представительства интересов при формировании государственной и региональной политики;

анализ функций общественного контроля и общественной экспертизы — как ключевых направлений деятельности Общественной палаты Российской Федерации;

— формирование и обоснование предложений по совершенствованию политико-правового регулирования деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования и деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются политико-правовые идеи, нормы, положения, определяющие природу, предназначение, функции Общественной палаты Российской Федерации в системе взаимодействия гражданского общества и государственной власти.

Правовую основу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Федеральный закон Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации», иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальные акты, а также правовые акты зарубежных государств, международные конвенции и договоры.

Методологической основой диссертационного исследования послужил системный, комплексный подход к анализу процессов становления гражданского общества в Российской Федерации. В ходе исследования политико-правового и конституционно-правового статуса, полномочий и перспектив развития Общественной палаты Российской Федерации использовались такие методы научного познания, как метод диалектического развития, а также сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, статистический, теоретико-прогностический методы. В частности, формально-юридический метод применялся при исследовании проблематики правового статуса Общественной палаты Российской Федерации, ее функций; сравнительно-правовой метод — при рассмотрении правового регулирования институтов гражданского общества на федеральном и региональном уровне, анализе особенностей различных правовых моделей; ситуационный метод использовался при рассмотрении направлений практической деятельности Общественной палаты Российской Федерации в разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих в процессе становления гражданского общества в Российской Федерации;

теоретико-прогностический метод — в ходе подготовки рекомендаций по правовому совершенствованию деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Применение различных методов исследования позволило выявить закономерности и особенности политико-правового регулирования вопросов формирования и деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Даются многомерные оценки состояния развития различных институтов гражданского общества и раскрываются тенденции и закономерности их взаимодействия с государством.

Диссертантом разработаны и развиваются теоретические основы рассмотрения Общественной палаты Российской Федерации как ведущего института гражданского общества, как отдельно, так и в совокупности с общественными палатами субъектов Российской Федерации и общественными объединениями.

В диссертации формулируются современная миссия и функции Общественной палаты Российской Федерации, вырабатываются меры концептуального характера, направленные на повышение ее правового статуса и эффективности ее работы.

До этого вопросы политико-правового статуса, место и роль Общественной палаты Российской Федерации в системе институтов гражданского общества и проблемы правового регулирования их деятельности освещались в научной литературе фрагментарно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении крупной научной задачи в сфере правового оформления взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти и местного самоуправления. На основе анализа архивных материалов Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству по вопросам подготовки проекта Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации», изучения документов Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, практики деятельности Общественной палаты Российской Федерации 1-го, 2-го и 3-го составов и общественных палат субъектов Российской Федерации (документов, отчетов, стенограмм заседаний

Общественной палаты Российской Федерации, ее комиссий и рабочих групп, материалов общественных слушаний, докладов и т.д.) сформулированы идеи о политико-правовой природе Общественной палаты Российской Федерации и ее составных элементов. В результате изучения практики Общественной палаты Российской Федерации определена ее роль в развитии российского гражданского общества.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и предложения, которые выносятся на защиту:

1. Теоретическое обоснование политико-правового статуса Обще
ственной палаты Российской Федерации, который имеет сложную
юридическую природу. С одной стороны, он имеет общие черты с
политико-правовым статусом общественных объединений: добро
вольность, осуществление взаимодействия гражданского общества
и государства. По сроку полномочий Общественная палата Россий
ской Федерации — постоянно действующий добровольный орган.
По характеру принимаемых решений Общественная палата Российс
кой Федерации — независимый совещательный орган.

Вместе с тем в статусе Общественной палаты Российской Федерации присутствуют элементы государственного института: финансирование из государственного бюджета; аппарат Общественной палаты создан в форме государственного учреждения, руководитель которого назначается и освобождается от должности Правительством Российской Федерации по представлению Совета Общественной палаты Российской Федерации; участие Президента Российской Федерации в формировании состава Общественной палаты Российской Федерации.

2. Авторское определение понятия Общественной палаты Россий
ской Федерации как постоянно действующего независимого органа
публичного права, реализующего миссию функционального пред
ставительства, целью которого является обеспечение взаимодейс
твия граждан и их объединений с органами государственной власти
и органами местного самоуправления, защита прав граждан при реа
лизации государственной политики и осуществлении общественного
контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной
власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Феде
рации и органов местного самоуправления.

  1. Выявлена и описана тенденция дальнейшего формирования Общественной палаты Российской Федерации в системе гражданского общества, заключающаяся в том, что может быть исключено участие Президента Российской Федерации в назначении 1/3 ее состава. Автор полагает, что Общественная палата Российской Федерации должна формироваться на Общероссийском гражданском форуме путем избрания в ее состав представителей общественных объединений с учетом федеративного устройства Российской Федерации. В диссертации высказано и обосновано соответствующее предложение, направленное на внесение изменений в ст. 8 Федерального закона Российской Федерации «Об Общественной палате Российской Федерации», в которой определен порядок ее формирования.

  2. Авторская классификация функций Общественной палаты Российской Федерации: консультативно-совещательная, функция общественного контроля, экспертная функция, информационно-методическая функция и внешняя функция, правозащитная функция.

  3. Выработаны и сформулированы принципы организации и деятельности Общественной палаты Российской Федерации: добровольность, равноправие, самоуправление, законность, гласность.

  4. Авторское предложение определения дефиниции «запрос Общественной палаты»: «Запрос Общественной палаты — это гарантированная Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» возможность Общественной палаты требовать и получить в установленные сроки необходимые документы и объяснения от определенных в законе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц и общественных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Общественной палаты Российской Федерации».

  5. Выработаны и научно обоснованы основные формы общественного контроля: мониторинг, расследование и общественная экспертиза. Однако Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» не предусматривает права Палаты на мониторинг и расследование. Поэтому представляется необходимым наделить Общественную палату Российской Федерации правом проведения мониторинга и общественных расследований и регламентировать эту процедуру на законодательном уровне.

  6. Предложено авторское определение понятия общественной экспертизы и формы ее проведения: «Общественная экспертиза — это независимая система действий, решений и исследований граждан и негосударственных организаций, Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации, иных консультативных органов, направленных на изучение нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления с целью фиксации общественного мнения и защиты интересов граждан при реализации государственной политики».

  7. Предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства о статусе членов Общественной палаты Российской Федерации:

а) Представляется целесообразным в Федеральном законе «Об Об
щественной палате Российской Федерации» закрепить право отзыва
членов Общественной палаты Российской Федерации и правовой
механизм его реализации, который существует в ряде региональных
палат. Таким правом могли бы воспользоваться общественные объ
единения в случае нарушения их представителем в Общественной
палате Российской Федерации возложенных на него обязательств.

б) Во избежание конфликта интересов внести в перечень долж
ностей, занятие которых несовместимо с членством в Общественной
палате Российской Федерации, — «служащие государственных и му
ниципальных учреждений».

10. Сформулирована авторская позиция о сущности Обществен
ной палаты Российской Федерации как институциональной формы
цивилизованного лоббизма интересов разнообразных слоев граждан
ского общества в отечественном политико-правовом пространстве, в
рамках которой происходит формирование групп интересов и групп
давления (социальных, политизированных, экономических, реги
ональных, религиозных и др.), проводятся анализ и оценка работы
институтов законодательной и исполнительной власти; осуществля
ются меры по активизации участия избирателей в делах государствен
ного управления на всех уровнях; осуществляется сбор фактов, необ
ходимых для цивилизованной лоббистской деятельности, и защита
интересов граждан; предоставляется возможность взаимодействия
институтов гражданского общества как с законодательной, так и с

исполнительной властью в соответствии с предусмотренной законом системой гарантий и т.д. К основным формам лоббирования здесь относятся: работа в общественных советах при федеральных органах исполнительной власти; общественные слушания законопроектов; воздействие через общественное мнение и СМИ; послания и запросы, направляемые в различные органы государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, и др.

  1. Разработаны предложения по совершенствованию регламентов, направленные на изменение порядка формирования общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Диссертант предлагает наделить полномочиями Общественную палату Российской Федерации в утверждении персональных составов данных советов с целью повышения их независимости и во избежание ведомственного подхода при их формировании.

  2. Аргументированы предложения о предоставлении Общественной палате Российской Федерации права законодательной инициативы при внесении изменений, дополнений или принятии новых нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации.

Научная и практическая значимость исследования. Содержащаяся в диссертации трактовка теоретических аспектов политико-правового статуса, полномочий, практики деятельности и перспектив развития Общественной палаты Российской Федерации призвана способствовать развитию теоретических представлений о гражданском обществе, разработке юридических процедур взаимодействия институтов гражданского общества с различными ветвями государственной власти в Российской Федерации. Особой сферой практического применения результатов исследования является правотворческая деятельность по дальнейшему совершенствованию правового регулирования статуса, функций, порядка формирования Общественной палаты Российской Федерации как значимого элемента политической системы страны.

Научная ценность настоящего исследования заключается как в постановке проблемы, так и в представленных выводах, направленных на развитие исследуемого института. Автор определил теоретическую основу организации и деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием принципов и механизма функционирования Общественной палаты Российской Федерации, основываются на изучении автором опыта функционирования Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации.

Исследование достижений в процессе работы Общественной палаты Российской Федерации призвано оказать помощь в разработке общей стратегии правового регулирования, направленной на преодоление имеющихся негативных тенденций в функционировании Общественной палаты Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером ряда выводов и положений, а также тем, что его результаты могут быть использованы в:

  1. законопроектной деятельности и ведомственном нормотворчестве;

  2. реформировании Общественной палаты Российской Федерации и решении ее практических задач;

  3. аналитической работе государственных органов и институтов гражданского общества;

  4. учебном процессе при преподавании курсов «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Муниципальное право России», «Политология», «Гражданское общество»;

  5. разработке и реализации государственной политики в сфере развития гражданского общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность Общественной палаты Российской Федерации.

Научные выводы и положения диссертационного исследования использованы при подготовке в 2007—2010 гг. ряда законопроектов, поправок в регламент Общественной палаты Российской Федерации, материалов для пленарных заседаний Общественной палаты Российской Федерации и общественных слушаний, рекомендаций и общественных экспертиз, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Автор принял участие в подготовке двух Докладов Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского

общества в России, внутренних документов Общественной палаты Российской Федерации, ее комиссий и рабочих групп, в заседаниях созданной Президентом Российской Федерации рабочей группы по реформированию законодательства о некоммерческих организациях. Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского областного гуманитарного института при преподавании специальных курсов «Гражданское общество», «Предпринимательство и гражданское общество», «Муниципальное право России», а также спецкурса «Основные направления деятельности Общественной палаты России». Кроме того, материалы диссертации нашли отражение в работе общественных палат субъектов Российской Федерации и ряда крупнейших некоммерческих организаций, в том числе Ассоциации юристов России и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в монографии, учебнике, научно-практическом комментарии к Федеральному закону «Об Общественной палате Российской Федерации» и Регламенту Общественной палаты Российской Федерации и 17 научных статьях общим объемом 37,2 п.л., 11 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК. Основные положения диссертации обсуждались и апробировались автором на 17 научно-практических конференциях и семинарах, круглых столах, пленарных заседаниях Общественной палаты Российской Федерации и общественных слушаниях, в том числе:

  1. Круглый стол «Актуальные проблемы теории государства и права», г. Москва, 1 июня 2008 г.

  2. Круглый стол Российской ассоциации правовой журналистики, г. Москва, Дом журналиста, 3 мая 2008 г.

  3. Всероссийская научно-практическая конференция «Разделение властей в современной России: проблемы и перспективы», г. Тю-

мень (Институт государства и права Тюменского государственного университета), 21—22 октября 2008 г.