Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Курмаев Рустам Мусаевич

Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества
<
Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества
>



Курмаев Рустам Мусаевич. Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Коломна, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-12/170

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и развитие гражданского общества в России

1. Категория «гражданское общество» в теории права 13

2. Становление гражданского общества в России: идея, принципы, механизм 33

3. Современные проблемы развития гражданского общества в

Российской Федерации 60

ГЛАВА II. Правовые основы организации и деятельности общественной палаты российской федерации

1. Порядок формирования Общественной палаты Российской Федерации 90

2. Структура Общественной палаты Российской Федерации 105

3. Политико-правовой статус Общественной палаты Российской Федерации 128

Заключение 161

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократические

преобразования в российской государственной и политической жизни с неизбежностью связаны с формированием новых институтов гражданского общества, осуществляющими общественный контроль за органами государственной власти.

На необходимость развития гражданского общества обратил внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин в своей инаугурационной речи 7 мая 2004 г.: «Мы часто повторяем: в России глава государства отвечал, и будет отвечать за все. Это по-прежнему так. Но сегодня, глубоко понимая меру собственной, личной ответственности, хочу подчеркнуть: успех и процветание России не могут и не должны зависеть от одного человека или одной политической партии, одной политической силы. Мы должны иметь широкую базу поддержки для того, чтобы продолжать преобразования в стране. Убежден: лучшей гарантией такой преемственности является зрелое гражданское общество. Только свободные люди в свободной стране могут быть по-настоящему успешными. Это основа и экономического роста России и ее политической стабильности. И мы будем делать все, чтобы каждый человек смог проявить свой талант и свои способности. Чтобы в стране развивалась реальная многопартийность, укреплялись личные свободы граждан».1

Одним из системных преобразований политической жизни современного российского общества явилась законодательная инициатива Президента Российской Федерации о формировании Общественной палаты Российской Федерации. Представляется, что задача гармонизации отношений субъектов гражданского общества и государства позволяет максимально эффективно определить наиболее «болевые» точки

Российская газета. 2004. 8 мая.

внесенного законопроекта, увидеть в определенной степени палитру мнений и суждений по этому сложному вопросу.2

Устойчивое гражданское общество возможно тогда, когда оно находится в состоянии равноправного партнёрства и качественного правового взаимодействия с государством. Это достигается кропотливой созидательной работой со стороны всех субъектов социума, но при условии возможности налаживания определенной системы контактов и взаимообмена. От того, по какому пути будет развиваться это взаимодействие, в конечном счете, зависит, быть или не быть демократическому правовому государству в России с развитым и устойчивым гражданским обществом. В этой связи представляется важным рассмотреть, проанализировать состояние гражданского общества на современном этапе развития общественных отношений, так как появился и функционирует новый институт общественного представительства -Общественная палата Российской Федерации.

Несмотря на имеющиеся позитивные сдвиги в отношении гражданского общества, следует отметить главное событие в жизни российского государства - решение основного вопроса - государство вовремя повернулось лицом к субъектам гражданского общества. Несмотря на присутствие извечных российских проблем: бюрократизм государственных структур, формальный характер многих демократических институтов, неразвитость рыночных отношений создают трудности на пути формирования правового государства и гражданского общества в нашем государстве, сделан главный шаг в сфере укрепления позиций гражданского общества - создан комплексный институт, координирующий деятельность и надежды многочисленных институтов гражданского общества.

2 См.: Гуринович А.Г., Комаров С.А. Общественная палата Российской Федерации и экспертиза законопроектов //Представительная власть - XXI век, 2005, № 3.

Общественная палата Российской Федерации, являясь своего рода «министерством по делам гражданского общества», является тем органом общественного представительства, который в силу своей морально-политической весомости может оказать позитивно-критическое влияние на деятельности государства в лице его органов, как исполнительных, так и законодательных.

Степень разработанности проблемы. Определённые теоретические наработки в области гражданского общества предлагают труды таких видных философов как Аристотель, Ф. Бэкон, Г.Ф.В. Гегель, Т. Гоббс, Г. Гроций, Дж. Локк, Б. Спиноза и др.

В современной российской политологической и социологической литературе исследованию гражданского общества посвящены работы К.С. Гаджиева, И.И. Кравченко, В.А. Варывдина, Е.Б. Гендзехадзе, Б.Я. Замбровского, М.В. Ильина, Б.И. Коваля. Указанными авторами было проанализировано понятие и действия отдельных элементов гражданского общества.

Вопросы гражданского общества вообще, российского - в особенности всегда являлись предметом пристального внимания многих исследователей, и нашли широкое отражение в юридической науке. В частности, данные проблемы, а также их связь с другими правовыми явлениями рассматривались в работах С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, П.В. Анисимова, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, В.М. Баранова, П.П. Баранова, СВ. Бошно, В.Н. Бутылина, А.В.Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, М.В. Заднепровской, В.Д. Зорькина, Г.П. Ивлиева, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, Н.Л. Гранат, А.А. Кененова, И.Ю. Козлихина, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Коркунова, В.М.Корельского, И.В.Котелевской, В.Д. Перевалова, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, М.Н.Козюка, Р.И. Кондратьева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Л.С. Мамута, Т.С. Масловской, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, Л.А.Морозовой, А.Нашиц, П.Е. Недбайло,

B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, В.Н.
Протасова, Т.Н. Радько, Т.Н.Рахманиной, Ф.М.Рудинского,

В.А.Рудковского, И. Сабо, И.Н. Сенякина, В.М.Сырых, В.А. Толстика, Ю.А.Тихомирова, А.Г. Хабибулина, Р.О.Халфиной, Т.Я.Хабриевой, В.Н. Хропанюка, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, В.И. Червонюка, З.М. Черниловского, Г.Ф. Шершеневича, И.И. Шувалова, Ю.Л.Шульженко, В.А.Юсупова, Л.С. Явича и многих других.

Данное обстоятельство вызвано, в частности тем, что теория и практика становления и последующего развития гражданского общества всегда носила и носит междисциплинарный характер, вызывая живой интерес, как теоретиков юридической мысли, так и практиков.

Вопросы же, посвященные исследованию деятельности Общественной палаты Российской Федерации, её законодательному регулированию за очень редким исключением не изучались, до настоящего времени отсутствуют работы монографического характера. Можно привести лишь отдельные статьи А.Н. Борисова, А.Г.Гуриновича, С.А. Комарова3.

Предметом исследования является анализ функции Общественной палаты Российской Федерации как института гражданского общества России, эволюции идеи гражданского общества России, а также анализ теоретических моделей гражданского общества в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения по становлению гражданского общества в России и изменение в общественной жизни в связи с динамикой права. В диссертации рассматривается комплекс факторов, влияющих на взаимозависимость

3 Специально вопрос о роли Общественной палаты Российской Федерации в формировании гражданского общества рассматривался участниками Международной научно-практической конференции «Общественная палата и её роль в формировании гражданского общества», состоявшейся в Московском университете МВД России 16 ноября 2005 года.

гражданского общества и государства, исследуются роль Общественной палаты Российской Федерации как института становления гражданского общества в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном и всестороннем анализе с политико-правовых позиций практики деятельности институтов гражданского общества в современной России, в первую очередь - Общественной палаты Российской Федерации, а также в выработке предложений по их эффективному взаимодействию.

В этой связи предлагается решить следующие задачи:

рассмотреть эволюцию идеи гражданского общества вообще, специфику понимания феномена гражданского общества в современных российских условиях - в частности, дать общее представление о структуре и принципах деятельности российского гражданского общества с учётом деятельности Общественной палаты Российской Федерации;

определить цели, основные направления деятельности, логику и правовую основу формирования и деятельности структур и институтов гражданского общества через призму российского законодательства;

осуществить анализ законодательных основ деятельности Общественной палаты Российской Федерации;

выявить основные направления и перспективы деятельности Общественной палаты Российской Федерации как нового института российского гражданского общества.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы познания: системно-научный, историко-сравнительный, анализа, синтеза, индукции и дедукции. Для интерпретации научных концепций и нормативных актов в работе были использованы специально-юридические методы: формально-юридический и метод сравнительного правоведения.

Теоретической основой исследования стала специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, философии, социологии, политологии и т.д.

Важное значение для раскрытия сущности гражданского общества и основ функционирования его институтов имеют фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие труды Г.А. Борисова, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, К.С. Гаджиева, Б.С. Гершунского, И.И. Кального, В.Д. Карповича, В.Д. Керимова, Н.М. Конина, В.В. Лапаевой, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, О.И. Цыбулевской, К.В. Шундикова и др.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, регулирующие деятельность объединений и организаций, входящих в структуру гражданского общества, включая Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации».

Научная новизна работы обусловлена самой поставкой проблемы,
намеченными задачами и состоит в том, что представленный нами труд,
является первой работой, в которой рассматривается новый институт
гражданского общества России - Общественная палата Российской
Федерации. Элементами новизны обладают идеи о деятельности
российских структур гражданского общества в сфере самоорганизации
граждан. Такое понимание дополняет и развивает научные представления о
гражданском обществе, тенденциях его развития. Прослеживается
зависимость качества функционирования структур общества от

деятельности центрального органа общественного представительства -Общественной палаты Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Гражданское общество в Российской Федерации призвано олицетворять собой известного рода независимость граждан от государства, используя все легитимные правовые средства. Проводимые в

Категория «гражданское общество» в теории права

Процесс становления гражданского общества в современной России во многом сложен по самым разным причинам, однако поиск наиболее оптимальных средств его упрочения остается актуальным во все времена, ибо формирование гражданского общества следует рассматривать как результат длительного эволюционного развития человеческого общества. Создание Общественной палаты Российской Федерации призвано обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан России, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан России, конституционного строя Российской Федерации и демократических принципов развития гражданского общества в России.

Природа и сущность современного гражданского общества значительно отличаются от ранних представлений о нем. Первоначально в соответствии с классическим, предельно упрощенным, пониманием гражданское общество было синонимом слов «политая» и «республика». В латинском (societas civilis) и греческом (kolnonia politike) вариантах оно связано с фигурой гражданина, граждан (civis, polites), которые в совокупности и образуют гражданское общество, противостоящее деспотии. Гражданин выступает самостоятельным и политическим субъектом, наделенным определенными правами и обязанностями. Латинское «civis» несет в себе такой смысл как прочность и личностная сердечность отношений, между людьми, чего не содержат греческое «polites» или русское «гражданин».

Наиболее традиционной, является точка зрения, согласно которой «гражданское общество» (указанный термин используется для характеристики определенного состояния общества и отождествляется с государством особого типа, в котором юридически обеспечены и политически защищены основные права и свободы личности) появляется с возникновением частной собственности и государства. Альтернативно гражданское общество трактуется в связи с представлением о нём как об определенной сфере общества - сфере негосударственных отношений и структур.

Надо согласиться с утверждением о том, что гражданское общество является определённым качественным состоянием общества, свидетельствующим не только о соблюдении и уважении основных демократических прав и свобод человека, возможностях его участия в управлении социальными процессами, но и готовности самого человека участвовать в решении разнообразных социальных вопросов и проблем5

Трудно сказать, кто впервые употребил термин «гражданское общество». В принципе, введение понятия «гражданское общество» в научный оборот в XVIII в. связывают с именем А. Ферпосона, которое далее получило развитие в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка. Позже оно стало предметом научного интереса Ж.-Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, В.фон Гумбольдта, и др. Мыслители XVIII в. уже не отождествляли гражданское общество с существующим государством. При этом они исходили из теории договорного происхождения государства, в основе которой лежала идея общественного договора.

Эти концепции основывались на принципе свободы личности, идеи самоценности отдельного человека, уважении к его собственности и хозяйственной самостоятельности, неотъемлемости его гражданских прав. В гражданском обществе «стабильность, благополучие, прогресс общества в целом неразрывно связываются с благосостоянием личности, интересы и достояние которой защищаются законами и целой системой учреждений и институтов, обеспечивающих действенность Закона».

Существенным для понимания современного концепта гражданского общества является положение, выдвинутое В. фон Гумбольдтом, который писал, что «...государственный строй не есть самоцель, он лишь средство для развития человека». Гумбольдт полагал, что государственная деятельность должна быть подчинена удовлетворению интересов и потребностей человека. Это положение важно тем, что ориентирует государство на всемерное содействие становлению гражданского общества.

В социологии существует устоявшаяся точка зрения о том, что гражданское общество и общество в целом (социум) — не одно и то же; они соотносятся как часть и целое. Гражданское общество появляется позже общества (социума) и именно с появлением государства. Следовательно, в пространстве социума одновременно пребывают и государство, и гражданское общество. И, наоборот, для гражданского общества в качестве рамок существования выступают часть социума и государство.

Один из теоретиков гражданского общества Г.Гегель считал, что первично все-таки государство, внутри которого развивается гражданское общество. Для него гражданское общество всего лишь неразвитое государство, ступень, стадия становления государства. По Г.Гегелю, свобода частной собственности есть непременное условие развития гражданского общества, поэтому в данном исследовании в качестве одной из характеристик гражданского общества выносится экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения. Независимые СМИ так же рассматриваются как сегмент рыночной экономики, что создает им по определению условия для адекватного отражения действительности.

Становление гражданского общества в России: идея, принципы, механизм

Человек по своей природе является существом общественным. Поэтому духовный, волевой, интеллектуальный, нравственный, профессионально-деятельный потенциал человека - порождение общественных связей, а личность - их совокупность, отраженная в сознании индивида.

Любое общество держится на человеческом потенциале и формирует его. Человеческий потенциал гражданского общества наиболее значителен и по своему объему, и по степени воздействия на все сферы экономической, государственной и общественной жизни. Само оно -результат достижения социумом высокого уровня человеческого развития. Люди, интеллектуально или духовно не совершенные, не способны быть устойчивыми носителями гражданских качеств. Их удел нередко - или анархическая вседозволенность, или слепое повиновение «сильным мира сего», или полная социальная апатия. Гражданское общество всегда рождалось и институциализировалось лишь просвещенной частью населения.

Гражданские качества - важная составная часть человеческого потенциала в современную эпоху. Они формируются чувством привязанности к своему народу, его традициям и устремлениям, обогащаются в процессе общественного воспитания и творческой деятельности на благо Родины. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» - эта хрестоматийная некрасовская строка обращена к людям просвещенным, социально активным, нравственно зрелым, профессионально деятельным. В условиях деспотического строя, который господствовал в России при самодержавии, лишь незначительное меньшинство народа, его духовная элита поднималась до уровня осознанного понимания необходимости формирования у себя и окружающих гражданских качеств.

Но когда рождается и утверждается гражданское общество, оно само начинает вырабатывать эти качества у народных масс. В СССР, например, гражданами ощущали себя все мало-мальски просвещенные люди, независимо от их отношения к общественному укладу, господствовавшему в стране. В США, других западных странах граждане все, кто разделяет принципы свободы и демократии.

Из истории известно, что сначала возникала идея гражданского общества, которая постепенно становилась достоянием его интеллектуальной и духовной элиты. Потом рождались институты гражданского общества, превращавшие гражданские идеи в основу политического мировоззрения социально активной части населения. И, наконец, при наличии устойчивых гражданских институтов и объединении вокруг них большинства или хотя бы значительных слоев народа утверждалось и само гражданское общество как закономерный этап на пути гуманистического развития социума.

Включает ли гражданское общество в себя все население той или иной страны? Скорее всего, нет. Формально-юридически все граждане являются его неразрывной частью. Но фактически лишь те, кто не только от случая к случаю пользуется гражданскими правами и свободами, но и видит смысл своего общественного существования в служении им, защите их и применении во всех жизненных ситуациях. Кто безразлично проходит мимо несправедливости, беззакония, насилия, тот вряд ли может считаться полноценным гражданином, хотя как член общества он обладает всеми преимуществами, которые ему обеспечивает гражданское общество.

Люди, не затронутые гражданскими отношениями или игнорирующие их, не могут считаться членами гражданского общества. Даже в самых развитых странах есть масса обывателей, которые живут только частными интересами. Гражданское же общество аккумулирует эти интересы, превращая их в волю народа, с которой обязана считаться любая демократическая власть.

И если большинство граждан активно участвует в общественной деятельности, местном самоуправлении, высказывает свое мнение о работе органов государственной власти, ее намерениях и решениях, добивается осуществления своих законных требований, то гражданское общество становится реальностью.

В современном мире синонимом гражданского общества стало демократическое общество. Но демократия охватывает, прежде всего, сферу публичных отношений. Она является формой государственной власти, народовластием.

Гражданское же общество рождается частными отношениями, которые носят неизмеримо более широкий, массовый характер. Они присущи всем сферам, где проявляются частные интересы, т.е. практически всей жизнедеятельности индивида, в том числе и безразличного к вопросам политики, своего участия в управлении государством.

Порядок формирования Общественной палаты Российской Федерации

Поскольку формирование гражданского общества в последние годы шло медленными темпами, что видно из предыдущего исследования, Президент Российской Федерации В.В. Путин предложил использовать накопленный в ряде регионов России опыт работы общественных палат, пояснив, что понимает под ними «постоянно действующие негосударственные организации», которые «могут обеспечивать независимую экспертизу важнейших нормативных актов, непосредственно затрагивающих интересы граждан».92

Общественная палата Российской Федерации не является принципиально новым институтом гражданского общества. Так, 24.09.1993 года была образована Общественная палата Конституционного совещания, созванного в соответствии с Указом Президента РФ от 20 мая 1993 г. N 718 «О созыве Конституционного совещания и завершении подготовки проекта Конституции Российской Федерации». Общественная палата Конституционного совещания, обеспечивая участие общественных объединений в конституционном процессе, являлась организационной формой их взаимодействия с федеральными органами государственной власти, в рамках которой осуществлялись необходимые политические консультации и вырабатывались соответствующие рекомендации по широкому кругу социально-политических вопросов.

Распоряжением Президента РФ от 11 октября 1993 г. N 686-рп «Об утверждении Положения об Общественной палате Конституционного совещания» было утверждено Положение об Общественной палате Конституционного совещания, а ее координатором был назначен А.А. Собчак.94 Указанным Положением устанавливалось, что в Общественную палату входят представители зарегистрированных Министерством юстиции РФ политических партий, массовых движений, молодежных и иных общественных организаций, предпринимательских объединений, религиозных конфессий, ассоциаций органов местного самоуправления, общероссийских профсоюзов.

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту Закона, он разработан в целях вовлечения широких кругов российской общественности в реализацию государственной политики Российской Федерации, учета органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления общественных инициатив и интересов граждан Российской Федерации, обеспечения защиты прав общественных объединений, а также создания механизма общественного контроля за деятельностью органов публичной власти. То есть, фактически, Общественная палата создаётся в качестве института гражданского общества.

Законодатель уделяет существенное внимание порядку формирования Общественной палаты Российской Федерации. Этот порядок имеет важнейшее значение, поскольку именно он должен обеспечить легитимность данного института. Прежде всего, необходимо заметить, что членом Общественной палаты может быть дееспособный гражданин Российской Федерации, не имеющий непогашенной или неснятой судимости, достигший возраста восемнадцати лет, не являющийся: 1) Президентом Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Правительства Российской Федерации, судьёй, иным лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации, лицом, замещающим должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лицом, замещающим выборные должности в органах местного самоуправления; 2) лицом, членство которого в Общественной палате ранее было прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 15 Федерального закона «Об общественной палате Российской Федерации».

В последнем случае запрет относится только к работе Общественной палаты Российской Федерации следующего состава.

Казалось бы, никаких особых требований здесь нет. Правда, не совсем понятно, что будет делать в подобном органе лицо, не имеющее практически никакого жизненного опыта. Тем более что задачи стоящие перед данным институтом по своей сути глобальны. Осуществление контроля за законотворческой деятельностью требует особых знаний, определённого -государственно-общественного мировоззрения, жизненного опыта. В мусульманских обществах традиционно существуют образования в некотором роде напоминающие Общественную палату Российской Федерации - советы старейшин (муфтиев) и т.п.95 Основное требование в данном случае большой жизненный опыт и наличие знаний правил общежития (традиций, морали, обычаев, права и т.п.) в человеческом обществе. Странно, что подобные требования к членам общественной палаты не предъявляются. Представляется, что касательно возрастного ограничения необходимо было бы установить возрастную планку для членов общественной палаты аналогично установленному Конституцией Российской Федерации возрастного ограничения для занятия должности Президента РФ в 35 лет (ч.2 ст.81 Конституции РФ). Либо аналогично требованиям предъявляемым к судьям Конституционного Суда РФ в возрасте не менее 40 лет.

Структура Общественной палаты Российской Федерации

Для выполнения возложенных на Общественную палату функций законодательством предусмотрены правовые и организационные основы организации и деятельности соответствующих органов.

Статья 9 Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» содержит положения об органах Общественной палаты, к которым относятся: Совет, секретарь, комиссии и рабочие группы Общественной палаты.

Надо отметить, что обязательными органами являются Совет и Секретарь Общественной палаты Российской Федерации, а её комиссии и рабочие группы образуются по её усмотрению.

Совет Общественной палаты Российской Федерации является её постоянно действующим коллегиальным органом, он избирается членами Общественной палаты Российской Федерации на первом пленарном заседании, которое должно быть проведено не позднее чем через тридцать дней со дня сформирования правомочного состава Общественной палаты Российской Федерации.

В компетенцию Совета Общественной палаты Российской Федерации входит принятие решения об участии в работе Общественной палаты Российской Федерации общественных объединений и иных объединений граждан Российской Федерации, представители которых не вошли в ее состав, о проведении внеочередных пленарных заседаний, в период между пленарными заседаниями Общественной палаты Российской Федерации направление в установленном порядке, запросов от имени Общественной палаты Российской Федерации о предоставлении информации.

Важное полномочие Совета Общественной палаты Российской Федерации составляет принятие решения о проведении Общественной палатой Российской Федерации экспертизы проектов законов Российской Федерации о поправках к Конституции РФ, проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов, затрагивающих вопросы государственной социальной политики и конституционных прав граждан Российской Федерации в области социального обеспечения, обеспечения общественной безопасности и правопорядка, а также экспертизы проектов нормативных правовых актов Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, проектов законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, проектов правовых актов органов местного самоуправления.

Совет Общественной палаты Российской Федерации вправе обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти с предложением создать общественный совет при данном органе, уполномочивает членов Общественной палаты Российской Федерации на участие в работе Федерального Собрания РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Совет Общественной палаты Российской Федерации направляет Правительству РФ представление о назначении на должность и освобождении от должности руководителя Аппарата Общественной палаты Российской Федерации. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4 Закона состав, полномочия и порядок деятельности совета Общественной палаты Российской Федерации устанавливаются её Регламентом.

Заседания Совета Общественной палаты Российской Федерации являются одной из основных форм её работы, причём члены Общественной палаты Российской Федерации принимают личное участие в работе Совета Общественной палаты, какое бы то ни было делегирование своих полномочий другим субъектам - не разрешается.

Секретарь Общественной палаты, так же как и совет Общественной палаты Российской Федерации, избирается членами Общественной палаты Российской Федерации на первом пленарном заседании. Он является единоличным органом Общественной палаты Российской Федерации, его полномочия, и порядок деятельности устанавливаются Регламентом Общественной палаты Российской Федерации.

Секретарь Общественной палаты по поручению её Совета осуществляет общее руководство деятельностью Аппарата Общественной палаты.

Заседания комиссий и рабочих групп Общественной палаты Российской Федерации также являются одной из основных форм её работы, члены Общественной палаты Российской Федерации принимают личное участие в работе её комиссий и рабочих групп.

По аналогии с организацией работы палат Федерального Собрания РФ представляется, что цель образования комиссий Общественной палаты Российской Федерации состоит в организации работы Общественной палаты по различным направлениям ее деятельности, разработке базовых, концептуальных предложений по реализации полномочий Общественной палаты Российской Федерации.

Рабочие же группы Общественной палаты Российской Федерации создаются для подготовки отдельных, конкретных вопросов, подготовки и проведения её мероприятий. В частности, ч. 3 ст. 18 Закона непосредственно предусмотрено, что для проведения общественной экспертизы Общественная палата Российской Федерации создает рабочую группу.

Таким образом, внутреннюю структуру Общественной палаты Российской Федерации, во многом определяют её направления деятельности, которые, как показала практика, определяются самостоятельно.

Так ныне действующий Секретарь Общественной палаты Российской Федерации академик Евгений Велихов после первого (январского) заседания Общественной палаты Российской Федерации заявил, что основными вопросами в работе палаты станут «социальное развитие страны», содействие реализации национальных проектов, а также безопасность граждан и «контроль за деятельностью различных органов власти, включая правоохранительные». По его мнению, «девизом работы палаты должно стать не противостояние, а активная работа с властью для поднятия интереса граждан России к судьбе страны».