Содержание к диссертации
іші:ді;нш: з
ГЛЛВЛ 1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИДГИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В
ЗАРУБЕЖНОЙ И 01 ЕЧЕСТВЕИНОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ 15
1.L ГЕНСЗИСИДЕ И і РАЖДАНСКОІ ООЬЩЇ СТВА B3APVBC"yKH0H ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ
мысли 15
1.2. РЛЗВИШ ИДЕ И І РАЖДЛИСКО! 0 0ЫЦ1 США В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИКО-ИРАВОВОИ
ТРАДИЦИИ 29
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В
РОССИИ 55
2.1.СІАН0ВЛ1 пін инспттовгрлАдлнскоюоышсгвлвРоссии 55
2 2. ПРАВОЗЩИТНЫ! ОРГАНИЗАЦИИ ВСТРМСШ»! і РЛЖД \hckoi о ОЫЦ! ствл в Рос С ИИ 72
ГЛАВА 3. АДВОКАТУРА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ - ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 97
З.І.СїАНОВЛГНИЕ ИНСТИТУТА АДВОКАТА РЫВ России 97
3 2 РУССКАЯ АДВОКАТА РА И І ОСЛДЛРСІВО'ПРИНЦИПЫ ІПАИМ0ОГН0ІШ НИИ 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
1. Офици\льные изд \ния И ДОКУ MI HIы Российской Фі ДІ РАЦИИ 155
2. Злконодмі льньїі АКТЫ РСФСР 157
3. Законы и доку mi шы Российской Имш рии 157
4. Снщилльнля лип рату pa, mohoi рафии, у чгбники, у чььныь и справочные
ИЗДАНИЯ, CjIOBAPH 158
5. Статьи 173
б.диссгртлциии \вгор1ф!ра1ыдисс!р1ации 177
7ліностранная литература 178
Введение к работе
Актуальность исследования. Характерной чертой нынешней правовой ситуации в России является существенный разрыв между тем, что провозглашено Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными правовыми актами страны, и реальной жизнью. Если конституционные положения, относящиеся к правовой защите прав и свобод человека и іражданина в настоящее время явно ориентированы на мировую практику, то реальная ситуация в данной сфере далека от требований международною законодательства и часто им противоположна. В обществе отсутствуют механизмы противодействия злоупотреблению правом со стороны государственных институтов, обращение за защитой права в судебную систему часто не оправдывает социальных ожиданий. В силу этого возможности защиты прав человека и гражданина в России остаются на весьма низком уровне. В связи с этим остро встает проблема выявления скрытых механизмов сложившегося положения и формирования действительно гражданского общества. Понятие «гражданское общество» выступает одним из ключевых моментов для понимания комплексности отношений современною общества и государства.
Длительное подавление элементов гражданского общества определило неуправляемый, нередко разрушительный характер демократических преобразований в России, что, в условиях несовершенной правовой составляющей и низкой эффективности судебной системы привело к неготовности освоения обществом и политическими элитами основных идей гражданского общества. Наличие гражданскою общества требует как активною государствен ного участия, так и социальной активности общественного элемента в правозащитной деятельности.
Правозащитная деятельность является многоплановым, сложным, комплексным социально-правовым явлением. Учитывая тот факт, что в дореволюционной России она охватывала практически все сферы жизни общества: науку, просвещение, культуру, здравоохранение, блаютворительность, ис следование указанной темы относится к тем серьезным задачам, реализация которых имеет большую теоретическую значимость и представляет значительный научный интерес. Обращение к периоду формирования и эволюции деятельности общественных организаций в отечественной истории позволяет использовать опыт работы различных обществ на современном этапе социального строительства.
Философско-правовой анализ процесса развития идеи гражданского общества и ее воплощение в деятельности правозащитных организаций на материале России пореформенного периода, научная оценка и обзор проблем, связанных с представлениями о правовых ценностях данного периода, может помочь в поиске путей становления правовых отношений и учреждений, наиболее приемлемых для человека и современного российского общества.
Вышеизложенное актуализирует проблему изучения накопленного отечественной практикой исторического опыта деятельности общественных организаций, поскольку апробированная временем деятельность этих организаций может служить основой современной практики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864-х гг. по октябрь 1917 г. Нижняя граница определяется изменениями, происходившими в России в связи с начавшимися реформами, контрреформами, ростом правового самосознания общества. Подъем общественной активности повлиял на массовое появление неполитических объединений во второй половине XIX - начале XX в.
Верхняя хронолоіическая граница исследования определена октябрем 1917 г. - началом нового этапа исторического пути России, в котором коренным изменениям подверглись все сферы жизни: политика, экономика, образование, культура. С этою времени начинается новый этан и в истории общественных организаций, изучение которого не входит в задачи данною исследования.
Степень изученности проблемы. Историография по данной проблеме имеет свою специфику. В связи с разными подходами к изучению граждан ского общества в мировой науке и деятельности общественных организаций в России в историографии по теме исследования условно можно выделить четыре этапа: 1) период Нового времени, когда были сформированы основы концепции гражданского общества; 2) 1860-е - 1917 гг.; 3) 1917 - сер. 1980-х гг.; 4) сер. 1980-х гг. по настоящее время.
Основные идеи гражданского общества содержатся в трудах выдающихся мыслителей и просветителей Нового времени - Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, В. фон Гумбольта и других, где впервые поставлены фундаментальные вопросы построения правового государства, обосновываются принципы соблюдения прав и свобод человека и гражданина, значимость развития институтов гражданского общества.
В дореволюционной науке наиболее значительный вклад в изучение актуальных категорий социально-правовых отношений внесли монографические исследования и статьи русских философов и правоведов, в числе которых: С.А. Андреевский, Н.А. Бердяев, В.В. Леонтович, И.В. Гессен, Г.А. Джаншиев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, А.Ф. Кони, І І.М. Коркунов, В.В. Леонтович, П.Н. Милюков, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, М.М. Сперанский, П.Б. Струве, Б.Н. Чичерин, А.А. Симолин, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич и др.
Начало исследованию неправительственных организаций было положено И.Е. Андреевским в 1870-х гг., когда вышел его двухтомный курс в 2-х изданиях1. В нем автор подробно описывает русское и зарубежное законодательство, приводит краткие сведения об основных легальных российских обществах того времени.
В 1897 г. в статье под названием «Общества», помещенной в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона приводились краткие све
дения о различных неполитических объединениях страны, давался обзор развитию сети легальных обществ .
Юридическое положение неполитических объединений до революции 1917 г. описано в трудах К.Г. фон Плато, К, Ильинского, Н.П. Ануфриева, В.И. Чарнолуского и других авторов.
До 1917 года было также опубликовано значительное количество работ по истории отдельных общественных организаций, в частности, культурно-просветительным обществам3, здравоохранительным4 и др.
Советский период, с 1917 до середины 1980 гг., отличается незначительным интересом к деятельности общественных объединений. При их изучении присутствовал классово-партийный подход, в рамках которого не должно быть бесклассовых организаций. Многие проблемы общественной самодеятельности - правовое положение добровольных обществ, взаимоотношения общественных организаций и власти и т.п., - практически не исследовались историками и правоведами. Исключение составляет «Очерк административного права» А.Е. Елистратова5, а также ряд трудов общего характера, вышедших в 1960-е гг., в которых частично рассматривалась деятельность некоторых неполитических организаций . Рассматривалась, например, деятельность медицинских обществ, обществ врачей, задачи обществ, уставы, формы и сферы их деятельности.
Только с 70-х гг. внимание к теории общественных организаций несколько возрастает. Это вопросу уделили внимание юристы А.Ф. Брянский, Ц.А. Ямпольская, В. Р. І Іазарян, В.Д. Перевалов8 и др.
Большой вклад в исследование указанных объединений внесла научная деятельность А.Д. Степанскоіо - крупного специалиста по истории общественных организаций.9
8 современный период появился целый ряд статей, монографий, исследований, посвященных общественным организациям в России во второй поло-вине XIX - начале XX вв. Большой вклад в изучение дореволюционного общества внесла монография Б.Н. Миронова10, где рассмотрен широкий круг проблем, в том числе социальная структура и социальная мобильность населения, эволюция сельской и городской общин, городских и дворянских корпораций, менталитет различных сословий как важный фактор социальной динамики, эволюция российской государственности от патриархальной к конституционной монархии, становление гражданского общества и правового государства, взаимодействие общества и іосударства как движущая сила социальных изменений, смена типа господствующих правовых отношений в обществе и другие.
Несмотря на наличие глубоких традиций в исследовании феномена гражданского общества, особенностей становления правового государства и деятельности правозащитных организаций в рамках философии, истории, социологии, политологии и юриспруденции, фундаментальных работ, специально посвященных исследованию институтов гражданского общества как субъектов правозащитной деятельности в российской правовой науке недостаточно. Большинство исследований носят аспектабельный характер. А устойчивый интерес правоведов к отдельным механизмам и способам правозащитной деятельности в системе гражданского общества не восполняет про-бельности в изучении данной проблематики.
Целью настоящего исследования является анализ становления институтов гражданского общества как субъектов правозащитной деятельности в дореволюционной России пореформенного периода. Для достижения данной цели в работе проведено изучение отечественного опыта регулирования деятельности правозащитных организаций, которое позволило решить ряд исследовательских задач, направленных на дальнейшее развитие правозащитных институтов в российском обществе, выявить условия достижения максимально возможного соответствия будущего законодательства проірессивньїм достижениям отечественного опыта обеспечения защиты прав и свобод граждан.
Необходимым условием для достижения поставленной в диссертации цели явилось решение следующих задач:
1) уяснение последовательности возникновения идеи гражданского общества и ее сущности в европейской и отечественной правовой традиции;
2) определение предпосылок появления различных форм правозащитной деятельности в России до 1864 г. и после Судебной реформы;
3) выделение и характеристика круга проблем, поставленных в трудах русских философов и правоведов, а также Судебной реформой, носящих концептуальный характер с точки зрения формирования гражданского общества;
4) исследование особенностей создания, социальной и правовой природы и функционирования правозащитных организаций в России;
5) изучение фактологических и сущностных аспектов трансформации адвокатуры как важнейшего института гражданского общества в России в период (1864-1917 гг.);
6) выделения общих и особенных черт, характеризующих пространственно-временное измерение целей и задач дореформенных, пореформенных и современных институтов правозащитной деятельности.
Объектом исследования выступают правозащитные оріанизации России, осуществлявшие свою деятельность в период 1864-1917 і г.
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы становления гражданского общества в России пореформенного периода и роль в этом процессе правозащитных организаций.
Методолог ическая и теоретическая база исследования. Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение его цели и поставленных задач основывается на применении диалектическою метода познания, относимого в юридической науке к категории всеобщего.
Принцип историзма, неразрывно связанный с диалектическим методом познания, также составил методологическую базу настоящего исследования. Его применение дало возможность выявить концептуальные моменты реформ конца XIX века и их связь с конкретно-историческими условиями современности.
Теоретическую базу данной кандидатской диссертации составили труды зарубежных и отечественных авторов, где получили обоснование и развитие основные идеи гражданского общества и правового государства, исследована деятельность первых общественных организаций дореволюционной России.
Важнейшую группу опубликованных источников составляют законодательные и нормативно-правовые документы. К ним относятся постановления и законы об обществах и союзах, а также обязательные для организаций уставы. Исследование законодательных материалов проводилось с использованием «Полного собрания законов Российской империи», а также различных томов «Свода законов Российской империи».
Первым в истории России и практически единственным законодательным актом по отношению к общественным организациям являлся «Устав благочиния» (1782 г.)11.
В 60-е юды XIX в. были приняты законы, регламентирующие порядок учреждения благотворительных, а затем и обществ взаимопомощи. К таким законам относятся: «О представлении МВД права утверждения уставов об ществ для взаимною вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» (12 января 1862 г.)12, Указ от 27 марта 1867 г. «О противозаконных сообществах»13, «О предоставлении МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений» (3 января 1869 г.), «Об изменении порядка разрешения некоторых дел, ныне вносимых в комитет министров» (15 февраля 1897 г.)и, «О временных правилах об обществах и союзах» (4 марта 1906 г.)15.
В 1899 г. был опубликован проект Гражданского уложения, в котором оп- ределялось понятие общества и намечались направления деятельности.16 Затем были опубликованы «Временные правила об общестЕШХ и союзах» от 4 марта 1906 г.17
Анализ перечисленных документов дает представление о юридическом положении общественных объединений, действовавших в 1864-х -1917 гг.
Анализ Уставов отдельных обществ позволил рассмотреть степень допустимого участия благотворителен, членство в обществах, формы деятельности, методы сбора и распределение средств в обществах.
Периодические издания второй половины XIX в. также легли в основу данной работы. К ним относятся журналы «Российский вестник», «Юридический вестник», «Право», «Журнал Соединенных департаментов Правительствующего Сената», «Журнал гражданскою и уголовного права», «Вестник права» и другие.
Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и результатами проведенного исследования: впервые предпринята попытка обеспечить комплексный подход к анализу роли правозащитных организации в становлении гражданского общества в России в период
1864-1917 гг,, выявлена их специфика, проблемы развития в качестве первых правозащитных институтов Российской Империи.
Деятельность правозащитных организаций в настоящем исследовании рассматривается сразу в нескольких плоскостях, в том числе, исторической, социальной и правовой. Новым в исследовании является сравнительный системно-структурный анализ взглядов зарубежных и отечественных ученых на формирование идеи гражданского общества и правозащитных институтов, опирающийся на различные концепции обеспечения защиты прав граждан и оказания им правовой помощи со стороны общественных организаций.
История российских правозащитных институтов исследуется в соответствии с историческими этапами развития общества, и на этом фоне анализируются задачи, организационные формы, принципы организации деятельности данных институтов, а также их правовой статус, особенности влияния государства на их появление и регулирование.
Проведенное исследование и выводы позволяют проследить эволюцию функциональных взаимосвязей государственных и общественных институтов в обеспечении правовой и социальной защиты различных групп населения в рассматриваемый период, на основе которой можно создать отвечающую современным условиям формирования гражданскою общества модель взаимоотношений неправительственных организаций с государством.
Практическая значимость исследования состоит в углублении знаний о правозащитных институтах в Российской Империи как инструменте обеспечения прав и свобод человека и гражданина, создании теоретических предпосылок для поступательного развития институциональных гарантий субъективною права на правовую защиту в контексте современною развития гражданского общества. Результаты проведения исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов юридических ВУЗов МВД, юридических и исторических факультетов университетов и других гражданских ВУЗов и колледжей, в процессе изучения истории
отечественного государства и права, а также становления гражданского общества в России.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
1. Специфичность отечественной историко-правовой ситуации в России в период XIX - начала XX вв. состояла в том, что история формирования правозащитных организаций в России, организационных принципов их построения, содержание их деятельности неразрывно связаны с эволюцией социально-правовой мысли, государства и общества и в том, что инициаторами реформ в обществе, связующим звеном между обществом и государством выступили юристы- государствоведы, а не широкие слои общественности, как это было характерно для западных обществ.
2. Появление правозащитных организаций в России свидетельствовало о возросшей общественной активности различных групп населения, стремившихся к непосредственному участию в общественной и политической жизни, добивавшихся от властей институционализации такого участия. Уровень развития структурных элементов гражданскою общества дореволюционной России свидетельствует о достаточно развитой системе обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной, духовной и правовой сфер. Являвшиеся в той или иной мере зависимыми от государства общественные институты были призваны обеспечить не только условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей, будь то индивидуальных или коллективных, но и условия сосуществования и взаимодействия монархической власти и общества.
3. Деятельность неполитических легальных организаций, действовавших в России в период 1864-1917 гг., охватывала самые разные слои населения и сферы общественной жизни, поэтому их можно рассматривать как подлинные институты гражданскою общества. Будучи субъектами правозащитной деятельности, эти общественные структуры отличали: добровольность членства; устойчивость организационной структуры; некоммерческий характер деятельности; наличие общественно полезных целей, направленных на
защиту индивидуальных прав личности или групповых интересов социально незащищенных слоев населения.
4. Адвокатура являлась одним из наиболее значимых регуляторов социальных отношений и наиболее зрелым для тою времени правозащитным институтом, что соответствовало не только частным интересам доверителей, но и публичным интересам общества и государства.
5. Дореволюционный опыт России свидетельствует об исключительно важной роли самого государства как в ускорении, так и в торможении процесса становления гражданского общества. Это редко когда была позитивным: реальный исторический прогресс производительных сил неизменно сопровождался подавлением личной свободы и еще большим отчуждением народа от власти.
6. Первые правозащитные институты сыграли огромную роль в отечественной истории, как в объеме и результатах конкретной помощи и защиты, так и в побуждении развития юсударства и самого общества, вышедшего к 1913 году на рубежи формирования крупной державы мирового масштаба. Понимание этой роли представляется особенно важным в контексте современных проблем формирования гражданского общества в России.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Данное исследование рецензировалось на кафедре теории и истории права и государства. Апробация результатов исследования была осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на IV Международной научной конференции « Россия: приорететы выборов и выбор приоритетов» (г. Москва, 2003г.); Ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (г. Москва, 2004г.); Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС « Государственность и юсударственная служба в России : пути развития» (г.СПб, 2004г.); Межвузовской научной конференции « Первая русская революция 1905-1907 годов и проблемы становления гражданского общества в России» (г. СПб., 2005г.).
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список литературы.