Введение к работе
Актуальность темы исследования. Известные политические и экономические преобразования в российском обществе, начавшиеся в середине 80-х гг. двадцатого столетия, обусловили необходимость переосмысливания устоявшихся представлений о ценностях социального строя, закономерностях и принципах его существования и будущего развития.
Последствия реформирования российского общества оказались неоднозначными и оценки им население выставляет, как известно, самые разные. И это вполне объяснимо Глубокие деформации нормативной системы значительно осложнили положение большей части общества, ее способность ориентироваться в социальной среде, принимать необходимые решения. Тем самым была серьезно ослаблена способность общества смотреть сообща на многие ценности и цели, согласованно действовать К этому следует добавить острые социальные конфликты, социальные отклонения, патологию права, которые продолжают подтачивать устои общества и делают чрезвычайно актуальным поиск надежных путей выхода из социального тупика
Каким бы перспективным не казался тот или иной подход к решению названных задач, обращение к накопленному в этом направлении опыту, в интересах составления более полной картины возможных подходов, может оказаться весьма перспективным.
Известно, что одно научное направление, которое представляют Г.Зиммель, Р. Дарендорф и другие ученые высказывается в том смысле, что общественная жизнь порождается и развивается через противостояние, враждебность, настороженность, которые ведут к социальной напряженности, социальным конфликтам в обществе. Ослабление, разрешение этой напряженности меняет ситуацию, и эти изменения могут привести не к деградации, а к эволюции общества.
Другое направление ( О. Конт, Г. Спенсер, Т Парсонс и др.) полагает, что общественные структуры, вообще социальная жизнь и ее развитие, держится только на согласии, солидарности; причем солидарность, по мнению ученых, есть результат исключительно сотрудничества и взаимодействия.
В последние десятилетия активно разрабатывалась и отстаивалась КОНфЛИКТНаЯ ПрИрОДа ^итулпиирпаашл^ и ррчомтмо nfi.
БИбЛИвТЕКА
СВотврбург
О» «/"»"
щества Необходимо признать, что в этом направлении получены результаты, которые заслуживают внимания. Однако нельзя не видеть и того, что концентрация внимания на этой стороне дела отодвинуло в тень изучение роли солидарности, в особенности органической, в упрочении стабильности и порядка в обществе.
Актуальность и научная новизна данного исследования определяются тем, что в нем акцент поставлен на солидарности, выяснении ее роли в функционировании и развитии современного общества. При этом в качестве основной гипотезы диссертационного исследования выступает мнение, о том, что, учитывая традиции развития российского общества, именно солидарность, сотрудничество членов общества по принципиальным вопросам общественного развития следует рассматривать в качестве приоритетного направления.
Выводы основоположников теории солидарности остаются актуальными в течение полутораста лет. Вместе с тем, западная модель солидаризма несколько отличается от тех теоретических изысканий, которые были проведены российскими учеными, в том числе правоведами. Это обстоятельство делает необходимым обстоятельный сравнительный анализ в целях исключения прямого, некритического переноса положений и выводов западных ученых в современную российскую действительность, что усиливает актуальность и научную значимость проведенного диссертационного исследования.
Состояние (степень) научной разработанности темы. Проблемы солидарности получили разработку в работах О. Конта, Г.Спенсера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина и других зарубежных ученых В частности, О Конт полагал, что весь общественный механизм покоится, в конечном счете, на мнениях, поэтому политический, правовой и моральный кризис нынешних обществ происходит из-за интеллектуальной анархии, проявляющейся в глубоких разногласиях между людьми относительно тех правил (принципов, норм), устойчивость которых есть первое условие общественного порядка.
Заметно продвинул учение о солидарности Э. Дюркгейм, в частности, учением о механической и органической солидарности, об аномии и др. В диссертационном исследовании автор неоднократно и активно обращается к разработкам французского ученого, выделяет в них наиболее значимые, для темы диссертации, положения.
Вопросы солидарности получили определенную разработку и в трудах отечественных ученых, в частности, в работах Е Н. Трубецкого (нравственные аспекты солидарности) Н.И. Кареева, Л.И Петражицкого, И.А Ильина, ГФ Шершеневича и др Интересные решения, глубокие выводы содержатся в работах современных авторов Д А Керимова, С.С. Алексеева, B.C. Нерсесянца, И.Ю Козлихина, А В Ильина и др. Диссертант в своем исследовании неоднократно обращался к трудам названных авторов, в интересах обстоятельного обоснования проводимых в диссертации изысканий.
Учитывая, что в работе проблема солидарности рассматривается и в социологическом аспекте, в диссертации использовались работы социологов: П А. Сорокина, М. Вебера, М.М. Ковалевского, А. Гидденса. Ю. Хабермаса, Ф. Шмитера, Ю И. Гревцова, В.И.Ильина, СП. Перегудова и др
Объект исследования. Объект исследования составляет многообразие взаимосвязей и взаимодействий, устанавливающихся между тем или иным видом солидарности и правовыми формами их закрепления.
Предмет исследования. Предметом исследования, конкретизирующим объект, выступают различные подходы к солидарности, методы ее упрочения, в первую очередь правовые, роль (назначение), место солидарности в функционировании и развитии современного общества (российского).
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель и задачи исследования определяются теоретической и практической направленностью исследования по выбранной теме и степенью ее разработанности.
Основной целью работы является: а) изучение потенциала солидарности в функционировании и развитии современного общества (российского), в упрочении в нем элементов стабильности и порядка; б) в выяснении основных линий взаимодействия и взаимного содействия солидарности и права, в особенности роли права в обеспечении стабильного действия солидарности в качестве приоритетного инструмента общественного развития.
В целях планомерной реализации поставленной цели, намечено решение следующих задач:
s анализ научных источников, в том числе западных, по теме исследования, их сравнительный анализ;
J изучение видов солидарных взаимодействий, в особенности возможностей органической солидарности, особенностей их правового опосредования;
J поиск новых (современных) форм (разновидностей) солидарности, изучение особенностей их взаимодействия с традиционными видами солидарности;
^ исследование предпосылок солидарных тенденций, в том числе моральных, психологических особенностей субъектов солидарности;
s выявление негативной роли бифуркационных сдвигов в "развитии общества при недостаточно активном правовом регулировании ( во взаимосвязи с нарастающими тенденциями маргинализации населения и факторами, влияющими на их возникновение),
s изучение роли солидарности в условиях аномии общества;
S выявление роли институционализированных образований в закреплении социальных взаимодействий солидарного типа, а также социального контроля и внутриличностнои мотивации субъектов;
v анализ действующего российского законодательства с целью прогнозирования дальнейшего развития отраслей права в свете правового опосредования солидаристских тенденций в российском обществе.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили основные положения философии права, социологии, относящиеся к проблемам развития различных видов солидарности в обществе Использовались методы: сравнительного анализа и синтеза научных, практических и нормативных источников по теме, социологический, статистический, приемы и способы научного прогнозирования При изучении механизма правового воздействия во взаимодействии с солидарностью общества за основу взят системный подход, позволяющий рассматривать солидарность как сложную систему общественных " взаимоотношений между государством и элементами социума. Использовались научные труды в областях философии, теории права и государства, конституционного права, гражданского права, административного права, социологии, политологии.
В работе над диссертацией неоценимую помощь оказали научные труды Алексеева С С, Арона Р., Бердяева НА., Гофмана А Б, Гревцова Ю.И , Громова И.А., Дюги Л , Дюркгейма Э,
Ильина И А , Казимирчука В.П , Кареева Н.И , Ковалевского М М , Козлихина И.Ю., Конта О., Коркунова Н М , Муромцева С А , Нер-сесянца В.С , Новгородцева П.И , Парсонса Т, Петражицко-го Л.И , Покровского И.А., Ромашова Р А , Сальникова В П , Сорокина П А., Спенсера Г , Туманова В А , Трубецкого Е.Н., Хаберма-са Ю., Четвернина В А., Шмиттера Ф
Результаты научного исследования сопоставлялись с данными, полученными другими учеными в смежных исследованиях-Аманацким Ю В , Антоновой Л И , Бондуровским В В , Захарен-ко Г.И., Ильиным ВИ., Индык АГ, Королевым А.И , Кузнецовым Э В , Луковской Д И., Лысенко В В , Покровским И.Ф , Ростовым КТ , Спиридоновым Л.И , Явичем Л С, Ячменевым Ю В
При исследовании автор использовал практический опыт службы в органах внутренних дел, а также опыт научной работы и преподавания государственно-правовых дисциплин в Сыктывкарском филиале Московской специальной средней школы милиции МВД России
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется постановкой акцента на изучение роли солидарности в развитии современного общества (российского), а также тем, что разработка проблем правового опосредования процессов складывания и действия солидарности в отечественной юридической науке находится далеко не на завершающей стадии Это позволяет заключить, что данная диссертация является одним из редких комплексных теоретико-правовых исследований, посвященных выяснению потенциала солидарности в эволюционном развитии современного российского общества, роли права в закреплении и стимулировании процессов солидарности в нем
В результате проведенного исследования предлагается комплекс рекомендаций по изменению действующего федерального конституционного законодательства в области интеграции современного общества Данные рекомендации позволяют достичь поставленной цели посредством правовой политики, в результате чего «подкрепленная» правом новая солидарность может существенно повлиять на дальнейшее развитие государства.
В диссертации предложены: а) новая классификация видов солидарности; б)уточнение в определении «органической» солидарности; в) рекомендация по изменению вида гражданской солидарности; г) предложения по дальнейшему совершенствова-
нию законодательства, регулирующего солидарные общественные отношения, с сохранением автономии сферы частных интересов личности.
В результате проведенного исследования в диссертации формулируются и выносятся на защиту следующие теоретические положения И ВЫВОДЫ'
Общественное разделение труда порождает не только классы и публичную власть Оно обусловливает возникновение множества социальных ролей, в основе которых находятся те или иные общественные статусы Последнее неизбежно определяет взаимную зависимость социальных ролей и статусов, потребность друг в друге Последовательное осознание этого приводит к возникновению согласия (солидарности) по целому ряду вопросов, касающихся критериев занятия той или иной социальной роли, способов взаимодействия и др.
Органическая солидарность - это согласие индивидов, составляющих различные социальные группы общества в вопросах, являющихся наиболее значимыми с точки зрения коллективного развития Природа органической солидарности - в повторяющих^ ся, сохраняющихся длительное время актах поведения (взаимодействия) автономных и самостоятельных индивидов. Право должно учитывать это обстоятельство и, регулируя солидарность, не должно деформировать сложившиеся модели поведения лю'-дей. Только такой метод обеспечивает упрочение, а не разрушение солидарности в обществе
Солидарность является одним из важнейших инструментов коллективного развития, другим являются социальные конфликты. Названные явления, при всем их своеобразии, предполагают друг друга, связь их настолько значима, что с исчезновением социальных конфликтов, исчезает постепенно и солидарность, уступая место соглашательству.
Назначение (роль) солидарности состоит в упрочении стабильности, порядка, стратификации общества, социальных конфликтов - в стимулировании социальной мобильности, социальных изменений
Органическую солидарность нельзя сводить к коллективности, отождествление этих понятий неоправданно приземляет солидарность, сводит ее к стадности, в лучшем случае к идеологии Основным в органической солидарности является: а) единство, согласие всех или многих в том, что в обществе должны сущест-
вовать различные социальные роли (прежде всего в области экономических, частных отношений); б) последнее выливается в осознание потребности каждого в каждом, в) на этой основе неизбежно формируется чувство необходимости и ценности моей роли в общей системе социальных ролей и в деле утверждения согласия относительно определенных ценностей и целей
6) Теоретическая модель возрождения солидарности в форме социального государства предполагает дальнейшее и полномерное развитие идеи прав и свобод человека «второго поколения», с учетом меняющихся солидарных интересов Современный конституционализм позволит реализовать концепцию социально-политического и правового развития государства, обеспечивающую оптимальное единение государственных и частных интересов на базе ответственного поведения каждого, в первую очередь государства
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы при разработке и совершенствовании действующего законодательства, а также в процессе преподавания учебного курса теории права и государства, конституционного права, гражданского права, социологии, политологии. Некоторые выводы могут быть использованы в правоприменительной практике, при написании научных статей и диссертаций, в дипломных и курсовых работах.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России, апробированы в выступлениях диссертанта на Коми республиканской научно-практической конференции «Проблемы образования: пути развития» (г Сыктывкар, сентябрь 1999 г), международной научно-практической конференции, посвященной 110-летней годовщине со дня рождения П А Сорокина (г Сыктывкар, февраль 1999 г), международной научно-практической конференции «Всеобщей декларации прав человека - 50 лет» (Санкт-Петербург, декабрь 1998 г), международной научно-практической конференции «Борьба с финансовым мошенничеством и фальшивомонетничеством» (г Санкт-Петербург, май 1999 г), международной научно-практической конференции «Обеспечение информационной безопасности» (Санкт-Петербург, октябрь 1999 г.).
По теме диссертации опубликованы 4 научных работы Основные положения работы использовались автором в про-цессё^преподавания курса теории права и государства в Сыктывкарском фиЛиалё Московской специальной средней школы милиции МВД России и Московском институте экономики, статистики и права (Сыктывкарский центр дистанционного образования).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, перечня использовавшихся автором нормативных и научных источников.