Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) Тропина Ольга Николаевна

Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918)
<
Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918)
>



Тропина Ольга Николаевна. Реализация законодательства о подготовке и аттестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Невинномысск, 2004 246 c. РГБ ОД, 61:04-12/1381

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГУЛИРОВАВШЕЙ ПОДГОТОВКУ И АТТЕСТАЦИЮ НАУЧНЫХ КАДРОВ НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (1804-1918)

1.1. Система законодательства о подготовке и аттестации научно-педагогических кадров на примере юридического факультета Казанского университета 17

1.2. Нормативно-правовая база, регулировавшая подготовку научных кадров на юридическом факультете Казанского университета (1804-1918) 28

1.3. Содержание нормативно-правовой базы, регулировавшей аттестацию научных кадров на юридическом факультете Казанского университета 47

ГЛАВА II. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНЫХ КАДРОВ И ПРИСУЖДЕНИИ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Система подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета 76

2.2. Практика применения законодательства о присуждении ученой степени магистра на юридическом факультете Казанского университета 100

2.3. Практика применения законодательства о присуждении ученой степени доктора на юридическом факультете Казанского университета 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Сегодня мы являемся свидетелями становления новой отрасли российского права - образовательного права. Это обусловлено присоединением нашего государства к Болоньской конвенции с целью интеграции России в мировое образовательное пространство. Возникла необходимость создания нового пакета нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу деятельности общества. Что, в свою очередь, повлекло потребность в анализе предшествующего законодательства об образовании в России и зарубежом.

В настоящее время историко-правовая наука располагает только общими исследованиями истории создания и развития нормативно-правовой базы в этой важной области общественных отношений. К исследованию же отдельных институтов законодательства об образовании причастны только некоторые ученые-правоведы.

Одним из наименее исследованных институтов образовательного права, является институт присуждения ученых степеней и подготовки научных кадров. Несмотря на его значение в этой сфере общественных отношений, к изучению законодательства об аттестации и подготовке научных кадров историки права пришли только недавно. Первым начал исследование в этой области юридических знаний А.Н.Якушев.1 Продолжил исследование этой проблемы - И.Г. Воропаев.2 Эти ученые, проанализировав общие положения института истории законодательства о присуждении ученых степеней и подготовки кадров, заложили основание для дальнейшего его изучения в свете принципа автономности университетов дореволюционной России.

Продолжая расширять границы их трудов, а также, восполняя пробел научных знаний по этой проблеме, настоящая диссертация посвящена историко-правовому исследованию института присуждения ученых степеней и подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета с 1804 по 1918 годы.

Хронологические границы диссертации определили ее стиль: она написана в духе юридического исследования XIX века, когда «история права и «история законодательства» порой совпадали и подменяли одна другую».3

Ученые советского периода утверждали, что «историки русского права эпохи империализма в своих исследованиях тяготели к описанию единичных государственных учреждений, органов управления, правовых институтов, но отказывались познавать такие общие понятия, как государственная власть, формы правления, система права».

Но, тем не менее, именно в «эпоху империализма» в русской историко-правовой науки образовались различные школы и направления. Именно эта эпоха подарила нам выдающихся ученых-исследователей отечественной истории государства и права, таких как: Морошкин Ф.Л., Виленский Б.В., Тургенев А.И., Тара-новский Ф.В., Чичерин Б.Н. и другие.

Кроме того, как показывает практика «исследование общих понятий» приводит к недостаточной способности юридической науки содействовать правотворчеству в конкретизации норм с тем, чтобы гарантировать их эффективность в реализации.

Актуальность диссертационного исследования.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, неразработанностью данной темы и проблемы в историко-правовой науке. В России пока отсутствуют исследования по проблеме изучения дореволюционного законодательства о научной подготовки и аттестации кадров на примере конкретного факультета университета. Между тем, принимая во внимание университетскую автономию в Российской Империи, сложно говорить о системе нормативных актов, регулировавших присуждение ученых степеней и подготовку научных кадров безотносительно конкретного университета, и даже факультета.

В исследовании впервые проанализирована практика применения этого законодательства на юридическом факультете Казанского Императорского университета. Сохранившиеся архивные документы этого университета, содержащие локальные нормы полно отражают не только практику применения, но и историю создания и эволюции норм права, регулирующих аттестацию и подготовку научных кадров.

Выбор именно юридического факультета Казанского университета тоже неслучаен, и обусловлен следующими причинами: ролью этого факультета в создании законодательства о присуждении ученых степеней и тем, что в ноябре 2004 года Казанский университет празднует 200-летие со дня своего учреждения.

Во-вторых, социальным заказом на исследование данной темы. Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н.Якушевым.5

В-третьих, общественным значением исследования. Воспроизводство учёных - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства. Необходимым условием эффективности воспроизводства научных кадров является правильно и понятно сформулированный законодателем рациональный порядок присуждения учёных степеней, основанный на историческом опыте конкретного государства.

Россия - одно из немногих государств, имеющих богатый исторический опыт развития нормативных правовых актов о порядке присуждения учёных степеней, истоки которого своими корнями уходят в 1747 год. Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в программе «Сотрудничество для обновления и развития образования в Европе» ориентирует государства всего мира на исследование проблем развития законодательства в области присуждения учёных степеней.

Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Федеральная программа развития образования», «Университеты России - фундаментальные исследования», «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», «Вузовская наука - регионам» предлагает сосредоточить усилия учёных на совершенствовании нормативной правовой базы в области образования, вообще, и порядка присуждения учёных степеней, в частности.

Одной из главных задач Федеральной программы развития образования, утверждённой 10 апреля 2000 г., является «обеспечение совершенствования системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, осуществляемой Высшей аттестационной комиссией».6

В-четвёртых, возможностью использовать результаты исследования в деятельности Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации (ВАК России) по совершенствованию современного законодательства в области присуждения ученых степеней. Современные проблемы научной аттестации кадров нуждаются в осмыслении богатейшего исторического опыта развития законодательства о присуждении учёных степеней в университетах и академиях Российской Империи. Тем более что этот уникальный в своём роде опыт, признан во всём мире.

Цель исследования: разработать проблему реализации нормативно-правовых актов о порядке присуждения учёных степеней в России (1804-1918) на примере юридического факультета Казанского университета.

Объект исследования: нормативно - правовые акты в сфере аттестации и подготовки научных кадров, действовавшие в указанных хронологических рамках на юридическом факультете Казанского университета, архивные документы, содержащие практику применения указанных нормативно-правовых актов.

Предмет исследования: реализация нормативных правовых актов о порядке присуждения учёных степеней в Казанском университете (юридическом факультете).

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Выявить нормативные правовые акты и архивные документы предмета исследования, являющиеся источником истории российского права.

2. Установить роль Казанского университета (юридического факультета) в эволюции законодательства о присуждении ученых степеней в Российской Империи, как элемента развития российской правовой мысли.

3. Выявить и проанализировать систему правовых норм, регулировавших отношения по поводу присуждения ученых степеней и подготовки научных кадров, действовавшую в избранный хронологический период на юридическом факультете Казанского университета.

4. Исследовать практику применения законодательства об аттестации и подготовке научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

5. Установить и проанализировать итоги реализации норм права о присуждении ученых степеней и подготовке научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

Источниковая база Нормативно-правовая база:

При работе над диссертацией предметом тщательного изучения стали: «Полное собрание законов Российской Империи»7, «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате».8

Наиболее полные сведения о развитии законодательства в области порядка присуждения учёных степеней в Российской Империи были представлены в трёх сборниках документов: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»9, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»10, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»11.

Многочисленная информация по истории порядка присуждения учёных степеней содержалась также в 500 томов Журнала Министерства народного просвещения, издававшегося с 1803 по 1917 год под разными названиями: «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения»12, «Журнал департамента народного просвещения»13, «Журнал Министерства народного просвещения»14. В «официальном отделе» этого журнала в течение века постоянно публиковались высочайшие указы и министерские распоряжения, касающиеся развития проектов Положений о производстве в учёные степени и нормативно-правовой базы в области научной аттестации кадров в университетах Российской Империи.

В области опыта присуждения учёных степеней в университетах Российской Империи достаточно много информации было почерпнуто в процессе изучения «Всеподданнейших отчётов Министра Народного Просвещения»15 и «Извлечения из всеподданнейшего отчёта Министра Народного Просвещения»16, а также отчётов о состоянии и деятельности Казанского Императорского университета.17

Архивные документы:

Были изучены архивы: РГИА (Российский государственный исторический архив) (ф. 733 «Департамент Народного Просвещения» и ф. 744 «Коллекция указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по Департаменту Народного Просвещения») и ЦГАРТ (Центральный государственный архив республики Татарстан) (ф. 977, оп. «Юридический факультет (1814-1918 гг.)» и оп. «Совет университета (1-7 тт.)»).

В РГИА нами были просмотрены следующие инвентарные описи: 20, 28, 86-91,99,147-153,155-156 фонда 733.

В Центральном государственном архиве Республики Татарстан (г. Казань) полностью проработана опись «ЮФ (1814-1918)» и опись «Совет (1814-1918)» фонда 977.

Архивные документы, выявленные и проанализированные в диссертации достаточно полно отражают историю реализации норм права о присуждении ученых степеней и подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета. По происхождению и функциональному назначению архивные документы можно классифицировать на следующие группы:

нормативно-распорядительные и распорядительные документы ректората Казанского университета, издаваемые во исполнение законодательных и нормативных актов правительственных учреждений и Министерства Народного Просвещения;

документы, отражающие установленные процедуры присвоения ученых степеней и званий, защиты диссертаций и аттестации научного персонала;

протоколы, стенограммы и решения ученых советов и других коллегиальных органов Казанского университета;

документы отчетного характера о выполнении академических заданий, командировках и экспедициях;

документы, отражающие научные результаты деятельности соискателей ученых степеней юридического факультета Казанского университета.

Публикации архивных документов по данной теме отсутствуют.

Хронологические рамки исследования: 1804-1918 гг. Охвачен период в 114 лет: Он начинается с момента выдачи утвердительной Грамоты Казанскому Императорскому Университету 05.11.1804 г. и завершается отменой ученых степеней распоряжением Рабочего и Крестьянского Правительства от 01.10.1918 г. «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых и высших учебных заведений Российской Республики».18

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, отражающие теории: правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской Империи (А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, М.ВЛомоносова, Е.Г. Павловой, В.И.Сергеевича, Г.Ф.Шершеневича, А.Н.Якушева и др.); опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, Е.А. Скрипилева, ДАХохловой, Г.И. Щетитниной, А.Н.Якушева и др.); статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров в Российской Империи (А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, А.Н.Якушева, ЮВ. Эйдельнант).

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовои мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития правовой мысли и законодательства о порядке присуждения учёных степеней в Российской Империи; принципы ис торизма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность юридических и исторических фактов; отказ от монополии на юридическую истину.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный, конкретно-социологический и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования.

Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной юридической науке, сводятся к следующему:

1. Выявлены нормативные правовые акты предмета исследования, являющиеся источником истории российского права.

2. Установлены архивные документы предмета исследования, являющиеся источником практики применения российского законодательства.

3.. Дана характеристика системы нормативно-правовых актов, регулирующих аиестацию и подготовку научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

4. Проанализировано содержание законодательства об аттестации и подготовке научных кадров, действовавшего на юридическом факультете Казанского университета в определенные исследованием хронологические рамки.

5. Проанализирована практика применения законодательства о присуждении ученых степеней и подготовки кадров на юридическом факультете Казанского университета.

6. Введён в научный оборот комплекс архивных документов. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Они развивают соответствующие разделы истории отечественного права и государства. Теоретиче ские результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов -высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской Федерации, Российской академии наук, руководители диссертационных советов вузов России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в России;

- при подготовке и проведении лекций, семинарских и лабораторных занятий по истории права, истории правовых учений;

- при подготовке спецкурсов по проблемам порядка присуждения учёных степеней в Российской Империи.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект, выражающийся в улучшении качества научной аттестации кадров в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система законодательства о присуждении ученых степеней и подготовки научных кадров, действовавшая на юридическом факультете Казанского университета.

2. Содержание нормативно-правовой базы, регулировавшей аттестацию научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

3. Содержание нормативно-правовой базы, регулировавшей подготовку научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

4. Система подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета.

5. Практика применения законодательства о присуждении ученой степени магистра на юридическом факультете Казанского университета.

6. Практика применения законодательства о присуждении ученой степени доктора на юридическом факультете Казанского университета.

Апробация и внедрение результатов исследования Приведём основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

I. По результатам исследования опубликованы 10 научных статей:

1. Значение политического фактора в развитии отечественного законодательства о присуждении ученых степеней // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов. / Под. науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск - Невинномысск: Изд-во ПГТУ, НГГТИ, 2003.-0,2 п.л.

2. Роль юридического факультета и Совета Казанского университета в разработке законодательства в сфере подготовки и апестации научных кадров // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов. / Под. науч. ред. А.Н. Якушева. -Пятигорск - Невинномысск: Изд-во ПГТУ, НГГТИ, 2003.-0,5 п.л.

3. Система нормативно-правовой базы, регулирующей научную подготовку и аттестацию на юридическом факультете Казанского университета // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов. / Под. науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск - Невинномысск: Изд-во ПГТУ, НГГТИ, 2003.-0,3 п.л.

4. Основные итоги исследования практики применения законодательства о присуждении ученых степеней на юридическом факультете Казанского университета в период с 1804 по 1918 гг. // Присуждение ученых степеней в России и За 15 падной Европе: история и современность: Сборник научных трудов. / Под. науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск - Невинномысск: Изд-во ПГТУ, НГГТИ, 2003. - 0,2 п.л.

5. Практика применения законодательства о присуждении докторской степени на юридическом факультете Казанского университета (1838-1916гг.) // Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития. Материалы Международной научно-практической конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2003. - 0,6 п.л.

6. Локально-нормативное регулирование системы подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета // Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития. Материалы Международной научно-практической конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2003. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

7. Практика применения законодательства о присуждении магистерской степени на юридическом факультете Казанского университета // Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития. Материалы Международной научно-практической конференции. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2003. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

8. Органы самоуправления российских университетов в начале XIX века и их роль в формировании законодательства о порядке подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней (на примере Казанского университета) // Государственная власть и самоуправление: взаимоотношения и проблемы. Материалы заседания круглого стола. - Ставрополь: ОАО «Пресса», 2003. - 0,2 п.л.

9. Влияние процесса модернизации на развитие законодательства о подготовке и аттестации научных кадров в Российской Империи. (Роль Министерства Народного Просвещения в формировании нормативно-правовой базы научной подготовки и аттестации кадров (на примере Казанского университета) // Модерниза-ционные процессы в России XVIII-XX вв.: политика, экономика, культура. Сборник научных статей. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2003. - 0,2 п.л.

10. Правовые аспекты присуждения ученых степеней в России в 1804-1918 гг. на примере юридического факультета Казанского университета // Качество подготовки специалиста в ВУЗе: содержательный, методический и воспитательный аспекты. Сборник научных статей. -Астрахань: АФ МОСУ, 2003. - 0,1 п.л.

11. Научная общественность в 2002-2004 годах была ознакомлена с результатами исследования на:

- итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского составов Кубанского филиала Московского Открытого Социального Университета и Не-винномысского государственного гуманитарно-технического института;

- на заседании круглого стола «Государственная власть и самоуправление: взаимоотношения и проблемы» (г. Ставрополь)

- на международной научно-практической конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции» (г. Пятигорск).

IV. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения. Объём основной части диссертации - 144 страницы, списка источников и литературы - 15 страниц, приложений - 70 страниц.

Система законодательства о подготовке и аттестации научно-педагогических кадров на примере юридического факультета Казанского университета

История развития российского законодательства о присуждении ученых степеней неотделима от истории России, от тех социальных и политических процессов, которые происходили в стране в определенный временной отрезок.

Правовые нормы в этой сфере государственной жизни Российской Империи создавались и совершенствовались, главным образом, в контексте университетской политики самодержавия. Введение в действие законодательных норм кардинального значения для функционирования института научной аттестации, как правило, совпадало с переломными моментами в истории российской университетской системы. Эти нормы, содержавшие правовые постулаты, на которых основополагалась система научной аттестации, входили в состав главных элементов каждой очередной университетской реформы. В виде специальных статей они включались в уставы университетов, а также дополняли последние специальными законодательными актами.

Особенностью дореволюционной системы научной аттестации являлось то, что она не представляла собой единой автономной в организационном отношении структуры и функционально входила в обязанности профессорских коллегий нескольких видов высших учебных заведений, в том числе, и университетов.

Принимая во внимание эту особенность, можно говорить о том, что единственным признаком системы научной аттестации были нормативные правовые акты, которые юридически конституировали и регулировали ее деятельность. То есть, основным признаком системы института научной аттестации являлось наличие и действие системы законодательства, регулировавшего этот институт.

Между тем, каждый университет был автономен в вопросах присуждения ученых степеней, что обусловило некоторые особенности развития системы правовых актов, действующих в сфере присуждения ученых степеней в каждом из университетов.

Система нормативно-правовой базы, регулирующей научную подготовку и аттестацию на юридическом факультете Казанского университета, как и любая иная система законодательства, состояла из иерархически построенных, взаимосвязанных и взаимодействующих элементов - нормативных правовых актов. Как известно, система законодательства строится по различным основаниям. Наиболее часто в ее основу полагается такой критерий, как юридическая сила нормативных актов.19 Этот же критерий определяет построение системы законодательства о присуждении ученых степеней в дореволюционной России.

Особняком в этой системе стоял ее фундамент - учреждающие Казанский университет правовые нормы.

24 января 1803 г. Министерством Народного Просвещения были утверждены Предварительные Правила Народного Просвещения, которыми учреждался Казанский университет.

Основным документом, определившим основания университетского образования, а в частности - права на возведение в университетские степени, порядок чинопроизводства и материального обеспечения профессорского состава стала Утвердительная грамота Императорского Казанского университета, подписанная 5 ноября 1804 года. В п. 6 Утвердительной грамоты устанавливалось, что «Университет имеет возводить на Университетские степени или достоинства, каковы суть: достоинство Кандидата, Магистра и Доктора, и на оные давать дипломы.»20

Формирование нормативно-правовой базы, регулирующей научную подготовку и аттестацию на юридическом факультете Казанского университета, осуществлялось в двух направлениях.

С одной стороны вступали в силу и регулировали правоотношения в сфере присуждения ученых степеней нормы основополагающих актов, принятых Министерством Народного Просвещения, и обязательных к исполнению в университетах Российской Империи. Это были нормы указов Императора (императриц), общих университетских уставов (1804,1835,1863,1884 г.г.), положений и правил о производстве в ученые степени (1819,1837,1844, 1864 г.г.), другие подзаконные акты разъяснительного характера, издаваемые Министерством Народного Просвещения.

С другой стороны органам университетского самоуправления законодательством была предоставлена возможность создавать локальные нормы права, которые дополняли, расширяли и детализировали общие нормативные акты, тем самым делая их применение более эффективным. В результате этого в системе нормативной базы, регулирующей научную подготовку и аттестацию на юридическом факультете Казанского университета, одновременно действовали как общеобязательные нормативные акты, так и локальные акты применения права.

Нормативно-правовая база, регулировавшая подготовку научных кадров на юридическом факультете Казанского университета (1804-1918)

Действительно, институт командировок был основной формой подготовки научно-педагогических кадров, поэтому и большинство нормативно-правовых актов, регулировавших эту сферу, были посвящены именно ему.

Циркулярное предложение «Об обязательной службе отправляемых от университетов в чужие края для усовершенствования в науках»29 от 23.11.1822г. разъяснило, что студенты, обучение которых проходило за собственный счет могут быть посылаемы в заграничные командировки за казенный счет только в случае «когда бы в числе казеннокоштных студентов не нашлось довольно успешных и надежных к отправлению». При этом факультет должен быть уверен, что по окончании командировки этот студент останется в университете для научной и преподавательской работы. Со стороны государства со студента бралась подписка о том, что «по возвращении своем обязываются они, в уважении доставленных им средств для путешествия и употребленных для оного издержек, прослужить в ведомстве Университета не менее шести лет, и не представляет себе права, для освобождения от сей обязанности, если бы впоследствии и пожелали, внести в Университет употребленные на путешествия их издержки».

Циркулярное предложение «Об избрании Кандидатов Университетов для посылки за границу с целию приготовления к профессорскому званию» 31 от 10.12.1842г. было выпущено вследствие проблемы нехватки преподавателей на кафедрах Российских Университетов. Для решения ее факультетам предлагалось (норма была диспозитивной и формулировалась «посему я обращаюсь с покорнейшей просьбой») избрать достойных Кандидатов, и «в предложении употребить их к преподаванию тех предметов, для коих недостает теперь Профессоров, предложить Университетскому Совету составить план путешествия и дальнейшего образования их за границею...».32 В цикрулярном предложении оговаривалось, что эти командировки будут финансироваться из средств университетов.

Для содействия вышеуказанной деятельности 15.03.1844г. вышло Постановление Министерства Народного Просвещения «О безденежной выдаче заграничных паспортов лицам, отправляемым в чужие край для усовершенствования в науках».33

03.01.1846г. вышло Постановление Государственного Совета «О служебных правах молодых людей, посылаемых за границу для усовершенствования в нау-ках».34Оно устанавливало, что лица, окончившие университеты в России и имеющие ученые степени, при отправлении их Правительством за границу для «усовершенствования в науках», зачисляются в действительную государственную службу, и все время нахождения их в заграничной командировке с научной целью засчитывается в выслугу лет. Позднее такое же Постановление было принято и в отношении лиц, которые находились в заграничной командировке за собственный счет.

Кроме того, этот вопрос регулировался ст. 550 III т. Свода Законов, изданного в 1857году «Установления о службе по определению правительства». марта 1862 года вышло постановление Министерство Народного Просвещения «Об отправлении молодых ученых за границу для приготовления себя к должностям профессоров и преподавателей».36 В документе императором Министерству Народного Просвещения давалось разрешение на отправление молодых ученых за границу (с выдачей им сумм от 1600 до 2400 рублей ежегодно для подготовки к научно-педагогической деятельности). Командированным вменялось в обязанность ежемесячно информировать Министерство о своей деятельности, и за каждый год пребывания за границей прослужить в ведомстве Министерства народного просвещения, по назначению Министра два года.

Система подготовки научных кадров на юридическом факультете Казанского университета

Постоянная нехватка научных кадров на юридическом факультете Казанского университета вынуждала отработать на практике и применять систему их подготовки.

При изучении законодательства и архивных материалов мы видим, что основной формой этой подготовки был институт профессорских стипендиатов. А основным способом подготовки - командировки.

Мы также выяснили, что для обеспечения функционирования института профессорских стипендиатов использовались присуждение медалей и нафад и результаты итоговых испытаний (дипломы I и II степеней, и степень кандидата).

Как уже было отмечено, основной формой подготовки научных кадров был институт профессорских стипендиатов, который стал функционировать в России с 1863 года, после утверждения Общего Устава Императорских Российских Университетов.

Профессорский стипендиат - лицо, окончившее университет с отличными результатами, оставленное при нем на два года для подготовки к профессорскому званию, и получающее стипендию из специальных средств университета, Министерства Народного Просвещения и других источников. Некоторые профессорские стипендиаты оставлялись при университете за свой счет.

В результате изучения практики мы выяснили, что схема оставления профессорского стипендиата при юридическом факультете Казанского университета была следующая. В процессе обучения профессор выделял одного из способных студентов и начинал предлагать ему дополнительные задания, приглядываясь к его отношению и способностям к дисциплине. Затем, по окончании университета, при наличии желания у выпускника, профессор представлял в факультет ходатайство (представление, заявлении). При одобрении факультетом кандидатура выносилась на обсуждение Советом университета. В качестве примера можно привести заявление ординарного профессора кафедры торгового права Казанского университета А.М. Осипова в юридический факультет.86

«Уставом 1884 года учреждена на Юридических факультетах Императорских Российских Университетов кафедра торгового права, замещение которой как г.г. членам Юридических факультета, конечно, известно, представляется весьма затруднительным вследствие недостатка в практически и научно подготовленных для того специалистов, в виду этого на юридических факультетах нашего Университета может по моему мнению, обязанность озаботится подготовлением преподавателя по означенной выше кафедре, избрав для того способного и желающего посвятить себя научной и преподавательской деятельности молодого человека из числа окончивших курс кандидатов. Со своей стороны я осмелюсь указать факультету на окончившего в этом году курсом со степенью кандидата г. Шершеневича, известным членам факультета своим прилежанием и способностями, который, как я знаю, желает посвятить себя специально изучению торгового права. Так как г. Шершеневич удовлетворяет со своей стороны всем требованиям установленным Министерством Народного Просвещения правилам относительно молодых людей, оставляемых при университете для подготовления к профессорскому званию, то на основании всего вышеизложенного решаюсь просить юридический факультет не оказать в надлежащем ходатайстве об оставлении г. Шершеневича стипендиатом для приготовления к профессорскому званию по кафедре торгового права на имеющуюся вакантную факультетскую стипендию и о командировании его в С. Петербург для научных занятий по имеющему быть установленным со стороны факультета плану».

А также в качестве примера можно также привести Представление Ординарного профессора Г.Ф. Дормидонтова:

«Озабоченный судьбою преподавания по занимаемой мной кафедре, я внимательно присматривался к моим слушателям последних выпусков с целью отыскать между ними способного и вполне достойного молодого человека, который, получив надлежащую подготовку, мог бы в будущем явиться преподавателем истории или системы римского права. Два года тому назад обратим на себя мое внимание находившийся тогда на V семестре студент Доманжо Василий. Обладая очень хорошими способностями, даром слова и умением писать толково и хорошим слогом, прекрасно зная два новых языка, французский и немецкий, и имея также вполне достаточные познания в латинском языке, г. Доманжо не только усердно изучал рекомендуемые по римскому праву пособия, но и старался приобрести возможно широкое знакомство с Западно-Европейской ученой литературой римского права. Плодом этих его стараний явилось, между прочим, представленное им в начале истекшего учебного года на соискание наград сочинение, удостоенное юридическим факультетом и Советом Университета золотой медали... Кроме того по итогам комиссионных испытаний Доманжо был удостоен диплома первой степени...Полагая что г.г. члены факультета вместе со мной признают желательным оставление профессорским стипендиатом именно по занимаемой мною кафедре и считая г. Доманжо вполне достойным для этого кандидатом, я беру на себя смелость покорнейше просить факультет ходатайствовать об оставлении г. Доманжо профессорским стипендиатом с 10-го июля сего 1904 года на два года, с назначением ему стипендии из средств факультета» .