Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и классификация функций юридической ответственности
1.1. Состояние исследования проблемы понятия юридической ответственности в юридической науке 10-39
1.2. Понятие функций юридической ответственности 39-52
3.1. Критерии разграничения функций юридической ответ ственности 52-76
Глава 2. Формы реализации функций юридической Ответственности
2.1. Понятие форм реализации функций юридической ответ ственности 77-87
2.2. Добровольная и принудительная формы реализации функций юридической ответственности 87-102
2.3. Формы реализации карательной функции юридической ответственности 102-113
2.4. Формы реализации штрафной функции юридической ответственности 113-121
2.5. Формы реализации компенсационной функции юридической ответственности 121
2.6. Формы реализации превентивной функции юридической ответственности 135-143
2.7. Формы реализации воспитательной функции юридической ответственности 143-151
Заключение 152-154
Библиография 155-171
- Состояние исследования проблемы понятия юридической ответственности в юридической науке
- Понятие функций юридической ответственности
- Понятие форм реализации функций юридической ответ ственности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Формирование гражданского общества и правового государства обусловливает необходимость переосмысления проблемы юридической ответственности. Данная дефиниция, широко используется в отечественной правовой науке, это одна из фундаментальных правовых реалий, занимающих важное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Повышенное внимание, уделяемое юридической наукой проблеме ответственности, объясняется также ее большим значением в структуре охранительной функции права.
Юридическая ответственность - важный институт любой правовой системы, она служит гарантом прав и свобод человека, и является одним из сущностных признаков, характеризующим право в качестве необходимого регулятора общественных отношений.
В условиях построения правового государства и формирования гражданского общества, необходимости укрепления законности и правопорядка роль юридической ответственности в механизме правового воздействия существенно возрастает.
Она становится одним из условий и критериев эффективности правового воздействия, проблемы которого находятся в центре внимания многих представителей юридической науки.
Реализация юридической ответственности свидетельствует об уровне законности и состояния правопорядка, качестве юридических норм, что в конечном итоге свидетельствует об эффективности действия всей правовой системы.
Однако, круг вопросов, связанных с теорией юридической ответственности, ее целями, принципами и практической реализацией функций юридической ответственности является, на наш взгляд, недостаточно исследованным.
Большинство фундаментальных работ по проблеме юридической ответственности относится к 60-70-м годам и, естественно, не может отвечать актуальным проблемам современной науки и юридической практики.
Новые процессы в сфере правового регулирования обуславливают изменение функций юридической ответственности, влияют на методы и формы их реализации, которые должны быть исследованы с учетом изменения социального назначения права, усиления гарантий прав и свобод личности.
Специалистами в области теории права и отраслевых юридических наук активно исследовались функции права, функции отраслей права, функции различных норм права и ряд других важных проблем. Однако неоправданно мало внимания уделялось функциям юридической ответственности и что особенно важно - формам и методам их реализации.
Сегодня уже нельзя не признать, что изучение проблем, связанных с формами реализации; функций юридической ответственности, имеет важное научное и практическое значение, поскольку речь в данном случае идет о реальности действия охранительного механизма права.
Изложенное обуславливает необходимость комплексного исследования проблемы юридической ответственности в частности функций юридической ответственности и форм их реализации в современных условиях.
Степень разработанности проблемы.
Изучению вопросов юридической ответственности были посвящены работы выдающихся русских юристов дореволюционного периода: Г.Ф. Шершеневича, Л.И. Петражицкого, Н.М. Коркунова и др.
Большой вклад в развитие теории юридической ответственности внесли труды современных отечественных юристов: С.С.Алексеева, С.Н. Братуся, Б.Т.Базылева, Т.Д. Зражевской, О.С.Иоффе, Д.И.Липинского, О.Э.Лейста, Н.С. Малеина, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, В.А.Тархова, М.П.Трофимовой, М.Д. Шаргородского, М.Х. Фарукшина и др.
В работах указанных авторов были поставлены и рассмотрены проблемы, связанные с принципиальной ролью юридической ответственности в
системе правового регулирования, определены многие исходные ее положения.
Некоторыми авторами была развернута полемика по вопросам позитивной и ретроспективной юридической ответственности. В ней приняли участие З.А. Астемиров, Б.Т. Базылев, Т.Д. Зражевская, О.Э Лейст, Д.А. Липинский, А.С. Мордовец, М.Э. Строгович, В.А, Тархов, М.П. Трофимова и др., при этом часть исследователей отрицает существование позитивной юридической ответственности. Такой точки зрения придерживаются С.Н. Братусь, А.С. Булатов, В.М, Баранов, А.Б. Венгеров, А.А. Иванов, М.Б. Мироненко, Ю.С. Решетов, И.А. Ре-бане, И.Н. Сенякин, А.С. Шабуров и др.
Однако работы комплексного характера посвященные специальному исследованию функций юридической ответственности и формам их реализации в отечественной литературе отсутствуют.
Проблемы исследования содержатся, в противоречии между действующим законодательством, и теорией юридической ответственности.
С одной стороны, теория юридической ответственности предполагает (по своему определению) факт осуществления ответственности субъектом права, но не объясняет многообразия форм реализации функций ответственности и, следовательно, не выявляет в достаточно систематическом виде возможные пути совершенствования законотворчества; с другой стороны, действующее законодательство фактически предусматривает различные формы реализации юридической ответственности, но делает это без должных теоретических предпосылок и необходимых научных обобщений. Серьезная проблема исследования заключается и в определении наиболее эффективных форм реализации функций юридической ответственности.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационного исследования, заключается в том, чтобы провести комплексный теорико - правовой анализ функций и форм
реализации юридической ответственности, а так же раскрыть механизм связи между определенными видами юридической ответственности и практикой реализации функций юридической ответственности в различных отраслях права.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать имеющиеся в научной литературе концепции юридической ответственности;
сформулировать наиболее оптимальное определение юридической ответственности;
сформулировать дефиницию функций юридической ответственности;
проанализировать виды функции юридической ответственности;
обосновать классификацию функций юридической ответственности;
определить наиболее характерные формы реализации функций юридической ответственности, предусматриваемые в современном законодательстве;
выявить должные, приемлемые, целесообразные формы осуществления функций юридической ответственности.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего системный, социологический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и др.
Теоретической базой исследования явились, прежде всего, труды по проблемам юридической ответственности в области общей теории права и государства, а также работы в области уголовного, гражданского, конституционного и других отраслей права.
Нормативно-правовую основу диссертации
составили положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и другого действующего отечественного законодательства.
Предмет и объект исследования.
Объект исследования институт юридической ответственности, как явление правовой действительности.
Предмет исследования - функции юридической ответственности и формы их реализации по российскому законодательству.
Новизна исследования.
Реформирование российского законодательства привело к изменению многих аспектов реализации юридической ответственности.
Автор полагает, что необходимо четко разграничить, такие правовые явления как наступление юридической ответственности, которая возникает не только при совершении противоправного деяния, а имеет и другие основания, и различные формы реализации функций юридической ответственности.
Реализация функций юридической ответственности может носить позитивный (добровольный) и карательно-принудительный (негативный) характер.
Российское законодательство наряду с принудительными формами реализации ответственности, нередко предусматривает добровольные формы реализации юридической ответственности,.то есть несение (осуществление) ответственности субъектом по собственной инициативе в рамках возникшего охранительного правоотношения.
В работе проанализировано соотношение ретроспективных (негативных) и позитивных форм реализаций функций юридической ответственности в основных отраслях материального права - конституционном, гражданском, административном, уголовном.
Научная новизна диссертации конкретизируется в основных положениях выносимых на защиту:
1. Сложившееся в юридической теории достаточно широкое понятие юридической ответственности адекватно отражает соответствующие проявления сущности действующего права. Расширение понятия юридической ответственности можно допустить при условии пересмотрения многих юридических понятий, связанных с вопросами реализации права.
2. Юридическая ответственность вообще существует только в понятии, а в действительности юридическая ответственность существует в определенных видах и формах, совпадающих с отраслевыми компонентами системы права, отражающих ее охранительное назначение.
3. Формы ответственности, ее функции производны от сущности и назначения ответственности в различных исторических типах права. На них оказывают сильное влияние конкретные социальные условия действия права и другие правовые явления (правосознание, правовая политика, правоприменительная практика).
Функция юридической ответственности это воздействие, выражающееся в установлении специальных правовых границ поведения лица пу тем стимулирования или принуждения с целью реализации права в поведении его субъектов.
5. На уровне реализации функций юридической ответственности она должна пониматься в более широком смысле. Она должна включать совокупность не только юридических, но и других социальных факторов (нравственных, моральных т.д.)
6. Функции юридической ответственности связывают различных субъектов ответственности: государство, в качестве источника вида и меры ответственности, создания норм, определяющего формы реализации ответственности, а также физических и юридических лиц как субъектов и носителей ответственности.
7. В реализации большинства функций юридической ответственности диалектически сочетается добровольность и принудительность. Так, с принудительной формой реализации наиболее тесно связаны штрафная и карательная функции ответственности, в несколько меньшей компенсационная и в еще меньшей превентивная и воспитательная. В свою очередь с добровольной формой реализации наиболее тесно связаны воспитательная, превентивная и компенсационная функции.
8. Функции юридической ответственности соответствуют ее основополагающим началам (принципам), а критерием их классификации являются цели юридической ответственности.
Теоретическая и практическая значимость.
Практическая ценность работы определяется ее актуальностью, научной новизной и выводами, как общетеоретического, так и практического характера. Выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в общетеоретических и в отраслевых научных исследованиях проблем юридической ответственности, в процессе преподавания теории права и государства и отраслевых наук, при разработке курсов, подготовке учебно-методических пособий по теории права и государства и отраслевых юридических дисциплин для студентов юридических вузов.
Апробация работы.
Материалы исследования нашли отражение в опубликованных статьях, внедрены в учебный процесс института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, а так же Абаканского филиала заочного обучения Сибирского юридического института МВД.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу аппарата Правительства Республики Хакасия и рекомендованы к применению их в процессе нормотворчества и правоприменительной
практики с целью совершенствования правового регулирования на уровне субъектов Федерации.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Состояние исследования проблемы понятия юридической ответственности в юридической науке
В юридической науке проблема правовой ответственности является одной из актуальных и дискуссионных, особенно активно она стала предметом исследований учёных в XX веке. Значительный вклад в исследования данного вопроса также был внесён в XIX веке отечественными учёными: Н.М. Коркуновым, Г.Ф. Шершеневичем, Л.И. Петра-жицким.
На процесс развития общей теории юридической ответственности оказали и оказывают существенное влияние не только юридические, но и иные общественные науки. Интересным представляется изучаемое в философии более общее понятие - социальная ответственность. К сожалению, несмотря на большое число исследований, посвященных отдельным формам ответственности, как в философской, так и в юридической литературе, общее понятие ответственности разработано недостаточно полно.
Под ответственностью понимают и элемент сознания структуры личности, и осознание своего долга перед обществом, и способность человека предвидеть результаты своей деятельности и систему ответов общества на поведение личности и т.д.
Существующие разногласия в вопросе о понятии юридической ответственности являются следствием активного творческого отношения учёных к данному явлению правовой жизни общества. Вместе с тем, теория и, в первую очередь, практика нуждаются в таком определении понятия "юридическая ответственность", которое бы аккумулировало в себе не только ретроспективные элементы юридической ответственности, но и дискуссионный позитивный аспект. В этой связи особое внимание должно быть уделено проблеме сущности юридической ответственности, ибо именно от того, как понимается сущность, зависит понимание юридической ответственности в целом. В новых исторических условиях изменилась социальная сущность юридической ответственности.
В философии категория "сущность" раскрывается в нескольких аспектах: как часть явления; как система внутренних связей и отношений; как основание отдельного, то есть - единство общего и отдельного.1 Диссертант разделяет мнение тех философов, которые понимают сущность как единство общего и отдельного.
Такое толкование категории "сущность" позволяет удержать в поле зрения не только нечто общее в явлении, но и видеть в нём проявляющиеся особенности. Последнее обстоятельство имеет принципиальное значение в познании юридической ответственности её функций и форм реализации.
Проблема сущности юридической ответственности - предмет постоянного интереса специалистов. Если попытаться обобщить весь спектр мнений по данному вопросу, то сущность юридической ответственности может быть представлена, как: отрицательная реакция государства к лицу, совершившему правонарушение; обязанность данного лица претерпевать меры государственно-правового принуждения, выражающиеся в ограничениях личного или имущественного характера.
В юридической литературе понятие правовой ответственности трактуется очень различно, вследствие либо отраслевого профессионализма учёных, либо из-за некритической ориентации на законодательство и практику его применения, а главным образом - из-за недостаточно прочных методологических позиций в исследовании этого вопроса. Нет общепризнанного определения понятия "юридическая ответственность". Очевидно, что проблема понятия «юридическая ответственность» — это, прежде всего, задача общей теории права.
Понятие функций юридической ответственности
Ретроспективная юридическая ответственность наступает только после совершения противоправного деяния, так как нельзя нести ответственность за несовершенное деяние. Она опирается на государственное принуждение, выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя типа личного, имущественного, организационно-физического характера, а так же осуществляется в процессуальной форме. Что касается позитивной юридической ответственности, то все ее сторонники приводят морально нравственные факторы (долг, сознание, внутреннее отношение к порученному делу) которые не относятся к юридическим критериям. Они считают, что субъект должен нести ответственность до совершения правонарушения.
По мнению автора то, что именуется позитивной юридической ответственностью, точнее было бы назвать надлежащим исполнением юридических обязанностей.
Учитывая все перечисленные аспекты (факторы), есть все основания придти к выводу, что юридическая ответственность сложный социально-правовой феномен, характеризующийся многогранностью, многосторонностью.
Возможно, рассматривать ответственность в позитивном и негативном ракурсах, но при этом нельзя забывать о том, что оба эти элемента являются частями одного целого социального явления - юридической ответственности, который образуется в результате диалектического единства. Оба элемента юридической ответственности непосредственно связаны с возможностью положительной или отрицательной реакции общества на проявление способности индивида в его действиях.
Диссертации считает, что необходимо четко различать понятие юридической ответственность и практику реализации функций юридической ответственности.
Реакция государства на совершенное правонарушение реализуется через функции юридической ответственности ( карательная, компенсационная, штрафная ) и зависит от степени общественной опасности, вида правонарушения (уголовное, гражданское, административное). Форма реализации функций по мнению автора носит принудительный характер (карательная: лишение, ограничение свободы; штраф) и добровольный характер (компенсационная: выплата неустойки, нотариальное соглашение о выплате алиментов.
С учетом приведенных аргументов юридическая ответственность, в качестве целостного правового явления может быть определена как обязанность субъекта права соблюдать требования установленные юридической нормой, обеспеченные возможностью государственного принуждения. . Понятие функций юридической ответственности В научной и учебной литературе проблеме функций юридической ответственности не уделялось должного внимания. Как следствие этого, в юриспруденции не выработано достаточно предметного и обоснованного определения понятия функций юридической ответственности, и, к сожалению, не решена главная задача, без которой не может существовать ни одна наука, - это наличие устойчивого понятийного аппарата. «Каждая теория имеет собственный понятийный аппарат, отмечает Н.В. Витрук, - позволяющий осуществить содержательный анализ предмета исследования на её собственном языке. Понятийный аппарат, то есть, система понятий, достоверно отражающая правовую действительность, объективную логику, её функционирование и развитие, - это основа теории1.
Диссертант согласен с позицией Б.Т. Базылева: «Разработка общей теории юридической ответственности предполагает исследование задач, целей и функций данного правового института» . Таким образом, необходимость анализа функции юридической ответственности диктуется, прежде всего, практическими потребностями повышения эффективности действующего законодательства об ответственности.
Понятие форм реализации функций юридической ответ ственности
Формы реализации функций юридической ответственности соответствуют формам реализации права и его функций. Реализация норм права — это осуществление их требований посредством соответствующих форм поведения субъектов права2, поэтому в исследовании форм реализации функций ответственности следует исходить не только из понятия ответственности и ее функций, но и из форм реализации права, в которое ответственность включена как органическая часть всей системы его норм.
Если право устанавливает и определяет юридические факты, связанные с возникновением, изменением и прекращением правоотношений, а функции юридической ответственности связывают ответственность с положением и действиями лиц и реализуют ее применительно к конкретному лицу, то форма реализации функций ответственности обусловлена поведением этих лиц в соответствии с тем, какое действие они выбирают в рамках установленной ответственности. Рассмотрим, как обуславливают функции ответственности формы своей реализации.
Функция ответственности есть принадлежность самой ответственности. В силу этого она представляет собой предопределенное юридической ответственностью направление действия, предписанное объективно. Это действие обязано выполнять всякое лицо, на которое распространяется данная ответственность. Функция ответственности, следовательно, объективна.
В отличие от этого, форма реализации каждой функции юридической ответственности содержит в себе выбор субъектом своих действий в рамках того, что предусмотрено системой права. Поэтому лицо в своем поведении реализует какую-либо функцию ответственности в различных формах. Сама форма реализации функций ответственности определена, прежде всего, субъектом данной ответственности.
Функции юридической ответственности должны охватить все поле правоотношений, предусматривающих ответственность, все поле возможного положения и поведения физических и юридических, частных и публичных лиц, несущих ответственность. Поэтому они чрезвычайно многообразны и выражают как существенные, главные черты данной системы юридической ответственности и ее отдельных видов (уголовная, гражданская и пр.), так и второстепенные и незначительные черты. Функции направлены на достижение коренных и многих других целей, стоящих перед лицами, реализующими ответственность.
Поэтому и формы реализации функций юридической ответственности также разнообразны и также должны охватить все поле действий различных лиц, которое предусматривает ответственность и утверждает их обязанности и положение в системе юридической ответственности.
Если функции юридической ответственности обладают определенным содержанием, преследуют соответствующие цели (воспитательную, карательную и пр.), то формы реализации функций должны соответствовать их содержанию. Вместе с тем, формы реализации существуют относительно независимо от содержания функций ответственности, варьируя подчас в весьма широком диапазоне. Благодаря субъективному характеру реализации функций юридической ответственности, построенному на объективной системе права и ответственности, формы этой реализации весьма разнообразны. Так, всякая функция имеет форму использования и исполнения, применения и соблюдения, принуждения и добровольности. Функции могут реализо-вываться в добросовестной и недобросовестной, справедливой и несправедливой, разумной и неразумной формах.
Если основными формами реализации правовых норм обычно называют соблюдение норм и запретов, использование права, исполнение обязанности, применение правовых норм,1 то формами реализации функций юридической ответственности можно назвать действия, совершенные субъектом ответственности в соответствии с его выбором.
По своему характеру, пишет B.C. Нерсесянц, требования права делятся на два вида: запреты субъектам права совершать неправомерные (противоправные) действия и предписания субъектам права совершать определенные правомерные действия при осуществлении их прав и обязанностей. В соответствии с этим двумя требованиями основными формами реализации права являются: соблюдение запретов и исполнение предписаний. В поведенческом плане, продолжает он, соблюдение правовых запретов означает пассивное воздержание от совершения неправомерных действий (недеяние правонарушений) и не связано с совершением каких-либо активных действий, в том числе и правомерных. Исполнение правовых предписаний, напротив, требует от всех субъектов права соответствующих активных правомерных действий для реализации их прав и обязанностей.