Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государство и православная церковь: проблемы взаимодействия . 12
1.1. Роль и значение православной церкви в начале xx века в российской империи 12
1.2. Особенности конфликтных взаимоотношений православной церкви и советского государства 32
1.3 Улучшение государственно-церковных отношений в период великой отечественной войны 84
1.4 Взаимодействие между советским государством и русской православной церковью с 1946 по 1985 гг. 92
Глава 2. Изменение взаимоотношений государства и церкви в постсоветский период 101
2.1 Государство и церковь в период перестройки (1985-1991 гг.) 101
2.2 Сравнительно-правовой анализ законодательства о религии и религиозных объединениях 109
2.3 Государственно-церковные отношения в условиях демократических изменений конца xx века 143
Заключение 157
Библиография
- Роль и значение православной церкви в начале xx века в российской империи
- Особенности конфликтных взаимоотношений православной церкви и советского государства
- Государство и церковь в период перестройки (1985-1991 гг.)
- Сравнительно-правовой анализ законодательства о религии и религиозных объединениях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной диссертантом темы связана с необходимостью изучения воздействия православной религии на общественное сознание, уточнения её роли в формировании механизма правового регулирования в российском обществе. Кроме того, в качестве исходной предпосылки исследования отмечается несовершенство российского законодательства, регулирующего взаимоотношения церкви и государства, что даёт возможности для неоднозначного толкования многих положений, равно как и является залогом возникновения правовых пробелов. Многие субъекты общественных отношений, как верующие, так и пет, убеждены в несоблюдении принципов светского характера государства, равенства всех религий в России.
Диссертанту представляется, что многие трудности поможет решить анализ историко-правового опыта. «Мы должны восходить к неточным началам каждого церковно-юридического института и потом следить за всеми фазисами его исторического развития, постоянно и точно отмечая те местные, национальные, политические явления, под действием которых он достиг настоящего своего вида», - обоснованно полагал профессор А.С.Павлов1.
Также важной является необходимость установки баланса во взаимоотношениях прав неверующих и приверженцев других конфессий, выработки оптимальной модели взаимодействия правовых и религиозных нормативных предписаний, что подчеркивает актуальность и значимость избранной тематики. На современном этапе и для российского государства и для православной церкви, объединяющей миллионы прихожан, являющихся одновременно российскими гражданами, имеет большое
Павлов А,С, Курс шфиоьнош прала, Серіиеь Нисод, 1902- С.ЭГ
4
значение совершенствование юридической основы для их
гармоничного развития.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы взаимодействия государства и православной церкви, правовых и религиозных норм проводились достаточно давно.
Постановка вопроса о соотношении права и православия на философском уровне получила свое освещение в трудах русских философов и правоведов: Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, К.А.Неволина,
т
П.И.Новгородцева? В.С.Соловъева, Е.Н.Трубецкого и др .
Проблемы религии как формы общественного сознания, её воздействия на экономику и социум, рассматриваются в работах видных отечественных и зарубежных мыслителей: М.Вебера, Р.Будона, Ю.Ф.Борункова, Э.Дюркгейма, Л.Г.Ионина, Т.Лукмана, П.А.Сорокина и
др3-
Исторический аспект влияния православия на становление и развитие отечественного права рассматривался в дореволюционной России такими виднейшими учеными как И.Н. Бердников, М.Ф.Владимирский-Буданов, Е.Е,Голубинский3 ГІ.М. Карамзин, В.О. Ключевский и др. В более поздний период он изучался в работах В.Н.Бондаренко, С.Л.Волгиной, И.А.Ильина, П.К.Курочкина, Л.Л.Морозовой, М.И.Одинцова, Д.В.Поспеловского, С.И.Симонова и др . В советский период труды отечественных ученых были ограничены определенными идеологическими догмами, пропагандистскими стереотипами.
1 Бердяев Н,А. О назначении человека. - М.1993; Вышеславцев БЛ. Социальный вопрос и ценность демократии, -1932, - №2. - СЛ6/, Неволин КА О пространстве церковного сула в России до Петра Великого. Поли. собр. соч. -СПб., 1859; Сергиев НИ, Христианская философия. -СПб., 1902; НовгородцевП.И. Историческая школа юристов. -СПб. 1999; Бокарсн С,Н. Государственно- церковные отношения в России (философско-правовой аспект), -М., 1999, 3Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения.-М., I99S; Ионик Л,Г. Социология культуры. - М., 1996; Борункои Ю.Ф. Структура религиозного сознания. - М.: Мысль, 1971; Вебер М. Хозяйственная этика миропых религий /Работы М Вебера по социологии религии и идеологии. - М., 1985; Вебер М. Социология религии. Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира, избранные произведения. - М, 1990. 4 Ильич ИА О сущности правосознания, - М„ 1993; Ключевский В,0, Русская история. Полный курс лекций в треч книгах. - М., 1997; Кошница М.М Современные социальные концепции русского православия, - Харьков, 1993; Одинцов МЛ1 Государство н церковь: история взаимоотношений 1917-1938 гг.-М,: Знание, 1991.
5
Большое внимание в отечественной правовой науке
уделено рассмотрению проблемы свободы совести и вероисповедания,
вопросам государственно-правового регламентирования деятельности
религиозных объединений. Проблемы определения статуса религиозных
объединений и комплекс взаимосвязанных вопросов исследовались
В,А,Алексеевым, М.Н.Бессоновой, В.И.Гараджой, Н.СГордиенко,
Н.ПКрасниковым, Н.ИЛалиенко5.
Отдельные аспекты соотношения права и религии, церкви и
государства также рассматривались СХ. Алексеевым, КХЯБаскиным,
А,Б,Венгеровым? ПН. Мановым, В.С.Нерсесянцом, ВЛ.Никоновым,
В.АДыпиным и др. Проблемы воздействия церкви и религии на
современное общество и государство ставились в научных трудах
Ю.А,Бабинова, А,И.Барменкова, В,В,Бойко, И.МБочаровой,
А,И,Введепского, С.В.Джораевой, Б.В.Дубипа, М.М.Копаницы, В,А.Куроедова, МП.Мчедлова, М.И.Одинцова, В.ВЛанкжова, Ф.М.Рудинской, А,Б.Юнусовой и др6. Особый интерес для диссертационного исследования представляют многочисленные работы санкт-петербургского историка и религиоведа М.В.Шкаровского7.
Таким образом, данная проблематика являлась объектом пристального внимания историков и философов, но в гораздо меньшей степени её исследовали с юридических позиций. В недостаточной степени изучалась проблема взаимодействия права и религии как ценностно-
s Алексеев В.А. Государственно-церковные отношения: содержание, характер, тенденции, эволюция (на материалах отечественной истории послеоктябрьского периода XX века}. Автореф. Дисс.л.филос, на>к. —М. 1994; Бессонова М.Нр Православие в наши дни. -М: 1980; Уитноу Р, Релиіия и политика и коеітєьстс концепций общественного развития, TJ- - М: Дедалус, 1991; Красников Н.Ювплюция социально-ттическнх воззрений русского православия. -М.: 1986; Падиенко НИ, Нормативный характер права и его отличительные признаки. -Ярославль, 1902.
Бочарова И.М Церковь как институт духовного образования и воспитания. Дисс..,.к.фил.наук, 1993.; ГараджаВ.И Социология религии, -М.; 1995.; Копаниш М.М. Современные социальные концепции русского православия. -Харьков, 1998; Пашакова В-В, Церковь и государство в современном политическом процессе России: опыт и проблемы взаимодействия. Автореф. Дисс....к.политол. па^к.-М,1996.
7 Шкаровский М R. Петербургская епархия в годы гонений и утрат. 1917 — 1945, — СПб.: Лики России, ІУ95; Шкаровский МБ. Русская православная церковь и Советское государство в 1943-1964 года; От «перемирия» к ноной войне. - СПб.: Мемориал: ДЕАН, 1993; Шкаровский МБ, Иосифлянство; течение в Русской Прдвославвюй Церкви. -СПб.; Мемориал: ДЕАП, 1999; Шкаровский МБ. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве: Гос.' церков, отношения в СССР в 1939- 19Й4 гг, - М,; Крутицкое Патриаршее Подворье: о-во любителей церков, истории» 1999.
нормативных систем в силу того, что многие факты взаимодействия государства и Русской Православной церкви остаются неизученными.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере взаимодействия государства и православной церкви, права и религии на протяжении XX века в России,
Предметом диссертационного исследования выступает взаимоотношение права и религии как ценностно-нормативных систем, а также нормы законодательства о религиозных организациях и свободе совести в России.
Целью диссертационного исследования является комплексное и всестороннее изучение проблемы взаимоотношений государства и православной церкви, права и православия в процессе работы механизма социального и правового регулирования.
В соответствии с указанной целью автор определяет следующие задачи:
- исследовать правовой статус Православной церкви в начале XX века в
Российской империи;
- изучить особенности конфликтных взаимоотношений православной
церкви и советского государства;
- рассмотреть специфику государственно-церковных правовых отношений
в период Великой Отечественной войны;
проанализировать взаимодействие между советским государством и Русской Православной Церковью с 1946 по 1985 гг.;
исследовать изменения в правовых взаимоотношениях государства и церкви в период перестройки (1985-1991 гг,);
дать сравнительно-правовой анализ законодательства о религии и религиозных объединениях;
изучить государственно-церковные отношения в условиях демократических изменений конца XX века.
7
Методологическую основу диссертационного исследования
составляет комплекс общенаучных методов, таких как анализ, синтез,
сравнение, абстрагирование; и специальных методов - исторический,
системно-структурный, сравнительно-правовой.
Источниковую базу диссертации составили правовые акты по вопросам положения РПЦ, издававшиеся в Российской империи, церковные акты, действующие в XX веке, нормативно-правовые акты советского периода, а также международно-правовые документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы свободы совести и вероисповедания, деятельность религиозных объединений. При написании диссертации автор также использовал документальные материалы по истории церкви и государства в России,
Теоретической базой диссертации послужили концептуальные положения основных теоретических учений, касающиеся проблемы взаимодействия институтов государства и православной религии, а также результаты воздействия Российской Православной Церкви на жизнь российского общества и политику государства, равно как и воздействие государства на институт церкви.
В силу специфики предмета исследования рассматриваемый нами
вопрос находится на стыке различных областей гуманитарного знания. В
этой связи теоретическую основу диссертации составили труды
отечественных и зарубежных ученых- специалистов, как в области права,
так и в области философии, истории, социологии, религиоведения:
С.С.Алексеева, ЮАБабинова, А.И.Барменкова, И.Г.Васильева,
А.И.Введенского, А.М.Величко, В.И.Гараджи, ААЗимина,
М.М.Копаницы, И.В.Кирссвского, В.А.Куроедова, Г.В.Мальцева, МЛМарченко, МЛ.Мчедлова, М.И.Одинцова, А.СЛавлова, Н.И.Палиенко, И.Ф.Покровского, В.А.Цыпина и многих других.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Гарантии на осуществление вероисповедания, закрепленная в Конституции РФ, должны содействовать формированию личности, в ходе которого осуществляется как ее нравственно-религиозное, так и правовое воспитание, поскольку церковь, как и право, по своей природе содействует упорядоченности, стабилизации и развитию общественных отношений.
Исторически православная церковь в России, будучи институтом гражданского общества, использовалась прямо или опосредовано государственной властью для консолидации общества при решении различных возникавших перед государством и обществом задач,
В процессе формирования и развития отечественного права, особенно в сфере уголовного и семейного права, Русская Православная церковь сыграла значительную роль. Церковь проповедует ценность жизни человека, ценность института брака и недопустимость разводов, проповедует приоритет духовных идей над стремлением к материальному накоплению, категорически выступает против применения смертной казни в России.
Государство должно содействовать гражданам в реализации их религиозных потребностей, поскольку религия является одним из источников культурных и этических ценностей в обществе, содействует упрочению общественных отношений и разрешению социальных и правовых конфликтов.
Церковное право имеет сложную природу, содержащую в себе нормы, определяющие порядок проведения богослужения, различных обрядов и ритуалов, что выходит за пределы корпоративного права. Кроме того, церковь выступает как организация, выполняющая публичные функции. Поэтому целесообразно принять Церковный (религиозный) кодекс, в котором детально регламентировать для религиозной организации (церкви) ее компетенцию в различных сферах жизнедеятельности общества, во взаимоотношениях с государством, его
9 органами и иными субъектами, особый порядок привлечения ее
руководителей к юридической ответственности.
6. Общество в лице государства должно иметь возможность
контролировать законность деятельности церкви, не затрагивая при этом
прав и законных интересов верующих. С этой целью предлагается наделить
соответствующие государственные органы более широкими полномочиями
по надзору за соблюдением религиозными организациями требований
закона.
Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертантом дается новый взгляд на взаимоотношения государства и церкви в условиях функционирования разных политических режимов на примере России,
После длительного периода, на протяжении которого научная общественность, как правило, проводила рассмотрение проблем взаимодействия государства и церкви, права и религии с односторонне атеистических позиций, предпринята попытка комплексного историко-правового исследования содержания и процесса взаимодействия права и православия с объективных научных позиций.
В ходе диссертационного исследования раскрывается соотношение канонического и светского права, что имеет научное и культурологическое значение, способствует более полному представлению обо всем многообразии правовой действительности и её связи с религией. Это даёт возможность раскрыть в диссертации то неоднозначное значение, которое православие в целом оказало на законодательную деятельность государства. Приведенные в диссертации материалы дают основание в целом позитивно оценивать современную политику государства по отношению к церкви. В диссертации автор пытается также доказать, что православное мировоззрение может выступать и обычно выступает как фактор, укрепляющий правосознание и законность»
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют
10 некоторые разделы истории отечественного государства и права,
способствует более глубокому пониманию взаимной связи православного
мировоззрения и законодательства, а также характера взаимоотношений
государства и РПЦ.
Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут способствовать дальнейшей разработке круга проблем, связанных с изучением воздействия религиозных объединений на духовно-нравственную и иные сферы жизнедеятельности социума, а также углубленному, более детальному осмыслению процессов, связанных с пониманием свободы совести, права на объединение в религиозную организацию.
Теоретические обобщения и выводы, сделанные автором в работе, дополняют существующие концепции и подходы в исследовании проблемы государственно-церковных отношений в российском обществе, являются теоретической базой для дальнейших исследований.
Практическая значимость состоит в том, что положения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития взаимоотношений российского государства и Русской Православной церкви, при изучении проблем, связанных с взаимодействием права и религии и их ролью в системе социального регулирования;
в практической деятельности государственных органов при выработке различных вариантов взаимоотношений с Русской Православной церковыо с учетом полученных выводов и обобщений на основе применения современных научных подходов исследования и с точки зрения комплексного взгляда на проблему;
в процессе подготовки лекций, проведении семинарских и практических занятий по «Теории государства и права», «Истории отечественного права и государства», «Истории политических и правовых
учений» и иных, при разработке учебно-методических пособий по истории отечественного государства и права;
- при подготовке спецкурсов по проблемам канонического права, истории правовых и политических учений, российской правовой системы, в сфере сравнительного правоведения.
Апробация результатов исследования осущестатялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на межвузовских научно-практических семинарах: «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.); «Российский парламентаризм: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, декабрь 2005 г.); «100-летие выборов Государственной Думы: история и современность» (Москва, март 2006 г.); «Европейский парламентаризм: история и современность, К 100-летию учреждения Государственной Думы в России» (Санкт-Петербург, апрель 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Православие и нравственность» (Санкт-Петербург, февраль 2006 г.), а также в научных публикациях соискателя.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логик)' и структуру данной работы. Диссертация состоит го введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Содержание работы изложено на 178 страницах, библиография включает в себя 279 наименований»
Роль и значение православной церкви в начале xx века в российской империи
В начале XX века положение Русской Православной церкви по отношению к гасударству свидетельствовало о том, что ее статус как фактически одного из государственных учреждений не соответствует ее роли и значению в обществе, истори ко- нравственным традициям. Российская Православная церковь являлась, по мнению СЛО.Витте, одной из «основ русского государственного порядка» и «одним из его исторических устоев»/
Русская Православная церковь активно влияла на государственное законодательство, как по вопросам, относящимся к её собственной области, так и по вопросам, относящимся исключительно к компетенции государства.
В некоторых сферах общежития, особенно в области семейной, Церковь сама непосредственно проводила начала церковно-византи некой гражданственности, в других она действовала через государство .
Посредством христианских норм впервые обозначаются, а затем и законодательно закрепляются как противоправные многие деяния, ранее допускавшиеся обычным правом. Оценивая влияние церкви на гражданское общежитие В.О, Ключевский отмечал её действие в первую очередь именно в сфере гражданских и особенно семейных отношений.
В России право на протяжении долгих веков было неразрывно связано с православной религией. История свидетельствует как о влиянии в целом христианства на формирование и развитие права, так и о фактах непосредственного отражения многих религиозных установлений в законодательстве нашего государства. Религия занимает прочные позиции в системе социального регулирования, оказывая непосредственное воздействие на поведение людей посредством установления и применения религиозных норм. Ее предписания выступают фактическими регуляторами общественных отношений. Более того, многие из них находят свое отражение в российском законодательстве, оказывая в целом влияние на формирование и развитие отечественного права.
После распада Римской империи в начале V века на Восточную и Западную в христианстве оформилось два основных направления -православие и католицизм, соответственно с центрами в Константинополе и Риме. Между католицизмом и православием существовали различия как вероисповедного характера, так и языкового. Римская церковь при богослужении допускала только латынь, тогда как Константинопольская считала возможным использование и местных языков.
«.„Однако определяющим различием, был взаимоисключающий подход Рима и Константинополя к проблеме взаимоотношения церкви и государства,..»11. Папа римский стремился утвердить не только свое религиозное господство, но и политическое. Следовательно, принятие христианства при посредстве Рима означало признание идеи главенства Папы римского, что означало прямую зависимость не только церковной организации, но и государственной власти.
Соответственно и государственно-церковные отношения на Руси начали складываться по византийской модели- Основной принцип взаимоотношении церковной и государственной властей Византии был сформулирован императором Юстинианом (565г.), согласно которому Церковь и Государство суть два Божественных дара человечеству, два порядка вещей, вытекающих из одного источника - воли Бога и потому долженствующих быть в полном согласии (симфонии) между собой, взаимно помогая, но не упраздняя свободы и самостоятельности друг друга в соответствующих автономных сферах12.
Это определение, по мнению А.В. Карташева, было достойно по своей точности, эстетическому изяществу и метафизической туманности эллинского мышления, оно говорило об иррациональности, неопределимости пограничной черты между Церковью и государством, об их антиномической «неслиянности и нераздельности»: «В конечном итоге -это самая тонкая совершенная формула взаимоотношений церкви и государства»13.
Главное историческое значение «симфонии» состоит в том, что она самым непосредственным образом влияла на становление отечественной правовой системы, правовой культуры, правового сознания общества. Поняв и оценив данный факт, можно найти ключ к решению современных государственно-правовых и социальных проблем.
Характеризуя такой союз церкви и государства, профессор И.Бердников писал следующее: «В таком государстве регулятором правовых отношений делается не только один закон, но и церковные правила, тоже в качестве государственных законов. В таком случае церковные правила, переделанные в законы государственные, вносятся в свод государственных законов. И, наоборот, государственные постановления по делам церковным вносятся в сборники действующего церковного права в виде дополнения к ним и составляют одно цельное собрание под именем номоканона. В этом имение виде установились отношения между церковью и государством в византийской империи со времени христианских императоров и сохранились неизменно до конца империи. По этому же принципу устроились отношения между церковью и государством и в нашем отечестве»14.
Следует заметить, что складывающиеся на Руси взаимоотношения между государством и церковью в большей степени соответствовали принципу «гармоничной симфонии». Следуя византийским традициям, князь являлся покровителем церкви, но в отличие от законов византийских императоров, княжеские устазы практически не затрагивали впутрицерковную жизнь, а касались взаимоотношений между церковью и государством. Церковь обладала значительной самостоятельностью. Тем не менее, многие религиозные нормы нашли законодательное отражение и государственную поддержку.
Таким образом, распространение православия явилось фактором своеобразной рецепции византийского канонического права и, частично, с определенной долей свободы, светского. Ввиду этого, остановим внимание на тех памятниках византийского права, которые имели особое влияние на русское право. В результате рецепции восточного римского права на Руси широкое распространение получил «Номоканон» - свод церкоано-граасданского права Византии, Ссылки на номоканон, как на обязательный источник права, есть и в Уставах Ярослава и Всеволода, и в Новгородской судной грамоте.
Обилие, как канонического материала, так и государственного законодательства по делам церкви вызывало необходимость составления сборников, которые бы облегчили практику пользования ими. В результате чего появились Номоканоны - сборники, включающие в себя как каноны, так и гражданские законы по церковным делам.
Особенности конфликтных взаимоотношений православной церкви и советского государства
Борьба идеологий в истории человечества часто сопровождалась физическим уничтожением последователей иного мировоззрения. По-разному понималась свобода совести и веры. Это противоборство позиций выражалось в установлении различных правовых форм государственно-церковных отношений, что в свою очередь определяло меру достижения свободы совести и сущность её трактовки и отражения в праве.
Ни одна церковь не может отгородиться от событий, происходящих в обществе, «... Церковь пребывает в окружающем её мире, поэтому каждый её член должен знать не только, что такое Церковь, но и что такое, с христианской точки зрения, этот мир, и каковы должны быть их отношения, - подчеркивает М.С.Иванов. Церковь не является замкнутой в себе структурой. Для неё характерна предельная открытость миру; она предлагает свои духовные ценности всем и каждому»53.
Провозглашенный курс на искоренение религии из сознания народа превратил общество в объект методичной и целенаправленной атеистической обработки. Политика советского руководства в отношении религии и верующего населения последовательно велась в рамках атеистической пропаганды, при этом в ней можно выделить как периоды воинствующего атеизма, так и годы относительной, в большей степени вынужденной терпимости к вере и верующим.
С формированием советского государства и права большевики поставили в стране задачу ликвидации национально-религиозного гнета, старых взаимоотношений между государством и церковью, сословных привилегий, юридического неравенства женщин.
В союзе Церкви и государства, как он сложился на Западе, Церковь была исторически более старшим партнером, чем европейские государства. Их союз выражался конкордатом - юридическим документом.
Церковь была самостоятельным общественным союзом и свои корни имела в общественности, а не в государстве. Папа мог себе позволить неоднократно вступать в оппозицию к европейским монархам. Это облегчило Церкви возможность в конце ХІХв. выйти из-под опеки государства и осознать себя как независимый институт гражданского общества. В дальнейшем католическая Церковь, сформулировав собственное социальное учение, неизменно выступала от лица гражданского общества.
Исторический контекст существования православных церквей был иным. Церковь была сущностью слита с государством, что получило выражение в православном учении о симфонии государства и Церкви. Вплоть до падения самодержавия Церковь была самым надежным его союзником. После революции она стала заложницей старого государства (ибо преследовалась как часть старого режима) и в то же время - жертвой нового государства, так как новый режим, черпая легитимность в идеологии общественности («революционного народа»), утверждался в противостоянии с Церковью, превращая ее в подконтрольный механизм собственной политики.
Советское государство законодательно закрепило качественно новые отношения между государством и религиозными организациями. Уже в Декрете «О земле», принятым 8 октября 1917 года II Всероссийским съездом Советов закреплялась, что право пользования землей не может быть ограничено ни полом, ни национальностью, ни вероисповеданием . «Декларацией прав народов России» от 2(15) ноября 1917 года отменены все национальные и религиозные ограничения55.
Согласно постановлению от 11(24) декабря 1917 года «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Комиссариата по народному просвещению» государству были переданы церковноприходские школы, учительские семинарии, женские епархиальные училища, миссионерские школы, что вывело из-под контроля церкви все учебные заведения .
Декретами ВЦИК и СНК от 16 (29) декабря 1917 года «О расторжении брака» и «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» от 18 (31) декабря регистрация рождения, браков и смертей передавалась в ведение государственных органов, а церковный брак утрачивал юридическую силу и был объявлен частным делом лиц, вступающих в брак, не влекущим за собой никаких юридических последствий.
Последующее правовое закрепление данный принцип получил в принятом 16 сентября 1918 года Кодексе законов о актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, который установил, что браки, совершенные по религиозным обрядам и при содействии духовных лиц, не порождают никаких прав и обязанностей для вступивших в них лиц, если они не зарегистрированы затем в отделах записей актов гражданского состояния.
С января 1918г. были упразднены должности законоучителей всех вероисповеданий, ведомства придворного духовенства, управление духовного ведомства в армии, прекращается выдача государственных средств на нужды религиозных организаций. Исследуем позицию, которую занимала Православная церковь в данный период. В начале века церковная общественность была озабочена положением Церкви в России и желала реформ, нормализующих канонический строй и христианское свидетельство Российской Православной церкви. Многие вопросы церковной жизни обсуждались на особых конференциях, именовавшихся Предсоборньш присутствием. Начало Первой мировой войны затормозило процесс созыва Поместного Собора, первого за прошедшие двести лет синодального периода бытия Российской Церкви.
Но с переходом государственной власти к Временному Правительству в России восторжествовал либерализм, который внедрился и в саму церковь, вызвав стремление Святейшего Синода к либеральным реформам. Последствием этих либеральных движений в церкви стало, например, избрание епархиальных архиереев.
Выборы были проведены в Москве - Митрополита Тихона и в Петрограде - Митрополита Вениамина, а в Твери на епархиальном собрании был забаллотирован Митрополит Серафим,
Важнейшим деянием Синода стал созыв Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг.Поместный Собор открылся на Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Московском Кремле, Председателем его был избран Митрополит старейшей русской кафедры - Киевской, им был Митрополит Владимир Богоявленский»
Ещё А.Ф. Керенский заявлял 11 октября 1917 года членам Собора, что новый российский государственный и общественный строй будет внеконфессиональным5 . Временное правительство объявило: «Полную и немедленную амнистию по всем делам политическим и религиозным, в том числе террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям..-»5 .
На Соборном заседании 14 октября (за две недели до октябрьской революции) прозвучало следующая мысль: «Уже одно упоминание Министра - Председателя о том, что государство стремится быть внеконфессиональным, показывает, что у Русского государства разрывается связь с религиозным началом жизни.... Мы вступили, очевидно, в новый период русской истории не только в отношении политическом, но и более глубоком, касающимся духовной жизни русского народа и ведущим к полному отделению Церкви и государства. Это нужно иметь в виду Собору и особенно его Отделу о правовом положении Церкви, чтобы не потерять чувство действительности и строить реформу, принимая во внимание окружающие условия»6.
Заседания Собора проходили в дни крушения прежнего государственного строя России и установления принципиально нового государства диктатуры пролетариата; никто не мог определенно сказать ничего конкретного о форме и принципах будущей государственности России, о месте и роли Церкви в стране, о взаимоотношениях социалистов-революционеров и христиан.
Государство и церковь в период перестройки (1985-1991 гг.)
Духовенство начало активно выступать в средствах массовой информации с заверениями своей верности идеалам мира, дружбы, социализма. Конфессии постепенно восстанавливали свои позиции в обществе.
Росту религиозности благоприятствовала и внутриполитическая обстановка в стране, сложившаяся во второй половине 80-х годов.
В преддверии торжественного празднования 1000-летия введения христианства на Руси 29 апреля 1988 года состоялась встреча М.С.Горбачева с патриархом Московским и всея Руси Пименом и членами Синода Русской православной церкви, где были подняты вопросы: об изменении политики в отношении к церкви и верующим, осуществлявшейся в предшествующие годы; об участии церкви в процессах обновления нашего общества; необходимости поиска «точек соприкосновения» и развития широкого общественного диалога верующих и неверуюших, в особенности в нравственной сфере, «где общечеловеческие нормы и обычаи могут способствовать нашему общему делу», то есть преобразованию нашего общества.
Состоявшаяся встреча положила начало процессу официального признания права религиозных организаций и верующих на активное участие в общественной жизни. Были осуществлены важные коррективы в традиционных воззрениях на роль и место религиозных организаций в обществе. Этому предшествовала серьезная дискуссия в средствах массовой информации, выступление видных деятелей культуры, представителей религиозных кругов, свидетельствующие о начале пересмотра негативистского отношения к религии и церкви, её месту в истории общества и культуры.
Вместе с тем, официальные религиозные деятели явно запоздали с выработкой собственного отношения к происходящему, сводя все к безусловной поддержке провозглашаемых реформ, довольствуясь уступками бюрократического аппарата.
Необратимость реформ была в полной мере осознана именно в 1988 году в ходе юбилея православия. С этого года начался активный процесс преодоления разрыва между идеологическими установками правящей коммунистической партии и реальной ситуацией, сложившейся в обществе в отношении к религии, церкви и верующим, формированию нового политического мышления, которое потребовало впервые после долгого перерыва от партийных и государственных руководителей «живого общения не только с единомышленниками, но и с людьми, представляющими иные взгляды, отличающиеся от наших и философски, и политически» .
Новая ситуация требовала толерантного отношения к тем, кто придерживается иных взглядов и убеждений. На фоне общих процессов демократизации и гласности становились все более неестественными продолжающиеся нарушения законов и ущемления прав верующих граждан, прикрываемые целью освобождения советских людей от религиозных предрассудков.
В средствах массовой информации раздавались голоса в защиту свободы деятельности религиозных организаций, требования пересмотра существующего законодательства, приводились примеры противоправных действий властей, особенно в отношении запрещения регистрации тех или иных религиозных организаций.176
Процесс демократизации общественной жизни, формирование предпосылок для становления правового государства, отказ коммунистической партии от монополии на идеологическую истину и регламентацию хозяйственно-политических сфере жизни создавали предпосылки для выявления позиций религиозны и иных общественно-политических организаций, их активного развития.
Большую роль в интеграции религиозных структур в жизнь общества, массовое увеличение числа верующих сыграла развернувшаяся широкая критика антидемократических тоталитарных государственных систем, вскрытие фактов террора и геноцида, осуществлявшихся в СССР на протяжении десятилетий.
Общество узнало о многочисленных фактах гонений священнослужителей и верующих, запрещения деятельности церквей и уничтожения культовых зданий, дискриминации духовной жизни миллионов людей. Вырисовывалась неприглядная картина политики «государственного атеизма».
Процесс активизации деятельности религиозных организаций находит поддержку в широких массах народа. Возведение новых и реконструкция старых культовых зданий ведутся почти исоючительно на народные средства при непосредственном участии населения в этих работах. Значительно расширяется издательская деятельность религиозных организаций. Государство разрешило ввоз в страну большого количества религиозной литературы: Библий, Новых Заветов, Детских библий, молитвословов, справочной и энциклопедической литературы на русском, украинском, армянском и других языках народов нашей страны.
Представители религиозных организаций стали активно участвовать во многих благотворительных фондах, в их среде возрождается движение бескорыстной помощи престарелым, больным, людям, нуждающимся в человеческом участии»
Согласно данным Совета по делам религии при Совмине СССР в этот период происходит увеличение числа обучающихся в средних и специализированных духовных учебных заведениях, В 1986 году в рамках Русской православной церкви действовали: две академии (187 обучаемых на очном отделении и 786 на заочном), три семинарии (1732 обучаемых); в 1988 году две академии (209 обучаемых на очном отделении и 905 на заочном) три семинарии (1935 обучаемых),177
Также идет активный процесс оформления политических союзов и партий на конфессиональной основе. В 1988 году возникает движение «Церковь и перестройка», а с 1989 года на политическую арену выходят христианско-демократический союз, христианско-патриотический союз, движение христианского возрождения.
Весной 1989 года народными депутатами СССР было избрано от общественных организаций 7 религиозных деятелей: патриарх Московский и всея Руси Пимен, митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (нынешний патриарх), митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, священник Петр Бубуруз из Молдавии, Верховный патриарх и католикос всех армян Вазген I и другие. А всего в советы всех уровней было избрано более трехсот священнослужителей.
В 1990 году начинает легальную деятельность Православный Российский монархический «Союз», образуется монархический православный молодежный капитул «Витязь»,
К началу 1990 года в СССР действовало 8 всесоюзных, 11 республиканских и более 40 региональных и межреспубликанских религиозных партий, союзов и движений, выпускающих более периодических изданий.
Участие духовенства в депутатском корпусе вызывает неоднозначное понимание, как в религиозной, так и в светской среде. «Вовлечение» представителей церкви в политику оценивается как клерикшшзация общественной жизни, с одной стороны, и как забвение догматических установлений - с другой.
Православная церковь после первого опыта участия в центральных выборах, на состоявшемся в октябре 1990 года в Архиерейском соборе, приняла решение о регулировании со стороны руководства церкви участия духовенства в выборных компаниях7, что привело к целому ряду конфликтов на местах между правящими владыками и отдельными священнослужителями.
Сравнительно-правовой анализ законодательства о религии и религиозных объединениях
Перемены, произошедшие в России за последние десятилетия, кардинально изменили общественно-политическую и идеологическую обстановку, обусловили тенденции к возрождению исторических традиций и духовных основ российского общества, во многом определяемых православием.
Активно разрабатывается и предпринимается попытка внедрения в России теории правового государства Б А.Кистя конский выделил взаимосвязь: «Среди неотъемлемых прав личности, признаваемых в правовом или конституционном государстве, одним из существенных прав является свобода союзов и свобода собраний. Человек имеет право свободно собираться, устраивать союзы и общества» 19.
Лишь в современном обществе православная религия стала восстанавливать свое значение.
С принятием Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях»191 и Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий»192, а впоследствии нового Закона Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях» принятого Государственной Думой 19 сентября 1997 года и одобрен Советом Федерации 24 сентября 1997 года193.
«Уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии», государство, в то же время, на законодательном уровне признает «особую роль православия в истории России, в становлении и развитии сё духовности и культуры» .
Восточное христианство составляло неотъемлемую часть основ российской государственности: церковь освящала институты власти и права, в свою очередь государство незыблемо охраняло христианскую веру. Каноническое и светское законодательство тесно переплетались.
Таким образом, на протяжении многих веков религия являлась важным фактором, влияющим на правовую и политическую сферу общества, но с 1917 года и до конца восьмидесятых она была крайне ограничена в своей деятельности действующим законодательством.
Русская Православная церковь (РПЦ) вновь стала активным участником многих общественно-политических, культурных событий и процессов, происходящих в нашей стране» РПЦ находится в числе лидеров среди государственных и общественных структур по степени доверия к ним населения.
В настоящее время православие объединяет около трехсот миллионов верующих, большинство из которых приходится на Россию, Значительная роль религиозного фактора в обществе предполагает необходимость всестороннего изучения, в том числе и правового анализа её регулятивного потенциала.
В начале 90-х годов произошел коренной поворот в отношениях государства и Православной церкви. Ко времени распада Советского Союза законотворчество достигло в стране высокой интенсивности. Пришел черед и новым законам, регулирующим религиозные отношения в стране, в которой проходили одновременно два законодательных процесса -выработка Верховным Советом СССР нового союзного Закона и выработка Верховным Советом РСФСР альтернативного Закона.
Для союзного закона характерна охранительность прав традиционных религий, для российского - либерально-индивидуалистический демократизм.
Структура текстов законов типична для многих законов, которыми регулируются иные общественные отношения. Во-первых, определяются основные отношения, требующие своего регулирования (в данном случае -религиозные отношения), и даются их юридические формулировки; во-вторых, устанавливаются двухсторонние (государства и органов, носителей регулируемых отношений) нормы прав и обязанностей; в-третьих, устанавливаются имущественные права; в-четвертых, регламентируются публичная деятельность и социальные права лиц, занятых в этой деятельности; в-пятых, определяется порядок учреждения и ликвидации органов, носителей регулируемых отношений.
Понятие «свобода совести» может трактоваться широко, разнообразно, как и само понятие «совести». Положительный смысл, который можно вложить в понятие «свобода совести», заключается в возможности беспрепятственно определять свой внутренний мировоззренческий строй сознания и души.
Но законы о свободе совести, в атеистических государствах - это законы не о совести, а об ограничении прав религиозных организаций. Религиозные организации - это социальные формы проявления различных верований, то есть организованные формы публичного выражения веры и публичного действия в соответствии со своей верой.
Публичное выражение и действие является собственно вероисповеданием, поэтому свобода совести в человеческом сообществе проявляется как свобода вероисповедания. Таким образом, государство может регулировать не свободу совести, а свободу вероисповедания как социальную форму проявления свободы совести.
Понятие «свобода вероисповеданий» более содержательно в смысле юридического определения и государственного регулирования, В этом случае государство ставит перед собой задачу согласовать гражданские права верующих и неверующих, а также лиц, придерживающихся различных верований. Такое направление воли законодателей более свободно от заранее устанавливаемых идеологических принципов, господствующих в обществе и государстве.
Союзный Закон предусмотрел в качестве объекта законодательства религиозные организации, то есть конкретные исторически сложившиеся учреждения, являющиеся носителями религиозных отношений. Эти религиозные отношения, в свою очередь, являются предметом государственного регулирования.
Для российского Закона носителем религиозных отношений является гражданин или группа граждан (религиозное объединение), поэтому основной пафос данного Закона - права человека и гражданина.
Само слово «организация» не встречается в тексте российского закона. Таким образом, несмотря на абстрактность понятия «свобода совести», который должен был определять содержание союзного закона, закон был достаточно реалистичен, поскольку нормировал публичную деятельность религиозных организаций - основных носителей религиозных отношений в обществе и государстве.